Комплексная оценка и системный анализ дисфункции эндотелия и гемодинамики у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Курданова Марьям Хусейновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор наук Курданова Марьям Хусейновна
Введение
Глава 1. Комплексная оценка дисфункции эндотелия и ее системных взаимосвязей с гемодинамическими, морфофункциональными, нейровегетативными, метаболическими параметрами при артериальной гипертонии и у здоровых лиц (обзор литературы)
1.1. Современные представления о роли дисфункции эндотелия и оксида азота в патогенезе артериальной гипертонии
1.2. Роль функции эндотелия и оксида азота в регуляции центральной и периферической гемодинамики и морфофункциональной структуры миокарда при артериальной гипертонии
1.3. Оксид азота и нейровегетативная регуляция ритма сердца и гемодинамики: особенности и взаимосвязи у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц
1.4. Механизмы участия дислипопротеинемий и оксида азота в генезе дисфункции эндотелия и артериальной гипертонии
1.5. Системный анализ гемодинамических, нейровегетативных и метаболических параметров при дисфункции эндотелия и артериальной гипертонии
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Критерии отбора больных и характеристика групп наблюдения
2.2. Клиническое измерение артериального давления
2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда
2.4. Методика регистрации и анализа вариабельности ритма сердца
2.5. Определение оксида азота и его стабильных метаболитов
2.6. Определение липидов
2.7. Статистический анализ результатов исследования
Глава 3. Особенности системы оксида азота и его стабильных метаболитов, центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции,
липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья и равнины (результаты
собственных исследований и их обсуждение)
3.1. Оксид азота и его стабильные метаболиты у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья
3.2. Показатели периферической, интракардиальной гемодинамики и морфофункциональной структуры левого желудочка сердца при артериальной гипертонии и у практически здоровых лиц в условиях высокогорья
3.3. Показатели вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья
3.4. Липопротеидный спектр плазмы крови у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокоггорья
Глава 4. Корреляционные связи оксида азота и его стабильных метаболитов с параметрами центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции и липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц - жителей высокогорья (результаты
собственных исследований и их обсуждение)
4.1. Корреляционные связи оксида азота и его стабильных метаболитов с показателями периферической и интракардиальной гемодинамики и морфофункциональной структуры миокарда
4.2. Корреляционные связи уровня оксида азота и его стабильных метаболитов с показателями вариабельности ритма сердца
4.3. Корреляционные связи оксида азота и его стабильных метаболитов с показателями липопротеидного спектра плазмы крови
Глава 5. Множественный регрессионный анализ с трехмерной графической и визуальной оценкой функции эндотелия, параметров гемодинамики, нейровегетативной регуляции ритма сердца, липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья (результаты собственных исследований и их обсуждение)
5.1. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с показателями гемодинамики и липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц
5.2. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с показателями гемодинамики и вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически практически здоровых лиц
5.3. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с показателями гемодинамики и морфофункциональной структуры левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц
5.4. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с липидами и показателями вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц
5.5. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с липидами и показателями морфофункциональной структуры миокарда у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц
5.6. Трехмерный визуальный анализ взаимосвязей оксида азота с показателями вариабельности ритма сердца и морфофункциональной структуры левого желудочка у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц
Глава 6. Множественный регрессионный анализ параметров центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции, метаболических нарушений в зависимости от продукции оксида азота у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья (результаты собственных исследований и их обсуждение)
6.1. Функциональные взаимосвязи между содержанием оксида азота в крови и параметрами морфофункциональной структуры и интракардиальной гемодинамики левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией
разной степени и здоровых лиц, проживающих в высокогорье
6.2. Функциональные взаимосвязи между содержанием оксида азота в крови и параметрами вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией разной степени и в группе практически здоровых лиц, проживающих в высокогорье и на равнине
6.3. Функциональные взаимосвязи между содержанием оксида азота в крови и показателями липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией разной степени и в группе практически здоровых лиц, проживающих в высокогорье и на равнине
6.4. Функциональные взаимосвязи между системой оксида азота и
показателями гемодинамики, морфофункциональной структуры миокарда левого желудочка, нейровегетативной регуляции, липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц - жителей высокогорья и равнины
6.5. Функциональные взаимосвязи систолического артериального давления и содержания оксида азота в крови, показателей вариабельности ритма сердца, морфофункциональных показателей левого желудочка, интракардиальной и периферической гемодинамики, липопротеидного спектра плазмы крови у
больных артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц
Глава 7. Системный анализ дисфункции эндотелия и гемодинамики у больных артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц с использованием активного многофакторного метода статистического моделирования (результаты собственных исследований и их обсуждение)
7.1. Планирование исследований при изучении влияния факторов с учетом показателей пульсового артериального давления, холестерина липопротеидов высокой плотности, ударного объема, моды и содержания оксида азота в крови у больных артериальной гипертонией разной степени и практически здоровых лиц
7.2. Планирование исследований при изучении влияния содержания оксида азота в крови, содержания холестерина липопротеидов высокой плотности в плазме крови, ударного объема, моды на коэффициент артериального давления и их взаимосвязей у больных артериальной гипертонией и
практически здоровых лиц, проживающих в условиях высокогорья
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Артериальная гипертония (АГ) остается важнейшей медико-социальной и социально-экономической проблемой во всем мире, в том числе в Российской Федерации. [128, 25, 441, 567, 356]. И, несмотря на усилия ученых и практического здравоохранения, за последние десятилетия АГ остается ведущим фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ), инвалидизации и смертности населения многих стран мира. [65, 151, 483, 194].
В Российской Федерации (РФ) распространенность АГ в т.ч. по данным исследования ЭССЕ - РФ возросла до 44 % [179, 24, 21].
Актуальность изучения АГ обусловлена не только широким распространением данного заболевания, ее роли как важнейшего фактора риска основных ССЗ -инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность [392, 335], но и в связи с нерешенностью вопросов этиопатогенеза, лечения и профилактики [151, 337, 421, 469]. Сложность ранней диагностики, лечения и профилактики АГ возможно, обусловлена многофакторностью ее этиологии, а также многообразием проявлений и вовлеченностью многих функциональных систем организма в ее возникновение и прогрессирование [274, 240, 346].
В настоящее время АГ рассматривается как мультифакторное заболевание с полигенным типом наследования, полифункциональная и полиорганная патология, как сложный комплекс взаимосвязанных нейрогуморальных, метаболических и ге-модинамических нарушений, роль и взаимоотношение которых трансформируются во времени и определяет разные возможности течения АГ [150, 60, 533, 553].
