Психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Терегулова Оксана Азатовна

  • Терегулова Оксана Азатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021,
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 236
Терегулова Оксана Азатовна. Психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. . 2021. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терегулова Оксана Азатовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения

1.1. Теоретический анализ подходов к исследованию особенностей личности несовершеннолетних с асоциальным поведением

1.2. Психологические детерминанты асоциального поведения несовершеннолетних

1.2.1. Семья как фактор формирования психологических особенностей несовершеннолетних

1.2.2. Социальное окружение как детерминанта асоциального поведения несовершеннолетних

1.3. Теоретическая модель тройной факторной триады психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и направления профилактики изучаемого процесса

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения

2.2. Результаты и анализ эмпирического исследования

2.2.1. Результаты анализа протоколов об административных правонарушениях

2.2.2. Анализ психологического благополучия (внутриличностных процессов несовершеннолетних правонарушителей)

2.2.3. Результаты проведения групповых фокусированных стандартизированных интервью

2.2.4. Анализ данных, полученных по результатам экспертного опроса о психологических особенностях семей несовершеннолетних

2.2.5. Результаты методики диагностики родительского отношения к несовершеннолетним с правонарушающим и правопослушным поведением.... 161 2.3. Программа профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и рекомендации руководителям подразделений по делам

несовершеннолетних по ее реализации

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Сценарий группового фокусированного

стандартизированного интервью с сотрудниками органов внутренних дел

Российской Федерации

Приложение Б. Сценарий группового фокусированного

стандартизированного интервью с несовершеннолетними

Приложение В. Бланк опросного листа для проведения экспертной

оценки

Приложение Г. Бланк опросника психологического благополучия

Кэрол Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой, П.П. Фесенко

Приложение Д. Методика диагностики родительского отношения

А.Я. Варга, В.В. Столина

Приложение Е. Варианты проведения тренинговых занятий с несовершеннолетними, способствующих деятельности по профилактике

вовлечения в совершение правонарушений

Приложение Ж. Схема комплексного взаимодействия по профилактике

вовлечения несовершеннолетних в правонарушения

Приложение З. Проект программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной действительности одной из наиболее острых и социально значимых проблем, требующих решения органами внутренних дел, является поиск путей снижения количества правонарушений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их социально-психологической адаптации.

Необходимость поиска путей решения этой задачи вызвана не только тем, что в стране сохраняется достаточно напряженная криминогенная обстановка, но прежде всего тем, что в сферы организованной преступности вовлекается все большее количество несовершеннолетних. Правонарушения, совершаемые подростками, представляют опасность для общества, так как угрожают его будущему благополучному развитию. Асоциальные взгляды, привычки, приобретенные в раннем возрасте, могут привести к значительной деморализации личности и, как результат, к росту преступности и рецидивам.

В 2018 году подразделениями по делам несовершеннолетних поставлено на учет 131 тыс. подростков, в том числе 29,7 тыс. состоят на учете за систематическое употребление алкогольных напитков, 2,9 тыс. - наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками полиции пресечено 717,3 тыс. административных правонарушений несовершеннолетних, выявлено 14,2 тыс. фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. За год органами внутренних дел Российской Федерации1 рассмотрено более 1,3 млн жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

В результате проведенных проверок к разным видам ответственности привлечено 5,6 тыс. должностных лиц за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних. В связи с этим в течение года проводилась профилактическая работа почти с 127,9 тыс. родителей (иных законных

1 Далее - РФ.

представителей) состоявших на учете несовершеннолетних, которые не исполняли обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

На таких родителей было оформлено 507,6 тыс. протоколов об административных правонарушениях, в том числе 454,3 тыс. - за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1) и 506 - за вовлечение подростков в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ (ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ).

В 2019 году в отношении несовершеннолетних возбуждено 3,6 тыс. уголовных дел, составлено 488,4 тыс. протоколов об административных правонарушениях, в том числе 538 протоколов за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных и одурманивающих веществ (ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ).

В 77 центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России было помещено более 11,1 тыс. подростков. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 126,7 тыс. подростков, в том числе 31 тыс. - за систематическое употребление алкогольных напитков, 2,4 - наркотических средств и психотропных веществ. Наибольшее количество правонарушений несовершеннолетними совершено по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) (рис. 1).

