Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Дзауров, Руслан Багаудинович
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Дзауров, Руслан Багаудинович
Введение............................................................................................................................................4
ГЛАВА I. Обзор литературы................................................ 12
ГЛАВА II. Методика и организация исследования......................................29
ГЛАВА III. Комплексный анализ инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.)......................................................... 33
3.1. Первичная инвалидность........................................................................................33
3.2. Повторная инвалидность.............................................. 46
3.3. Общая инвалидность.................................................... 61
ГЛАВА IV. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах............ 75
4.1.1. Первичная инвалидность............................................ 75
4.1.2. Повторная инвалидность........................................... 82
4.1.3. Общая инвалидность................................................. 90
4.2. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в 2011-2013 гг..........................................................................................................98
4.2.1. Первичная инвалидность............................................ 98
4.2.2. Повторная инвалидность........................................... 104
4.2.3. Общая инвалидность................................................. 109
ГЛАВА V. Медико-социальная и клипико-экспертная характеристика контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.................................................. 117
5.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы................................ 117
5.2. Клинико-экспертные особенности контингента инвалидов с
последствиями черепно-мозговой травмы............................. 124
ГЛАВА VI. Основные принципы и современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы............................. 142
6.1. Анализ потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации................................................................. 143
6.2. Изучение результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2009-2013 гг..................... 145
6.3. Современные принципы и подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-
мозговой травмы............................................................. 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 172
ВЫВОДЫ..................................................................... 198
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................. 202
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 203
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Последствия травм являются актуальной медико-социальной проблемой ввиду высокого уровня заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения (С.П. Миронов, 2008-2013; О.И. Юрковский, 2009; Н.В. Загородний, 2010; C.B. Сергеев 2012-2013; Т.А. Пирожкова, 2010-2012; Н.В. Катаева, 2014).
Актуальность проблемы травматизма в современных условиях обусловлена тремя основными обстоятельствами: резким увеличением локальных войн и международного терроризма, ростом дорожно-транспортных происшествий, экологических и промышленных катастроф.
В структуре травматизма в Российской Федерации 40-50% составляет черепно-мозговая травма, которая является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации лиц молодого и среднего возраста, что определяет значительные потери трудовых ресурсов страны (Г.И. Белова, 2008; A.IO. Емельянов, 2008; Е.И. Гусев, 2010-2013; О.И. Юрковский, 2010; СЛ. Панасенко, 2011; З.Б. Киндаров, 2014; Л.Б. Лихтерман, 2014).
По данным зарубежных авторов в последние годы отмечается увеличение распространенности черепно-мозговой травмы почти в 4 раза от 1,8 до 6,8 на 1000 населения (J.D.Zukerman et al., 2008; J. Jeorge et al., 2011).
При росте распространенности черепно-мозговой травмы, уровень общей инвалидности вследствие данной патологии в расчете на 10 тыс.населения имеет тенденцию к снижению в целом по Российской Федерации (от 6,7 в 2009 г. до 3,6 в 2013 г.), по Северо-Кавказскому федеральному округу (от 26,9 в 2009 г. до 18,2 в 2013 г.) и отдельным его субъектам. (Л.П. Гришина, 2013). Исключение составляет Республика Ингушетия, где уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы повысился от 21,1 в 2009 г. до 30,0 на 10 тыс. населения в 2013 г., что определило необходимость проведения комплексного анализа инвалидности вследствие указанной патологии в данном субъекте Российской Федерации.
По данным литературы наиболее изучены вопросы диагностики, клиники, лечения и профилактики черепно-мозговой травмы (Л.Н. Коновалов, 1998; А.Ю. Емельянов, 2008; A.A. Потапов, Л.Б. Лихтерман с соавт., 2010; А.П. Фраерман с соавт., 2010; Л.Б. Лхтерман, 2014).
Выполнены единичные работы по анализу показателей инвалидности вследствие боевой черепно-мозговой травмы по материалам Орловской области (В.П. Лунев, 2002), вследствие черепно-мозговой травмы, полученной на производстве в Ростовской области (С.А. Рябцева, 2004), по последствиям черепно-мозговой травмы в Самарской области (Г.И. Белова, 2008).