Одним из механизмов развития АГ считают нарушение нейрогуморальной и вегетативной регуляции с усилением симпатических и ослаблением парасимпатических кардиальных влияний на фоне повышения симпатической активности [86., 386, 272, 514]. В числе причин возникновения АГ указывается нарушение регуля-торных механизмов в системе гипоталамус-вегетативная нервная система (ВНС) -сердечно-сосудистая система (ССС) [535, 504]. Считается, что ведущей причиной
АГ является нарушение высшей нервной деятельности, приводящее также к изменению активности симпато-адреналовой системы и повышенной активности адренорецепторов сердца и сосудов [131, 385].
Сердце играет уникальную роль в синхронизации различных функциональных систем организма на разных уровнях [20]. Как самый мощный генератор ритмических информационных и гуморальных процессов в организме, оно обладает обширными связями, прежде всего с головным мозгом: через передачу нервных импульсов; через гормоны и нейротрансмиттеры; через гемодинамическое воздействие и звуковые волны [86., 430].
В оценке структурно-функционального состояния сердца при АГ особое внимание привлекает дисфункция эндотелия, состояние левого желудочка (ЛЖ), функции эндотелия, ЛЖ , позволяющая выявить ранние нарушения систолической и диастолической функции [27, 32, 371] и левожелудочково-артериального взаимодействия [172, 254].
Значительная часть лиц с существующей АГ имеют также дислипопротеи-немии (ДЛП) и тенденции к развитию атеросклероза [419, 284, 221]. Генетические исследования установили четкую связь между АГ и дислипидемиями [543, 294]. Неизвестны их системные взаимосвязи с рядом других важнейших физиологических параметров [527, 380].
Вне зависимости от патогенетического варианта заболевания, одним из основных механизмов развития, становления и прогрессирования АГ рассматривают дисфункцию эндотелия (ДЭ) со снижением синтеза оксида азота (N0) [343]. При этом ДЭ рассматривается как первичный пусковой механизм течения и развития АГ, отягощающий ее дальнейшее течение [165, 229, 440, 585]. Вкладу N0 в развитие ассоциированных состояний и осложнений при АГ уделяется недостаточное внимание [413].
Таким образом, в числе известных важных звеньев патогенеза АГ следует отметить ДЭ; нарушения центральной и периферической гемодинамики; нарушения активности коры головного мозга и гипоталамических структур; дисфункцию ВНС; ремоделирование сосудов эластического и мышечного типов; метаболические на-
рушения (дислипопртеинемии и нарушения синтеза N0), увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы) (РААС) и др. [42, 422, 268].
К началу 21 века сформировалось направление, основанное на фундаментальных разработках, сосредаточившихся на эндотелии, наиболее рано повреждающемся при АГ [18, 97, 533]. Вследствие этого снижается продукция эндотелием ключевого вазодилататора - N0 [56, 488]. Вне зависимости от патогенетического варианта заболевания, одним из основных механизмов развития, становления и прогрессирования АГ рассматривают ДЭ со снижением синтеза N0 [302].
По современным данным ДЭ представляет собой дисбаланс между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, ангиопролиферативных, антиагре-гантных, антикоагулянтных факторов (N0, простациклина, эндотелиального ги-перполяризующего фактора), с одной стороны, и вазоконстрикторных, пролифе-ративных (эндотелина, тромбоксана, ангиотензина, проагрегантных, протромбо-тических факторов), с другой, генетически детерминированных [519]. В течение последних двух десятилетий ДЭ стали рассматривать одновременно как основной фактор риска формирования и прогрессирования кардиоваскулярных заболеваний [185, 485], а также как интегральный механизм реализации микро- и макроваску-лярных осложнений [289, 193].
К настоящему времени установлено, что ДЭ обладает высоким прогностическим значением в отношении риска общей смертности и кардиоваскулярных событий для широкой категории пациентов, включая лиц с относительно низким исходным уровнем риска [12]. Большое внимание придают эндотелий-зависимым механизмам регуляции сосудистого тонуса - N0 и структуре васкулярного микроокружения [271]. При этом центральную роль в возникновении ДЭ играет нарушение биодоступности N0 вследствие недостаточной его продукции из Ь-аргинина, повышенной деградации и ухудшения диффузии N0 к клеткам-мишеням [402]. Установлено, что N0 диффундирует через эндокард и оказывает местное влияние на сосудистую стенку во всех ситуациях, сопровождающихся высоким напряжением стенки сердца и объемной перегрузкой и реализует ино-тропное действие на миокард желудочков в целом [350]. При этом ДЭ рассматри-
вается как первичный пусковой механизм развития АГ, отягощающий ее дальнейшее течение и вызывающий фатальные осложнения [440, 585].
ДЭ выявляется раньше, чем повышение АД и проявления любого ангиогра-фического признака поражения сосудов [165, 155, 462].
ДЭ характеризует состояние эндотелия, строение и функцию гликокаликса, регуляцию тонуса сосудов (вазодилатация/ вазоконстрикция), анатомическое строение сосудов (ремоделирование/ингибирование факторов пролиферации) и местное воспаление (выработка про-и противовоспалительных факторов) [547]. Таким образом, ДЭ носит генерализованный характер и рассматривается как самостоятельный фактор риска возникновения и прогрессирования кардиоваску-лярных заболеваний [109, 340].
Как бы ни трактовались вопросы патогенеза АГ, согласно современным представлениям N0 играет ключевую роль в патогенезе АГ, синтез которого происходит в эндотелиальных клетках сосудистой стенки. Показано участие N0 в поддержании оптимального баланса прооксидантных и антиоксидантных процессов, синтез инсулина [342, 424]. Уникальность оксида азота заключается в том, что он необходим для нормального функционирования центральной нервной системы (ЦНС) и ВНС. При этом он нерецепторным путем проникает в клетки и влияет на многие физиологические [557, 485].
По последним представлениям, ДЭ со снижением продукции N0 принадлежит существенная роль в генезе сердечно-сосудистых осложнений, связанных с АГ [240]. Эндотелий сосудов не случайно рассматривается, с одной стороны, как наиболее рано поражающийся орган-мишень АГ, а с другой, как основная причина повышения АД [566]. Основной его функцией является поддержание равновесного состояния тонуса сосудов, синтеза и ингибирования ростовых факторов, неспецифическое воспаление, которое определяет прогноз гипертонической вас-кулопатии, оказывающих существенное влияние на гемостаз [302]. Формирующийся в результате ДЭ дефицит N0 способствует развитию и прогрессированию АГ и индуцирует ее осложнения [444, 237].
Снижение уровня N0 способствует развитию и прогрессированию АГ. Но если роль N0 в патогенезе АГ изучается активно, то его вкладу в развитие ассоциированных состояний и осложнений при АГ уделяется недостаточное внимание [413]. Биохимические эффекты оксида азота определяются его доступностью и балансом между его синтезом с помощью N0-синтазы и его утилизацией или окислением в тканях, в том числе с помощью липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [348].
