Относительная биодоступность, фармакодинамика, клиническая эффективность альфа-1-бета-адреноблокатора отечественного производства карведилола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Коман, Игорь Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коман, Игорь Эдуардович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОДОСТУПНОСТЬ КАРВЕДИЛОЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И «ДИЛАТРЕНДА» У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
3.2 ГИПОТЕНЗИВНЫЙ ЭФФЕКТ КАРВЕДИЛОЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И «ДИЛАТРЕНДА» В ОСТРОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ТЕСТЕ И ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.3 ВЛИЯНИЕ КАРВЕДИЛОЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И «ДИЛАТРЕНДА» НА РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.4 ВЛИЯНИЕ КАРВЕДИЛОЛА ОТЕг1ЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И «ДИЛАТРЕНДА» НА СИСТОЛИЧЕСКИЕ И ДИАСТОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.5 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРВЕДИЛОЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОСДТВА И «ДИЛАТРЕНДА» У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительная биодоступность, фармакодинамика, клиническая эффективность альфа-1-бета-адреноблокатора отечественного производства карведилола»
Актуальность темы. Патология сердечно-сосудистой системы доминирует в структуре общей заболеваемости населения во всем мире. Артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из первых мест среди факторов, увеличивающих риск развития инсульта, ИБС, сердечной недостаточности (Кушаковский М. С., 1983, Оганов Р.Г., 1990, Арабидзе Г.Г., 1992, Гогин Е.Е., 1997, Collins R., 1994, Condie S., 1995). Ведущее место в профилактике сердечно-сосудистых осложнений отводится фармакотерапии АГ. По данным ВОЗ при регулярном применении гипотензивной терапии нормализация АД может быть достигнута в 6085% случаев (Комитет экспертов ВОЗ, 1996).
В последнее время арсенал гипотензивных препаратов расширился за счет многофункциональных препаратов, воздействующих как на нейрогуморальные звенья патогенеза АГ, так и прямо влияющих на основное патофизиологическое звено - повышение общего периферического сосудистого сопротивления. Одним из таких препаратов является карведилол, обладающий свойствами неселективного (3-адреноблокатора и селективного блокатора постсинаптических ctr адренорецепторов (Sponer G., 1987, Quaife R, 1996). Сравнительное изучение влияния карведилола на стуктурно-функциональное состояние сердца, динамику и суточный ритм артериального давления, течение ХСН представляется клинически важным.
Проводимые эпидемиологические, клинические и экспериментальные исследования постоянно вносят дополнения, позволяющие углубить представление об основных механизмах развития сердечно - сосудистых заболеваний. В последние годы внимание клиницистов и ученых привлекает диастолическая функция левого желудочка (Lorell, 1991, Hatle, 1993). Необходимость изучения состояния диастолы для практической кардиологии вытекает из результатов ряда исследований, показавших, что именно расслабление миокарда страдает в первую очередь как при острых (ишемия), так и при хронических (гипертрофия, фиброз) процессах в сердце. Неполноценная диастола может являться ведущим механизмом развития сердечной недостаточности у больных гипертонической болезнью (Fouad et al, 1980). Показано, что у 20-30% больных с хронической сердечной недостаточностью клиническая картина развивается при сохранной систолической функции и обусловлена только неадекватным наполнением желудочков во время диастолы (Vasan et al, 1995). С учетом этих наблюдений представляется важным оценка влияния гипотензивных лекарственных средств на параметры диастолы.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы (Чазов Е.И., 1990, Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 1997, Оганов Р.Г., Метелица В.И., 1999, Гуревич М.А., 2000, Bristow MR., Levy Е., 1994). В целом ХСН страдает почти 1% всего населения мира (Jarg R., 1997). ХСН приводит к потере трудоспособности, значительному уменьшению продолжительности жизни больных и остаётся важнейшей проблемой здравоохранения в развитых странах (Терещенко С.Н., 1999, Kennel WB., 1994, Cowie MR., 1997).
Современной концепцией патогенеза ХСН является нейрогормональная модель, в основе которой лежит длительная активация нейрогормональных систем и прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС) (Katz AM., 1990, Packer, 1992). Развитие этой концепции послужило толчком к внедрению в клиническую практику целого ряда нейрогормональных антагонистов (ингибиторы АПФ, антагонисты альдостерона) в том числе (3-адреноблокаторов (карведилола, бисопролола, метопролола). Эффективность карведилола у больных ХСН доказана в ряде многоцентровых контролируемых исследованиях (COPERNICUS, CAPRICORN). Показано, что применение карведилола снижает смертность, улучшает качество жизни, увеличивают переносимость физической нагрузки, улучшает гемодинамику в том числе и систолическую функцию сердца у больных ХСН. Поэтому внедрение в клиническую практику карведилола для лечения больных ХСН представляется в настоящее время весьма актуальным.
