Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиев, Шамхал Абусайгидович

  • Гаджиев, Шамхал Абусайгидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Гаджиев, Шамхал Абусайгидович. Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиев, Шамхал Абусайгидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подростковая дезадаптация как социально-педагогическая проблема

1.1 .Научно-теоретический анализ состояния проблемы предупреждена преодоления подростковой дезадаптации.

1.2. Социально-правовые основы защиты и поддержки детей-сирот и подростков, имеющих девиантное поведение.

1.3. Причины возникновения подростковой дезадаптации и ухудшения нравственного воспитания подростков в современных условиях

1.4. Характеристика подростковой дезадаптации, виды и формы проявления.

Выводы первой главы диссертации.

ГЛАВА 11. Организационно-педагогические условия, формы и методы воспитательной работы по предупреждению и преодолению подростков* дезадаптациии.

2.1. Организация, содержание и формы воспитательно-образовательной работы с подростками, имеющими девиантное поведение. (

2.2.Взаимодействие семьи, школы и общественности в организации воспитательной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.'

2.3. Принципы и методы организации воспитательно-образовательной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.£

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации»

Актуальность исследования. В последние десятилетия российское общество переживает непростой период, сопровождающийся серьезными изменениями во всех сферах жизни. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической' ситуации возникает множество проблем: социально-психологическая' напряженность, безработица, снижение жизненного уровня большинства населения, усиливающееся социальное расслоение общества на богатых и бедных. Эти негативные процессы приводят к ухудшению демографической ситуации и социального положения, семьи, увеличение количества безнадзорных и- беспризорных детей, конфликтов на- религиозной и этнической почве, росту преступности в подростковой и молодежной среде; пьянству, наркомании и др.

Сегодня, к сожалению, среди значительной части* учащейся молодежи, в том числе и среди^ подростков, отмечается повышение уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. В последние годы в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа, направленная на нравственно-патриотическое воспитание, на профилактику и преодоление подростковой дезадаптации, на формирование ценностных ориентаций, здорового образа жизни, на воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения.

Школа и семья не проявляют должной заботы о воспитании детей, подростков, молодежи и недостаточно выполняют свои педагогические функции. Не редки случаи, когда сами родители создают невыносимые условия, подвергая своих детей физическому насилию и издевательству. В подростковой среде участились случаи суицидального поведения. Как следствие, в последние десятилетия, по данным ряда ученых-педагогов, психологов и социологов; увеличилось число педагогически запущенных, дезадаптированных детей и подростков. Этим обусловлена необходимость организации^ целенаправленной педагогической работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.

В научных исследованиях и публикациях ряда российских ученых-педагогов последнего времени (М.Н.Алиев, Е.В. Бондаревская, O.K. Гукаленко, Т.Д.Молодцова, В.И.Новикова, H.A. Палиева и др.) отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, ухудшение нравственно-психологического климата в семейной сфере и демографической ситуации, увеличение детей-сирот, безнадзорных, беспризорных детей, рост подростковой дезадаптации и преступности несовершеннолетних детей.

Неблагополучие в детской и молодежной среде этими учеными рассматривается, как следствие социальной- селекции. Это обусловлено отсутствием- в долгие годы четко продуманной, социально-ориентированной; государственной политики, направленной на защиту населения, на повышение жизненного уровня россиян и на, улучшение демографической ситуации населения.

Учитывая это, Правительство Российской Федерации в последние годы изменило социальную политику в сторону социальной защиты населения и уделяет особое внимание улучшению демографической ситуации в России, оказанию социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Разработаны федеральные и региональные целевые программы «Дети России», «Дети-сироты», «Семья и семейная политика», « Физическое воспитание детей, подростков и молодежи России», Постепенно реализуются приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Строительство» « Сельское хозяйство», направленные на улучшение качества образования, медицинского обслуживания и демографической ситуации, на повышение жизненного уровня россиян и на социальную защиту населения.

В нормативно-правовых документах и программах, регламентирующих деятельность педагогов образовательных учреждений, раскрыты некоторые аспекты профилактики девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних и оказания социально-психологической помощи детям и подросткам, имеющим отклонении в поведении.

