Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Суфишоев Гарибшо

  • Суфишоев Гарибшо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 125
Суфишоев Гарибшо. Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суфишоев Гарибшо

ОГЛАВЛЕНИЕ

ведение

Глава I Аналитический обзор литературы

1.1. Общие проблемы инвалидности вследствие

ишемической болезни сердца

1.2. прогностические критерии, экспертиза нетрудоспособности больных ишемической

болезнью сердца

Глава II Материал и методы исследования

Глава 111 Динамика показателей первичной инвалидности

вследствие ишемической болезни сердца

3 о

Глава IV Кардиоваскулярные факторы риска, у больных ишемической

болезнью сердца, впервые признанных инвалидами в РТ за , _

оэ

ПЕРИОД с 2008 по 2012 гг

Глава V Характеристика инвалидов вследствие ишемической болезни сердца прошедших переосвидетельствование в период с 2008 по 2012 гг. и состояние восстановительного

75

лечения инвалидов

5.1. Медико-социальная характеристика инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, прошедших переосвидетельствование впервые признанных инвалидами вследствие

75

ишемической болезни сердца в 2008-2012гг

5.2. Состояние системы восстановительного лечения больных — инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан

Заключение

Выводы

Практические рекомендации по улучшению сосояния здоровья 108 Список цитируемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

АКШ- аортокоронарное шунтирование

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

ВПС- Врожденные пороки сердца

впи- ВПИ - впервые признанные инвалидами

втэк- ВТЭК -врачебно-трудовая экспертная комиссия

вэм- ВЭМ -велоэргометрия

ГБАО- Горно Бадахшанская автономная область

ГСМСЭ- Государственная служба медико-социальной экспертизы

ГБ- Гипертоническая болезнь

ДЛп Дислипопротеидемия

ИПР- Индивидуальная программа реабилитации

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМ- Инфаркт миокарда

КМП- Кардиомиопатии

кмп- Качество медицинской помощи

МЗРТ- Министерство здравоохранения Республики Таджикистан

МТСЗНРТ- Министерство труда и социальной защиты населения

Республики Таджикистан

МСЭ- Медико-социальная экспертиза

РРП- Районы республиканского подчинения

сн Сердечная недостаточность

ссз- Сердечно-сосудистые заболевания

хсн- Хроническая сердечная недостаточность

ЭхокГ- Эхокардиография

эвн- Экспертиза временной нетрудоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения многих стран мира. Относящиеся в подавляющим большинстве к «болезням цивилизации» болезни органов кровообращения являются одной из ведущих причин заболеваемости, нередко приводящей к инвалидизации, смертности, значительно превосходя аналогичные показатели по другим болезням даже в высоко развитых странах. Изменения социально-экономических стандартов и образа жизни, социального статуса, уровня доходов, неравенство их распределения, бедность, психоэмоциональные нагрузки, ограничения и неравенство доступности медицинской помощи многочисленные социально-соматические предикторы высоких показателей заболеваемости и как следствие инвалидности, смертности [44, 45].

Болезни сердечно-сосудистой системы в структуре инвалидности в

Российской Федерации занимают первое место и составляют в структуре

(

смертности более 55%. Общее число больных с болезнями системы кровообращения составляет по данным ряда авторов до 25,5 млн. человек и ежегодно проходит освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы до 1,4 млн. инвалидов вследствие болезней системы кровообращения [43,92, 29].

В структуре заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней сердечно-сосудистой системы ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место составляя в Российский Федерации 47 % или 376,2 на 100 тыс. населения (2006г.) Смертность от болезней системы кровообращения в РФ составила 56,5% в общей структуре смертности [2].

Высока доля ишемической болезни сердца в структуре инвалидности [3, 114,32].

Анализ показателей годовой статистической отчетности Республиканского кардиологического центра (2007-2012г.) показывает, что с диагнозом ишемической болезни сердца госпитализировано 55,2%

4

больных в 2007г; 55,5% больных в 2008г; 53,6% в 201 Ог; 53,8% больных в 2011г; 52,6% в 2012году.

Несмотря на внедрение новых современных технологий ранней диагностики, лечения, все эти годы остаются стабильными показатели смертности от ишемической болезни сердца (более 80%).

