Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Ядчук, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ядчук, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
1.1. Исторические аспекты эволюции системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
1.2. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
1.3. Динамика требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРАВОВЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ.
3.1. Современный понятийный аппарат по проблеме.
3.2. Правовые аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
3.3. Динамика, тенденции в состоянии здоровья 15 - 17-летних подростков.
3.4. Анализ состояния здоровья, результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей.
3.5. Результаты медицинского освидетельствования призывников -критерий эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
3.6. Анализ состояния здоровья, медико-социальных проблем среди призывников, возвращенных по состоянию здоровья со сборных пунктов, и военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, как не подлежавших призыву на военную службу по состоянию здоровья.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
4.1. Результаты опроса руководителей, специалистов органов управления здравоохранением и практических врачей детских ам-булаторно-поликлинических учреждений.
4.2. Мнения врачей-специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
4.3. Данные анкетирования 15 - 17-летних юношей по вопросам качества их жизни, в том числе с позиции подготовки к военной службе.
4.4. Анализ результатов анкетирования родителей 15 - 17-летних юношей по вопросам качества жизни подростков и подготовки их к военной службе.
4.5. Методики оценки качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
5.1. Распределение компетенции различных уровней власти в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5.2. Взаимодействие представителей органов законодательной, исполнительной власти и трех основных министерств, участвующих в организации и проведении подготовки граждан к военной службе.
5.3. Межведомственное взаимодействие при проведении научно-исследовательских и практических разработок, направленных на совершенствование организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
6.1. Методология концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
6.2. Аналитические материалы экспертной оценки проблем в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6.3. Системный подход к организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.«
6.4. Основные медико-технологические элементы концепции и их значимость в системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов.
6.5. Совершенствование законодательной и нормативной правовой базы по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - путь к оздоровлению подрастающего поколения и комплектованию войск здоровым контингентом.
6.6. Методология оптимизации последипломного обучения врачей по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современной организационной технологии их обслуживания.282.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации»
Актуальность проблемы. Здоровье населения России является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства.
Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в России признается в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека (статья 25), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 12) и Конституцией Российской Федерации (статья^ 41). Более того, права отдельных групп населения гарантируются государством особо. В Основах законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации гарантии в области охраны здоровья установлены: семье (ст. 22); беременным женщинам и матерям (статья 23); несовершеннолетним (ст. 24); военнослужащим, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту (ст. 25) и др. То есть сегодня под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни и предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья, обеспечения качества медицинской помощи населения страны находят отражение в медицинской литературе (Власов В.В., 2001; Вялков А.И. и др., 2002; Щепин О.П., Староду-бов В.И., Линденбратен А.Л., Галанова Г.И. 2002; Щепин В.О., 2001-2003) Публикуются монографии и статьи по вопросам организации и управления качеством медицинской помощи населению (Максимова Т.М., 1993, 2002, Тишук Е.А., 1995, Кича Д.И., 1995, Какорина Е.П., 1999, Назаренко Г.И., По-лубенцева Е.И., 2000, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Сырцова Л.Е. и др., 2001, Филатов В.Б. 2001, Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002).
Особую озабоченность в нашем обществе вызывает устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, той возрастной группы, которая в ближайшее десятилетие будет определять воспроизводство населения, здоровье будущих поколений и военно-экономический потенциал страны (Баранов А.А., 1994-2003, Куликов В.В., 1994 - 2002, Герасименко Н.Ф., 1997; Сухарев А.Г., 1997 -2002, Шубочкина Е.И. 2001).
В связи с большой общегосударственной значимостью отрицательные медико-демографические характеристики, тенденции в состоянии здоровья подростков, ухудшение качества их жизни нашли свое отражение в ежегодных Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении детей в Российской Федерации", в материалах специальных парламентских слушаний "О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации" (30 мая 2000г.), "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004г.г. и плане мероприятий по ее реализации", а также в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей (Вельтищев Ю.Е., 1994, 1998, Щепин О.П., 1996 - 2004, Bennet B.L., 1997, Кучма В.Р., 1996 - 2000, Чичерин Л.П., 1997 - 2004, Hamalainen М., 1998, Куценко Г.И., 2000 - 2001, McDonald I.G., 2000 и др.).
Общий уровень хронической заболеваемости увеличился за 5 лет у детей на 22,1%, а в подростковом возрасте - на 24,3%. Анализ статистических данных Управления медицинских проблем материнства и детства Минздрава России свидетельствует о том, что уровень детской инвалидности в России в 2002г. по сравнению с 1997г. увеличился почти на треть и составил 197,6 на 10 тыс. населения. Рост численности детей инвалидов произошел за счет лиц в возрасте от 16 до 18 лет (2001 г. - 88299 детей-инвалидов, 2992г. - 110464), а численность детей-инвалидов в возрасте от 0 до 16 лет сократилась (2001г. - 528793,2002г. - 509878).
В настоящее время менее 5% учеников младших классов школы могут считаться абсолютно здоровыми. К старшим классам их численность уменьшается до 2 - 3%, одновременно с 50% до 30 - 33% уменьшается количество школьников, имеющих только функциональные отклонения, и возрастает процент учащихся с хронической патологией с 45% до 65 - 68%. У большинства современных детей и подростков диагностируется 2 - 3, а у учащихся школ нового вида (гимназии, лицеи) - 3 - 5 хронических заболеваний и функциональных отклонений (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003).
Сопоставление показателей заболеваемости (по данным профилактических медицинских осмотров) учащихся 10-х классов с показателем заболеваемости в период их обучения в 9-х классах свидетельствует, что общая патологическая пораженность увеличивается с 3345%„ до 3541%0. Распространенность функциональных отклонений возросла с 2270%о до 2790%о. По данным индивидуального анализа результатов обследования школьников установлено, что по окончании 9-х классов из школы уходят подростки , страдающие хроническими болезнями, в связи с большим количеством пропусков уроков по болезни и невозможностью в дальнейшем освоить программы старших классов (Кучма В.Р. и др., 2004).
Десятилетний мониторинг медико-социального статуса подростков свидетельствует о значительной распространенности вредных привычек среди учащихся общеобразовательных школ и особенно профессиональных училищ. Около трети подростков имеют проблемы в социальной адаптации и хотели бы получить консультацию психолога. Из них от 4 до 10% могут быть отнесены к группе дезадаптантов и испытывают трудности при обучении и общении, выборе профессии (Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B., 2004).
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили высокую заболеваемость и социальную нестабильность здоровья подростков, недостаточную эффективность их диспансеризации и реабилитации (Николаева Т.Н., Шакола JI.H., Николаев А.Г., 2004).
В свою очередь, как свидетельствуют результаты отдельных исследований, профессиональные вредности имеют более 76% родителей подростков, а из них 50% - низкую физическую активность. Большинство родителей причинами нарушения состояния здоровья у подростков считают интенсивные учебные нагрузки, недостаточную двигательную активность, нерегулярное питание, неблагоприятный психологический микроклимат, как в школе, так и в семье, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни (Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г., Лукина Г.П., Васильева Е.А., Авдеева Т.Г., 2004).
Выявленные многими исследователями недостатки медицинского обеспечения 15 - 17-летних юношей наглядно отражается на интегральном критерии эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - показателе годности граждан к военной службе. Так, в целом по стране к 2002г. данный показатель при первоначальной постановке юношей на воинский учет снизился до 67,9% (по сравнению с 1997г. на 7,8%), при призыве на военную службу - до 69,8% (по сравнению с 1997г. на 1,5%).
Низкий уровень лечебно-диагностических мероприятий среди 15 - 17-летних юношей способствует тому, что ежегодно каждый пятый юноша, из числа подлежащих призыву на военную службу, направляется на дополнительное обследование в учреждения здравоохранения и каждый четвертый -пятый из 1000 направленных в войска досрочно увольняется из Вооруженных Сил Российской Федерации, как необоснованно призванный на военную службу по состоянию здоровья, что наносит значительный экономический ущерб обществу.
Таким образом, осуществляемые на протяжении 1998 - 2003 годов организационные реформы медицинского обеспечения подростков, не оказали существенного позитивного влияния на их оздоровление и не способствовали улучшению качества медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе, которая нуждается в совершенствовании своей организации не только для комплектования войск, сил флота здоровым контингентом, но и в целях укрепления здоровья подрастающего поколения в целом. Данное положение согласуется с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г., предусматривающей поиск таких средств и способов развития здравоохранения, которые обеспечили бы укрепление здоровья нации.
