Стоматологический статус пациентов с остеопорозом на фоне ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Авакова Дина Робертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Авакова Дина Робертовна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Состояние стоматологического здоровья у больных ревматоидным артритом
1.1 Ревматоидный артрит: особенности этиологии и патогенеза
1.2 Роль вторичного остеопороза в возникновении и развитии изменений в организме человека
1.3 Заболевания органов полости рта у пациентов, страдающих ревматоидным артритом
1.4 Современные тенденции в профилактике и лечении основных стоматологических заболеваний у больных ревматоидным артритом
1.5 Организация стоматологической помощи больным ревматоидным артритом
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Материал исследований
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы исследований
2.3.2 Клинико-лабораторные методы исследования
2.3.3 Лабораторные методы исследования
2.4 Методы статистического планирования и обработки результатов
исследований
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1 Результаты клинических и параклинических исследований на первом этапе наблюдений
3.2 Результаты биохимических и иммунологических исследований (второй этап исследований)
3.2.1 Сравнительная оценка уровня неоптерина в ротовой жидкости и плазме крови у больных ревматоидным артритом, воспалительными заболеваниями пародонта и практически здоровых
3.2.2 Сравнительная оценка состояния факторов резистентности в ротовой жидкости и плазме крови у больных ревматоидным артритом и не имеющих этой патологии
3.2.3 Результаты оценки содержания регуляторов остеокластогенеза в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом и не имеющих
этой патологии
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список условных сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус пациентов с остеопорозом на фоне ревматоидного артрита»
Актуальность
В настоящее время известно, что заболевания тканей и органов полости рта могут являться инициальными факторами развития общей патологии. В свою очередь, системные нарушения обязательно накладывают отпечаток на клинические проявления, течение, исход поражений твердых тканей зубов, околозубных тканей, слизистой оболочки рта, что приводит к множественной потере зубов, лицевым болям, нарушениям в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), другим тяжелым поражениям у лиц молодого и трудоспособного возраста (Гринин В.М. с соавт., 2001, 2004; Максимовский Ю.М., Митро-нини А.В., 2014; Афанасьев И.А., 2017). Поэтому изучение взаимосвязи патологических изменений зубочелюстной системы с поражением других внутренних органов и тканей организма остается для стоматологии весьма актуальной задачей (Атрушкевич В.Г., 2008, 2010; Кузьмина Э.М., Янушевич О.О., 2016; Павлов Н.Б., Сабгайда Т.П., 2011; Орехова Л.Ю., 2014; Емельянова В.А., Демидов А.А., 2015; Наумова В.Н. с соавт., 2016).
Эффективность профилактики, ранней диагностики и лечения стоматологических заболеваний у больных с соматической патологией зависит от понимания врачом механизмов развития таких состояний, а также степени их влияния на ткани и органы полости рта (Адмакин О.И., Козлитина Ю.А., 2011; Леонтьев В.К. с соавт., 2014; Лобейко В.В. с соавт., 2015).
По информации Минздрава РФ за 15 лет с 2000 по 2015 г.г. отмечено увеличение распространенности болезней костно-мышечной системы на 47,9%.
Большой научно-практический интерес представляют ревматические заболевания, частота которых в общей структуре заболеваний человека составляет 0,5 - 3,0%. Значительная распространенность, прогрессирующее течение, выраженная инвалидизация больных свидетельствуют о социальной
значимости этих заболеваний. Исходя из данных ВОЗ, только ревматоидный артрит (РА) наблюдается более, чем у 1% населения Земли (Rigante D., 2015).
