Особенности клиники, диагностики и лечения гонартроза в старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Паникар Вера Игоревна

  • Паникар Вера Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 123
Паникар Вера Игоревна. Особенности клиники, диагностики и лечения гонартроза в старческом возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паникар Вера Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕРИАТРИИ И ПАТОЛОГИЯ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1 Современная концепция гериатрии

1.1.1 Морально-этические требования к системе оказания помощи в гериатрии

1.1.2 Современные особенности гериатрической медицины

и системы долговременного ухода

1.2 Возрастные изменения опорно-двигательного аппарата

1.2.1 Возрастные изменения коленных суставов

1.3 Патология опорно-двигательного аппарата у людей пожилого

и старческого возраста

1.3.1 Деформирующий остеоартроз у людей пожилого

и старческого возраста

1.3.2 Травмы опорно-двигательного аппарата

и их последствия в пожилом и старческом возрасте

1.3.3 Саркопения как причина поражений опорно-двигательного аппарата

1.4 Вопросы традиционной диагностики остеоартроза

1.5 Стандартные методы лечения остеоартроза

1.6 Гонартроз и современная концепция гериатрии

1.6.1 Основные гериатрические синдромы и старческая астения

1.6.2 Комплексная гериатрическая оценка

Заключение к главе

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общий план диссертации

2.1.1. Дизайн исследования

2.1.2 Критерии включения и исключения

2.2 Критерии диагностики остеоартроза коленных суставов

2.2.1 Изучение клинических особенностей остеоартроза

коленных суставов в старческом возрасте

2.3 Особенности лечения остеоартроза коленных суставов

у людей старческого возраста

2.4 Оценка качества жизни

2.5 Статистические методы исследования

Заключение к главе

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ВОЗРАСТ-ЗАВИСИМЫХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ В СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС, ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

3.1 Шкала активности повседневной жизни Ривермид

3.2 Оценка общей устойчивости и походки

3.2.1 Общая устойчивость в пожилом и старческом

возрасте

3.2.2 Походка в пожилом и старческом возрасте

3.2.3 Общая двигательная активность в пожилом

и старческом возрасте у пациентов с остеоартрозом

коленных суставов

3.3 Оценка риска развития синдрома мальнутриции

3.4 Оценка когнитивных способностей

3.5 Оценка депрессии

3.6 Оценка морального состояния

Заключение к главе

Глава 4 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА

КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ В СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

4.1 Особенности жалоб пациентов

4.2 Особенности местного статуса

4.3 Рентгенологические данные

4.4 Изучение использования дополнительных средств в лечении и реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста

с остеоартрозом коленных суставов

4.5 Изучение качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов

Заключение к главе

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

5.1 Долговременный уход в ведении пациентов старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов

5.2 Эффективность долговременного ухода при лечении

и реабилитации людей старческого возраста с остеоартрозом

коленных суставов

5.2.1 Динамика уровня социализации пациентов старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов

5.2.2 Динамика основных жалоб пациентов

5.2.3 Динамика местного статуса

5.2.4 Динамика когнитивных функций

5.2.5 Динамика качества жизни

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Оценка общей устойчивости и походки

(Tinnetti M., 1986)

Приложение Б. Оценка риска развития синдрома мальнутриции

Приложение В. Оценка когнитивных способностей

(M. Folsten, J. De Pualo et al., 1980)

Приложение Г. Оценка депрессии

(Beck Depression Inventory)

Приложение Д. Оценка морального состояния пациентов

(Lawton, 1975)

Приложение Е. Шкала активности повседневной жизни Ривермид

(Wade D., 1992)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и лечения гонартроза в старческом возрасте»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается прирост населения старших возрастов [Шабалин В.Н., 2005; Гридасов Г.Н., Захарова Н.О., Балуева Е.С., 2011; Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., 2012; Boggatz T., Dassen T., 2005; Clegg A. et al., 2013; Chevé H., Marinthe A.C., Lelong-Boulouard V., 2018].

