Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Башарин, Вячеслав Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Башарин, Вячеслав Федорович
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ
НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ
§1.1. Профессионально - дидактическая система и ее компоненты
§ 1.2. Отбор и структурирование содержания курса физики начальной и средней профессиональных школ.
§ 1.3. Деятельностная теория обучения в начальной и средней профессиональных школах
§ 1.4, Перспективные проблемы современного профессионального образования
Краткие выводы по 1-й главе.
Глава П. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЙ
§ П. 1. Проблема взаимосвязи общего и профессионального образований
§ П.2. Выявление взаимосвязи общего и профессионального содержания образования на основе дифференцированно-ин-тегративного использования дидактических принципов
§ П.З. Реализация взаимосвязи общего и профессионального образований при проведении уроков физики
Краткие выводы по П-й главе.
Глава Ш. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ.
§Ш.1. Понятие о педагогической технологии обучения
§ Ш.2. Модульная технология обучения
Краткие выводы по Ш-й главе
Глава IV. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОДЕ.
§ IV. 1. Государственные цели образовательного стандарта
§ ГУ.2. Методологические подходы к анализу понятия образовательный стандарт"
§ 1У.З. Понятие "образовательный стандарт" средней профессиональной школы и его состав
§ ГУ.4. Создание образовательного стандарта по физике для средних профессиональных учебных заведений
Краткие выводы по 1У-й главе
Глава V. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ V.!. Эксперимент и опытная работа в педагогическом исследовании
§ У.2. Проведенные педагогические эксперименты.
§ У.З. Опытная педагогическая работа
Краткие выводы по У-й главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах»
Образование тесно сопряжено с существованием современного общества. Ослабление образования понижает многие стороны общества: его безопасность, уровень трудовой профессиональной подготовленности работающих людей, используемые производственные технологии, экономику и многие другие. Хорошая постановка образования поднимает перечисленные стороны общества и дает устойчивую надежную прибыль всему обществу. Уже давно доказано, что около 30-40% прироста дохода государства дает образование [14, с. 13]. Без хороших школ многие общественные проблемы не могут быть решены. Но школы не могут быть "лекарством" от всех "болезней" общества, поскольку они не могут подняться выше общества, которое их содержит. Школа это то место, где определяется исход за будущее общества.
Символом нашего времени в Российском государстве стало слово перестройка. Оно прочно вошло в жизнь и подавляющим большинством людей воспринимается как необходимость. Вместе с тем, в понятие "перестройка" разными группами вкладывается различный часто противоположный смысл.
Общественные процессы, благодаря которым и происходит перестройка общества, требуют для своего анализа системного, комплексного подхода, поскольку результаты функционирования целостной системы качественно отличаются от простого сложения составляющих ее элементов. Так, при разработке комплекса мероприятий для системы управления необходима взаимосогласованность экономических, организационных, правовых, информационных, социально-психологических, технологических отношений и связей. Их несоответствие может все свести на нет и привести к непредсказуемым последствиям.
Целостный анализ существующей ситуации, а также конечных целей и стратегии перестройки должен основываться на последовательной научной теории и адекватно учитывать современные научные данные и результаты.
Известно, что основы теории общественного развития были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом. Ими был дан четкий, разработанный в деталях анализ ситуации, существовавший при их жизни. Однако с тех пор произошли кардинальные общественные изменения. Современный капитализм отличается от классического капитализма прошлого века не менее, чем последний от феодализма.
К. Маркс в своем труде "Капитал" провел детальный анализ домонополистического капитализма. Им была рассмотрена двойственная природа товара, как элементарной формы общественного богатства. С одной стороны он имеет потребительную стоимость, т.е. служит удовлетворению тех или иных потребностей человека. С другой стороны, разный товар имеет общую меру - стоимость (другими словами, общественно необходимое рабочее время для производства этого товара). Стоимость товара создается трудом в процессе производства. Проявляется же она в процессе обмена, совершаемого при помощи денег, стихийного регулирования и установления стоимости с помощью рынка.
В домонополистическом капитализме, для которого был характерен простой (прямой) товарный обмен, товаром становится рабочая сила. С учетом этого К. Маркс ввел формулу, определяющую стоимость произведенного рабочей силой совокупного продукта - 8: 8 = с+у+ш (I), где с - постоянный капитал - стоимость зданий, оборудования, машин (основной капитал), сырья, топлива (вспомогательный капитал), стоимость переносится на товар по мере амортизации; V - переменный капитал - стоимость рабочей силы; ш - прибавочная стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наемных рабочих. Прибавочная стоимость присваивается капиталистом. Именно в этом, как отмечал К. Маркс, суть капиталистической эксплуатации. В условиях домонополистического капитализма капиталист, как правило, - единоличный владелец предприятия. Он сам регулирует прибавочную стоимость, а по мере возможности и соотношение между с, V, и т.
В условиях монополистического капитализма ранее сложившиеся финансово-экономические отношения в развитых странах Европы и Америки изменились: а) свободная конкуренция сменилась на господство монополий; б) произошло слияние промышленного капитала с банковским; в) в начале XX века был закончен колониальный раздел мира, поделены рынки сбыта и источники сырья; г) в экономике все большее место стало занимать государственное регулирование в интересах монополий.
В. Ленин вскрыл глубокие противоречия существовавшего в его время государственно-монополистического капитализма (империализма). Они были связаны с высокой степенью обобществления производительных сил, наличием разрушительных циклических кризисов, монополистическими сговорами о ценах, торможением во многих случаях технического прогресса, интенсификацией труда, при которой человек становится придатком машины. В. Ленин показал неустойчивость империализма и назвал его высшей и последней стадией капитализма. Двадцатые - тридцатые годы подтвердили правильность его оценок. В 1929 и 1937 годах разразились кризисы, происходил рост межимпериалистических противоречий, набирал силу фашизм, как попытка выйти из нарастающих трудностей и противоречий общества путем грубого насилия. В середине века эра государственно-монополистического капитализма, как предсказал В. Ленин, подошла к концу, но его предвидение реализовалось в неожиданной форме. Внутри существовавшего капиталистического общества стали возникать и использоваться элементы социализма.
