Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации лиц пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Кантемирова, Раиса Кантемировна

  • Кантемирова, Раиса Кантемировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 235
Кантемирова, Раиса Кантемировна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации лиц пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кантемирова, Раиса Кантемировна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

1.1. Клинико-организационные основы профилактики инвалидности у больных пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда...........................................................................18

1.2. Общие подходы к медико-социальной экспертизе в пожилом возрасте. ............................................................................................................................27

1.3. Современные методы и принципы экспертно-реабилитационной диагностики в кардиологической и кардиохирургической гериатрической практике.............................................................................................................38

1.4. Саногенез как основа мероприятий по профилактике и усугублению инвалидности у пожилых людей, перенесших хирургическую

реваскуляризацию миокарда...........................................................................48

Заключение к главе 1.......................................................................................54

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования..................................................................................57

2.2. Характеристика первого этапа - медико-демографический анализ уровней инвалидности среди людей разного возраста................................57

2.3. Характеристика второго этапа - изучение уровней инвалидности при болезнях системы кровообращения, ассоциированных с проведением хирургической реваскуляризации миокарда.................................................61

2.4. Характеристика третьего этапа - обоснование новых подходов к медико-социальной экспертизе и изучение реабилитационных технологий, примененных у пожилых инвалидов вследствие болезней системы

кровообращения, перенесших хирургическую реваскуляризацию

миокарда............................................................................................................62

2.5. Математико-статистическая обработка данных...................................64

Заключение к главе 2.......................................................................................65

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВА 3. РОЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ, ПОТРЕБОВАВШЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА, В ФОРМИРОВАНИИ ИНВАЛИДНОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Возрастной анализ формирования инвалидности.................................67

3.2. Болезни системы кровообращения как основа формирования инвалидности....................................................................................................69

3.3. Вклад ишемической болезни сердца, потребовавшей хирургической реваскуляризацией миокарда, в формирование первичной и повторной

инвалидности у людей пожилого возраста....................................................77

Заключение к главе 3.......................................................................................84

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.........................87

4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных с потенциальной инвалидностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда...........................................................................87

4.2. Клинико-функциональная характеристика больных с потенциальной инвалидностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда. ..........................................................................................................................111

4.3. Клинико-экспертная характеристика больныхс потенциальной инвалидностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

..........................................................................................................................121

Заключение к главе 4.....................................................................................127

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

5.1. Мотивация пожилых пациентов, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, на участие в реабилитационных мероприятиях..................................................................................................129

5.2. Место психологического компонента реабилитационного потенциала в формировании клинико-трудового прогноза у пожилых пациентов,

перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда........................136

Заключение к главе 5.....................................................................................144

ГЛАВА 6. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

6.1. Профессиональный портрет пожилых людей, перенесших хирургическую васкуляризацю миокарда...................................................146

6.2. Оценка трудового прогноза у больных пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.............................................153

6.3. Социальная составляющая реабилитационного потенциала лиц пожилого возраста с болезнями системы кровообращения, потребовавших

проведения хирургической реваскуляризации миокарда..........................155

Заключение к главе 6.....................................................................................158

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К АЛГОРИТМУ ЭКСПЕРТНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ОТБОРУ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСШИХ ХРОНИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

7.1. Оценка ограничений способности к трудовой деятельности и ограничений жизнедеятельности как основа экспертно-реабилитационной диагностики в пожилом возрасте.................................................................159

7.2. Оценка клинической эффективности внедрения алгоритма экспертно-реабилитационной диагностики...................................................................164

7.3. Оценка медико-социальной эффективности внедрения алгоритма экспертной диагностики и отбора на реабилитацию пожилых больных ишемической болезнью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда..........................................................................................................172

7.4. Анализ качества жизни пожилых больных ишемической болезнью

сердца, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда..........177

Заключение к главе 7.....................................................................................180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................

ВЫВОДЫ................................................

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................

