Комплексная педагогическая поддержка подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пономаренко, Маргарита Анатольевна

  • Пономаренко, Маргарита Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Пономаренко, Маргарита Анатольевна. Комплексная педагогическая поддержка подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономаренко, Маргарита Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогической поддержки подростков с риском социальной дезадаптации.

1.1. Факторы риска социальной дезадаптации подростков.

1.2. Проблема педагогической поддержки подростков с риском социальной дезадаптации в научной литературе.

Глава II. Экспериментальное изучение подростков с риском социальной дезадаптации и моделирование структуры комплексной педагогической поддержки подростков из дезадаптивных семей.

2.1. Экспериментальное изучение подростков с риском социальной дезадаптации.

2.2.Моделирование структуры функционирования комплексной педагогической поддержки подростков из дезадаптивных семей.

2.3. Педагогическая поддержка учащихся с риском социальной дезадаптации на уроках гуманитарного цикла.

2.4. Педагогическая поддержка подростков с риском социальной дезадаптации во внеклассной и внешкольной деятельности.

2.5. Профилактика девиантного поведения подростков, осуществляемая школой во взаимодействии с дезадаптивной семьёй.

Глава III. Экспериментальная проверка модели комплексной педагогической поддержки подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная педагогическая поддержка подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды»

Начало XXI века в России характеризуется кардинальными изменениями в экономической, культурной, социально-политической жизни граждан.

С одной стороны, нарастающие процессы демократизации и гуманизации общества усиливают стремления подрастающего поколения к свободе, независимости, самостоятельности, но, с другой стороны, всё более проявляются тенденции деформированной социальной стратификации, ведущей к социальному неравенству людей, росту неформальных структур, в которых состоят подростки, в том числе и в структурах с откровенно криминальной направленностью.

Данная ситуация осложняется тем, что многообразие социальных проблем в настоящее время, значительно повлияло и продолжает оказывать своё негативное воздействие на семью как основной и первичный институт социализации детей. Невозможность огромного количества семей приспособиться к реалиям современной жизни, снижение адаптационных возможностей семьи, расслоение семей по уровню материальных доходов- эти и многие другие негативные факторы прежде всего дестабилизируют её основные функции. Так, например, бедность семей ограничивает воспитательную функцию родителей: чем больше они заняты обеспечением достойного существования, тем меньше у них остаётся свободного времени, душевных и физических сил для общения со своими детьми.

Социальное неблагополучие семей, падение их жизненного уровня, криминализация социальной среды - всё это способствует росту опасных для подрастающего поколения и общества в целом тенденций, ведущих к формированию у подростков девиантного поведения. Игнорирование в перестроечный период процесса воспитания со стороны школы и со стороны родителей, когда большинство семей были заняты только одним делом -выживанием, безнадзорность детей и ряд других факторов привели к тому, что из года в год стало увеличиваться количество «трудных» подростков. Сейчас дети перестройки» сами становятся родителями с неопределёнными духовными ориентирами: многие из них прошли через систему «отсева», не получив должного воспитания, так как попросту были не нужны в «новых» школах. Очевидно, что число подростков с риском социальной дезадаптации растёт и им необходима комплексная педагогическая помощь.

Выделение проблемы педагогической поддержки в самостоятельную сферу педагогической деятельности было осуществлено Олегом Семёновичем Газманом и его сотрудниками.

Сменился абрис социальной ситуации, не работают прежние социально-адапатационные механизмы, и образование потеряло ориентиры. Это симптом неблагополучия, так как педагогика до сих пор не может и не хочет "приспосабливаться" к задачам самостроительства ребенка, а просто адаптирует его к обстоятельствам. О.С. Газман называл такую педагогику "педагогикой необходимости" и заявлял, что ей на смену должна прийти "педагогика свободы". С этим основополагающим тезисом он и связывал педагогическую поддержку как возможность перехода "от декларативного постулата "Ребенок субъект воспитания" к методически обеспеченной системе саморазвития личности как помощи ребенку в самостоятельном решении своих жизненных проблем, в преодолении трудностей учения, общения, здоровья, в проведении досуга, то есть помощь в самоопределении, самореализации, самоорганизации и самореабилитации.