В последние десятилетия в научно-методической литературе встречаются достаточно большое количество научных исследований, посвященных проблемам: социализации детей-сирот ( М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбатырова), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И. Алиханов, Р.Д. Гусейнов), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г. Гасанов, М.М.Муртузалиева, A.A.Омаров и ДР-)

Отдельные вопросы создания системы деятельности педагогического коллектива и организации адаптивного образовательного пространства для профилактики и преодоления дезадаптации подростков рассматриваются в исследованиях М.Н.Алиева, А.Я. Варламовой, С.Н. Клевцовой, Т.Д.Молодцовой. В исследованиях этих ученых недостаточно освещены и раскрыты педагогические аспекты: содержание, формы, методы, и особенности организации- работы по предупреждению и преодолениюi подростковой дезадаптации в условиях общеобразовательной школы. До настоящего времени В научно-методической литературе недостаточно раскрыты педагогические средства, принципы и методы организации воспитательно-образовательной работы, направленной на преодоление дезадаптации детей и подростков и на устранение, имеющихся отклонений в их развитии и поведении.

Дезадаптация это интегральное понятие, отражающее различные проявления социального и психологического неблагополучия личности. Она проявляется в трудновоспитуемости, педагогической запущенности и девиантного поведения детей и подростков. Предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации в целях достижения личностной адаптации следует рассматривать как важнейшее условие, обеспечивающее личностное развитие подростка и реализации его внутренних резервов, функциональных и потенциальных возможностей и способностей.

В связи, с этим проблема профилактики и предупреждения подростковой дезадаптации в, современной социокультурной ситуации является приоритетным направлением педагогической науки и практики.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: наличием большого количества дезадаптирсованных подростков, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии, отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по предупреждению и преодолению подростковой- дезадаптации1 и их необходимостью для учителей общеобразовательных школ и сотрудников.МВД. '

Актуальность диссертационного^ исследования- становится еще более очевидной, в связи с тем; что оно выполнено в. контексте реализации Федеральной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», утвержденной Правительством- РФ (2001-2005 годы).

Объект исследования - процесс предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению дезадаптации подростков.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, и разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ и сотрудников МВД.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации станет более эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при своевременном выявлении дезадаптированных, педагогически запущенных подростков, нуждающихся в социально-правовой защите, педагогической поддержке и оказании индивидуальной помощи ш их социализации и развитии;

- при организации целенаправленной воспитательно-образовательной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации с взаимодействием семьи, школы, общественности и правоохранительных органов;

- при выявлении причин возникновения подростковой дезадаптации и, устранении, факторов; отрицательно влияющих на« адаптацию подростков в социуме и; при реализации индивидуально-дифференцированного.похода в обучении и воспитании дезадаптированных подростков, в отборе И; применении доступных педагогических средств, форм и ; методов воспитательно-образовательной работы;

- при создании личностно-развивающих ситуаций и ситуаций" успеха; имеющих, личностные смыли для подростков, позволяющих повысить их самостоятельность, активность и заинтересованность в достижении; поставленной цели; при стимулировании положительных поступков, этических норм поведения педагогически запущенных, трудных подростков и применении методов стимулирования, мотивации и поощрения в оценке их активности в учебной, игровой и трудовой деятельности; при создании благоприятного психолого-педагогического климата в коллективе, атмосферы доверия, доброжелательности и непринужденности на основе взаимопонимания, добрых, доверительных, гуманных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса и уважения личности подростка.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить» и проанализировать причины возникновения подростковой, дезадаптации в условиях общеобразовательной школы и определить пути их устранения.

2. Выявить основные факторы, влияющие на подростковую дезадаптацию,- и определить основные виды дезадаптации и формы её проявления.

3. Выявить эффективные средства, формы и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению дезадаптации подростков.

4. Разработать модель предупреждения и преодоления дезадаптации! подростков, экспериментально проверить, и обосновать её эффективность в условиях общеобразовательных школ!

