Комплексная система профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Азаров Константин Сергеевич

  • Азаров Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 122
Азаров Константин Сергеевич. Комплексная система профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азаров Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

1. 1 Существующие теории старения

1.2 Возрастные изменения дыхательной системы

1.2.1 Инволютивные изменения респираторного тракта

1.2.2 Нарушения в иммунной системе

1.2.3 Снижение легочной вентиляции

1.2.4 Внелегочные инволютивные процессы

1.3 Особенности развития пневмоний в пожилом и старческом возрасте с клинической точки зрения

1.3.1 Осложнение наличием сопутствующих заболеваний

1.3.2 Особенности клиники

1.3.3 Аспирационная пневмония у пациентов пожилого и старческого возраста

1.4 Особенности лечения и реабилитации людей пожилого и старческого возраста с пневмонией

1.4.1 Лечение людей пожилого и старческого возраста с пневмонией

1.4.2 Реабилитация людей пожилого и старческого возраста с пневмонией

1.4.2.1 Медикаментозные методы реабилитации при пневмониях

1.4.2.2 Физические средства реабилитации при развитии аспирационной пневмонии

1.4.2.3 Физиотерапевтические методы реабилитации при пневмонии

1.4.2.4 Психологическая реабилитация при пневмониях

1.4.3 Профилактика пневмонии

Заключение к главе

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Морфологическое исследование легких для выявления преморбидного фона развития аспирационной пневмонии

2.2 Изучение взаимосвязи между возрастными особенностями общесоматического, психического и функционального статуса, особенностей медицинского воздействия и развитием аспирационной пневмонии

2.3 Обоснование комплексной системы профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте

Заключение к главе

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ И ГОМЕОСТАЗ МИКРО-МАКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ АСПИРАЦИОННОЙ ПНЕВМОНИИ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ ОЧАГА ПОРАЖЕНИЯ

3.1 Общая характеристика морфологических изменений легочной ткани при

аспирационной пневмонии у людей разного возраста вне очага поражения

3.2 Морфологическая характеристика и гомеостаз микро-макроэлементов при хроническом бронхите

3.3 Морфологическая характеристика и гомеостаз микро-макроэлементов при бронхоэктазах

3.4 Морфологическая характеристика и гомеостаз микро-макроэлементов в эмфизематозно-измененных участках легкого

3.5 Морфологическая характеристика и гомеостаз микро-макроэлементов в очагах полнокровия

3.6 Морфологическая характеристика и гомеостаз микро-макроэлементов в участках пневмосклероза

3.7 Особенности гомеостаза микро-макроэлементов в патологически измененных участках легких вне пневмонического очага

Заключение к главе

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АСПИРАЦИОННОЙ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1 Патология полости рта и аспирационная пневмония

4.2 Возрастные особенности общесоматического и нервно-психического статуса и аспирационная пневмония

4.3 Прием медикаментов и аспирационная пневмония

4.4 Особенности поведения и развитие аспирационной пневмонии

4.5 Функциональный статус и аспирационная пневмония

Заключение к главе

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ АСПИРАЦИОННОЙ

ПНЕВМОНИИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Основные возраст-ориентированные комбинации факторов риска аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте и меры по их профилактике

5.2 Алгоритм профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста

5.3 Эффективность разработанной системы профилактики аспирационной пневмонии в гериатрической практике

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы исследования

Проблема пневмоний является одной из основных в клинической гериатрической практике [Шабалин В.Н., 2011]. Это обусловлено во многом трудностью диагностики, поскольку наблюдается стертость клинической картины, отсутствие органной специфики проявлений заболевания, когда на первый план выходит патология сердечно-сосудистой системы, психиатрическая симптоматика [Stupka J.E. и соавт., 2009].

