Комплексное использование средств обучения в системе начального и среднего профессионального образования как фактор обеспечения его качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пронько, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пронько, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема средств обучения в профессиональной дидактике.
1.1. К истории возникновения и научного осмысления средств обучения.
1.2. Функциональная характеристика дидактических средств, используемых в профессиональном образовании.
1.3. Предпочтительные области применения дидактических средств в начальном и среднем профессиональном образовании
Выводы.
ГЛАВА 2. Комплексный подход к применению средств обучения в образовательном процессе начальной и средней профессиональной школы.
2.1. Принцип комплексности и его реализация в учебно-методических комплексах.
2.2. Методика применения комплекса средств обучения в процессе освоения обучающимися учебной информации.
2.3. Использование комплекса дидактических средств на этапе контроля процесса обучения.
2.4. Результаты использования комплекса дидактических средств в обеспечении качества обучения учащихся.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование средств обучения в системе начального и среднего профессионального образования как фактор обеспечения его качества»
Актуальность темы исследования. Современная реформа отечественной системы профессионального образования прежде всего ориентирована на обеспечение качества подготовки специалистов всех уровней. Одним из детерминирующих факторов решения такой задачи является эффективное использование средств обучения (дидактических средств).
Применение средств обучения в процессе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена имеет первостепенное значение, поскольку без них не может быть обеспечено успешное усвоение обучающимися общеобразовательных и профессиональных знаний, эффективное формирование у них практических умений и навыков. Вот почему решение проблемы эффективного использования средств обучения является одной из актуальных задач профессиональной педагогики.
Вопросам изучения путей повышения эффективности учебного процесса в начальной и средней профессиональной школе в последние годы уделяется значительное внимание. В некоторых работах (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Веселов, Л.А.Волович, Е.А.Климов, М.А.Махмутов, Е.Г.Осовский, С.А.Шапоринский и др.) рассмотрены изменения в профессионально-квалификационной структуре кадров и методика анализа рабочих профессий, выявлены философские, социально-экономические и психолого-педагогические аспекты развития профессионального образования молодежи. В ряде публикаций (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова,
A.М.Новиков, Е.Г.Осовский, О.Б.Ховов и др.) представлены основные тенденции развития современной системы профессионального образования, охарактеризованы законы профессиональной педагогики. В трудах Л.Б.Ительсона, М.И.Ковальского, Е.А.Милеряна и др. предложены новые системы учебно-производственного обучения.
Несомненный интерес представляют работы, в которых раскрыты принципы разработки содержания профессионального обучения и способы его проектирования (М.Н.Дудина, В.А.Ермоленко, Н.А.Ждан, А.Н.Лейбович,
B.А.Скакун, Н.Н.Шамрай и др.), формы, методы и приемы профессионального обучения, особенности контроля знаний, умений и навыков обучающихся (С.Я.Батышев, Г.Н.Ибрагимов, Е.М.Ибрагимова, О.Н.Иващенко, С.И.Кочетов, В.А.Федоров и др.).
Анализ инновационных технологий в профессиональном образовании выполнен в исследованиях П.Ф.Анисимова, Н.В.Бородиной, Р.Т.Гореева, Э.Ф.Зеера, М.М.Зиновкиной, И.Ф.Исаева, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Е.С.Самойловой, М.П.Сибирской, А.А.Степанова, Р.Х.Шакурова, А.В.Юрасова и др.
Достаточно широкое освещение в публикациях исследователей получили вопросы средств обучения в учебном процессе профессиональной школы. В них рассмотрены средства обучения как категория дидактики (С.И.Архангельский, А.С.Батышев, Г.С.Белов, В.К.Маригодов, У.В.Пильвре,
Л.В.Суменко, С.Г.Шаповаленко и др.), дана характеристика современных средств обучения (Л.Антипова, Т.С.Назарова, Е.С.Полат, В.А.Скакун), показаны перспективы их развития (М.Ааслайд, Л.И.Айдарова, Ю.К.Бабанский, В.П.Буренин, О.А.Козлов, Н.А.Пугал, А.А.Скамницкий, М.А.Ушакова, Н.М.Шахмаев и др.).
