Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Радикова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Радикова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ГЛАВА III
3
3
3
ГЛАВА IV
4
4
4
4
ГЛАВА V
5
5
ГЛАВА VI
6
6
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В г. МОСКВЕ В 2006-2011 гг.
Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЦЕНТРАЛЬНОМ ФО, ЕГО СУБЪЕКТАХ И г. МОСКВЕ В 2006-2011 гг. Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность
Ранжирование субъектов ЦФО по уровню инвалидности в населении
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ
Инвалидность вследствие сахарного диабета Инвалидность вследствие других болезней эндокринной системы
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ
Современные подходы к медико-социальной экспертизе при болезнях эндокринной системы Медико-социальная реабилитация при болезнях эндокринной системы
стр. 4
20
24 24 45
90 90 94
103
131
150
165
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Болезни эндокринной системы отличаются многообразием, распространенностью в населении, сложностью в плане диагностики и лечения, а также являются частой причиной заболеваемости и инвалидности. Проблеме эндокринных заболеваний посвящены работы М.И. Балаболкина, Е.М. Клебанова, В.М. Кремирской, 2008; И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко; Н.С. Кузнецова, М.В. Шестакова, 2008, 2009, 2011; М.Б. Анциферова, 2012 и др. Больше всего работ по инвалидности вследствие сахарного диабета (И.Г. Гурьева, 2010-2012; О.В. Василенко, 2009; A.B. Воронин, 2010; А.И. Бегма, 2011).
За последние годы в эндокринологии произошло множество открытий. Постоянно совершенствуется диагностическая база, широко применяются ультрасовременные методы лабораторной и инструментальной диагностики, в том числе молекулярно-генетические. Осуществлен прорыв в области синтеза абсолютно новых препаратов с доказанными уникальными свойствами, произошло внедрение высокотехнологичных передовых методов лечения. Быстрый прогресс в области научных исследований, последних достижений в эндокринологии позволит пересмотреть подходы к медико-социальной экспертизе пациентов с эндокринной патологией.
В настоящее время в Москве зарегистрировано около 600 тыс. пациентов с различными эндокринными заболеваниями, из них 71 тыс. чел - дети и подростки. Ежегодный прирост больных с эндокринной патологией составляет 4-5% в год, что соответствует международным показателям. Выявлению новых случаев способствует Целевая диспансеризация населения.
г. Москва всегда была и остается передовой моделью организации эндокринологической и диабетологической службы, экстраполируемой в будущем на все субъекты РФ, где осуществляется постоянное совершенствование системы лекарственной терапии больных с эндокринной патологией, внедрение самых современных алгоритмов лечения в широкую клиническую
практику. Департаментом здравоохранения города Москвы с 2007г. проводится реализация программы «Здравоохранение столицы», где эндокринология представлена как одно из приоритетных направлений.
Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации не проводилось.
Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определила его цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах определить закономерности ее формирования, социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности и разработать научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).
2. Изучить общий контингент инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и РФ в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.) и определить закономерности его формирования.
3. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе и его субъектах, провести ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов в населении.
4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выде-
лением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.
5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием и впервые оценивает проблему инвалидности вследствие болезней эндокринной системы на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации инвалидов.
Впервые изучены особенности первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве в сравнении с показателями инвалидности в Российской Федерации в динамике за последние шесть лет (2006-2011 гг.).
Определены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ Москвы и РФ в динамике за 2006-2011 гг.
Проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, проведено ранжирование субъектов по распространенности инвалидов в населении и определены ранговые места г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней эндокринной системы.
На основании проведенного исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней эндокринной системы, основные закономерности которого характерны не только для г. Москвы, но в различной степени и для других субъектов РФ и для Российской Федерации.
Разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы.
Практическая значимость
В результате исследования создан банк данных по проблеме первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения в г. Москве, Российской Федерации, в Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом возраста, тяжести инвалидности и распространенности инвалидов в населении. Эти данные являются основой для разработки комплексных целевых программ профилактики и реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне для реализации современной социальной политики государства - «Равные возможности», «Доступная среда».