5. Разработать научно-педагогические рекомендации» для. учителем общеобразовательных школ- и сотрудников МВД по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались- следующие методы исследования: изучение и анализ? педагогической, психологической, социально-исторической и научно-методической литературы, посвященной проблеме воспитания и обучения детей школьного возраста, профилактике и предупреждению подростковой дезадаптации; педагогические наблюдения; анкетирование, опрос и* интервью; беседы с руководителями и педагогами детских образовательных учреждений, учителями школ; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; экспертная оценка и методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования ( Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская ); теория интеграции образования« (А.Я.Данилюк, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова,

Д.М.Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию детей и подростков ( М.Н.Алиев, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Шиянов, теориями практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков! (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, Т.Д:Молодцова); теория и практика реализации индивидуального похода в воспитании, обучении детей и подростков (М.Н.Алиев).

Теоретической основой исследования являлись: учение о целостном и целостном педагогическом процессе ( В.И.Андреев,, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов) и теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста ( М.М.Боген, Л.ВШолков, В.П-Губа, Г.Д.Горбунов, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития I личности ( (Л! С.Выготский ); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков ( Н.П.Абаскалова, Р:И.Айзман, М.Н.Алиев, М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров). В качестве теоретической основы, так же выступили труды известных российских ученых педагогов ( П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский) и важнейшие постановления Правительства Российской Федерации по защите прав и поддержки детей-сирот и подростков, оказавшихся в тяжелой ситуации, принятые в последние десятилетия.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. на базах сельской Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан, школы-интерната № 2 г. Каспийска и Центра временного содержания несовершеннолетних подростков МВД по Республики Дагестан. Под наблюдение находилось 80 подростков в возрасте 13-15 лет. В опытно-экспериментальной работе участвовало 40 школьников, относящихся к категории педагогически запущенных, и имеющих девиантное поведение, отклоняющееся от нормы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы по проблеме исследования, выяснялись причины возникновения подростковой дезадаптации и ухудшения нравственно-патриотического воспитания школьников- в современных условиях. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельностью подростков. Выявлялись основные факторы, влияющие на деадаптацию подростков, и определялись основные виды дезадаптации, формы её проявления.

На втором этапе исследования ( 2006-2007 гг.) формулировались цель, задачи и гипотеза, исследования; уточнялись, проверялись и осваивались методы исследования; отбирались* доступные формы и методы*' воспитательно-образовательной работы, создавались благоприятные педагогические условия, для предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации. Разрабатывалась специальная модель, включающая диагностический, цеяностно-ориентирующий, содержательно-целевой и организационно-управленческий блоки. На этом этапе исследования изучались возможности взаимодействия, школы, семьи и сотрудников1 МВД в организации воспитательно-образовательной работы с трудными и педагогически запущенными подростками.

На третьем этапе исследования (2007-2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы, и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации. Экспериментально проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. Осуществлялись анализ, обобщение, оценка результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - изучены и проанализированы причины возникновения подростковой дезадаптации и ухудшения нравственного воспитания, демографической ситуации и состояния здоровья детей и подростков! в условиях общеобразовательной« школы и определены пути их устранения;

- выявлены основные факторы, влияющие на подростковую дезадаптацию, и определены основные виды подростковой» дезадаптации, формы, её проявления, даны педагогические характеристики типов дезадаптированных подростков с учетом имеющихся отклонений в их развитии и поведении;

- раскрыты принципы гуманизации и демократизации содержания воспитательно-образовательной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, и методы и методические приёмы реализации индивидуального' похода в. обучении и воспитании дезадаптированных, педагогически запущенных подростков» с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, уровня их подготовленности;

- выявлены эффективные- средства, формы и методы воспитательно-образовательной работы и педагогические условия, способствующие предупреждению и преодолению дезадаптации подростков;

- раскрыты особенности организации воспитательно-образовательной и коррекционно-педагогической работы с дезадаптированными подростками в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены эффективные формы и методы взаимодействия школы и семьи в организации и проведении совместной профилактической, просветительной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, и разработаны педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, родителей и сотрудников МВД.