В то же время многие вопросы, касающиеся проблемы использования средств обучения в контексте повышения эффективности учебного процесса в начальной и средней профессиональной школе, до сих пор остаются открытыми. Так, до конца еще не разработаны дидактические основы комплексного применения средств обучения. Требует дальнейшей разработки и экспериментальной проверки методика выявления средств обучения на основе системного принципа и использования для этого классификационного подхода. Особого внимания заслуживают такие аспекты проблемы, как: организация познавательной активности и самостоятельной деятельности обучающихся с помощью комплекса средств обучения; восприятие, переработка и применение информации, передаваемой различными методами и средствами обучения; внедрение в учебно-воспитательный процесс профессиональных училищ, лицеев и колледжей современных компьютерных технологий и их влияние на характер деятельности учащихся, в том числе на качество ее результатов и многие другие вопросы.
Кроме того, анализ образовательной практики в начальной и средней профессиональной школе свидетельствует о наличии сложившихся в ней противоречий между:
- достаточной обоснованностью влияния средств обучения на качество образовательного процесса и неэффективным их использованием в практике подготовки рабочих кадров и специалистов;
- очевидной зависимостью дидактических средств и методов обучения и недопониманием этой зависимости в практике работы современного педагога (мастера);
- требованиями нормативных документов к обеспечению высокого уровня качества обучения и фактическим его состоянием;
- необходимостью комплексного подхода к проектированию использования средств в дидактическом процессе и его отсутствием в учебно-воспитательной работе и др.
Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему: обоснование целесообразности комплексного использования дидактических средств как одного из ведущих факторов совершенствования качества начального и среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель комплексного использования средств обучения в системе начального и среднего профессионального образования как фактора обеспечения его качества.
Объект исследования: процесс обучения в системе начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: комплексное использование дидактических средств как фактора, детерминирующего качество начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: использование дидактических средств в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена будет выступать фактором обеспечения ее качества, если:
- с современных научных позиций будут уточнены основные характеристики понятия «средства обучения (дидактические средства)» и его соотношение с другими дидактическими понятиями - «учебные пособия», «учебно-наглядные пособия», «учебно-методические пособия», «учебное оборудование», «учебный комплекс», «учебно-методический комплекс»;
- выделены, конкретизированы и систематизированы функции дидактических средств с позиции управленческой парадигмы;
- определены предпочтительные области применения средств обучения в образовательном процессе начальной и средней профессиональной школы;
- теоретически обоснованы принцип комплексности и комплексный подход как методологическая основа применения средств обучения;
- разработаны методические основы и технологии комплексного применения дидактических средств в целях повышения качества освоения обучающимися учебной информации, эффективности самостоятельной работы и контроля результатов процесса обучения;
- установлены критерии и показатели оценки качества профессионального обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ истории возникновения и научного осмысления средств обучения в трудах зарубежных и отечественных исследователей.
2. Выявить функциональные возможности дидактических средств и определить предпочтительные области их применения в начальном и среднем профессиональном образовании.
3. Обосновать целесообразность принципа комплексности и комплексного подхода к применению средств обучения в образовательном процессе начальной и средней профессиональной школы.
4. Разработать дидактические модели применения средств обучения на основе принципа комплексности в процессе освоения учащимися учебной информации, в ходе самостоятельной работы и на этапе контроля.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных моделей в обеспечении качества обучения учащихся начальной и средней профессиональной школы и провести верификацию полученных результатов.
Методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; общенаучные принципы развития, детерминизма, комплексности; принцип единства сознания и деятельности; принцип взаимосвязи теории и практики; системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности; теоретические положения о соотношении исторического и логического в процессе познания; об иерархичности и функциональности систем; о соотношении стихийного и управляемого и др.
Теоретическую основу исследования составили: теория целостного подхода (А.М.Арсеньев, В.Г.Афанасьев, В.В.Краевский, С.Л.Рубинштейн и др.), теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, М.С.Каган, Е.А.Климов Т.В.Кудрявцев, А.В.Петровский и др.), теория учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер и др.), теория обучения (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, Б.Скиннер, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), концепция непрерывности профессионального образования (Г.А.Бордовский, В.И.Горовая, В.А.Козырев,
A.П.Тряпицына, В.С.Ямпольский и др.), концепция становления профессионала (А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.И.Хозяинов, П.Г.Щедровицкий и др.), общедидактические исследования в области профессионального образования (В.А.Бодров, А.В.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий,
B.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.).