Ревматоидный артрит - ревматическое аутоиммунное заболевание. Этология его до конца не выяснена. Для него, как правило, характерно наличие хронического эрозивного артрита и воспалительного поражения ряда внутренних органов (Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989; Плахова А.О., Сороцкая В.Н., 2018). Имеются данные о том, что по прошествии 3 лет болезни более половины лиц, страдающих РА теряют трудоспособность, а не менее трети становятся инвалидами (Олюнин Ю.А., 2010; Шостак Н.А., Му-радянц А.А., 2011). Известно, что РА является одним из заболеваний, которые обуславливают появление вторичного остеопороза (Насонов Е.Л. с со-авт., 2016; Насонов Е.Л. с соавт., 2018). Остеопороз (ОП) - это группа метаболических заболеваний скелета, характеризующаяся снижением массы костей, нарушением микроархитектоники с последующим повышением ломкости и развитием переломов (Урясьев О.М. с соавт., 2017). Известно, что при остеопорозе резко увеличивается риск переломов костей всего скелета человека. А это, в свою очередь, неблагоприятно влияет на качество жизни больных (Островский А.Б. с соавт., 2012). На возможность развития ОП существенно влияют возраст и пол больного. Подавляющее большинство исследователей отмечают наиболее частое развитие ОП у женщин. Это может быть обусловлено эстрогенной недостаточностью, развивающейся во время менопаузы. Кроме того, у женщин изначально, генетически, предопределена меньшая костная масса в сравнении с представителями мужского пола. При этом, известно, что в течение жизни женщины теряют в среднем около 35% кортикальной костной ткани. А что касается трабекулярной кости, то доля ее потери может достигать 50%. Иная ситуация наблюдается у мужчин: у них такая потеря массы костной ткани не превышает, соответственно, 20% и 15% (Раскина Т.А., Летаева М.В., 2010). Однако, нельзя не принимать во внимание тот выявленный факт, что у юношей и молодых мужчин, больных РА,
может наблюдаться достаточно быстрая потеря костной массы - вторичный ОП. У женщин же максимальное уменьшение плотности кости наблюдается именно в период после менопаузы - первичный ОП (Раденска С.Г. с соавт., 1998).
Однозначно признано, что в развитии ОП немаловажную играет применение гормональных препаратов - глюкокортикоидов (ГК). А усугубляет ситуацию закономерное уменьшение у больных РА физической активности. У больных РА гиподинамия и уменьшение массы тела в прогностическом плане являются факторами неблагоприятными (Торопцова Н.В. с соавт., 2011).
К одной из существующих проблем следует отнести вопрос о наличии связи заболеваний тканей и органов полости рта с РА и ОП (Гринин В.М. с соавт., 2001, 2002, 2004). В настоящее время симптомы РА и ОП, выявленные в полости рта, признаются исследователями в качестве неизбежного компонента этой патологии, имеющего свои особенности. И эти симптомы могут являться своеобразными маркерами имеющейся общей патологии (Беляева Е.А., 2017). Однако, особенности развития заболеваний твердых тканей зубов, околозубных тканей и слизистой оболочки полости рта, к сожалению, еще изучены недостаточно. Это не позволяет более глубоко изучить их патогенез и обосновать возможные мероприятия по их профилактике и лечению (Мурадянц А.А., Шостак Н.А., 2016). Кроме того, в настоящее время для лечения ОП, как первичного, так и вторичного на фоне ревматических заболеваний, применяются антирезорбтивные препараты (бисфосфонаты, ингибитор ЯЛ^КЬ), которые в свою очередь могут негативно влиять на околозубные ткани, приводя к развитию остеонекроза челюстей.
Вместе с тем, стоматологический статус у больных РА недостаточно изучен. Отсутствуют современные данные относительно особенностей течения РА с ОП и его влияния на состояние здоровья полости рта. Не ясно на сегодняшний день, как влияет иммуносупрессивная терапия ГК на состояние
полости рта. Интерес представляет и изучение взаимосвязи заболеваний полости рта с факторами резистентности организма, с длительностью течения РА, а также с состоянием иммунитета. Таким образом, становится очевидной необходимость изучения влияния РА, как аутоиммунной патологии, и имму-носупрессивного эффекта терапии ГК, ОП и лечение антирезорбтивными препаратами на состояние твердых тканей зубов и околозубных тканей, особенностей изменения морфологических характеристик ротовой жидкости и ее фракций.
Таким образом, из изложенного выше, вытекает актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования: Изучение влияния нарушений факторов местной и общей резистентности, а также костного метаболизма на состояние твердых тканей зубов, пародонта и среду полости рта у больных ревматоидным артритом с остеопорозом.
Задачи исследования:
1. Изучить основные факторы влияния ревматоидного артрита, сопровождающегося остеопорозом и без него, на развитие патологии органов и тканей полости рта.
2. Оценить изменения показателей ротовой жидкости, характеризующие гомеостаз полости рта, у больных ревматоидным артритом с остеопоро-зом и без него.
