Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Низамов, Ригель Халяфович

  • Низамов, Ригель Халяфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 148
Низамов, Ригель Халяфович. Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низамов, Ригель Халяфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИ

ОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Математическое моделирование состояния здоровья юношей допризывного и призывного возраста в зависимости от влияния различных факторов риска.

3.2. Изучение влияния различных факторов риска на состояние здоровья лиц допризывного возраста.

3.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов риска на состояние здоровья призывников.

3.4. Определение силы влияния различных факторов риска на формирование различных заболеваний у подростков призывного возраста.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

4.1. Заболеваемость подростков допризывного и призывного возраста.

4.2. Эколого-гигиеническая оценка факторов риска окружающей среды на административных территориях Республики Татарстан.

4.3. Особенности заболеваемости юношей-допризывников и призывников с учетом экологических факторов риска окружающей среды.

4.4. Структура и уровень заболеваемости подростков допризывного и призывного возраста в различных регионах республики.

4.5. Сравнительная характеристика заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными (негодными) к военной службе при первоначальной постановке на воинский учёт.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ

СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ.

5.1. Прогнозирование заключений ППВУ в зависимости от воздействия социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

5.2. Разработка и обоснование рекомендаций по устранению ослаблению) социально-гигиенических, медико-биологических, экологических и других факторов риска, способствующих возникновению и развитию заболеваний у юношей допризывного и призывного возраста.

5.3. Модель работы врача-педиатра (семейного врача) с контингентом лиц допризывного и призывного возраста.

5.4. Координация работы врачей-специалистов, осуществление контроля за их деятельностью по диспансеризации подростков.

5.5. Взаимодействие медицинских учреждений с комиссиями по первоначальной постановке на воинский учёт, с призывными комиссиями, с медико-социальным центром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан)»

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).12

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.26

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИ

ОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.36

3.1. Математическое моделирование состояния здоровья юношей допризывного и призывного возраста в зависимости от влияния различных факторов риска.36

3.2. Изучение влияния различных факторов риска на состояние здоровья лиц допризывного возраста.39

3.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов риска на состояние здоровья лиц призывного возраста.40

3.4. Определение силы влияния различных факторов риска на формирование различных заболеваний у лиц призывного возраста.42

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.47

4.1. Заболеваемость подростков допризывного и призывного возраста.47

4.2. Эколого-гигиеническая оценка факторов риска окружающей среды на административных территориях Республики Татарстан.50

4.3. Особенности заболеваемости юношей-допризывников и призывников с учетом экологических факторов риска окружающей среды.58

4.4. Структура и уровень заболеваемости подростков допризывного и призывного возраста в различных регионах республики.62

4.5. Сравнительная характеристика заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными (негодными) к военной службе при первоначальной постановке на воинский учёт.72

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ

СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ.77

5.1. Прогнозирование заключений ППВУ в зависимости от воз-действиясоциально-гигиенических и медико-биологических факторов.77

5.2. Разработка и обоснование рекомендаций по устранению ослаблению) социально-гигиенических, медико-биологических, экологических и других факторов риска, способствующих возникновению и развитию заболеваний у юношей допризывного и призывного возраста.82

5.3. Модель работы врача-педиатра (семейного врача) с контингентом лиц допризывного и призывного возраста.85

5.4. Координация работы врачей-специалистов, осуществление контроля за их деятельностью по диспансеризации подростков.88

5.5. Взаимодействие АПУ с комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт.92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.100

ВЫВОДЫ.108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.113

ПРИЛОЖЕНИЯ.138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Положительные тенденции в преобразовании социально-экономического уклада государства являются предпосылками для развития отечественного здравоохранения (Щепин О.П., 2000; Денисов И.Н., 2001; Решетников A.B. 2002; Стародубов В.И., 2002; Овчаров В.К., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Медик В.А., 2004 и др.). Медико-демографические исследования свидетельствуют, что прирост трудоспособного населения современной России за последнее десятилетие значительно сокращается (Лисицын Ю.П., 2000; Поляков И.В., 2001; Щепин О.П., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Галиуллин A.IL, 2003 и др.). Поэтому большое значение придается мобилизации резервов повышения производительности труда, сохранению здоровья молодежи детского и подросткового возраста (Кучма В.Р., 2002; Сухарев А.Г., 2002; Баранова A.A., 2002; Ваганов H.H., 2003; Сухарева Л.М., 2003; Маймулов В.Г., 2003; Чичерин Л.П., 2003 и др.).