182

193

188

191

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

БСК- болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЭМ - велоэргометрия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИПР - индивидуальная программа реабилитации

КЖ - качество жизни

ЛКА - левая коронарная артерия

МКФ - международная классификация функционирования,

ограничений жизнедеятельности и здоровья МР - медицинская реабилитация МСЭ - медико-социальная экспертиза НФК - нарушение функции кровообращения ОВ - общая ветвь

ОЖД - ограничения жизнедеятельности

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОСТД — ограничение способности к трудовой деятельности

ПКА - правая коронарная артерия

Г1МЖВ - правая межжелудочковая ветвь

СД - сахарный диабет

СМЭКГ - суточное мониторирование электрокардиографии

ФК - функциональный класс

ХМ - холтеровское мониторирование

ХНЗЛ — хронические неспецифические заболевания легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРМ - хирургическая реваскуляризация миокарда

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации лиц пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы.

Постарение населения планеты - объективный, закономерный процесс, темпы развития которого побуждают мировое сообщество обратить более пристальное внимание на принципиально новую социально-демографическую ситуацию [Анисимов В.Н., Хавинсон В.Х., 2008]. Глобальное увеличение продолжительности жизни населения и, как следствие, адекватный рост доли пожилых людей в общей популяции населения стран всего мира является важнейшим демографическим феноменом XXI века. Темп прироста пожилого населения значительно опережает темп прироста всего населения [Шабалин В.Н., 2009; Сафарова Г.Л., 2009]. Увеличивающееся число лиц пожилого и старческого возраста в современном обществе ставит приоритетной задачей проблему профилактики возрастной патологии и состояния здоровья пожилого населения [Захарова Н.О., Тренева Е.В., 2013; Пузин С.Н., Потапов В.Н., 2013; Hayflick L., 2000; Khavinson V.Kh., Mikhailova O.N., 2007]. Только в России доля лиц в возрасте 60 лет и старше за период 1970-2012-гг. увеличилась с 12% до 18,6%, а доля лиц в возрасте 75 лет и старше - с 2,5% до 4,1% населения страны [UNFA, 2012]. Одной из самых актуальных проблем современной медицины является лечение и профилактика ишемической болезни сердца (ИБС), значительно снижающей качество жизни пациентов пожилого возраста, приводящей к дальнейшей инвалидизации и летальному исходу. В структуре болезней системы кровообращения (БСК) ИБС занимает первое место, а у людей старше 60 лет встречается значительно чаще, чем в молодом возрасте [Обрезан А.Г., Вологдина И.В., 2001, 2012; Лаврова Д.И. и соавт., 2008; Пузин С.Н. и соавт., 2013; Ragosta М. и соавт., 2006]. У лиц пожилого возраста ИБС составляет 2/3 среди всех причин смерти от заболеваний сердца и 70% среди всех заболеваний [Маличенко С.Б. и соавт., 2008; Ри-бера-Касадо Дж.М., 2002; Kumpati S. и соавт., 2014]. Недостаточная эф-

фективность медикаментозного лечения, безуспешность лечения при тяжелых формах ИБС и высокий риск фатальных последствий привели к широкому распространению хирургических методов восстановления коронарного кровообращения [Бокерия JI.A. и соавт., 2013; Титков Ю.С. и со-авт., 2012; ХубулаваГ.Г. и соавт, 2004; Козлов K.JL, 2012; Эфрос JI. А., Самородская И. В., 2012, 2013; Pedersen S.S. и соавт., 2006]. В последние годы наблюдается тенденция к росту количества и доли лиц пожилого возраста среди пациентов кардиохирургического профиля [Бойцов С.А. и соавт.,2008; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2006; Козлов К.Л.. и соавт., 2012;]. В свою очередь, грамотное построение реабилитационного процесса после кардиохирургического вмешательства является неотъемлемой частью медицинской помощи этому контингенту пациентов [Козлов К.Л. и соавт., 2007; Эфрос Л. А., Самородская И. В., 2012, 2013; Фидарова З.Д., 2013; Олофинская И.Е., 2009; Markou A.L. и соавт., 2011; Shepelyuk A., Klypa Т., 2011; Tindle Н. и соавт., 2012].

