Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой на санаторном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Полещук, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Полещук, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о частоте проявления, этиологии и патогенезе заболеваний пародонта на фоне соматических заболеваний
1.2 Особенности стоматологического статуса у детей на фоне бронхиальной астмы, инновации в лечении и профилактике
1.3 Роль физических и санаторно-курортных факторов в комплексном лечении заболеваний пародонта
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Иммунологические методы исследования
2.2.3 Функциональные методы исследования
2.2.4 Биохимические методы исследования фосфорно-кальциевого обмена
2.2.5 Методы определения маркеров костного
ремоделирования
2.2.6 Рентгенологические методы исследования
2.3 Методики комплексного лечения хронического генерализованного катарального гингивита на этапе санаторно-курортного лечения
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Уровень стоматологического здоровья у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, страдающих бронхиальной астмой
3.2 Характеристика местного иммунитета полости рта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
3.3 Характеристика структурно-функционального состояния костной ткани у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
3.4 Оценка биохимических показателей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
3.5 Состояние и оценка уровней кальций-регулирующих гормонов у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
3.6 Результаты рентгенологического исследования альвеолярных отростков челюстей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1 Изменения показателей клинического состояния тканей пародонта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы после применения различных методов лечения
4.2 Динамика показателей местного иммунитета в полости рта у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы под действием разных методов лечения
4.3 Влияние физио-фармакотерапии на структурно-функциональные свойства костной ткани у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
4.4 Влияние физио-фармакотерапии на динамику биохимических показателей у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом
4.5. Влияние физио-фармакотерапии на динамику кальций-регулирующих гормонов и маркеров костного метаболизма у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой на санаторном этапе реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ряд авторов (Арутюв С. Д., 2009; Галкина О. П., 2016; Колесник К. А., 2017) выделяют проблему взаимосвязи стоматологического и соматического здоровья у детей и подростков. Особенные трудности для стоматологов составляет ведение детей с хронической соматической патологией. Это обусловлено, как основными патогенетическими механизмами заболевания, так и последствиями медикаментозного лечения основного заболевания.
В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция роста уровня соматической патологии у детей за счет увеличения частоты заболеваний органов дыхания (Аргутина А. С., 2014; Балаболкин И. И., 2015; Ройтберг Г. Е., 2015). Это связано с увеличением частоты соматических и стоматологических заболеваний у детей России (Полунина Н. В., 2013; Безруков С. Г., 2014).
Внимания заслуживают дети с заболеваниями пародонта на фоне бронхиальной астмы. Исследованиями многих авторов доказана межсистемная интеграция функционального состояния дыхательной и зубочелюстной системы (Бабенко В. М., 2009; Нассонов А. Ю., 2016).
Бронхиальная астма представляет собой проблему мирового масштаба, что связано с высокой распространённостью болезни во всех возрастных группах населения и неуклонным ростом численности больных. Количество больных в мире в 2014 г. достигло 334 млн. человек. Это заболевание является самым распространенным среди детей и подростков (Новик Г. А., 2009; Баур К., 2010;). Распространённость бронхиальной астмы в детской популяции по эпидемиологическим данным выше, чем у взрослых (Нестеренко З. В, 2010; Asher М. I., 2014). По данным МЗ РФ, в 2016 году с диагнозом бронхиальная астма в Российской Федерации состоят на учете 268463 ребенка, в Южном
федеральном округе - 15099, в Республике Крым - 616. Отмечена тенденция к повышению тяжелого течения, к ранней инвалидизации (Чучалин А. Г., 2017).
Основные направления лечения и медицинской реабилитации больных с заболеваниями дыхательной системы предусматривают применение медикаментозного и санаторно-курортного лечения с использованием физических факторов (Юсупалиева М. М., 2016; Разумов А. Н., 2017). Признана эффективность комплексного применения бальнеотерапии,
физиотерапевтических методик при соматических заболеваниях на этапе санаторно-курортного лечения (Каладзе Н. Н., 2014; Пономаренко Г. Н., 2016).
Установлено, что заболевания дыхательной системы вызывают нарушения обмена веществ, костного метаболизма и структурно-функционального состояния костной ткани, снижают иммунологические реакции и резистентность организма в целом, что способствует возникновению или прогрессированию различных заболеваний органов и тканей полости рта, в том числе и воспаления в тканях пародонта (Крылова В. Ю., 2009).