Решение социально-экономических и производственных задач в современном обществе связано с интенсивным освоением новых регионов с экстремальными условиями окружающей человека среды, включая и высокогорье. [568, 574]. Организм человека в этих условиях подвергается действию целого ряда климато-географических факторов, которые в сочетании с психоэмоциональной и физической нагрузкой вызывают чрезвычайное напряжение функций организма и ведут к метаболическим, энергетическим и структурным изменениям [79, 564, 553] и др. В этой связи изучение особенностей взаимоотношений организма с окружающей средой, раскрытие механизмов устойчивости и приспособления, разработка на этой основе целенаправленных средств профилактики и коррекции функциональных нарушений и заболеваний представляет не только теоретическое, но и важное прикладное значение [85, 436, 437].
Показана важная регуляторная роль системы N0 в процессах адаптации организма к физическим нагрузкам и влиянию факторов окружающей среды [191, 468]. В этой связи перспективным является дальнейшее изучение роли N0 в процессах адаптации организма, в том числе к условиям внешней среды и возможностей коррекции этих процессов через изменения его метаболизма [223, 520].
Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию АГ, к настоящему времени остается немало неясных и спорных вопросов, касающихся как патогенеза этого заболевания, так и разработки наиболее эффективных методов, средств, схем его лечения и профилактики [504, 567].
Нейробиологические механизмы взаимодействий в системе сердце - мозг -гемодинамика при АГ остаются малоизученными. Между тем, сведения о меха-
низмах нейро-висцеральной интеграции и их нарушениях необходимы для развития ориентированных на функции мозга, сердца, сосудов и метаболических нарушений стратегий стратификации риска возникновения, профилактики и терапии АГ [86., 384]. С одной стороны, имеются доказательства, что фармакологическая нормализация периферического АД не приводит к обратимости ассоциированных с заболеванием изменений функций, структуры и организации мозговых процессов [323]. С другой стороны, АГ по-прежнему остается трудно контролируемым состоянием, и по эпидемиологическим данным показатели контроля АД не превышают 30 % в т.ч. даже в самых развитых странах мира [179, 562]. Можно предположить, что как первое, так и второе, во многом обусловлены неэффективным "администрированием" мозговых и нейро-висцеральных патогенетических механизмов АГ в силу их недостаточной изученности [326].
Борьба с АГ диктует необходимость отхода от существующих программ лечения в пользу индивидуального подбора лекарственной терапии и профилактики с постановкой во главу угла ведущего патофизиологического механизма прогрес-сирования АГ [128, 509].
Роль N0, его стабильных метаболитов и их системные функциональные взаимосвязи при АГ, особенно в условиях высокогорья не исследована, а ряд вопросов носит дискутабельный характер [521, 584, 226]. Комплексная оценка патогенетических факторов и механизмов, приводящих к возникновению и развитию АГ и обусловленных ею состояний и заболеваний является актуальной задачей современной кардиологической науки и практики. Исследования, посвященные системному анализу представленных в работе параметров с учетом влияния экстремальных факторов высокогорья, в доступной литературе отсутствуют. Между тем, эти данные чрезвычайно важны для выявления механизмов адаптации организма человека к гипоксии и другим факторам высокогорья, разработки новых подходов к выяснению патогенеза, лечения и профилактики АГ и ее осложнений. Есть основания полагать, что эффективность борьбы с АГ будет определяться комплексным подходом к изучению патогенетических механизмов ее развития, системным анализом в разработке новых методов, в том числе, индивидуализации
ранней диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. Очевидно, что необходим как один из вариантов, новый - системный анализ к исследованию АГ.
Вышеизложенные данные создали предпосылки для проведения настоящего исследования, результаты которого могут ответить на некоторые неизвестные или малоизученные вопросы, выдвигаемые гипертензиологией.
ЦЕЛЬ настоящего исследования: усовершенствование диагностики раннего поражения органов-мишеней и разработка новых подходов для профилактики и лечения артериальной гипертонии на основе комплексной оценки и системного анализа параметров эндотелиальной, гемодинамической, вегетативной, метаболической дисфункции у лиц, проживающих в условиях высокогорья.
Задачи исследования
1. Провести комплексное исследование состояния функции эндотелия, через определение оксида азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови, и их системные взаимосвязи с гемодинамическими, нейро-вегетативными, метаболическими показателями у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья.
2. Создать «индивидуальный портрет» из комплекса физиологических показателей для больного артериальной гипертонией и практически здорового человека, проживающего в условиях высокогорья.
3. Оценить пути катаболизма Ь-аргинина (окисный и гидролизный) у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц, проживающих в условиях высокогорья.
4. Изучить состояние интракардиальной, периферической гемодинамики и морфофункциональной структуры левого желудочка, нейровегетативной регуляции ритма сердца, метаболических изменений у больных артериальной гипертонией и здоровых лиц в условиях высокогорья.
5. Исследовать корреляционные связи между уровнем оксида азота, его стабильными метаболитами, показателями липопротеидного спектра плазмы крови с
гемодинамическими, нейровегетативными показателями у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц, проживающих в условиях высокогорья.
6. Провести множественный регрессионный анализ с трехмерной графической визуальной оценкой функциональных параметров у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья.
7. Провести множественный регрессионный анализ параметров центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции, метаболических показателей в зависимости от содержания оксида азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови и параметров гемодинамики у больных артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц в условиях высокогорья и равнины.
8. Выполнить многофакторный анализ гемодинамических, нейро-вегетативных и метаболических параметров, с учетом взаимовлияния факторных признаков, по отношению к оксиду азота и его стабильным метаболитам, а также к уровню артериального давления в группах больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья.
9. На основе многофакторного анализа выявленных взаимосвязей между показателями центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции ритма сердца, метаболических изменений оксида азота и его стабильных метаболитов, липопротеидного спектра плазмы крови, создать математические модели взаимовлияния функциональных параметров. Провести системный анализ полученных данных.
Научная новизна
Расширены теоретические представления о роли оксида азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови в развитии дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии и у практически здоровых лиц, в т.ч. в условиях высокогорной гипоксии. Впервые показано, что у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорной гипоксии преобладает катаболизм Ь-аргинина по окис-ному ^0-синтазному) типу.
Впервые разработан системный подход и проведен системный анализ с последующей комплексной оценкой содержания оксида азота и его стабильных метаболитов в плазме крови, эритроцитах; центральной и периферической гемодинамики; структурно-функциональных особенностей миокарда; параметров нейровегета-тивной регуляции; липопротеидного спектра плазмы крови у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц с учетом влияния факторов высокогорья.
Впервые в работе на основе синхронных комплексных клинико-функцио-нальных, лабораторных и математико-статистических исследований установлено, что развитие и течение артериальной гипертонии в условиях высокогорья имеет ряд существенных особенностей. В этой связи впервые показана комплексная патогенетическая значимость эндотелиальной, гемодинамической, нейровегетатив-ной, метаболической дисфункции при артериальной гипертонии, с учетом влияния на нее высокогорной гипоксии.