Показатели статистической отчетности свидетельствуют о росте первичной обращаемости населения по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в 2010 году первичная обращаемость по поводу болезней системы кровообращения в Республики Таджикистан составила 1094,1 на 100 тыс. населения; в 2012 году 1173,9 на 100 тыс. населения. По поводу ишемической болезни сердца первичная обращаемость составила в 2010 году 185,5 на 100 тыс. населения, в 2011 году 179,5 на 100 тыс. населения [51].

Высокими остаются показатели численности инвалидов вследствие болезней сердечно-сосудистой системы. Так, общая численность инвалидов вследствие болезней органов кровообращения по данным Государственной службы медико-социальной экспертизы составила в 2008 году 5616 человек; в 2009 году 6078 человек; в 2010 году 6450 человек; в 2011 году 5976 человек; в 2012 году 5956 человек. Впервые признаны инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в 2008 году 758 человек, в 2009 году 858 человек, в 2010 году 818 человек, в 2011 году 771 человек [38].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы ишемической болезни сердца для здравоохранения Республики Таджикистан [12, 74].

Следует отметить, что проблемам инвалидности, профилактики и реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в республике посвящены единичные работы [26, 107, 62]

Отсутствие комплексных работ по проблемам инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и как показали, настоящие исследования отсутствие чёткого структурного анализа результатов медико-

г

социальной экспертизы инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и в частности, ИБС, не соответствие показателей статистической отчетности общепринятым стандартам не позволяют проводить сравнительный анализ, статистических показателей, дать им объективную оценку, проводить адекватное планирование, профилактику и реабилитационные мероприятия в современных социально-экономических условиях [57, 52,105].

Цель исследования: изучить структуру, региональные особенности, кардиоваскулярные факторы риска и закономерности формирования первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца, оценить состояние системы восстановительного лечения и предложить научно-обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и реабилитации ставших инвалидами. Задачи исследования:

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца за последние пять лет (2008-2012гг.) в целом по республике и отдельных её регионах. Оценить основные тенденции повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни ^ сердца в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидности

в реальных социально-экономических условиях. \

2. Изучить кардиоваскулярные факторы риска и закономерности формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.

3. Провести анализ, позволяющий выявить особенности предопределяющие инвалидизацию лиц трудоспособного возраста вследствие ишемической болезни сердца.

4. Дать оценку состоянию системы восстановительного лечения (реабилитации) инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан и научно-обоснованные предложения по профилактике и реабилитации инвалидов.

Научная новизна. В работе впервые: -проведен клинико-экспертный анализ первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан за последние 5 лет;

-изучена динамика показателей первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в республике и её регионах в современных социально- экономических условиях;

- дана медико-социальная характеристика признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца повторно, в связи с окончанием срока впервые установленной инвалидности в 2008-2012 гг;

-проведен анализ позволяющий выявить особенности формирования первичной инвалидности и факторы предопределяющие инвалидизацию вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан;

- проведен анализ и дано оценка состоянию системы восстановительного лечения (реабилитации) инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Республике Таджикистан.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы создана база данных об инвалидах вследствие ишемической болезни сердце в Республики Таджикистан и отдельных её регионах за последнее пять лет,' выявлены особенности формирования первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца позволяющие создать медико-социальный портрет инвалида разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре причин инвалидности вследствие болезней системы кровообращения. Среди впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца значительно преобладают лица трудоспособного возраста, лица со средним и высшим образованием, преимущественно умственного труда.

2. Основными причинами инвалидизации при ишемической болезни сердца являются: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения; ишемическая болезнь сердца, в сочетание с артериальной гипертонией, ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, выраженные нарушения функции кровообращения с наличием признаков ограничения способности к трудовой деятельности.

3. Оценка динамики показателей повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца показала, что наиболее частой причиной инвалидизации является постинфарктный кардиосклероз с частыми приступами стенокардии, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, реже нарушения ритма, аневризма сердца.

4. Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца в республике не на должном уровне и нуждается в оптимизации и совершенствовании.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском национальном диагностическом центре, Республиканском клиническом центре профессиональных заболеваний. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом профессиональной патологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, посвященная 80-летию со дня рождения М.Г. Гулямова «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе 2009); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья

8

общества» (Душанбе 2009); научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии. Году образования и технической культуры» (Душанбе 2010), на юбилейной научно-практической конференции посвященной 20-летию Национального Диагностического центра (Душанбе, 2011), на научно-практической конференции «Развитие межсекторального сотрудничества основа профилактики инвалидности» Научно исследовательский институт экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов Министерства труда и социальной защиты население Республики Таджикистан (Куляб 2013), на заседании кафедры внутренних болезней №1, на межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 статей в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, результатов стационарного обследования и лечения, разработка дизайна работы, формировании цели и задач, непосредственное клиническое обследование, динамическое наблюдение за больными, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Анализ медицинской документации первичной инвалидности и обращаемости больных с ишемической болезни сердца в отделения Государственной службы медико-социальной экспертизы направления в отделения ГСМСЭ, амбулаторные карты, выписки из историй болезни, результаты клинико-функциональных, лабораторно-биохимических, инструментальных методов обследования проведенных в Республиканском клиническом центре кардиология.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman-14, 1,5) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, методов статистической обработки результатов, трех глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 2 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель содержит 161 источника литературы, из которых 114 отечественных и 47 иностранных авторов.

1.1. Общие проблемы инвалидности вследствие ишемической болезни сердца

Начало нового столетия несмотря на видимый прогресс в лечении и профилактике сердечно-сосудистой патологии ознаменовалось увеличением роста инвалидности среди населения болезнями органов кровообращения [91, 150]. Совершенствование методов лечения, научно-технический прогресс способствовали тому, что многие жизнеугрожающие заболевания прошлого века, уносящие тысячи жизней, на сегодняшний день отошли на второй план, во многом изменяя структуру заболеваемости. Жизнь современного человека в условиях изменяющейся урбанизации, экологического фона, нервно-эмоциональных перенапряжений способствуют формированию новых заболеваний и/или видоизменяют классическое клиническое течение прежних заболеваний [16, 1]. Среди таких заболеваний по-прежнему в числе первостепенных остаются болезни органов кровообращения, в частности ИБС, артериальная гипертензия, атеросклероз.

Так, первичная заболеваемость населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения согласно статистическим данным Республиканского Центра медицинской статистики и информации Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по болезням системы кровообращения составляла в 2002 году 960,4 на 100 тысяч, населения, в 2003 году 1073,8 на 100 тысяч, населения, в 2006 году 1136,6 на 100 тысяч населения, в 2007 году 1373 на 100 тысяч населения [38, 21].

Значительный рост инвалидизации населения Республики Таджикистан вследствие заболеваний органов кровообращения, обусловлен сложной социально-экономической, демографической и экологической ситуацией, постоянной миграцией населения, неспособностью населения оплатить адекватное лечение и профилактику, неадекватностью

нормативно-законодательной базы, неэффективностью системы социальной защиты населения [34, 35]. Во многих странах мира некоторые аспекты данной проблемы в последние годы приобретают не только медицинское, но и социальное значение, поскольку рост инвалидности увеличивается среди лиц трудоспособного возраста [15, 30, 93, 117].

Общепринято, что ишемическая болезнь сердца, заболевание лиц пожилого возраста, однако литературные сведения последних лет свидетельствуют об «омоложении» болезни, росте частоты заболеваемости как у лиц старших возрастных групп, так и у молодых [156].

Распространенность ишемической болезни сердца увеличивается с возрастом, что отмечается абсолютным большинством авторов. Наиболее часто наблюдалась ишемическая болезнь сердца по данным одних авторов в возрастной группе 40-59 лет [113], по данным других авторов в возрастной группе 50-59 и 60-69 лет [13, 160].

На рост частоты заболеваемости ишемической болезнью сердца с возрастом указывают результаты эпидемиологических исследований.

Так, в возрастной группе 45-54 лет частота стенокардии у лиц женского пола 0,1-1%, у мужчин 2-5%; в возрасте 65-74 лет у женщин 10-15%, у £ мужчин 10-20%. И это вполне понятно, так как наиболее частой причиной ишемической болезни сердца является атеросклероз коронарных артерий и с возрастом неизбежно идёт прогрессирование атеросклеротического процесса и его осложнений.

Ухудшающим прогноз и частым сопутствующим заболеванием является гипертоническая болезнь, диабет, нейропатии [20]. Общая смертность от артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца вдвое выше, а смертность от ишемической болезни сердца в семь раз превышает у лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению с лицами с нормальным артериальным давлением [68].