Заболевания пародонта являются актуальной и распространенной проблемой современной детской стоматологии (Полунина Н. В., 2013; Кисельникова Л. П., 2013; Горобец С. М., 2016). Поражение пародонта в детском возрасте чаще диагностируется на фоне общесоматических заболеваний (Романенко И. Г., 2014; Галкина О. П., 2016). Наиболее эффективным является их ранняя диагностика и лечение, поскольку начальные патологические изменения без своевременного лечения приводят к тяжелым формам заболевания (Чернышева О. Е., 2014).
Анализ литературных источников свидетельствует, что недостаточно изучена возможность оказания стоматологической помощи детям с бронхиальной астмой. Эти дети требуют особого внимания, так как недооценка соматического статуса может вызвать различные осложнения. Все это диктует необходимость изучения у них состояния тканей пародонта, анализ влияния сочетанной физио-фармакотерапии для лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита является перспективной и актуальной, а исследования в
данном направлении позволят разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение реактивных воспалительных изменений тканей пародонта при лечении детей с бронхиальной астмой на этапе санаторно-курортного лечения.
Степень разработанности темы
Диссертационная работа является фрагментом научно-исследовательской работы кафедры пропедевтики стоматологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»: «Обоснование, разработка и применение лечебно-профилактических комплексов у больных стоматологического профиля с использованием инновационных технологий, лекарственных средств, естественных и преформированных факторов Крыма» (№ государственной регистрации АААА-А17-117031510027-2, зарегистрирован 15.03.2017), в которой автором выполнен фрагмент, включающий набор больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы, их клинико-лабораторное обследование, лечение.
Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Повысить эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой на основе сочетанного применения физио-фармакотерапии в процессе санаторного этапа реабилитации.
Задачи исследования
1. Провести оценку стоматологического статуса у детей в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы.
2. Изучить состояние местного иммунитета у детей с заболеваниями тканей пародонта на фоне бронхиальной астмы.
3. Определить структурно-функциональное состояние тканей пародонта и состояние костной ткани у детей с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести заболевания.
4. Установить и проанализировать уровни кальций-регулирующих гормонов и маркеров остеогенеза у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы.
5. Обосновать эффективность сочетанного применения физио-фармакотерапии при лечении хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой в санаторно-курортных условиях.
Объект исследования - 120 детей 7-12 лет с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, страдающих бронхиальной астмой, ротовая жидкость, губчатая костная ткань.
Предмет исследования - комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита на фоне бронхиальной астмы в санаторно-курортных условиях.
Научная новизна работы
Впервые определено, что у детей с бронхиальной астмой особенности местного иммунитета проявляются дисфункцией звеньев иммунитета, степень выраженности которых зависела от клинической формы и продолжительности бронхиальной астмы.
Повышенные значения гигиенических (Грин-Вермильона, Силнес-Лое) и пародонтальных индексов (РМА, СР1) подтверждают наличие хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой.
Изучены особенности структурно-функциональных изменений костной ткани у детей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы в виде системного остеопенического синдрома, проявляющегося снижением основных параметров ультразвуковой денситометрии (СРУ, ШОУ, ИП), которые зависят от формы и степени тяжести основного заболевания.
Впервые доказано, что применение «Кальцемина» и метода биорезонансной вибростимуляции и привело к улучшению структурно-функционального состояния костной ткани.
Впервые на основании динамической оценки результатов санаторно-курортного лечения показано преимущество физио-фармакотерапии в виде лечебного комплекса, в состав которого входят препарат «Биоль» и биорезонансная вибростимуляция, что способствовало устранению воспалительного процесса в тканях пародонта за более короткий срок.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные клинических, иммунологических, биохимических исследований, на основании сравнительного анализа, могут быть использованы как диагностические и прогностические критерии при составлении плана лечебно-профилактических мероприятий у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы в санаторно-курортных условиях.
Разработан метод лечения генерализованного хронического катарального гингивита с применением препарата «Биоль», БРС и «Кальцемин» (патент 74921 Украина, № заявки и201206438 от 28.05.2012. Опубл. 12.11.2012, Бюл. № 21).
При подтверждении снижения минеральной плотности костной ткани доказана необходимость применения БРВС в комплексе с препаратами кальция у детей с генерализованным хроническим катаральным гингивитом на фоне бронхиальной астмы с целью профилактики заболеваний пародонта.
Дети, болеющие бронхиальной астмой, должны находиться под наблюдением одновременно у педиатра-пульмонолога и врача-стоматолога.