Социальные преобразования повлекли за собой изменения и в общеобразовательной школе. Переход к новой личностной парадигме -ведущая тенденция современного образования. Однако, как отмечает В.В. Сериков, личностный подход в образовании не имеет в сегодняшнем педагогическом сознании однозначного понимания. Поэтому есть все основания вести речь о множественности концепций. Кроме того, демократические преобразования, как оказалось, не смогли быстро привести к утверждению прав личности ребёнка даже в системе образования. Не случайно в научных кругах обсуждается проблема педагогического насилия и разрабатываются основы педагогики ненасилия ( В.А. Ситаров, В.Г. Маралов). Сегодняшний учитель продолжает работать не на личностном уровне: в его поле зрения прежде всего оказываются интеллект, операциональная успешность, а не жизненные смыслы, личностная самоорганизация, личностные функции ребёнка (237,С.207). Идея же педагогической поддержки даёт возможность учителю реализовать себя, выработать собственный индивидуальный стиль педагогической деятельности, почувствовать, увидеть и осознать положительный результат личностного контакта с учеником.

Мысли о необходимости социально-педагогической поддержки детей высказывали многие педагоги прошлого: К.Д.Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф.Каптерев, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт и другие. Роль процесса социализации, который неразрывно связан с педагогической поддержкой личности ученика, исследовали Е.Н. Шиянов, Б.Е. Лихачёв, А.В. Мудрик,

Е.Н. Сорочинская.

Большой интерес представляют работы, посвящённые проблемам профилактики девиантного поведения, которыми занимались Б.А. Крутецкий,

A.Е. Личко, В.Г. Степанов, И.С. Кон, А.И. Захаров, Э.Ш. Натанзон, Л.М. Зюбин. Проблему социально-педагогической поддержки продолжают изучать современные исследователи М.П.Гурьянова, Н.Н. Михайлова, Л.Я. Олиференко, С.Д. Поляков, О.А.Самородова, Г.Г. Силласте, И.С. Якиманская и многие другие.

Интерес представляют работы авторов, изучивших процессы социальной адаптации личности. Из зарубежных авторов это работы А.Маслоу, Ж. Пиаже, М.Мид; из отечественных - Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, А.А. Бодалева,

B.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, А.А. Реан, В.А. Ядова.

Несомненно, что для нашего исследования были полезны труды, зарубежных психологов и педагогов: Д. Дьюи, К. Роджерса, М. Раттера,

Э.Эриксона, Э. Берна. В этих работах рассматриваются важные вопросы гуманистической педагогики и психологии индивидуальности.

Ещё одним существенным аргументом, подтверждающим актуальность нашего исследования, является то, что подростки, воспитывающиеся в условиях дезадаптивной семейной микросреды и начинающие понимать положение их близких в социуме, должны стать достаточно сильными личностями, чтобы не повторить жизненный сценарий родителей. В связи с этим для нас большой интерес представляли современные исследования, направленные на формирование нового типа личности «человека экономического», способного быть достаточно успешным в условиях рыночной экономики.

Психолого-педагогические аспекты подготовки учащихся к предпринимательской деятельности рассматривались в диссертационных работах С.Ю. Бурениной , Ю.А. Жадаева, В.В. Звягинцева, И.М. Саяповой и других.

Мы уверены, что за педагогической поддержкой как гуманистической педагогической деятельностью большое будущее. И всё же следует отметить, что семье нет и не будет альтернативы как в наше время, так и в будущем, какой бы сложной системой она ни являлась, за исключением тех случаев, когда семьи как таковой уже не существует. Поэтому определённые аспекты педагогической деятельности должны быть направлены на поддержку семьи. Информативную ценность в этом отношении представляют исследования О.В. Барсуковой, И.Н. Евграфовой, М.А.Лысогорской, О.В. Макушиной, Л.И. Маленковой, Е.В. Неделиной, В.В. Павловой и других.

Мы выявили, что в работах исследователей не ставился вопрос о комплексной педагогической поддержке подростков. Поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки такой модели совместной педагогической деятельности, которая представляла бы собой систему взаимосвязанных действий педагогов, психологов, других специалистов и обеспечивала бы полноценное развитие подростков с риском социальной дезадаптации. Обращение к реальной практике показывает, что педагогам, работающим с детьми из неблагополучных семей, нужна конкретная методическая помощь в организации комплексной педагогической поддержки подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды.

Решение названной проблемы требует дальнейших научных разработок по следующим направлениям:

1. Обоснование концептуальных положений комплексной педагогической поддержки с точки зрения их соответствия принципам гуманистической педагогики.

2. Выявление факторов риска социальной дезадаптации подростков, соотнесение их с технологиями психолого-педагогической работы с детьми, находящимися на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды.

3. Изучение комплекса педагогической поддержки, состоящего из следующих факторов: уроки гуманитарного цикла; досуговая внеклассная и внешкольная деятельность подростков; влияние семьи, родителей на подростка.