Впервые у больных артериальной гипертонией выявлены изменения временных, геометрических и частотных показателей, индексов вариабельности ритма сердца, свидетельствующие о дисбалансе вегетативной нервной системы с повышением тонуса симпатической нервной системы и депрессией парасимпатического звена, менее выраженного у больных, проживающих в условиях высокогорья.
Впервые разработаны трехмерные и многофакторные модели для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц, учитывающие влияние кардиогемодина-мических, нейровегетативных, метаболических изменений на функцию эндотелия и периферическую гемодинамику.
В работе получены новые данные об особенностях ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья. Обозначен новый вид ремоделирования миокарда - функционально-метаболический, учитывающий функциональное состояние эндотелия, нейровеге-тативные, метаболические изменения, а также морфофункциональный статус левого желудочка сердца.
Получены новые данные о взаимосвязи холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности с системой оксида азота (в том числе с нитритами и нитратами в плазме крови и эритроцитах), состоянием вегетативной регуляции, центральной и периферической гемодинамикой. Показано, что дисфункция эндотелия тесно взаимосвязана с высоким уровнем атерогенных липопротеидов и со снижением антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.
Полученные результаты дополняют и расширяют существующие представления об интегральной роли дисфункции эндотелия, о системе оксида азота, центральной и периферической гемодинамике, морфофункциональной структуре миокарда левого желудочка, вегетативном гомеостазе, метаболических нарушениях в возникновении и прогрессировании артериальной гипертонии; являются научной основой для дальнейшего углубленного изучения роли дисфункции эндотелия, ее системных взаимосвязей в возникновении и развитии артериальной гипертонии, коморбидных заболеваний и влиянии на них комплекса эндогенных и климато-географических факторов.
Практическая значимость
- Разработан системный подход для комплексной оценки статуса больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц с использованием современных высокоинформативных клинико-функциональных, лабораторных, мате-матико-статистических методов исследования.
- Разработаны новые методы, позволяющие интегрально идентифицировать дисфункцию эндотелия, дислипопротеинемии, состояние центральной и периферической гемодинамики, морфофункциональной структуры миокарда, характер и уровень нейровегетативной регуляции во взаимосвязи между собой, в том числе в условиях высокогорья. Показана их хорошая воспроизводимость, что дает возможность рекомендовать их к использованию в клинической (кардиологической) практике.
- Выявленные связи метаболитов оксида азота с морфофункциональными изменениями миокарда и нейровегетативной регуляции ритма сердца позволяют
обозначить новый вид ремоделирования миокарда - функционально-метаболический. Факторы, приводящие к его становлению, можно считать факторами риска развития и прогрессирования артериальной гипертонии и коморбидных заболеваний, и они могут быть включены в план обследования пациентов.
- Разработаны трехмерные визуальные графические и множественные регрессионные математические модели взаимосвязи изученных подсистем. Модели могут быть использованы для разработки индивидуализированных диагностических, профилактических, лечебных программ при артериальной гипертонии и ко-морбидных состояниях. Предложенные модели - важный шаг для индивидуализации диагностических, лечебных и профилактических программ, анализа структурно-функциональных перестроек органов-мишеней; позволяют повысить эффективность ранней диагностики, прогноза и лечения больных артериальной гипертонией.
- Выявлены тесные взаимосвязи содержания липопротеидов низкой и высокой плотности с метаболитами оксида азота, показателями вегетативной регуляции ритма сердца, центральной и периферической гемодинамики. У больных артериальной гипертонией установлены достоверные корреляционные связи между уровнем стабильных метаболитов оксида азота в крови и содержанием холестерина в липопротеидах низкой плотности (отрицательные) и холестерина в липопротеидах высокой плотности (положительные). Полученные данные могут дополнительно применяться для определения комплекса биомаркеров, ассоциированных с повышенным риском развития атеросклероза при артериальной гипертонии.
- В результате выполненного исследования получены данные, свидетельствующие о сопряженности нейровегетативных нарушений, выраженности дисфункции эндотелия, параметров центральной и периферической гемодинамики и липопротеидного спектра плазмы крови в группах больных артериальной гипертонией с разной степенью выраженности патологического процесса, которые могут быть использованы для мониторинга сердечно-сосудистого континуума.
- В результате выполненного исследования получены данные, свидетельствующие о сопряженности нейровегетативных нарушений, выраженности дисфункции эндотелия, параметров центральной и периферической гемодинамики и
липопротеидного спектра плазмы крови в группах больных артериальной гипертонией с разной степенью выраженности патологического процесса, которые могут быть использованы для мониторинга сердечно-сосудистого континуума.
Практическая значимость работы заключается еще и в том, что предложенный метод оценки системных взаимосвязей позволяет распознать ранние структурно-функциональные изменения «органов-мишеней» при артериальной гипертонии и сопутствующих заболеваниях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях кардиологического профиля для ранней диагностики, разработки эффективных индивидуальных лечебно-профилактических программ и мониторинга больных артериальной гипертонией.
Полученные результаты исследований, математические модели, системные взаимосвязи важнейших физиологических показателей, описанные при помощи уравнений множественной регрессии являются научной основой для дальнейшей разработки вопросов этиопатогенеза артериальной гипертонии и коморбидных состояний; новых подходов и методов ранней диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, прогноза ее осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
- У больных артериальной гипертонией разной степени по сравнению с группой здоровых лиц имеются синхронные системные изменения функции эндотелия, центральной и периферической гемодинамики, морфофункциональной структуры левого желудочка сердца, нейровегетативной регуляции ритма сердца, липопро-теидного спектра плазмы крови как в условиях высокогорья, так и равнины.
- У больных артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц в условиях высокогорья имеются особенности комплексных изменений параметров оксида азота и его стабильных метаболитов, интракардиальной гемодинамики, морфофункциональной структуры левого желудочка, симпатической, парасимпатической активности, липопротеидного спектра плазмы крови по сравнению с аналогичными группами - жителями равнины.
- У больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц в условиях высокогорья существуют особенности системных взаимосвязей нейрове-гетативных, гемодинамических, метаболических параметров с содержанием оксида азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови.
- У больных артериальной гипертонией 3 степени в отличие от группы с верифицированной артериальной гипертонией 1 степени эти изменения дискретны, и обусловлены степенью снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота, изменениями морфофункциональной структуры миокарда,, интра-кардиальной гемодинамики, нейровегетативной регуляции ритма сердца и липо-протеидного спектра плазмы крови.