Повышенное артериальное давление является одной из частых причин развития сердечной недостаточности в особенности у больных ишемической

болезнью сердца и нормализация артериального давления снижает риск развития сердечной недостаточности. У больных гипертонической болезнью в три, четыре раза чаще наблюдаются клинические проявления атеросклероза. Общность факторов риска ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни объясняет и частое сочетание этих заболеваний отягощающих течение каждой из них. Известно около 30 факторов риска возникновения этих заболеваний увеличивающих риск развития осложнений [.

Наличие таких факторов риска как мужской пол, табакокурение, пожилой возраст, избыточный вес, сахарный диабет, малая физическая активность, злоупотребление алкоголем, профессия и др. способствуют раннему возникновению и прогрессированию ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни. Необходимо отметить, что уже в стационаре у 60-70% больных ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда наблюдается сердечная недостаточность в первую очередь

}

обусловленная нарушением систолической функции левого желудочка, вследствие необратимых органических изменений в миокарде и риск первичной инвалидности, смертности вследствие ишемической болезни у сердца у лиц трудоспособного возраста очень высок.

С этих позиций в последние годы отмечается в литературе повышение интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, в аспекте формирования и инвалидизации населения [28 50]. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в зарубежной литературе обозначаются как «health related quality of life» [46, 99, 122].

Сравнительный анализ влияния наиболее распространенных неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что ИБС обуславливает показатели смертности и инвалидности, ухудшает качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Многие аспекты данной проблемы во многих странах и

государствах СНГ в настоящее время недостаточно изучены, имеют свои особенности [112, 56, 158]. Так, оценка состояния больных во многих странах мира проводится без учета показателей физического и психологического компонентов здоровья т.е. без учета качества жизни. В тоже время многие существующие опросники на сегодняшний день (Миннесотский опросник, SF-36) позволяют с высокой степенью достоверности оценить многие параметры качества жизни и учитывать их при проведении лечения и профилактики [47, 48, 40, 123]. Без внимания остаются многие вопросы, касающиеся реабилитации больных ИБС, вопросы трудоустройства и установления группы инвалидности [55, 132, 73]. Если отечественная практика профилактики инвалидности при болезнях системы кровообращения основывалась на коррекции и изменении модифицируемых факторов риска, то к настоящему времени необходим научный подход к профилактике и реабилитации болезней системы кровообращения, подкреплённый законодательной базой и контролем со стороны государственной политики [59, 39]. В этой связи в Республике Таджикистан ! также как и в других регионах мира сложилась сложная обстановка изменения феномена инвалидности, которая диктует необходимость % внедрения общей национальной интегративной программы профилактики инвалидности, разработки структурной проблематики социологии медицины. Повышение эффективности лечения ИБС с целью профилактики её осложнений — задача МЗ РТ. Согласно Концепции реформы системы здравоохранения Республики Таджикистан, приоритетным направлением развития является дальнейшее укрепление системы контроля первичной инвалидности и оказания первичной медико-санитарной помощи больным ИБС, поскольку квалифицированный семейный врач может обеспечить доступ населения к качественным медицинским услугам. Как и во многих странах мира, в РТ повышение качества медицинской помощи является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения. С 2004 г. в Таджикистане началась реализация «Концепции реформирования системы

здравоохранения РТ», где повышение КМП определено как важнейшее из ряда приоритетных задач процесса реформирования общественного здравоохранения. В соответствии с законом "О социальной защите инвалидов в Республике Таджикистан" - инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В тоже время с позиций практической медицины ИБС можно рассматривать как мощный независимый фактор риска сердечнососудистых осложнений, которая может протекать без выраженной клинической симптоматики, до развития её фатальных и нефатальных осложнений - инсульт, инфаркт миокарда [106, 87, 131, 63]. Это обстоятельство во многом ухудшает эффективность работы органов социальной защиты и министерств, поскольку несвоевременно выявленные больные значительно увеличивают затраты на лечение и профилактику и соответственно увеличивая расходы с поздно установленными случаями инвалидности. В этой связи диагностика, профилактика и адекватное лечение больных ишемической болезнью сердца имеют важное значение для »/ улучшения ситуации в здравоохранении по вопросам инвалидности. Современная медицина позволяет адекватно лечить больных с ИБС с сохранением качества жизни пациентов и их трудоспособности, снижая затраты на здравоохранение [19, 9, 124, 81].

По данным АСС/АНА/8СА1 смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и в частности, от ИБС составляет 6-7 млн человек в год, продолжая занимать лидирующее положение в общей структуре смертности. При этом высокая смертность регистрируется в странах СНГ и обусловлена воздействием основных кардиоваскулярных факторов риска, среди которых ИБС занимает первое место [115, 133].