Методы исследования: 1) теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, идеализация, обобщение передового педагогического опыта); 2) опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик); 3) обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); 4) праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); 5) экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 6) методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.
Организация и этапы исследования. Базой исследования явились учреждения начального и среднего профессионального образования Краснодарского (Краснодарский технический колледж, Краснодарский колледж электронного приборостроения, Крымский технический колледж) и Ставропольского краев (Лермонтовский многопрофильный колледж).
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Федерального государственного образовательного учреждения системы СПО «Краснодарский технический колледж». В ней принимали участие преподаватели и мастера производственного обучения (165 человек), учащиеся очной и заочной форм обучения (750 человек).
Исследование проводилось в три этапа:
- подготовительно-поисковый (2003-04 гг.) - вычленение и осмысление проблемы исследования; разработка методологических и теоретических основ исследования; комплексное изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;
- опытно-экспериментальный (2004-06 гг.) - моделирование процесса комплексного применения дидактических средств в обучении учащихся начальной и средней профессиональной школы; пилотажная апробация исходных теоретических положений; внедрение экспериментальной программы в практику профессионального колледжа; анализ эффективности комплексного применения средств обучения; подготовка и публикация материалов исследования;
- обобщающий (2006 гг.) - анализ и интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые на основе историографического анализа выделены этапы научного осмысления средств обучения в трудах отечественных и зарубежных исследователей, показана динамика научных представлений о системе дидактических средств;
- впервые выделена и обоснована совокупность дидактических функций средств обучения (источник информации, прогнозирование педагогических результатов, организация деятельности, интеграция знаний, межпредметная координация учебной деятельности, самообразование и саморазвитие, общение, контроль и обратная связи и др.), проведена их классификация применительно к образовательной практике профессиональных учреждений начального и среднего уровня;
- определены предпочтительные области применения средств обучения в образовательном процессе начальной и средней профессиональной школы, обоснована целесообразность комплексного подхода к их применению;
- разработаны дидактические модели применения средств обучения на основе принципа комплексности в процессе освоения учащимися учебной информации под руководством преподавателя, в ходе самостоятельной работы и на этапе контроля;
- экспериментально доказана зависимость качества обучения от характера проектирования и применения дидактических средств.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены основные характеристики понятия «средства обучения» (объем, структура, состав) и его соотношение с другими дидактическими понятиями - «учебные пособия», «учебно-наглядные пособия», «учебно-методические пособия», «учебное оборудование», «учебный комплекс», «учебно-методический комплекс»;
- теоретически обоснованы функции дидактических средств с позиции управленческой парадигмы (источник информации, прогнозирование педагогических результатов, организация деятельности, интеграция знаний, межпредметная координация учебной деятельности, самообразование и саморазвитие, общение, контроль и обратная связи и др.);
- теоретически обоснованы принцип комплексности и комплексный подход как методологическая основа применения средств обучения;
- разработаны методические основы и технологии комплексного применения дидактических средств на примере отдельных дисциплин начальной и средней профессиональной школы в целях повышения качества освоения обучающимися учебной информации, эффективности самостоятельной работы и контроля результатов процесса обучения;
- предложены критерии и показатели оценки качества профессионального обучения и обосновано их применение.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель комплексного применения средств обучения может использоваться в массовой практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования. В соответствии с предложенной дидактической моделью разработаны материалы, готовые для включения в процесс подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена без существенных перестроек учебных планов и учебных программ.
Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей работы по разработке методик выявления средств обучения по предметам и профессиям на основе комплексного подхода и их экспериментальной проверке.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: международной «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г.Сочи, 2003); межрегиональной «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования» (г.Лермонтов, 2006); региональной «Развитие региональной системы дополнительного педагогического образования в условиях его модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (г.Ставрополь, 2006).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.