Подтверждена эффективность разработанного способа лечения генерализованного хронического катарального гингивита с применением сочетанной терапии, включающей в себя препарат «Биоль», БРВС и «Кальцемин» у детей с бронхиальной астмой, внедренная в лечебную практику детских клинических санаториев, стоматологических отделений медицинских центров и поликлиник.
Методология и методы исследования
Исследование проводили в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации по этическим принципам проведения медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта (2000 г.) и учетом принципов проведения клинических исследований на людях «Good Clinical Practice» (GCP).
Методы исследования: клинические, лабораторные (биохимические, иммунологические), ультразвуковая денситометрия, ренгенологические, статистические. Обследование пациентов проводилось в начале и после окончания санаторно - курортного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей, страдающих бронхиальной астмой, в силу снижения неспецифической резистентности и функциональных реакций, обеспечивающих гомеостаз полости рта, высок риск развития воспалительных заболеваниях пародонта.
2. Доказана взаимозависимость между состоянием костной ткани опорного скелета и структурно-функциональным состоянием тканей пародонта у детей с бронхиальной астмой в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.
3. Использование комплекса профилактических и лечебных мероприятий в санаторно-курортных условиях, предупреждает развитие и рецидивы хронического генерализованного катарального гингивита у детей с бронхиальной астмой.
4. Проведена оценка оказания стоматологической помощи детям с бронхиальной астмой на этапе санаторно-курортного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Основные положения диссертации были представлены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» к 85-летию Медицинской академии им. С. И. Георгиевского (Симферополь, 2016); XVIII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2016» «Государственная программа
профилактики стоматологических заболеваний - основа системы оказания стоматологической помощи» (Москва, 2016); Ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «ACTA EUPATORICA» (Евпатория, 2017); XVII Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2017); Евразийском конгрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке» (Казань, 2017); научно-практической конференции «Современные тенденции в стоматологии» Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (Симферополь, 2017); заседании кафедры стоматологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» (Симферополь, 2017); Научно-практическом семинаре «Современные методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний» Медицинская академия им.С. И. Георгиевского, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (Симферополь, 2018); XVIII Конгрессе физиотерапевтов, курортологов и педиатров Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2018).
Внедрение результатов работы в практику
Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, кафедры детской стоматологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского». Полученные результаты внедрены в научно-практическую работу ГАУЗ РК «Крымский республиканский стоматологический центр» г. Симферополь, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Санаторий для детей и детей с родителями «Смена» г. Евпатория,
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница» г. Евпатория. Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностический процесс стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО Казанский ГМУ, КДЦ Авиастроительного района г. Казани.
Публикации результатов исследования
Основные результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в 18 опубликованных работах. Из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Автором получен патент на полезную модель «Способ лечения болезней пародонта» (№74921). Патент 74921 Украина, № заявки и201206438 от 28.05.2012. Опубл. 12.11.2012, Бюл. №21.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 206 источников (165 отечественных и 41 зарубежных). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 28 рисунками.
13
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о частоте проявления, этиологии и патогенезе заболеваний пародонта у детей на фоне соматических заболеваний
Современная стоматология во многом осуществила решение проблемных вопросов изучения природы воспалительных заболеваний в тканях пародонта в детском возрасте. Однако, упрощенное представление об этиологии и патогенезе этого заболевания не всегда эффективно реализуется в лечебно-профилактических мероприятиях. Существуют дополнительные причины, требующие решения данной проблемы. В первую очередь, к ним относится фоновая соматическая патология организма ребенка.
В зависимости от нозологических форм болезней органов дыхания выявлены особенности в формах и частоте стоматологической патологии [73, 88, 89, 147]. Установлена взаимосвязь между зубочелюстной и дыхательной системой. По данным Адмакина О. И., (2007), заболевания тканей пародонта у детей с бронхиальной астмой (БА) наблюдаются в 63,3% случаев [4, 7, 171].
Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди подростков России высока — 87,9-92,3% имеют: кровоточивость десен (15-39%), зубной камень (54-82%) и даже пародонтальные карманы (до 4%) [2, 122, 130, 136, 139]. В структуре пародонтальных заболеваний преобладают воспалительные, среди которых 90% составляет катаральный гингивит [12, 32, 39, 57, 94. 113, 124, 150]. В Крыму, согласно данных эпидемиологического обследования, распространенность заболеваний пародонта среди детского населения составляет более 85% [114].