Сегодня задача сохранения и укрепления здоровья граждан мужского пола выводит эту проблему в ранг приоритетной в деле обеспечения национальной безопасности государства. В то же время, вопросам оптимизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе посвящено незначительное количество диссертационных работ. При этом, в них, как правило, освещены лишь отдельные проблемы и не отражен весь спектр мероприятий по совершенствованию системы медицинского обслуживания юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях (Алесковская ГЛ., 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С., 2001, Ядчук В.Н., 2001, Абдуллин А.Х., 2002, Ан Р., 2003, Тарасова Т.Н., 2003, Фомин A.A., 2003 и др.). Не отработаны в должной мере и механизмы внедрения в практику современных организационных технологий.
Совершенствование организации медицинского обеспечения 15-17-летних юношей требует обоснования соответствующей требованиям сегодняшнего дня концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества, а также более полного включения в область созидательного потенциала теории здравоохранения, внедрения организационно-методических технологий в практическую деятельность органов здравоохранения и военных комиссариатов.
Цель исследования. На основании комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследований, включая изучение современных тенденций в состоянии здоровья 15-17-летних подростков, качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны, обосновать Концепцию организации данной системы в современных условиях, а также пути ее реализации.
Основные задачи исследования:
1. Проследить в историческом аспекте основные этапы становления и развития системы медицинского обеспечения подростков, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Осуществить комплексный, динамический анализ состояния здоровья 15 - 17-летних юношей и их медико-социальных проблем при проведении мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
3. Провести специальные социологические исследования по изучаемой проблеме. Обобщить и проанализировать мнения руководителей органов управления здравоохранением и учреждений педиатрической службы, врачей-педиатров, врачей военных комиссариатов, 15 - 17-летних юношей и их родителей, а также предложения респондентов по перспективам оказания лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощи подросткам, с позиции подготовки их к военной службе.
4. Изучить роль и значение межведомственного взаимодействия при организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Обосновать и сформулировать базирующуюся на результатах настоящего исследования Концепцию организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на современном этапе развития общества.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации медицинского раздела подготовки юношей к военной службе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Изучен, проанализирован и обобщен многолетний опыт становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Проанализированы динамика, тенденции состояния здоровья, физического развития юношей с позиции подготовки их к военной службе.
3. Осуществлена сравнительная оценка качества и эффективности существующей системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны.
4. Разработаны критерии оценки деятельности медицинских работников и специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Разработана программа последипломного обучения врачей педиатров, а также программа проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6. Выявлены управляемые медицинские и организационные факторы формирования состояния здоровья юношей в период их подготовки к военной службе.
7. Разработана, научно обоснована концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети и пути ее реализации в современном обществе.
Научно-практическая значимость:
Проведенное исследование позволило разработать и внедрить в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, органов военно-врачебной экспертизы:
1. Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации 25.02.2003 г. № 123).
2. Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации 20.08.2003 г. № 200).
3. Совместный приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 23.05.2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».
4. Инструктивно-методические указания по изучению организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Методические рекомендации о порядке проведения инструкторско-методических сборов с врачами по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Предложенная схема контроля организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе позволила обеспечить единые подходы к вневедомственному и внутриведомственному контролю, способствовала созданию медицинского стандарта качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и более эффективному функционированию системы, как на местном, так и региональном, федеральном уровнях.
Разработанная программа последипломного обучения врачей педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе способствовала повышению квалификации специалистов, привлекаемых к обследованию, лечению, медицинскому освидетельствованию юношей допризывных и призывных возрастов.
Информационно-аналитическая программа учета результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей, обследования, медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, и проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных мероприятий, способствовала интенсификации процесса анализа, обобщения полученных результатов, оперативности разработки конструктивных предложений, направленных на элиминирование социально-негативных явлений, и реализации их в практической деятельности учреждений здравоохранения и военных комиссариатов.
Организационно-методические рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе -эволюционно развивающаяся система, требующая разработки перспективных организационно-медицинских ресурсоемких и здоровьесберегающих технологий.
2. Оценка качества и эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с применением современных методик способствуют оптимизации деятельности учреждений здравоохранения, повышению удовлетворенности социума уровнем подготовки юношей к военной службе.
3. Совершенствование медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети требует дифференциации организационных технологий на местном, региональном и федеральном уровнях.