Д. адекватного анализа ноеьК ^оров, возникающее смешанное общество, необходимо дальнейшее развитие теории Маркса и применение ее к качественно новой обстановке. В этом обществе (носящим название современного капитализма) сохраняется господство монополистических объединений - корпораций, которые приобретают ряд новых особенностей. Претерпевают изменения производительные силы, производственные отношения, меняются формулы, определяющие общественный продукт и стоимость продукта, а также трансформируется содержание понятий постоянный и переменный капитал, прибавочная стоимость. В результате процесса самоорганизации регулируемой экономики происходит смена относительно хаотического состояния домонополистического капитализма, т.е. возрастает негэнтро-пия.
Для капиталиста принципиально важно именно получение прибавочного продукта. Не будучи источником прибавочной стоимости, постоянный капитал - необходимое условие ее производства. Когда обобществление производства и стоимость основных фондов достигают гигантских масштабов (в выпуске продукции участвуют сотни предпри-^ ятий), становится выгодным привлекать средства со стороны: как государства, так и мелких вкладчиков. При этом возникают три вида основного капитала: государственный - Сг, акционерный - с* и частный - сч
С Ср Сд Сц.
Таким образом, если в прошлом распределение прибавочной стоимости полностью зависело от единоличного владельца предприятия, то теперь возникла вторая форма перераспределения прибавочной стоимости (собственника и правления, включающего председателя и менеджеров).
В результате коренного изменения производительных сил в сере-ф дине нашего века ведущую роль стали играть новые технологии, наука, информационное обеспечение. Основой экономики в развитых странах стало получение избыточной прибавочной стоимости. Последняя представляет собой излишек прибавочной стоимости за счет снижения издержек производства на отдельной группе предприятий. На этих предприятиях время, затрачиваемое для производства продукта ниже, чем среднее установившееся в обществе. Источник более высокой производительности труда создается, как правило, за счет применения новых технологий, а иногда за счет совершенствования методов организации производства. Эта дополнительная прибыль носит временный характер. Как только научно-технические достижения становятся широко внедренными стоимость снижается и избыточная прибавочная стоимость исчезает. Изменение производительных сил ведет к изменению характера общественного продукта и по стоимости (8) и по натурально-вещественной форме (А). В наше время стоимость совокупного общественного продукта (Б) состоит из четырех составляющих: постоянного капитала - с, переменного капитала - V, прибавочной стоимости - ш, и избыточной прибавочной стоимости -/72. То есть она определяется формулой - 8 = с + V + т +171 (П), отличающейся от классической формулы Маркса (I). Именно с четвертым членом Ш и связано опережающее развитие ведущих стран современного капитализма, Получение ТП происходит за счет нестационарного эффекта. Суммарная прибыль в результате внедрения определенной новой технологии равна т{1)(к, о где г - время существования избыточной прибавочной стоимости. Но суть дела не в единовременном мероприятии, а в том, что для получения максимальной прибыли должны регулярно внедряться всё новые и новые технологии.
В современном обществе общественный продукт (А) по натурально-вещественной форме распадается на средства производства - Аа, предметы потребления • А« и научно-технологическую информацию вместе со средствами ее получения -Ав :
А = Аа+ А<5 + Ав . К. Маркс общественный продукт (А) определял без Ав —► А = Аа + А^ . Сейчас производство группы "В" во многом определяет уровень экономики в целом.
Сам принцип получения максимальной прибыли на основе избыточной прибавочной стоимости (а не просто прибавочной стоимости) постепенно распространился на все сферы жизни общества. Возникло "общество потребления", в котором происходят непрерывные изменения, создаются все новые и новые предметы потребления и, даже новые потребности, которые создает индустрия мод, "звезд", кумиров. С этим связаны новые предметы потребления, а с ними избыточная прибавочная стоимость {171), которая определяет изменения переменного капитала, которая идет на покупку рабочей силы и является источником прибавочной стоимости. В этих новых условиях на первый план выходит использование не физического, а интеллектуального потенциала общества, поскольку в первую очередь за счет него создается избыточная прибавочная стоимость. Особо важную роль при этом играют квалификация и грамотность кадров, создание условий заинтересованности работой в областях, связанных с новой технологией и рационализацией производства. Подобный подход обеспечивает максимальную избыточную прибавочную стоимость. Это оказывается более выгодным, чем увеличение рабочего времени и интенсификация труда.
По мнению педагога академика РАО Г.В. Мухаметзяновой, капи-таллом и главным ресурсом экономики современного общества являются люди прочно владеющие знаниями и подготовленные к компетентной профессиональной деятельности [200]. Именно такие люди обеспечивают избыточную прибавочную стоимость, позволяющую государству развиваться.
Ранее капиталистические общества были заинтересованы в свободе передвижения рабочей силы внутри своих государств, в ограблении колоний для получения сырья. В современных новых условиях у них на первый план выходит свобода передвижения людей между странами. При этом существенно, что и научные идеи и высококвалифицированных специалистов в достаточно полной мере можно использовать только в развитых странах, где к тому же гораздо лучшие условия жизни. Ввоз интеллекта становится выгодной статьей дохода. "Утечка умов" принимает широкий размах, наносящая сильный удар по развивающимся странам. В этом вопросе имеются две стороны: одна о праве человека жить там, где он хочет, другая, не менее справедливая, - о необходимости соответствующих компенсаций развивающимся странам за угечку кадров.
Монополизируя научно-технологическую информацию вместе со средствами ее получения, а также производство избыточной прибавочной стоимости, развитые страны обрекают развивающиеся страны на отставание и на завуалированную эксплуатацию. Так как последние продают сырье и промышленную продукцию по ценам, определяемым стоимостью, а покупка товаров развитых стран осуществляется по ценам, соответствующим избыточной стоимости, что вызывает тенденцию роста образовавшегося разрыва этих цен. У многих развивающихся стран долги достигли астрономических значений, что по данным Всемирной организации здравоохранения привело в этих странах к болезням и недоеданию около миллиарда человек. Особо тяжелое положение сложилось в странах Юго-Восточной Азии, где голодом и болезнями поражены 40% населения, а в Африке к югу от Сахары - 30%.
