Продуктивность и технологические свойства мяса свиней разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Величко, Владимир Александрович

  • Величко, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Величко, Владимир Александрович. Продуктивность и технологические свойства мяса свиней разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Величко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хозяйственно- биологические особенности свиней разных генотипов.

1.2 Связь породной принадлежности свиней с качеством мяса.

1.3 Методы оценки качества мяса.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов.

3.2 Физико-химические и качественные показатели свинины.

3.3 Качество жировой ткани в зависимости от породности свиней.

3.4 Дегустационная оценка качества мяса, бульона и деликатесных изделий.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические свойства мяса свиней разных генотипов»

Актуальность темы. Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2015 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг (в настоящее время 12 кг). Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30,8 млн. голов, а также использования высокопродуктивных мясных пород свиней (А. В. Погодаев, 2010).

Обеспечение населения высококачественными продуктами питания -важнейшая задача сельского хозяйства, решение которой во многом зависит от развития и интенсификации свиноводства. В структуре производства мяса в мире свинина занимает около 40%, в России 36-38%, ее объемы возрастают с каждым годом (Н.В. Михайлов, 2011).

Как отмечает А. М. Смирнов (2006) важнейшим условием решения данной проблемы является интенсификация свиноводства, так как свиньи обладают весьма ценными биологическими особенностями, такими, как высокое многоплодие, скорость роста, оплата корма и убойный выход.

В большинстве стран мира свиньи служат важнейшим источником производства мяса, сала благодаря высокой плодовитости, скороспелости, высокой отдачи кормовых средств, они переводят в пищевую продукцию до 20% питательности потребленных кормов (А. Сосницкий, 1988).

Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления разнообразных блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных.

Мясо свиней превосходит мясо других видов сельскохозяйственных животных по биологической и питательной ценности, богато полноценным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Свинина по своим питательным и кулинарным достоинствам стоит на первом месте среди другой мясной продукции.

Сегодня курс на развитие свиноводства за рубежом и в России определяется высоким спросом на постную свинину. Ученые и практики целенаправленно работают над улучшением мясных и откормочных качеств животных, выведением новых пород и линий, созданием межлинейных гибридов, разрабатывают нормы и режимы кормления, позволяющие получать свинину с низким содержанием жира (Б. Чугай, 2009).

По мнению А. Б. Лисицына (2010) в решении задачи увеличения мясной продуктивности животных, поднятия конкурентоспособности отечественного производства мяса в условиях рыночной экономики важная роль принадлежит отрасли свиноводства. Далее, он отмечает, что повысить мясную продуктивность свиней необходимо обеспечить хозяйства полноценными кормами, а к числу наиболее важных направлений научных исследований относит прижизненное формирование качественных и технологических характеристик мясного сырья и разработка на их основе продуктов с новыми прогнозируемыми потребительскими и функциональными свойствами, отвечающих критериям здорового питания.

Ведущим фактором эффективности отрасли свиноводства является использование мясных пород животных зарубежной селекции, которые в сравнении с отечественными породами способны обеспечить производство большего количества продукции за более короткий технологический цикл (И. В. Ильин, 2006; В. И. Комлацкий, 2008).

Свиноводство как наиболее эффективная и интенсивная отрасль животноводства, в условиях дефицита отечественного мясного сырья является составной частью приоритетного национального проекта развития АПК (И. Ф. Горлов, 2010).

На протяжении последних десятилетий, применение новейших методик генетического отбора и передовых технологии кормления животных, производители свинины шли навстречу пожеланиям потребителей, большинство которых сегодня предпочитают постное мясо. Если сравнить данные Министерства сельского хозяйства США за 1991-2006 гг., становится очевидным, что за 15 лет жирность стандартных частей свиной туши значительно снизилась (У. Альтмюллер, 2009).

В последние годы на Кубань завозится значительное количество импортного поголовья, в том числе гибридного, при этом качество свинины, полученной от животных разных пород и породосочетаний, существенно различается. В связи с этим настала необходимость углубленного изучения уровня мясной продуктивности, технологических свойств и качества свинины от животных разных генотипов, поступающих на переработку (Г. В. Максимов, О. Н. Полозюк, Н. Б. Хурум, 2011).