За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли неблагоприятные изменения, обусловленные сложной взаимосвязью социально-экономических условий и комплекса факторов внешней среды (Година Е.З., 1990; Тимофеев В.П., 1991; Белоконь H.A., 1991; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1995; Маймулов В.Г., 1997; Орел В.И., 2000; Кротин П.Н., 2002; Юрьев В.К., 2003; Ху-зиханов Ф.В., 2004 и др.). Значительно уменьшилось число здоровых юношей-выпускников школ, а заболеваемость подростков достигла неблагоприятного уровня для сохранения здоровья нации (Герасименко Н.Ф., 2002; Шарапова О.В., 2003 и др.).

Растущие психотравмирующие воздействия на подростков приводят к росту основных форм психических заболеваний на 15% каждые десять лет, а распространённость нервно-психических расстройств у юношей достигает 70-80% (Ибрагимов Я.Х., 1992; Яруллин А.Х., 1995 и др.).

Наблюдения показывают, что к моменту постановки юношей на воинский учёт выявляется значительное количество запущенных хронических форм заболеваний.

Однако до настоящего времени в отечественном здравоохранении недостаточно разработана система медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе. Отсутствует научное обоснование й алгоритм системной профилактики заболеваний среди подростков допризывного возраста. Слабо внедряется программа здорового образа жизни, повышения уровня медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности. Нуждается в совершенствовании система раннего выявления заболеваний и диспансерного учета юношей допризывного и призывного возраста с учетом их образа жизни и состояния здоровья. Необходимо организационно-правовое обоснование взаимодействия и преемственности в работе различных медицинских учреждений на различных этапах их лечебно-профилактического обеспечения.

Цель исследования - научное обоснование системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста на этапах подготовки к военной службе с учетом их образа жизни и здоровья.

Задачи исследования:

- выявить региональные медико-демографические и экологические особенности на административных территориях республики Татарстан, оказывающие влияние на уровень и структуру заболеваемости среди молодежи подросткового возраста;

- изучить заболеваемость юношей допризывного и призывного возраста с учетом воздействия факторов риска их образа жизни и условий проживания;

- разработать математическую модель влияния факторов риска с оценкой силы их влияния на формирование различных заболеваний у подростков и прогнозом динамики уровня заболеваемости;

- выделить группы юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе;

- представить сравнительный анализ распространенности заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к военной службе;

- дать оценку системы этапного медицинского обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе и представить научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые в республике Татарстан обоснована и разработана программа медико-социального изучения особенностей заболеваемости и образа жизни молодежи призывного возраста. Выявлены специфические региональные медико-демографические, медико-социальные и экологические особенности городских и сельских административных территорий, влияющие на формирование уровня и структуры различных заболеваний у подростков. Впервые выявлены факторы риска окружающей среды и образа жизни подростков призывного возраста и представлена оценка силы их влияния на формирование заболеваний. Впервые разработана математическая модель и прогностические таблицы зависимости пригодности к военной службе допризывников и призывников от уровня их заболеваемости. Впервые составлены модели для системного подхода к определению групп юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе. Определены критерии для включения юношей в группы повышенного риска. Представлен сравнительный анализ распространенности заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к постановке на воинский учет и досрочное увольнение по состоянию здоровья. Дана оценка системы этапного медико-профилактического обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе. Впервые представлено научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, своевременного выявления и учета заболеваний, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста. Разработана и внедрена модель работы участкового врача-педиатра при обследовании юношей допризывного и призывного возраста. Предложен индивидуальный паспорт здоровья призывников при их подготовке к военной службе.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы медико-социального риска среди молодежи допризывного и призывного возраста при их подготовке к военной службе. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике различных заболеваний среди подростков с учетом выявленных факторов риска их образа жизни и условий проживания в городской и сельской местности, совершенствовать систему медико-санитарного обеспечения допризывников и призывников по их месту жительства. Практический интерес представляет разработанная модель и алгоритм оценки информативности факторов риска основных видов жизнедеятельности подростков, позволяющих прогнозировать изменения показателей здоровья, внедрять программу координации деятельности амбулаторно-поликлини-ческих, стационарных и других медико-профилактических учреждений, заинтересованных в оптимизации медико-социального обеспечения и укреплении здоровья допризывников. Практически важными для учреждений здравоохранения, для учреждений системы образования, комиссий военных комиссариатов являются результаты медико-социального и клинико-статистического анализа заболеваемости, которые могут быть использованы для определения потребности в системных лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятиях, обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи. Реализация основных положений региональной организационно-функциональной модели позволяет осуществлять индивидуальную и коллективную профилактику, оптимизировать систему преемственности медицинской помощи на различных этапах подготовки подростков к военной службе, повысить уровень медико-социальной активности, гигиенической грамотности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения республики Татарстан, представлены в методических рекомендациях, используются в учебном процессе при обучении студентов Казанского государственного медицинского Университета и при последипломном образовании врачей-специалистов. Прогнозирование возникновения заболеваний, разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике внедрены в работу ВВК Республики Татарстан, в работу врачей-педиатров ЛПУ Вахитовского района г. Казани, Республиканский медикосоциальный центр, Республиканский центр профилактики. По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 в центральной печати, методическое пособие «Индивидуальное прогнозирование и медико-социальная профилактика заболеваний у лиц допризывного и призывного возрастов в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения».

Апробация материалов исследования Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

• всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001 г.);

• международной научно-практической конференции «Медицина и право -2002», (Москва-Тула, 2002 г.);

• международной научно-практической конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003 г.);

• международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

• научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения», посвящённой 50-летию РКБ МЗ РТ (Казань, 2003 г.);

• всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний», (Казань, 2004 г.).

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного, медико-социального изучения влияния факторов риска образа жизни и условий проживания на формирование различной патологии среди молодежи призывного возраста. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, статистических карт, методических разработок и материалов по соответствующим направлениям данного исследования. Он активно участвовал в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, статистической, клинической и медико-социальной информации, в изучении деятельности медицинских учреждений, обслуживающих допризывников и призывников. Выполнено медико-социологическое обследование по выявлению групп риска. Разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы мониторинга заболеваемости. Обоснована организационная модель системных медико-профилактических мероприятий. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и ма-тематико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятные взаимосвязи, прогностические коэффициенты. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования заболеваемости среди молодежи допризывного и призывного возраста. Среди обследованных подростков установлена значительная группа риска по особенностям образа жизни, по условиям проживания, по уровню медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности.

2. Данные о заболеваемости юношей призывного возраста. Составленная корреляционная матрица, математическая модель и вероятностно-прогностическая оценка позволили определить приоритетность и весовые значения факторов риска окружающей среды и образа жизни в формировании различных нозологических форм заболеваний (в том числе, определяющих пригодность к военной службе).

3. Результаты медико-социологического анализа и скрининг-анкетирования. Выявлены специфические особенности заболеваемости и формирования функциональных отклонений, послуживших причиной признания юношей пригодными (не пригодными) к военной службе. Определена высокая потребность в дополнительных видах медицинской помощи и в мероприятиях первичной и вторичной профилактики.

4. Системные лечебно-организационные и медико-профилактические мероприятия по укреплению здоровья и совершенствованию этапного медицинского обеспечения. С учетом выявленных специфических нарушений здоровья и выделенных групп риска предложены: лечебно-оздоровительные программы; мероприятия по повышению уровня медицинской информированности; рациональная система коррекции функциональных отклонений с разработкой критериев пригодности к военной службе; модели врача-педиатра (семейного врача) для управления здоровьем молодежи допризывного и призывного возраста.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования и трех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов в практику. Исследование содержит 25 таблиц, 13 рисунков. Текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста. Список литературы включает 222 источника (в том числе 181 отечественных и 41 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Низамов, Ригель Халяфович

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России раннее выявление и профилактика заболеваний среди молодежи подросткового (особенно допризывного и призывного) возраста являются приоритетными мероприятиями для включения в региональные концепции и программы комплексного системного оздоровления молодежи. Высокая распространенность заболеваний у допризывников (369,5%о) и призывников (658,5%о) обуславливает необходимость научного обоснования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

2. Выявлены региональные медико-социальные, демографические и экологические факторы риска, влияющие на уровень и структуру заболеваемости подростков, проживающих на административных территориях республики Татарстан. При заключении о пригодности к военной службе наиболее значимое влияние оказывает наличие хронических заболеваний (ц2 = 24,1%), сопутствующие патологические состояния, функциональные нарушения и перенесенные в прошлом заболевания (ц2 = 22,7%). Высокую значимость имеют такие характеристики как проживание в городских условиях на экологически неблагоприятных территориях (ц2 = 14,3%), регулярность и качество диспансерного наблюдения подростков (ц2 = 10,5%), условия проживания в семье, особенности питания, занятия физической культурой и др. Установлен низкий уровень медицинской информированности, медицинской грамотности, медико-социальной и профилактической активности.

3. Выявлен высокий уровень распространенности заболеваний среди подростков Республики Татарстан (603,3 на 1000). В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и болезни органов пищеварения. Заболеваемость допризывников в пяти городах с неблагоприятными экологическими характеристиками составляет 497,4%о, а в регионах экологически благополучных - 376%о, а у призывников 607,3%о и 447,2%о соответственно.

Наиболее высокий уровень распространенности экологически зависимых заболеваний отмечается в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном регионах Татарстана. Среди призывников, проживающих на экологически неблагополучных городских территориях, отмечаются более высокие, чем в сельских районах показатели заболеваемости болезнями органов дыхания (32,4 и 8,0 на 100 обследованных соответственно), болезни костно-мышечной системы (16,7 и 8,0), психическими расстройствами (13,5 и 8,0), болезнями мочеполовой системы (10,8 и 8,0 на 100 обследованных соответственно). Среди юношей допризывного возраста, проживающих в городе, также выше уровень заболеваний органов зрения, органов дыхания, системы кровообращения, психических расстройств, болезней костно-мышечной и мочеполовой системы.

4. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания подростов ограниченно годными (негодными) к военной службе, при первоначальной постановке на воинский учет преобладают болезни костно-мышечной системы (17,7%), психические расстройства (13,6%), эндокринные заболевания и расстройства питания (12,9%), болезни системы кровообращения (9,2%), болезни нервной системы (7,8%) болезни органов зрения (6,9%), болезни мочеполовой системы (6,9%) и другие.

5. По результатам медицинского освидетельствования по категориям годности при первоначальной постановке на воинский учет годные составили 37,5%, годные с незначительными ограничениями - 33,2%, ограниченно годные -16,0%, временно негодные - 12,2%, негодные - 1,0% из общего числа обследованных. Однако, при призыве на военную службу структура категорий годности изменилась (29,5%, 37,5%, 26,8%, 4,3%, 1,8% соответственно).

6. Доказана практическая целесообразность и эффективность использования методики и результатов прогнозирования уровней заболеваемости и заключений о пригодности юношей к военной службе в зависимости от воздействия факторов риска их жизнедеятельности.

Разработанная математическая модель и прогностические таблицы, составленные для юношей допризывного возраста, позволяют определить степень риска, распределить по группам риска и координировать лечебно-профилактическую деятельность учреждений и ведомств, заинтересованных в комплексном оздоровлении призывников.

7. Анализ деятельности медицинских специалистов позволил установить несоответствие уровня профилактической и лечебно-оздоровительной работы уровню заболеваемости и особенностям образа жизни подростков призывного возраста (особенно допризывников). Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. Отмечается низкий уровень обращений подростков к врачам с профилактической целью (до 20%).

Предложенная схема взаимодействия комиссий по первоначальной постановке на воинский учет, призывных комиссий, военных комиссариатов, медицинских центров с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями при проведении мероприятий по медико-социальной профилактике предусматривает активное участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом может служить «индивидуальный паспорт здоровья» юношей допризывников и призывников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональным (Республика Татарстан) и территориальным органам здравоохранения целесообразно разработать целевую программу, в развитие Федеральной концепции по охране здоровья юношей допризывного возраста, для решения задач по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и функциональных отклонений, связанных с воздействием факторов риска образа жизни подростков.

2. Амбулаторно-поликлиническим и стационарным медицинским учреждениям следует предусматривать организацию диспансерного наблюдения допризывников и призывников с учетом распределения их по группам риска. Предложенная программа медико-социологических исследований, скрининг-диагностики, индивидуального прогнозирования риска и др. позволяет своевременно выявить особенности образа жизни, скорректировать и повысить уровень медицинской информированности, гигиенической грамотности и медико-социальной активности. Для обеспечения преемственности в деятельности медицинских учреждений рационально использовать «индивидуальный паспорт здоровья» призывника.

3. С целью оптимизации системы этапного медицинского обеспечения подростков, при их подготовке к военной службе, комиссиям по первоначальной постановке на воинский учет и призывным комиссиям военных комиссариатов практически целесообразно координировать свою деятельность с республиканским информационно-аналитическим центром, территориальными управлениями роспотребнадзора, медико-социальным центром, республиканским центром профилактики и наркотизации и др.

4. При проведении мероприятий по медико-социальной профилактике приоритетным и рациональным является участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом при таком взаимодействии может служить разработанный в рамках данного исследования «индивидуальный паспорт здоровья» и «модель работы врача-педиатра» с юношами допризывного и призывного возраста.

5. В системе последипломного образования педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) и других врачей-специалистов необходимо предусмотреть изучение особенностей образа жизни и здоровья подростков призывного возраста, представленных в модели и методике прогностические оценки изменения показателей здоровья при воздействии факторов риска у допризывников и призывников.