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, а также разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, которые являются методической основой для работы специалистов бюро медико-социальной экспертизы, в том числе при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов с данной патологией, которые должны быть
направлены на интеграцию инвалидов в общество и участие их во всех сферах общественно-полезной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные особенности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в г. Москве и сравнительные данные с показателями по Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).
2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.).
3. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ, Центральном федеральном округе, его субъектах, ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидов во взрослом населении и определение ранговых мест г. Москвы по уровню инвалидности в различных возрастных группах.
4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы с выделением и изучением контингентов инвалидов вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа, а также контингента инвалидов вследствие других болезней, где преобладают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы и патологии щитовидной железы.
5. Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета и других болезней эндокринной системы, которые рекомендуются использовать специалистам бюро МСЭ.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Результаты исследования опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции «Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг.», Москва, 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на ... страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 140 источников. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 52 рисунками.
ГЛАВА II
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В современном мире болезни эндокринной системы занимают лидирующее положение по заболеваемости среди населения. По разным статистическим данным удельный вес эндокринопатии в разных странах мира колеблется от 4 до 7%.
Эндокринная патология является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем цивилизации. Это связано с быстрыми темпами роста, тяжестью осложнений, спецификой воздействия на организм (15). Проявления болезней эндокринной системы носят генерализованный характер, поэтому мониторинг и оценка состояния здоровья гражданина должна рассматривать изменения со стороны органов-мишеней, таких как сердечнососудистая, пищеварительная, нервная, костная, мышечная, мочевыдели-тельная, зрительная и другие (21,31,37).
Среди болезней эндокринной системы лидирующее инвалидизирующее место занимает сахарный диабет и его осложнения, которые имеют глобальные медико-социальные и экономические последствия, как для конкретного гражданина, так и для государства в целом (21,31,46,105). Россия входит в десятку стран мира с наибольшим количеством больных сахарным диабетом. По данным Государственного регистра сахарного диабета распространенность СД на начало 2010 года в Российской Федерации составляло 2340,2 человек на ЮОтыс.населения, а число больных 3163,4 тыс. человек. Рост заболеваемости достиг 202,1 человек на 100 тыс. населения. В России в 2000 году было зарегистрировано 2,067млн. больных С Д. К 2030 году ожидается 5,81 млн больных, т.е. в 2,4 раза больше. 90,7% случаев - это СД 2 типа (2,9,22,34). При такой угрожающей динамике распространения заболевания в России это вопрос национальной безопасности, социальной и экономической стабильности.
11 декабря 2006 г. было принято Распоряжение Правительства РФ №1706-р об утверждении концепции федеральной целевой программы «Пре-ду-преждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 гг.)», включив в нее программу «Сахарный диабет». Затраты на терапию диабета и лечение его осложнений в развитых странах составляют от 5 до 10% бюджета здравоохранения (35,93). По данным Американской диабетоло-гической ассоциации (ADA) общие затраты, связанные с диабетом, в 2007 г. составили в США 174 млрд. $, включая 58 млрд. $ за счет потерь в трудоспособности и 116 млрд. $ затрат на медицинские расходы, из которых 27 млрд. $ составили расходы для непосредственного лечения диабета, 58 млрд. $ - расходы, связанные с лечением диабетических осложнений, и 31 млрд. $ - затраты на лечение острых медицинских состояний у больных диабетом (93,106,114). В Москве на закупки лекарств для одного больного диабетом 1 типа расходуется около $800 в год, 2 типа - $200. Лечение одного пациента от осложнений диабета в стационаре требует в среднем до $1500 в год. В целом, по приблизительным подсчетам, объем «рынка диабета» в нашей стране приближается к $1,2 млрд. в год (34,35,93).