Вместе с тем, научно-исследовательских работ по изучению основных тенденций и структуры инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия и разработке современных подходов к медико-социальной реабилитации данного контингента лиц в последние годы не проводилось.
Все выше изложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования
Разработать современные принципы и подходы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе комплексного исследования показателей инвалидности и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику показателей первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008-2013 гг.
2. Проанализировать показатели повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за шестилетний период (2008-2013 гг.).
3. Определить основные тенденции формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за шесть лет 2008-2013 гг.
4. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, СевероКавказском федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.
5. Изучить медико-социальные и клинико-экспертпые особенности контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и разработать количественную оценку степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
6. Разработать современные принципы и подходы, комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе анализа их социальных потребностей и результатов реализации индивидуальных программ реабилитации.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным научным исследованием, посвященным изучению структуры и динамики показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия, медико-социальных и клинико-экспертных особенностей данного контингента инвалидов и разработке современных подходов и комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов.
Изучены основные тенденции, уровень и структура первичной и повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике
Ингушетия за шесть лет свидетельствующие о повышении уровня инвалидности в 2010-2012 гг. преобладании в структуре контингента лиц трудоспособного возраста и инвалидов II группы, что имеет значение для разработки комплексных мер по профилактике инвалидности.
Впервые определены особенности формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы , в том числе: рост уровня общей инвалидности, преобладание лиц молодого возраста, которые необходимо учитывать при разработке программ социальной защиты данного контингента инвалидов.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, СевероКавказском федеральном округе и его субъектах, выявлены территории с высокой распространенностью инвалидности (Чеченская Республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия), что имеет важное значение для принятия организационных и управленческих решений на региональном уровне.
Изучены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, впервые разработана количественная оценка нарушений функций и структур организма при данной патологии для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Определена высокая потребность указанной категории инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации и недостаточная результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в части профессиональной реабилитации, что определяет характер мер по оптимизации комплексной реабилитации и наиболее полной их социальной интеграции.
Разработаны современные принципы и подходы, комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, включающие медицинские, психологические, профессиональные и социальные аспекты.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о динамике первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы явились информационной базой для разработки комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости и инвалидности в Республике Ингушетия.
Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедряется в работу учреждений медико-социальной экспертизы, что будет способствовать повышению качества государственной услуги по медико-социальной экспертизе.
Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при планировании и оказании адресной социальной помощи данному контингенту лиц.
Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы положены в основу совершенствования формирования в рамках ИПР мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, а также механизма их реализации на региональном уровне.
Разработанные современные подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации и повышению эффективности реабилитационного процесса.
Личный вклад автора
Автором лично разработана программа исследования, методологический и статистический инструментарий. Осуществлен сбор и анализ статистического материала по первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг. Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и определено ранговое место Республики Ингушетия по распространенности инвалидности. Автором лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы и впервые разработана количественная оценка нарушений функций и структур организма при данной патологии для целей совершенствования медико-социальной экспертизы на основе использования Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Разработаны современные подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации с учетом анализа социальных потребностей инвалидов и результатов реализации индивидуальных иро1раммы реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия для принятия на региональном уровне целенаправленных мер по профилактике и снижению травматизма и инвалидности.
2. Данные сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском
федеральном округе и его субъектах, позволившие сделать вывод о том, что Республика Ингушетия относится к субъектам с высокой распространенностью инвалидности.
3. Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для объективизации и унификации критериев определения инвалидности с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
4. Дифференцированные потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в мерах медико-социальной реабилитации для обоснования и определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление в Республике Ингушетия.
5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, свидетельствующие о необходимости расширения рекомендаций специалистов бюро МСЭ по психологической, профессиональной реабилитации, методам физической культуры и адаптивного спорта, но обеспечению техническими средствами реабилитации.
6. Современные методические подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы для повышения эффективности реабилитационного процесса, наиболее полного возвращения их к трудовой и общественной деятельности.
Апробация диссертации
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции
Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства груда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Ижевске, Ростове-на-Дону, Омске, Нальчике, Назрани, Москве (2012-2014 гг.).