В настоящее время перед отечественными мясоперерабатывающими предприятиями стоят задачи увеличения объемов производства и качества вырабатываемой продукции, обеспечения населения экологически безопасными мясными продуктами питания. Первоочередная задача мясоперерабатывающей промышленности - максимальное удовлетворение запросов потребителя в количестве и, главное, в качестве продукта, поступающего к нему на стол. Качество этих продуктов зависит не только от уровня развития технологии и техники мясной промышленности, но, прежде всего от качества, поступающего на переработку сырья (Н. В. Тимошенко, 2008).

Как отмечает А. И. Бараников (2007) в последние годы значительно возрос спрос на мясо и мясопродукты, особенно на высококачественное, относительно нежирное мясо, обладающее приятным вкусом, нежностью и сочностью. Эти свойства наиболее характерны для свинины, полученной от убоя свиней специализированных мясных пород, характеризующихся повышенными мясными качествами. Проведенные испытания гибридных кроссов в нашей стране показали исключительно высокие результаты.

Гибридные свиньи на откорме достигали живой массы 100 кг за 156160 дней при средних суточных приростах более 900 г и затратах корма около 3,0 кормовых единиц на килограмм прироста живой массы. При убое гибридов получали туши с высокими мясными качествами: толщина шпика на спине - менее 16 мм, масса задней трети полутуши более 12 кг, площадь «мышечного глазка» - 44 см2.

Качество свинины зависит как от породы животных, их возраста и других факторов, так и от технологических особенностей производственного цикла, вплоть до доставки мяса в магазин. Перспективное направление сегодня - отбор генотипов свиней с улучшенными показателями роста накопления мышечной ткани, так называемых промышленно пригодных типов. Для этого необходима объективная и всесторонняя оценка мясного сырья и создание на этой основе эффективных технологий переработки, а также рационального и целевого использования при изготовлении мясных продуктов (Н. В. Тимошенко, 2006).

Как отмечают Н. И. Стрекозов (2006), Г. В. Комлацкий (2011), качество производимой свинины может в значительной степени изменяться. Одну из основных причин такой изменчивости исследователи видят так же в породной принадлежности животных. Так, при оптимальных условиях кормления и содержания, мясность свиней на 63,7% определяется их генетическими особенностями и только на 36,3% - всеми остальными факторами. Решение проблемы качества мяса является важнейшим фактором повышения уровня жизни и обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности общества. В развитых странах проблема повышения качества занимает ведущее место в обеспечении конкурентоспособности произведенной свинины.

Сравнительное изучение мясной продуктивности свиней имеет большое значение в объективной оценке разводимых пород, типов, линий, гибридов и определении их хозяйственной ценности (В. А. Погодаев, 2008).

Свиньи отечественной селекции выгодно отличаются от зарубежных аналогов крепостью конституции и устойчивостью к воздействию негативных факторов окружающей среды. Вместе с тем, эти животные характеризуются большим содержанием жира в тушах, значительными затратами кормов, невысокими воспроизводительными показателями, что не дает возможности вписаться в жесткие рыночные отношения и обеспечить производство конкурентоспособной свинины. В связи с этим интерес к импортным породам свиней связан с увеличением продуктивности, с программой реконструкции существующих и строительству новых свиноферм по европейской технологии в рамках национального проекта «Развития Агропромышленного комплекса» (В. И. Комлацкий, 2010).

По данным А. Б. Лисицына (2006), наряду с проведением специфических гигиенических исследований по изучению степени безопасности продукции, необходима объективная и всесторонняя оценка мясного сырья в целях создания эффективных технологий его подготовки и переработки, а также рационального использования при производстве мясопродуктов. Вместе с тем постоянно присутствует определенная доля животных, сочетающих в себе высокую мясную продуктивность с плохим качеством мышечной ткани и технологическими свойствами свинины.

В последние годы в нашей стране стали широко использовать генетические ресурсы зарубежных стран, но не всегда использование импортных животных дает ожидаемые результаты (С. Л. Жемеркина, А. М. Ухвертов, М. П. Ухвертов, 2002).