Личное участие автора в исследовании осуществлялось: на управленческом уровне при разработке документов, перспективных планов и программ развития учебных заведений начального и среднего профессионального образования в Краснодарском крае; на уровне организации и конструирования региональной системы непрерывного профессионального образования; на уровне изучения и распространения передового педагогического опыта в экспериментальных учебных заведениях системы профтехобразования; на уровне разработки и реализации авторской модели комплексного использования средств обучения в системе начального и среднего профессионального образования; на уровне практической работы как заместителя директора по учебной работе и преподавателя колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В категориальном аппарате дидактики средства обучения имеют самостоятельный статус (наряду с целями, содержанием, методами и организационными формами). Будучи компонентом системных образований, средства обучения оказывают самое непосредственное влияние на все другие компоненты в полном соответствии с установившимися системообразующими связями функционирования, преобразования, взаимодействия и пр. Роль средств обучения как инструмента управления учебно-воспитательным процессом возрастает в связи с технологизацией всех сфер общественной жизни, в связи с чем система дидактических средств выступает одним из главных факторов обеспечения качества образовательной деятельности в условиях начального и среднего профессионального образования (усовершенствование методов и приемов учебной деятельности, активизация мыслительных процессов, максимальная самостоятельность в деятельности обучающихся, непрерывный контроль результатов обучения).
2. Формирование системы средств обучения предполагает не только знание классификационной их отнесенности по тем или иным признакам, но и знание их дидактических свойств и функций. Дидактические свойства - признаки, отличающие средства обучения от других компонентов педагогической системы; особенности, проявляющиеся в дидактических функциях, отражают потенциальные возможности, присущие только средствам обучения. Дидактические возможности, рассматриваемые как объективные тенденции применения средств в учебно-воспитательном процессе, представляют собой связующее звено между дидактическими свойствами и дидактическими функциями. С позиции управленческой парадигмы к основным функциям средств обучения следует отнести: источник информации, прогнозирование педагогических результатов, организация деятельности, интеграция знаний, межпредметная координация учебной деятельности, самообразование и саморазвитие, общение, контроль и обратная связи и др.
3. Ни одно из средств обучения в отдельности не может решить поставленные учебные задачи. Отсюда возрастает роль комплексного подхода в использовании средств обучения. Комплексность отражает научный подход к планированию и применению оптимальной системы (комплекса) средств обучения, необходимых для качественного профессионального обучения. Критериями комплексности в обеспечении учебного процесса дидактическими средствами являются: охват ими всего содержания программного материала; учет дидактических функций средств обучения; учет возможности реализации с помощью дидактических средств обучающей деятельности педагога (мастера) и учебной деятельности учащихся; реализация через средства обучения всех основных функций педагогического процесса (обучение, воспитание, развитие); учет содержания будущей профессии; учет экономического, эргономического, гигиенического факторов в использовании.
4. Эффективность комплексного использования средств обучения во многом зависит от рациональной методики их применения. В реальном учебном процессе такая методика предполагает выделение некоторых общих условий, обеспечивающих эффективное применение дидактических средств: четкое соблюдение требований к подготовке учебно-материального оснащения всех занятий; определение цели и места использования каждого средства на занятии с учетом их основных функций и возможностей, а также содержания изучаемого материала; следование принципам научности, доступности, адаптивности и систематичности в применении средств обучения; организация с помощью дидактических средств разнообразной учебной деятельности учащихся по приобретению новых знаний (как под непосредственным руководством преподавателя, так и в ходе самостоятельной работы); адекватное применение методов и форм работы учащихся со средствами обучения (наблюдение, иллюстрирование, разборка-сборка объектов изучения, эксперимент, работа в режиме репетиторства, поиск данных и выполнение расчетных операций, контроль, самоконтроль и взаимоконтроль и т.п.); включение в процесс работы со средствами обучения возможно большего количества анализаторов учащихся и др.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе одна в перечне изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего 243 наименования. Общий объем рукописи 195 страниц, в том числе 8 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пронько, Сергей Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Комплексность отражает научный подход к планированию и использованию оптимальной системы (комплекса) дидактических средств, необходимых для обеспечения качества профессионального обучения.
Особое внимание в работе уделено роли учебно-методического комплекса как совокупности средств, предназначенных для организации деятельности учащихся и преподавателя. Рассмотрены компоненты такого комплекса, его задачи, принципы использования.