Ожирение признано неинфекционной эпидемией современности из-за широкой распространенности среди населения, высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью (8,16,44). Более миллиарда человек на планете страдают избыточным весом, а 300 млн из них - ожирением. Ожирение, особенно его абдоминальный тип, служит независимым фактором риска метаболического синдрома. Даже незначительный избыток массы тела запускает метаболические нарушения в организме, и как следствие развитию метаболического синдрома. Мировым лидиром по распространенности ожирения является США. У 66% американцев старше 20 лет ИМТ превышает 25кг/м2, из них 31,45 страдают ожирением. Темпы роста ожирения устрашающие, с 60-х годов XX века в США число больных ожирением увеличилось в 2,5 раза
- с 13 до 30%; в 6 раз увеличился процент лиц с морбидным ожирением (ИМТ более 40 кг/м2) - с 0,8 до 4,7%. Ожирение - одна из главных причин падения трудоспособности американцев, его лечение обходится дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма. В Европе первенство по количеству тучных людей принадлежит Великобритании, около 24% британцев имеют ожирении. Большой процент лиц с избыточной массой тела и ожирением отмечается в Греции (54%) и Германии (59,7%). А «самыми стройными» европейцами считаются французы. Что касается России, то наша страна имеет все шансы догнать в скором времени лидиров по количеству населения с диагнозом «ожирение». По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, а 22% россиян страдают ожирением. По оценкам ВОЗ, Россия занимает 13 место среди развитых стран по уровню распространенности избыточного веса, мужчины 55,8%, женщины 58,9%), оба пола 57,8%). Тревогу вызывает высокая распространенность ожирения среди детей и подростков, что представляет собой угрозу здоровью и благосостоянию будущих поколений. Ожирение у детей приводит к развитию сахарного диабета, артериальной гипертензии, гиперлипиде-мии, обструктивному апноэ сна во взрослой жизни. Эпидемия ожирения оказывает также большое влияние на экономическое и социальное развитие. До 6% расходов на здравоохранение в Европе приходится на долю избыточной массы тела и ожирения среди взрослого населения (44,53,85,112). В связи с распространенностью избыточной массы тела и ожирения в России вышло «Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2010 года «Об основах государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года»».
В последние годы наметилась тенденция к увеличению частоты заболеваний щитовидной железы, которые стали занимать одну из центральных позиций в клинической эндокринологии, более 50 млн человек в России страдают различными формами заболеваний щитовидной железы, этому спо-
собствует как ухудшение экологической ситуации, в том числе техногенные аварии, так и дефицит йода, недостаточное поступление микроэлементов в организм, микроэлементный дисбаланс, стрессовые ситуации, наследственный фактор и многое другое. Роль тиреоидных гормонов в организме чрезвычайно велика, большинство жизненно важных функций, в том числе рост и развитие, а также регуляция всех видов обмена веществ, осуществляется с их участием (5,20,45,58,).
Врожденный гипотиреоз - тяжелое заболевание, которое при отсутствии компенсации в течение первых дней или месяцев жизни приводит к развитию необратимых нарушений психической деятельности. В России последние 12 лет действует скрининг-программа по выявлению врожденного гипотиреоза. Распространенность врожденного гипотиреоза в европейских странах составляет 1 случай на 3000-4000 новорожденных (Rastogi М.У., 2010).
Манифестный первичный гипотиреоз в популяции встречается в 0,21% случаев, субклинический первичный гипотиреоз по данным разных авторов - в 7-10% среди женщин и в 2-3% среди мужчин, при этом за один год 5% случаев субклинического гипотиреоза переходит в манифестный. Наиболее часто гипотиреоз встречается среди женщин старшей возрастной группы, достигая 12-20%. У мужчин того же возраста заболевание наблюдается у 616% (5,13,20,41,74,115).
Диффузный токсический зоб является одним из самых распространенных заболеваний щитовидной железы. В экономически развитых странах этим заболеванием страдают от 1 до 2% населения. Пик заболевания приходиться на возраст 20-40 лет, в 80-85% случаях синдром тиреотоксикоза обусловлен именно диффузным токсическим зобом. При этом по данным различных исследований субклинический тиреотоксикоз встречается в популяции от 0,8-3%. В структуре встречаемости узлового зоба на коллоидный про-
лиферирующий зоб приходиться около 85-90%, на аденомы - 5-8%, на злокачественные опухоли - 1-5% (8, 25,38,40,76,102,104).