В настоящее время сильно развитое капиталистическое государство США, составляющее 5,6% от населения всей Земли, использует 40% всех природных ресурсов Земли (содержащихся в других странах), с которыми в той или иной степени связано 70% всех отходов, отравляющих окружающую среду. США оказывается более выгодно использовать чужие природные ресурсы, поэтому у них добыча своей нефти сейчас ограничена, а 11% собственных пахотных земель по приказу министерства сельского хозяйства превращаются в чистые леса и луга. Такие страны как Япония, Южная Корея и многие другие на своих территориях имеют очень мало природных ресурсов, которые они частично ввозят из других стран, а кроме этого они используют территории других стран, где работают их промышленные корпорации, загрязняющие чужие земли. Транснациональные корпорации капиталистических стран в последнее время интенсивно ввозят капитал и строят свои предприятия в развивающихся странах, используя их земли и дешевую рабочую силу.
Для получения избыточной прибавочной стоимости необходимы современные научные технологии, высокий уровень организации, четкость в работе, сочетаемые с гибкостью и возможностями быстрой перестройки производственного процесса. Важнейшим компонентом здесь является структура экономики, которая носит сложный и разветвленный характер. В ней можно выделить три основных звена: государство, корпорации (имеющие свою иерархическую структуру), мелкие независимые предприятия. Государство выполняет главную роль в управлении государственным сектором (субсидируя здравоохранение, науку, образование и другие социальные сектора), используя кредитно-денежные, денежно-налоговые и административные средства. Государство координирует свою деятельность с крупнейшими корпорациями. Наиболее приспособленными к современным производительным силам оказались корпорации в форме международных концернов. В них проводится планирование, вырабатываются научно-технологические разработки, создаются патентно-лицензионные соглашения, осуществляется сбыт и прогнозирование новых производств, обеспечивается масштабная степень организации производства. Так, в концерне Дженерал Моторс сейчас занято около миллиона человек, только в США этому концерну принадлежит 150 предприятий. Третье большое звено в современной экономике составляют мелкие самостоятельные предприятия. Так, например, в настоящее время в США насчитывается около 18 млн. мелких предприятий (их них 7 млн. семейных), обеспечивающих 60% новых рабочих мест. Многие мелкие предприятия связаны договорными отношениями. Следует отметить, что в среднем положение работников на крупных предприятиях лучше, чем на мелких. Они обладают большими социальными правами. Для мелких предприятий в значительной мере характерна самоэксплуатация.
Системный обзор показал, что за последние 60-70 лет капиталистическое общество претерпело качественные преобразования. Проживая в социалистическом государстве /России/ мы видим, что наше общество сильно ослабело и сейчас ищет способы выхода из кризисного состояния. При сопоставлении капиталистического и социалистического путей развития обществ необходим отказ от стереотипов и проведение объективного анализа. Изучение показало, что капиталистическое общество в развитых странах достигает заметных успехов в экономике, поскольку производственные отношения подстраиваются под производительные силы и ведущие элементы современных производств: науки, информации, новых технологий. Важными сторонами такой подстройки стали плюрализм, реализация ряда демократических институтов, подъем жизненного уровня. Но перспективы развития обществ любого типа теперь невозможно рассматривать в отрыве от надвигающихся на нашу планету глобальных проблем. Вспомним хотя бы прогнозы демографов. К 2000 году на Земле будет проживать 6 млрд. 90 млн. человек, к 2100 году на Земле ожидается 10 млрд. человек, в последующем число людей на Земле стабилизируется на цифре 11 млрд. человек.
Коренное изменение современных средств производства во второй половине XX века, их невиданная доселе мощь привели к принципиальной возможности обеспечить основные потребности всех людей, произвести достаточное количество продовольствия, одежды и жилья. Вместе с тем человечество подошло к определенным границам роста индустрии, энергетики, народонаселения, загрязнений окружающей среды. Если ранее модели общественного развития строились для приблизительно постоянных внешних условий (географическая среда, население, ресурсы), то сейчас абстрагироваться от них уже невозможно.
Перед человечеством, живущим в странах с различным строем, во весь рост встала проблема выживания. Она многоаспектна. Это и возможность мгновенного самоуничтожения в результате термоядерной войны и сравнительно медленные экологические процессы. К последним относятся возможности уничтожения озонного строя, "парникового эффекта", генетические изменения и рост заболеваемости за счет загрязнений, катастрофическое уменьшение площади лесов и увеличение площади пустынь. Все это выдвинуло приоритетные общечеловеческие задачи, связанные с сохранением нашей планеты - Земля и жизни на ней.
Россия находящаяся в настоящее время в критическом состоянии не должна ориентироваться на перестройку своей экономики по аналогии с капиталистическим строем, ее стратегия перестройки должна отвечать постиндустриальному обществу, содержащему в себе прогрессивную экономику, имеющей черты классической рыночной экономики и социализма первой половины XX века, с ускоренным внедрением новых технологий, превращением многих положений науки в непосредственную производительную силу.
Сейчас в России происходит бифуркация, содержащая элемент непредсказуемости, когда даже малые воздействия могут привести к значительным последствиям. Современные методологи и политики видят три возможных сценария развития российского общества. Сценарии возвращения к командно-административной системе или переход к классическому капитализму ведут в тупик. Согласно третьему сценарию необходимо осуществить переход к производственным отношениям, отвечающим постиндустриальному обществу; в международном плане необходимо создание общего "европейского дома", а затем и общего "мирового дома" с конвергенцией государств с различным общественным строем.
Единственным гарантом сохранения и развития общества является коллективный разум, который выходит на первый план в ноосфере В.И. Вернадского, обеспечивающий существование на планете Земля человечества и биосферы. Земная ноосфера - это взаимосогласованное развитие человеческого общества и биосферы в целом, определяемое коллективным разумом. Основой коллективного разума является широкая информация, науки, и обеспечивающее их базу образование. То есть будущее человечества должно быть еще теснее сопряжено с образованием, в противном случае государства и народы для своего выживания все свои силы будут растрачивать на истребление людей путем войн.