Проблеме инвалидности вследствие БСК посвящены работы многих авторов [Кузьмишин Л.Е. с соавт., 2004; Баньковская М.П., 2005; Гришина Л.П., Пугиев Л.И., 2007; Array J.F., Ricon F.J., 1996; Srsen S. и соавт., 1998]. Между тем, анализ современных публикаций позволил установить, что практически отсутствуют работы, посвященные медико-социальной экспертизе (МСЭ) лиц пожилого возраста с БСК, которые перенесли кардио-хирургические вмешательства, с учетом современных взглядов на критерии определения ограничения жизнедеятельности [Лаврова Д.И. и соавт., 2008; Пузин С.Н. и соавт., 2008; 2013; Park Q.R. и соавт., 2012]. В последние годы произошли изменения в подходах при проведении МСЭ, определении степени ограничения жизнедеятельности и оценке эффективности реабилитации в связи с внедрением в практику международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), разработанной в 2001 г. ВОЗ [Балека Л.Ю., Потапов В.Н., 2014;

Гальянов A.A., Хазова И.В., 2009; Дымочка М.А., 2011; Лаврова Д.И. и соавт., 2005; Лебедев A.A. и соавт., 2014; Пузин С.Н., Потапов В.Н., 2013; Шестаков В.П., 2003]. Комплексного научного изучения медико-демографической ситуации, показателей здоровья населения, закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности вследствие БСК у лиц пожилого возраста в результате применения кардиохирургических методов лечения для разработки оптимальной модели системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов пожилого возраста в доступной литературе не встречается. Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов пожилого возраста, перенесших реконструктивные операции на сосудах сердца.

Задачи исследования.

1. Изучить и проанализировать динамику первичной и повторной инвалидности среди различных возрастных групп населения и определить вклад болезней системы кровообращения в ее формирование (на примере популяции г. Санкт-Петербурга).

2. Проанализировать и дать оценку социально-демографическим и клинико-экспертным особенностям контингента инвалидов пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения, в том числе после хирургической реваскуляризации миокарда, а также изучить их потребности в различных видах медико-социальной реабилитации.

3. Выявить клинико-функциональные параметры, ассоциированные с инвалидностью при ишемической болезни сердца, потребовавшей проведения хирургической реваскуляризации миокарда, и определить возможности проведения реабилитации у пациентов в пожилом возрасте.

4. Изучить и выделить ведущие социально-психологические показатели и социально-средовые факторы, вызывающие ограничение функционирования и активности у пациентов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, перенёсших хирургическую реваскуляризацию миокарда, и определить особенности проведения медико-социальной экспертизы с учетом положений международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

5. Разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе людей пожилого возраста вследствие ишемической болезни сердца с учетом современной концепции инвалидности и положений международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

6. Научно обосновать основные направления совершенствования комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, в том числе после хирургической ревас-куляризации миокарда.

Научная новизна работы.

Работа является комплексным многоаспектным медико-социальным и клинико-экспертным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости и инвалидности людей пожилого возраста, перенесших операции по хирургической реваскуляризации миокарда.

Изучены особенности медико-демографической ситуации, заключающиеся в снижении первичной инвалидности среди лиц пожилого возраста при одновременном повышении уровня повторного выхода на инвалидность. Определен вклад болезней системы кровообращения в формирование инвалидности среди населения пожилого возраста крупного региона на примере г. Санкт-Петербурга, характеризующийся возрастанием значимости ишемической болезни сердца по сравнению с другой кардиоваскуляр-ной патологией.

Впервые выявлены закономерности формирования, особенности динамики и структуры инвалидности у лиц пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения, потребовавших хирургической ревас-куляризации миокарда, в условиях крупного региона для определения стратегии развития медико-социальной экспертизы и реабилитации, связанные с увеличением количества и доли пожилых людей, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

Впервые определены социально-гигиенические, клинико-функциональные и клинико-экспертные характеристики, выявлены тендерные и возрастные особенности контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, для решения задач медико-социальной экспертизы, основанные на определении клинического, профессионального, психологического и социального реабилитационного потенциала.

Впервые разработаны научно обоснованные подходы для определения концепции создания модели комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения, при которых была проведена хирургическая реваскуляризация миокарда, на основе преодоления ограничений жизнедеятельности и ограничений к трудовой деятельности, имеющих конечной целью наиболее полную интеграцию инвалидов пожилого возраста в общество.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке научно обоснованных практических мероприятий, направленных на совершенствование технологии реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения, при которых были проведены хирургические вмешательства по реваскуляризации миокарда.