Таким образом, проблема противоправного поведения подростков остается неизменно острой в условиях современного общества, а психологические причины вовлечения несовершеннолетних в правонарушения вызывают заметный научный интерес.

На расширенном заседании коллегии МВД России в 2019 году Президент Российской Федерации В.В. Путин призвал оперативно реагировать на случаи вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, относиться с

1 Далее - КоАП РФ.

особым вниманием к группе риска, подчеркнув, что развитие профилактики правонарушений несовершеннолетних является одним из важнейших приоритетов1.

Структура правонарушений, совершенных несовершеннолетними (2019 год)

ст. 20.21 КоАП

■ ст. 6.24 КоАП РФ 24,3% ст. 20.20 КоАП РФ 19 % ст. 6.10 КоАП РФ 3 % ст.20.22 КоАП РФ 5 %

* ст. 20.1 КоАП РФ 35,7% - ст. 7.27 КоАП РФ 4,1 % ■ ст. 20.21 КоАП РФ 8,9%

Рисунок 1. Структура правонарушений, совершенных несовершеннолетними

в 2019 году

Президент Российской Федерации также назвал профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, важным и объемным участком работы. Он обратил внимание на то, что, несмотря на снижение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними, надо наращивать темпы работы в этом направлении, а также привлекать к работе с трудными подростками общественные и религиозные организации2.

Указанные обстоятельства обосновывают актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствуют о необходимости научного анализа психологических условий профилактики вовлечения

1 Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел 28 февраля 2019 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения: 10.09.2020).

2 Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел 26 февраля 2020 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения:16.03.2020).

несовершеннолетних в правонарушения и подчеркивают его значимость для теории и практики работы органов внутренних дел Российской Федерации.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.06 - Юридическая психология и согласуется с предметным полем: п. 26 «Психологические основы профилактики правонарушений».

Степень разработанности проблемы. Личность правонарушителя, по мнению ученых, представляющих различные области научных знаний, предстает как совокупность негативных социально значимых, индивидуально-типологических качеств, обусловливающих его преступное поведение. Это отражено в трудах В.В. Павловой (1999), И.Л. Первовой (2000), В.Л. Цветкова

(2005), А.Н. Пастушени (2011), М.Г. Сергеевой (2014), Т.В. Мальцевой (2015), Г.И. Аксеновой (2018), А.В. Вилковой (2018). Указывается, что в большинстве случаев несовершеннолетний правонарушитель - это лицо, которое обладает склонностями, привычками, устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения.

В свое время проблемам исследования личности несовершеннолетних с правонарушающим поведением и особенностям их правового сознания посвятили свои труды Г.М. Миньковский (1968), В.М. Литвишков (1982), С.А. Беличева (1994), Л.Ф. Обухова (1996), Д.И. Фельдштейн (1999), А.С. Душкин (2014), М.В. Шакурова (2004), А.В. Мудрик (2013), Ю.Е. Суслов (2020) и др. Детерминантами подростковых противоправных деяний занимались Л.М. Середа

(2006), Л.И. Беляева (2010), Ю.М. Антонян (2018) и др.

Вопросы вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность рассматривали такие ученые, как М.А. Алемаскин (1970), О.М. Мороз (1982), Н.Л. Белопольская (2007), Л.Н. Бережнова (2007), Л.Н. Костина (2010), В.П. Велев (2012) и др. Вопросы профилактики преступного поведения подростков и исправления несовершеннолетних преступников исследовали В.П. Котин (1989), Э.П. Котова (1989), Л.В. Яссман (1998), А.А. Реан (2002), Т.В. Шипунова (2012), И.С. Скляренко (2016) и др. Отдельные аспекты особенностей преступности несовершеннолетних отражены в работах С.А. Беличевой (1994), А.С. Белкина

(2000), Е.В. Змановской (2003), В.П. Баженова (2006), Е.В. Васкэ (2009), А.А. Беженцева (2015), Г.И. Аксеновой (2018) и др.