В обществе образование выполняет связующую линию между достижениями культуры, наук, производств, образовательными системами и деятельностями людей в последующей жизни.
Российская профессиональная школа в новых исторических условиях развития России оказалась перед лицом новых задач:
- как работать в условиях сокращения финансирования учебных заведений;
- как поддерживать высокий уровень многовариантности образования (диверсификации);
- как переорентировать образование с "производства знаний" на "производство компетентных специалистов", личностей с высокой гуманистической культурой.
Специфика современных развитых обществ во многом обусловлена наличием в экономике не только потока товаров (производство, обмен, потребление), но и потока информации. Другими словами, экономические факторы составляют лишь одну сторону современного производства, вторая связана с интеллектуальными и профессиональными возможностями человека. Поэтому все, что относится к человеку и его профессиональной деятельности, включая такие аспекты как образование, гуманизм, творчество, приобретают сейчас высокую практическую значимость. Здесь открывается обширное пока еще недостаточно освоенное пространство научно-поисковой деятельности. Среди задач этого малоизученного пространства немало психолого-педагогических проблем.
Школе будущего нужно творчество и со стороны учителя и со стороны учеников. Подобная система образования создает будущих трудовых специалистов не простых исполнителей физических воздействий на предмет труда, а творческих регуляторов процесса производства и их технологических модификаций. О развитии самодеятельности, жажды знаний, творческой активности и упорного труда обучаемых говорили многие великие педагоги, Например, К.Д. Ушинский по этому поводу высказался так "Потребность труда врождена человеку, но она удивительно как способна разгораться и тухнуть, смотря по обстоятельствам и в особенности сообразно тем влияниям, которые окружают человека в детстве и в юности" [300, с. 355]. Развивая данную мысль современный психолог Т.В. Кудрявцев вскрыл психолого-педагогическую закономерность: 4-х этапное профессиональное становление молодежи начиная от детских трудовых намерений до реализации личности в груде. Исследования Т.В. Кудрявцева и его учеников показали, что наилучшее становление молодежи происходит если "готовность учащихся перейти к следующей профессиональной стадии профессионального становления будет закладываться в ходе предыдущей стадии" [245, с.8]. То есть нельзя замыкаться в рамках отдельной стадии образования. Из этого следует вывод о высокой значимости учебных дисциплин, обеспечивающих фундаментальную подготовку будущей профессиональной деятельности учащихся. Одним из главных учебных предметов, закладывающих фундаментальные сведения для технических и многих других профессий является курс физики - дисциплина, раскрывающая природные и технические законы и явления.
Изучая перестройку профессионального образования, педагог В.Г1. Беспалько заключил, что ". один из наиболее разрушительных эффектов, вносимых в общество образованием, это "производство" в массовом масштабе недоучек, специалистов, не обладающих завершенной профессиональной подготовкой" [53, с. 24]. Такие специалисты, по его мнению, в своей деятельности допускают систематические ошибки, которые при благоприятном исходе ведут к малозаметной, но неуклонной деградации того объекта, с которым они работают, а при неблагоприятном исходе эти ошибки вызывают катастрофы. В свое время по данным академика С.Я. Батышева стало известно, что в России около 75% брака машиностроительной продукции и 30% поломок оборудования и ижлрументов происходит из-за низкой квалификации рабочих. В настоящее время 60% работающего населения в России составляют специалисты среднего звена и именно благодаря им осваиваются и создаются новые производственные технологии и методы трудовой деятельности.
В настоящее время в России около 60% средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ) и 70% начальных профессиональных учебных заведений (СПТУ) технического профиля. Для них особое значение имеют дисциплины естественно-математического цикла, поскольку они обеспечивают базу для овладения профессиональными дисциплинами и будущими трудовыми деятельностями обучаемых. Естественно-математическая общеобразовательная прослойка среднего образования обеспечивает подготовку начального и среднего профессионального образований. Существенной особенностью начальных и средних профессиональных учебных заведений в отличие от средних общеобразовательных школ является "равновесие" в них познавательной и трудовой деятельности. По мнению выдающегося педагога A.C. Макаренко, учащиеся этих учебных заведений не знают пропасти между умственным и физическим трудом. Оба указанных вида деятельности взаимно дополняют друг друга и создают условия для гармоничного развития обучаемых.
По подсчетам известного современного американского экономиста Э. Денисона образование увеличивает рост производительности труда вдвое. Готовя людей к трудовой деятельности, следует помнить, что профессиональная и общеобразовательная подготовки это "сообщающиеся сосуды". Профессиональное образование родилось в обществе в силу потребностей передачи молодым поколениям людей в первую очередь опыта профессиональной деятельности, но постепенно оно затребовало своего расширения для создания универсальной общей базы для всех профессий. Это привело к возникновению широкого общего образования. Профессиональное образование тесно сопряжено с общеобразовательными знаниями. Достигнуть высокой степени профессиональной компетентности и мобильности невозможно без основательной общеобразовательной подготовки. В силу чего, ослабленное общее образование ведет к понижению уровня профессиональной подготовки. Особенно явственно это проявляется, когда профессии сопряжены с наукоемкими технологиями, в которых велика концентрация фундаментальных теорий, законов, явлений. Некачественная общеобразовательная подготовка не косвенно, а прямо влияет на понижение качества будущей профессиональной деятельности, а также на жизнь в современном обществе.
С 1966 года, проработав более десяти лет преподавателем физики и электротехники в казанском электротехникуме связи, а затем четыре года преподавателем физики в ленинградском и казанском СПТУ, я убедился, что в этих профессиональных учебных заведениях при обучении общеобразовательным дисциплинам слабо учитывались профессиональные особенности. По этому вопросу не было соответствующей дидактической и методической литературы. Обучение физике и другим естественно-математическим дисциплинам во всех профессиональных школах строилось по аналогии со средней общеобразовательной школой без учета специфики профессионального обучения. Поэтому в 1980 году, работая в институте профтехобразования АПН СССР, мною была выдвинута тема научного исследования: "Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах". Научное исследование данной темы осуществлялось до 1999 года. Эта научная тема потребовала глубокого теоретического изучения специфики обучения физико-техническим дисциплинам в профессиональных школах, проведения разнообразных педагогических экспериментов и многолетнюю опытную работу с педагогами-экспериментаторами.