3. В зависимости от длительности ревматоидного артрита, общих факторов и проводимой базовой терапии, изучить наличие взаимосвязи между местными патологическими изменениями в тканях зубов, пародонта и слюноотделения, с состоянием факторов местной и общей резистентности организма.
4. У больных ревматоидным артритом с остеопорозом, а также без этой патологии, выявить взаимосвязь местных патологических изменений в тка-
нях зубов, пародонта и факторах слюноотделения с иммунологическими показателями крови и ротовой жидкости.
5. Разработать алгоритм стоматологического ведения пациентов с ревматоидным артритом с целью первичной и вторичной профилактики заболеваний твердых тканей зубов и околозубных тканей. Объект исследования
Больные ревматоидным артритом с ОП и без него, а также стоматологические пациенты, имеющие выраженную стоматологическую патологию и практически здоровые в возрасте от 25 до 55 лет, мужчины и женщины. Предмет исследования
Клинические показатели состояния слизистой оболочки, твердых тканей зубов и тканей пародонта, показатели слюноотделения и свойств слюны, биохимические и иммунологические показатели смешанной слюны и венозной крови больных ревматоидным артритом и стоматологических пациентов. Научная новизна исследования
1. Получены новые данные об особенностях течения РА с ОП и ассоциированных с ними факторах, влияющих на состояние тканей полости рта, физико-химических свойствах слюны и слюноотделения у таких больных.
2. Впервые в сравнительном аспекте изучены распространенность и интенсивность у больных РА с ОП таких наиболее частых стоматологических заболеваний, как кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта.
3. Впервые в комплексе оценено влияние антирезорбтивной терапии на клинические, биохимические и иммунологические показатели у больных РА с ОП.
4. В сравнительном аспекте определен характер регуляции метаболизма костной ткани у больных РА и ее влияние на состояние твердых тканей зубов и костной ткани челюстей.
5. Предложены диагностические, прогностические, профилактические, лечебные и организационные подходы к ведению ревматологических больных стоматологом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные новые данные углубляют представление о патогенезе кариеса и некариозных поражений зубов, а также воспалительных заболеваний пародонта у больных РА с ОП.
Определена корреляция ряда общих факторов, характера и длительности течения РА с особенностями местного проявления стоматологической патологии.
Определена диагностическая и прогностическая ценность ряда биохимических и иммунологических показателей при планировании и ведении стоматологом больных РА.
Новые полученные факты указывают на важность индивидуального подхода к лечению, профилактике и реабилитации больных РА с ОП стоматологом в тандеме с ревматологом, а также на необходимость индивидуально планируемой диспансеризации таких больных у стоматолога.
Методология и методы исследования
Планирование и проведение исследования подразумевало реализацию открытого контролируемого клинико-лабораторного исследования, выполненное с участием больных РА с ОП или без него, и стоматологических пациентов без выявленной общей сопутствующей соматической патологии. Использованы методы клинического стоматологического обследования, включая компьютерную диагностическую систему («Florida probe»), определение свойств (вязкость, рН) смешанной слюны и слюноотделения, изучение болезней пациентов с выкопировкой данных обследования, биохимические и иммунологические методы исследования смешанной слюны и венозной крови: определение неоптерина, тиолового статуса, НСТ-теста, эластазы ней-
трофилов, уровней остеопротегерина и ЯЛИКЬ, лизоцима, гамма-интерферона, интерлейкина-4.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования внедрены в научную работу и учебный процесс кафедры кариесологии и эндодонтии, а также в практику клинической деятельности отделения терапевтической стоматологии № 2 клинического центра стоматологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- межкафедральной научно-практической конференции МГМСУ им. А.И Евдокимова «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 75-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Ю.М. Максимовского (г. Москва, 2015 г.);
- на межкафедральной научно-практической конференции МГМСУ им. А.И Евдокимова «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Ю.М. Максимовского и 50-летию кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И Евдокимова (г. Москва, 2016 г.);
- на II Стоматологическом форуме молодежной науки (МГМСУ г. Москва, 2018г.);
- на III Стоматологическом форуме молодежной науки (МГМСУ г. Москва, 2019г.).
