Школьная дезадаптация у первоклассников: Систематизация причин и комплексный подход к их предупреждению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Белякова, Нина Васильевна

  • Белякова, Нина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Белякова, Нина Васильевна. Школьная дезадаптация у первоклассников: Систематизация причин и комплексный подход к их предупреждению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Томск. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белякова, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Проблема определения школьной дезадаптации.

1.2. Педагогический подход.

1.3. Психологический подход.

1.4. Медицинский подход.

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ "ФАКТОРОВ РИСКА" ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, ЕЕ РАННИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.

2.1. Методы выявления факторов риска школьной дезадаптации у будущих первоклассников.

2.2. Методы выявления ранних признаков школьной дезадаптации у первоклассников.

2.3. Диагностика особенностей личностного развития учащихся средних классов, имеющих проявления школьной дезадаптации или входящих в ^группу риска" по ее возникновению на этапе начального обучения.

2.4. Диагностика некоторых личностных собенностей педагогов начальной школы, участвующих в эксперименте.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ . ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

3.1. Результаты выявления на дошкольном этапе факторов риска школьной дезадаптации и особенности будущих первоклассников, составивших ччгруппу риска" по ее возникновению

3.2. Результаты диагностики ранних признаков школьной дезадаптации и особенности первоклассников ЧЛгруппы риска" в зависимости от аспекта проявлений.

3.3. Особенности личностного развития учащихся средних классов, имеющих проявления школьной дезадаптации или входящих в 44 группу риска" по ее возникновению на этапе начального обучения.

3.4. Некоторые личностные собенности педагогов начальной школы, участвующих в эксперименте.

3.5. Причинно-следственная систематизация школьной дезадаптации как основа комплексного подхода к ее предупреждению.

3.6. Результаты применения программы комплексного подхода по предупреждению школьной дезадаптации в период подготовки к школе и начала школьного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьная дезадаптация у первоклассников: Систематизация причин и комплексный подход к их предупреждению»

| йлстуальность темы. Укрепление психического здоровья, Ю'-^е: течение полноценного образования и гармоничного ■ . ^вития личности подрастающего поколения является -гейшей социальной задачей любого цивилизованного ■ -ства, составляют предмет научного изучения и практики ? (нагих специальностей. В последнее время все более I г1 . альной проблемой, объединяющей вокруг себя усилия =.а. мэди.-юв, психологов и педагогов, становится проблема школ-пэу: дезадаптации как явления, препятствующего : .-поденному личностному развитию ученика и затрудняющего ^ ,-.еоко-воспитательный процесс. Действительно, повсеместно М"- /т^ечается возрастание в школе числа детей с признаками вольной дезадаптации, выражающейся в неадекватной форме :риентировки ребенка в школьной жизни (в позиции - школьника) , в учебной деятельности, в непродуктивном х'оссотрудничестве со взрослыми и сверстниками, в низком .уровне способности к произвольной регуляции собственной ^чтельности, в неуспеваемости, в высокой школьной (:>зважности и негативном эмоциональном отношении к школе. яду с явными проявлениями дезадаптации широко распространены и ранние ее признаки, такие, как повышенная 1' дельная тревожность, конфликтность самооценки, снижение учебной мотивации на фоне хорошей успеваемости и дисциплинированности, которые в силу "завуалированности" нь привлекают к себе внимание со стороны педагогов и психологов. Поэтому особенно актуальной является проблема предсказания, предупреждения, ранней диагностики и своевременной коррекции школьной дезадаптации.

Медики, психологи и педагоги, осознавая всю важность этой проблемы, разрабатывают каждый свои критерии, способы диагностики и коррекции, основываясь на своем профессиональном понимании главных причин развития дезадаптивных состояний у детей. В исследованиях педагогической направленности выделяются такие ведущие причины школьной дезадаптации, как несформированность навыков учебной деятельности и учебной мотивации у младших школьников (Е.В.Новикова, 1985; А.Л.Венгер, 1989; и др.). Психологи в качестве причин школьной дезадаптации прежде всего выделяют индивидуальные особенности личности ребенка, особенности семейных отношений, особенности процессов обучения, направленность поведения педагога (Н.А. Березовин, Я.Л.Коломенский, 1975; И.Н.Невский, 1986; и др.). Медики склонны отождествлять школьную дезадаптацию с нервно-психическими отклонениями и в качестве предрасполагающих факторов выделяют слабость нервной системы, перенесенные нейройнфекции, родовые травмы, отягощенную наследственность и т.д. (Е.А. Глушкова, Е.И.Попова, 1983; Д.И.Исаев, Б.Н.Воронков, 1984; Л.Н.Винокуров,1984; и др.).