Обучая учащихся в профессиональной школе любым дисциплинам центральной целью образования является их подготовка к владению избранной трудовой деятельностью. Однако преподаватели общеобразовательных дисциплин придерживаются только раскрытия содержания тех наук, учебные дисциплины которых они преподают и совсем игнорируют процесс обучения. Лишь небольшая часть этих педагогов акцентировала те общеобразовательные сведения, которые могут применяться в будущей профессиональной деятельности обучаемых. То есть и содержание и процесс обучения общеобразовательным дисциплинам не имели своей специфики в профессиональной школе.
Из этого противоречия вытекла проблема исследования - каковы дидактические основы обучения общеобразовательным дисциплинам в профессиональных учебных заведениях.
В.И. Загвязинский многосторонне изучивший методологию и методику дидактических исследований так определил дидактический объект - "Объект дидактики охватывает всю совокупность важнейших отношений, возникающих в процессе деятельности и общения педагогов и учащихся. В зависимости от целей конкретного исследования одно из отношений может быть в центре внимания, однако учитываться должны и все другие" [114, с 30]. Опираясь на данное положение нами была выдвинута цель и объект исследования, в которых учитываются все стороны дидактики средней общеобразовательной школы, а также заложены специфические аспекты средней профессиональной школы.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование дидактической системы физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах.
Объект исследования - содержание и процесс подготовки учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений к профессионально-трудовой деятельности в ходе познавательной деятельности при изучении физико-технических дисциплин.
Что касается предмета дидактики, то большинство педагогов В.М. Блинов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. акцентируют такой его аспект - "преподавание - учение", который, однако, не исчерпывает всех сторон предмета дидактики. Мы в своем исследовании опираемся и поддерживаем понятие "предмет дидактики", обоснованное В.Е. Гмурманом: "Предмет современной дидактики - обучение человека как средство его образования и воспитания . дидактика исследует соотношение между преподаванием и учением, тенденции и перспективы учебной деятельности, разрабатывает рекомендации для обучения, учения и самообразования" [92, с.28]. Поддерживая данное понятие В.И. Загвязинский очень точно подметил: "Предмет дидактики требует, чтобы результаты исследования в конечном итоге обеспечили выход на конкретно-методический уровень, чтобы была обеспечена "стыковка" с методиками изучения конкретных учебных предметов" [114, с.31]. Поэтому, определяя предмет исследования дидактики средней профессиональной школы, для оценки его инвариантных положений, мною была избрана конкретная учебная дисциплина "Физика".
Предмет исследования - дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах.
Со времен И. Гербарта венцом дидактики является ". положение о том, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Любой человек может достигнуть этого только собственной деятельностью, собственными силами ." [107, с. 17]. Участие учащихся в различных видах деятельности обеспечивает им многостороннее развитие. Как писал А.Н. Леонтьев ". в отличие от животных деятельность людей является созидательной, продуктивной. Такова прежде всего основная человеческая деятельность - труд" [165, с.361-362]. С учетом этих мыслей суть главной гипотезы данного исследования состоит в следующем.
Центральная гипотеза исследования. Научно-обоснованная профессионально-дидактическая система (ПДС) будет обеспечивать эффективное обучение физико-техническим дисциплинам в профессиональных школах, если в ее основу заложить дидактические компоненты ( цели, функции, принципы, содержательный компонент, процессуальный компонент, педагогические закономерности, механизмы обучения, сущностные виды образования, педагогическую технологию обучения, осуществление взаимосвязи общих и профессиональных знаний, образовательный стандарт), которые учитывают специфику профессиональных школ.
Кроме центральной гипотезы исследования каждый раздел научного поиска содержит свои гипотетические предположения. Поэтому для проверки центральной гипотезы, внутренних гипотез и достижения цели исследования был составлен набор следующих исследовательских задач:
1. Создать дидактическую систему физико-технического образования для начальных и средних профессиональных школ.
2. Вскрыть важнейшие аспекты выявления содержания учебной дисциплины (на примере курса физики).
3. Обосновать процессуальную основу профессионально-дидактической системы образования.
4. Изучить специальную проблему профессиональной школы -взаимосвязь общего и профессионального образования.
5. Разработать и апробировать технологию обучения физике для начальной и средней профессиональных школ.
6. Построить и апробировать образовательный стандарт на примере курса физики, изучаемого в средних профессиональных школах.
7. Выработать теоретические основы фундаментализации образования на примере обучения физике в начальных и средних профессиональных школах.
8. Провести педагогические эксперименты и опытную работу по оценке действенности специфичных для профессиональных школ педагогических закономерностей и эффективности созданной профессионально-дидактической системы.
Методологической основой проведенного исследования избраны: а) гуманистическая функция гуманитарных наук, выдвинутая российскими философами B.C. Соловьевым и H.A. Бердяевым; б) философско-социальное учение о взаимовлиянии общества и образования К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева; в) стратегия реформирования системы начального и среднего профессионального образования А.П.Беляевой и Г.В. Мухаметзяновой.
Ведущей идеей является концепция "человеческого капитала" лауреата нобелевской премии Г. Беккерана.
Теоретической базой исследования являются: а) теория деятельности в философии /Э.Г. Юдин/, психологии /Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий/, педагогике /Г.И. Щукина/; б) теория профессионального образования С.Я. Батмшсиа, М.И. Махмутова, ATI. Беляевой, A.M. Новикова, A.A. Вербицкого, H.A. Нечаева, A.C. Семушиной; в) идея развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, М.И. Махмутова и др.; г) теория оптимизации учебного процесса Ю.К. Бабанского; д) психолого-педагогическая закономерность Т.В. Кудрявцева о 4-х этапном профессиональном становлении молодежи; е) психологическая идея барьерного познания действительности Р.Х. Шакурова; ж) обучение физико-техническим дисциплинам на основе представления физических сведений в форме фундаментальных физических теорий Л.Я. Зориной; з) принцип укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева; и) педагогические труды К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, имеющие выход на трудовое обучение.