С 2007 года в АПК Краснодарского края реализуется датская программа с запланированным объемом инвестиций около 350 миллионов датских крон, начавшаяся с реализации в Красноармейском районе первого на юге России проекта по реконструкции свиноводческого комплекса на три тысячи племенных маток и 75 тысяч убойных свиней в год (И. Лысых, 2010).

В связи с увеличивающимся завозом на Кубань импортного поголовья и их гибридов, а также качества получаемой от них свинины изучение продуктивности является актуальным для обеспечения населения продуктами питания и повышения эффективности ведения отрасли свиноводства.

На основании вышеизложенного, изучение технологических свойств и качественных показателей мяса, полученных от свиней датского происхождения, является своевременным и актуальным.

Актуальность выбранной темы имеет большое значение для обеспечения населения продуктами питания и повышения эффективности ведения отрасли отечественного свиноводства.

Целью исследований являлось изучить продуктивность и технологические свойства мяса свиней разных генотипов.

Задачи исследования:

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить откормочные и продуктивные показатели свиней разных генотипов;

- определить убойные и мясные качества свиней разных генотипов датского происхождения;

- определить пищевую, биологическую ценность и технологические свойства свинины;

- определить наиболее продуктивные породосочетания, отвечающие требованиям производства продукции специального назначения;

- осуществить опытную выработку деликатесных изделий из мяса разных генотипов и провести оценку их качества;

- провести производственную проверку, определить экономическую эффективность производства мясной продукции, полученной от свиней разных генотипов.

Научная новизна исследований. Научная новизна состоит в том, что впервые проведен комплексный селекционно-генетический мониторинг популяции свиней разводимых в Краснодарском крае: датских ландрасов, йоркширов, дюроков и их гибридов. Проведена комплексная оценка мясной продуктивности, установлены показатели технологических свойств, пищевой, биологической ценности свинины и готовой продукции, изготовленной из мяса свиней разных генотипов. Выявлены наиболее продуктивные сочетания генотипов данных пород.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины высокого качества за счет использования животных разных генотипов, что позволит получать конкурентоспособную свинину для перерабатывающей промышленности, в том числе для производства продуктов специального (диетического, лечебно-профилактического) назначения.

Основные положения работы внедрены на:

- учебно-производственном комплексе «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета;

ЗАО фирме «Агрокомплекс» Выселковского района;

ЗАО мясокомбинате «Тихорецкий»;

- включены в методики проведения занятий на кафедрах технологии хранения и переработки животноводческой продукции, частной зоотехнии и свиноводства Кубанского государственного аграрного университета.

Рентабельность производства свиней разных генотипов соответственно по группам составила 57,6%, 59,7% и 65,1%.

Деликатесные изделия, выработанные из мяса двухпородных и трехпородных гибридов, позволяют получить дополнительный чистый доход по сравнению с изделиями из мяса чистопородных животных в размере 999,1-1542,9 рублей на 100 кг готовой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2008-2011 гг) дипломы I и II степеней;

- на 2-й и 3-й Международных научно-практических конференциях г. Краснодар (2010-2011 гг) дипломы I и II степеней;

- на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов г. Волгоград, 2011 г, диплом II степени;

- на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России «Биологические науки» г. Москва, 2011 г, V место.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре статьи в изданиях определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и условия исследований, результаты исследований, их обсуждение, экономическое обоснование результатов исследований, выводы и предложения производству, список литературы представлен 169 источниками, в том числе 14 иностранных, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Величко, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высоких откормочных качествах опытных животных всех групп: скороспелость составила 152-157 дней, среднесуточные приросты - 942-995 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,58-2,80 кг, при превосходстве этих показателей с вариационной гибридизацией ЛхЙ и ЛхЙхД.

2. Масса парных туш гибридов ЛхИхД превосходила варианты Л и гибридов ЛхИ на 1,0-1,4 кг (Р<0,05). Превосходство по убойному выходу составила 1,4% и 1,6% соответственно. Существенных различий по длине туши, бока, промерам по толщине шпика не выявлено.