Результаты проведенного исследования доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании с участием сотрудников кафедры ка-риесологии и эндодонтии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и протетики стоматологического факультета
ФГБОУ ВО «Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РоссииЗ .12.2019 г.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в издании, цитируемом в Scopus, 1 - в издании, цитируемом в Web of Science.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ревматоидным артритом имеются отличия в состоянии общей и местной резистентности, усугубляющие течение основной стоматологической патологии: кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародон-та. Наличие остеопороза и проводимой антирезорбтивной терапии ухудшает стоматологический прогноз, поэтому необходимо своевременное проведение профилактических мероприятий стоматологом у таких больных.
2. Множественный кариес зубов в сочетании с пониженной минерализацией их твердых тканей у больных ревматоидным артритом позволяет это рассматривать как признак выраженного нарушения метаболизма костной ткани и прогностический клинический признак прогрессирующего течения фонового заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Исследование проведено с участием 160 человек, среди которых были 90 больных РА, сопровождающимся ОП и без него, а в качестве группы сравнения в исследовании участвовали 70 пациентов без соматической патологии, имевшие воспалительные заболевания пародонта и множественный кариес зубов или практически здоровые лица. Использованы современные клинические, параклинические и лабораторные методы, позволяющие получать высокоточные репрезентативные результаты. Анализ полученных данных проведен с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.
Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Личный вклад соискателя
Диссертант самостоятельно провел литературный поиск, посвященный теме диссертации, и сделал аналитический обзор российской и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Совместно с научными руководителем и консультантом была сформулирована цель исследования, определены задачи и методы проведения научного исследования. Автор принимал участие в наборе материала, составившего 160 человек, которых он непосредственно проанкетировал и провел стоматологическое обследование. Самостоятельно создал электронную базу данных, участвовал в ее статистической обработке. Результаты были обобщены, интерпретированы, сопоставлены автором с имевшимися научными данными, на основании чего автор сформулировал выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация традиционно состоит из введения, обзора литературы -глава 1, а также представления и описания собственных результатов. В главе 2 описаны методология исследования, материал и методы. В 3 главе - результаты собственных исследований. Обсуждение полученных результатов представлено в глава 4. Имеется заключение, выводы и практические рекомендации. Приведен список использованных сокращений и список литературы. Текст диссертации изложен на 154 страницах, иллюстрирован 14 рисунками, имеются 8 таблиц. Список литературы содержит 392 источника, из них отечественных - 211, иностранных - 181.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У БОЛЬНЫХ
РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ
В ходе планирования исследования нами был проведен мета-анализ литературных источников по теме диссертационного исследования. В результате было обнаружено, что научные исследования по оценке влияния патогенетических факторов РА на развитие стоматологической патологии единичны.
Тем не менее, известно, что в сравнении со здоровыми распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) у больных РА заметно выше. У таких больных, как правило, неудовлетворительная гигиена полости рта (Zhang X. et al., 2015). На этом фоне снижено содержание в ротовой жидкости (РЖ) IgA, IgM, IgG (Колотова Н.Н. с соавт., 2012). В то же время сведения о биохимических и иммунологических показателях среды полости рта противоречивы (Мамедов А.А. с соавт., 2009, 2011; Арлеевская М.И. с соавт., 2010; Александров А.В. с соавт., 2011; Адмакин О.И., Козлитина Ю.А., 2011; Emerich K., 2013).
Мало сведений в литературных источниках о механизме регуляции костного обмена у больных РА. В работах В.Г. Атрушкевич (2008, 2010) указывается на то, что у женщин в периоде после менопаузы уменьшение минеральной плотности костной ткани скелета сопровождается и деминерализацией твердых тканей зубов. Убыль костной ткани альвеолярной части челюстей при развитии системной метаболической остеопатии носит характер равномерной атрофии в области всех зубов. Изучено состояние кальциевого гомеостаза и уровня кальций-регулирующих гормонов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Выявлено влияние явления полиморфизма генов, ответственных за минеральный обмен в костном скелете, на агрессивное течение пародонтита. В работе О.С. Титовой (2010) проведена оценка хирургического лечения ХГП у лиц с системным ОП на фоне
введения в комплексное лечение препаратов-корректоров минерального обмена на подготовительном этапе. В работе У.А. Пихлак (2010) установлено, что уменьшение плотности костной ткани у женщин при ОП в постменопау-зальном периоде приводит и к деминерализации твердых тканей зубов. Это проявляется в усиленном поражении зубов кариесом, и, как следствие - в постепенной преждевременной потере зубов. Выявлено уменьшение ширины кортикального слоя альвеолярной части нижней челюсти при наличии системной метаболической остеопатии. А.Ш. Галикеевой и А.И. Булгаковой (2009) установлена взаимосвязь уровня содержания микроэлементов в биологических средах организма с развитием патологических изменений в паро-донте. Выявлена корреляция между выраженностью ОП челюстных костей и костной системы в целом. Проанализирована взаимосвязь проявления ОП челюстных костей со степенью тяжести пародонтита. Данные о процессах ремоделирования костной ткани, фракционном составе ее коллагена, микроэлементном спектре, плотности костной ткани и патоморфологической картине перестроечных процессов получены Л.Р. Мухамеджановой (2005).