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 222 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 189 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА I
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА - АКТУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ
И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (Обзор литературы)
В начале XXI века проблема травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность в связи с большой распространенностью, медицинской, социальной и экономической значимостью [4, 8, 21, 24, 26, 27, 28, 37, 75].
Среди травм всех локализаций большой удельный вес (40-50%) занимает черепно-мозговая травма, которая в последние десятилетия характеризуется как тенденцией к росту распространенности так и ее утяжелению [3,12, 13, 21, 24, 26, 27, 28, 32, 37, 41, 42, 45, 49, 55, 56, 63, 68, 95, 146].
Черепно-мозговая травма является одной из важнейших проблем здравоохранения ввиду масштабности ее распространения, особенно среди лиц трудоспособного возраста; высокий летальности, частой инвалидизации и значительной экономической обременительности для семьи и общества [2, 3, 4, 8, 12, 24, 27, 28, 37, 42, 46, 56, 60, 65, 67, 76, 77, 127, 136].
Черепно-мозговая травма является основной причиной смертности и инвалидности у лиц молодого трудоспособного возраста, что определяет большую социально-экономическую значимость данной проблемы. [2, 4, 27, 218,45,3 46,55,60, 63].
Общая летальность для черепно-мозговой травмы средней тяжести составляет 1,5-3,5%. Смертность при черепно-мозговой травмы тяжелой степени возрастает во много раз и по разным оценкам колеблется от 10 до 25%, при наиболее тяжелых формах увеличивается до 60-70%, что приводит к потерям трудовых ресурсов страны, так как страдают, в основном, лица трудоспособного возраста. [3, 42, 43, 45, 56, 60].
По количеству «недожитых» лет вследствие преждевременной смерти черепно-мозговая травма и другие травмы обусловливают почти половину
потерь трудового потенциала России, превышая таковые от болезней сердечно-сосудистой системы в 4,5 раза. По наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу травматические поражения и, прежде всего ЧМТ, занимают первое место, опережая сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания.
По данным Национального института общественного здоровья, ежегодный ущерб от ЧМТ оценивается в 500 млрд руб. [26, 27, 42, 43, 56].
По данным ВОЗ, частота черепно-мозговой травмы во многих странах мира имеет тенденцию к росту и, в среднем, ежегодно увеличивается на 2%. Мировая статистика последних лет подтверждает данные ВОЗ и свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий. Каждый год от ЧМТ в мире погибает 1,5 млн. человек, а 2,4 млн становятся инвалидами. [2, 4, 21, 26, 27, 42, 43, 45, 46, 67, 68, 72, 74].
В США ежегодно получают ЧМТ 1,6 млн. человек: 51 тысяч из них погибает, а 124 тысячи человек становятся пожизненными или на длительный срок инвалидами. Общее количество инвалидов вследствие травмы головного мозга в США превышает 5 млн.человек. [86, 88, 93, 95, 101, 171, 174, 186].
В России ежегодно черепно-мозговую травму получают около 600 тыс. человек, 50 тыс. из них погибает, а еще столько же становятся инвалидами. В России количество инвалидов вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы превышает 2 млн. человек. [2, 4, 26, 27, 37, 42, 43, 45, 46].
Распространенность черепно-мозговой травмы в разных странах существенно колеблется и составляет в расчете на 1000 человек населения в Китае - 7,3%о, в США - 5,3%о, в России - 4,0%о, в Швеции - 3,6%о, в Шотландии - 1,1%о, Италии - 1,2%о. [26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 66, 103, 104, 176].
В России при средней частоте черепно-мозговой травмы - 4 случая на 1000 населения в год, распространенность данной патологии варьирует от
5,8%о в Ставропольском крае, 5,03%о в Казани, до 3,1%о в Хабаровском крае [5, 13, 21, 22, 26, 27, 43, 55, 66, 72, 74].
В структуре причин ЧМТ в России доминирует бытовой травматизм (40-60%), дорожно-транспортный травматизм составляет 20-30%, на долю производственного приходится 4-12%, спортивного травматизма - 1,5-2,0%. [26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 56, 67, 68, 70].