У детей в подавляющем большинстве встречаются различные формы гингивита, но с каждым годом во всем мире возрастает распространенность более глубоких воспалительно-дистрофических поражений тканей пародонта [1, 32]. Профилактика и лечение заболеваний пародонта на ранних стадиях позволяет добиться обратимости процесса, тогда как терапия развившихся стадий заболеваний тканей пародонта очень трудоемка, требует больших затрат, а эффективность ее крайне низкая [39, 40, 50].
Ретроспективный анализ литературных источников свидетельствует, что проблема взаимосвязи стоматологического и соматического здоровья у детей не теряет своей актуальности. Важно учитывать, что сочетание соматических заболеваний с функциональными и морфологическими изменениями в зубочелюстно-лицевой системе носит взаимно отягощающий характер [7, 87, 93, 94]. Заболевания нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и других органов вызывают нарушения обмена веществ, костного метаболизма, снижают иммунологические реакции и резистентность организма в целом, что способствует возникновению или прогрессированию различных заболеваний органов и тканей полости рта, в том числе и воспаления в пародонте [19, 73].
Значимость данной стоматологической проблемы определяется не только большой распространенностью различных форм патологии пародонта в мире, тяжестью течения негативным влиянием на организм, но также необходимостью создания научных и лечебно-профилактических программ [2, 15]. Стоматологические аспекты клиники и лечения при заболеваниях дыхательной системы представлены единичными работами, оставляющими ряд неосвещенных вопросов, что свидетельствует о необходимости поиска новых методик и подходов к способам лечения стоматологической патологии.
Высокая частота хронических гингивитов обусловлена их полиэтиологичностью [78]. Растущий организм подвергается воздействию самых разнообразных факторов, вызывающих при соответствующих условиях сдвиги со
стороны различных органов, непременно отражающихся на состоянии тканей пародонта [60, 62, 65].
Необходимо помнить, что патологические процессы в пародонте, возникающие под действием разных факторов, у детей протекают в морфологически и функционально незрелых тканях. Такой пародонт не имеет завершенного строения, поэтому является особенно чувствительным даже для незначительных раздражителей [39, 50, 78].
Применяемая гормональная терапия для снятия приступов БА, связана с факторами риска развития остеопороза. Это не вызывает сомнения ввиду того, что основу костного матрикса и тканей пародонта составляет коллаген I типа [84, 105, 117, 122].
Нарушение метаболизма костной ткани (КТ) альвеолярного отростка, возникающее под воздействием, как местных, так и общих факторов, сопровождается прогрессированием дистрофически-резорбтивных процессов в тканях пародонта, деструкцией опорных тканей зуба. В КТ альвеолярного гребня отмечено нарушение белково-минерального обмена, рассогласование процессов ремоделирования с преобладанием остеорезорбции над процессами созидания кости. Дистрофически-резорбтивные процессы в тканях пародонта имеют некоторые особенности течения. Патологические процессы в альвеолярном гребне со временем изменяют структуру, а затем и форму кости, вплоть до ее полного рассасывания [30, 53, 98, 160, 162]. В результате воспаления в десне возникает комплекс функциональных и структурных изменений, тесно связанных между собой и развивающихся в определенной последовательности и взаимодействии [65, 94, 139].
К факторам риска, вызывающим развитие заболеваний пародонта, относится стресс. Стресс, возникающий у ребенка во время приступа БА, может оказывать негативное влияние на иммунную систему или увеличивать число противовоспалительных медиаторов, которые являются ассоциированными с повышенной восприимчивостью к пародонту [89, 118, 133, 164].
Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей [17, 26, 42]. По данным Забелиной Н. А. [61, 193], у детей с аллергическими заболеваниями снижена скорость слюноотделения, получены изменения параметров ротовой жидкости, нарушения микроциркуляции, минерализующего потенциала слюны.
Диссертационная работа Вирясовой Н. А., (2006) показала, что у пациентов с БА снижение резервных механизмов кальций-регулирующей системы происходит под действием длительного приема глюкокортикостероидов [30, 91]. В организме формируется отрицательный баланс кальция, что приводит к остеопеническому состоянию КТ [30].
В последние годы в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется системе гигиенических мероприятий полости рта для профилактики различных стоматологических заболеваний. Профилактика особенно эффективна в детском возрасте, когда минимальные затраты на нее дают максимальный эффект [2, 64].