4. Выявление технологии эффективного взаимодействия учителей, педагогов с дезадаптивными семьями подростков.

Проблема исследования: создание материалов по комплексной педагогической поддержке подростков, которые способствовали бы не только введению их в самостоятельную жизнь, но и положительно влияли на качество их дальнейшей жизни. Разработка педагогических основ профессиональной подготовки педагогов общеобразовательных и специализированных учебно-воспитательных учреждений разных статусов - педагогов - тьюторов, педагогов - организаторов проектной деятельности, семейных психологов, провайдеров семейного досуга - к профилактической работе с детьми из дезадаптивных семей.

Цель исследования: разработка педагогической системы целенаправленных воздействий, способствующих воспитанию положительных качеств личности, формированию социально одобряемых форм поведения и возникновению потребности в учебной деятельности у подростков.

Объект исследования: учебно - воспитательный процесс, ориентированный на комплексную педагогическую поддержку подростков с риском социальной дезадаптации.

Предмет исследования: формирование у подростков 12-15 лет, воспитывающихся в неблагополучных семьях социально одобряемого поведения, познавательных потребностей и положительных качеств личности в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Анализ научных источников и обобщение передового педагогического опыта позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: процесс развития у учащихся познавательных потребностей и положительных качеств личности, способствующих их более успешной социальной адаптации, будет эффективным, если:

• спроектирована организационная модель комплексной педагогической поддержки подростков из дезадаптивных семей;

• организовано целенаправленное сотрудничество педагогов и детей в учебной и во внеучебной деятельности; установлено взаимодействие педагогического коллектива с дезадаптивной семьёй подростка.

Поставленные проблема и цель, объект и предмет исследования, выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по диссертационной проблеме.

2. Выявить факторы риска социальной дезадаптации подростков.

3. Разработать модель совместной педагогической деятельности учителя, классного руководителя, практического психолога средней школы, обеспечивающую полноценное развитие подростков с риском социальной дезадаптации.

4. Проверить разработанную модель на уроках гуманитарного цикла и в процессе проведения внеклассных мероприятий.

5. Проанализировать особенности воспитания подростков в семьях с различным уровнем социальной дезадаптации и разработать технологию взаимодействия педагогов с дезадаптивными семьями подростков.

Методологической основой диссертации являются идея гуманизации и гуманитаризации образования, философская концепция личности как субъекта социальной жизни общества, общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов.

Большое значение для исследования имели теория подготовки учащихся к эффективному социальному взаимодействию в современном обществе (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм), определение и выявление сущности педагогической поддержки, педагогики свободы (О.С. Газман, С.А.Беличева, Н.Н. Михайлова, Л.Я. Олиференко), теория деятельностного подхода

JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теория системного подхода (А.В. Аверьянов, Ю.К. Бабанский), теоретические основы проектирования педагогических систем (В.В. Сериков), концепция социализации личности (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик), социально-педагогические основы поддержки семьи ( Б.Т. Лихачёв, И.П. Подласый), социально-экономическая теория о роли предпринимательства (В.Леонтьев).

В качестве нормативной базы исследования использовались официальные документы: федеральные законы «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», президентская программа «Дети России», Конвенция ООН «О правах ребёнка» и др.

Для решения выдвинутых задач в исследовании применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных исследований; моделирование изучаемого процесса; эмпирические методы исследования, такие, как наблюдение, описание, диагностирование, диагностическое исследование отношения родителей к подростку (опросник "ADOR" Шафера); опросные методы: беседа, анкетирование; статистические методы обработки данных; констатирующий и формирующий эксперимент.

При написании диссертации использовался также личный опыт работы аспиранта в качестве школьного педагога-психолога и руководителя методическим объединением педагогов-психологов г. Североморска.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2000-2001 г.) определялись исходные позиции исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, определялись методологическая основа диссертации и методические подходы к поставленной проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2001-2003 г.) уточнялись гипотеза, цель, задачи исследования; проводилось диагностическое изучение отношения родителей к подросткам; опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели комплексной педагогической поддержки, корректировались условия эффективности педагогического процесса, направленного на реализацию задач исследования.

На третьем этапе (2003-2004 г.) проводилась заключительная работа по обобщению практических результатов исследования и формулированию научных выводов, осуществлялось оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные средние школы № 7, № 9, № 11, вечерняя средняя школа № 1 г. Североморска.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости разработки комплекса мер по педагогической поддержке подростков, воспитывающихся в условиях дезадаптивной семейной микросреды.