В данных работах проанализированы особенности личности несовершеннолетнего с правонарушающим поведением, которое чаще всего обусловлено психологическими и физиологическими особенностями подросткового возраста, связанного с бурным физическим развитием организма, активностью, повышенной возбудимостью, неуравновешенностью, восприимчивостью к внешним воздействиям, как положительным, так и отрицательным, некритичностью к себе и окружающим, нравственной неустойчивостью. Перечисленные возрастные особенности снижают эффективность психологической регуляции поведения и затрудняют формирование общественно полезных установок и адаптацию в обществе.

Несмотря на значительное количество исследований по выбранной проблематике, в настоящее время имеется большое число нерешенных научных проблем, обусловливающих острое противоречие между множеством проводимых профилактических мероприятий и высоким уровнем совершаемых несовершеннолетним правонарушений. Подобное противоречие может быть связано с отсутствием единства в понимании психологических проблем вовлечения несовершеннолетних в правонарушения; неполнотой достоверных сведений о причинах вовлечения несовершеннолетних в правонарушения; недостаточной организованностью системы профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения; неполнотой исследований черт личности несовершеннолетнего, вовлекаемого в правонарушения.

Выявленное противоречие позволило определить направление исследования, которое заключалось в комплексном изучении особенностей личности несовершеннолетних в условиях деструктивного влияния семьи и социального пространства как факторов, воздействующих на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя и разработку мер, положительно влияющих на снижение количества несовершеннолетних, вовлекаемых в правонарушения.

Объектом исследования выступают личностные и социально-средовые факторы вовлечения несовершеннолетних в правонарушения.

Предметом исследования являются психологические условия вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и его профилактики.

Цель исследования состоит в комплексном изучении психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и разработке проекта программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в административные правонарушения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные подходы к исследованию особенностей личности несовершеннолетних с асоциальным поведением.

2. Выявить психологические детерминанты асоциального поведения несовершеннолетних.

3. Разработать теоретическую модель психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения.

4. Определить на основе результатов эмпирического исследования основные психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения.

5. Разработать проект комплексной программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в административные правонарушения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологические условия вовлечения несовершеннолетних в правонарушения формируются под воздействием комплекса факторов, включающих в себя особенности личности несовершеннолетнего, ненадлежащее воспитание в семье, а также деструктивность социального пространства, в которое включен несовершеннолетний.

Снижению вероятности вовлечения несовершеннолетних в правонарушения будет способствовать использование разработанной модели тройной факторной триады психологических условий вовлечения, предполагающей одновременное осуществление комплекса работ, ориентированных на личность

несовершеннолетнего, его семейную и учебную сферы, а также неблагоприятное ближайшее окружение при участии подразделений системы МВД России по делам несовершеннолетних.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии (принцип единства сознания и деятельности, принципы детерминизма, развития, системности), а также научные положения психологии и педагогики о процессах формирования и развития личности.

Теоретической базой исследования послужили теории воспитания несовершеннолетних и исследования личности несовершеннолетних с девиантным поведением (Д.Б. Эльконин (1967), М.А. Алемаскин (1970), А.Р. Ратинов (1979), В.А. Сухомлинский (1987), Д.И. Фельдштейн (1999), Е.В. Змановская (2003), И.В. Шаповаленко (2005), Е.Б. Усова (2010), Ю.М. Антонян (2018) и др.); идеи личностного и социально-деятельностного подходов к исследованию поведения (Л.С. Выготский (1929), Б.Д. Эльконин (1967), А.Н. Леонтьев (1975), М.Я. Басов (2007), Б.Ф. Ломов (2011) и др.), теория психолого-коррекционной работы с несовершеннолетними (А.И. Кочетов (1974), Г.М. Потанин (1995), А.Д. Гонеев (2002) и др.), концепции психологического благополучия (Т.Д. Шевеленкова (2010) и др.).