Рациональная гигиена полости рта при заболеваниях пародонта имеет не только профилактическое, но и лечебное терапевтическое значение. Разработка профилактических мероприятий позволит предупредить развитие воспалительно-деструктивных процессов в пародонте у здоровых лиц и приостановить их развитие у пациентов с уже имеющимися изменениями.
1.2 Особенности стоматологического статуса у детей на фоне бронхиальной астмы, инновации в лечении
В настоящее время БА является одной из центральных проблем педиатрии в целом на планете, в том числе и в России [17]. По данным некоторых прогностических аналитических исследований, подсчитано, что к 2025 году, БА разовьется у 400-450 млн. человек [166]. Это обусловлено увеличением частоты встречаемости заболевания, его тяжестью, неблагоприятным влиянием на рост и развитие ребенка, склонностью к рецидивам, тенденцией к ранней инвалидизации
детей [42, 43, 117]. В некоторых странах БА страдает от 1 до 18% популяции, при этом наблюдается рост заболеваемости в последние годы в 2-2,5 раза [185]. Согласно данным статистических материалов МЗ РФ за 2014 г., в России официально зарегистрировано 1406493 больных БА. Распространенность БА среди российских школьников в зависимости от региона колеблется от 5,6 до 12,1%. Эпидемиологические исследования, выполненные в России по программе Международного исследования, продемонстрировали, что распространенность БА в несколько раз превышает показатели официальной статистики [186].
На совещании ООН по неинфекционным заболеваниям (Noncommunicable Diseases - NCDs) в 2015 г. внимание было сфокусировано на увеличении влияния БА и других неинфекционных заболеваний на глобальное здоровье, социальное благополучие и экономическое развитие. Большая часть детей ощущает клинические проявления в дошкольном и раннем возрасте. В последнее время уровень заболеваемость среди детского населения сильно возрос. Причем повышается тенденция к тяжелому течению недуга. Среди заболеваний дыхательной системы БА встречается чаще всего.
Классификация тяжести БА по клиническим признакам (следует учитывать количество дневных и ночных симптомов в день/неделю, кратность применения Р2-адреномиметиков короткого действия).
Интермиттирующая БА диагностируют при наличии приступов астмы менее 1 раза в неделю. Короткие обострения. Ночные симптомы возникают не чаще 2 раз в месяц.
Персистирующая форма легкой степени тяжести диагностируют при наличии приступов астмы чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза, в день. Обострения могут влиять на физическую активность, сон. Ночные симптомы возникают чаще 2 раз в месяц.
Персистирующая форма средней степени тяжести при наличии ежедневных симптомов, наличия ночных приступов чаще 1-го раза в неделю. Обострения могут влиять на физическую активность и сон.
БА тяжелой степени тяжести персистирующего течения диагностируют при наличии постоянных симптомов астмы в течение дня, частых обострениях, значительно ограничивающих физическую активность, наличия частых ночных симптомов. Больные с тяжелой формой БА персистирующего течения обычно не получают санаторно-курортное лечение.
В настоящее время в литературе обсуждается, что не только системные, но ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) оказывают определенное влияние на костный метаболизм [18, 37, 91].
Изучение встречаемости на амбулаторном стоматологическом приеме лиц с патологическими изменениями в полости рта, обусловленными сопутствующей хронической соматической патологией показало, что второе место по количеству посещений по поводу стоматологической патологии занимали больные БА. Затруднения при лечении стоматологических заболеваний у этой категории больных были обусловлены их тяжестью, а также возможностью спровоцировать приступ удушья [88, 90].
Следует учитывать, что патологические изменения при катаральном гингивите обратимы, однако при отсутствии лечения со временем происходят необратимые повреждения эпителия зубодесневого прикрепления и развивается пародонтит.
При БА по данным Адмакина О. И. (2006), частота кариеса у 12-летних детей с БА составляет 89,3%, некариозных поражений - 42,8%, зубочелюстные аномалии наблюдаются у 89,3% больных [7]. Исследователями была установлена прямая зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей от тяжести течения БА и применяемой базисной терапии [30, 72, 170]. Наибольшая распространенность кариеса зубов отмечается у детей с тяжелой формой заболевания, достигающая 96,4%, у детей со среднетяжелой формой БА этот показатель составляет 83,4%, с легкой - 71,5% (р<0,05). У детей с тяжелой формой БА очаговая деминерализация эмали выявляется в 30,2±0,1%, со среднетяжелой - 27,8±0,2%, с легкой - 24,4±0,1%.