Теоретическая значимость исследования: выявлены особенности воспитания подростков в семьях с различными уровнями социальной дезадаптации: в распавшихся семьях; в семьях с наличием конфликтных внутрисемейных отношений, препятствующих выполнению воспитательных функций; в семьях, имеющих антисоциальную направленность; теоретически обоснована и разработана система работы педагога-психолога с подростком, совершившим правонарушение; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной теоретической модели комплексной педагогической поддержки; определена технология взаимодействия педагога с дезадаптивной семьёй подростка.

Практическая значимость исследования: на основе полученных в ходе исследования результатов и теоретических выводов были сформулированы научно-методические рекомендации по организации комплексной педагогической поддержки учащихся; апробирована и внедрена диагностическая методика "ADOR" Шафера, изучающая отношение родителей к подростку; разработана и внедрена программа тренинговых занятий «Путь к успеху», направленная на формирование деловой активности подростков.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования полученных экспериментальных данных для формирования у подростков активной жизненной позиции; оказании помощи подросткам в нахождении социально одобряемых форм самоутверждения; для работы педагогов с дезадаптивными семьями подростков.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена единством философских, психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием принципам гуманизма и гуманистической педагогики, анализом современных достижений психологии и педагогики; подтверждается практической работой автора в системе общеобразовательного учреждения в качестве педагога-психолога, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель комплексной педагогической поддержки подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды включает предметы гуманитарного цикла, внеклассную и внешкольную деятельность подростков, влияние родителей на подростка.

2. Эффективность комплексной педагогической поддержки подростков обеспечивается следующими педагогическими условиями: кадровое обеспечение, сотрудничество учителей и подростков, приобщение подростков к основам' предпринимательской деятельности, эффективное взаимодействие педагогов с родителями подростков.

3. Система педагогической, психологической и медико-социальной работы с подростком, совершившим противоправное деяние состоит из выявления факторов, способствующих возникновению правонарушений, диагностики, воспитательно-коррекционных воздействий на подростков, профилактики правонарушений.

4. Требуют разработки специальные технологии взаимодействия педагогов с дезадаптивными семьями подростков.

Апробация результатов исследования на практике осуществлялось в процессе работы в МОУСОШ № 7 г. Североморска Мурманской области. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании обсуждались и получили одобрение: на областной научно-практической конференции: «Качество образования: управление и содержание» (Североморск, октябрь 2001 года); региональной научно-практической конференции «Классика и современность: актуальность, традиции, новаторство» (г. Мурманск, ноябрь 2003г.); российской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования» (г.Мурманск, октябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, март 2002г.).

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений. Определённая часть материала представлена в виде таблиц, схем, диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пономаренко, Маргарита Анатольевна

Заключение.

Работа с подростками, имеющими риск социальной дезадаптации, является одним из стратегических направлений современного школьного образовательного процесса. Новая экономическая реальность, в которой оказалась наша стана, стала причиной дезадаптации многих семей и детей.

С целью внесения посильного вклада в решение этой проблемы и было проведено данное исследование по теме «Комплексная педагогическая поддержка подростков, находящихся на воспитании в условиях дезадаптивной семейной микросреды».

В соответствии с поставленными задачами исследования была изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по диссертационной проблеме. Были выявлены факторы риска социальной дезадаптации:

• клинические факторы, являющиеся определяющими в формировании дизонтогенеза подростка;

• социально обусловленные виды нарушений и непатологические отклонения развития;

• семейная микросреда как основной и первичный фактор, оказывающий решающее значение на формирование поведения ребёнка;

• информационный фактор также должен учитываться в настоящее время -время перехода к постиндустриальному и информационному обществу;

• социальный фактор.

Таким образом, риск социальной дезадаптации подростков создаёт совокупность факторов при первичности семейного микросоциального фактора.

Изучение литературы по проблеме педагогической поддержки показывает, что концептуальная модель, ориентированная на комплексную педагогическую поддержку, является наиболее приемлемой в организации педагогической деятельности с детьми, имеющими риск социальной дезадаптации.

После тщательного экспериментального изучения особенностей воспитания подростков из дезадаптивных семей, мы пришли к выводу, что необходимо создать такую модель педагогической поддержки, которая бы компенсировала недостатки семейного воспитания и способствовала бы успешной адаптации учащихся в социуме. В связи с этим мы создали модель комплексной педагогической поддержки на основе трёх главных факторов:

• предметы гуманитарного цикла;

• внеклассная и внешкольная деятельность подростков;

• влияние семьи, родителей на подростка.

