Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Хидиятуллина, Роза Камиловна

  • Хидиятуллина, Роза Камиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 191
Хидиятуллина, Роза Камиловна. Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хидиятуллина, Роза Камиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста.

1.2. Физическое развитие юношей.

1.3. Качество жизни как инструмент комплексной оценки состояния здоровья.

1.4. Проблемы медицинского обеспечения юношей.

ГЛАВ АII. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ 15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПО ДАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

3.1. Анализ уровня и структуры заболеваемости юношей в Республике Башкортостан по данным государственной статистической отчетности

3.2. Анализ заболеваемости юношей отдельными социально-значимыми заболеваниями.

3.3. Состояние инвалидности и показатели смертности юношей

ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ

15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ 15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Социально-гигиенический статус юношей.

5.2. Оценка социального статуса подростков, в т. ч. юношей по данным выборочных анкетирований медицинскими организациями.

5.3. Качество жизни юношей.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ

К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

6.1 .Создание системы наблюдения подростков в педиатрической сети

6.2. Состояние здоровья юношей в возрасте 15-16 лет по данным медицинских профилактических осмотров.

6.3. Результаты медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет.

6.4. Эффективность и качество системы межведомственного взаимодействия в плане медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан»

Актуальность исследования. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в последнее десятилетие на фоне неуклонного уменьшения численности детского населения носят устойчивый характер [8, 11,21,36, 53,120].

По данным официальной статистики, наиболее значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) отмечается у юношей в возрасте 15-17 лет [54, 58, 75, 90], что явилось причиной увеличения числа социально дезадаптированных подростков, снижения годности юношей к военной службе, увеличения доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудовой деятельности [75].

Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров юношей в возрасте 15-16 лет и отсутствие единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния их здоровья у врачей амбулаторно-полиюшнических учреждений и врачей, осуществляющих обследование и медицинское освидетельствование призывников, способствовали тому, что в целом по стране у каждого третьего подростка хронические заболевания впервые диагностировались только при первоначальной постановке на воинский учет [10].

Выявляемые тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению уровня здоровья юношей [57,74, 75, 132].

• Большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья, в т.ч. с позиции качества жизни, физического развития подростков [9, 20, 53, 97, 115]. Это обусловлено различными уровнями заболеваемости и инвалидности, а также существенными различиями влияния на здоровье эколого-биологических, социально-экономических и медико-организационных факторов в различных административно-территориальных образованиях [93].

До настоящего времени не проводился комплексный анализ методов организации, планирования и проведения профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий, а также обследования и медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу в рамках новой организационной технологии их медицинского обслуживания до 17-летнего возраста включительно в условиях педиатрической сети [74,75,133].

Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения юношей при подготовке их к военной службе.

Задачи исследования:

1. Провести оценку уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. по данным обращаемости и медицинских профилактических осмотров с момента создания системы единого наблюдения подростков в педиатрической сети.

2. Установить современные особенности физического развития юношей и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Установить социально-гигиеническую характеристику юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан.

4. Выявить региональные особенности качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет и оценить влияние на него социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов.

5. Оценить эффективность мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть.

6. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15—17 лет.

Научная новизна. Проведенное комплексное исследование состояния здоровья и качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республики Башкортостан впервые позволило:

- дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику состояния здоровья юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за период 1999-2008 гг.;

- выявить особенности физического развития юношей в возрасте 15-17 лет и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет;

- установить комплекс факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, качество жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан; разработать региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет;

- оценить эффективность медицинского обеспечения при подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан. :

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет на основе популяционных показателей их заболеваемости, физического развития, качества жизни.