- У больных артериальной гипертонией выраженность дисфункции эндотелия возрастает при сочетании с гемодинамической нагрузкой, симпатикотонией, повышением периферического сосудистого сопротивления, снижением объемной скорости сердечного выброса, увеличенным индексом массы миокарда левого желудочка, а также типом дислипопротеинемии. Это позволяет стратифицировать риск развития осложненного течения заболевания на ранней стадии и выделить группу больных, нуждающихся в особо тщательном наблюдении и лечении. Концентрическая гипертрофия левого желудочка является наиболее неблагоприятным вариантом ремоделирования сердца. Ремоделирование сердца и крупных сосудов и нарушение функции эндотелия тесно взаимосвязаны.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр» МЗ КБР (г. Нальчик), учебный процесс на кафедре факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, а также в научный процесс ЦМЭИ - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН. Материалы научного исследования включены в цикл лекций, семинарских занятий по кардиологии для врачей-интернов, ординаторов и врачей-кардиологов.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЦМЭИ - филиала ФГБУН - Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем Российской академии наук (номер государственной регистрации 01201372403), а также по проблеме 64.3 Программы фундаментальных исследований РАН.
Личный вклад соискателя в исследование
Весь материал комплексных исследований по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором. Ею выполнены планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, набор пациентов, клиническое обследование больных, (самостоятельно и участие), формирование базы данных, статистическая обработка, обобщение и анализ полученных результатов, формулировка выводов, написание статей и диссертации. Методы исследования (компьютерная осциллометрия плечевой артерии и эндотелий-зависимая вазодилатация), ЭхоКГ, ЭКГ, оценка ВРС, методы математического моделирования освоены соискателем и выполнены самостоятельно. Автором работы выполнялся забор и подготовка образцов крови с последующим определением в них уровня оксида азота и его стабильных метаболитов, показателей липо-протеидного спектра плазмы крови.
Работа выполнена в ЦМЭИ - филиале ФГБУН Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем Российской академии наук и на кафедре факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Лабораторные исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии ЦМЭИ - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН (в.н.с. Бесланеев И.А.; ст.н.с Про-копец Е.Н.). Соискателем проведена систематизация и обработка первичных данных, выполнены статистические расчеты. Вклад автора является определяющим. Автор выражает искренние слова благодарности научному консультанту акаде-
мику РАН, профессору Мартынову А.И. и сотрудникам ЦМЭИ - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН.
Степень достоверности результатов исследования
О достоверности полученных в диссертационной работе данных свидетельствуют: достаточное количество наблюдений, полученных на основе сравнительной оценки репрезентативных групп, применение современных высокоинформативных функциональных, лабораторно-инструментальных, математико-статисти-ческих методов исследований, представление результатов исследования на российских и международных научных форумах. Анализ данных и их обобщение проведены с применением методов математической статистики и прикладной математики, системного анализа, соответствующих характеру данных и задачам исследований. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическими данными, отражены в многочисленных российских и зарубежных публикациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и системный анализ дисфункции эндотелия и гемодинамики у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межведомственной научной конференции сотрудников ЦМЭИ - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН, сотрудников кафедры факультетской терапии и кафедры физиологии человека Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, сотрудников Республиканского кардиологического центра МЗ КБР 22 января 2020 года (протокол № 1 от 22.01.2020 г.). Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.05 - кардиология. Диссертация рекомендована к защите.
Результаты работы были доложены: на Международной конференции «Проблемы высокогорной медицины и биологии» (Иссык-Куль, 2006); на Международной конференции «Вариабельность ритма сердца в клинике внутренних болезней» (Харьков, 2006); на конференции по Программе Президиума Российской академии наук «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2007); на ХХ (Москва, 2007); XXI (Калуга, 2010); ХХП (Волгоград, 2013); XXIII (Воронеж 2017)
съездах физиологического общества имени И.П. Павлова; на V национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); на XXI международной заочной научно-практической конференции (Москва, 2014); 25 th Saudi heart associations confeence (Riadh, 2014, Saudi Arabia); на Х Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014); XI International scientific and practical conference «Cutting-edge science - 2015» (Sheffield, 2015); на международной конференции «Новости научной мысли» (Прага, 2015); 14 th European Congress of Internal Medicine «Internal Medicine without borders» (Moscow, 2015); на V научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Нальчик, 2015); на 11 Международной научно практической конференции «Новини на научния прогрес» (София, 2015); XI mezinarodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy - 2015» (Praha, 2015); Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2015» (Praha, 2015); на XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва - 2016); на XXVII международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2017); на V Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону 2017); на XIV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Москва, 2018); на VI, VII Евразийских конгрессах кардиологов (Москва, 2018, Ташкент 2019); на XV Всероссийском конгрессе «Артери-альня гипертония 2019: профилактика и лечение» (Москва, 2019).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 58 научных работ в российской и зарубежной печати, в том ччисле 27 научных статей, из них 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 306 страницах машинописного текста, содержат 64 таблицы и 42 рисунка. Список литературы включает 592 источника: 188 отечественных и 404 зарубежных работ. Диссертация состоит из введе-
ния, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Перспективы дальнейших исследований
Показана важная системная регуляторная роль N0 и его стабильных метаболитов у больных АГ и здоровых лиц в т.ч. в условиях высокогорья; взаимовлияние на процессы кратковременной и долговременной адаптации сердца и кровеносных сосудов, ВНС и ЛП статуса. Полученные в настоящем исследовании результаты открывают перспективы для дальнейших исследований в таких направлениях, как: - изучение роли N0 и его стабильных метаболитов, центральной и периферической гемодинамики, нейровегетативной регуляции, метаболических нарушений в системных механизмах возникновения и прогрессирования АГ, атеросклероза и коморбидных заболеваний, в т.ч. с учетом влияния факторов окружающей среды; - изучение роли N0 и его стабильных метаболитов в процессах адаптации организма человека к условиям высокогорья в норме и при патологических состояниях, у спортсменов и возможности коррекции этих процессов, учитывая особенности его метаболизма в условиях высокогорной гипоксии; - изучение роли системы N0 в регуляции системного АД, в т.ч. резистивных и крупномагистральных сосудов определенных сосудистых бассейнов: сердца, головного мозга и др.; - системные исследования по стратификации факторов риска АГ, достижению целевого уровня АД и нормализации функционального состояния эндотелия; - системный анализ в исследовании АГ при метаболическом синдроме; - исследование патогенетических механизмов кардио-церебральных, кардио-васкулярных заболеваний; - разработка новых методов лечения и профилактики АГ и комор-бидных заболеваний, направленных как на снижение АД, так и на борьбу с механизмами возникновения и прогрессирования ДЭ; - разработка новых индивидуализированных диагностических, профилактических, терапевтических стратегий при АГ и связанных с ней заболеваниях.
Глава 1. Комплексная оценка дисфункции эндотелия и ее системных взаимосвязей с гемодинамическими, морфофункциональными, нейровегетативными, метаболическими параметрами при артериальной гипертонии и у здоровых лиц (обзор литературы)
1.1. Современные представления о роли дисфункции эндотелия и оксида азота в патогенезе артериальной гипертонии
В развитии и течении АГ задействована многоуровневая взаимосвязанных и взаимозависимых между собой систем регуляций [495]. Несмотря на большое число теорий патогенеза АГ в настоящее время одним из ведущих механизмов ее возникновения и прогрессирования признается эндотелиальная дисфункция [185, 466]. В настоящее время ЭД считается предиктором высокого риска ССЗ, в том числе АГ [276, 566].
Я^епёгап Р. ^ а1. (2013) [492] и ОаЬЬ О.Ы. ^ а1. (2016) [310] установили причинно-следственную связь между ЭД и возникновением и прогрессированием АГ.
Согласно современным представлениям эндотелий - монослой специфических клеток - эндотелиоцитов, основной компонент интимы, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов и миокарда, обладающих очень высокой метаболической и секреторной активностью [236]. Эндотелий непрерывно подвергается воздействию различного типа механических сил, индуцированных потоком крови, например напряжение сдвига, которое регулирует морфологию и проницаемость эндотелиоцитов, определяет сосудистый тонус, а также органный и коллатеральный кровоток [561, 217].
В условиях физиологической нормы люминальная поверхность эндотелия сосудистой стенки покрыта слоем связанных с эндотелиальной мембраной разнообразных макромолекул, совокупность которых представляет собой эндотелиаль-ный гликокаликс (ЭГ) [246, 447]. ЭГ-волоконная матрица, выполняющая функцию внеклеточного молекулярного фильтра [484]. Основными компонентами ЭГ в числе других являются гликозаминогликаны и ассоциированные с ними протее-ины плазмы, которые участвуют во множестве как физиологических, так и патологических процессов [360]. ЭГ является ключевым фактором, определяющим со-
судистую проницаемость [257] и другие важные свойства сосудистой стенки [579]. Кроме участия в инициации внутриклеточной сигнализации, ЭГ также участвует в ремоделировании цитоархитектоники и межклеточных контактов эндо-телиоцитов в ответ на напряжение сдвига [94, 588, 586]. При повреждении глико-каликса секреторная активность эндотелия изменяется: активируются патологические состояния [280]. Одновременно в сосудах происходит увеличение адгезии, коагуляции и стимулируется рост ГМК сосудов, снижается выработка N0 [321, 339]. Увеличение напряжения сдвига, опосредованное через ЭГ увеличивает производство эндотелиоцитами N0, что приводит к расширению сосудов и снижению напряжения сдвига [270, 576].
Развитие ДЭ одни исследователи связывают с дисбалансом продукции вазо-дилатирующих, ангиопротекторных и ангиопролиферативных факторов, с одной стороны, и вазоконстрикторных, протромботических и пролиферативных факторов с другой [492, 306].
ДЭ вносит существенный вклад в регуляцию АД, ОПСС и распределение крови в сосудистой сети. Она - одна из главных патофизиологических механизмов, приводящих к АГ и сопутствующим ей ССЗ [94, 34, 328]. Появляется все больше новых данных о специфических механизмах ЭД при АГ.
Дисфункция эндотелия - нередкий ключевой фактор, приводящий к развитию отдельных сердечно-сосудистых, метаболических и других заболеваний, в том числе АГ [321, 339]. При этом показано, что ДЭ развивается еще задолго до клинической манифестации заболевания [545].
При поражении ССС для ЭД свойственна нарушенная вазодилатация, повышенный синтез вазоконстрикторов, сосудистое ремоделирование и активирование процессов апоптоза [236]. При взаимодействии супероксид-иона с N0 образуется пероксинитрит ^N00 ) [258, 306]. При этом не стоит забывать еще об одной системе, участвующей в формировании АГ и ДЭ. Это ренин-альдостерон-ангиотензиновая система (РААС). РААС непосредственно связана с функцией эндотелия, поскольку в ней синтезируется АПФ. Циркулирующий А-П, обладая прессорным действием, способствует гипертрофии и пролиферации ГМК и уси-
лению апоптоза ЭК сосудов, увеличению межклеточного матрикса [307]. А-11 способствует возникновению оксидантного стресса и превращает N0 в супероксид азота - один из основных окислителей ЛПНП [565]. Сосудосуживающий эффект А-11 усиливается при отсутствии N0 [530]. Таким образом, ЭД и РААС играют важную роль в развитии АГ и атеросклероза. Причем постоянно открываются новые стороны его активности [220, 302].
При АГ одним из главных факторов развития ДЭ является гемодинамиче-ский, который ухудшает эндотелий-зависимое расслабление сосуда вследствие уменьшения синтеза N0 при сохраненной или увеличенной продукции вазокон-стрикторов (эндотелина-1, А-11), ускоренной его деградации и изменении цитоар-хитектоники сосудов [239]. Так, уровень эндотелина-1 в плазме крови у больных с АГ уже на начальных стадиях заболевания достоверно превышает таковой у здоровых лиц. С ДЭ, препятствующей нормальной регуляции мозгового кровообращения у больных с АГ также связывают высокий риск цереброваскулярных осложнений, следствием чего являются транзиторные ишемические атаки и ишемиче-ский инсульт [278]. Таким образом, для ДЭ характерно разрушение ЭГ, изменение метаболизма N0, усиление активности АПФ в ЭК, усиление синтеза вазоконст-рикторов, что в итоге нарушает целостность эндотелия. Наряду с этим происходит, в том числе, и активация [542, 585].
1.1.1. Оксид азота и его роль в системных регуляциях
N0 отводится ведущее место в патогенезе ЭД [23]. Дефицит N0, имеющий место при АГ, в частности обуславливает повышение ОПСС и развитие сердечнососудистых осложнений, сопровождающих течение АГ [220].
У больных эссенциальной гипертонией со сниженной способностью периферических артерий к вазодилатации происходит достоверное снижение метаболитов N0 в крови за счет нитрит-анионного компонента [410, 359].
По мнению Мельниковой и Макаровой [109] и СоЛеБе [263] N0 оказывает влияние на различные звенья патогенеза АГ, более того, его действие проявляется
еще на ранних стадиях развития атеросклероза. При неповрежденном эндотелии большинство вазодилататоров проявляют свой эффект через NO [225].
Журнал «Science», учитывая значимость оксида азота в биологии и медицине, назвал в 1991 году NO Молекулой Года, а в 1998 г. трое американских исследователей Р. Фурчготт, Л. Игнарро и Ф. Мурад были удостоены Нобелевской премии за "Открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы".
В биологических системах синтез NO осуществляется двумя путями: ферментативным и неферментативным. Одновременно происходит синтез цитрулли-на, который является маркером активности синтазы NO [305, 403, 372]. Аргинин участвует в синтезе полиаминов (путресцина, спермина, спермидина и др.) [285]. Такую многоплановость действия аргинина многие исследователи относят к его способности усиливать синтез NO [541].