По статистике мужчины получают такой вид травмы головного мозга в два-три раза чаще женщин во всех возрастных группах. Более 50% всех случаев черепно-мозговой травмы и 70% смертельных исходов при черепно-мозговой травме приходится на долю последствий дорожно-транспортных происшествий. К основным причинам ЧМТ относится также уличная (41,2%) и бытовая травмы (20,6%) [26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 56, 70, 75].
У каждого третьего признанного инвалидом причиной травматических повреждений является производственная черепно-мозговая травма [26, 27, 42,43, 65].
Доля впервые признанных инвалидами (В ПИ) вследствие производственных черепно-мозговых травм в Российской Федерации колеблется от 0,19 до 0,25% [65].
О социально-экономической значимости нейротравматизма свидетельствуют данные материалов доклада конгрессу США, согласно которому прямые и непрямые расходы, связанные с травматическим повреждением мозга, составляют в США 60 млрд долларов в год. Лечение одного больного с легкой формой ЧМТ обходится в 2700 долларов. Затраты только на первичное лечение в госпиталях пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой превышают 150 тыс. долларов. С учетом реабилитации и социальной помощи в США ежегодные расходы на одного больного с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы, особенно на находящегося в вегетативном состоянии, превышают 2 млн долларов. [86, 87, 88, 93,95, 101, 171, 174, 186].
Ежегодные экономические потери России вследствие травм составляют 2,6% ВВП (МЗ и СР РФ, 2008). При этом, согласно расчетам Национального НИИ общественного здоровья суммарный ущерб, наносимый только нейротравмой, составляет 495 млрд рублей в год. [42].
При больших экономических затратах государства на лечение и реабилитацию больных и инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, данная патология имеет важное социальное значение, поскольку она приобретая хронический характер нередко приводит к ограничениям различных категорий жизнедеятельности и инвалидности [2, 4, 24, 42, 43, 46, 59, 75].
По данным официальной статистики в 2013 г. были признаны инвалидами вследствие ЧМТ по данным Российской Федерации 82055 человек, из них наибольшее число инвалидов вследствие указанной патологии зарегистрировано в Центральном Федеральном округе (21755 человек), Южном Федеральном округе (20417 человек), Приволжском Федеральном округе (13495 человек). Наименьшее число в Северо-Западном и Уральском Федеральном округах 6293 человека [24].
Среди впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы преобладали инвалиды молодого (60,7%) и среднего возраста (37,5%), инвалиды III группы (54,9%) и II группы (41,7%). [24].
В структуре черепно-мозговых травм в Российской Федерации велика доля производственных травм головы (32,9%), которые наиболее часто встречались у лиц молодого (41,2%) и среднего возраста (53,3%). [65].
В последние 20 лет к числу наиболее важных причин получения черепно-мозговой травмы относятся локальные военные конфликты и террористические акты, происходящие в нашей стране и за рубежом [26, 27, 42, 46, 47, 75].
По данным отечественных авторов, частота повреждений черепа и головного мозга составила в результате военных действий в Афганистане от 14,4% до 22,6%. [46, 47, 59, 75].
Санитарные потери в ходе локальных военных конфликтов на Северном Кавказе также свидетельствуют о росте удельного веса черепно-мозговой травмы и по данным С.М. Симкалова, (2006) пострадавшие с закрытой травмой мозга среди травмированных военнослужащих составили 35,4%, по результатам исследования С.А. Живолунова (2009) частота повреждений головного мозга составила 17,9%) от общего числа раненых.
По патогенезу, клинике и механизму эти травмы головного мозга в значительной степени отличались от обычной механической закрытой травмы головного мозга. [47, 75].
Основным отличием их была сочетанная травма, обусловленная минно-взрывным действием с развитием травматической болезни головного мозга и постравматического стрессового синдрома обусловленного психологическим изменением личности. По данным Симкалова С.М. (2006) выявлены следующие психологические особенности: у 64,7% обследованных спустя многие годы отмечались эмоциональные переживания, связанные со стрессом во время боевых действий, сопровождаемые соматическими расстройствами; у 72,4% - конфликтность, несдержанность в общении; у 20,6% - немотивированная раздражительность, у 20,2% - недоверчивое отношение к окружающим, у 62%- выявлена противоречивость самооценки; у 56,4% - нарушение межличностных контактов с родственниками; у 13,9% -отношений с детьми; у 42,6% инвалидов - нарушение отношений в коллективе. [8, 26, 27, 28, 42, 46, 47, 75, 122].