Полученные данные о медико-демографических показателях здоровья населения пожилого возраста, состоянии и динамики его заболеваемости могут быть использованы при формировании комплексных целевых программ на федеральном, региональном и местном уровнях по охране и укреплению здоровья пожилого населения, профилактике утяжеления ин-валидизации.

Данные динамики и структуры инвалидности населения пожилого возраста в г. Санкт-Петербурге являются информационной базой для принятия решений при разработке целевой программы социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения.

Результаты клинико-функциональной и клинико-экспертной оценки эффективности реабилитации инвалидов имеют большое практическое значение и могут быть использованы в деятельности бюро медико-социальной экспертизы, территориальных поликлиник и органов социальной защиты с целью совершенствования форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Научно-обоснованная модель системы реабилитации инвалидов, учитывающая особенности и возможности инвалидов пожилого возраста вследствие болезней системы кровообращения, потребовавших хирургической реваскуляризации миокарда, будет способствовать повышению качества жизни людей старших возрастных групп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современные медико-демографические тенденции характеризуются снижением первичной инвалидности среди лиц пожилого возраста при одновременном повышении уровня повторного выхода на инвалидность.

2. Болезни системы кровообращения сохраняют лидирующие позиции в формировании уровня первичной и повторной инвалидности, при этом,

несмотря на уменьшение выхода на инвалидность по причине болезней системы кровообращения в целом, вклад ишемической болезни сердца, напротив, возрастает.

3. Среди заболеваний, формирующих уровень инвалидности в пожилом возрасте, увеличивается доля болезней системы кровообращения, потребовавших проведения хирургической реваскуляризации миокарда. При этом наиболее значимой сопутствующей патологией является метаболический синдром в целом и сахарный диабет второго типа в частности.

4. В реальной клинической практике технологии реабилитации инвалидов пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, ориентированы в большей степени на компенсацию нарушенных функций органов и систем, чем на клинико-социальные параметры, что не обеспечивает адекватную интеграцию пожилого инвалида в общество и возможность социального функционирования.

5. Ведущими причинами снижения эффективности реабилитации инвалидов пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, являются низкий уровень диагностики сопутствующей патологии, отсутствие мероприятий по повышению мотивации инвалидов на реабилитацию, низкий уровень использования психологической и клини-ко-социальной диагностики, отсутствие дифференциации при направлении на реабилитацию по уровню реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.

6. Инвалиды пожилого возраста, перенесшие операции по хирургической реваскуляризации миокарда, имеют необходимый реабилитационный потенциал для проведения медицинской, психологической и социальной реабилитации с позитивным реабилитационным прогнозом.

7. Комплексная реабилитация инвалидов пожилого возраста, перенесших операции по хирургической реваскуляризации миокарда, включающая в себя экспертную оценку реабилитационного потенциала и прогно-

за, выявление сопутствующей патологии, психологического статуса, позволяет обеспечить достоверное улучшение показателей, характеризующих ограничение жизнедеятельности, и повышение качества их жизни.

Апробация и реализация результатов исследования Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всероссийском кардиологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2002), Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2006, 2010, 2011, 2013, 2014), IX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2004), 2-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии» (Сыктывкар, 2004); научно-практической геронтоло-гической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2014), VI Национальном конгрессе терапевтов, (Москва, 2011), Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), научно-практической конференции «Кедровские чтения» (Санкт-Петербург, 2002, 2014), 3-м Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекцион-ные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2014). Материалы диссертации были использованы в работе Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2014), в работе Общественной палаты РФ по проблемам трудоустройства инвалидов и совершенствования трудовых рекомендаций (Москва, 2013, 2014), в работе Профильной комиссии Минздрава РФ по профилактической медицине и круглого стола на тему «Актуальные проблемы профилактики инвалидности и оценки степени трудоспособности при ишемической болезни сердца» (Москва, 2014) в рамках подготовки предложений Правительству и Минздраву РФ по совершенствованию системы стандартизации оказания медицинской помощи в РФ,

а также при подготовке предложений для заседания президиума Государственного совета РФ на тему «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» (Москва, 2014). Постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания СПб направлены в Министерство здравоохранения РФ предложения по внесению дополнений и изменений в федеральные законы: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ, Трудовой кодекс РФ №197-ФЗ, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федера-Ции»№323-Ф3и др.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогической и научной деятельности ГБОУ ВПО « Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России, ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Минздрава РФ, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобразования РФ, УО «Полоцкий государственный университет» Минобразования республики Беларусь», ГБОУ ВПО Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава РФ, ГБОУ ВПО «Ярославская медицинская академия» Минздрава РФ, AHO «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (г. Москва). Результаты работы используются в методической и практической деятельности Главного Бюро МСЭ СПб, в клинической практике ФГБУ «СПб НЦЭПР им. Альбрехта Минтруда России», а также в деятельности территориальных поликлиник и органов социальной защиты.