К старческому возрасту формируется ряд возрастных изменений органов и систем, которые независимо от имеющейся у человека патологии являются факторами риска развития гериатрических синдромов. Накопление гериатрических синдромов приводит к наступлению синдрома старческой астении, в значительной степени снижающей функциональный статус человека, индивидуальную жизнеспособность и влияющей на качество жизни человека. Увеличение зависимости в повседневной жизни от посторонней помощи требует использования мер долговременного ухода с привлечением социальных служб, родственников и микроокружения. Поэтому при оказании медико-социальной помощи человеку старческого возраста необходимо направлять все диагностические, реабилитационные и лечебные мероприятия на предупреждение развития гериатрических синдромов и синдрома старческой астении [Горелик С.Г., Ильницкий А.Н., Журавлева Я.В., 2011; Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2013; Ткачева О.Н., 2017; Шлепцова М.В., Фролова Е.В., 2018; Collard R.M., 2012; Coelho-Júnior H.J., Gon5alvez I.O., Callado Sanches I., 2018].

Одной из самых распространенных патологий в пожилом возрасте, обладающих высокой медицинской и социальной значимостью, влияющих на качество жизни пациента, является патология опорно-двигательного аппарата [Шостак Н.А., 2013; Сидоров В.Д., 2015; Barret-Connor E., Weiss T.W., McHorney C.A., 2009; Gurina N.A., Frolova E.V., Degryse J.M., 2011]. Однако следует отметить, что эксперты Всемирной организации здравоохранения предлагают рассматривать пожилых людей с позиции не только потери функциональной способности, связанной с полиморбидностью и гериатрическим

статусом, но и с точки зрения сохранения и поддержания индивидуальной жизнеспособности1. В связи с этим в настоящее время в РФ активно развивается система долговременного ухода, точками приложения которой являются индивидуальная жизнеспособность и сохранение основных способностей пожилых людей с целью поддержания их независимости и автономности [Алешкина О.В., 2018; Барсукова Т.М., 2019; Караулова Л.А., 2019; Прощаев К.И., Фесенко Э.В, Носкова И.С., 2019; Самохвалова К.А., 2019; Heuberger R.A., 2011; Chaikovska V., Vialykh T., Tsarenko A., 2018].

Остеоартроз коленных суставов характеризуется не только выраженными местными проявлениями, такими как болевой синдром, ограничение объема движений суставов, но и появлением вследствие этого целого ряда гериатрических синдромов: гипомобильности, падений, одиночества, когнитивной дисфункции, социальной изоляции, недостаточности питания и др. [Хитров Н.А., 2011; Матвеев Р.П., 2012; Ютовец, Т.С., 2013; Разумов А.Н., 2015; Biein В., 2005; Lang P.O., Michel J.P., Zekry D., 2009; Barnett L.A., Pritchard M.G., Edwards J.J., 2018]. Поэтому все меры системы долговременного ухода в отношении людей старших возрастных групп с остеоартрозом должны быть направлены на сохранение двигательного домена индивидуальной жизнеспособности, заключающегося в создании безопасной безбарьерной терапевтической среды, адекватной состоянию человека старческого возраста с остеоартрозом, а также максимально благоприятных условий, исключающих воздействие факторов, способствующих развитию и прогрессированию гериатрических синдромов, например синдрома падений [Жернакова Н.И., Ильницкий А.Н., Захарова И.С., 2011; Николаев В.И., 2012; Ясенская М.А., 2019; Savela S.L., Koistinen P., Stenholm S. et al., 2013; Musumeci A., Pranovi G., Masiero S., 2018].

В этой связи важным и актуальным направлением гериатрии является изучение особенностей клиники, диагностики, лечения, гериатрического статуса и

1 Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]: Официальный сайт. -Режим доступа: http://www.who.int/ageing/ru. (Дата обращения: 11.11.2015).

индивидуальной жизнеспособности пациентов старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов, которое даст возможность оптимизировать оказание им помощи с применением системы долговременного ухода. Формирование модели безопасной безбарьерной терапевтической среды проживания пациента представляется перспективной разработкой, поскольку предусматривает индивидуализированный подход к человеку с остеоартрозом коленных суставов с учетом сохранения его автономности и социальной полноценности [Шостак Н.А., Правдюк Н.Г., Клименко А.А. и др., 2013; Хитров Н.А., 2014; Колосова М.А., 2019; Барсукова Т.М., 2019; Waters D.L., Baumgartner R.N., Garry P.J., 2010; Torstensen T.A., Grooten W.J.A, 0steras H., 2018].

Применение мер долговременного ухода с созданием безопасной терапевтической среды согласуется с порядком оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, определенным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 38-н от 29 января 2016 г., распоряжением правительства Российской Федерации № 164-р от 05 февраля 2016 г. «Стратегия в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» и поручением правительства РФ № ОГ-П12-8359 от 14 декабря 2017 г. «О реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"».