Сочетанная черепно-мозговая травма составляет 43-68% в структуре сочетанных повреждений и наблюдается у 23-63% пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой [8, 26, 27, 28, 37, 46, 60, 68, 71, 75, 149].
Сочетанная травма это одновременное механическое повреждение различных органов и частей тела. Если помимо механического имеются повреждения другими видами энергии (например, термические, радиационные, химические и др.), то такие травмы классифицируются как комбинированные. [8, 26, 27, 28, 37, 46, 68, 71, 75].
Черепно-мозговая травма является сочетанной (СЧМТ), если ей сопутствуют повреждения скелета, внутренних органов. [68].
В соответствии с разработанной вышеуказанными авторами классификацией сочетанной черепно-мозговой травмы всех больных можно разделить на четыре группы в зависимости от соотношения степени тяжести черепного и внечерепного слагаемых травмы. Именно этот фактор предопределяет особенности клинической картины, диагностики и хирургической тактики. [3, 6, 20, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 38, 42, 50, 52, 54, 58, 62,71,73, 144, 160].
1 группа - тяжелая черепно-мозговая травма (ушиб мозга средней и тяжелой степеней, сдавление мозга, диффузное аксональное повреждение) и тяжелые внечерепные повреждения (переломы бедра, таза, плеча, обеих костей голени, позвоночника, множественные переломы ребер, челюстей, травмы органов грудной и брюшной полостей, множественные внечерепные повреждения).
2 группа - тяжелая черепно-мозговая травма и нетяжелые внечерепные повреждения (переломы костей кисти, стопы, носа, одной из костей предплечья).
3 группа - нетяжелая черепно-мозговая травма (сотрясение, ушиб мозга легкой степени) и тяжелые внечерепные повреждения.
4 группа - нетяжелая черепно-мозговая травма и нетяжелые внечерепные повреждения.
Большой объем экстракраниальной патологии и тяжелая черепно-мозговая травма обусловливают высокий уровень летальности и инвалидизации у пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой (СЧМТ). Летальность при СЧМТ составляет 20,4-35,0%, а при крайне тяжелых сочетанных повреждениях (например, травма опорно-двигательного аппарата в сочетании с повреждением паренхиматозных органов и тяжелой ЧМТ), особенно с массивным кровотечением, достигает 90-100%). [8, 36, 40 41, 42, 60, 67, 68, 71, 73, 84, 85, 86].
Современные методы нейровизуализации позволяют определять конкретную форму травматического повреждения головного мозга. Для этих целей используются современные спиральные компьютерные томографы, которые обладают высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике острых повреждений головного вещества и костных структур. [20, 32, 33, 35, 37, 38, 42, 53, 57, 70, 78, 96].
Однако компьютерная томография обладает низкой чувствительностью для выявления геморрагий и гематом в подострой и хронической стадиях, в диагностике поражений структур задней черепной ямки и ствола мозга, а также патологических изменений, характерных для первичного диффузного аксонального повреждения головного мозга. [35, 38, 42, 43, 44, 45, 53].
Значительно больше возможности для нейродиагностики, начиная с 80-х годов, получила магнитно-резонансная томография. По она имеет в остром периоде черепно-мозговой травмы ряд ограничений и недостатков (нестабильная гемодинамика пострадавших, сравнительная длительность исследования, необходимость седации больных при двигательном и психомоторном возбуждении, наличие металлических имплантатов и др.). [34, 39, 40, 42, 43, 45, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 79, 106, 126, 141].
На основании систематического анализа данных МРТ при тяжелой черепно-мозговой травме РньсИ^ Я. е1 а1 (2001) предложили МРТ-классификацию тяжелой травмы и показали зависимость исходов травмы от уровня поражений головного мозга, особенно стволовых структур (первичного или вторичного характера). Вовлечение стволовых структур мозга характерно для больных с более грубыми нарушениями сознания и менее благоприятными исходами. [80].