Комплексное фармакокинетическое и фармакодинамическое исследование новых препаратов амлодипина у здоровых добровольцев и больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Белолипецкий, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белолипецкий, Никита Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль ионов кальция в регулировании артериального давления.
1.2. Фармакологическая регуляция артериального давления с помощью воздействия на кальциевые каналы.
1.3. Характеристика амлодипина.
1.4.Клиническое применение дигидропиридиновых антагонистов кальция.
1.5. Обоснованность выбора препарата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное фармакокинетическое и фармакодинамическое исследование новых препаратов амлодипина у здоровых добровольцев и больных артериальной гипертензией»
Актуальность проблемы. Одной из главных причин потери трудоспособности, преждевременной инвалидизации и смерти в настоящее время являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), занимающие первое место в структуре заболеваемости населения [24]. Одним из самых распространенных в клинической практике сердечно-сосудистых заболеваний является артериальная гипертензия (АГ). По данным комитета экспертов ВОЗ, артериальная гипертензия встречается у 15 — 25 % взрослого населения [79], частота ее увеличивается с возрастом и регистрируется более чем у 50% людей старше 65 лет [45]. Почти у половины (40 %) взрослого населения России отмечаются повышенные значения АД или артериальная гипертензия [33]. Для лечения артериальной гипертензии используют 5 основных групп препаратов, антагонисты кальция являются одной из наиболее востребованных групп препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Среди антагонистов кальция на сегодняшний день одно из важнейших мест занимает Амлодипин - антагонист кальция из подгруппы дигидропиридинов. В механизме действия дигидропиридиновых антагонистов кальция основной является способность вызывать дилатацию периферических артерий. В отличие от недигидропиридиновых антагонистов кальция - верапамила и дилтиазема — дигидропиридиновые антагонисты кальция лишь в незначительной степени влияют на сократимость миокарда и вообще не влияют на функцию синусового узла и атриовентрикулярную проводимость. Эти их свойства в значительной степени определяют особенности клинического применения.
От других антагонистов кальция амлодипин отличается очень длительным периодом полувыведения (35-45 ч) и способностью поддерживать постоянный уровень концентрации в крови. Препарат медленно абсорбируется, пик концентрации достигается через 6-12 ч.
Длительный период полувыведения обеспечивает значительную продолжительность действия препарата, она может достигать двух суток и более [36]. Способность препарата длительно поддерживать равномерную концентрацию в крови значительно уменьшает вероятность возникновения побочных эффектов, характерных для короткодействующих антагонистов кальция. По продолжительности и равномерности эффекта амлодипин превосходит другие антагонисты кальция пролонгированного действия.
Фармакокинетика и фармакодинамика оригинального препарата амлодипина изучена достаточно подробно. Но зарубежные препараты дороги и доступны не всем нуждающимся в них пациентам. Отечественные препараты-генерики существенно дешевле, но данные по их фармакокинетике, как правило, отсутствуют в свободном доступе, а это, в свою очередь, не позволяет врачам быть уверенными в правильности назначаемых доз и режима приема препарата, поэтому биоэквивалентность оригинального и генерических препаратов, необходимая для регистрации генерика, нуждается в клинических подтверждениях эффективности и безопасности нового препарата. Кроме того, даже для зарубежных препаратов вопрос о корреляции концентрации препарата в крови с наблюдаемым эффектом остается недостаточно изученным. Выполнение комплексного фармакокинетического и фармакодинамического исследования новых отечественных препаратов амлодипина, которое помогло бы решить названные проблемы, представляется, таким образом, весьма актуальным.
Цель работы — изучить фармакокинетику и фармакодинамику новых отечественных препаратов амлодипина в сравнении с зарегистрированным в России оригинальным препаратом у здоровых добровольцев и больных АГ и сопоставить результаты изучения биоэквивалентности и терапевтической эквивалентности.
Задачи исследования
1. Сопоставить результаты комплексного клинического, фармакодинамического и фармакокинетического изучения препаратов амлодипина у здоровых добровольцев (биоэквивалентность) и больных АГ.