Расхождения в понимании главных причин дезадаптивных состояний школьников диктует не только терминологические различия ("психогенная школьная дезадаптация", "школьная фобия",."школьный невроз", "дидактогенный невроз" и т.д.), но и разные подходы к предупреждению и своевременной коррекции этих состояний, что значительно снижает эффективность практического . применения множества разрабатываемых в этих целях программ.

Таким'образом, назрела необходимость объединения усилий медиков, психологов и педагогов в плане создания единого комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации и своевременной коррекции ее ранних проявлений, решения в рамках этого подхода проблемы их динамического взаимовлияния, взаимоподчиненности и взаимодополняемости, а также выработки рациональной тактики приоритетности того или иного специалиста на разных этапах работы с каждым учащимся.

Цель работы - разработать основы единого комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести причинно-следственную систематизацию разных подходов (педагогического, психологического и медицинского) к проблеме школьной дезадаптации.

2. Разработать основы комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации.

3. Разработать комплекс методик для выделения детей "группы риска" по возникновению школьной дезадаптации.

4. Изучить возможность прогнозирования развития школьной дезадаптации у первоклассников.

5. Провести изучение психологических особенностей детей "группы риска", входящих в разные подгруппы в зависимости от ведущих причин. б. Разработать и апробировать адаптационные программы, направленные на предупреждение школьной дезадаптации.

Объект исследования - дети 6-8 лет, на первом этапе как дошкольники, на втором - как ученики первых классов (всего 4 98 детей). В исследовании также приняли участие 37 9 родителей и 23 учителя. Всего 870 испытуемых. Исследование проводилось в течение 1991-1997 гг. в средних школах №135 и №56 г. Омска.

Предмет исследования - школьная дезадаптация и ее ранние проявления у первоклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: в результате теоретического анализа различных подходов к проблеме школьной дезадаптации произведена систематизация ее основных причин и проявлений, объединившая все основные аспекты дезадаптации ребенка к школе, что позволяет решать проблему выработки единого междисциплинарного комплексного подхода к школьной дезадаптации; в русле комплексного подхода "группа риска" возникновения школьной дезадаптации разделяется на три подгруппы в зависимости от преобладающей причины: педагогическую, психологическую и физиологическую, в рамках которых также требуется дифференцированный подход в зависимости от аспекта возможных проявлений;

- зафиксированы некоторые психологические последствия у младших подростков наличия- у них школьной дезадаптации на начальном этапе обучения в школе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: поскольку школьная дезадаптация представляет собой многофакторное явление (педагогические, психологические и физиологические группы факторов), мы предполагаем, что предупреждение школьной дезадаптации возможно только при комплексном междисциплинарном подходе.

Практическая значимость работы заключается в возможности предупреждения и своевременной направленной коррекции школьной дезадаптации. Разработанный комплексный подход к предупреждению школьной дезадаптации может служить основанием для системы психопрофилактических мероприятий перед поступлением ребенка в школу. Разработанный в исследовании комплекс методик может быть использован в диагностической работе психолога с учениками начальной школы.

По материалам диссертации разработаны программные методические пособия для учителей и психологов, работающих в начальной школе.

Апробация работы осуществлялась при отборе и обучении детей в средней школе № 135 г. Омска. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) (1997-1998), на научно-практических семинарах для учителей и директоров школ г. Омска (1997-1998), а также на секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь" (Москва, 1998). Результаты исследования использовались на семинарах по обучению учителей школы 135, используются в курсе лекций и практических занятий по возрастной психологии на факультете психологии и педагогики ОмГПУ им. А.М.Горького.

По материалам диссертационного исследования создан авторский курс для студентов третьего курса факультета психологии и педагогики "Профилактика школьной дезадаптации у младших школьников".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины школьной дезадаптации неоднородны, каждая группа причин может давать проявления как в педагогическом, так и в психологическом или физиологическом аспектах.