Анализ литературных данных позволяет утверждать, что инвалидность зависит от заболеваемости (коэффициенты корреляции от

0,38 до 0,72), экологической обстановки (корреляции с различными показателями от 0,26 до 0,37), демографической ситуации (коэффициент корреляции со смертностью равен 0,6, с числом лиц пенсионного возраста 0,39), экономического и социального уровня развития (коэффициент корреляции с различными показателями до 0,41), уровня и качества лечебно-профилактической помощи в системе здравоохранения коэффициент корреляции до 0,45. Это обстоятельство в свою очередь является важным фактором при учете программ профилактики и реабилитации [28,109, 155].

В Республике Таджикистан на учете в органах социальной защиты населения состоит свыше 167000 тыс. инвалидов. Ежегодно впервые признаются инвалидами более 12 тыс. человек. Так, общее число впервые признанных инвалидами в 2010 году составляло 12899тыс . 109,1 тыс. чел., в 2011 году 12194тыс. 108,7 тыс. человек [97].

По данным ВТЭК РТ общий контингент инвалидов взрослого населения составит к 2014 году 168тыс. человек, в 2015 году — 170тыс. * человек. Число впервые признанных инвалидами из общего числа взрослого населения будет колебаться в пределах 12-13тыс. человек [80]. -

Современный научно-технический прогресс требует от общества в целом полного ресурсного потенциала, который по возможностям современного человека приходится на возрастной диапазон от 25 до 50 лет. Вполне очевидно, что эта сформировавшаяся концепция являются недоступной для инвалидов [66]. В этой связи как указывает Сергей Никофорович Пузин очевидна необходимость общественного признания полноценной возможности участия этой категории населения во всех сферах жизни общества» [92, 96, 94].

В контексте данного заявления в РТ осуществляется работа по реализации закона «О социальной защите инвалидов в РТ». За последние годы реорганизация системы службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, позволила выявить, что численность инвалидов от

ИБС за последние 2 года (2012-2013 гг.) увеличилась на 15,0%. Среди взрослого населения (от 46 и старше) рост составил 11,1%, среди лиц до 40 летнего возраста также регистрируется увеличение на 2 %.

Особую озабоченность во всём мире вызывает рост инвалидности среди лиц трудоспособного возраста [111, 130, 153]. Анализ первичной инвалидности показал, что уровень первичной инвалидности от ИБС городского населения выше чем, у сельского на 10%. В трудоспособном возрасте первичная инвалидность имеет некоторую тенденцию к росту, в то время как показатель впервые признанных инвалидами среди лиц пенсионного возраста за последние годы снизился за исключением численности инвалидов вследствие ИБС [95, 130, 129].

При сравнении показателей первичной инвалидности мужского и женского населения выявляют более высокий уровень инвалидности у мужчин, чем у женщин, как в трудоспособном, так и в пенсионном возрасте. Изучение показателя первичной инвалидности в различных возрастных

I

группах трудоспособного периода жизни свидетельствует о том, что уровень первичной инвалидности у лиц молодого и среднего возраста имеет тенденцию к росту, как у городского, так и у сельского населения, а в предпенсионном возрасте, с середины 90-х годов, отмечается тенденция к снижению показателя. Приведенные данные свидетельствуют о неблагоприятной тенденции динамики первичной инвалидности у лиц молодого и среднего возраста. Различные авторы связывают это с особенностями социально-экономического положения лиц молодого и среднего возраста за последнее десятилетие (снижение уровня жизни, безработица, стремление сохранить имеющуюся работу, даже если она приводит к ухудшению здоровья, снижение качества и доступности квалифицированной медицинской помощи, особенно в сельской местности и т.д.), что требует дополнительного изучения [70, 108].

Показатели первичной инвалидности по группам инвалидности свидетельствуют о стабильности первой группы инвалидности, снижении

уровня инвалидности второй группы и четкую тенденцию к росту уровня третьей группы инвалидности. Как и во многих странах мира выявляется тенденция того, что впервые выявленным больным ИБС наиболее часто устанавливается инвалидность по «общему заболеванию» [104, 88, 79]. Первичная инвалидность в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием уменьшается, что связано со спадом производства. Снижаются показатели первичной инвалидности у участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, жителей загрязненных территорий, у бывших военнослужащих, в том числе у лиц, имеющих связь с военной травмой [18].