3. Количество мяса в полутуше двух- и трехпородных гибридов превышало подсвинков Л на 1,0 и 1,1 кг, выход мяса - 68,5 и 69,2%; на 0,7% и 1,7% превышает аналогичный показатель у ландрасов. Трехпородные гибриды имели выход шпика на 1,5% и 0,7% меньше, чем ландрасы и двухпородные гибриды. Индекс «постности» составил - 3,62.

4. Физико-химические показатели мышечной ткани длиннейшей мышцы спины опытных животных существенных различий по процентному выходу белка, жира и золы не имели. Энергетическая ценность мяса ландрасов была на 2,6 и 8,5 ккал/100 г выше, чем у двух- и трехпородных аналогов. Величина кислотности в мясе находилось в пределах нормы, как после убоя рН1 (6,17; 6,30; 6,25), так и рН24 (6,0; 5,8; 5,93). По количеству жира и белка достоверные различия (Р<0,05) отмечены между ландрасами и трехпородными гибридами, в пользу последних. Такая же тенденция наблюдалась по йодному числу и температуре плавления.

5. Анализ аминокислотного состава мяса показал, что по сумме незаменимых аминокислот мясо всех изучаемых животных не имело существенных различий. Однако в образцах длиннейшей мышцы от ЛхИхД их суммарное количество было больше на 116 мг/100 г, чем в образцах от Л и на 49 мг/100 г - от ЛхЙ свиней, за счет большего количества аргинина, гистидина и валина. Сумма заменимых аминокислот в образцах мяса трехпородных гибридов также была больше на 293 мг/100 г, чем у чистопородных ландрасов и на 253,5 мг/100 г - в сравнении с образцами мяса двухпородных животных.

6. Содержание триптофана в мясе двух- и трехпородных животных было больше на 74 и 87 мг/% (Р<0,001) по сравнению со сверстниками -чистопородными ландрасами. В связи с этим белково-качественный показатель мяса у гибридов составил - 7,46 и 7,33, что говорит о большей биологической ценности, у ландрасов - 5,70 ед. - соответственно. Полученные результаты показывают, что в мясе свиней всех опытных групп содержание свинца, кадмия, мышьяка и ртути менее величины допустимой степени токсичности - (0,00<Т<0,40). Не обнаружено в свинине антибиотика левомицетина, токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, нитрозаминов, патогенных микроорганизмов.

7. Содержание полиненасыщенных жирных кислот в шпике гибридов ЛхИ и ЛхЙхД больше на 3,46% и 2,75% по сравнению с животными породы ландрас, что свидетельствует о большей биологической ценности и усвояемости.

8. Дегустационная оценка мяса и бульона показали, что вареное мясо трехпородных животных получило наивысшее количество баллов - 7,5 и по качеству бульона (внешний вид, аромат, вкус, наваристость) оно превосходило аналогов из других групп (Р<0,05).

9. Оценка органолептических показателей готовой продукции свидетельствует, что в качестве сырья для выработки деликатесных изделий подходит мясо всех изучаемых групп свиней, вместе с тем наиболее высокими дегустационными показателями отличались окорок «Воронежский» и карбонат «Российский», изготовленные из мяса трехпородных гибридов.

10. Расчет экономической эффективности откормочных качеств свиней показал, что рентабельность использования разных генотипов составляет

57,6% (Л), 59,7% (ЛхЙ) и 65,1% (ЛхЙхД) - при превосходстве показателей трехпородных гибридов.

11. За счет увеличения выхода деликатесных изделий, выработанных из мяса двух- и трехпородных гибридов, получен дополнительный экономический эффект в размере от 999,1 до 1542,9 рублей в расчете на 100 кг готовой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве товарных гибридов датского происхождения ландрас х йоркшир х дюрок включить в число признаков отбора продуктивность, технологические и качественные показатели мяса.

2. При производстве мясных изделий из свинины конечных гибридов рекомендованы следующие характеристики: физико-химические показатели мышечной ткани, биологическая ценность, химический состав и физические свойства шпика, органолептические показатели вареного мяса и деликатесных изделий.

3. Использование в перерабатывающей промышленности мясного сырья от товарных гибридов пород: датский ландрас, йоркшир и дюрок обеспечивает более высокий выход мясных изделий относительно существующих норм.