Решение намеченных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:
- изучение, понятийный анализ и систематизация литературных источников по проблеме исследования;
- наблюдение за ходом учебного процесса в профессиональных школах;
- анкетирование, проведение бесед с преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися;
- изучение передового педагогического опыта в России и зарубежных странах;
- экспертная оценка новых разработанных материалов;
- краткие (месячные) и отсроченные на несколько лет педагогические эксперименты;
- лонгитюдные педагогические эксперименты (проведение многолетних опытных работ с педагогами - экспериментаторами);
- статистическая обработка результатов исследования.
На защиту выносятся.
1. Профессионально-дидактическая система (ПДС) обучения физико-техническим дисциплдинам в начальных и средних профессиональных школах
2. Психолого-педагогическая деятельностная теория обучения, примененная для начальной и средней профессиональной школы.
3 Учебные фундаментальные физические теории курса физики средней школы любого типа.
4. Разрешение специальной для профессиональных школы проблемы взаимосвязи общего и профессионального образования /ВОПО/ (на примере обучения физики).
5. Педагогическая технология обучения физике в начальной и средней профессиональных школах.
6 Универсальный образовательный стандарт (ОС) для курса физики в средних профессиональных учебных заведениях.
7. Теоретические основы осуществления фундаментализации образования при обучении физике в начальных и средних профессиональных школах.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в ходе данного исследования впервые построена профессионально-дидактическая система (ПДС) для физико-технических дисциплин начальной и средней профессиональной школы, включающая ведущие дидактические компоненты: цели, функции, педагогические закономерности и педагогические механизмы, принципы, содержательные и процессуальные основы. В соответствии с созданной ПДС проведены новые теоретические разработки: а) научно обоснован процессуальный компонент на базе теории деятельности, благодаря использованию которой происходит трансформация учебно-познавательной деятельности в трудовую деятельность, б) доказана высокая значимость не только отбора содержания учебных дисциплин, но и структурирования содержания; для этого построены учебные фундаментальные физические теории, обеспечивающие оптимальное обучение на фундаментальной основе и последующего овладения студентами любыми естественно-техническими профессиями; в) изучена, специфичная для профессиональных школ, проблема ВОПО, грамотное разрешение которой поднимает уровень развития профессионально-технического мышления, а также положительно влияет на неклассическое формирование навыков, умений и знаний ( Н —► У—► 3) в ходе трудовой творческой деятельности; г) разработана технология обучения физике для профессиональных школ; д) создан универсальный разноуровневый образовательный стандарт по курсу физики для средней профессиональной школы; е) раскрыта теория фундаментализации образования на примере обучения физике в начальной и средней профессиональной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что а) спроектированная профессионально-дидактическая система (Г1ДС) обучения физико-техническим дисциплинам открывает преподавателям начальных и средних профессиональных школ научно-обоснованную универсальную педагогическую базу обучения учащихся; б) построенная теория педагогической деятельности обладает высокой практической значимостью для организации обучения в профессиональной школе, поскольку она обеспечивает преобразование познавательной деятельности учащихся в их будущую профессионально-трудовую деятельность. Ценностью данной теории является ее инвариантность, т.е. высокая степень ее переноса без изменения на любые учебные дисциплины; в) несомненную практическую полезность при работе с содержанием курса физики составляет структурное преобразование учебной информации в сжатые, емкие опорно-логические конспекты, отражающие фундаментальные физические теории, которые облегчают понимание изучаемого материала и повышают работу памяти учащихся; г) раскрытие проблемы ВОПО показывает взаимодействие общеобразовательных и профессиональных сведений, что обеспечивав! специфику обучения в профессиональных учебных заведениях; д) использование разработанной технологии обучения физике имеет большое практическое значение в силу того, что технология обучения в отличие от методики преподавания создает гарантированность обученности учащихся; е) созданный образовательный стандарт по курсу физики для средних профессиональных школ имеет практическую важность для объективной оценки обученности студентов; ж) обоснованные теоретические положения фундаментализации образования по курсу физики обеспечивают закладку новых основ обучения в будущем.
Достоверность результатов исследования обеспечивается прежде всего комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, взаимопроверкой полученных результатов различными педагогами-практиками, применением аппарата математической статистики.
Апробация результатов исследования. Центральные идеи, ход и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на различных всесоюзных, всероссийских и республиканских конференциях, совещаниях, семинарах, школах передового опыта по проблемам педагогики профтехобразования, трудового обучения, творческой педагогической деятельности, совершенствования общеобразовательной подготовки учащихся профессиональных школ; на заседании бюро Отделения педагогики и психологии профтехобразования АПН СССР, Ученых советах и методологических семинарах НИИ ПТП АПН СССР, институга СПО РАО и других научных организаций. Материалы исследования используются на курсах по переподготовке преподавателей физико-технических дисциплин начальных и средних профессиональных учебных заведений республики Татарстан.
Публикации. Содержание проведенного научного исследования представлено в 50 публикациях (в книгах, брошюрах, научных отчетах, статьях) общим объемом 102 печатных листа.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику начальных и средних профессиональных учебных заведений посредством издания методических пособий, а также путем переподготовки преподавателей физико-технических дисциплин российских СПТУ и СПУЗ самим диссертантом в течение пяти лет.
Расширение и углубление исследуемой проблемы. В практическую часть данного исследования были подключены высокоподготов-ленные преподаватели начальных и средних профессиональных школ. Некоторые из них, заинтересовавшись новыми проблемами данного исследования (теория деятельности, ВОПО, технология обучения и др.), провели собственные научные поиски и под руководством автора выполнили и защитили 6 кандидатских диссертаций.