В диссертации подчеркивается, что в учебно-методическом комплексе каждое дидактическое средство выполняет определенную педагогическую нагрузку, и если в такой системе одно звено (средство) выбрано без учета предела его возможностей, то система свою задачу не выполнит, т.е. страдает эффективность всего учебного процесса.
2. Критериями комплексности в обеспечении учебного процесса дидактическими средствами являются: охват ими всего содерджания программного материала; учет дидактических функций средств обучения; учет возможности реализации с помощью дидактических средств обучающей деятельности педагога (мастера) и учебной деятельности учащихся; реализация через средства обучения всех основных функций педагогического процесса (обучение, воспитание, развитие); учет содержания будущей профессии; учет экономического, эргономического, гигиенического факторов в использовании.
3. В рамках исследования была разработана модель включения комплекса дидактических средств в образовательный процесс и сформулированы рекомендации по ее реализации. Модель включала в себя такие компоненты: цели начального и среднего профессионального образования (обучение, воспитание и развитие личности); виды деятельности (изложение учебного материала, самостоятельная работа, контроль); система дидактических средств, дифференцированных по составу содержания, по дидактическим задачам, по методам обучения, по особенностям освоения познавательной деятельности, по специфике умственных действий, по особенностям управления познавательной деятельностью, по форме применения, по месту применения, по по цели выявления итоговых результатов; методику применения дидактических средств; планируемые результаты.
4. Современные средства обучения позволяют реализовать в профессиональном образовании инновационные педагогические технологии: мотиваци-онные, способствующие включению учащихся в учебно-познавательную или учебно-производственную деятельность без длительного «вживания» и ориентированные прежде всего на развитие внутренней мотивации личности; дея-тельностные, связанные с организацией непосредственной деятельности учащихся; технологии управления, представляющие собой систему способов и средств достижения результативности процесса обучения.
5. Оценку качества обучения учащихся начальной и средней профессиональной школы, основанного на комплексном использовании средств обучения, целесообразно проводить по таким критериям, как полнота, глубина, систематичность, системность, оперативность, гибкость, конкретность, обобщенность, развернутость, свернутость, осознанность и прочность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие изменения в характере профессионального обучения во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними - социально-экономическими преобразованиями в России. Современная практика профессионального образования, конкретизированная в концепции ее модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели и прежде всего ориентирующие на качество подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
Применение средств обучения в процессе подготовки квалифицированных кадров имеет первостепенное значение, т.к. без этого не может быть обеспечено успешное усвоение знаний и формирование навыков и умений. Разработка дидактических основ их использования является одной из актуальных задач профессиональной педагогики.
Обращение к истории вопроса показало, что процесс осмысления средств обучения в педагогической науке имеет свою историю, которая связана с социокультурными изменениями в обществе и доминирующими целями образовательной практики. Создание дидактических средств следовало за выдвижением новых методов обучения или их совершенствованием (Э.Роттердамский, В. де Фильтре, М.Монтень, Я.А.Коменский, А.Дистервег, Ф.Фребель и др.). В отечественной образовательной традиции использование средств обучения, как правило, было связано с развитием личности обучающегося.
Анализ педагогической литературы позволил установить, что в ней наряду с понятием «средства обучения» используется его аналог «дидактические средства», а также понятия - «учебные пособия», «учебно-наглядные пособия», «учебно-методические пособия», «учебное оборудование», «учебный комплекс», «учебно-методический комплекс». К настоящему времени понятие «средства обучения (дидактические средства)» приняло статус категории.
Под средствами обучения следует понимать материализованные носители информации, отличающиеся друг от друга по способу ее предъявления, обладающие определенными дидактическими и эргономическими возможностями, логико-смысловой и функциональной направленностью. При определении функциональной направленности дидактических средств целесообразно руководствоваться управленческой парадигмой, что позволяет выделить и охарактеризовать следующие их функции: источник информации, прогнозирование педагогических результатов, организация познавательной деятельности, систематизация и закрепление знаний и практических умений, интеграция знаний, межпредметная координация, методологическая основа, самообразование и саморазвитие, воспитание, общение, контроль и обратная связь в обучении.