Полученные результаты позволили определить группы медико-социального риска по качеству жизни юношей, а также стать основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента. Результаты исследования использованы при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики и учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы при подготовке следующих документов и мероприятий:

- Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2010 г. № 425-р «Об утверждении Плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей в Республике Башкортостан»;

- заседаний Правительства Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Военного комиссариата Республики Башкортостан по вопросам подготовки граждан к военной службе (2000-2010 гг.);

- Всероссийского и Приволжско-Уральского инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий и руководящего состава военных комиссариатов, руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (2004; 2007, Уфа);

- инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий, представителей военных комиссариатов, руководителей органов управления и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (2 раза в год за период 2000-2010 гг.);

- методических рекомендаций «Организация медицинского обеспечения юношей до первоначальной постановки на воинский учет» (2009).

Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Ку-ватова», Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», Военного комиссариата Республики Башкортостан, муниципальных учреждений - детских поликлиник №№ 2, 6 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), инструкторско-методическом сборе Приволжско-Уральского военного округа Российской Федерации (Уфа, 2007), выездном заседании Совета Республики Башкортостан по развитию системы здравоохранения (2009), XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на Проблемных комиссиях ГОУ ВПО БГМУ Росздрава «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» и «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010), на Проблемных комиссиях РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации «Медико-организационные проблемы в педиатрии» (Москва, 2010) и «Новые технологии в педиатрии» (Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН), (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (142 отечественных и 59 иностранных автора), 9 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хидиятуллина, Роза Камиловна

ВЫВОДЫ:

1. Десятилетняя динамика уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан, по данным государственной статистической отчетности, характеризуется неблагоприятными тенденциями: на фоне устойчивого сокращения численности юношей 15-17 лет (на 12,1%), доли юношей в общей численности населения (с 2,6 до 2,3%) отмечается увеличение общей заболеваемости на 30,8%, заболеваемости с диагнозом, установленным впервые в жизни - на 31,3%. Наиболее значительно увеличилась частота новообразований (в 5,1 раза), врожденных аномалий и пороков развития (в 3,1 раза), болезней костно-мышечной системы (в 2,8 раза), травм, отравлений, внешних воздействий (в 1,9 раза), болезней системы кровообращения и болезней нервной системы (в 1,7 раза), болезней мочеполовой системы (в 1,6 раза), психических расстройств и болезней глаза и его придаточного аппарата (в 1,5 раза).

2. При анализе уровня физического развития установлена асимметрия распределения юношей по уровню физического развития и по массе тела в сторону преобладания юношей с очень низким (соответственно 15,1 и 8%), низким (11,6 и 12%) и ниже среднего (24,1 и 17,8%) уровнями по отношению к юношам с очень высоким (1,6 и 3,1%), высоким (2,9 и 3,3%) и выше среднего (7,3 и 9,6%) уровнями физического развития и массы тела соответственно. При сравнительном анализе гармоничности физического развития юношей по соотношению длины и массы тела по нормативным показателям для лиц 18-25 лет в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, недостаточность питания выявлена у 31,4%, а пониженное питание - у 17,9% юношей. При использовании возрастных нормативов удельный вес указанных нарушений питания составил соответственно 4,2 и 4,9%. Разработаны региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Разработаны региональные нормативы качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан. Суммарный балл по самооценке составил 84 балла. Наиболее высокие значения имели показатели физического и социального функционирования (соответственно 90 и 95 баллов), а наиболее низкий уровень - эмоционального (80 баллов) и школьного функционирования (соответственно 80 и 75 баллов).

Установлено влияние различных факторов на уровень качества жизни:

- социально-гигиенических: неблагоприятные условия проживания, характер взаимоотношений в семье, с друзьями, особенности питания;

- психологических особенностей личности: эмоциональная неустойчивость, повышенные: возбудимость, тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, интравертированность;

- состояния здоровья: наличие морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний, частые острые респираторно-вирусные инфекции.