Эндогенный гиперкортицизм: болезнь Иценко-Кушинга (БИК) одно из тяжелых нейроэндокринных заболеваний. Среди прочих форм гиперкорти-цизма оно наиболее часто встречающееся в 68-70%от всех случаев. Частота случаев болезни составляет 2 случая в год на 1 млн населения. На каждые 5 случаев БИК приходится 1 случай кортикостеромы. Данная патология встречается чаще у женщин, в возрасте 20-40 лет, есть зависимость от беременности и родов, а также от травм головного мозга и нейроинфекций. У подростков БИК часто начинается в период полового созревания. Считается, что при БИК у 85%) больных имеется аденома передней доли гипофиза (кортикотро-пинома), что, по современным представлениям, является первопричиной заболевания. Кортикотропиномы характеризуются небольшими размерами. У 15% пациентов с БИК находят диффузную или узелковую гиперплазию АКТГ-продуцирующих клеток (кортикотрофов). Распространённость экзогенного гиперкортицизма определить сложно, однако считают, что экзогенный гиперкортицизм (прием глюкокортикоидов) встречается в 6-8 раз чаще, чем эндогенный (12,26,63,107).
Первичный гипокортицизм встречается с частотой 40-60 новых случаев в год на 1 млн взрослового населения, в 80-85% причиной данной патологии является аутоиммунная деструкция коркового вещества надпочечников. В клинической практике наиболее часто встречается первичная надпочечнико-вая недостаточность в 95% случаях (12,26,63,107).
Феохромоцитома как редкая гормонально-активная опухоль мозгового вещества надпочечника встречается у лиц в возрасте 20-50 лет (42,97). В литературе отмечены успехи радикального хирургического лечения феохромо-цитомы с регрессивными изменениями внутренних органов в послеоперационном периоде (Неймарк А.П., Калинин А.П.,1995).
Заболеваемость и распространённость других эндокринных заболеваний, имеющих определённое значение в медико-социальной практике, крайне невелики, что позволяет рассматривать их как относительно редкую патологию. В частности, заболевания гипоталамо-гипофизарной системы включают аденомы гипофиза с признаками акромегалии у 80-90% больных (их частота составляет 40-70 человек на 1 млн населения) и пролактиномой, составляющей 40% всех аденом, несахарный диабет, пангипопитуаризм, ги-пофизарный нанизм с частотой 1:3000 - 30 000 населения (Балаболкин М.И. с соавт, 2000; Марова Е.И., 1999; Мельниченко Г.А. с соавт., 2002).
Акромегалия характеризуется прогрессирующей инвалидизацией и сокращением продолжительности жизни. Смертность среди больных акромегалией превышает в десять раз таковую в популяции. Приблизительно 50% нелеченных больных умирает в возрасте до 50 лет. Основными причинами повышенной смертности и сокращения продолжительности жизни являются осложнения, вызванные длительной гиперпродукцией гормона роста: сердечно-сосудистая патология, диабет и его осложнения, заболевания органов дыхания, злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта и некоторые другие. В свою очередь, своевременная диагностика и адекватное лечение акромегалии позволяет сократить риск смертности в 2-5 раз. Акромегалия - это тяжелое нейроэндокринное заболевание, обусловленное хронической гиперпродукцией гормона роста и развитием опухоли гипофиза. Точную цифру распространенности акромегалии и соматотропином трудно указать в связи с тем, что время от появления первых признаков акромегалии до установления точного диагноза колеблется от 5 до 15 лет. Не выявлено четкой взаимосвязи частоты возникновения акромегалии с полом, хотя многие авторы указывают на большую предрасположенность женщин к данному заболеванию. Чаще всего заболевание возникает в возрасте между 20 и 40 годами, хотя иногда встречаются и старше 50 лет, и в возрасте между 10 и 15 годами. Прогноз данного заболевания зависит напрямую от своевременного
выявления и успешного комплексного лечения данного заболевания и его осложнений (4,7,19,24,36,39,54,69,108). За последнее десятилетие во многих странах мира сформированы и успешно поддерживаются национальные регистры больных различными социально-значимыми заболеваниями, в частности, акромегалией, позволяющие обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи для всех пациентов, независимо от их материального состояния и удаленности места проживания (Baldvinsdottir Т.2008, Fernandez А. 2008, Mota F.2008, Petersenn S.2007). С 2003 года в России впервые был создан Московский регистр больных акромегалией, на сегодняшний момент в него включено 364 больных акромегалией и гипофизарным гигантизмом. С января 2005 года - начал работу единый Российский регистр больных акромегалией, а с 2006 года - создан объединенный регистр больных с различными типами аденом гипофиза. В 2010 году в Российском регистре состояло 2461 пациентов.