Более детальное знакомство с доступными информационными источниками показало следующее. Высокая распространенность стоматологических заболеваний в настоящее время, по данным различных исследований, может быть обусловлена увеличением частоты встречаемости сопутствующих заболеваний у пациентов различных возрастных групп (Митронин А.В. с соавт., 2014, 2014). Кариес зубов и его осложнения, а также ВЗП относятся к самым частым стоматологическим заболеваниям. В общей структуре стоматологической патологии они занимают первые места (Шох Б.П. и соавт., 1999; Аб-дуллаев А.А. с соавт., 2002; Максимовский Ю.М. с соавт., 2006; Атрушкевич В.Г., 2010; Mercado F.B. et al., 2000, 2001, 2003). И, наряду с локальними предпосылками, они нередко могут служить проявлением заболеваний различных систем органов или возникать как побочный эффект проводимого
лечения (Пузин М.Н. с соавт., 2003; Вавилова Т.П. с соавт., 2006; Колотова Н.Н., Ронь Г.И., 2010; Georgiou T.O. et al., 2004).
Особый интерес с этой точки зрения представляет РА - ревматическое аутоиммунное заболевание с невыясненной полностью этиологией. Согласно данным ВОЗ им страдает более 1% населения всех стран (Парахонский А.П., 2017; Bautista-Molano W. et al., 2016). Следует отметить, что РА у пациентов может сопровождаться развитием вторичного ОП. Кроме того, лечение РА нередко включает применение ГК, оказывающих существенное влияние на метаболизм костной ткани. Однако на сегодняшний день крайне мало научных исследований посвящено проблеме оценке стоматологического статуса у вышеуказанных групп пациентов.
1.1 Ревматоидный артрит: особенности этиологии и патогенеза
Ревматоидный артрит на сегодняшний день определяют, как системное заболевание с хроническим течением и поражением соединительной ткани. При нем преимущественно поражаются периферические суставы, как крупные, так и более мелкие, по типу прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита. По данным ВОЗ, это заболевание выявляется у 1% населения земного шара (Насонова В.А. с соавт., 1989; Фоломеева О.М. с соавт., 2006; Насонов Е.Л. с соавт., 2015).
РА является неуклоноо прогрессирующим заболеванием с быстрым развитием деструктивных изменений в суставах. Они выявляются уже в первые 2 - 5 лет течения болезни (Espinoza L.R., García-Valladares I., 2013). При этом вышеуказанные изменения нередко приводят к возникновению анкилозов с нарушением функции, что является причиной потери трудоспособности и ранней инвалидизации больных. Этот факт имеет большое экономическое и социальное значение ввиду того, что заболевание поражает лиц молодого и среднего возраста (Чичасова Н.В., 1987; Гукасян Д.А. с соавт., 2005; Балаба-
нова Р.М. с соавт., 2006, 2012; Андрианова И.А. с соавт., 2006, 2007; Кричев-ская О.А., Горячев Д.В., 2007; Кузнецова Е.Г. с соавт., 2011).