2. Практическое применение разрабатываемых методических программ^профилактики, своевременной диагностики и коррекции школьной дезадаптации в большинстве случаев оказываются неэффективными ввиду реализации разных подходов к проблеме школьной дезадаптации.

3. Профилактика школьной дезадаптации должна начинаться на дошкольном этапе и осуществляться комплексно, с учетом всех возможных аспектов ее проявлений.

4. Создание комплексной программы, объединяющей усилия всех специалистов, реально действующих в условиях школы педагога, школьного психолога и школьного врача), делает возможным предупреждение школьной дезадаптации у первоклассников ."

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 14 6 страницах машинописи. Работа содержит 4 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 156 наименований, 8 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Белякова, Нина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Школьная дезадаптация является результирующей взаимодействия всех (педагогических, психологических и физиологических) причин. Каждая группа этих причин может давать проявления в трех соответствующих аспектах: педагогическом, психологическом и физиологическом, что требует объединения усилий в плане предупреждения школьной дезадаптации педагога, школьного психолога и школьного врача.

2. Причинно-следственная систематизация дает возможность охватить все главные аспекты школьной дезадаптации, четко распределить обязанности школьных специалистов, закрепить за ними "зоны ответственности", построить систему взаимодействия, взаимодополняемости и контроля за эффективностью профилактических и коррекционных мер.

3. Реализация разработанного на основе причинно-следственной систематизации комплексного подхода к школьной дезадаптации позволяет предупреждать развитие школьной дезадаптации, при этом в наибольшей разработке нуждается аспект дидакто- и дидаскалогений.

4. Осуществление программы комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации эффективно начинать на дошкольном этапе, что позволяет смягчить воздействие факторов риска и поддержать адаптационный процесс , на начальном этапе обучения.

5. Эффективная реализация комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации возможна при условии равноправного участия, педагога, школьного психолога и школьного врача, расширения их функций по сравнению со стандартными, повышения их компетенции.

6. В рамках последипломной подготовки должна существовать система обучения сотрудничеству специалистов, работающих в школе.

7. Отсутствие на начальном этапе обучения поддерживающих мероприятий в плане предупреждения школьной дезадаптации у детей «группы риска» приводит к формированию симптомокомплекса подростковой дезадаптации (замкнутость, тревожность, фрустрированность) уже в младшем подростковом возрасте.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Комплексный подход к предупреждению школьной дезадаптации: Гуманитарные исследования. - Омск, 1998. -С.63-69.

2. Педагогические факторы риска школьной дезадаптации // Психолого-педагогические системы и технологии: Материалы первой научно-практической студенческой конференции. - Омск, 1998. - С.31-34.

3. Подготовка будущих педагогов в плане профилактики дезадаптационных состояний у школьников // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 16. - Омск, 1998. - С.148-152.

4. Проблема эмоционального воспитания будущего педагога // Образовательные стандарты и развитие личности:

Материалы международной конференции. - Омск, 1995. - С. 2627 .

5. Работа с родителями в плане предупреждения школьной дезадаптации // Родители и дети в меняющемся мире: проблемы и помощь: Материалы второй областной научно-практической конференции. - Омск, 1998. - С.2 6-28.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях крайней нестабильности социально-экономической ситуации российского общества все более актуальной становится проблема сохранения личности ребенка, охраны его психического здоровья, наиболее полного раскрытия его потенциальных возможностей. В силу многих причин непереоценимая роль в данном процессе принадлежит школе. Гуманизация образовательного процесса, провозглашенная современной школой, невозможна без целостного принятия ребенка, учета всех аспектов его развития.

Проблемой, объединяющей вокруг себя усилия многих специалистов, работающих с детьми, все больше в последнее время становится проблема школьной дезадаптации.

Наша работа была посвящена школьной дезадаптации у первоклассников, систематизации причин и комплексному подходу к их предупреждению. В связи с недостаточной разработанностью и неоднозначностью трактовок понятия "школьная дезадаптация" мы предприняли попытку проанализировать его, рассмотреть различные подходы к этой проблеме, особое внимание уделив причинам ее возникновения на начальном этапе школьного образования.