- разработана программа и модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков и экспериментально обоснована их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы и методы организации воспитательно-образовательной работы, педагогические рекомендации по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации расширяют знания, учителей общеобразовательных школ, родителей и сотрудников МВД, обогащают и дополняют содержание коррекционно-педагогической работы и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и социальной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит: - в разработке и экспериментальном обосновании программы и модели предупреждения и преодоления подростковой, дезадаптации и внедрении их в практику работы учителей общеобразовательных школ; в создании и практической реализации благоприятных педагогических условий, способствующих предупреждению и-преодолению подростковой дезадаптации, укреплению, физического- и- психического здоровья, формированию1 здорового образа жизни, повышению - социальной активности, повышению самостоятельности, организованности, дисциплины подростков и их адаптации в социуме.

Разработанные нами педагогические рекомендации по предупреждению и профилактике- подростковой дезадаптации и предложенные средства, формы и методы организации воспитательно-образовательной работы используются учителями общеобразовательных школ г. Махачкалы и г. Каспийска. Они могут найти применение в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних дезадаптированных детей и подростков, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебных пособий по социальной педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими положениями, применением комплекса теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, апробацией теоретических идей, в процессе практической. деятельности, аргументированностью выводов; использованием диагностических методик; длительны характером и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах сельской Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан, , школы-интерната № 2 г.Каспийска и Центра временного содержания несовершеннолетних подростков МВД по Республике Дагестан. Результаты исследования обсуждались на ежегодных городских и районных совещаниях, семинарах руководителей- образовательных учреждений- и сотрудников МВД РД и докладывались на Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Нальчик), на научных сессиях и педагогических чтениях преподавателей ДГПУ, ДГУ, средних учебных заведений РД (2005- 2010 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия (' предусматривающие создание гуманной личностно-ориентированной развивающей адаптированной образовательной среды, отбор и применение доступных педагогических средств, адекватных методов обучения и воспитания дезадаптированных, педагогически запущенных подростков, имеющих отклоняющее от нормы поведение), способствующие предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.

2. Алгоритмы последовательных педагогических действий, направленные на предупреждение и преодоление подростковой дезадапатции и особенности организации воспитательно-образовательной работы с дезадаптированными подростками и принципы, методы гуманизации, демократизации и индивидуализации её содержания.

3. Модель предупреждения-и преодоления дезадаптации» подростков, включающая диагностический, ценностно-ориентирующий, содержательно-целевой, организационно-управленческий компоненты. В основу этой модели положена система сопутствующих благоприятных педагогических условий и основных содержательных компонентов, позволяющих усилить воспитательно-образовательную и оздоровительную направленность »работы с подростками, имеющими отклоняющее от нормы поведение и педагогическую запущенность.

4. Эффективные формы и методы взаимодействия педагогов, родителей и сотрудников МВД в организации и проведении совместной воспитательно-образовательной' и оздоровительной? работы с дездаптированными подростками^ на1 основе педагогики сотрудничества и содружества. Это осуществлялось путем установления« добрых, доверительных, гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, оказания педагогической поддержки и помощи, отстающим в учебе школьникам и предоставления большей самостоятельности в выборе выполняемых заданий и отмены жестких указаний и требований.

5. Методы и методические приёмы реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании дезадаптированных подростков, в отборе и применении доступных педагогических средств, способствующих предупреждению и преодолению дезадаптации школьников и устранению, имеющихся отклонений, повышению их активности и самостоятельности.

6 . Комплексный подход к использованию средств нравственного и физического воспитания дезадаптированных и педагогически запущенных подростков, предусматривающий применение различных форм воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы в сочетании с закаливанием для укрепления физического и психического здоровья, формирования здорового образа жизни, и устранения имеющихся отклонений в их поведении и развитии.