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы 300 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей по статьям КоАП РФ;

- сотрудники и руководители органов внутренних дел отделов по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне, руководители центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей различных регионов России, проходившие обучение по программам дополнительного профессионального образования Академии управления МВД России, - 197 человек;

- учителя ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 148» г. Москвы; МБОУ «Старорузская средняя общеобразовательная школа с углубленным

изучением отдельных предметов», МБОУ «Гимназия № 12» г. Липецка - 59 человека;

- учащиеся ГБОУ г. Москвы «Средняя общеобразовательная школа № 148»; МБОУ «Старорузская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»; МБОУ «Гимназия № 12» г. Липецка; кадеты ГКОУ КШИ № 1 «Первый Московский кадетский корпус им. А.И. Попрядухина», ФГКОУ «Елабужское суворовское военное училище МВД России» (Республика Татарстан) - 150 человек;

- несовершеннолетние правонарушители, содержащиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей1 Приморского, Ставропольского и Алтайского краев, Пензенской, Липецкой и Белгородской областей, Чувашской Республики, - 70 человек;

- несовершеннолетние правонарушители, не содержащиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, - 50 человек;

- родители несовершеннолетних с правонарушающим поведением - 50 человек;

- родители правопослушных несовершеннолетних - 50 человек.

Общая выборка испытуемых составила 626 человек.

Основные этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - теоретико-аналитический - включал в себя изучение, анализ и систематизацию нормативно-правовой базы, научной и методической литературы, теоретико-методологических подходов к изучаемой проблеме.

На втором этапе - эмпирико-экспериментальном - комплексно изучались психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения путем проведения фокус-групп с практическими работниками и несовершеннолетними по разработанному автором сценарию, психологической диагностики несовершеннолетних, экспертного опроса сотрудников и

1 Далее - ЦВСНП.

руководителей органов внутренних дел отделов по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне, учителей бюджетных общеобразовательных учреждений, психологического анализа материалов дел об административных правонарушениях, психологической методики исследования родительского отношения в семьях несовершеннолетних с правонарушающим поведением и правопослушных несовершеннолетних.

На третьем этапе исследования - результативно-внедренческом -проводились анализ и обобщение результатов исследования, а также апробация программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и давались рекомендации руководителям по делам несовершеннолетних по ее реализации.

Научная новизна исследования определяется созданием комплексной теоретической модели психологических условий вовлечения подростков в совершение правонарушений; разработкой программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения, включающей четыре направления работы (несовершеннолетний - семья - школа - подразделения по делам несовершеннолетних); эффективностью рекомендаций для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по организации профилактической работы с несовершеннолетними, вовлеченными в правонарушения; комплексностью изучения психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения.

В психологии проведено большое количество исследований несовершеннолетних с преступным и девиантным поведением, однако нами впервые изучены несовершеннолетние с правонарушающим поведением в контексте комплексной детерминации таких факторов, как особенности личности, семья, учебная сфера и социальное окружение.

На основе эмпирического исследования установлены психологические особенности несовершеннолетнего правонарушителя, описаны характеристики личности, а также детерминирующие психологические условия вовлечения его в правонарушения. Новыми являются также представленные субъективные и

объективные характеристики семей несовершеннолетних с правонарушающим поведением, их отличие от семей правопослушных несовершеннолетних, выявленные особенности родительского отношения к несовершеннолетним с правонарушающим поведением.

Кроме того, в диссертационном исследовании разработаны и впервые использованы авторская методика проведения экспертной оценки и сценарии проведения фокус-групп.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные знания вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, направленных на совершенствование психологического обеспечения работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними с правонарушающим поведением.

Обобщен накопленный опыт по исследованию несовершеннолетних с асоциальным поведением и детерминант их вовлечения в правонарушения. Разработана теоретическая модель психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения.

На основе теоретического анализа и эмпирического исследования выделены отличительные черты личности несовершеннолетних с правонарушающим поведением, особенности несовершеннолетних с социально позитивной и асоциальной направленностью, а также особенности семей несовершеннолетних с правонарушающим поведением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе рекомендации по организации работы с несовершеннолетними, вовлеченными в правонарушения, могут быть использованы подразделениями по делам несовершеннолетних, а также комиссиями по делам несовершеннолетних, школами и профессиональными образовательными учреждениями.