Личный вклад автора.

Автором лично разработаны план и программа исследования, проведен патентно-информационный поиск и подготовлен обзор литературы, осуществлен сбор материала, проведен клинико-эпидемиологический анализ

инвалидности. При непосредственном участии автора осуществлялось клиническое обследование, ведение больных, разработка реабилитационных программ и оценка их эффективности. Под руководством автора проведено внедрение результатов работы. Некоторые фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Главного бюро МСЭ Санкт-Петербурга, кафедры геронтологии и гериатрии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова». Результаты этих исследований отражены в совместных публикациях и докладах. Личный вклад автора оценивается в 92%.

Публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации изложены в 89 научных публикациях, в том числе в 20 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 15 статьях, опубликованных в прочих журналах, сборниках, 15 монографиях, руководствах и методических пособиях для врачей, 39 тезисах докладов.

Связь с планом НИР.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАН и ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Минтруда России».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, включая 52 таблицы и 31 рисунок. Спи-

сок цитируемой литературы содержит 296 работ, из них 201 отечественных и 95 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА 1.1. Клинико-организационные основы профилактики инвалидности у больных пожилого возраста, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

Проблема ишемической болезни сердца (ИБС) актуальна во всем мире. ИБС является одной из основных причин смерти в развитых странах. В 2006 г. в США зарегистрированы 17 600 тыс. человек старше 20 лет, больных ИБС [Дроздо В.В., 2010; Иванов В.А., 2002]. В 2001 г. в США произошло 610 тыс. случаев новых инфарктов миокарда (ИМ) и 325 тыс. повторных. В 2006 г. каждая шестая смерть в США была обусловлена ИБС. Приблизительно каждые 25 секунд в США происходит одно коронарное событие, а каждую минуту от ИБС умирает 1 американец [Крюков H.H., 2010]. В России ситуация с коронарной патологией гораздо тяжелее, чем в большинстве стран мира. По данным 2006 г., заболеваемость ИБС в РФ составила 6158,8 человека, а смертность от ИБС в среднем - 426,5 человека на 100 тыс. населения [Крюков H.H., 2010; Vcev А., Naki D., 2007].

Современное состояние общественного здоровья в Российской Федерации и странах СНГ характеризуется такими явлениями как отрицательный естественный прирост в большинстве регионов, высокая смертность, снижение удельного веса острых и увеличение количества хронических неинфекционных заболеваний, высокие уровни инвалидности. С возрастом доля лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, и в частности, заболеваниями системы кровообращения значительно возрастает по сравнению с молодыми людьми [Ильницкий А.Н, 2001; Иоселиани Д.Г., 1998]. Одновременно с этим, в обществе становится значительным количество лиц пожилого и старческого возраста [Куценко Г.И.

с соавт., 2001; Акчурин P.C., 2005; Saito А., Motomura N., 2011]. Однако, в области организации профилактики инвалидности и медицинской реабилитации (МР) больных пожилого возраста существует достаточно много нерешенных проблем, реабилитационная служба при большинстве хронических заболеваний терапевтического профиля, вносящих основной вклад в структуру заболеваемости и инвалидности, не функционирует как единая система [Ильницкий А.Н, 2001,2003; Милованова Е.В., 2008]. В целом, проблема профилактики инвалидности у пожилых больных с заболеваниями системы кровообращения, особенно после хирургической реваскуляри-зации, требует научного изучения с позиций системности, целостности и взаимосвязи медицинских мероприятий, повышения качества жизни (КЖ) пожилых больных [Антюфьев В.Ф., Аретинский В.Б., 2004; 2005; Канте-мирова Р. К., 2010; Фидарова З.Д.,2012;].