Познать, понять и запомнить многосторонний объект можно представив его компоненты и их взаимодействие в доступной форме. Дидактическая система начальной и средней профессиональной школы представляет многофакторный объект, поэтому его раскрытие возможно через представление и взаимодействие его составных компонентов. Именно это и показано в главах данной диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Башарин, Вячеслав Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как писал философ К. Маркс "истинное исследование - это развернутая истина, разъединенные звенья которой соединяются в конечном итоге" Проведенное научное исследование было построено опираясь на эту мысль.
Обследуя обучение молодежи в профессиональных школах мною установлено, что профессиональное становление учащихся происходит при сопряжении операционного и потребностно-мотивационных компонентов учебной деятельности. Чтобы профессиональное становление молодежи в профессиональных учебных заведениях было оптимальным необходим психолого-педагогический оптимум: а) операционный оптимум, в основе которого лежит теория деятельности; б) мотивационный оптимум познавательных мотивов (интерес учащихся к содержательной и операционной стороне деятельности) и адаптивных факторов (престиж профессии и зарплата). Большой вклад в формирование и развитие интереса к будущим техническим профессиям дают физико-технические дисциплины, главной из которых является курс физики.
Наилучшее профессиональное становление молодежи происходит если готовность учащихся перейти к следующей профессиональной стадии будет закладываться в ходе предыдущей стадии. То есть нельзя замыкаться в рамках отдельной стадии. Из этого следует вывод о высокой значимости дисциплин, обеспечивающих фундаментальную подготовку будущей профессиональной деятельности учащихся. Одной из главных учебных дисциплин, закладывающих фундаментальные сведения для многих технических профессий является дисциплина физика, раскрывающая природу явлений и законов, лежащих в основе техники.
Ж) Цитируется по кн.: Проблемы методологии педагогики и методики исследований /Подред. М.А. Данилова и Н.И. Болдырева. -М.: Педагогика, 1971, с.13.
Длительное время работы (более 10 лет) преподавателем физики и электротехники в средней и начальной профессиональных школах показало мне, что в них слабо представлена специфика обучения общеобразовательным дисциплинам, которым обучают чаще всего по аналогии с общеобразовательными школами. Поэтому в 1980 году, исходя из психолого-педагогических оснований профессионального становления молодежи и многолетнего преподавательского опыта, мной была теоретически построена профессионально - дидактическая система (ПДС) для обучения физико-техническим дисциплинам в условиях начальной и средней профессиональных школ. В разработанной ПДС были выделены следующие педагогические компоненты: 1) цели образования, 2) содержательный компонент - "Чему учить?", 3) процессуальный компонент -"Как учить?", 4) вид образования - профессионализация, 5) закономерности образования, относящиеся к профессиональной школе, 6) дидактические парные принципы, 7) психолого-педагогические механизмы обучения, 8) условия обучения, 9) функции образования. Детальная научная разработка выделенных дидактических компонентов позволила выработать гипотетическую профессионально-дидактическую систему (ПДС), которая представлена в схеме 1.1. на стр.33.
Личная апробация созданной гипотетической ПДС подтвердила ее соответствие образовательной практике и высокую эффективность. Однако реформирующееся около десяти лет российское общество привело к постановке новых образовательных проблем: 1) создание и реализация федерального образовательного стандарта, 2) создание индивидуальных педагогических технологий обучения, обеспечивающих высокое качество обученности, 3) введение дополнительных видов образования: экологизация, гуманизация, фундаментализация. Все эти новые проблемы удалось теоретически разрешить и включить в виде дополнительных компонентов в ранее созданную профессионально-дидактическую систему (ПДС), которая оказалась легко корректируемой и учитывающей все выявленные педагогические проблемы, а ее апробация многими преподавателями начальных и средних профессиональных школ доказала ее высокую эффективность.
Уже давно доказано, что если педагогическая система унифицируется и не учитывает новые появившиеся образовательные проблемы, то это признак потери ее эффективности, а иногда и прекращения действия, так как она уже не отвечает обновившемуся обществу. Если же педагогическая система диверсифицируется, то есть делается многообразнее и разноплановее, то это признак ее развития (динамичности) и соответствия изменяющемуся обществу. Динамичность ПДС отвечает закону перемены труда в обществе. А так как за последние десять лет в России произошла перемена труда, поэтому гипотетическая ПДС была мною преобразована в обновленную дидактическую систему, отвечающую современному российскому обществу (она представлена на стр. 371 в схеме У.4.). Обновленная ПДС по сравнению с гипотетической ПДС содержит следующие дополнительные компоненты: 1) образовательный стандарт (входит в условия обучения), 2) виды образования: экологизация, гуманизация, фундаментализация, 3) две педагогические закономерности: а) специфика обучения в профессиональной школе на основе взаимодействия общеобразовательных и профессиональных сведений; б) научно-обоснованные лонгитюдно априбированные технологии обучения гарантируют бездефектную обученность, 4) комплексный принцип ВОПО, включающий четыре единичных принципа (профнаправлен-ность, политехнизм, преемственность, межпредметные связи).
В связи с вхождением России в рыночную экономику в последние годы российское общество выдвинуло перед образованием еще одну новую проблему - экономизация образования. В ближайщем будущем в профессионально-дидактическую систему (ПДС) предстоит ввести еще один новый компонент - "экономизация образования", педагогическая проблема которого пока находится в стадии изучения и требует практической апробации. Компонент "экономизация образования" сделает си-тему ПДС адекватной для рыночной экономики, которая сейчас включена в российское общество.
Исследованная теоретически и практически на протяжении двадцати лет профессионально-дидактическая система (ПДС) для обучения физико-техническим дисциплинам в условиях начальной и средней профессиональных школ, подтвердила ее эффективность и точное соответствие профессиональным школам. Ряд составных компонентов ПДС: содержательный "Чему учить?", процессуальный "Как учить?", "фун-даментализация образования" и другие имеют широкую значимость не только для профессиональной дидактики, но и для обобщенной дидактики. Остановимся на этом вопросе более подробно, поскольку это будет полезно для перспективной педагогики.
