Научное обоснование путей оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Расмамбетов, Рустам Гумарбекович

  • Расмамбетов, Рустам Гумарбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 207
Расмамбетов, Рустам Гумарбекович. Научное обоснование путей оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Расмамбетов, Рустам Гумарбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, СОСТОЯ- 9 НИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (ДИНАМИКА, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ) (по данным литературных источников).

1.1. Состояние здоровья подростков - индикатор жизнедеятель- 11 ности общества.

1.2. Современная организационно-функциональная система ме- 18 дицинского обеспечения 15-18- летних юношей.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИС- 29 ТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННЫХ ЮНОШЕЙ РОССИИ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ ЗА 2002-2004 ГГ.

3.1. Динамика состояния здоровья юношей в период подготовки 29 их к военной службе в целом по стране и отдельным её регионам.

3.2. Характеристика состояния здоровья юношей допризывного и 40 призывного возрастов Астраханской области.

3.3. Динамика, тенденции показателей клинико-диагностических, 51 лечебно-оздоровительных мероприятий среди 15-18-летних юношей и качества медицинского освидетельствования призывников.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И СОЦИОЛО

ГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ

4.1. Экспертная оценка качества медицинского обеспечения в пе- 60 риод подготовки юношей к военной службе

4.2. Медико-социальные проблемы охраны здоровья юношей и 65 подготовки их к военной службе (по результатам социологического исследования врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обеспечение 15-18-летних юношей).

4.3. Качество медицинского обеспечения юношей и негативные 72 медико-социальные факторы их жизнедеятельности (по результатам социологического исследования 15-18-летних юношей и их родителей)

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИИ 89 НЕГАТИВНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ.

5.1. Правовые, деонтологические и организационные аспекты 93 совершенствования системы медицинского обеспечения 15-18-летних юношей.

5.2. Стратегическое планирование медицинского обеспечения 100 подготовки юношей к военной службе - основа успешной деятельности представителей учреждений здравоохранения и военных комиссариатов, ответственных за оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом

5.3. Реализация современных организационно-функциональных 107 технологий - своевременное, полноценное, качественное осуществление клинико-диагностической, лечебно-оздоровительной и врачебно-экспертной работы среди юношей допризывного и призывного возрастов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов»

Современные условия развития общества в России и здравоохранения, характеризующиеся кризисом в экономике и социальной напряженностью, резко обозначили проблему сохранения здоровья населения. Влияние комплекса неблагоприятных медико-социальных и психологических факторов вызвало значительное ухудшение таких медико-демографических показателей как рождаемость, смертность, заболеваемость, физическое развитие. Нарастающие негативные тенденции ухудшили положение подростков в обществе, перевели их в ряд наиболее уязвимых групп населения и требуют разработки организационно-методических мероприятий, обеспечивающих совершенствование системы медицинского обеспечения подростков в новой организационной технологии их обслуживания - в условиях педиатрической сети [1, 103, 104, 114, 115].

Затянувшийся процесс реформирования медицинского обеспечения 15-18-летних подростков усилил негативные изменения в состоянии психосоматического здоровья и физического развития юношей допризывного, призывного возрастов и значительно осложнил работу по комплектованию войск, сил флота здоровым контингентом [56, 57, 101, 102, 116, 117].

Результаты научных исследований, государственных статистических отчетов свидетельствуют о том, что сложившиеся в последние годы тенденции ухудшения здоровья подростков приняли устойчивый характер. Отмечается увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода, рост инвалидности и смертности среди детско-подростковой популяции [34-36].

В настоящее время почти 70% подростков в возрасте от 10 до 18 лет страдают хронической патологией. Большинство из них имеют 2 и более заболевания, а также 2-3 функциональных расстройства. Заболеваемость подростков отличается комплексностью, сочетанностью патологических отклонений. Так, гипертоническая болезнь в изолированной форме встречается в 30% случаев, заболевания почек - в 27,4%, бронхиальная астма - в 31,2%, сахарный диабет - в 16,5% [60-62].

Сегодня общепризнанно, что проблема охраны здоровья подростков относится к числу первостепенных медицинских и социальных проблем. Несомненно, что данный возрастной контингент имеет как общие, так и специфические особенности, характеризующиеся достаточно быстрым переходом острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, влиянием на состояние здоровья социальных, экологических, личностных и поведенческих факторов, что определяет формирование серьезных медико-социальных проблем современного российского общества [8, 9, 25, 26, 47, 82, 83].

Одновременно именно в подростковом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и обороноспособный потенциал страны. Многие научные данные свидетельствуют о том, что различные функциональные отклонения, встречающиеся у детей, приводят в дальнейшем к развитию тяжелых органических заболеваний. То есть, наличие у значительной части подростков врожденных и приобретенных заболеваний, морфофункциональных отклонений, дефектов физического развития и последствий травматических повреждений приводят к ограничению жизненных и социальных функций, свойственных их возрасту, что может проявляться в ограничении физической независимости, мобильности, способности к получению образования, к интеграции в общество, исполнению обязанностей, возложенных на них Конституцией и государством.

Таким образом, острота медико-демографической ситуации, рост заболеваемости среди 15-18-летних юношей и трудности комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации здоровым контингентом определили выбор темы диссертационной работы.

Несмотря на ряд проведенных в последнее время по данной проблеме исследований [5, 46, 52, 97, 116. 117], до настоящего времени недостаточно всесторонне изучены медико-социальные факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья юношей допризывного и призывного возрастов на региональном и муниципальном уровнях, и возможности их минимизации в современных условиях специалистами территориального здравоохранения и военного управления. В то же время, именно на этот уровне реализуются основные принципы политики в области здравоохранения - формирование экономически целесообразных систем организации медицинской помощи подросткам с учетом реальных их потребностей и возможностей удовлетворения последних, а также наиболее целесообразного размещения ресурсов с целью обеспечения своевременности и качества медицинского обеспечения.

В определенной мере это связано с тем, что региональная модель здравоохранения основывается на экономике региона, необходимости формирования социально-экономической инфраструктуры, частью которой и является здравоохранение [17]. Не вызывает сомнения необходимость более всестороннего изучения эффективности использования современных высоких технологий, оптимизации ресурсов и действенных средств управления качеством организации и проведения медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе на муниципальном уровне поскольку именно здесь оказывается основной объем медицинской помощи населению, в том числе юношам допризывного и призывного возрастов [13].

В связи с этим целью данного исследования явилось комплексное медико-социологическое изучение состояния здоровья 15-18-летних юношей на региональном и муниципальном уровнях, а также медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на него, и разработка организационно-методических мероприятий по их минимизации на современном этапе развития общества (по материалам Астраханской области).

Основные задачи исследования:

- изучение медико-демографической ситуации, динамики и тенденций в состоянии здоровья детско-подростковой популяции на современном этапе развития общества (по литературным и статистическим данным);

- анализ состояния здоровья среди 15-18-летних юношей и медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на него, в целом по стране, отдельным её регионам и Астраханской области в частности;

- экспертная оценка своевременности, полноценности и эффективности клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей в период подготовки их к военной службе;

- социологическое исследование мнения врачей-специалистов, 1518-летних юношей и их родителей по вопросам качества жизни современных юношей;

- разработка, научное обоснование организационно-методических мероприятий, направленных на минимизацию медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья 15-18-летних юношей.

Объект исследования - юноши допризывного и призывного возрастов (15-18 лет) Астраханской области и их родители; врачи-специалисты, осуществляющие медицинского обеспечение юношей и проводящих медицинское освидетельствование призывников.

Предмет исследования - медико-социальные факторы, воздействующие на состояние здоровья и качество жизни 15-18-летних юношей.

Гипотеза исследования.

Необходимость более всестороннего изучения эффективности использования современных высоких технологий, оптимизации ресурсов и действенных средств управления качеством организации и проведения медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе на муниципальном уровне определяется тем, что именно здесь оказывается основной объем медицинской помощи населению, в том числе юношам допризывного и призывного возрастов. Использование разработанных организационно-методические мероприятий послужит при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков и обучению практических врачей-специалистов вопросам медицинского обеспечения подростков и подготовки юношей к военной службе, обследования, освидетельствования призывников в современных условиях.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

1. Представлена комплексная медико-социологическая характеристика состояния здоровья 15-18-летних юношей и зависимость состояния их здоровья от медико-социальных, биологических, медико-организационных и внешнесредовых факторов их жизнедеятельности.

2. Изучены правовые, деонтологические и организационно-технологические аспекты медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов.

3. Проведено социологическое исследование мнения врачей-специалистов, 15-18-летних юношей и их родителей по вопросам качества жизни современных юношей, проблемам их оздоровления и комплектования войск, сил флота здоровым контингентом.

4. Проведено медико-социологическое исследование причин конфликтных ситуаций между врачами-специалистами и юношами (их родителями) по вопросам охраны здоровья юношей и исполнениями ими воинской обязанности.

5. Разработаны, научно обоснованы организационно-методические мероприятия, способствующие минимизации медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья 15-18-летних юношей, на современном этапе развития общества.

Практическое значение: Будут разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов организационно-методические указания (рекомендации), регулирующие вопросы организации и проведения медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях.

На основе выявленных тенденций в состоянии здоровья 15-18-летних юношей будут разработаны комплексные меры по совершенствованию научно-методологического, информационно-аналитического и технологического обеспечения качества медицинского обеспечения подростков и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации здоровым контингентом.

Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков и обучению практических врачей-специалистов вопросам медицинского обеспечения подростков и подготовки юношей к военной службе, обследования, освидетельствования призывников в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья 15-18-летних подростков и юношей допризывного, призывного возрастов стабильно ухудшается и требует оперативного принятия мер в целях оздоровления нации и комплектования войск, сил флота здоровым контингентом.

2. Современные методики экспертной оценки и медико-социологического изучения проблем в клинико-диагностической, лечебно-оздоровительной и врачебно-экспертной работе среди юношей допризывного и призывного возрастов не отражают главного - качества функционирования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и возможностей её оптимизации.

3. Медико-социальные факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья подрастающего поколения взаимосвязаны и взаимообусловлены, их минимизация возможна при реализации ряда организационно-методических мероприятий в практической жизнедеятельности современного общества.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- совместных совещаниях военного комиссариата и Департамента здравоохранения Астраханской области (г. Астрахань 2002-2005 гг.);

- циклах обучения врачей-специалистов штатных военно-врачебных комиссий на базе кафедры военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва, 2003 г.);

- инструкторско-методических сборах руководящего состава военных комиссариатов и врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе (г. Астрахань, 20022005 гг.).

По результатам проведенного исследования подготовлены методические рекомендации для врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе:

- Проведение психологического отбора во время первоначальной постановки граждан на воинский учет, призыва на военную службу;

- Оформление книг протоколов заседаний призывных комиссий;

- Перечень лабораторных и инструментальных методов исследований, необходимых для проведения в лечебных учреждениях Астраханской области призывникам, находящимся на дополнительном обследовании;

- Организация и проведение диспансерного наблюдения за юношами 15-18-летнего возраста.

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.

Личное участие автора:

- разработка программы исследования и анализа первичных материалов;

- аналитический обзор статистических данных, публикаций, научно-исследовательских работ, представляющих информацию о состоянии здоровья подростков и 15-18-летних юношей;

- разработка карт экспертной оценки качества, своевременности, полноценности обследования 15-18-летних юношей и эффективности проведенных среди них лечебно-оздоровительных мероприятий и непосредственное проведение данной работы;

- разработка анкет для социологических исследований мнения врачей-специалистов, 15-18-летних юношей, их родителей и непосредственное проведение данных исследований;

- постановка унифицированных программ-заданий для врачей-специалистов военного комиссариата Астраханской области, личный инструктаж по их выполнению;

- сбор и обсуждение полученных материалов;

- математическая обработка, анализ и обобщение результатов проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Расмамбетов, Рустам Гумарбекович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предпринятые в последнее десятилетие усилия по оптимизации медицинского обеспечения 15-18-летних подростков до настоящего времени не оказали достаточного эффекта на медицинское обеспечение юношей допризывного и призывного возрастов. Общее количество юношей, состоящих на диспансерном учете, в течение 2002-2004 гг. среди 15-летних возросло на 0,5%, а среди 16-летних - на 2,3%. За 3 года общая заболеваемость среди призывников Астраханской области увеличилось на 7,1%, а численность освобожденных от призыва на военную службу - на 14,5%. Это свидетельствует о ранней хронизации заболеваний у юношей, более тяжелой степени патологических изменений у них.

2. Организация и проведение клинико-диагностических и лечено-оздоровительных мероприятий среди юношей допризывного и призывного возрастов часто не соответствует требованиям руководящих документов. Экспертная оценка качества медицинского обеспечения 15-18-летних юношей показала, что в 60,0+3,1% случаев врачи амбулаторно-поликлинических учреждений при проведении профилактических медицинских осмотров не осуществляли комплексную оценку состояния здоровья юношей, в 49,0+3,3% - физического развития и в 63,8+2,1% - нервно-психического здоровья юношей. Лечебно-оздоровительные мероприятия проводятся несвоевременно (38,4+4,4%) или в неполном объеме (14,5+3,6%). Элиминирование выявленных фактов возможно при улучшении материально-технической базы учреждений здравоохранения, совершенствовании системы последипломного обучения врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению 15-18-летних подростков.

3. Каждый третий из числа 15-18-летних юношей и каждый второй из числа их родителей не удовлетворены качеством медицинского обеспечения подростков. При этом, каждый третий из врачей-специалистов, осуществляемых медицинское обеспечение юношей, считает, что причиной низкого качества лечебно-оздоровительных мероприятий является ранняя хронизация заболеваний у подростков, каждый четвертый - недостаточный уровень материально-технической базы учреждений здравоохранения, а каждый пятый - нежелание юношей получить лечение в полном объеме или отсутствие у них времени для лечебно-оздоровительных мероприятий.

4. Несмотря на значительную распространенность среди 15-18-летних юношей вредных привычек (34,5+2,3% - курят ежедневно, 9,9+2,5% -употребляют психоактивные вещества, лишь 4,7+0,4% уверены в недопустимости алкогольных напитков) большинство (88,3+1,7%) из них проявляют готовность к приобретению навыков здорового образа.

5. Лишь один из 100 врачей-специалистов считает, что призывники в 100% случаях должны обследоваться в стационарных условиях. По мнению каждого третьего для этих целей целесообразно использовать учреждения «стационарозамещающего типа».

6. Ни юноши допризывного, призывного возрастов и их родители, ни врачи-специалисты не обладают достаточными знаниями по правовым вопросам в области охраны здоровья и исполнения гражданами воинской обязанности. Врачи, привлекаемые к медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе, не в полной мере обеспечивают реализацию статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»: только 9,7+0,4% юношей полностью и постоянно информируются о результатах обследования, лечения, состоянии здоровья, а 2,1+0,6% - о результатах медицинского освидетельствования, категории годности к военной службе.

7. Каждый третий юноша и каждый второй из числа их родителей положительно относятся к переходу к новым моделям взаимоотношений врач-пациент и готовы взять на себя часть ответственности за оценку здоровья подростка и обоснованное вынесение в отношении юноши клинико-экспертного заключения о категории годности к военной службе;

8. У каждого третьего юноши и (или) его родителя были конфликтные ситуации с врачами-специалистами по вопросам обследования, лечения, медицинского освидетельствования юношей в период подготовки их к военной службе. По мнению врачей, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников, основными причинами этого являются: недостаточные знания юношами (их родителями) требований нормативных правовых актов, противоречия в нормативно-правовой базе и недостаточное качество клинико-инструментального обследования юношей.

9. Юноши и их родители считают, что причинами конфликтных ситуаций при освидетельствовании являются: невнимательное отношение врачей, поверхностное обследование юношей и неполноценное их лечение. В 18,9% случаев конфликтная ситуация разрешилась после собеседования с юношами или их родителями и данных им разъяснений по существу проблемы.

Для совершенствования системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, минимизации имеющихся негативных медико-социальных факторов необходимо реализовать на региональном уровне разработанные в ходе настоящего исследования организационно-методические мероприятия, которые включают в себя следующие основные направления:

1. Внедрение правовых, этических и деонтологических аспектов деятельности врачей в практику медицинского обеспечения подростков, в том числе юношей в период подготовки их к военной службе.

2. Обеспечение достаточного, целенаправленного финансирования системы медицинского обеспечения подростков и призывников.

3. Разработка и реализация на практике конструктивного стратегического планирования мероприятий, связанных с медицинским обеспечением 15-18-летних юношей и подготовкой их к военной службе.

4. Изменение системы организации и проведения клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди 15-18-летних подростков, развитие ресурсосберегающих моделей их осуществления и стационарозамещающих технологий.

5. Использование современных высоких информационных технологий при оценке состояния здоровья 15-18-летних юношей и призывников, а также результатов их обследования, освидетельствования и профессиональной подготовки врачей-специалистов, привлекаемых к этой работе.

6. Организация и проведение медико-социологических исследований среди специалистов различных ведомств и слоев населения по актуальным вопросам медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе и оздоровления подрастающего поколения.

Конструктивизм разработанных организационно-методических мероприятий подтвержден на практике.

Кроме того, в настоящее время актуальным является определение финансовых затрат, необходимых для полноценного медицинского обеспечения подростков. Недостаточно полноценное или несвоевременное обследование, лечение юношей в период подготовки к военной службе в условиях недостаточного финансирования учреждений здравоохранения и отсутствия полноценного механизма финансирования мероприятий, связанных с лечебно-диагностическими мероприятиями среди призывников, перевели данную проблему в разряд требующей оперативного разрешения на федеральном уровне.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время общепризнанно, что у большинства подростков имеются отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии. Подтверждением данного негативного факта являются результаты настоящего медико-социологического исследования, в ходе которого выявлена значительная распространенность заболеваний среди юношей допризывного и призывного возрастов, многообразие медико-социальных факторов, отрицательно на качество их медицинского обеспечения. В определенной мере последнее способствует тому, что состояние здоровья 15-18-летних юношей неуклонно ухудшается.

Результаты профилактических медицинских осмотров 15-16-летних юношей свидетельствуют о том, что в целом по стране удельный вес 15-летних юношей, впервые поставленных на диспансерный учет, в 2004 г. по сравнению с 2002 г. снизился с 15,4% до 13,0% (на 2,4%), а у 16-летних - с 13,9% до 10,3% (на 3,6%). В то же время, общее количество лиц, состоящих на диспансерном учете, за 3 года среди 15-летних возросло на 0,5%, а среди 16-летних - на 2,3%. При этом по отдельным административно-территориальным образованиям данные показатели значительно варьируют. Так, в ходе профилактических медицинских осмотров 15-16-летних юношей установлено, что среди юношей, проживающих в Астраханской области, по сравнению с Южным федеральным округом, показатель впервые поставленных на диспансерных учет в раза ниже. Общая численность юношей, состоящих на диспансерном учете, по области ниже, чем по ЮФО на 58,9+4,0% и составляет среди 15-летних 305,2 и 495,9 на 1000 юношей, среди 16-летних 304,1 и 471,3 на 1000 юношей соответственно. Наряду с этим в целом по Астраханской области численность юношей с 3-й группой здоровья на 27,8+7,4% выше, а снятых с диспансерного учета на 40,6+0,7% ниже, чем по Южному федеральному округу.

Сравнительный анализ количественно-качественной характеристики отклонений в состоянии здоровья 15-16-летних юношей Астраханской области, состоящих на диспансерном учете, свидетельствует о том, что относительно стабильно по годам, возрастам и отдельным административно-территориальным образованиям ведущими заболеваниями являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (30,0+2,0%), заболевания органов пищеварения (20,0+2,0%) и системы кровообращения (15,0+2,0%). Несмотря на то, что удельный вес 15-16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете по поводу психического расстройства не столь значителен (среди 15-летних - 8,0+1,5%, 16-летних - 7,2+0,4%) переоценить значимость данных заболеваний в плане медико-социальных факторов, негативно влияющих на дальнейшее общественно-экономическое развитие нашей страны, практически невозможно.

Отрицательная динамика физического развития, состояния здоровья 15-16-летних юношей крайне негативно отражается на количественно-качественной характеристике состояния здоровья юношей подлежащих постановке на воинский учет (в год исполнения 17 лет) и призыву на военную службу (при достижении 18 лет).

В среднем по стране ежегодно у 590-610 юношей из 1000 освидетельствованных при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу диагностируются те или иные заболевания. В 2004 г. по сравнению с 2002 г. общая заболеваемость среди юношей России при первоначальной постановке на воинский учет снизилась на 1,8%. Однако заболеваемость, послужившая причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе возросла на 2,4%. При призыве юношей на военную службу данные показатели снизились на 2,0% и 1,3% соответственно. По Астраханской области отмечается несколько иная картина - общая заболеваемость среди юношей, поставленных на воинский учет увеличилось на 4,6%, а численность юношей с хроническими заболеваниями и дефектами физического развития, препятствующими призыву на военную службу, уменьшилась на 11,2%. При призыве юношей оба показателя на военную службу возросли на 7,1% и 14,5% соответственно. При этом данные показатели варьируют по отдельным районам области. Так, если в целом по области показатель годности граждан к военной службе при призыве на военную службу в течение 2002 - 2004 гг. снизился на 3,9%, то в Икрянинском районе - на 6,8%), Наримановском - 4,5%, Харабалинском - 4,0%, Володаровском -1,4%, а в Камызякском он увеличился на 1,0%. При этом, в Наримановском районе снижение показателя годности обусловлено в основном ростом удельного веса призывников, признанных временно негодными (рост на 5,6%) и негодными к военной службе (рост на 2,2%). В Икрянинском и Харабалинском районах это связано с увеличением удельного веса призывников, признанных ограниченно годными к военной службе (рост на 7,5%) и 2,7%) соответственно).

Обращает на себя внимание, что в течение 1-1,5 лет показатели состояния здоровья юношей-призывников Астраханской области ухудшаются - общая заболеваемость среди поставленных в 2003 г. на воинский учет, до призыва на военную службу в 2004 г. возросла на 12,3%, а численность освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья -на 8,7%. При этом, на фоне значительного снижения (в 2 раза) числа юношей, освобожденных от призыва в связи с диагностированием эндокринных болезней, расстройств питания и обмена веществ, значительно возросло количество лиц с врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными аномалиями (рост в 5 раз), а также с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (рост на 49,5%), психическими расстройствами (рост на 21,5%) и заболеваниями мочеполовой системы (рост на 18,1%).

Как свидетельствует проведенное исследование вариабельность показателей медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов по отдельным районам региона обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Так, колебания удельного веса призывников с впервые выявленными заболеваниями от 4,0% в Икрянинском и 10,8% в Володаровском районах до 26,8% в Наримановском и 55,7% в Камызяк-ском районах в 24,1+3,2% случаев она обусловлена материально-технической базой учреждений здравоохранения, 18,5+7,4% - дефицитом «узких» врачей-специалистов и их достаточно частой ротацией в районах, 16,9+2,2% - спецификой выявляемых заболеваний у юношей и социально-экономическим развитием регионов.

Возврат призывников со сборного пункта Астраханской области по состоянию здоровья в 30,2%) случаев связан с отсутствием единых клини-ко-экспертных подходов врачей-специалистов к оценке психосоматического здоровья призывников, в 19,5% - отсутствием в военных комиссариатов районов, городов без районного деления и учреждениях здравоохранения современных методик психодиагностики юношей с позиции будущей их военно-профессиональной деятельности (ИМЕДИАС-ТЕСТ, скрининг методик и др.), в 15,1% - отсутствием в отдельных районах врачей-психиатров и недостаточной компетентностью врачей-специалистов по вопросам выявления у призывников пограничных психических расстройств, в 13,4%) - поверхностным клинико-инструментальным обследованием призывников, в 11,2% - сокрытием призывниками своих заболеваний и в 10,6% другими причинами (трудности диагностики, развитие острого или обострение хронического заболевания и т.д.).

Проведенная в ходе исследования экспертная оценка качества медицинского качества медицинского обеспечения 15-18-летних юношей в 11 амбулаторно-поликлинических учреждениях трёх городов и пяти сельских районов Астраханской области свидетельствует о том, что достаточно часто данная работа осуществляется с грубыми нарушениями требований действующих нормативных правовых актов - приказа Минздрава России от 5.05.99г. № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста», а также совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». Практически в каждом третьем городском АПУ и пятом сельском отсутствуют планы графики проведения лабораторных исследований и профилактических медицинских осмотров 15-18-летних подростков. В сельских районах среди 15-летних в 33,8% случаях (среди 16-18-летних - 47,8%) в период доврачебного обследования не проводится скрининг-тестирование (в городах 22,3% и 27,1% соответственно). В 91,3-90,0% случаев (в городах 75,2% и 66,8%) в ходе профилактического медицинского осмотра юноши не осмат-риваютсяь педагогом или психологом, в 57,0-51,2% (в городах 34,7% и 37,6%) - стоматологом, в 64,0-65,0%) (в городах 20,3% и 23,6%) - эндокринологом, в 60,3-62,5%) (в городах 32,3% и 30,5%) - неврологом, в 56,758,2% (в городах 25,9% и 27,6%) - урологом, в 26,8-24,8% (в городах 11,3% и 13,1%) - хирургом, в 22,5-20,0% (в городах 6,5% и 8,3%) - ортопедом, в 16,8-15,8% (в городах 9,3% и 8,4%) - оториноларингологом и в 14,0-15,8% (в городах 4,9% и 6,8%) - офтальмологом. Данный факт объясняется должностными лицами АПУ отсутствием «узких» врачей-специалистов в сельских районах и дефицитом финансовых средств для их прикомандирования из других учреждений здравоохранения.

В большинстве случаев врачи АПУ при проведении профилактических медицинских осмотров не осуществляют комплексную оценку состояния здоровья юношей (60,0+3,1%), оценку физического развития (49,0+3,3%), физической подготовленности (60,3+3,4%) и нервно-психического здоровья (63,8+2,1%).

Удельный вес юношей, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях выше среди проживающих в сельских районах (70,1+3,1% против 60,0+0,5% проживающих в городах). При этом, в независимо от местожительства зачастую лечебно-оздоровительные мероприятия проводятся несвоевременно (среди 15-летних 38,4+4,4%, 16-17-летних -30,0+5,9%) или в неполном объеме (14,5+3,6 и 27,5+3,7), а в отдельных случаях вообще не проводятся (8,8+0,2% и 7,5+0,3%). В то же время, практически в каждом втором случае итоги профилактических медицинских осмотров, лечения, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием юношей должностными лицами АПУ не подводились и план лечебно-оздоровительных среди лиц с отклонениями в состоянии здоровья и физическом развитии не составляется. В каждом третьем случае контроль за выполнением запланированных мероприятий неконструктивен, предложения по устранению выявленных недостатков либо не разрабатываются, либо не реализовываются.

В каждом втором АПУ отсутствует план медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, а если и имеется, то составляется несвоевременно или формален по содержанию. Анализ результатов медицинского обеспечения юношей, как правило, осуществляется формально, поверхностно, не конструктивно. При этом материал анализа с имеющимися проблемами, недостатками и предложениями по их устранению должностными лицами АПУ руководителям органа местного самоуправления не представляется.

В большинстве (60,5+2,3%) случаев медицинские комиссии для передачи юношей, достигших 17 лет 11 месяцев 30 дней, и оформленной на них медицинской документации в АПУ общелечебной сети не создаются и (или) не утверждаются совместным приказом главных врачей двух АПУ. Данное положение способствует тому, что в городах в 37,4% случаев (в сельских районах - 19,0%) передача юношей в общелечебную сеть осуществляется несвоевременно, в 64,5% и 53,2% соответственно передача юношей, состоящих на диспансерном учете, осуществляется заочно и не комиссионно, а передается лишь медицинская документация, в 21,9% и 18,3% - переводные эпикризы на здоровых юношей не оформляются, в 38,1% и 33,5% - медицинская комиссия неполноценно решает вопросы оценки состояния здоровья юношей, передаваемых в общелечебную сеть. Указанное свидетельствует о недостаточном внимании и формальном отношении значительной части должностных лиц АПУ и практических врачей к процессу передачи юношей в общелечебную сеть для своевременного проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных мероприятий.

Недостаточное качество медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях подтверждается результатами социологического исследования мнения 287 практических врачей-специалистов, 1457 юношей 15-18 лет и 580 родителей, в ходе которого установлено, что:

- состояние здоровья у каждого четвертого - пятого современного 15-18-летнего юноши неудовлетворительное и по мнению каждого второго врача-специалиста в последние 3 года ситуация ухудшилась. При этом, каждый третий из числа 15-18-летних юношей и каждый второй из числа их родителей не удовлетворены качеством медицинского обеспечения подростков. В свою очередь каждый третий из врачей-специалистов, осуществляемых медицинское обеспечение юношей допризывного и призывного возрастов, считает, что причиной низкого качества лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей является ранняя хронизация заболеваний у подростков, каждый четвертый - недостаточный уровень материально-технической базы учреждений здравоохранения, а каждый пятый непосредственно юноши - их нежелание получить лечение в полном объеме, отсутствие у них времени для лечебно-оздоровительных мероприятий;

- среди медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние юношей, по мнению большинства респондентов первое место принадлежит проблемам в здравоохранении, затем следуют широкая распространенность вредных привычек среди подростков, экономическая ситуация в стране, неблагоприятная экология, наследственность и психологический дискомфорт в обществе;

- несмотря на значительную распространенность среди современных 15-18-летних юношей вредных привычек (34,5+2,3% - курят ежедневно, 9,9+2,5% - употребляют психоактивные вещества, лишь 4,7+0,4% уверены в недопустимости алкогольных напитков) большинство (88,3+1,7%) из них проявляют готовность к приобретению навыков здорового образа. В свою очередь, родители не являются примером самосохранного поведения для своих детей (лишь 17,1+0,7% не курят, 2,4+0,7% не употребляют алкогольные напитки и 0,5+0,2% - употребляют психоактивные вещества);

- в целях сохранения, укрепления здоровья 15-18-летних юношей в системе здравоохранения по мнению большинства врачей-специалистов необходимо изменить организационно-штатную структуру и улучшить материально - техническую базу амбулаторно-поликлинических учреждений, совершенствовать систему последипломного обучения медицинских работников и разработать единые стандарты обследования подростков;

- лишь один из 100 врачей-специалистов считает, что призывники по направлению военных комиссариатов в 100% случаях должны обследоваться в стационарных условиях. При этом каждый третий уверен, что для этих целей целесообразно использовать либо «дневные стационары поликлиник», либо «стационары дневного пребывания». В тоже время, по мнению большинства родителей 15-18-летних юношей, преимущественно проживающих в сельских районах (54,3% против 42,8% проживающих в городах) призывники должны обследоваться в стационарных условиях (только 2,9% и 17,5% соответственно высказалось за дневной стационар в поликлинике и 30,5% - 23,4% - стационар дневного пребывания). В свою очередь, большинство (45,1+1,3%) юношей предпочли бы обследоваться в поликлиниках по месту жительства. Одновременно каждого второго юношу из числа проживающих в городах (каждого четвертого - в сельских районах), во время обследования в стационаре отпускали домой, что косвенно свидетельствует о том, что многие призывники не нуждаются в круглосуточном врачебном наблюдении и могли бы получить лечебно-диагностические процедуры в учреждениях «стационарозамещающего типа»;

- как юноши допризывного, призывного возрастов и их родители, так и врачи-специалисты не обладают достаточными знаниями по правовым вопросам в области охраны здоровья и исполнения гражданами воинской обязанности. Практически каждый четвертый из них заявил, что права подростков в области охраны здоровья регламентируются приказами Мин-здравсоцразвития России, а в области исполнения гражданами воинской обязанности приказами Минобороны России, не Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в первом случае и законом «О воинской обязанности и военной службе во втором;

- врачи, привлекаемые к медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе, не в полной мере обеспечивают реализацию статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»: только 9,7+0,4% юношей полностью и постоянно информируются о результатах обследования, лечения, состоянии здоровья, а 2,1+0,6% - о результатах медицинского освидетельствования, категории годности к военной службе. Одновременно более 90% 15-18-летних юношей и их родителей хотели бы обладать данной информацией. Однако, только каждый шестой - восьмой из числа анкетированных юношей и их родителей предпринял реальные действия для получения необходимой информации. В свою очередь только каждый третий из врачей-специалистов уверен, что юноши должны быть постоянно и полностью информированы по вопросам состояния их здоровья и исполнения воинской обязанности;

- каждый третий юноша и каждый второй из числа их родителей положительно относятся к переходу к новым моделям взаимоотношений врач-пациент и готовы взять на себя часть ответственности за оценку здоровья подростка и обоснованное вынесение в отношении юноши клинико-экспертного заключения о категории годности к военной службе;

- у каждого третьего юноши и (или) его родителя были конфликтные ситуации с врачами-специалистами по вопросам обследования, лечения, медицинского освидетельствования юношей в период подготовки их к военной службе. По мнению врачей, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников, основными причинами этого являются: недостаточные знания юношами (их родителями) требований нормативных правовых актов, противоречия в нормативно-правовой базе и недостаточное качество клинико-инструментального обследования юношей. В свою очередь юноши и их родители считают, что причинами конфликтных ситуаций являются: невнимательное отношение врачей, поверхностное обследование юношей и неполноценное их лечение. В 18,9% случаев конфликтная ситуация разрешилась после собеседования с юношами или их родителями и разъяснения им по существу проблемы. То есть конфликтные ситуации могут и должны разрешаться без судебного разбирательства на основе соблюдения и использования на практике правовых, этико-деонтологических принципов. Однако в 27,5% случаев конфликтная ситуация разрешилась только после повторного клинико-инструментального обследования юношей, а в 38,3% - повторного их освидетельствования, что потребовало определенных моральных и материальных издержек, как для представителей учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, так и 16 -18-летних юношей (их родителей). В значительной мере вышеуказанное связано с отсутствием в большинстве случаев (90,1+1,2%) эффективного и конструктивного взаимодействия между представителями учреждений здравоохранения и военных комиссариатов. Кроме того, в значительной мере вышеуказанное обусловлено несоблюдением медицинскими работниками этико-деонтологических принципов при медицинском обследовании, освидетельствовании призывников.

Таким образом, на качество и эффективность функционирования системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов оказывает влияние множество медико-социальных факторов. К основным факторам, непосредственно влияющим на своевременность, качество клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди 15-18-летних юношей и медицинское освидетельствование призывников, следует отнести: уровень материально-технической базы учреждений здравоохранения и укомплектованность их врачами-специалистами, профессиональную подготовку последних по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, а также уровень межведомственного взаимодействия представителей всех организаций, ответственных за укрепление здоровья подрастающего поколения, и социально-экономического развития региона.

Среди медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья 15-18-летних юношей, необходимо выделить медико-демографические, качество жизни подростков и их семей, распространенность среди них и окружающих вредных привычек, а также условия обучения и воспитания подрастающего поколения. При этом, при изучение причин распространенности заболеваний, физических недостатков у юношей, прогнозе, динамики состояния их здоровья зачастую затруднительно выделить влияние какого-то одного фактора на развитие (декомпенсацию) заболеваний и чаще всего приходиться их суммировать.

Многообразие, взаимообусловленность и взаимозависимость множества факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья детско-подростковой популяции, требуют постоянного, всестороннего медико-социального мониторинга, разработки и реализации конструктивных мероприятий по минимизации имеющихся негативных медико-социальных факторов.

Результаты проведенного медико-социологического исследования позволяют сделать вывод, что стратегия развития и совершенствования системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, организационно-методические мероприятия, способные минимизировать медико-социальные факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья детско-подростковой популяции, на современном этапе развития общества должны включать в себя шесть основных направлений:

1. Внедрение правовых, этических и деонтологических аспектов деятельности врачей в практику медицинского обеспечения 15-18-летних подростков, в том числе юношей в период подготовки их к военной службе.

Правовые, этико-деонтологические принципы в системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов должны определяться тремя основополагающими ценностями:

- здоровье и исполнение воинской обязанности - важнейшее право и обязанность юношей допризывного и призывного возрастов;

- справедливость в области охраны здоровья, полноценной оценки функционирования организма и объективного клинико-экспертного заключения, вынесенного в отношении призывников - обязанность представителей учреждений здравоохранения, военных комиссариатов и непосредственно юношей, подлежащих призыву на военную службу;

- участие в медицинском обеспечении подготовки юношей к военной службе представителей различных ведомств (здравоохранение, образование, правоохранительных, Минобороны, РОСТО и др.), их подотчетность и сохранение в тайне полученной информации о состоянии здоровья призывников - обязательное условие, закрепленное законодательными документами и нормативными правовыми актами.

2. Обеспечение достаточного, целенаправленного финансирования системы медицинского обеспечения 15-18-летних подростков.

3. Разработка и реализация на практике конструктивного стратегического планирования мероприятий, связанных с медицинским обеспечением юношей допризывного, призывного возрастов и подготовкой их к военной службе.

В основе стратегического планирования должны лежать системные принципы: конкретность, реальность и научность; обеспеченность претворения задуманных мероприятий в жизнь конкретными исполнителями, их компетентностью и наличием соответствующей материально-технической базы учреждений здравоохранения и военных комиссариатов; точность и полнота мероприятий в сочетании с краткостью и ясностью изложения; соответствие целей и задач планируемых мероприятий замыслу вышестоящего руководящего органа; полноценное участие в разработке планирующей документации представителей всех ведомств, ответственных за организацию и проведение подготовки граждан к военной службе.

4. Изменение организационно-функциональной системы организации и проведения клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди 15-18-летних подростков, развитие ресурсосберегающих моделей их осуществления и стационарозамещающих технологий.

Внедрение стационарозамещающих технологий в систему медицинского обеспечения 15-18-летних юношей позволит:

- исключить социально-психологические травмы, связанные с госпитализаций в стационары для взрослых (и тем более педиатрической сети), особенно в специализированные (психиатрические, наркологические), стационары или стационары с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями;

- осуществлять полноценное клинико-диагностическое обследование без отрыва юношей от учебно-образовательного (производственного) процесса, что позволит дополнительно экономит средства фондов социального страхования;

- интенсифицировать труд медицинских работников, сохранить наиболее компетентных и заинтересовать их в конечных результатах своего труда;

- обеспечить преемственность в клинико-диагностическом обследовании юношей и изучении их медико-социальных качеств в пределах одного и того же учреждения здравоохранения;

- совершенствовать и обеспечить конструктивность межведомственного взаимодействия по вопросам укрепления здоровья подрастающего поколения и комплектования войск, сил флота здоровым контингентом;

- улучшить качество и эффективность работы по привитию подросткам и обществу в целом навыков здорового образа жизни.

5. Использование современных высоких информационных технологий при оценке состояния здоровья 15-16-летних юношей и призывников, а также результатов их обследования, освидетельствования и профессиональной подготовки врачей-специалистов, привлекаемых к этой работе.

6. Организация и проведение медико-социологических исследований среди специалистов различных ведомств и слоев населения по актуальным вопросам медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе и оздоровления подрастающего поколения.

Внедрение современных медико-социологических исследований, организационно-функциональных и информационно-аналитических технологий в жизнедеятельность специалистов военных комиссариатов и учреждений здравоохранения позволит ставить и решать следующие задачи:

- конструктивное прогнозирование, планирование и принятия организационно-управленческих решений;

- повышение качества, оперативности лечебно-диагностических мероприятий и объективизация системы контроля;

- обеспечение всесторонней информации о результатах профилактических медицинских осмотров, медицинского обследования, освидетельствования юношей допризывного и призывного возрастов;

- обеспечение доступа к информационно-справочным и аналитическим данным специалистов военного управления и здравоохранения по всем аспектам медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей, в том числе с позиции качественной подготовки к военной службе;

- формирование единой базы данных о физическом развитии, состоянии здоровья юношей допризывного и призывного возрастов с единым идентификационным номером по региону;

- осуществление мониторинга оценки своевременности, качества клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей в период подготовки их к военной службе, а также результатов врачебно-экспертной работы врачей-специалистов;

- выявление медико-социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровье юношей допризывного и призывного возрастов, врачебно-экспертную работу врачей-специалистов и комплектование войск, сил флота;

- ведение сводного регистра заболеваемости граждан, освобожденных от призыва на военную службу и исключенных с воинского учета по состоянию здоровья;

- создание единой базы данных врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, с присвоением каждому унифицированного кода;

- использование компьютерных технологий и разработанных баз данных в образовательных и научно-практических целях.

Реализация разработанных в ходе настоящей работы организационно-методических мероприятий в практическую жизнедеятельность учреждений здравоохранения и военных комиссариатов Астраханской области способствовала повышению эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов. Так, в течение 2002-2004 гг. численность 15-16-летних юношей, впервые поставленных на воинский учет, снизилась на 18,1+3,4%, а общее количество состоящих на диспансерном учете - на 57,3%+3,6%; удельный вес юношей, получивших лечебно-оздоровительные мероприятий, возрос (среди 15 летних с 63,6% до 70,0%, а 16-летних - с 67,4% до 76,1%); численность юношей с впервые выявленными заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет сократилась на 20,1%, а при призыве на военную службу - на 44,3%; численность призывников, направленных ходе работы комиссий по постановке граждан на воинский учет, сократилась на 21,5%, а в период призывных компаний - на 18,8% при одновременно росте удельного веса призывников, прошедших обследование, лечение на 1,7+0,9%, который к 2004 г. достиг значительных величин - 99,5+0,2% от общего числа нуждающихся в обследовании, лечении; количество призывников, возвращенных со сборного пункта области, уменьшилось на 0,9%; количество военнослужащих призванных на военную службу призывными комиссиями районов, городов Астраханской области сократилось с 7 до 1 человека (с 0,28% до 0,03% от числа направленных в войска, силы флота). Не следует забывать, что возврат призывников со сборных пунктов субъектов Российской Федерации и досрочное увольнение военнослужащих, как не подлежавших призыву на военную службу, по состоянию здоровья наносят гражданину и обществу в целом значительный моральный и материальный ущерб.

Дальнейшее внедрение, разработанных в ходе настоящего медико-социологического исследования организационно-методических мероприятий, в жизнедеятельность общества позволит достичь следующих основных целей: получения объективной информации о количественно-качественной характеристике состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов; возможности осуществления краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменения ситуации; контролируемости эффектов от вложения материальных и финансовых ресурсов; возможности моделирования и выбора наиболее эффективных региональных и территориальных программ в условиях дефицита времени, финансовых и кадровых ресурсов; возможности гибкого изменения существующих структур, сил и средств для принятия оптимальных оперативных и долгосрочных решений по укреплению здоровья подрастающего поколения и национальной безопасности страны.