4. У изучаемого контингента установлена частота неблагоприятных социально-гигиенических факторов: воспитание в неполных семьях (22,4%), отсутствие профессионального образование у родителей (24,5% матерей и 28,4% отцов), конфликтные внутрисемейные отношение (9,8%), нерациональное питание, однообразное или нерегулярное питание (36,9%), недостаточный охват внешкольной спортивной или творческой деятельностью (соответственно 27,8 и 10,5%), увлечение фильмами, не формирующими позитивного отношения к окружающему миру (37,2%), ограниченный спектр взаимоотношений с родителями (28,5%); уровень тревожности: у подростков, проживающих в сельской местности - 10,8, у учащихся городских школ -2,5%; предрасположенность к суицидальному поведению - соответственно 9,0 и 1,8%; курение (среди юношей - 52%, среди девушек - 40%; при этом 22% детей начинают курить в возрасте до 10 лет; у детей из социально неблагополучных семей вредные привычки формируются на 1,5 года раньше); потребление психоактивных веществ опиоидного, канабиоидного ряда, в составе лекарственных средств (0,2%).

5. Научно обоснован комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей в возрасте 15-17 лет к военной службе:

- изданы распоряжения Правительства Республики Башкортостан: о подготовке юношей в возрасте 15-16 лет к военной службе; об утверждении межведомственного плана мероприятий по охране здоровья детей на 2004—2010 гг.; об утверждении плана мероприятий по охране здоровья детей на 2011-2015 гг.;

- в целях обеспечения преемственности пересмотрен порядок работы республиканских учреждений здравоохранения;

- организовано оздоровление юношей на базе санаториев для взрослых;

- получили развитие новые формы медико-социальной работы с подростками, молодежью - «Клиники дружественные к молодежи».

6. Реализация мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет, позволила добиться улучшения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий. За период с 2001 по 2008 гг. увеличился охват юношей в возрасте 15-16 лет медицинскими профилактическими осмотрами (до 99,2%), в 1,8 раза увеличился удельный вес юношей, находящихся под диспансерным наблюдением. В результате лечебно-оздоровительных мероприятий снизилась на 18,7% частота функциональных нарушений, на 13,5% - удельный вес юношей с хроническими заболеваниями. При первоначальной постановке на воинский учет в 3 раза снизились количество и удельный вес юношей, направленных на дополнительное обследование. С момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть в Республике Башкортостан на 13,4% снизились показатели ограниченно-годных к военной службе, на 2,2% - временно негодных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения субъектов РФ:

1. С целью совершенствования медицинского обеспечения допризывной молодежи необходимо разработать и внедрить:

- таблицы региональных стандартов физического развития юношей в возрасте 15-17 лет;

-региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет как дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Использовать показатели физического развития и качества жизни, факторы риска по их низкому уровню в амбулаторно-поликлинических учреждениях для формирования групп медико-социального риска и разработки своевременных межведомственных мероприятий по улучшению состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта и туризма, внутренних дел, социальной поддержки населения, военным комиссариатам, администрациям муниципальных образований субъектов РФ:

1. Совершенствовать законодательную базу подготовки граждан к военной службе путем разработки Концепции допризывной подготовки молодежи в субъектах Российской Федерации до 2020 года и Плана мероприятий по совершенствованию допризывной подготовки молодежи.

2. Развивать межведомственную систему по подготовке юношей к военной службе в части профилактики нарушений здоровья, сохранения и укрепления здоровья, физического развития, улучшения качества жизни, психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации, службы помощи семье для решения проблем воспитания детей, психолого-педагогического просвещения родителей, формирования здорового образа жизни.

3. Обеспечить преемственность в медико-социально-психологическом сопровождении юноши в целях улучшения состояния его здоровья.

4. Использовать показатели физического развития и качества жизни для оценки эффективности межведомственной деятельности по реализации профилактических и реабилитационных программ, системы медико-социальной и психологической помощи допризывной молодежи.

3. Медицинским учреждениям первичного звена здравоохранения:

1. Разрабатывать индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации юношей с определением приоритетных направлений (медицинская, социальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции) на основе региональных показателей физического развития и качества жизни, выявленных социально-гигиенических, медико-биологических и психологических факторов риска их низкого уровня.

2. Внедрять новые, привлекательные методы профилактики, лечения, организации медицинской помощи подросткам.