Анализ теоретических подходов к проблеме школьной дезадаптации позволил констатировать наличие на современном этапе попытки специалистов различных направлений (педагогов, психологов, медиков и других) уйти от одностороннего редукционизма, господствующего долгие годы во взглядах на это явление, признание ими того факта, что в возникновении школьной дезадаптации могут играть роль различные факторы (педагогические, психологические и физиологические) и проявления школьной дезадаптации достаточно разнообразны. При этом, сохраняется противоположность позиций по поводу значимости определенных факторов в возникновении школьной дезадаптации: педагоги считают ведущими школьные факторы и успешность учебной деятельности, психологи - мотивационную и эмоционально-волевую неготовность, несформированность коммуникативных навыков, медики - изначальную органическую предрасположенность ребенка. Отсюда и отсутствие единого мнения по вопросу ответственности конкретного специалиста за предупреждение и своевременную коррекцию начальных проявлений школьной дезадаптации, и неэффективность разрабатываемых методических систем программ профилактики, ранней диагностики и коррекции школьной дезадаптации.

Все очевиднее становится необходимость более тесной связи и взаимодействия между специалистами различных областей, выработки единых критериев, единого подхода, принципов приоритетности того или иного специалиста на различных этапах работы по предупреждению и ранней коррекции школьной дезадаптации. Причем, как указывается в документах ВОЗ (1979): ".необходимо переместить фокус научных исследований и перейти ОТ изучения факторов, повышающих уязвимость ребенка к психическим расстройствам, к изучению тех факторов, которые защищают его от воздействия стресса, ОТ изучения вредных влияний, ОТ изучения неудачных мер воздействия - к изучению воздействий, которые позволили бы предупреждать психические нарушения."

В нашем исследовании мы исходили из того, что поскольку школьная дезадаптация представляет из себя многофакторное явление (педагогические, психологические и физиологические группы факторов), то и предупреждение школьной дезадаптации возможно только при комплексном междисциплинарном подходе.

Задачами нашего исследования являлись: 1)причинно-следственная систематизация разных подходов педагогического, психологического и медицинского) к проблеме школьной дезадаптации; 2)разработка основ комплексного подхода к предупреждению школьной дезадаптации; 3) разработка комплекса методик для выделения детей "группы риска" по возникновению школьной дезадаптации; 4) изучение возможности прогнозирования развития школьной дезадаптации у первоклассников; 5) изучение психологических особенностей детей "группы риска", входящих в разные подгруппы в зависимости от ведущих причин; 6) изучение динамики школьной дезадаптации в средних классах; 7) разработка и апробация адаптационных программ, направленных на предупреждение школьной дезадаптации.

Для осуществления поставленных задач нами была произведена их причинно-следственная систематизация школьной дезадаптации. Разработанная схема систематизации ведущих причин и аспектов проявления школьной дезадаптации легла в основу комплексного медико-психолого-педагогического подхода по предупреждению, ранней диагностике и своевременной коррекции начальных проявлений школьной дезадаптации.

Данный подход дает возможность еще на дошкольном этапе определять "зону риска" школьной дезадаптации у конкретного ребенка, что позволяет предсказывать вероятность ее возникновения , возможные пути* развития, основной аспект ее проявлений, а также заранее предпринимать меры, позволяющие в определенной степени компенсировать наличие у ребенка каких-либо факторов риска. При всей вариативности дезадаптивных проявлений становится возможным выделение у конкретного ребенка главной "зоны дезадаптации", требующей первоочередных поддерживающих мер.

В рамках данного подхода впервые конкретно определен аспект комплексного подхода в плане взаимодействия реально действующих школьных специалистов - учителя, школьного психолога и врача по предупреждению и коррекции школьной дезадаптации, становится реальным распределение "зон ответственности" этих специалистов, условий их взаимодействия, приемственности и приоритетности на разных этапах сопровождения адаптационного процесса у ребенка при непреложном условии участия родителей в решении проблем любого характера.

Представленная нами схема причинно-следственной систематизации отражает и центральную, связующую и координирующую роль психолога в комплексной системе предупреждения школьной дезадаптации.

Значительно расширяются по сравнению со стандартными функции школьного врача. Мы полагаем, что для этого врачи, работающие в школе, должны получать дополнительную специализацию "школьный врач", где они получали бы дополнительную подготовку по неврологии (в плане работы с детьми с явлениями церебральной резидуально-органической недостаточности) , по психологии и психотерапии ( для работы с детскими неврозами), по нейропсихологии для совместной с психологом работы с детьми, имеющими нетяжелые нейропсихи-ческие нарушения, а также по санитарной гигиене (знание возрастных норм и требований к условиям школьного обучения, диагностика функциональных нарушений).

Данный подход подразумевает активное участие родителей в процесс профилактики школьной дезадаптации во всех ее аспектах и на всех этапах, что повышает эффективность сотрудничества родителей со школой, способствует повышению их компетентности в области психологических и медицинских знаний, касающихся возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, повышает ответственность родителей за нервно-психическое здоровье ребенка, способствует пониманию и принятию его индивидуальности, его потребностей и возможностей, позволяет школьным специалистам в случае семейных причин невротизгции быть в курсе этих проблем и принимать участие в их рагоешении.

В рамках предлагаемого нами подхода становятся очевидными зоны преимущественной адаптации школы к особенностям ребенка (это касается всех аспектов действия физиологических причин).

Данный подход позволяет по результатам комплексного обследования будущих первокласников выделять в составе так называемой группы риска" развития школьной дезадаптации три подгруппы в зависимости от ведущих причин: педагогическую, психологическую, медицинскую, что предполагает различные подхопч как в плане поддержки адаптации, так и в плане коррекции оанних проявлений школьной дезадаптации. В работе дана характеристика детей, составляющих различные подгруппы.

Данные исследования доказывают возможность прогнозирования развития школьной дезадаптации на этапе начального обучения. Причету наиболее точному прогнозированию поддаются нарушения г собственно педагогическом аспекте, т.е. в ситуации несоответствия содержания стандартных обучающих программ актуальному уровню интеллектуального развития ребенка. В наибольшей разработке в дальнейшем нуждается проблема прогнозирования и предупреждения таких проявлений школьной дезадаптации, как дидакто- и дидаскалогении. Напротив, по результатам нашего исследования такой фактор, как наличие хронических соматических заболеваний у будущего первоклассника, как оказалось, не оказывает существенного влияния на процесс адаптации к школе при условии отсутствия других факторов риска на момент поступления в школу.

В результата исследования динамики школьной дезадаптации на этапе средней школы и влияния ее на личностное развитие школьников нами было выявлено, что состояние риска развития школьной дезадаптации на этапе начального обучения без соответ :твующей поддержки и своевременной коррекции ведет к формированию симптом:окомплекса подростковой дезадаптации, отражающего эмоциональное неблагополучие подростка. Дети, составляющие "группу риска" возникновения школьной дезадагтации в начальной школе, в средних классах обнаруживают выраженные признаки школьной дезадаптации и неблагоприятную тенденцию в плане личностного развития.

Опираясь при диагностике ранних проявлений школьной дезадаптации на данные учителей, мы не могли не обратить внимание на субъективность и фрагментарность педагогической диагностики. Выделяются целые аспекты проявлений школьной дезедаптации, в рамках которых сведения, полученные от учителей могут использоваться лишь как вспомогательные и должны быть подкреплены результатами объективных методик. Так, для учителей практически остаются незамеченными проявления у учеников школьной тревожности, субдепрессивные признаки, нарушения взаимоотношений со сверстниками в виде замкнутости, обособленности, также учителями редко фиксируются нарушения работоспособности у школьников. В результате проведенного нами исследования личностных особенностей учителей становится очевидным, что в большинстве случаев учителя сами являются, так называемой, "группой риска" по возникновению невротических и психосоматических расстройств (дезадаптации). Становится очевидным, что от такого учителя трудно ожидать понимания и принятия особенностей его учеников. Кроме того, выявленные личностные особенности учителей совпадают с симптомоком-плексом дезадаптации, обнаруженным у дезадаптированных учащихся средних классов.

При таких обстоятельствах большое значение приобретает разработанное нами методическое обеспечение комплексного подхода к предупреждению и ранней коррекции школьной дезадаптации .

Предварительные итоги проводимой нами работы показали эффективность разработанной системы коррекционных мероприятий .