Под аспирационной пневмонией понимают воспаление в тканях лёгкого, развивающееся вследствие попадания в орган инородных тел или веществ. Аспирация может осуществляется как механическими предметами извне, так и жидкостями организма, например, содержимым желудка. Среди всех патологий лёгких, аспирационная пневмония взрослых занимает не менее 35%, что является достаточно большим показателем. В зависимости от того, каким именно предметом, жидкостью или даже воздухом произошла аспирация, развиваются разные синдромы. Чаще всего болезнь возникает у людей преклонного возраста, имеющих нарушения сознания или проблемы с глотанием, а также при условии наличия у них таких патологий, как: рассеянный склероз; инсульт; эпилепсия; опухоли головного мозга и другие, связанные с нарушениями работы центральной нервной системы [Ewig S, Birkner N, Strauss R et al., 2009].

По сравнению с людьми среднего возраста у гериатрических пациентов достоверно реже встречаются такие классические проявления пневмонии, как боль в грудной клетке, одышка, высокая температура тела [Жернакова Н.И. и соавт., 2009; Захарова Н.О. и соавт., 2010]. На фоне развития вневмони у пациентов старших возрастных групп могут возникнуть также типичные гериатрические синдромы как повторные падения, выраженный астенический синдром, немотивированное внезапное ограничение подвижности. В

совокупности это приводит к затяжному диагностическому процессу, позднему началу терапии, увеличивает летальность [Синкопальников А.И. и соавт., 2004, 2007; Цинзерлинг В.А. и соавт., 2007; Cunha B.A., 2005]. Значительные затруднения в пожилом и старческом возрасте может представлять интерпретация данных лабораторного и инструментального обследования. В частности, на протяжении всего течения пневмонии картина белой крови может не изменяться; при рентгенологическом исследовании легких небольшой по размеру пневмонический очаг может быть маскирован рентгенологическими признаками застойной сердечной недостаточности [Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Marrie T.J., 2004]. Немалые трудности представляет лечение и уход при пневмонии в пожилом и старческом возрасте в связи с высокой частотой потенциальных осложнений, таких как тромбоэмболии, пролежни, развитие острой почечной недостаточности и прочих [Джемайло В.И. и соавт., 2005; Vergis E.N. и соавт., 2001]. Указанные проблемы и трудности диагностики и ведения пациентов с пневмонией красноречиво свидетельствуют о важности мер профилактики данного заболевания. В отношении гериатрического контингента пациентов особенно важна профилактика аспирационных пневмоний, так как многие люди пожилого и старческого возраста имеют ограничения в самообслуживании и становятся объектом так называемого «злокачественного» ухода, когда по причине неправильного кормления, подачи жидкости, наличия заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы, интеллектуально-мнестических расстройств, снижения общей резистентности организма возможно попадание частиц пищи и жидкости в дыхательные пути с развитием пневмонии [Авдеев С.Н. 2008; Широхова Н.М., 2012; Marik Р.Е, Kaplan D., 2003], что актуализирует необходимость продолжения изучения данной проблемы.

Степень разработанности темы

По литературным данным проблема пневмоний широко распространена в клинической гериатрической практике. Однако, несмотря на большое количество исследований по проблеме аспирационных пневмоний, до сих пор не выявлены основные факторы, которые способствуют развитию аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста в их комплексном взаимодействии и, соответственно, не разработана комплексная система мер профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста.

Цель исследования

Разработать, внедрить и оценить эффективность комплексной системы профилактики аспирационной пневмонии у людей пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные морфологические особенности легочной ткани вне очага поражения как преморбидного фона развития аспирационной пневмонии.

2. Изучить взаимосвязь между возрастными особенностями психического и функционального статуса пациентов как факторов риска развития аспирационной пневмонии.

3. Изучить риски развития аспирационной пневмонии в зависимости от возраст-ассоциированных соматических характеристик пациентов.

4. Научно обосновать и разработать комплексную систему профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте.

5. Дать оценку эффективности разработанной системы профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте.

Научная новизна

В работе впервые проведено морфологическое изучение особенностей легочной ткани и гомеостаза микро-макроэлементов вне пневмонического очага на фоне недиагностированной патологии легких до развития аспирационной пневмонии. Доказано, что для людей пожилого и старческого возраста была характерна полиморфная картина патологических изменений в легких, таких как признаки хронического бронхита, участки с бронхоэктазами, эмфизематозно-измененные участки легкого, очаги полнокровия, участки пневмосклероза, что сопровождалось нарушением гомеостаза микро-макроэлементов, в частности, имело место снижение содержания атомарного кислорода, магния, фосфора, калия и увеличение содержания железа.