Далее мы определили содержательный компонент комплексной педагогической поддержки, формы и методы работы с детьми, обозначили необходимых специалистов, способствующих реализации данной модели.

Уроки гуманитарного цикла и внеурочная деятельность по гуманитарным предметам являются важными факторами, способствующими развитию ценностного отношения к изучаемому предмету и выработке нравственных смыслов. Эффективность воздействия данного фактора возможна только в том случае, когда учитель научится вести диалог с учеником. Именно диалог с воспитанником является уникальным инструментом педагогической поддержки формирующейся личности. Диалог - это конфиденциальное сотрудничество двух субъектов: ученика и учителя. Диалог со взрослым другом необходим подростку, особенно, в сложные моменты жизни, когда родители не обращают внимания на его проблемы, да и просто редко разговаривают с ним, поглощённые своими проблемами. Через диалог подросток учиться эффективно взаимодействовать с окружающими, понимать себя и других, усваивать нравственные нормы и ценности.

Внеклассная и внешкольная деятельность подростка является сферой его самоутверждения, сферой его самореализации. В нашем исследовании мы особенно тщательно рассмотрели предпринимательскую деятельность подростков. Это новый вид деятельности современных подростков, в котором заложен огромный потенциал. Учёным ещё предстоит немало сделать, чтобы этот вид деятельности способствовал успешной социализации подростков.

Приобщение подростков к предпринимательской деятельности, предоставление им знаний о законных способах зарабатывания денег, знакомство их с основами предпринимательства и практическое воплощение этих знаний по достижении ими 14-летнего возраста будет способствовать развитию положительных качеств личности.

Семья подростка, как мы уже отмечали, является первичным и основным фактором в формировании его личности. Мы выявили особенности воспитания в семьях с различным уровнем социальной дезадаптации: в распавшихся семьях, в конфликтных семьях и в семьях с асоциальной направленностью по следующим параметрам: позитивность, директивность, враждебность, автономность, непоследовательность. Вне всякого сомнения, что педагогический коллектив должен помогать воспитывать детей родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Но, если спросить самих родителей, нужна ли им педагогическая помощь, ответ будет однозначен -«нет». Действительно, директивность в общении, психологическая дистанция, менторский тон - всё это родителям не интересно, они, действительно, закрыты для такого общения.

Но, когда общение начинается с позиции педагогической поддержки, когда эффективно устанавливается первый и последующие контакты с дезадаптивными родителями на основе не давления, а равноправного партнёрства, взаимоуважения, сочувствия, эмпатии, только тогда родитель скажет нам «да».

Анализ работ свидетельствует, что на сегодняшний день почти нет исследований, посвящённых взаимодействию педагогов, учителей с дезадаптивными семьями подростков. Поэтому этот вопрос мы рассмотрели в соответствующей главе.

Таким образом, комплексная педагогическая поддержка подростков должна быть основана на использовании тех ресурсов, которые заложены в самом образовательном процессе школы.

В рамках нашего исследования мы не ставили перед собой задачи раскрывать взаимодействие школы с различными социальными институтами: органами социальной защиты, комиссией и подразделениями по делам несовершеннолетних и другими. Несомненно, эффективность данного направления возрастёт, если будут выявлены и отработаны механизмы взаимодействия школы с различными организациями. Но нам было важно выявить собственные педагогические ресурсы, существующие в рамках школьного образовательного процесса.

Тем не менее кадровое обеспечение комплексной педагогической поддержки требует введение новых должностей:

• педагоги -тьюторы;

• педагоги- организаторы проектной деятельности;

• семейные психологи;

• провайдеры семейного досуга.

Если мы соотнесём факторы социальной дезадаптации с предложенной моделью комплексной педагогической поддержки, то у нас остаются «открытыми» два вида факторов: клинические факторы и социально обусловленные виды нарушений и непатологические отклонения развития. Поэтому на наш взгляд в школе должны работать врач - психиатр, психотерапевт.

Следует отметить, что сложность рассматриваемой проблемы не могла быть исчерпывающе раскрыта в рамках данного диссертационного исследования и, несомненно, требует продолжения научного поиска в данной области по следующим направлениям: эффективное взаимодействие школы с другими социальными институтами с целью оказания медицинской, социально-педагогической поддержки семьи, педагогические основы взаимодействия социальных структур в профилактике социально-педагогических проблем семьи; оптимизация психолого - педагогической поддержки подростков; осуществление системы научно-методической подготовки учителей, осуществляющих педагогическую поддержку; способов активного включения родителей в процесс воспитания; изучение предпринимательской деятельности подростков как нового педагогического феномена.