7. Уровневые характеристики психомоторного развития, форм проявления подростковой дезадаптации и положительные результаты педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиев, Шамхал Абусайгидович

Выводы второй главы диссертации

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Исследование выявило, что дезадаптация как интегральное понятие, отражающее различные формы социального и психологического неблагополучия личности, возникает в результате несоответствия социально-психологического статуса подростка требованиям новой социальной ситуации. Основными показателями подростковой дезадаптации являются агрессивное поведение, упрямство, капризы, конфликтность, повышенная возбудимость нервной системы, эмоциональные расстройства, неорганизованность, недисциплинированность, слабые знания, нежелание учиться и пассивное отношение к общественной работе, склонность к вредным привычкам. Педагог должен заранее предвидеть негативные последствия подростковой дезадаптации, выявить, причинны её возникновения, и своевременно принимать меры по устранению, имеющихся отклонений в поведении школьников.

2. В современной социокультурной ситуации предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации следует рассматривать как важнейшее условие, обеспечивающее личностное развитие подростка, и как метод реализации его внутренних резервов, возможностей и способностей.

3. При организации и проведении воспитательно-образовательной работы необходимо использовать адекватные средства, формы и методы обучения и воспитания, соответствующие возрасту и уровню подготовленности каждого подростка. Коррекционно-педагогическую работу с дезадаптированными подростками необходимо организовать на принципах гуманизации и демократизации её содержания на основе педагогики сотрудничества, содружества и партнерства, путем установления добрых, доверительных и гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, оказания педагогической поддержки и помощи отстающим в учебе ученикам, отмены жестких требований и представления самостоятельности в выборе выполняемых заданий. Это развивает интерес подростков к-учебе и их желание участвовать вучебной, игровой и трудовой деятельности.

4. С целью предупреждения и- преодоления подростковой дезадаптации и педагогического просвещения учителей, классных руководителей, родителей и учащихся на базах лучших общеобразовательных школ и технических училищ следует проводить индивидуальные и коллективные беседы, семинары, лекции, консультации, посвященные проблемам нравственного воспитания, предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации. Эффективными формами и методами взаимодействия педагогов, родителей и сотрудников правоохранительных органов являются родительские собрания, лектории,.конференции, вечера^вопросов и ответов, диспуты, встречи за< круглым столом, методические семинары, где совместно» обсуждаются* проблемы воспитания и обучения дезадаптированных и педагогически запущенных, трудных подростков.

5. В процессе педагогической деятельности большое внимание следует уделять созданию щадящих условий для физически ослабленных и часто болеющих подростков, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отстающих в учебе школьников. Для этой категории подростков необходимо использовать доступные средства, формы и методы обучения и воспитания, соответствующие их возрасту и уровню подготовленности, не превышающие их возможности.

6. В основу организации воспитательно-образовательной работы, направленной на предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации, должны быть положены принципы и методы реализации индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода, осуществляемые с учетом возраста, индивидуальных особенностей и присущих им личностных качеств. Индивидуальный подход предусматривает применение' доступных заданий, предъявление посильных требований к подростку с учетом возраста, индивидуальных особенностей и достигнутого уровня физической и; функциональной подготовленности каждого ученика.

7. В процессе организации воспитательно-образовательной? работы« с подростками, имеющими отклоняющее; от нормы поведение, необходимо индивидуализировать, . и дифференцировать её содержания, осуществляя индивидуальный* подход в; отборе: и применении* индивидуальных: форм и методов организации: коррекционно-педагогической работы. Для успешной реализации индивидуального подхода в воспитании и обучении подростков с девиантнымшоведеятием педагогу необходимо хорошо знать ? возрастные и индивидуальные особенности, каждого ученика. С учетом возраста, индивидуальных! особенностей:; ш имеющихся^ отклонений в? поведении подростков необходимо организовать работу по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.

Исследование выявило, что правильно осуществляемый индивидуальный подход. позволяет усилить воспитательное и ¡развивающее влияние коррекционно-педагогической; работы и дает возможность эффективно воздействовать на развитие личности подростка,. укрепляет его веру в свои силы, стимулирует и развивает активность и самостоятельность, способствует устранению имеющихся отклонений в поведении подростков.