Впервые выявлен комплекс факторов риска развития аспирационной пневмонии, специфичных для пожилого и старческого возраста, основными из которых являются спланхноптоз на фоне снижения массы тела и саркопении, возрастная катаракта со снижением зрения, грыжа пищеводного отдела диафрагмы и когнитивный дефицит; сочетание последствий инсульта, тревожно-депрессивного синдрома, расстройств сна, наличие артроза мелких суставов кисти; наличие соматических заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка) с повторными аспирациями; сочетание патологии полости рта и когнитивного дефицита, повторных аспираций; высокая зависимость от посторонней помощи в сочетании с повторными аспирациями.

В ходе диссертационного исследования выявлены лекарственные препараты, которые часто применяются в пожилом и старческом возрасте и способны приводить к аспирационному синдрому с последующей пневмонией, в частности, диазепам (как представитель бензодиазепинов), дигоксин, морфин, индометацин (как представитель нестероидных противовоспалительных средств), глибенкламид (как производное сульфонилмочевины и представитель оральных гипогликемических препаратов). Обоснована роль поведенческих особенностей в

генезе аспирационных пневмоний в пожилом и старческом возрасте, в частности, избыточное употребление алкоголя, неправильный стереотип питания.

Обобщением полученных данных стала разработанная впервые в гериатрической практике комплексная система профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте - заключающихся в обеспечении своевременного выявления и коррекции легочных и нелёгочных факторов риска ее развития, а также прогнозирования и предупреждения поведенческих и ятрогенных факторов риска.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании комплекса медико-организационных мероприятий, применение которого в стационарных условиях (многопрофильные больницы, дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов), при уходе за человеком пожилого и старческого возраста на дому достоверно снижает частоту развития аспирационной пневмонии. Для этого необходимо обеспечить своевременное выявление обоснованных нами легочных факторов риска развития заболевания и принять своевременные меры к их лечению и реабилитации; выявить основные внелегочные факторы риска, такие как когнитивный дефицит, включая острый, патологию полости рта, повторные аспирации, нервно-мышечную патологию (миопатии, саркопения), пониженную функциональность и предпринять меры по их медикаментозной коррекции, реабилитации, усилить настороженность в плане риска развития аспирационной пневмонии и объем динамического наблюдения; провести выявление поведенческих и ятрогенных факторов риска пневмонии, прежде всего передозировку ряда медикаментов, алкоголизацию, наличие неправильного стереотипа питания и обеспечить пациента поведенческой терапией, выполнить коррекцию медикаментозного лечения, усилить динамическое наблюдение.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором использованы методы, принятые в современных клинических исследованиях: клинические, рентгенологические, биохимические, морфологические (в т.ч. иммуногистохимические), создана электронная база данных пациентов, полученные результаты систематизированы и статистически и математически обработаны, написаны все главы диссертации, предложены цель и задачи исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для людей пожилого и старческого возраста характерна преморбидная недиагностированная полиморфная картина патологических изменений в легких и нарушение гомеостаза микро-макроэлементов в виде снижения содержания атомарного кислорода, магния, фосфора, калия и увеличения содержания железа, что является фактором риска развития аспирационной пневмонии.

2. В развитии аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте принимает участие комплекс сочетающихся возраст-ориентированных факторов, которые отражают наличие соматических, нервно-психических заболеваний и патологию органов чувств; поведенческие особенности; прием некоторых медикаментов; степень зависимости пациента от посторонней помощи.