Этиология РА определяется как мультифакториальная и продолжает привлекать внимание исследователей (Копьева Т.Н., 1980; Fernández-Llanio Comella N. et al., 2016). В развитии заболевания большую роль отводят наследственной предрасположенности, нарушению иммунного ответа, а также воздействию инфекционных агентов (Быковская С.Н., Насонов Е.Л., 2005; Мошнина М.А., 2005; Горячев Д.В., Эрдес Ш., 2006; Плахова А.О. с соавт., 2017; Moen K. et al., 2006). В основе патогенеза РА лежит дезорганизация соединительной ткани, при этом типичным является сочетание свежих и старых процессов. При РА страдает сосудистая стенка (меняется ее проницаемость). Одновременно отмечается, спровоцированное иммунопатологическим процессом, распространенное повреждение сосудов микроциркулятор-ного русла (Сигидин Я.А. с соавт., 1994; Каримова Г.Ф. с соавт., 2013; Buchanan В., 1971; Baule J.A. et al., 1971; García-Magallón B. et al., 2013).
Изменения иммунной системы у пациентов, страдающих РА, в основном, касаются иммунокомпетентных клеток, измененные свойства которых приводят к аутоагрессии и появлению иммунных комплексов (Голубова Т.Ф. с соавт., 2017; Харитонова Л.А., Соболева Н.Г., 2018; Arboleya L., Castañeda S., 2013). В результате фагоцитоза иммунных комплексов инициируется ряд провоспалительных патологических процессов. А развившееся воспаление способствует разрушению коллагена и клеточных структур соединительной ткани. При этом образуются новые факторы антигенной стимуляции (Серебренникова С.Н., Семинский И.Ж., 2014). Для РА характерно образование иммунных комплексов с агрегированным иммуноглобулином. В качестве антитела при этом выступает ревматоидный фактор (Игнатьев В.К., 1991; Раден-ска С.Г. с соавт., 1998; Чичасова Н.В., 2000; Кузнецова Е.Г. с соавт., 2012; Gonzalo-Gil E., Galindo-Izquierdo M., 2014).
Для таких иммунных комплексов характерно наличие особых биологических свойств. В частности, они могут легко провоцировать агрегацию тромбоцитов, а также стимулировать выработку гистамина (Лычев В.Г. с со-авт., 2013). Эти комплексы также способны подавлять макрофагальный фагоцитоз, непосредственно влияя на выраженность тканевого иммунитета (Кузнецова Е.Г., Лушпаева Ю.А., 2007; Bautista-Molano W. et al., 2016). При РА специфические иммунные комплексы способны фиксировать комплемент. Поэтому, количество циркулирующих в кровеносном русле иммунных комплексов обуславливает выраженность и частоту манифестации внутрисуставных симптомов болезни (Сагаловский С., Рихтер Т., 2012; Goh C.E. et al., 2016). Для РА характерно РА разнообразие морфологических изменений в тканях организма. Может наблюдаться как фиброэластоз интимы так и нек-ротизирующий панартериит. Отложением иммунных комплексов на стенках сосудов или под эндотелием капилляров объясняются и диагностируемые сосудистые изменения у больных (Князева Л.И. с соавт., 2018). Известно, что увеличение титра ревматоидного фактора в сыворотке крови происходит параллельно с увеличением продолжительности болезни, распространением и активностью воспаления (Хусаинова Д.К. с соавт., 2006; Alvarez-Nemegyei J. et al., 2016; Tang Q. et al., 2017). Таким образом, об активности патологического процесса и о состоянии иммунитета у больных РА можно получать представление по количеству выявленных иммунных комплексов (Трушина Л.С., 1983; Марченко Ж.С. с соавт., 2005; Герцог О.А. с соавт., 2007; Старце-ва Л.К. с соавт., 2017).
Как указано выше, суставной синдром является одним из основных диагностических признаков заболевания (Олюнин Ю.А., 2014). Надо отметить, что у больных РА закономерности клинических и рентгенологических изменений в суставах уже хорошо изучены (Амирджанова В.Н., 2006; Герасименко С.И., 2006; Евенко А.Ю. с соавт., 2011; Майчук Е.Ю. с соавт., 2013; Tornero M.J. et al., 2015). Вместе с тем, для стоматологов особый интерес
представляет поражение полости рта у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, о чем будет сказано ниже.
1.2 Роль вторичного остеопороза в возникновении и развитии изменений в организме человека
Известно, что костными стромальными клетками экспрессируется RANKL. А предшественниками остеокластов миелоидного происхождения -RANK. Соединение рецептора RANK и лиганда обуславливает активацию и дифференцировку остеокластов - клеток, отвечающих за обновление костной ткани (Wasilewska A. et al., 2010).