8. В процессе исследования нами установлено, что эффективность воспитательно-образовательной и коррекционно-педагогической работы, направленной на предупреждение и преодоление подростковой дезадаптиции, значительно повышается: при установлении^ добрых, доверительных и доброжелательных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса и при реализации индивидуального и личностно-ориентированного подхода в» педагогической деятельности. Личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении дезадаптированных подростков предусматривает учет личностных качеств, их интересов, желаний, склонностей, возможностей, способностей и уровня физического и психического развития при- отборе и применении педагогических средств, методов воспитания и обучения.

9. Педагогические наблюдения выявили, что в учебно-воспитательной работе отдельные родители и учителя школ используют авторитарные методы воспитания, жесткий стиль общения с подростками, действуя на них с помощью страха, устрашения, приказа и принуждения. Это вызывает страх, тревогу, неуверенность в себе у подростков и ведет к нервным срывам и конфликтам и у них возникает агрессивность и озлобленность. С целью предупреждения и преодоления этих негативных качеств необходимо отказаться от авторитарного метода воспитания.

Исследование выявило, что на воспитание подростков с девиантным поведением положительно влияют добрые, искренние отношения« педагогов и родителей, предусматривающие уважения личности подростка, его правки свобод и не применение жестких требований и насильственных методов воспитания. Принцип построения работы по- предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации: «Меньше принуждения, больше свободы и самостоятельности — выше результаты».

10. В учебно-воспитательном процессе с дезадаптированными подростками преимущественное внимание необходимо уделять применению методов убеждения, разъяснения и внушения, стимулирования, мотивации и поощрения их участия и активности в учебной, игровой и трудовой деятельности. Педагог должен поощрить положительные нравственные поступки и поведение отзывчивых и инициативных подростков, создавая благоприятный социально-психологический климат в коллективе, стимулируя их активность и самостоятельность. Это развивает их активность и интерес к учебно-воспитательному процессу.

11. Исследование показало, что создание и применение специальных ситуаций (ситуаций успеха) нравственного поведения стимулирует проявления положительных поступков и способствует предотвращению отрицательных поступков в поведении подростков. Перенос от словесных методов1 нравственного воспитания к практике исключает упрощение и искажение принципов гуманистической морали. В результате практических действий нравственное воспитание подростков, из просветительства превращается в педагогику сотрудничество и у них формируется ценностно-смысловое отношение к нему.

12. С целью формирования здорового образа жизни и предупреждения и устранения вредных привычек (курение, употребление спиртных напитков и наркотиков) у дезадаптированных подростков необходимо организовать воспитательно-образовательную и просветительную работу. С этой целью следует проводить специальные семинары, лекции и беседы: «Здоровье и здоровый» образ жизни», «Физическая! культура и здоровье», «Семья, подросток и вредные привычки», «Спорт и* наркотики». Это способствует формированию здорового образа жизни, предупреждению» и устранению вредных привычек у подростков. Активное участие в организации работы, по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации должны принимать учителя физической культуры, классные руководители. Они обязаны приобщить дезадаптированных подростков, к систематическим занятиям по физической культуре и спорту, организовать активный досуг, проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия (кружки, секционные занятия по видам спорта, соревнования, игры и спортивные развлечения, дополнительные занятия в группах здоровья и общей физической подготовки) и научить их самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Исследование выявило, что комплексное применение различных форм физкультурно-оздоровительной работы в сочетании с закаливающими мероприятиями способствует воспитанию физических и нравственно-волевых качеств у подростков, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни.

13. Исследование выявило, что опытно-экспериментальная работа, проводимая по разработанной нами методике, оказало положительное влияние на физическое, нравственное и> умственное развитие подростков, и повысила их адаптацию в социуме. За период педагогического эксперимента в три раза уменьшилось количество дезадаптированных подростков с 15 чел (37,5 %) до 5 чел (12,5 %). Количество адаптированных подростков увеличилось более чем в «три раза с 7 чел (17,5 % ) до 24 чел (60%). Число адаптированных подростков, отнесенных к первой группе, увеличилось на 17 чел (42,5 %). Количество слабо адаптированных сократилось с 18 (45 %) до 11 чел (27,5 %). Это свидетельствует об улучшении поведения^ у дезадаптированных и педагогически запущенных подростков и повышении их адаптации в социуме.