3. Для профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте необходимо выполнение комплекса мер, а именно обеспечение своевременного выявления и лечения легочных факторов риска пневмонии; выявление основных внелегочных факторов риска, таких как когнитивный дефицит, включая острый, патологию полости рта, повторные аспирации, нервно-мышечные заболевания (миопатии, саркопения), пониженную функциональность и предпринять меры по их медикаментозной коррекции и реабилитации; выявление поведенческих и ятрогенных факторов риска, прежде

всего передозировка ряда медикаментов, алкоголизация, наличие

неправильного стереотипа питания и обеспечить меры по их преодолению.

4. Разработанная система профилактики аспирационной пневмонии в пожилом и старческом возрасте способствует достоверному снижению частоты развития заболевания, в том числе за счет повышения степени функциональности пациента и снижения частоты повторных аспираций.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достаточный объём проведённых исследований подтверждает научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования. Проверка первичной документации также подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на международных и региональных научных съездах, конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Социально значимая патология и современное общество» (Кировоград, 2009); международной конференции «Актуальные вопросы поликлинической практики» (Киев, 2011); ежегодной научно-практической конференции «Харьковский день терапевта» (Харьков, 2013); международной конференции «Цитометрия в биологии и медицине», (Москва, 2013); международной конференции «Академические геронтологические чтения к 80-летию академика Е.Ф.Конопли» (Национальная академия наук Беларуси) (Минск, 2019).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ВПО «Институт повышения квалификации ФМБА России» (г. Москва), в научной деятельности АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт

биорегуляции и геронтологии», в практической деятельности

многопрофильного медицинского центра города Москвы «Ваша клиника».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализированы литературные данные по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, методические подходы. Автор непосредственно сам производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи из перечня Scopus, 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 2 статьи в других изданиях, 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из 3 глав собственных исследваний, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 122 страницах, содержит 14 таблиц, 19 рисунков, 1 блок-схему и список использованной литературы, включающий 118 источника (в т.ч.63 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

1.1 Существующие теории старения

В современном представлении существует несколько теорий старения. Одна из них - гено-регуляторная гипотеза, согласно которой первичные изменения происходят на уровне генетического материала, а именно, в наиболее активных и наименее защищенных структурах ДНК. Авторами предполагается, что таким образом с помощью генетически детерминированной информации оперделяется скорость и последовательность активации и дезактивации регуляторных генов, от которых зависит начало процессов старения и изменений функций клеток и систем организма. В последнее время высказывалось предположение о связи процессов старения с изменениями участков ДНК, некоторые из которых сокращаются в размерах при старении [17,37,50].

Выделяют также нейро-эндокринные и иммунные гипотезы, основу оторых составляют гипотезы о старение, связанные с изменениями в гипоталамусе. Согласно теории Дильмана (1968,1976) о «гипоталамических часах», старость рассматривается как нарушение внутренней среды организма, связанное с нарастанием активности гипоталамуса. Согласно этой теории с возрастом резко увеличивается секреция либеринов (гипоталамических гормонов), некоторых гормонов гипофиза (гонадотропинов, соматотропина), а также инсулина. Но наряду со стимуляцией одних структур гипоталамуса, другие при старении снижают свою активность, что приводит к «разрегулированию» многих компонентов обмена и функций организма. Эти теории объясняют процессы старения с точки зрения дисбаланса регуляторных систем и функций мозга [17,50,51].

Однако в современном научном обществе наибольшую популярность получили молекулярно-генетические гипотезы. Изменения генного аппарата с

возрастом, наследственно запрограммированные или случайно

возникшие, могут приводить к патологическим процессам преждевременного старения. Процессы старения могут быть либо запрограммированными, либо закономерными как результат накопившихся случайных ошибок в системе хранения и передачи генетической информации [17, 20].

Еще одна из теорий, набирающая популярность, - это теория свободных радикалов. Обменные процессы, внешние воздействия приводят к образованию в организме молекул особого рода, имеющих сильную тенденцию к присоединению к другим молекулам. Такие соедиения называются свободными радикалами. Однако в организме существует система естественного физиологического облегчения обменных процессов с помощью производства как раз такого рода молекул , то есть свободных радикалов, и появляются они чаще всего в ходе тех реакций, которые потребляют кислород для «сжигания» углеводов и протекают с высвобождением энергии. Свободные радикалы могут возникать случайно при присоединении кислорода, обладающего высокой активностью и присутствующего в клетке, к молекулам клетки. Таким образом, появляются бесконтрольные свободные радикалы, которые способны повреждать клеточные мембраны, структуры ДНК и РНК. Всё это приводит к развитию патологических процессов преждевременного старения клеток организма [20,50].