Центральный несахарный диабет - это полиэтиологическое заболевание, связанное с нарушением синтеза, накопления и высвобождения аргинин вазопрессина. Распространенность несахарного диабета в популяции по данным зарубежных авторов составляет до 0,004 - 0,01%. В настоящее время в России отсутствует статистическая база регистрации несахарного диабета, в том числе и его центральной формы. По экстраполированным данным за 2004 год в России этим заболеванием могут страдать 22 тысячи человек. Доля ЦНД в данной статистике также не определена. В последнее время отмечается мировая тенденция к повышению распространенности заболевания в связи с расширением нейрохирургической активности, в том числе и при аденомах гипофиза, почти каждый пятый случай обусловлен нейрохирургическим вмешательством. Несахарный диабет относительно редкое заболевание (0,5-0,7 % всех эндокринопатий), которое возникает с одинаковой частотой у лиц обоего пола, чаще в возрасте 20-40 лет; известны случаи заболевания в любом возрасте. Врожденные формы, чаще встречаются у детей. 2/3
центрального несахарного диабета приходится на симптоматические формы заболевания (11,23,47,49).
Точные данные о распространенности различных форм гипопитуита-ризма отсутствуют. Гипофизарный нанизм встречается с частотой 1:15 ООО жителей; разница в заболеваемости у мужчин и женщин отсутствует. Дефицит гормона роста, впервые возникший во взрослом возрасте, встречается с частотой 1:10 ООО. Гипофизарный нанизм проявляется резким отставанием в росте и физическом развитии. К людям карликового роста относят мужчин, имеющих рост ниже 130 см, и женщин - ниже 120 см. С учетом введения в России программы «Семь нозоологий» куда входит гипофизарный нанизм, как редкое и достаточно дорогостоящее в лечении заболевание, данный контингент граждан обеспечивается лекарственными средствами за счет федерального бюджета с момента постановки на учет, и имеет достаточный терапевтический эффект.
Существуют также национальный регистр по сахарному диабету, врожденному гипотиреозу, врожденной дисфункции коры надпочечников, карликовости. Однако до настоящего времени отсутствует комплексный анализ созданных регистров, демографических и клинико-гормональных характеристик выявленных пациентов, сведения о доступности современных методов обследования и лечения.
С внедрением новых технологий в современную науку произошли существенные изменения, в том числе в клинической эндокринологии. Радикально изменились представления о роли гормонов в деятельности органов и систем организма человека. С помощью научных исследований генетического, молекулярного и клеточного уровня разработаны современные представления о этиопатогенезе эндокринных заболеваний. В связи с чем внедрены новые стандарты диагностики и лечения болезней эндокринной системы на основе критериев доказательной медицины.
В специализированной литературе достаточно освещены проблемы медико-социальной диагностики, распространенности, реабилитации, профилактики, закономерности формирования инвалидности в Российской Федерации и ее субъектах при сахарном диабете и его осложнениях (Василенко О.Ю. 2011, Воронин A.B. 2011, Смирнова Ю.А. 2009, Бегма А.Н. 2011).
Медико-социальными и клинико-эксперными особенностями контингента инвалидов пожилого возраста вследствие сахарного диабета являются: женщины - 75,4%, в возрастной группе 60-64 лет - 39,55, преобладают инвалиды вследствие сахарного диабета 2 типа - 94,7%; где диабетическая ретинопатия встречается в 75,2%, полинейропатия 71,2%, диабетическая нефро-патия 83,55, энцефалопатия в 73,2% (Ворони A.B.).