Определение функций дидактических средств позволяет обозначить предпочтительные области применения основных из них в начальном и среднем профессиональном образовании. При этом особого внимания заслуживают такие средства, как: учебник - средство приобретения новых знаний, развития мышления, памяти, речи учащихся, привития им навыков самостоятельной работы; научно-популярная литература - средство расширения кругозора учащихся и формирования мировоззрения; сборники задач (упражнений), обеспечивающие индивидуализацию самостоятельной работы учащихся, закрепление и трансформацию приобретенных ими знаний; сборники инструкций и инст-рукционно-технологических карт, обеспечивающие управление познавательной деятельностью обучающихся; графические пособия (таблицы, схемы, диаграммы, графики) - источник информации, средство закрепления и контроля знаний, развития аналитико-синтетических способностей; экранные средства -источник новой информации, средство создания проблемных ситуаций, руководства самостоятельной работой, контроля знаний, иллюстрации излагаемого преподавателем учебного материала и др.; электронным средствам обучения, позволяющим реализовать современные образовательные и педагогические технологии; натуральным объектам, позволяющим организовать фронтальную, групповую и индивидуальную формы учебной работы, обеспечивающим правильность и точность восприятий, формирование представлений и понятий, практических умений и навыков.
В современном профессиональном образовании возрастает роль системной деятельности педагога и обучающихся. Отсюда важность комплексного подхода в использовании средств обучения. Комплексность отражает научный подход к планированию и применению оптимальной системы (комплекса) средств обучения, необходимых для качественного профессионального обучения. Критериями комплексности в обеспечении учебного процесса дидактическими средствами являются: охват ими всего содерджания программного материала; учет дидактических функций средств обучения; учет возможности реализации с помощью дидактических средств обучающей деятельности педагога (мастера) и учебной деятельности учащихся; реализация через средства обучения всех основных функций педагогического процесса (обучение, воспитание, развитие); учет содержания будущей профессии; учет экономического, эргономического, гигиенического факторов в использовании.
Особое внимание в педагогической работе должно быть уделено роли учебно-методического комплекса как совокупности средств, предназначенных для организации деятельности учащихся и преподавателя. В учебно-методическом комплексе каждое дидактическое средство выполняет определенную педагогическую нагрузку, и если в такой системе одно звено (средство) выбрано без учета предела его возможностей, то система свою задачу не выполнит, т.е. страдает эффективность всего учебного процесса.
Эффективность комплексного использования средств обучения во многом зависит от рациональной методики их применения. В реальном учебном процессе такая методика предполагает выделение некоторых общих условий, обеспечивающих эффективное применение дидактических средств: четкое соблюдение требований к подготовке учебно-материального оснащения занятий; определение цели и места использования каждого средства на занятии с учетом их основных функций и возможностей, а также содержания изучаемого материала; следование принципам научности, доступности, адаптивности и систематичности в применении средств обучения; организация с помощью дидактических средств разнообразной учебной деятельности учащихся по приобретению новых знаний (как под непосредственным руководством преподавателя, так и в ходе самостоятельной работы); адекватное применение методов и форм работы учащихся со средствами обучения (наблюдение, иллюстрирование, разборка-сборка объектов изучения, эксперимент, работа в режиме репетиторства, поиск данных и выполнение расчетных операций, контроль, самоконтроль и взаимоконтроль и т.п.); включение в процесс работы со средствами обучения возможно большего количества анализаторов учащихся и др.
Современные средства обучения позволяют реализовать в профессиональном образовании инновационные педагогические технологии: мотиваци-онные, способствующие включению учащихся в учебно-познавательную или учебно-производственную деятельность без длительного «вживания» и ориентированные прежде всего на развитие внутренней мотивации личности; дея-тельностные, связанные с организацией непосредственной деятельности учащихся; технологии управления, представляющие собой систему способов и средств достижения результативности процесса обучения.
Оценку качества обучения учащихся начальной и средней профессиональной школы, основанного на комплексном использовании средств обучения, целесообразно проводить по таким критериям, как полнота, глубина, систематичность, системность, оперативность, гибкость, конкретность, обобщенность, развернутость, свернутость, осознанность и прочность.
В выполненном исследовании многие вопросы рассматрены впервые. Однако не все из них решены до конца. Прогностический потенциал проведенного исследования видится нам в принципиальной возможности организации на его основе последующей работы по разработке методик выявления средств обучения по предметам и профессиям на основе комплексного подхода и их экспериментальной проверке.