Длительное время существует теория аутоиммунного старения. Суть ее заключается в адаптационной способности организма к возникающему извне срессу. Такая адаптационная способность с возрастом снижает свою максимальную эффективность и не справляется с выполнением ряда специфичных задач. В связи с этим организм становится наиболее восприимчив к обострению или возникновению заболевания, в частности, развитию аутоиммунных патологий [17].

Сравнительно недавно появилась «Лимфоидная гипотеза». Основу этой теории, которая также относится к разряду иммунных, составляет гипотеза о снижении способности клеток к самообновлению, что снижает сопротивляемость

организма к внешним и внутренним факторам повреждения клеток, приводящих к развитию порцессов старения. Лимфоциты регулируют процессы деления различных клеток и тем самым участвуют в ключевых механизмах реалиации роста и обновления клеточных структур. С возрастом лимфоциты утрачивают способность в полной ере регулировать процессы деления клеток, что приводит к снижению способности клеток к делению и к старению организма. Ключевым субстратом, осуществляющим регуляцию лимфоцитарных способностей, по этой гипотезе является гипоталамус, влияющий на первичную регуляцию иммунного ответа [50,51].

Еще в 70-х годах В.В. Фролькисом была разработана единая адаптационно-регуляторная теория. Это своего рода макет комплексной теории старения, которая вобрала в себя основы практически всех существующих теорий старения. Так, изменения саморегуляции, приводящие к сдвигам адаптационных способностей, приводят в неравномерному характеру развития патологического преждевременного старения и нарушению приспособительных механизмов жизнедеятельности, начиная с регуляторных генов. Ведущее значение в механизмах старения целостного организма придается изменениям нейроиммуноэнжокринной регуляции на фоне гено-регуляторной трансформации, что и составляет основу адаптационно-регуляторной теории старения [17,50].

Таким образом, старение является системным, комплексным процессом, который затрагивает все органы и системы, что требует соответствующего подхода к оказанию помощи пациентам старших возрастных групп.

1.2 Возрастные изменения дыхательной системы

Каждая из систем организма с возрастом претерпевает изменения морфологического и функционального характера. Так, со стороны бронхо-легочной системы может развиться такое состояние, как «сенильное легкое». Такого рода изменения имеют значительное влияние при развитии и дальнейшем

течении пневмоний, определяют клинические особенности течения патологии, особенности диагностики, а также влияют на выбор методов лечения у пациентов старших возрастных групп [2-4].

Основными изменениями в легких, возникающих с возрастом и имеющих значительное клиническое значение, являются следующие:

- снижение мукоцилиарного клиренса, что возникает в связи с увеличением количественного объёма слизистых клеток и уменьшением количества реснитчатых клеток;

- отмечается количественное снижение эластических волокон и активности сурфактанта, что приводит к нарушению бронхиальной проводимости: к увеличению остаточного объёма воздуха в связи с ранним объемом закрытия дыхательных путей;

- уменьшение альвеолярно-капиллярной поверхности;

- снижение физиологического ответа на гипоксию;

-снижение активности клеточных защитных систем орагнизма-альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, что приводит к повышение микробной колонизации респираторных слизистых [10,11].

1.2.1 Инволютивные изменения респираторного тракта

С возрастом происходит снижение мукоцилиарного клиренса за счет уменьшения количественного объёма реснитчатых клеток и изменений реологических свойств выделяемого бронхиального секрета. В следствие этого снижвается способность орзанизма к самоочищению трахео-бронхиальной системы лёгких. Возникающая цилиарная недостаточность, появление большого количества бокаловидных клеток приводят к накоплению густой слизи и затруднению эвакуации этих масс из бронхо-лёгочной системы [12,15].