2. Оценить диапазон отклонения параметров биоэквивалентности, при котором сохраняется терапевтическая эквивалентность.
3. Изучить у здоровых добровольцев фармакокинетику и фармакодинамику (влияние на параметры гемодинамики) при применении новых отечественных препаратов Амлодипин (ЗАО «ФП Оболенское», Россия), Амлодипин (ЗАО «ЗиО Здоровье», Россия), Амлодипин (ОАО «Щелковский витаминный завод», Россия) и Амлорус (ОАО Синтез, Россия) в сравнении с зарегестрированным в России оригинальным препаратом - таблетками Норваск («Pfizer», США).
4. Провести клиническое изучение у больных АГ при регулярном приеме в сравнении с Норваском в комплексе с мониторингом концентраций.
Научная новизна. Впервые с помощью двойного слепого рандомизированного метода по перекрестной схеме изучена фармакокинетика и фармакодинамика • новых отечественных препаратов амлодипина 4-х российских производителей у здоровых добровольцев и у больных АГ в сравнении с оригинальным препаратом Норваск®. Впервые на примере новых отечественных генериков амлодипина показано отсутствие различий фармакокинетики исследуемых препаратов у здоровых добровольцев и у больных АГ.
Разработан методический подход для комплексного изучения генерических препаратов, включающий исследование фармакокинетической эквивалентности у здоровых добровольцев с контролем фармакодинамического эффекта, оценку фармакодинамической эквивалентности у пациентов под контролем концентрации и сопоставление результатов изучения фармакокинетической и фармакодинамической эквивалентности.
Практическая значимость.
Новый методический подход по комплексному исследованию фармакокинетической и фармакодинамической эквивалентности позволил объективно оценить действие нового отечественного генерика амлодипина, показать его фармакокинетическую и клиническую эквивалентность оригинальному препарату, выявить его реальные фармакоэкономические преимущества.
Полученные данные позволяют определить место новых отечественных генериков- амлодипина в терапии АГ и рекомендовать их для клинического применения в качестве альтернативной терапии больных ССЗ, более доступной с точки зрения фармакоэкономики. По данным исследований биоэквивалентности новые отечественные препараты амлодипина прошли регистрацию и разрешены для применения в широкой медицинской практике на территории РФ.
Результаты комплексного фармакокинетического и фармакодинамического исследования у здоровых добровольцев и больных АГ позволяют оценить прогностическую значимость исследований биоэквивалентности препаратов амлодипина для клинической практики и создать ориентиры для практического врача при выборе других генериков амлодипина.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Белолипецкий, Никита Александрович
Выводы
1. Для препаратов амлодипина колебание параметров, характеризующих биоэквивалентность, в диапазоне 5% от идеальной биодоступности (100%) не сопровождается изменением клинической эффективности препарата, что позволяет в указанных пределах экстраполировать данные исследований биоэквивалентности на ожидаемый терапевтический эффект.
2. Целесообразно продолжение изучения терапевтической эквивалентности (с контролем концентраций) генерических препаратов амлодипина при уровне биодоступности по отношению к Норваску® < 95% и > 105%.
3. У здоровых добровольцев фармакокинетические профили и параметры 4 изученных новых отечественных препаратов амлодипина достоверно не отличались от таковых для Норваска®.
4. Новый отечественный препарат амлодипина Амлорус эквивалентен с точки зрения эффективности и безопасности Норваску® при применении у больных с артериальной гипертензией I и II степени, при этом экономический эффект от применения Амлоруса по сравнению с Норваском® > 200%.
Практические рекомендации
1. Новые отечественные препараты амлодипина могут быть рекомендованы для клинического применения в качестве альтернативной, более доступной терапии для лечения больных ССЗ.
2. При изучении новых генерических препаратов целесообразно использовать комплексный фармакокинетический и фармакодинамический подход, продолжая исследование биоэквивалентности ограниченным клиническим исследованием у больных с соответствующей патологией в тех же условиях с регистрацией эффекта по суррогатным точкам.