Цель исследования. Определить относительную биодоступность аг|3-адреноблокатора отечественного производства карведилола и изучить его фармакодинамику, клиническую эффективность у больных артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования.
1. Определить относительную биодоступность осгР-адреноблокатора отечественного производства карведилола и препарата «Дилатренд» у здоровых добровольцев.
2. Изучить гипотензивный эффект агР-адреноблокатора отечественного производства карведилола и препарата «Дилатренд» в остром лекарственном тесте и при длительном применении у больных артериальной гипертензией.
3. Изучить влияние a i - (3-адреноблокатора отечественного производства карведилола и препарата «Дилатренд» на результаты суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией.
4. Изучить влияние a i -p-адреноб локатора отечественного производства карведилола и препарата «Дилатренд» на систолические и диастолические параметры левого желудочка у больных артериальной гипертензией.
5. Изучить клиническую эффективность аг|3-адреноблокатора отечественного производства карведилола и препарата «Дилатренд» у больных хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна. Впервые, в клинически сопоставимых группах, проведено сравнительное изучение эффективности отечественного препарата карведилола по сравнению с препаратом «Дилатренд» фирмы «Boehringer Mannheim GmbH». На основании результатов острого лекарственного теста и данных длительной терапии определены фармакокинетические и фармакодинамические характеристики карведилола, позволяющие рекомендовать его для однократного приема в течение суток в качестве монотерапии АГ. По данным суточного мониторирования АД установлено, что (3-адреноблокирующий эффект карведилола позволяет уменьшить "нагрузку давлением" в течение суток, доказано нормализующее влияние карведилола на параметры суточного профиля АД.
Практическая значимость работы. По данным проведенного исследования показано, что отечественный препарат карведилол является эффективным гипотензивным препаратом для монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертензией. На основании результатов острого лекарственного теста и наблюдений при длительном приеме обоснована схема назначения и титрования дозы карведилола.
Внедрение. Методика суточного мониторирования АД, анализ диастолической функции сердца по данным эхокардиографического исследования, используются в лечебно-диагностической работе Городской клинической больницы N23 им. «Медсантруд» (г. Москва).
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова 10 декабря 2002 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 164 источника, из них 52- на русском и 112 источника на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коман, Игорь Эдуардович
Выводы
1. Основные фармакокинетические параметры карведилола отечественного производства и препарата «Дилатренд» у здоровых добровольцев статистически достверно не различались, что говорит об их биоэквивалентности. Относительная биодоступность карведилола отечественного производства составила %.
2. В остром лекарственном тесте у больных артериальной гипертензией, карведилол отечественного производства снижал САД на 11% к концу 1 часа, ДАД на 10% к концу 2 часа. Острый лекарственный тест выявил соспоставимый гипотензивный эффект карведилола отечественного производства и препарата «Дилатренд» у больных артериальной гипертензией.
3. Максимальное снижение САД и ДАД на фоне монотерапии карведилолом отечественного производства у больных артериальной гипертензией составило 15% и 20% соответственно. При длительном применении в виде монотерапии вывялена высокая соспоставимая антигипретензивная эффективность карведилола отечественного производства и препарата «Дилатренд» у больных артериальной гипертензией.
4. На фоне монотерапии карведилолом отечественного производства у больных артериальной гипертензией, средненочное АД уменьшилось на 21% (р<0.01) для САД и на 23% для ДАД (р<0.01). Монотерапия карведилолом отечественного производства и препаратом «Дилатренд» приводила к сопоставимому снижению основных средних показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией.
5. Монотерапия отечественным карведилолом и препаратом «Дилатренд» приводила к сопоставимому улучшению диастолической функции левого желудочка и не влияла на систолические параметры у больных артериальной гипертензией.
6. Включение в терапию больных ХСН карведилола отечественного производства достоверно снижало ФК ХСН, приводило к увеличению ФВ ЛЖ, УИ, снижению КДР и уровня МНП. Клиническая эффективность отечественного карведилола и препарата «Дилатренд» оказалась сопоставима у больных хронической сердечной недостаточностью.
Практические рекомедации
1. Изучение биоэквивалентности лекарственных препаратов может заменять сравнительные исследования фармакодинамики и клинической эффективности.
2. Рекомендуется использовать отечественный препарат «карведилол» для лечения больных гиипертонической болезнью.
3. Рекомендуется ипользовать отечественный препарат «карведилол» в составе комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью.