Состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Козлова, Евгения Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Евгения Львовна
Введение.
Глава 1. Становление системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и распространенность терапевтических заболеваний среди подростков (обзор литературы). Mi'»'
1.1. Терапевтические заболевания у подростков и медико -социальные факторы, влияющие на их распространенность.
1.2. Становление, этапы развития медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.
Глава 2. Методика и организация исследования. 27*
Глава 3. Динамика, тенденции распространенности терапевтической группы болезней у юношей допризывного и призывного возрастов по стране и отдельным административно-территориальным образованиям в 2003 г., 2005 г.
3.1. Роль и место терапевтических заболеваний в структуре болезней 15 - 18-летних юношей России.
3.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов Черемушкинского района ЮЗАО г. Москвы и эффективности их медицинского обеспечения.
Глава 4. Результаты медико-социологических и катамнестического исследований, способствующих всесторонней оценке качества и эффективности медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей и обоснованности совершенствования деятельности врачей-терапевтов в современных условиях
4.1. Медицинское обеспечение 15 - 18-летних юношей и отдельные аспекты их жизнедеятельности (по результатам социологического исследования врачей - специалистов).
4.2. Оценка качества, эффективности терапевтической помощи 15 — 18-летним юношам и деятельности врачей-терапевтов (по результатам динамического наблюдения за состоянием здоровья юношей с 15-летнего до 18-летнего возраста).
4.3. Анализ катамнестического исследования медико -социальных факторов, способствующих развитию (декомпенсации) терапевтических заболеваний у военнослужащих по призыву, уволенных из войск по состоянию здоровья.
Глава 5. Основные направления совершенствования лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов
5.1. Современные унифицированные клинико-диагностические и врачебно-экспертные подходы при обследовании, медицинском освидетельствовании 15 - 18-летних юношей врачами-терапевтами.
5.2. Организационно-методические аспекты совершенствования диспансеризации юношей с терапевтическими заболеваниями.
5.3. Совершенствование терапевтической помощи допризывникам и призывникам - основа укрепления здоровья подрастающего поколения и комплектования войск здоровым контингентом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов»
Актуальность проблемы.
Современное российское общество характеризуется сложившимися в предшествующие годы неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения. Особую тревогу вызывают высокие показатели заболеваемости среди подростков, начиная, с периода новорожденное™, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода, рост инвалидности, смертности среди них и по прогностическим оценкам, динамика показателей здоровья россиян в ближнесрочной перспективе по-прежнему будет негативной. Это представляет серьезную угрозу дальнейшему социально-экономическому развитию общества, национальной безопасности страны и обусловливает необходимость принятия адекватных мер по коренному перелому сложившейся ситуации, разработки и реализации более эффективной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения (Баранов А.А. 2000-2006; Куликов В.В. 1994-2005; Ста-родубов В.И. 1999 - 2005; Чичерин Л. П. 1999 - 2003).
За последние пять лет общая заболеваемость новорожденных увеличилась на 9,5%, детей в возрасте 0-14 лет включительно - на 12,7%, в возрасте 15 — 17 лет включительно - на 14,7% (Шарапова О.В. 2000-2005). Сегодня, как и ранее, в структуре общей заболеваемости подростков ведущие места занимают болезни терапевтического профиля: органов дыхания - 17,3%, пищеварения — 15,5%, почек и мочевыводящих путей — 8,4% (Максимова Т.М. 2003). При этом, рост хронических заболеваний органов дыхания у подростков г. Москвы превышает показатели в среднем по стране в 1,4 раза, по бронхиальной астме - в 2,5 раза, заболеваниям системы кровообращения - в 1,5 раза (Лешкевич И.А. 2000-2001).
Чрезвычайно важной современной медико-социальной проблемой является инвалидность и её профилактика среди подростков. В структуре детской инвалидности ведущими причинами являются соматические заболевания (34,5% - 208 тыс. детей), удельный вес которых у 16 - 17-летних подростков составляют 19,7% (Баранов А.А. 2006).
Одновременно с этим в настоящее время-имеется целый ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам совершенствования медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (Ан Р. 2003; Иванова Р.И. 2003; Ильин А.Г. 2005; Коровяк Т.Ф. 2001; Работкин О.С. 2001 и 2005; Фомин А.А. 2003; Ддчук В.Н. 2001 и 2004), но отсутствуют работы, посвященные вопросам оптимизации лечебно-профилактической помощи 15 — 18-летним юношам, улучшения качества обследования, лечения и медицинского освидетельствования юношей врачами-терапевтами. Не следует забывать, что терапевтическая помощь юношам допризывного и призывного возрастов является наиболее распространенным видом лечебно-профилактической помощи населению.
Таким образом, наличие у значительной части подростков врожденных и приобретенных морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья, психосоматических заболеваний, хронических терапевтических заболеваний способствует ограничению свойственных их возрасту жизненных и социальных функций, требует разработки и реализации на практике организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности врачей-терапевтов, осуществляющих лечебно-профилактическую работу и военно-врачебную экспертизу допризывников и призывников, что и определило выбор темы диссертационной работы.
В связи с этим целью данного исследования явилось на основе медико-социологического изучения динамики терапевтической группы болезней у юношей допризывного и призывного возрастов, а также медико-социальных факторов, способствующих их распространенности, обосновать и разработать организационно-методические мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Основные задачи исследования:
1. Оценить распространенность терапевтических заболеваний у подростков и организацию медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (по данным научно-практических публикаций и диссертационных работ).
2. Проанализировать динамику терапевтической группы болезней у 15 - 18-летних юношей в 2003 г., 2005 г. (по стране, отдельным административно-территориальным образованиям и в г. Москве).
3. Выявить недостатки, проблемы в организации и проведении лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
4. Изучить медико-социальные факторы, способствующие росту терапевтических заболеваний у 15 - 18-летних юношей и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
5. Научно обосновать и разработать организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Представлена комплексная характеристика распространенности терапевтических заболеваний у допризывников и призывников, а также результатов их обследования, лечения, медицинского освидетельствования.
2. Проведено 4-х летнее (с 2003 г. по 2006 г.) наблюдение за динамикой терапевтических заболеваний у 15 - 18-летних юношей Черемушкинского района Юго-Западного административного округа г. Москвы.
3. Осуществлены социологические исследования среди врачей, 15 -18-летних юношей, направленные на выявление проблем в организации и проведении терапевтической помощи допризывникам и призывникам.
4. Проведено катамнестическое исследование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, направленное на изучение медико-социальных факторов, способствующих развитию (декомпенсации) терапевтической группы болезней у молодых людей.
Научно-практическая значимость: на основе проведенных исследований разработаны алгоритмы и стандартизованные формы диспансеризации 15 — 18-летних юношей с терапевтическими заболеваниями, а также медико-статистические показатели, оценивающие и характеризующие качество, эффективность ее проведения.
Разработана и апробирована на практике форма паспорта здоровья призывника, который может быть использован в системе медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и обеспечит преемственность между специалистами гражданского здравоохранения и военно-медицинской службы.
Разработаны конкретные предложения по внесению изменений в расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, регламентирующее обследование, освидетельствование юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков, а также в процессе последипломного обучения врачей-терапевтов (педиатров) по вопросам организации и проведения лечебно-профилактической помощи, военно-врачебной экспертизы допризывников и призывников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная эффективность терапевтической помощи 15 — 18-летним юношам обусловлена объективными и субъективными медико-социальными факторами, которые в современных условиях могут быть минимизированы.
2. Значительная распространенность терапевтических заболеваний среди 15 - 18-летних юношей требует разработки и реализации организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- инструкторско-методических сборах должностных лиц военных комиссариатов и врачей-специалистов, осуществляющих обследование, лечение и освидетельствование призывников г. Москвы (приказ Минобороны и Минздравсоцразвития РФ № 240/168 от 23.05.2001 г., г. Москва, 2002 - 2007 гг.);
- научно-практической конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2006);
- XXXVI научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья» (г. Москва, 2006);
- X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006).
Результаты исследования внедрены в практику врачей-терапевтов военного комиссариата и лечебно-профилактических учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Материалы исследования использованы при разработке ежегодных планов медицинского обеспечения подготовки юношей Черемушкинского района Юго-Западного административного округа г. Москвы к военной службе, а также при подготовке проекта «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.) и в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, 2004 - 2007 гг.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2- в изданиях по перечню ВАК.
Личное участие автора:
- разработка программы, методики, инструментария исследования;
- аналитический обзор публикаций, научно-исследовательских работ, посвященных распространенности терапевтических заболеваний в детско-подростковой популяции и истории становления, развития системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе врачами-терапевтами;
- анализ информационно-статистических отчетов, характеризующих распространенность терапевтических заболеваний среди 15 - 18-летних юношей;
- разработка карты наблюдения за динамикой состояния здоровья юношей Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) г. Москвы с 15 до 18 лет и осуществление мониторинга за состоянием их здоровья;
- разработка и использование на практике паспорта здоровья призывника Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) г. Москвы;
- разработка анкет и проведение социологического исследования врачей-специалистов и 15 - 18-летних юношей;
- разработка анкет и проведение катамнестического исследования военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных из войск, сил флота с терапевтическими заболеваниями как не подлежавшие призыву на военную службу;
- анализ, обобщение результатов проведенных исследований;
- обсуждение разработанных организационно-методических мероприятий по оптимизации деятельности врачей-терапевтов и оценка эффективности их реализации на практике.
Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных осуществлялась с помощью электронно-вычислительной техники. Автоматизированный способ обработки отчетной документации, данных медико-социологических, катамнестических и других исследований, проведенных в ходе работы, исключил зависимость получаемых результатов от личностных особенностей и опыта исследователя.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Козлова, Евгения Львовна
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья подростков характеризуется негативными тенденциями (общая патологическая пораженность учащихся старших классов достигает 3736,7 на 1000 подростков, в том числе распространенность функциональных отклонений - 2472,5, а хронических болезней — 1149,8 на 1000 подростков). Ведущие места в структуре общей заболеваемости подростков стабильно занимают болезни органов дыхания и пищеварения.
2. В результате ухудшения состояния здоровья'допризывников в целом по стране с 2003 г. по 2005 г. численность 15-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, увеличилась на 2,5% (по г. Москве — на 20,4%, Черемушкинскому району ЮЗАО - на 4,5%), а 16-летних - на 4,1%, 0,7% и 20,3% соответственно. Наряду с этим удельный вес 15-летних юношей, снятых с диспансерного учета, снизился на 0,8%, а 16-летних - на 1,2% (по г. Москве на 0,8% и 2,3%, по Черемушкинскому району ЮЗАО - на 1,0%).
Недостатки в системе лечебно-профилактической помощи допризывникам способствуют тому, что общая заболеваемость среди юношей России при первоначальной постановке на воинский учет с 2003 г. по 2005 г. увеличилась с 592,0 по 593,0 на 1000 освидетельствованных (по г. Москве - 485,9 до 492,1, по Черемушкинскому району ЮЗАО - с 304,8 до 342,3). При призыве на военную службу общая заболеваемость среди юношей по стране уменьшилась с 594,3 до 585,6 на 1000 освидетельствованных, но увеличилась по г. Москве и Черемушкинскому району ЮЗАО с 430,7 до 449,6 и 495,7 до 562,9 соответственно). По состоянию здоровья 302,5 — 298,9 из 1000 освидетельствованных призывников освобождаются от призыва на военную службу (по г. Москве 255,0 - 268,7, по Черемушкинскому району ЮЗАО - 218,0 — 228,3). При этом, в структуре заболеваний данной категории призывников превалируют и имеют тенденцию к росту терапевтические заболевания. Так численность призывников с заболеваниями системы кровообращения с 2003 г. по 2005 г. увеличилась на 9,3%; с эндокринными болезнями, расстройствами питания и обмена веществ - на 7,3%; с заболеваниями органов пищеварения - на 0,3%.
3. Терапевтическая патология занимает ведущие позиции в структуре болезней допризывников и призывников и в значительной мере определяет категории годности юношей к военной службе. Практически у каждого третьего 15 — 16-летнего юноши, нуждающегося в лечебно-оздоровительных мероприятиях, выявляются терапевтические заболевания. Практически у каждого второго из числа юношей, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе с незначительными ограничениями или временно негодными к военной службе, диагностируется терапевтическое заболевание, среди негодных к военной службе — у каждого третьего, среди ограниченно годных к военной службе - у каждого четвертого.
4. В 83,5 + 6,1% терапевтические заболевания дебютируют у юношей в 15- 16 лет, но в результате не вполне удовлетворительного качества лечебно-профилактической работы в 75,6 + 8,1% случаев до призыва на военную службу их всесторонне не обследуют. Только каждый второй допризывник с терапевтическими заболеваниями, из числа нуждающихся в диспансерном учете состоял на нем. При этом, как свидетельствуют результаты социологического исследования, в 65,9% случаев вызов к врачу сопровождался лишь осмотром, 51,6% - назначением лечебно-профилактических мероприятий, которые осуществлялись в 24,7% случаев. В 12,9% случаев юноши в период диспансерного наблюдения на прием к врачу не вызывались.
Не вполне удовлетворительный уровень качества работы врачей-специалистов способствует тому, что в структуре заболеваний впервые выявленных у юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу около 60% принадлежит терапевтическим заболеваниям. Более того, в каждом третьем случае терапевтические заболевания являются причиной возврата призывников со сборных пунктов и в структуре заболеваний, послуживших причиной увольнения военнослужащих по призыву из Вооруженных Сил, они занимают второе ранговое место после психических расстройств, а у военнослужащих необоснованно призванных на военную службу и уволенных в первые 3 месяца службы -первое.
5. Распространенность терапевтических заболеваний среди 15 — 18-летних юношей обусловлена множеством взаимосвязанных объективных и субъективных медико-социальных факторов. Так, каждый третий из числа анкетированных врачей на неудовлетворительно оценил качество клинико-диагностических мероприятий, а каждый пятый такую же оценку дал лечебно-оздоровительным мероприятиям. При этом, по мнению 67,6% врачей-терапевтов и 59,6% врачей других специальностей (эндокринологи, пульманологи, неврологи, психиатры, оториноларингологи, хирурги) уровень медицинской активности 15 — 18-летних юношей неудовлетворительный. В ходе социологического исследования юношей достоверно (р < 0,001) установлена прямолинейная зависимость распространенности терапевтической патологии с социально-материальным положением юношей (6,4% с терапевтическими заболеваниями проживают в коммунальной квартире, против 1,7% практически здоровых; соответственно 20,4% и 29,8% имеют собственную комнату). Наибольший удельный вес юношей, оценивших уровень материального положения семьи как низкий, отмечается среди юношей с заболеваниями системы кровообращения (15,3%) и мочеполовой системы (12,9%), а морально-психологический климат в семье как неудовлетворительный среди юношей с заболеваниями органов пищеварения (36,3%) и органов дыхания (29,5%).
6. Из медико-социальных факторов для призывников, с терапевтическими заболеваниями наиболее значимыми являются стрессово-конфликтные ситуации в семье (неудовлетворительный морально-психологический климат в семье - 14,8 + 3,7% и воспитание в неполной семье - 16,9 + 12,7%), отягощенная наследственность (лечение родителей у терапевтов, неврологов — 8,7 + 4,5%). На развитие (декомпенсацию) терапевтических заболеваний у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оказывает специфика военной службы (49,2 + 3,6% военнослужащих по призыву, уволенных из войск по терапевтической патологии, отрицательную динамику состояния здоровья связали со значительными физическими нагрузками, 28,4 + 4,1% — с неуставными взаимоотношениями, а 20,7 + 1,9% - с психологическим дискомфортом).
7. Минимизация негативных медико-социальных факторов и совершенствование лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов возможны при реализации организационно-методических мероприятий по следующим направлениям:
- внедрение в практику врачей-терапевтов единых, унифицированных клинико-экспертных подходов к лечебно-профилактической работе и военно-врачебной экспертизе юношей допризывного и призывного возрастов;
- приведение расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе» в соответствие с рекомендациями по стандартизации в области здравоохранения;
- реорганизация системы диспансеризации юношей, допризывного и призывного возрастов как за практически здоровыми лицами, так и с отклонениями в состоянии здоровья;
- использование в системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов современных технологий управления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На федеральном уровне необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам медицинского обследования, лечения и медицинского освидетельствования 15 — 18-летних юношей, в частности:
- совершенствовать систему диспансеризацию 15 — 18-летних юношей, обеспечивающую эффективную подготовку их к дальнейшей созидательной социально-трудовой и военно-профессиональной деятельности;
- разработать и внедрить в практику специалистов здравоохранения, военных комиссариатов и воинских частей «паспорт здоровья призывника»;
- привести расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе в соответствие с рекомендациями по стандартизации в области здравоохранения;
- принять нормативный правовой акт по организации и проведению медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в современных условиях.
2. На региональном и муниципальном уровнях следует:
- внедрить систему медико-социального мониторинга основных показателей медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей врачами-терапевтами (педиатрами), обеспечивающую высокую организационно-методическую и информационно-аналитическую обоснованность решений по оптимизации терапевтической помощи с учетом реально сложившейся в регионе ситуации;
- проводить, не реже одного раза в год, медико-социологический анализ терапевтической группы болезней у допризывников и призывников, результатов деятельности врачей-терапевтов (педиатров), а также количественно-качественных показателей взаимоотношения «руководитель — врач-специалист - допризывник/призывник»;
- внедрить в практику учреждений здравоохранения, военных комиссариатов автоматизированные персонифицированные базы данных результатов медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей, а также систему учета и контроля за своевременностью, качеством проведения среди юношей допризывного и призывного возрастов превентивных медико-социальных, лечебно-профилактических и врачебно-экспертных мероприятий;
- организовывать и ежеквартально проводить на базе военного комиссариата постоянно действующие семинары, посвященные современным проблемам медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей и подготовки их к военной службе;
- улучшить санитарно-просветительную работу по привитию подросткам навыков здорового образа жизни;
- отражать в решениях должностных лиц учреждений здравоохранения и военных комиссариатов вопросы формирования у врачей-терапевтов (педиатров) медико-экономической мотивации к использованию эффективных лечебно-диагностических технологий при организации и проведении лечебно-профилактической помощи допризывникам и призывникам.