Требования Я.А. Коменского "учить всех всему" сейчас подвергается сомнению. Поскольку информация за последнее столетие выросла в несколько раз и продолжает расти, то реально в настоящее время следует обучать исходя из концепции "человеческого капитала", которая утверждает, что образовательная система должна включать прежде всего базисные фундаментальные сведения. Все остальное должны достраивать сами учащиеся, опираясь на приобретенные фундаментальные знания и инвестируя в себе новые знания, то есть создавать личный "человеческий капитал". Следовательно в современном образовании самое важное - это научить человека самостоятельно работать и приобретать те знания, которые от него потребует жизнь. Первым самым важным и наиболее трудным шагом самообразования является самопознание. Познать самого себя - это первое условие получения высококачественного образования.
Изучение современной педагогики обнаружило, что общая дидактика слишком мало внимания уделяет дидактике профессионального обучения, хотя общее и профессиональное образование не разделены стеной, а взаимосвязаны как сообщающиеся сосуды, при этом общеобразовательные знания закладывают базу для овладения профессиональными знаниями. Спецификой профессионального образования является соединение общеобразовательных знаний с прикладными профессиональными знаниями. При этом общее образование в профессиональных школах должно быть нацелено на осваиваемые профессиональные деятельности, что является центральной особенностью обучения в профессиональных школах.
Проведенное исследование убедило нас в том, что изменение только одного из компонентов Г1ДС недопустимо без перестройки других компонентов, поэтому переход от российской классической цели образования (всестороннее развитие личности) к конкретной цели образования (подготовка учащихся к избранной трудовой деятельности) потребовал изменить компонент содержания образования ("Чему учить?") и компонент - процесс образования ("Как учить?"), а также выявить специфику обучения в профессиональной школе.
Оказалось, что включение в содержание изучения физики физических теорий, которые в средних школах изучают не более десяти и которые содержат фундаментальные сведения, повышают у учащихся научный уровень познания науки Физика и улучшает работу их памяти. А процессуальный компонент ПДС, основанный на деятельностной концепции, позволяет обогатить дидактику профессиональной школы, поскольку деятельность человека это источник его жизни, формирования и развития его как личности, первооснова существования и развития любого общества. В педагогике вне проблемы деятельности невозможно решить ни одной задачи воспитания, обучения и развития. И тем не менее в педагогических трудах деятельностный подход часто лишь декларируется, его назначение обеднено и не вскрывает всех богатств и возможностей деятельности. Использование педагогической структуры учебно-познавательной деятельности в учебном процессе позволило вскрыть следующие педагогические факты, последний из которых проявился как педагогическая закономерность: 1) чтобы ученик развивался необходимо чтобы он, выполняя деятельность занимал позицию субъекта, а не исполнителя предписаний; 2) простое включение учащихся в деятельность не обеспечивает эффективного обучения, развития и воспитания; 3) в профессиональной школе между учебно-познавательной и осваиваемой профессионально-трудовой деятельностью возникает трансформация, т.е. осуществляется преобразование учебно-познавательной деятельности в трудовую - /педагогическая закономерность/. Данная закономерность открыта и подтверждена в ходе нескольких практических апробаций ПДС.
Педагогическая проблема реализации теории деятельности очень важна для профессиональных школ, но эта теория имеет широкую значимость для всех школ. Ведь еще со времен И. Гербарта венцом дидактики является положение о том, что развитие и образование не могут быть даны и ли сообщены ни одному человеку. Любой человек может обучиться и развиться только собственной деятельностью, в которую вложены собственные силы. Как писал психолог А.Н. Леонтьев "в отличие от животных деятельность людей является созидательной, продуктивной. Такова прежде всего основная человеческая деятельность -Труд".
Одна из ошибок традиционного образования состоит в том, что оно не обращает должного внимания на рефлексию, т.е. поворота сознания учащихся на самого себя, на самооценку и самоанализ собственной деятельности. Организация процесса образования на деятельностной основе исправляет указанный недочет. Но ценность деятельностной концепции для образования не ограничивается только этим. В свое время российский педагог П.Ф. Каптерев утверждал, что один из важнейших учебных мотивов - познавательный интерес связан с целостной познавательной деятельностью. Без деятельности познавательный интерес не существует, он служит мотивом, условием и средством ее протекания. Развивая эту мысль мне удалось доказать, что познавательный интерес сопряжен со всеми компонентами структуры учебно-познавательной деятельности, что позволяет педагогу управлять учебно-познавательной деятельностью на всех этапах ее осуществления (от цели до результата и самоконтроля) при помощи познавательного интереса.
В запланированную учебно-познавательную деятельность педагогу следует закладывать такие познавательные трудности, которые сочетаются с условиями, обеспечивающими самостоятельное преодоление трудностей. Именно это обеспечивает успешное выполнение деятельности, что вызывает овладение знаниями и умениями, а также развивает познавательные возможности учащихся. Такие педагогические решения служат оптимальными движущими основами обучения и воспитания.
Таким образом, процессуальный компонент ПДС (теория деятельности) составляет неиссякаемый способ достижения знаний и выполнения трудовых задач.
Из обследования ПДС стало ясно, что осуществление образования в начальной и средней профессиональных школах вне деятельностной концепции обучения снижает качество подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.
Разработанная ПДС для обучения физико-техническим дисциплинам обеспечивает наряду с обученностью определенному учебному предмету формирование личности, профессионально активных, экологически грамотных, фундаментально подготовленных трудовых кадров выпускников профессиональных школ.
Проведенное научное исследование привело меня к выводу , что в педагогике как и в других науках никакие научные мнения "замораживать" нельзя, их следует обследовать на практике. Изучение и апробация созданной мною ПДС доказало справедливость психолого-педагогических идей Т.В. Кудрявцева о поэтапном продвижении учащихся от учебно-познавательной деятельности к трудовой, относящихся к обучению в профессиональных школах. ПДС апробировалась не только для обучения физике, но и для обучения технической механике, электротехнике и подтвердила свою дидактическую действенность для физико-технических дисциплин, изучаемых в профессиональных школах.
Созданная профессионально-дидактическая система (ПДС) составляет дидактическую основу современного обучения и переподготовки преподавателей физико-технических дисциплин для начальных и средних профессиональных школ, т.к. она отражает все центральные проблемы, накопившиеся в современных профессиональных учебных заведениях.