Цель исследования

Оптимизировать оказание медицинской помощи и долговременного ухода за пациентами старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов на основе выявления возрастных особенностей клиники, диагностики и лечения данной патологии.

Задачи исследования

1. Выявить системные возрастные особенности пациентов старше 75 лет с остеоартрозом коленных суставов с точки зрения адекватизации мероприятий долговременного ухода.

2. Изучить особенности местных проявлений остеоартроза коленных суставов у людей старческого возраста в зависимости от условий проживания и наличия терапевтической среды.

3. Детализировать алгоритм комплексной гериатрической оценки людей старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов с точки зрения уточнения состояния индивидуальной жизнеспособности и потребности в долговременном уходе.

4. На основе полученных данных предложить пути оптимизации оказания медицинской помощи и долговременного ухода за пациентами старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов.

5. Выявить клиническую и социальную эффективность мер долговременного ухода с привлечением терапевтической среды к ведению пациентов старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов.

Научная новизна

В диссертации впервые проведен сравнительный возрастной анализ клинического течения и диагностики остеоартроза коленных суставов у людей пожилого и старческого возраста с точки зрения условий проживания и наличия мер терапевтической среды.

Впервые доказано, что при равной степени поражения коленных суставов в пожилом и старческом возрасте более манифестно заболевание протекает после 75 лет при отсутствии мер терапевтической среды, таких как использование компенсирующих устройств (эластичные ленточные бандажи-фиксаторы или ортезы на коленные суставы с целью уменьшения на них нагрузки, иммобилизации в функционально выгодном положении, профилактики повреждений и снижения болевых ощущений; применение тростей, кресел-колясок для разгрузки конечностей; использование ортопедической обуви с шипами-зацепами или антискользящих насадок для обуви для безопасной ходьбы по льду и снегу и предотвращения падений в зимнее время), переоборудование интерьера среды проживания человека с остеоартрозом, которое заключается в использовании

нескользких ровных покрытий для пола, исключении ковров (или их фиксации при наличии), обеспечении достаточной освещенности помещений, оснащении лестниц пандусами, установке в ванных и туалетных комнатах поручней и подъёмников, устранении препятствий для свободного перемещения пожилого человека, в том числе неиспользуемой мебели, свободно лежащих проводов и т.д., что требует не только коррекции местного статуса, но и проведения мероприятий долговременного ухода с изменением среды, окружающей пациента.

Показано, что остеоартроз коленных суставов в старческом возрасте сопровождается рядом обусловленных возрастом состояний, выраженных в большей степени, чем у людей пожилого возраста: нарушением походки и устойчивости, высоким риском развития синдрома мальнутриции, снижением когнитивных способностей, подавленным моральным состоянием, формированием выраженной зависимости от посторонней помощи, прогрессирующим снижением качества жизни. Это свидетельствует о необходимости долговременного ухода и создания безопасной терапевтической среды с целью улучшения функционального статуса и индивидуальной жизнеспособности пациентов.

Впервые обоснованы преимущества мер долговременного ухода по сравнению с традиционными методами ведения пациентов старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов. Они заключаются в создании безопасной безбарьерной терапевтической среды, привлечении медицинских и социальных работников, создании комфортного микроокружения и общества в целом, что позволяет достичь улучшения местного клинического статуса пациента, его когнитивных способностей, достоверного повышения степени социализации, качества жизни и индивидуальной жизнеспособности.

Практическая значимость

Результаты диссертации имеют медицинскую, социальную и экономическую значимость.

Медицинская значимость заключается в обосновании необходимости применения при остеоартрозе коленных суставов не только традиционного

клинического осмотра, но и комплексной гериатрической оценки, которая позволяет выявить ряд возраст-зависимых состояний (риск развития синдрома мальнутриции, когнитивные расстройства, угнетение морального статуса) и своевременно предпринять комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий, а также изучения условий проживания пациента с целью создания специальной (безопасной безбарьерной) терапевтической среды и применения мер и средств системы долговременного ухода.