Апробирована и внедрена программа профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения, способствующая повышению эффективности результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел

при работе с несовершеннолетними, а также снижению количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Предложены варианты проведения тренинговых занятий с несовершеннолетними, способствующих повышению эффективности деятельности по профилактике вовлечения в совершение правонарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические условия профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения основываются на комплексной превенции деструктивных особенностей семей, деструкций в ближайшем окружении и учебной сфере, что нашло отражение в предложенном проекте программы профилактики вовлечения несовершеннолетних в правонарушения, направленной на работу с личностью несовершеннолетнего, их семьями, учебными коллективами и сотрудниками органов внутренних дел.

2. Базовым механизмом формирования правонарушающего поведения несовершеннолетнего является влияние неблагоприятного взаимодействия комплекса деструктивных составляющих социального пространства (семейной и учебной сфер, ближайшего окружения) на личность несовершеннолетнего, а именно:

семейная сфера, в которой деструкции состава, качества социально-правового статуса и межличностных отношений, эмоциональное непринятие несовершеннолетнего, внутренний пример антиобщественного поведения, пренебрежение родительскими обязанностями определяют первичный уровень тревожности и уровень отчужденности личности несовершеннолетнего;

учебная сфера, которая обусловливает вовлечение в правонарушение через деструкции в отношениях с педагогом, статус в классе и отношения со сверстниками;

сфера ближайшего окружения, в которой значимыми для вовлечения в правонарушение выступают деструкции при взаимодействии со значимыми взрослыми, сверстниками и противоположным полом.

3. Теоретическая модель психологических условий вовлечения несовершеннолетних в правонарушения, включающая в себя особенности личности несовершеннолетнего, элементы социального пространства и характер взаимовлияния между личностью, семейной и учебной сферами и ближайшим окружением.

4. Личностными особенностями несовершеннолетнего правонарушителя являются противоречивость эмоционально-волевой сферы, проявляющаяся как сочетание ригидности к внешним обстоятельствам и стремления к самоизменениям через непринятие себя и коммуникативной сферы, выражающейся через конформность в сочетании с безразличием к другим; особенности мотивационной (отсутствие тенденций к самоактуализации, превалирование низших потребностей) и когнитивной сфер (отсутствие познавательного интереса и прогнозируемости будущего, безразличие к временной перспективе).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются надежностью и валидностью используемых методов эмпирического исследования социально-психологической информации (групповые фокусированные стандартизированные интервью с практическими работниками и несовершеннолетними по разработанным авторским сценариям, психологический анализ документов), объемом и репрезентативностью выборки участников исследования, использованием адекватных методов статистического анализа, применением общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, моделирования.

В исследовании применялись психодиагностическая методика «Шкала психологического благополучия (К. Рифф)» в адаптации Т.Д. Шевеленковой и П.П. Фесенко; экспертный опрос, разработанный на основе 16-факторного анализа Р.Б. Кеттелла; методика диагностики родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина, метод фокусированного группового интервью (фокус-групп).

При обработке результатов исследования использовались математико-статистические методы: описательная статистика, сравнительный анализ

первичных статистических показателей, корреляционный и факторный анализ, реализованные в пакете прикладных программ Microsoft Excel и IBM SPSS Statistics (версия 23).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, из которых 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, и 7 статей опубликованы в материалах международных и всероссийских конференций и иных изданиях.

Результаты исследования рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессионально-личностного развития сотрудников ОВД» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя,

2018 г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование сотрудников ОВД. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя,

2019 г.), на Всероссийском симпозиуме психологов (с международным участием) «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (Академия права и управления ФСИН России, Института психологии РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного психолого-педагогического университета, 2019 г.), на XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Восточно-Сибирский институт МВД России, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки психологов органов внутренних дел» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 2019 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -важнейший фактор развития общества в современных условиях» (Центрально -Казахстанская академия, г. Караганда, 2020 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательную деятельность Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Всероссийского института

повышения квалификации сотрудников МВД России, Кадетской школы-интерната № 1 «Первый Московский кадетский корпус им. А.И. Попрядухина», в практическую деятельность УМВД России по г. Липецку, ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 206 наименований, восьми приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страниц. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРАВОНАРУШЕНИЯ

1.1.