В конце педагогического1 эксперимента у большинства подростков, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, улучшились отдельные черты характера, повысилась культура ? поведения, дисциплинированность и организованность. Исчезли такие отрицательные качества, как замкнутость, отчужденность, грубость, агрессивность и конфликтность. Подростки стали более уверенными, решительными, общительными и активными. Уменьшилось количество правонарушений, повысилась активность и самостоятельность, и появилось желание учиться и участвовать, в общественной работе. Повысилось качество знаний и улучшились показатели успеваемости по учебным дисциплинам и увеличилось число подростков, занимающихся физической культурой и спортом, сократилось количество курящих и употребляющих спиртные напитки и наркотики.

14. Пролонгированные наблюдения выявили возросшую физкультурно-спортивную активность подростков. У 32 подростков (80 %) из 40 обследованных повысился интерес к физкультурным занятиям, и у 85 % улучшилась посещаемость, и наблюдались хорошие результаты в контрольных испытаниях по физической подготовке. Из 40 бывших учеников седьмого класса 15 чел (37,5 %) занимаются в спортивных секциях ( вольная борьба, дзюдо, бокс, баскетбол, футбол, шахматы, легкая атлетика), 12 чел (30 %) поступили в высшие и средние учебные заведения и продолжают заниматься физической культурой и спортом. Учителя общеобразовательных школ, классные руководители и преподаватели высших учебных и средних учебных заведений положительно отзываются о них, радуются их успехами в учебе, спорте и общественной работе. Это свидетельствует об улучшении нравственной воспитанности, о повышении культуры поведения, физкультурно-спортивной активности и о формировании положительной мотивации подростков к здоровому образу жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая результаты проведенного исследования- можно, сделать заключение о том; что» рационально организованная- воспитательно-образовательная и коррекционно-педагогическая работа, проводимая с взаимодействием педагогов, родителей, сотрудников- правоохранительных органов и общественности, способствует предупреждению и преодолению дезадаптации подростков, устранению вредных привычек и имеющихся отклонений в их поведении. В современной социокультурной* ситуации предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации следует рассматривать как важнейшее условие, обеспечивающее личностное развитие подростка, и как метод реализации его внутренних резервов, возможностей и способностей.

Активными субъектами педагогической деятельности, направленной на предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации, должны стать руководители образовательных учреждений, учителя школ, классные руководители, родители, учащиеся, федеральные и региональные государственные институты власти, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, научные и культурные центры, спортивные общества и организации. При активном участии этих структур в организации совместной воспитательно-образовательной работы с дезадаптированными и педагогически запущенными подростками значительно усиливается воспитательный и развивающий эффект этой работы.

Воспитательно-образовательная работа в общеобразовательной» школе должна быть направлена на создание и реализацию педагогических условий, способствующих предупреждению- и преодолению' подростковой дезадаптации: учет отклонений и нарушений, имеющихся в поведении подростков, и возможностей их устранения в условиях общеобразовательной школы; выяснение объективных и субъективных факторов, способствующих возникновению подростковой дезадаптации, определение и выявление эффективных педагогических средств и методов воспитательно-образовательной, работы, позволяющих устранить имеющиеся отклонения в, поведении подростков. Она должна быть направлена« на создание развивающей личностно-ориентированной гуманной образовательной" среды и щадящих условий, способствующих воспитанию подростков и повышению их адаптации в социуме; создание внутренних стимулов, способствующих развитию познавательных способностей, повышению интереса к учебной, игровой и трудовой деятельности; устранение неорганизованности и недисциплинированности учащихся.

Исследование выявило, что целенаправленно организованная воспитательно-образовательная и коррекционно-педагогическая работа, проводимая по разработанной нами методике, способствует предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, устранению имеющихся отклонений в поведении, формированию социально-ориентированной и активной, адаптированной в социуме личности подростка, стремящего к самостоятельности, саморазвитию и самоутверждению.

Эффективность разработанной нами программы, методики организации воспитательно-образовательной и коррекционно-педагогической работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.

Разработанные нами педагогические рекомендации по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и внедрены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Махачкалы.