У пациентов старших возрастных групп часто развиваются заболевания, поражающие центральную нервную систему, такие как сенильная деменция,

болезнь Альцгеймера. К ним зачастую присоединяются патологии и инволютивные изменения сосудистого характера. Все это приводит к снижению кашлевого рефлекса и также нарушению мукоцилиарного клиренса.

Бронхиальная проходимость нарушается в связи со снижением эвакуаторной функции, что приводит к изменениям вентиляционной способности лёгких. Снижение лёгочной вентиляции способствует развитию инфекционных процессов [7, 8, 47].

Снижение эвакуаторной функции ухудшает бронхиальную проходимость, усугубляет нарушение легочной вентиляции и благоприятствует развитию бронхолегочной инфекции, что, в частности, также связано с повышенной колонизацией микробов в слизистых респираторного тракта у пациентов пожилого и старческого возраста [47,58].

Снижение объёмной доли эластических волокон, возникающее с возрастом, происходит в результате их дегенерации и деструкции. Повышение активности протеаз, снижение антипротеазных ферментов приводит к нарушению эластичного остова лёгких. Кроме всего, важным патогенетическим звеном в процессе деструкции эластических волокон является снижение антиоксидантной системы защиты организма, что характерно при старении организма в целом.

Неблагоприятные воздействия внешней среды и поведения человека, такие как курение, возникающие респираторные инфекции, загрязенение окружающего воздуха, усугубляют вознивающие инволитивные физиологические изменения бронхо-лёгочного тракта [7, 61].

Не исключено влияние генетической предрасположенности к ухудшению работы бронхо-лёгочной системы с возрастом.

Деструкция эластического остова легочной ткани приводит к развитию эмфиземы легких, которая в возрасте 60 лет и старше встречается значительно чаще и представляет одну из важных клинических проблем позднего возраста [7,63].

Микроателектазы возникают в связи со снижением активности сурфактакта, что также может быть причиной развития бронхо-лёгочных инфекции, а соответственно, пневмоний.

1.2.2 Нарушения в иммунной системе

Снижение иммунного ответа, физиологически возникающее с возрастом, приводит к учащению развития инфекционных патологических процессов в бронхо-лёгочной системе. Помимо этого наблюдается замедленный ответ на разрешение воспалительного процесса, что приводит к затяжному лечению и процессу длительной реабилитации [17,50].

Происходящее с возрастом угнетение иммунитета реализуется на уровне респираторного тракта в виде предрасположенности к развитию бронхолегочной инфекции, замедленного разрешения воспалительного процесса. Этиологически иммунодефицит у пациентов пожилого и старческого возраста обусловлен, по-видимому, развитием феномена полиморбидности, а именно, наличием ряда возраст-ассоцммрованных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, лимфопролиферативные и другие опухоли. В следствие этого отмечается полипрагмазия, алиментарная недостаточность, более частые оперативные вмешательства [7,17,29,50].

1.2.3 Снижение легочной вентиляции

Нарушения со стороны легочной вентиляции в пожилом и старческом возрасте появляются, в частности, из-за снижения ответа дыхательного центра и периферических хеморецепторов в ответ на гипоксию [30].

Таким образом, вследствие возникающей гипоксии, происходит несоответствие количества частоты и эффективности лёгочной вентиляции на недостаток поступившего кислорода, что имеет наибольшую клиническую

значимость при выборе лечебной стратегии при остром воспалительном процессе для избежания развития дыхательной недостаточности у пациентов старших возрастных групп [89].

1.2.4 Внелегочные инволютивные процессы

Инволютивные изменения костно-суставного и мышечного аппаратов в виде развития дегенеративно-дистрофические изменения в сочленениях между рёбрами и позвонками, остеохондроза грудного отдела позвоночника, окостенения реберных хрящей и атрофических и фиброзно-дистрофических процессов в дыхательных мышцах также приводят к развитию такого сосотяния, как «сенильное легкое», что клинически проявляется деформацией грудной клетки и снижением ее подвижности [7, 90].