В зависимости от типа ткани принято выделять нейрональную, эндотели-альную и макрофагальную формы синтаз оксида азота (NOS). Причем, индуци-бельная NОS локализована в эндотелиоцитах, кардиомиоцитах, ГМК, гепатоцитах [180, 347]. Для неферментативного синтеза характерно образование NO в клетках из нитритов и нитратов с участием нитрит- и нитратредуктаз [428].
Активация кальций-зависимой нейрональной NOS является основным стимулом к освобождению NO в нервной клетке [264]. Восстановление нитритов в тканях протекает с участием гемсодержащих протеинов, имеющих нитрит-редуктазную активность. К ним относят гемоглобин, миоглобин, цитохромокси-дазу и др. [143, 327]. Экспрессия NO-синтазы находится в прямой зависимости от концентрации L-аргинина. Снижение его внутриклеточной концентрации вследствие ухудшения транспорта L-аргинина в эндотелиальные клетки, а также повышение активности фермента аргиназы, расщепляющего аргинин, может приводить к ЭД [581, 306, 583].
Пути метаболизма оксида азота. В работе Недоспасова А.А. и Беда Н.В. (2005) [121] представлены основные метаболические пути оксидов азота и их химические связи. NO, образовавшись, подвергается метаболизму одним из трех
основных способов. Основной путь метаболизма - это реакция с гемопротеинами [97, 406]. Многообразные клеточные эффекты N0 запускаются при связывании его с гуанилатциклазой, содержащей рецепторы для N0, связывание с которыми индуцирует гуанилатциклазу и усиливает синтез цГМФ [442]. Второй путь метаболизма N0, объясняющий его цитотоксичность - реакция с супероксид-анионом (О2 ), через пероксинитрит ^N00 ), приводящая к образованию гидроксил-радикала (ОН-) [97, 314]. Третий путь метаболизма включает образование нитрозотиолов в быстрой обратимой реакции. Распад и превращение N0 в тканях происходит, в основном путем взаимодействия его с молекулярным О2 с образованием стабильных метаболитов - нитрита и нитрата, которые являются маркерами концентрации N0 в тканях организма [548].
Кислород подавляет активность eN0S, уменьшая продукцию N0 ЭК, а также обладает способностью связывать и инактивировать N0. Эти процессы характерны для АГ [330]. eN0S способны образовывать не только N0, но и метаболиты оксидантного стресса: ион супероксида (02 ) и пероксид водорода (Н2О2), а также нитрит-анион, особенно в условиях недостатка коферментов или аргинина [97, 314]. Показано, что супероксид-анион способен подавлять eN0S и инактивировать N0, приводя к снижению его уровня в ЭК [159, 297], способен подавлять eN0S и инактивировать N0, приводя к снижению его уровня в ЭК. Повышение синтеза эндотелина увеличивает сократимость артерий, имеющую место при АГ и других ССЗ [492].
Сниженный синтез N0 и повышенная продукция активных форм кислорода (АФК) причинно связаны, а эндотелиальный N0 является критическим определяющим фактором экспрессии сосудистой супероксиддисмутазы, главной ферментативной клеточной защиты [427]. Необходимо иметь в виду, что супероксид-анион и N0 при встрече друг с другом вступают в реакцию, протекающую с исключительно высокой скоростью [49, 461, 389]. При этом в физиологических условиях эндогенная антиоксидантная защита минимизирует это взаимодействие и поддерживает некий баланс между 02 и N0. Сдвиг в сторону супероксид-аниона приводит к образованию высокотоксичного 0N00 [291]. В гладкомышечных клетках (ГМК)
это циклическое соединение снижает концентрацию внутриклеточного кальция, что приводит к расслаблению клетки и вазодилатации.
В биологических тканях с участием NOS обнаружена возможность превращения нитрит-аниона в NO [149, 495]. Этот процесс происходит в условиях ацидоза и при наличии восстановленных форм гемсодеращих белков [148, 411]. Факт образования NO в биологических тканях из нитрит-аниона позволил предположить возможность существования механизма циклического превращения NO в организме:
L-Arg-*NO-*Ж)27Ж)з"-*NO [94,204].
И действительно, в организме существует мощная система, способная восстанавливать нитраты и нитриты в NO [417]. Было показано, что в восстановлении ионов NO2- в NO участвует дезоксигемоглобин, цитохромоксидаза, а кислород является ингибитором нитрит-редуктазной активности пигмента крови [148,
327].
Эндотелий играет важную роль в регуляции сосудистой архитектоники [545, 571]. NO и эндотелин-1 являются главными эндотелиальными факторами, влияющими на митогенез и пролиферацию ГМК [395].
Основная роль эндотелия в состоянии физиологической нормы - это способность регулировать кровоток в данном органе адекватно уровню его обмена веществ [94, 178, 476].
В физиологических условиях выделение эндотелием вазодилататоров и ва-зоконстрикторов оказывает влияние и на гемостаз, и на рост новых сосудов, обладающих также свойствами предохранять эндотелиоциты от повреждения [505]. Возрастание массы ГМК, уменьшение эластических волокон, отечность стенки сосудов повышают степень вазоконстрикции, что в свою очередь приводит к повышению ОПСС и прогрессированию АГ [280]. Оксид азота является модулятором таких процессов, как реакции иммунной системы, регуляция тонуса ГМК, состояние памяти и др. [548]. NO выполняет в организме важную сигнальную роль, выполняя функции медиатора и мессенджера [560].
Действие N0 осуществляется через прямые и опосредованные эффекты [557, 231]. Эффекты действия N0 зависят от наличия кислорода, метаболитов ок-сидантного стресса и антиоксидантов, которые могут изменять его количество, сигнальную функцию и физиологическую активность [130, 225]. Итоговый эффект N0 в сосудах может зависеть от взаимодействия с другими физиологическими параметрами организма. Множественность эффектов N0 может объясняться наличием большого количества продуктов метаболизма в цикле оксида азота, которые обладают различным биологическим действием, и состоянием эндотелия [473].
В ССС N0 является одним из основных вазодилататоров, препятствующих тоническому сокращению сосудов нейронального, эндокринного или локального происхождения [34, 412]. N0, который препятствует сокращению сосудов различного генеза и играет существенную роль в прогрессировании АГ [364]. Во-вторых, N0 оказывает на АД и центральное депрессивное действие [161]. Роль N0 в поддержании сосудистого гомеостаза, наряду с другими, сводится к регуляции пролиферации и апоптоза. N0 присущи ангиопротекторные свойства [51].
N0 играет важную роль оказывая атерогенное или антиатерогенное действие за счет стимулирования или подавления образования ЛПНП и ЛПВП [572]. Следует отметить, что окисленные ЛПНП угнетают синтез вазодилятаторов и увеличивают экспрессии эндотелина, а также подавляют синтез внеклеточного матрикса [77, 546].