Социальная значимость заключается в обосновании необходимости применения долговременного ухода за пациентами старческого возраста. С этой целью проводится ознакомление родственников с особенностями старческого возраста и обучение принципам специализированного ухода за стариками; происходит широкое подключение к ведению таких пациентов социальных и инженерных служб, медицинских работников (консультация психолога и психотерапевта, невролога и других специалистов); создаётся безопасная безбарьерная терапевтическая среда при помощи модификации интерьера жилого помещения и городской инфраструктуры. Всё это в совокупности позволяет достичь социализации и автономности пациента старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов, обеспечить ему более высокое качество жизни

Экономическая значимость обусловлена тем, что в результате применения комплексной гериатрической оценки и мер долговременного ухода с использованием безопасной безбарьерной терапевтической среды происходит улучшение клинического статуса пациента старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов, нивелирование его возраст-зависимых дезадаптирующих особенностей, сохранение индивидуальной жизнеспособности и автономности, что потенциально снижает прямые и косвенные затраты здравоохранения на оказание помощи таким людям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У людей старческого возраста на фоне остеоартроза коленных суставов развиваются достоверно более выраженные по сравнению с пожилыми людьми

возрастные изменения: нарушение походки и устойчивости, риск развития синдрома мальнутриции, снижение когнитивных способностей, угнетение морального статуса, увеличение степени зависимости от окружающих, - в результате снижается качество жизни, что требует применения принципов долговременного ухода.

2. При равной степени структурных изменений коленных суставов в пожилом и старческом возрасте клинически остеоартроз протекает более манифестно у пациентов старше 75 лет, что достоверно ассоциировано с недостаточным оборудованием терапевтической среды, которая должна быть максимально удобной: иметь хорошую освещённость, нескользкий пол без ковровых покрытий, поручни в ванных и туалетных комнатах и т.д.

3. Оптимизация помощи пациентам старческого возраста с остеоартрозом коленных суставов заключается в применении принципов долговременного ухода одновременно с оценкой состояния индивидуальной жизнеспособности и организацией терапевтической среды с вовлечением медицинских и социальных работников, а также микроокружения, что способствует улучшению клинического статуса таких пациентов на 26,9%, когнитивных способностей на 24,1%, повышает степень социализации на 59,1% и качество жизни на 12,9%.

Связь с научно-исследовательской работой НИУ «БелГУ»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательской работы ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: конференциях «Актуальные вопросы поликлинической практики» (Новополоцк, 2009) и «Ассоциированные с возрастом заболевания в клинической

практике» (Минск, 2011); межрегиональных конференциях «Здоровье нации» (Курск, 2011) и «Актуальные проблемы медицины» (Старый Оскол, 2011); Международной конференции «Метаболический синдром» (Париж, 2011); Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012); V Международной конференции «Геронтологические чтения-2012» (Белгород, 2012); межрегиональной конференции «Социальная помощь населению» (Кировоград, 2012); I Международном научно-практическом геронтологическом форуме им. В.Ф. Купревича (Москва, 2012); Международной конференции с российским участием «Основные гериатрические синдромы» (Брно, 2013); Международном форуме «Старшее поколение» и VIII Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2013); Второй республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии» (Сыктывкар, 2013); Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (Минск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции Минтруда РФ (Москва, 2014); X научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); Международной конференции «Фармакология и фармакотерапия в пожилом возрасте» (Санкт-Петербург, 2015); I Евразийском съезде геронтологов (Казахстан, 2015); Международной конференции «International Conference on Frailty and Sarcopenia Research» (Бостон, 2015), форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2017); научно-практической конференции на тему «Гериатрия - инвестиции в будущее» (Белгород, 2018); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гериатрии» (Калуга, 2018); Круглом столе в Государственной Думе «Медицина старшего поколения» (Москва, 2018); Первом Всероссийском форуме «Россия -территория заботы» (Москва, 2018); Третьем Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии с участием российских и международных экспертов (Москва, 2019); межрегиональной конференции «Академия памяти 5+» (Москва, 2019); научно-практической конференции на тему «Гериатрия - инвестиции в будущее» (Белгород, 2019).

Результаты исследования используются в практической деятельности поликлинического отделения № 6 ОГБУЗ «Городская поликлиника города Белгорода», ОГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница», ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», медицинского центра «Поколение» (г. Белгород), Управления социальной защиты населения Белгородской области, а также в учебно-педагогическом процессе Медицинского института НИУ «БелГУ» и Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России» (г. Москва).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, 3 статьи в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования РФ, 2 статьи в других журналах, 14 тезисов докладов. Автор принимал участие в написании 1 главы учебного пособия, посвящённого вопросам профилактики основных гериатрических синдромов, реабилитации пациентов в пожилом и старческом возрасте.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения; основной части, содержащей пять глав; заключения с выводами и практическими рекомендациями; списка литературы, включающего 164 источника (в т.ч. 68 на иностранных языках); 6 приложений. Работа представлена на 123 страницах, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, список сокращений и условных обозначений.

СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕРИАТРИИ И ПАТОЛОГИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1 Современная концепция гериатрии

1.1.1 Морально-этические требования к системе оказания помощи

в гериатрии

Увеличение средней продолжительности жизни и снижение рождаемости приводят к увеличению доли лиц старших возрастных групп в популяции. Старение населения является одной из основных проблем современности, так как требует решения множества межведомственных вопросов, связанных со здравоохранением, с учреждениями социальной защиты, а также развития системы долговременного ухода [Деев А.И., Бухарова Е.В., 2009; Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., 2012; Горошко Н.В., 2019; Bauer J.M., Biolo G., Cederholm T. et al., 2013].

Жизненный путь человека пожилого и старческого возраста, согласно принципам, которые декларировала Организация Объединенных Наций в 1991 году, должен стоиться на сохранении достоинства, автономии, способности к самореализации, физической активности, возможности участия в жизни общества [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Коновалов С.С., 2007; Куницына Н.М. и др., 2011; Castrejon-Perez R., Borges-Yanez S., 2014].

Эти принципы соотносятся с принятыми в современной гериатрии требованиями, которые обеспечивают «здоровое старение» пожилому человеку. Пожилой человек должен иметь перспективу сохранять в любом возрасте смысл жизни, строить планы на будущее с программой их реализации; интересоваться текущими делами и событиями; быть толерантным и принимать особенности жизни более молодых поколений; сохранять позитивное отношение к окружающим людям, иметь заинтересованность в сохранении социальных связей, уметь радоваться даже небольшим приятным событиям, высоко их ценить и быть

благодарным [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Коновалов С.С., 2007; Elon R.D., 2006; Deutz N.E.P., Bauer J.M., Barazzoni R. et al., 2014].

Все эти позитивные моменты обеспечивают «здоровое старение» при условии сохранения индивидуальной жизнеспособности, высокой функциональной активности и независимости в повседневной жизни от посторонней помощи.

1.1.2 Современные особенности гериатрической медицины и системы долговременного ухода

Признано, что особенностями гериатрической медицины и системы долговременного ухода являются следующие:

• ориентация при проведении всех диагностических и лечебных мероприятий прежде всего на повышение качества жизни, улучшение функционального состояния людей пожилого и старческого возраста и сохранение ими индивидуальной жизнеспособности;

• повышение функционального состояния человека в большей степени за счёт применения мер долговременного ухода с созданием безопасной терапевтической среды;

• повышение значимости нефармакологических методов воздействия, поскольку доказано, что в пожилом и старческом возрасте формируются особенности фармакодинамики и фармакокинетики, усиливающие побочные эффекты медикаментов, снижающие их эффективность, и развивается синдром полипрагмазии;

• особенности клинических проявлений заболеваний (малосимптомность, бессимптомность, стертость клиники и т.д.) и возраст-ассоциированных состояний требуют индивидуального подхода при оказании медицинской помощи;

• общение с пожилыми людьми требует от медицинских работников и работников социальной сферы знания основ психологии старости и старения;

• усиление роли социального компонента в системе долговременного ухода за человеком пожилого и старческого возраста [Шабалин В.Н., 2005; Раменская Г.П., 2018; Самофатова К.А., 2019; Веричева О.Н., 2019; Frasca D., Blomberg B.B., Paganelli R., 2017].

Таким образом, вопрос оказания медико-социальной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с гонартрозом необходимо рассматривать через призму указанных требований к современной гериатрии [Совенко Г.Н., Фесенко В.В., Борисов О.А., 2010; Хитров Н.А., 2011; Румбовская О.С., 2012; Hoogendijk E.O. et al., 2014; Hurley M., Dickson K , Hallett R. et all., 2018].

1.2 Возрастные изменения опорно-двигательного аппарата

Инволютивные изменения, закономерно развивающиеся в процессе старения организма, способствуют появлению и прогрессированию патологических процессов и возраст-ассоциированных заболеваний. Не является исключением и костно-суставная система.