Современное состояние медицинских служб, занимающихся профилактикой инвалидности, клиническое и организационное обоснование определяется концепцией последствий болезни [Фидарова З.Д., 2012; 2013].

Основываясь на теоретических и методологических рекомендациях, последствия болезней или травм можно классифицировать по трем уровням [Вельская М.И., Степанчик Ю.А., 2005]. Первым уровнем является повреждение или дефект. Под ними понимают любую утрату или аномалию анатомических, физиологических, психологических структур или функций. По сути, это морфофункциональные изменения со стороны органов или систем организма. Применительно к кардиологической практике, первый уровень последствий является ранним проявлением хронического заболевания, например, артериальной гипертензии без поражения органов-мишеней [Дымочка М.А., 2011; Казакевич Д.С., 2004; Szekely А., Nussmeier N.A., 2011].

Вследствие прогрессироваиия заболевания наступает ограничение жизнедеятельности или повседневной активности пациента [Аверин Е.Е., 2010]. Это расценивается как второй уровень проявлений последствий болезни. По ВОЗ, нарушением жизнедеятельности является ограничение или утрата возможности осуществлять повседневную деятельность так, как это считается нормальным для человеческого общества. В ряде стран этот уровень рассматривается как нарушение интегративных функций целостного организма и его способностей. Основными такими способностями являются передвижение, ориентация, общение, обучение, самообслуживание, трудоспособность [Заболотных И.И., 2009]. Они расценены как критерии, позволяющие оценить жизнедеятельность в клинической практике. Примерами второго уровня последствий в клинике кардиологических заболеваний может являться ХСН I - II ФК при различных формах ишемической болезни сердца, что ограничивает передвижение вследствие одышки. [Бе-ленков Ю.Н., 2000; Заболотных И.И., 2008; 2010; Калтыкова В.В., 2006; Клюжев В.М., 1996; Juergens М.С., Sellier P., Varaillac P., 2003; Seekatz В., 2010].

И, наконец, третий уровень проявления последствий болезни характеризуется развитием социальных ограничений для больного человека [Ильницкий А.Н., 2003; Заболотных И.И., 2008; 2009]. При этом он не может выполнять нормальную, свойственную ему социальную роль [Фидаро-ва З.Д., 2013]. Формирование социальной недостаточности, определяемой по перечисленным критериям, является основанием для определения инвалидности [Ильницкий А.Н., 2003; Заболотных И.И., 2008; 2009; Коваль М., 2009; Конева Е.А., 2007].

Ключевым понятием в организации профилактики инвалидности и ее последствий является клинико-реабилитационная группа. В основе разделения больных на клинико-реабилитационные группы также находится

концепция последствий болезни [Ильницкий А.Н., 2002; 2003; Коробов М. В., 1995; 2008; 2009; Кочанов И.Н., 2008]. Выделено три группы.

Первая включает пациентов, которые страдают острыми заболеваниями, приводящими к явным инвалидизирующим последствиям; хронической патологией в раннем периоде до развития последствий или с последствиями первого уровня. Вторая клинико-реабилитационная группа объединяет больных с инвалидизирующими последствиями второго уровня. Инвалиды составляют третью такую группу [Заболотных И.И., Ишутина И.С., 2010].

Профилактическая и реабилитационная помощь пациентам первой группы как правило интегрирована в общий лечебно-диагностический процесс. Она является чрезвычайно важной ввиду того, что необходимо не только предупреждение инвалидности на далеко зашедших этапах заболевания, но и активная помощь многим больным в начальный период хронической патологии, когда можно с высокой степенью эффективности восстановить нарушенные функции, предупредить рецидивы и обострения [Белоусов Ю.Б., 2001; 2002; Ильницкий А.Н., 2001; Крюков H.H., 2010; Куценко Г.И.,2001]. Пациенты второй и третьей групп являются объектом воздействия собственно службы профилактики инвалидности и медицинской реабилитации [Заболотных И.И., Николаева Н.В., 2002].

Содержание технологии медицинской реабилитации (МР) как основы профилактики инвалидности, вопросы организации деятельности службы к настоящему времени в целом нашли свое конструктивное разрешение [Коробов М.В., 2009; Лубинская Е.И., 2012; Лукьянов Н.Г., 2004]. Установлено, что реабилитационная технология должна включать в себя следующие стадии: