Психологические особенности внутрисемейных отношений и их влияние на проявления школьной дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Корытова, Галина Степановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корытова, Галина Степановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Школьная дезадаптация как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Семья и ее место в некоторых теориях межличностного взаимодействия.
1.3. Влияш ie деструкции семейных отношении на процесс психического развития детей
1.4. Выводы.
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТИРОВАННЫХ И ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ УЧАЩИХСЯ И ИХ СЕМЕЙ
2.1. Методы и процедура исследования.
2.2. Структура проявлений школьной дезадаптации
2.3. Сопоставление социальных статусов семей
2.4. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ
3.1. Детско-родительские отношения в семьях адаптированных и дезадаптированных учащихся
3.2. Взаимоотношения между родителями в семьях адаптированных и дезадаптированных учащихся
3.3. Психологический анализ семейных факторов, влияющих на проявления школьной дезадаптации.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности внутрисемейных отношений и их влияние на проявления школьной дезадаптации»
Серьезной проблемой современного учебно-воспитательного процесса является заметное увеличение количества учащихся, психологический и соматический статус которых стабильно подтверждает их несоответствие требованиям ситуации школьного обучения. В связи с чем работа с детьми, испытывающими психологические затруднения перед совокупностью социальных и учебно-познавательных задач настолько глубокие, что это порождает у них негативные личностные изменения, которые обозначаются понятием "школьная дезадаптация", привлекает внимание общественности и многих специалистов, отвечающих за состояние образовательной системы и самочувствие подрастающего поколения.
Являясь объектом междисциплинарных исследований, школьная дезадаптация нуждается в концептуальном анализе, что обоснованно предполагает углубленное изучение этого феномена не столько в рамках педагогики, сколько с позиций педагогической, социальной, медицинской психологии, психофизиологии и представляет сложную общенаучную проблему, разрешение которой возможно лишь при содержательной соорганизации всех участников образовательного процесса: учителей, школьных психологов, родителей и самих детей.
Актуальность нашего исследования обусловливается необходимостью специального изучения причин, факторов, механизмов школьной дезадаптации, а также потребностью создания программ психологической коррекции дезадаптированных учащихся.
Как указывается в ряде исследований, (Б.В.Новикова, 1985, 1987; Э.М.Александровская, 1985, 1988; Н.Г.Лусканова, 1987, 1993; И.А.Коро-бейников, 1990,1993 и др.), типичные проявления школьной дезадаптации диагностируются у 15-40% учащихся начальных классов общеобразовательных школ, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества. Наблюдаемое увеличение дезадаптированных детей достаточно негативно сказывается на качестве образовательного процесса, оказывая дестабилизирующее воздействие на учебную деятельность одноклассников и отвлекая на себя значительную часть воспитательных усилий педагогов. При этом недостаток соответствующих методических подходов к профилактике, диагностике и коррекции отмечаемого многообразия проявлений школьной дезадаптации не позволяет эффективно распознавать и позитивно воздействовать на различные отклонения психосоциального развития, с наибольшей остротой выступающие в критический период подросткового возраста.
Отсюда очевидно, что несвоевременное распознавание характера и природы школьных затруднений, отсутствие дифференцированных корригирующих программ, значительные масштабы, а также наиболее вероятные негативные последствия (нарушения поведения и устойчивые формы социально-психологической дезадаптации, достигающие уровня клинической и криминальной выраженности), делают данную проблему одной из наиболее серьезных и чрезвычайно актуальных проблем современной школы, требующих как углубленного изучения, так и неотложного поиска продуктивных решений на практическом уровне.
При этом несомненно и логично, что объектом внимания практически ориентированных исследователей должен быть не только сам "проблемный" ученик, но и его микросоциум, в частности, семейный, как источник разнообразных и часто противоречивых воздействий, влияющих на процесс формирования личности ребенка.
Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы и цель нашего эмпирического исследования, которая заключалась в изучении взаимосвязи между нарушенными внутрисемейными отношениями и проявлениями школьной дезадаптации у подростков и выработке на этой основе практических рекомендаций, необходимых для психокор-рекционной работы с дезадаптированными учащимися.
Объектом исследования в представленной работе является семья как важнейший фактор формирования личности школьника.
В качестве предмета исследования были взяты психологические особенности внутрисемейных отношений и их влияние на проявления школьной дезадаптации.
Гипотеза, В связи с целью нашего исследования была выдвинута исходная гипотеза о том, что внутрисемейные взаимоотношения в семьях дезадаптированных детей (в отличие от адаптированных) характеризуются устойчивой межличностной напряженностью, обусловленной в определенной степени социальным статусом семьи. В частности, предполагалось, что внутрисемейные отношения в семьях адаптированных и дезадаптированных учащихся существенно различаются как в сфере детско-родительских, так и в сфере супружеских отношений. Иными словами, мы считаем, что наряду с одновременным действием ряда других факторов, возникновение школьной дезадаптации у детей опосредовано двумя отчетливо разными группами семейных факторов:
1) факторами, связанными с психологическими особенностями взаимоотношений в семье как социальной группе (конфликтность, лидерство и доминирование, гиперсоциальные установки и др.);
2) факторами, определяющими общественный статус семьи (возраст, уровень образования, род занятий родителей, количество детей в семье и
ДР-)
Задачи исследования. Подтверждение выдвинутой нами гипотезы в рамках настоящей работы реализовывалось в ходе решения двух основных задач — сравнительного анализа внутрисемейных отношений в семьях дезадаптированных и адаптированных учащихся и выявления предпосылок возникновения проявлений школьной дезадаптации на уровне семьи как социальной общности. В основу исследования положено сравнение групп семей, различающихся по критерию наличия у детей проявлений школьной дезадаптации, превышающих нормальный уровень.
Конкретные исследовательские задачи формулировались следующим образом:
1) изучение структуры и анализ выраженности школьной дезадаптации по отдельным симптомокомплексам у дезадаптированных и адаптированных учащихся;
2) изучение детско-родительских отношений по раду параметров (позитивный интерес, директивность, враждебность, автономность и непоследовательность родительских установок) в семьях дезадаптированных и адаптированных учащихся;
3) изучение взаимоотношений между родителями: склонность к дизъ-юнктивности (властности, конфликтности, агрессивности и др.) и конъ-юнктивности (тенденции к компромиссам, конформность и т.п.) в семьях адаптированных и дезадаптированных учащихся;
4) выявление зависимости влияния нарушенных внутрисемейных отношений на генез и структуру проявлений школьной дезадаптации от некоторых формальных и качественных характеристик семей, определяющих социальный статус (возраст, разница в возрасте, уровень образования, род занятий родителей; структура семьи (полная, неполная, наличие прародителей); количество детей в семье, порядковый номер рождения, пол ребенка);
5) разработка рекомендаций по психокоррекционной работе с дезадаптированными учащимися.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
Методологической основой предлагаемой к рассмотрению диссертационной работы являются фундаментальные общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида.
Исходные теоретические положения базируются на исследованиях механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации, выполненных И.П.Павловым, А.А.Ухтомским, П.К.Анохиным, Г.Селье, В.П.Казначее-вым, Ю.А.Александровским, В.А.Мурзенко, В.Г.Асеевым, В.Е.Каганом, Е.В.Новиковой, С.А.Беличевой, Н.Г.Лускановой, И.А.Коробейниковым, Т.Д.Молодцовой и другими российскими и зарубежными учеными, а также на исследованиях по проблемам семейных отношений, среди которых, в первую очередь, следует отметить работы А.А.Бодалева, В.В.Столина, Н.Н.Обозова, О.С.Сермягиной, А.С.Спиваковской. Кроме того, мы опирались на положения, разработанные в теоретической концепции В.Н.Мяси-щева и его последователей (В.К.Мягер, Т.М.Мипшна, А.И.Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и др.), в соответствии с которой личность является продуктом системы значимых отношений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы конкретные методы сбора и обработки фактического материала:
- программированное стандартизованное наблюдение (психодиагностическая методика КНС — " Карта наблюдений Стотта", адаптированная Г.Л.Исуриной, Б.В.Кайдановской) Э.Б.Карповой и Д.А.Ширинской);
- тестирование (психодиагностические методики: ДМО — модифицированный Л.Н.Собчик вариант интерперсональной диагностики Т.Лири и ADOR — адаптированный Л.И.Вассерман, И.А.Горьковой и Е.Е.Ромицыной вариант опросника Э.Шафера "Поведение родителей и отношение подростков к ним");
- анкетный опрос (компьютерная обработка результатов анкетирования произведена с использованием ППП "DA-система" АО "Контекст");
- статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции, оценки статистической значимости);
- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL 7.0.
Данное диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 1994-1998 гг. В общей сложности в нем приняли участие 635 человек (учащиеся девятых классов ряда школ г. Улан-Удэ, их родители и учителя). Численность выборки обосновывалась требованиями заданной статистической значимости. Для уточнения его технологии и программы было организовано пилотажное исследование.
Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые эмпирически исследован вопрос о влиянии семейных факторов на проявления школьной дезадалтаг ции в подростковом возрасте с позиций социально-психологического подхода. Проведенное исследование может претендовать на известную степень новизны в связи с тем, что конкретно-экспериментальных исследований по проблеме школьной дезадаптации выполнено мало, а в имеющихся обзорных работах остаются нераскрытыми многие ее аспекты. В частности, изучения этого феномена ведутся, прежде всего, в рамках младшего школьного возраста, и в большинстве своем посвящены вопросам диагностики изучаемого явления.
В результате нашего исследования получены и обоснованы данные, уточняющие теоретические представления о детерминантах школьной дезадаптации, в том числе, эмпирически подтверждено положение о влиянии деструктивных внутрисемейных отношений (детско-родительских, супружеских) на генез школьной дезадаптации и изменении степени этого влияния в зависимости от параметров, характеризующих социальный статус семьи.
Теоретические выводы исследования могут найти применение в последующих работах по изучению причин, механизмов и проявлений этого феномена, а также в психопрофилактической и коррекционно-реабилита-ционной работе школьных психологов и специалистов семейных консультаций.
Практическая значимость. Полученные данные позволят внести определенный вклад в разработку методов диагностики школьной дезадаптации, а также специальных корригирующих программ. Практически значимым является подход к решению обсуждаемой проблемы на основе рассмотрения способов работы с дезадаптированными подростками в контексте целостной системы "школа - ребенок - родители". Результаты исследования и разработанные на их основе психолого-педагогические рекомендации по работе с учащимися-дезадаптантами и их семьями могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования, психологами-консультантами
Службы семьи и Телефона доверия.
В ходе исследования была разработана "Программа диагностики и коррекции школьной дезадаптации'9, прошедшая аттестацию в Министерстве образования Республики Бурятия и рекомендованная Республиканским психолого-педагогическим центром БИПКРО в качестве методического пособия для учителей и школьных практических психологов.
Положения, выносимые на защиту;
1. В семьях дезадаптированных учащихся межличностные (детско-родительские, супружеские) отношения в целом являются менее благоприятными, чем в семьях адаптированных. Нарушение внутрисемейного взаимодействия влечет за собой искажение личностного развития подростков, способствуя возникновению и проявлению школьной дезадаптации.
2. Директивность детско-родительских отношений, проявляющаяся в доминантном стиле общения родителей с детьми, жестком контроле, легком применении взрослыми своей власти, негативно воздействует на процесс школьной адаптации детей. Дизъюнктивность (напряженность, конфликтность) взаимоотношений в супружеском микросоциуме и восприятие этих отношений ребенком может вызвать у него нарушение механизмов приспособления к ситуации школьного обучения.
3. Влияние нарушенных внутрисемейных отношений на генез школьной дезадаптации у подростков характеризуется отчетливо выраженной зависимостью от некоторых формальных и качественных характеристик, составляющих социальный статус семьи (возраст, род занятий, образование родителей, количество детей в семье, порядковый номер рождения, пол ребенка и др.) и способных при определенных условиях стать предпосылками изучаемого феномена.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- заседаниях кафедры психологии Бурятского государственного университета (1994-1998);
- заседаниях Бурятского республиканского психолого-педагогического центра (1994-1995);
- Байкальском межрегиональном научно-практическом семинаре "Об организации социальных служб для детей и подростков" (г. Улан-Удэ, июнь 1996);
- Республиканской конференции БИПКРО по проблемам деятельности школьных психологических служб (г. Улан-Удэ, ноябрь 1997 г.);
- Научной конференции преподавателей и сотрудников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (май 1998 г.);
- Международной конференции "Социальное развитие и социальная защита семьи и детства" (г. Улан-Удэ, май 1998 г.).
По результатам исследования были сделаны сообщения на методических семинарах и родительских собраниях в школах №№ 1,3 г. Улан-Удэ. По теме диссертации опубликовано в научных статей и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, и приложения. В тексте диссертации имеются 11 таблиц и 9 рисунков. Содержание работы изложено на 166 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Корытова, Галина Степановна
3.4. Выводы
Обобщая полученные в настоящем исследовании результаты изучения психологических особенностей влияния семейных факторов на проявления школьной дезадаптации у подростков, следует констатировать, что характер общения между родителями и ребенком, стиль воспитания, мера комфортности семейных взаимоотношений могут сформировать у детей позитивный взгляд на мир и на самих себя. Те же самые факторы, но с другим психологическим содержанием могут детерминировать искажение личностного развития, способствовать возникновению дезадаптив-ных форм поведения, проявляющихся образованием определенных устойчивых симптомокомплексов.
При анализе детско-родительских отношений в обследованных нами семьях в первую очередь обращает на себя внимание доминирование у них двух социально-психологических характеристик директивное™, отражающей властный, жесткий стиль общения родителей с детьми, и позитивности, проявляющейся в психологическом принятии детей родителями. Данные интеркорреляции позволяют сделать заключение о преобладании в дезадаптирующих семьях директивных форм воздействия (особенно со стороны матерей), оказывающих чрезвычайно патогенное влияние в плане возникновения проявлений школьной дезадаптации.
Сопоставление результатов, репрезентирующих влияние супруже
140 ских взаимоотношений на проявление школьной дезадаптации также делает возможным вывод о существовании негативного дезадаптирующего воздействия на детей в дизъюнктивных (конфликтных) семьях. Ситуация родительского конфликта и его переход на отношения с детьми-подростками с высокой степенью вероятности является фактором риска возникновения личностных и поведенческих нарушений механизмов адаптации в ситуации школьного обучения.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование продемонстрировало, что в основе проявлений исследуемого нами феномена могут лежать дисгармонии семейного воспитания, длительное переживание детьми деструкций семейных отношений, затянувшегося конфликта между матерью и отцом, неадекватное разрешение директивными и дизъюнктивными родителями своих личных проблем.
Необходимо отметить, что в ходе данной работы были выявлены отчетливые, статистически значимые различия связей между нарушенными межличностными отношениями и уровнем школьной дезадаптированности в зависимости от некоторых объективных параметров, определяюпщх социальный статус семьи. В частности, полученные результаты корреляционного анализа констатируют тесную взаимосвязь уровня дезадаптированности у детей из директивных, дизъюнктивных семей с возрастом, образовательным уровнем и родом занятий родителей. Воздействие нарушенных межличностных отношений в семье на изучаемый феномен опосредовано количеством детей в семье, порядковым номером рождения, полом ребенка. Также были выявлены предпосылки возникновения школьной дезадаптации в зависимости от аномалий структуры семьи.
В связи с вышесказанным мы считаем, что внутрисемейные отношения (детско-родительские, супружеские) наравне с другими факторами должны быть обязательным предметом целенаправленного анализа и воздействия в ходе психопрофилактической и коррекционной работы практического школьного психолога с детьми, испытывающими затруднения в процессе обучения, в частности, в учебной деятельности, соблюдении норм и правил поведения, взаимоотношениях с педагогами и одноклассниками.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены психологические особенности влияния семейных факторов на проявления школьной дезадаптации у подростков. Данная проблема является чрезвычайно актуальной для современного учебно-воспитательного процесса в связи с отмечаемым в последние десятилетия увеличением количества дезадаптированных учащихся и вследствие этого очевидной потребностью в разработке специальных дифференцированных коррекционных и психореабилитационных программ для работы с детьми, испытывающими значительные трудности в полноценной психологической адаптации к школе, осложняющие процесс усвоения необходимых знаний и умений и приводящие к вторичным нарушениям психосоциального развития детей.
Проведенный теоретический анализ научных публикаций отечественных и зарубежных психологов по исследуемой проблеме показал, что по мнению большинства авторов, углубленное изучение детерминант и механизмов этого феномена должно осуществляться на разных уровнях, в частности, на психофизиологическом, индивидуально-психологическом социально-психологическом. Предпринятый в настоящем исследовании социально-психологический подход, несомненно, оказался плодотворным. Он позволил получить новые сведения о влиянии стилей межперсонального поведения в семье на механизмы проявления школьной дезадаптации, а также выявить некоторые предпосылки возникновения этого явления.
В основу нашего эмпирического исследования было положено сравнение межличностных отношений в семьях различающихся по критерию наличия у детей проявлений школьной дезадаптации, превышающих нормальный уровень. С этой целью были использованы различные диагностические методики (ADOR, ДМО, КНС), адаптированные для применения в нашей стране, а также анкетный опрос. Обработка полученных на психодиагностическом этапе результатов осуществлялась на основе адекватных взаимодополняющих методов математической статистики. Однородность сравниваемых групп семей по ряду объективных параметров
142 повышает надежность представленных в работе выводов о психологических различиях исследуемых семей.
Сопоставление детско-родительских и супружеских отношений в семьях, где дети обнаружили высокий уровень дезадаптированности (КДА 0,1), и в семьях, где такие личностные отклонения у детей отсутствуют, убедительно продемонстрировало, что школьная дезадаптация детей является объективным показателем деструкций межперсонального взаимодействия в их семьях. В семьях дезадаптированных учащихся средние статистически достоверные значения параметров, репрезентирующих нарушенные межличностные отношения, превышали аналогичные показатели адаптированных детей. Подобные закономерности были выявлены в отношении частот доминирования и встречаемости изучаемых параметров. Наличие отчетливых корреляционных полей взаимосвязи между уровнем дезадаптированности (показателем К ДА) и значениями параметров "директивность" и "дизъюнктивность", характеризующие деструктивные формы взаимодействия между родителями и родителей с детьми, позволили принять наше предположение о влиянии семейных факторов, в частности, нарушенных межличностных отношений между родителями и детьми, на генез школьной дезадаптации подростков. Таким образом, в ходе проведенного исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что внутрисемейные отношения в семьях дезадаптированных детей (в отличие от адаптированных) характеризуется устойчивой межличностной напряженностью, обусловленной в значительной степени некоторыми социально-психологическими особенностями семьи как социальной группы и ее общественным статусом.
Результаты, полученные в ходе решения основных задач исследования, позволили сделать следующие основные выводы:
1. Стили межличностного взаимодействия в семьях дезадаптированных учащихся по сравнению с адаптированными существенно различаются как в сфере детско-родительских, так и супружеских отношений. На проявления школьной дезадаптации в подростковом возрасте негативно воздействует родительская (особенно со стороны матери) директивность и супружеская дизъюнктивность, в большей мере выраженная у отцов.
143
2. Дезадаптирующее воздействие со стороны директивных и дизъюнктивных родителей зависит от их возраста, образовательного уровня и рода занятий;
• негативное влияние возрастного аспекта выявлено в семьях, где: мать старше 40 лет (средний возраст матерей по всей выборке); отец младше 40 лет (средний возраст отцов по всей выборке); материнский возраст превышает отцовский;
• наличие высшего образования у родителей (у отцов в большей степени) может способствовать возникновению школьной дезадаптации;
• выраженное негативное воздействие на уровень дезадаптированности детей отмечено со стороны матерей, являющихся руководителями госучреждений или занимающихся коммерческой деятельностью и бизнесом; аналогичное влияние наблюдается со стороны отцов — руководителей, военнослужащих и работников правоохранительных органов, преподавателей, учителей.
3. Нарушение структуры семьи в целом препятствует адекватному функционированию механизмов приспособления подростка к ситуации школьного обучения, что наиболее отчетливо заметно в:
• полных семьях с повторными браками;
• неполных семьях после развода родителей.
4. В структуре семейных взаимоотношений обращают на себя внимание различия, связанные с количеством детей в семье, порядковым номером рождения и признаком пола ребенка:
• дезадаптирующее влияние родителей более интенсивно по отношению к первенцам и в однодетных семьях;
• в дезадаптирующих семьях нарушенное межличностное поведение имеет выраженные негативные последствия для ребенка одного с родителем пола.
На основании проведенного исследования можно предложить ряд рекомендаций, которые могут найти применение, прежде всего, в практической деятельности школьного психолога по диагностике, коррекции и профилактике школьной дезадаптации, в работе психологических служб
144 семейных консультаций:
- Важнейшим моментом, предшествующим психокоррекционной работе, является комплексная психодиагностика, внимательная оценка природы специфических школьных трудностей ребенка. Психолог должен выявить действенный психологический механизм, лежащий в основе дезадаптированного поведения школьника.
- Принципиальным является системный подход к школьным проблемам ребенка, что предполагает параллельное воздействие как на него самого, так и на его социальное окружение ("психотерапия через среду").
- В ситуациях, когда проявления школьной дезадаптации у ребенка отчетливо связаны с нарушениями внутрисемейного общения, эффективной может явиться семейная психологическая коррекция, проводимая одновременно и с ребенком, и с его семьей.
При этом в центре внимания должны находиться коммуникации и взаимодействие внутри семьи, а не личная проблема ребенка, т.е. коррекция в таких случаях должна проводиться со всей семьей как с системой укоренившихся отношений, а не с каждым ее членом отдельно.
- Для повышения общей родительской компетентности полезна организация лекций, дискуссий, родительских семинаров, в ходе которых стимулируется активизация родителей на самостоятельную психологическую работу, осознание и понимание ими причинно-следственных связей между особенностями системы семейных отношений и возникновением школьной дезадаптации у детей.
- Возможно проведение групповой коррекции, встреч родителей, которые сталкиваются со сходными проблемами у своих детей, когда участники в процессе коллективного общения могут помочь друг другу в приобретении адекватного опыта разрешения семейных проблем общения и воспитания, а также вовлекаются в обсуждение, обдумывание своих семейных отношений, что в ходе группового обсуждения может способствовать самостоятельной выработке путей, направленных на снятие отклонений в поведении и развитии детей.
- Эффективная помощь родителей дезадаптированным учащимся в первую очередь должна заключаться в адекватной перестройке семейной
145 атмосферы, внутрисемейных отношений, стиля общения и воспитания, разрешении психотравмирующей ребенка семейной ситуации, изменении при необходимости его объективного положения и отношения к нему со стороны остальных членов семьи.
- Несмотря на системную природу причинных факторов школьной дезадаптации деятельность психолога должна исходить из конкретных проявлений и симптомов этого феномена, индивидуальных объективных характеристик семьи и реального поведения ребенка, с которым проводится психокоррекционная работа.
В данном исследовании представлена лишь начальная попытка изу чения влияния социально-психологических факторов, в частности, семейных, на проявление специфических школьных трудностей у подростков, что позволяет наметить некоторые перспективные направления дальней-работы в рамках изучаемой проблемы. Прежде всего нуждается в дополнительной теоретической и практической проработке природа этого феномена с позиций комплексного междисциплинарного подхода для создания особой методологии психокоррекции и психологического консультирования, а также развитие исследований в различных аспектах организации психологической помощи школьникам и их родителям.
Поскольку оптимизация внутрисемейного общения может явиться одним из основных объектов воздействия в ходе психокоррекционной и реабилитационной работы с дезадаптированными школьниками, то в связи с этим дальнейшее более углубленное изучение закономерностей и механизмов такой коррекционной работы, а также внутриличностных и межличностных новообразований, формирующихся в ходе этого процесса, представляет большой практический интерес. В частности, необходимы специальные исследования, которые показали бы внутреннее содержание психологических изменений, возникающих у участников психокоррекции, например, в ходе социально-психологических тренингов.