Инволютивные изменения костной ткани и суставов в пожилом возрасте закономерно приводят к изменению статики и механики ходьбы. Клиническая картина данных состояний заключается в уменьшении роста, болях в различных отделах позвоночника и суставах, снижении общей массы тела, жалобах на повышенную утомляемость при ходьбе, повышенную метеочувствительность [Осипенкова-Вичтомова Т.К., 2009; Светлова М.С., 2009; Деев А.И., 2009; Арабидзе Г.Г., 2010; Дёмин А.В., 2011; Izquierdo M., Lusa Cadore E., 2014].

Для костной ткани наиболее характерны следующие остеопенические изменения: уменьшение количества костного вещества, снижение массы костей, преобладание резорбции кости над ее образованием в результате снижения всасывания кальция в кишечнике, замедления преобразования витамина D в активную форму, а также активного вымывания кальция из костей при повышении активности паращитовидных желез [Золотухин С.Е., Шпаченко Н.Н.,

Коробов В.П. и др., 2011; Лукашенко Л.В., Головкина Е.С., Синяченко О.В., 2013; Дьячкова Г.В., Сазонова Н.В.,. Ларионова Т.А, 2015].

Наиболее активно инволютивные изменения протекают в позвоночнике и заключаются в дегенеративных изменениях в межпозвонковых дисках, компенсаторных разрастаниях тел позвонков. Вследствие дегенеративных изменений происходит нарушение пространственных взаимоотношений между телами позвонков, дисками и межпозвонковыми структурами. Это приводит к стенозу позвоночного канала и компрессии нервных и сосудистых структур. Поэтому в пожилом возрасте часто болевой синдром имеет радикулярную причину [Иванова Г.Е., Крылова В.В., Цыкунова М.Б., 2010; Совенко Г.Н., Фесенко В.В., Борисов О.А., 2010; McAlindon T.E., Schmidt U., Bugarin D., 2018].

Несколько иначе проходят возрастные изменения суставов. Происходит истончение синовиальной оболочки, снижение уровня ее секреторной активности с уменьшением объема синовиальной жидкости, развитие дистрофических изменений суставных хрящей с субхондральным склерозом и формированием субхондральных кист. В результате происходит изменение пространственных взаимоотношений костей и уменьшение степени конгруэнтности суставных поверхностей, что в ещё большей степени приводит к их разрушению и появлению хронического болевого синдрома.

Все вышеописанные изменения являются возрастной нормой и при правильной профилактике, реабилитации, использовании дополнительных средств (ортезов, ортопедической обуви и т.д.), применяемых для предупреждения микротравматизации костей и суставов и уменьшения болевого синдрома, а также при создании безопасной терапевтической среды, препятствующей появлению гериатрических синдромов, позволяют обеспечить человеку в пожилом и старческом возрасте адекватный двигательный режим и высокое качество жизни.

В то же время эти инволютивные изменения являются базой для развития патологических процессов и остеоартроза [Шостак Н.А., Правдюк Н.Г., Клименко А.А. и др., 2013; Шайхутдинов И.И., 2014; Nero H., Dahlberg J., Dahlberg L.E., 2017].

1.2.1 Возрастные изменения коленных суставов

Весьма распространенной, но ошибочной точкой зрения является отождествление возрастных изменений коленных суставов, которые по своей сути являются дегенеративно-дистрофическими, и остеоартроза [Ютовец Т.С., Ермолаева М.В., Головкина Е.С., 2013; Шостак Н.А., Правдюк Н.Г., Клименко А.А., 2013; Солодилов Р.О., 2016; Paddon-Jones D. and Leidy H., 2014; Ogata T., Ideno Y., Akai M., Seichi A., 2018].

Тем не менее, в дифференциальной диагностике между дегенеративно-дистрофическими изменениями, связанными с процессами старения, и остеоартрозом следует обращать внимание на признаки именно инволютивных изменений. То есть для возрастных изменений характерны небольшая степень выраженности поражения и полиартикулярность, медленное, постепенное развитие дегенеративно-дистрофических изменений. Из анамнестических данных следует обращать внимание на отсутствие взаимосвязи с травмами, профессией, наследственностью.

Учет этих особенностей позволяет разграничить дегенеративно-дистрофические возрастные изменения и истинную патологию коленного сустава, что играет важную роль в разработке мер профилактики и реабилитации пациентов старших возрастных групп [Рапопорт С.И., Кветной И.М., Ильницкий А.Н., 2012; Сидоров В.Д., 2016; Raiche M., Hebert R., Dubois M-F., 2008; Saffari M., Emami Meybodi M.K., Sanaeinasab H., 2018].