4. Полноценное и комплексное использование разработанной Концепции медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в практической жизнедеятельности общества является обязательным условием получения положительных результатов при оздоровлении нации и комплектовании войск, сил флота за счет имеющихся резервов и факторов.
Апробация результатов исследований.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- коллегиях Министерства здравоохранения РФ, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., Чебоксары, 2002г.;
- IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва 2001г.);
- IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва 2004г.);
- Всероссийских совещаниях руководителей службы охраны материнства и детства, главных педиатров органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 2001 г., Чебоксары, 2002 г.);
- Всероссийских научно-практических конференциях, республиканских семинарах - Совершенствование медицинской помощи подросткам в амбу-латорно-поликлинических учреждениях (Тверь 1999г.); Всероссийский форум школ, содействующих здоровью (Иваново 2000г.); Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы (Москва 2001г.); Организация медицинской помощи детям подросткового возраста (Иваново 1998-2003г.); Научно-практических конференциях и конгрессах с международном участием - г. Москва (1999-2001 г., 2004 г.); заседаниях Общественного совета Центра медико-социальных проблем детей подросткового возраста РАМН и Минздрава России (2000-2002 гг.); научно-практических конференциях, проводимых Национальным НИИ общественного здоровья РАМН, 2002 г., 2004 г.; выездных образовательных циклах для врачей-педиатров Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2000г.), города Надыма (г. Надым, 2001г.), Костромской области (г. Кострома, 2001г.). Воронежской области (г. Воронеж, 2002г.) и Республики Коми (г. Сыктывкар, 2002г.).
Результаты проведенных исследований использованы при разработке проектов:
1. Федеральных законов Российской Федерации:
- "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998г. № 53
ФЗ;
2. Постановлений Правительства Российской Федерации:
- "О внесении изменений и дополнения в Положение о военно-врачебной экспертизе" от 22 октября 1998г. № 1232;
- "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" от 1 июня 1999г. № 587;
- "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" от 31 декабря 1999г. № 1441;
- "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" от 5 июня 2000г. № 436;
- "О внесении изменений и дополнений в Положение о военно-врачебной экспертизе" от 8 сентября 2000г. № 696;
- "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 3 марта 2001г. №157;
- «Положение о военно-врачебной экспертизе» от 25.02.2003 г. № 123.
3. Приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации:
- "О создании Консультативного совета Минздрава России" от 26 октября 1998г. № 312;
- "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" от 5 мая 1999г. № 154;
- "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" от 3 июля 2000г. № 241;
4. Приказов Министра обороны Российской Федерации:
- "О внесении изменений в приказ МО РФ 1999г. № 315 "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 22 января 1999г. № 26;
- "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. №587;
- "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" от 6 сентября 1999г. № 400;
- "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. № 436;
- "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" от 30 августа 2000г. № 455;
- "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001г. № 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 6 июня 2001г. № 250;
5. Совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" от 23 мая 2001 г. №240/168.
6. Решений Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., г. Чебоксары 2002г.).
Материалы исследования (7 учебных пособий) используются в учебном процессе на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, на которой ежегодно обучается более 100 представителей военно-медицинской службы военных округов и военных комиссариатов страны.
Работа выполнена в рамках плановой НИР № 164 ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН "Лечебно-профилактическая помощь в Российской Федерации: структурные преобразования, основные ресурсы и эффективность их использования в системе".
По теме диссертационного исследования опубликовано 60 научных работ, в том числе 1 монография, 6 инструктивно-методических указаний и рекомендаций, 8 пособий и руководств для врачей.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ядчук, Василий Николаевич
выводы
1. Анализ исторических аспектов становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, в том числе подготовки юношей к военной службе, свидетельствует об их прямой зависимости и взаимосвязи. За последние 6-8 лет в теории и практике медицинского обеспечения подго-трвки граждан к военной службе произошли существенные изменения, породившие достаточно много проблем, разрешение которых должно быть оперативным и полноценным. В настоящее время кадровые и материально-технические ресурсы педиатрической службы не позволяют сохранить, укрепить здоровье подрастающего поколения и комплектовать войска, силы флота здоровым контингентом.
2. Состояние здоровья, физическое развитие детско-подростковой популяции в силу ряда объективных и субъективных причин стабильно ухудшается и приобретает характер национального бедствия. В результате ранней хронизации патологических процессов у подростков и недостаточной эффективности проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий показатель общей заболеваемости среди юношей, поставленных на воинский учет в 1999г. по сравнению с 1997г. увеличился на 20,2%, а с 1999г. по 2002г. - на 3,3%. Общая заболеваемость среди 15 — 17-летних подростков несколько выше, чем среди детей до 14 лет. Так, с 1997г. по 1999г. общая заболеваемость среди 15 - 17-летних подростков увеличилась на 15,5%, а среди детей до 14 лет на 14,7%. В 2002г. по сравнению с 1999г. данный показатель возрос на 14,0% и 14,8% соответственно.
Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров 15 - 16 летних юношей способствует тому, что практически у каждого третьего из них при первоначальной постановке на воинский учет (в год достижения 17-летнего возраста) те или иные заболевания выявляются впервые.
3. Согласно результатам социологического исследования среди специалистов органов управления здравоохранением, врачей-педиатров и врачей-специалистов военных комиссариатов недостаточное качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях обусловлено тем, что: педиатры не знают требований руководящих документов по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе (48 - 74%); материально-техническая база детских АПУ и укомплектованность их кадрами неудовлетворительные (53 - 82%); навыки здорового образа жизни у подростков и населения в целом недостаточны (56 - 78%); контроль за состоянием медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе неконструктивен и неэффективен (42 - 59%); единые клини-ко-экспертные подходы к оценке состояния здоровья юношей с позиции их подготовки к военной службе отсутствуют (40 - 62%); межведомственное взаимодействие неэффективно (10 - 38%).
В ходе анкетирования 15 - 17-летних юношей и их родителей выявлено, что практически каждый четвертый из респондентов не удовлетворен качеством медицинского обслуживания подростков, каждый второй не знает требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны здоровья подростков и исполнения гражданами воинской обязанности. Определенная заинтересованность значительной части населения страны в здоровом образе жизни сочетается со склонностью их к "саморазрушающему" поведению (среднестатистически 32% юношей курят и 10% употребляют алкоголь ежедневно. Среди анкетируемых родителей данные показатели составили 78% и 40% соответственно).
4. Отсутствие должной преемственности, взаимосвязи и эффективного межведомственного взаимодействия способствуют неполноценной оценке состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, недостаточному качеству оформления на них врачебно-экспертной документации и потере информации о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. В результате ежегодно более 470 тыс. призывников направляется на дополнительное обследование, около 200 тыс. - на лечение в учреждения здравоохранения, 2 - 3 из 1000 осмотренных перед направлением в войска, силы флота возвращается со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ по состоянию здоровья в военные комиссариаты районов, городов без районного деления, 4-5 человек из 1000 призванных в Вооруженные Силы Российской Федерации досрочно увольняется из войск, сил флота как не подлежавшие призыву на военную службу по состоянию здоровья.
5. В настоящее время отдельные законодательные, нормативные и организационно-методические документы не отвечают научным и практическим представлениям медицинского обеспечения подростков в педиатрической сети с позиции подготовки их к военной службе и деятельности военных комиссариатов. С развитием доказательной медицины становится очевидным, что многие клинические и организационные аспекты медицинского обеспечения подростков требуют пересмотра законодательных, нормативно-правовых и регулирующих механизмов.
6. Реализация Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях должна осуществляться в рамках государственного заказа посредством:
- анализа и оценки эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- сбора, анализа и обобщения статистических данных о результатах деятельности медицинских учреждений и военных комиссариатов;
- оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на основе соответствующих стандартов;
- инновационного поиска и использования в повседневной деятельности малозатратных, современных высоких технологий;
- внедрения информационных технологий для формирования единого информационного пространства на основе применения современного аппаратного и программного обеспечения;
- оптимизации медико-социальной помощи юношам, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- проведения комплексных медико-социологических исследований среди представителей учреждений здравоохранения, образования, военного управления, а также непосредственно подростков и их родителей в целях изучения уровня медико-социальной удовлетворенности оказания помощи подросткам, выявления проблем, недостатков при ее оказании и разработки мероприятий по ее совершенствованию;
- интеграции межведомственного взаимодействия по вопросам" медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- разработки нормативных и организационно-методических документов по вопросам организации, проведения и оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- выравнивания в системе обязательного медицинского страхования стоимости оказываемых на уровне первичного звена здравоохранения профилактических услуг с лечебно-реабилитациоными услугами;
- развития системы материального стимулирования медицинских работников за повышение качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время проблема охраны здоровья детей подросткового возраста привлекает к себе все большее внимание медицинской общественности и рассматривается как угроза национальной безопасности.
В целях сохранения, укрепления здоровья подрастающего поколения и реализации разработанной Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации в практической жизнедеятельности общества на федеральном уровне необходимо:
- совершенствовать законодательную базу, способствующую конструктивному управлению системой медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- сохранить политику приоритета профилактической направленности;
- разработать единые стандарты обследования, оценки состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов и динамического врачебного наблюдения за лицами с физическими недостатками и психосоматическими заболеваниями;
- обеспечить целевое финансирование медицинского обеспечения подростков и подготовки граждан к военной службе;
- совершенствовать систему вузовской подготовки и последипломного обучения медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение 15 - 17-летних подростков и ответственных за эту работу;
- обеспечить многоуровневое образование различных возрастных групп населения по формированию здорового образа жизни;
- пересмотреть организационно-штатную структуру учреждений здравоохранения педиатрической сети с учетом увеличения количества обслуживаемого контингента, распространенности среди подростков социально-значимых заболеваний и изменением задач, возложенных на врачей-педиатров, в том числе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Согласно проведенным исследованиям на региональном уровне следует обеспечить:
- реализацию законодательных документов, нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе;
- внедрение высоких технологий в повседневную деятельность организаций и ведомств, ответственных за оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом;
- всесторонний, объективный анализ медико-демографической ситуации среди подростков (выявление, группировка, ранжирование основных факторов, влияющих на психосоматическое здоровье подрастающего поколения) и разработку эффективных мероприятий, направленных на элиминирование социально-негативных тенденций;
- совершенствование современных профилактических технологий и территориальных программ, обеспечивающих сохранение, укрепление соматического, психического, репродуктивного здоровья и гармоничное физическое развитие подростков с учетом социально-экономических и экологических особенностей в регионе;
- разработку стандартов качества медико-социальной, лечебно-оздоровительной помощи подросткам с позиции риска-подхода, способствующие созданию условий для активного, всестороннего и целенаправленного диспансерного наблюдения за подростками с повышенной вероятностью возникновения (декомпенсации) заболеваний у них и реальному индивидуальному подходу к их оздоровлению, а также рациональному перераспределению функций специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты;
- усовершенствование инфраструктуры медицинских учреждений педиатрической сети с учетом медико-демографической ситуации в регионе;
- создание эффективной системы межведомственного взаимодействия организаций и ведомств, осуществляющих и ответственных за оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота;
- организацию постоянно действующих семинаров для врачей-педиатров и врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обеспечение юношей допризывного и призывного возрастов, медицинское освидетельствование призывников, по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста, организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- внедрение в практику автоматизированных систем учета и контроля за своевременностью, качеством привентивных, лечебно-оздоровительных и медико-социальных мероприятий среди подростков.
На местном уровне целесообразно определить и внедрить в практику деятельности медицинских учреждений педиатрической сети:
- современные принципы медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков;
- эпидемиологические и клинико-статистические показатели для формирования системы мониторинга состояния здоровья подростков и факторов его определяющих в целях разработки конструктивных территориальных программ, направленных на оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом, с учетом местных условий;
- объем помощи подросткам в первичном звене педиатрической сети и медико-социальный компонент в проведении превентивных, лечебнооздоровительных мероприятий среди подростков, включая учет семей с позиции медико-социального риска;
- скрининг тесты, средства экспресс диагностики для выявления группы риска и лиц с донозологическими формами заболеваний для последующего их всестороннего обследования с позиции годности к военной службе и оздоровления;
- стационарозамещающие, здоровьесберегающие, высокие технологии медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов;
- современные программы по формированию среди подростков и их родителей социально-эффективного, здорового образа жизни с действенным социально-медицинским консультированием подростков по вопросам охраны здоровья, здорового образа жизни и исполнения гражданами воинской обязанности;
- единые клинико-экспертные подходы к оценке состояния здоровья 15 - 17-летних юношей, установлению им диагнозов заболеваний в соответствии с международной классификацией болезней 10 пересмотра и оформлению на юношей врачебно-экспертной документации на основе единых принципов клинико-экспертного диагноза и клинико-экспертного заключения.