Выполнено достаточное количество исследований, доказывающих, что при оксидативном стрессе накапливается большое количество АФК, стимулирующие прогрессирование ЭД [560, 306]. При этом снижение N0 и повышение свободных радикалов кислорода взаимосвязаны. Важно заметить, что N0 является фактором экспрессии супероксиддисмутазы, главной ферментативной клеточной защиты против радикалов кислорода [427].
Рассматривая эндотелиальные механизмы развития АГ, нельзя не упомянуть о роли основного вазоконстриктора эндотелиального происхождения - эндотели-на-1 [404, 482]. Обобщая результаты ранее выполненных исследований, можно
констатировать, что тонус сосудов и уровень АД определяются балансом вазокон-стрикторных и вазодилататорных влияний на ГМК сосудистой стенки [506]. N0 -уникальный вторичный мессенджер и локальный тканевой гормон, поддерживающий активную вазодилатацию и регулирующий кровоток и базальное АД [256].
Под действием биологически активных веществ, таких как ацетилхолин, кинины, серотонин, тромбоксан, происходит синтез и выделение N0 [321].
О сигнальной функции N0 можно судить по реакции сосудов на действие ацетилхолина. При дефиците N0 реакция сосудов на ацетилхолин извращается, либо уменьшается [545, 558]. N0 является модулятором передачи импульсов и через ангиотензиновые рецепторы второго типа [79]. N0 влияет на ростовые факторы, пролиферацию и апоптоз миокардиоцитов, регулирует сократительную функцию миокарда, усиливает релаксацию желудочков и влияет на многие другие факторы, определяющие течение и прогноз больных с АГ [79, 308].
Способность регулировать внутриклеточную концентрацию ионов Са является одним из важнейших свойств N0 [283]. Повышение активности цГМФ в клетках сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция, что приводит к дилатации ГМК сосудов и снижению активности тромбоцитов [208]. Удаление избытка ионов кальция из ГМК сосудов предотвращает их сокращение
2+
[330]. участвует в задержке Са в кардиомиоцитах [264], в регуляции ак-
тивности блуждающего и симпатических нервов, в вегетативном контроле ЦНС [477].
Значение N0 в ЦНС в нормальных условиях связывают с участием в межнейронной связи в качестве нейромедиатора, обеспечивающего эффективность синаптической передачи, регуляцию церебрального кровотока [558], обладающего стресс-лимитирующим эффектом [148].
Эндогенный N0 во многом определяет и реологические свойства крови [300]. Кардиопротективная роль N0 включает наряду с другими, профилактику тромбо- и атерогенеза и пролиферацию ГМК [503]. N0 делает эндотелий более устойчивым к повреждениям, сохраняет его нормальное физиологическое состояние [94, 374].
Высокие концентрации N0 оказывают прямое цитотоксическое действие, связываясь с супероксидным радикалом и образуя пероксинитрит, который индуцирует повреждения ДНК и мутации, ингибирует функцию ферментов [77, 490]. Его токсическое действие связано с воздействием на митохондриальную дыхательную цепь [435]. Накопление пероксинитрита способствует развитию апоптоза по пути активации проапоптозных белков [490], вызывает усугубление свободно-радикального окисления, приводящего к гибели клетки [292]. Кроме того, перок-синитрит способен тормозить тирозинкиназу, входящую в активный центр нейро-трофических факторов, увеличивая степень недостаточности метаболического обеспечения мозга [94, 141, 212].
Предполагается, что депонирование N0 в связанном с белками виде играет важную роль в сохранении нормального физиологического состояния эндотелия [130, 374]. Разнообразие эффектов N0 обусловлено образованием физиологически активных метаболитов N0 и его взаимодействием с различными молекулярными мишенями [279].
Поскольку синтез N0 возможен только неповрежденным эндотелием, то в основу многих методов, применяющихся в настоящее время для решения вопроса о состоянии последнего, положено определение уровня синтеза N0 эндотелием [94, 325]. Поэтому уровень N0 считается показателем функционального состояния эндотелия [34]. Уровень N0 определяется по содержанию в биологических жидкостях организма нитритов и нитратов [225].
Эндотелий сосудов - это система, регулирующая хемотаксические воспалительные и репаративные процессы в ответ на локальное повреждение [309, 571]. Суммируя основные эффекты N0, следует подчеркнуть, что снижение или отсутствие эндогенной продукции N0 при ЭД считают одной из ключевых причин развития АГ, ее осложнений [492, 306].
Как видно из представленных данных, регуляторная система N0 оказывает влияние на механизмы развития АГ: функциональное состояние эндотелия и ГМК, сосудистого тонуса, состояние ВНС, перекисное окисление липидов и явля-
ется одним из основных факторов, регулирующих кровоток и базальное АД [77, 144, 295].
Появляется все больше новых данных о специфических механизмах ЭД при АГ. Происходит дополнение и переосмысление существующих представлений за счет модуляции продукции N0 [492]. Поэтому понимание патогенетических механизмов, лежащих в основе ЭД, позволит осуществить целенаправленное и своевременное проведение широкого ряда профилактических и лечебных мероприятий у лиц с наличием факторов риска развития кардиоваскулярных заболеваний [187, 287].
В современной литературе обсуждаются вопросы поиска ранних признаков АГ, роли ЭД в ее становлении и прогрессировании, развитии осложнений [92, 99], но однозначных результатов пока не достигнуто. Выяснение механизмов действия N0 заслуживает пристального внимания и дальнейших исследований, поскольку способствует решению многих фундаментальных проблем физиологии и имеет большое практическое значение для медицины, в т. ч. для клинической кардиологии. У больных АГ эти важные для клинической кардиологии проблемы остаются недостаточно изученными. Изучение системных взаимосвязей N0 в основных системах регуляции АД позволит получить новые научные данные, крайне важные для клинической кардиологии [431, 323].
1.1.2. Особенности дисфункции эндотелия и метаболизма оксида азота при
гипоксии, в том числе в условиях высокогорья
Дополнительными факторами риска АГ и связанных с ней ССЗ и осложнений являются экологические стрессоры, в том числе климато-географические [136, 513]. С патофизиологической точки зрения АГ представляет комплекс фенотипов, возникающих под влиянием факторов окружающей среды и регулирующих функциональные системы организма, которые участвуют в контроле сердечного выброса, системного сосудистого сопротивления и др. [444].
Гипоксия является одним из факторов, которые приводят организм в состояние повышенной мобилизации, вызывая многочисленные компенсаторно-приспособительные изменения [17, 57, 464].
Горные районы занимают 40 млн. км и составляют примерно 15 % от поверхности Земли. Считается, что 140 миллионов человек живут постоянно выше 2500 м, а дополнительно 100 миллионов посетителей выезжают в горные регионы каждый год с различными задачами [176, 568, 523]. И, хотя это относительно небольшое количество в мировом масштабе, в некоторых странах значительная часть населения живет на территориях выше этих высот [146, 474, 213].