Клинико-диагностическое значение дисфункции эндотелия и уровня серотонина в крови при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Афлятумова Гульфия Нагимовна

  • Афлятумова Гульфия Нагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Афлятумова Гульфия Нагимовна. Клинико-диагностическое значение дисфункции эндотелия и уровня серотонина в крови при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афлятумова Гульфия Нагимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Современные представления об эссенциальной артериальной гипертензии

у подростков

1.2. Роль вазоактивной регуляции эссенциальной артериальной гипертензии у подростков

1.3. Роль активации серотонина при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков

1.4. Структурно-функциональные особенности перестройки сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

1.5. Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у подростков с ЭАГ

1.6. Моделирование артериальной гипертензии в эксперименте. Крысы ЗИЯ

как экспериментальная модель АГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2.1. Методы исследования

2.2.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков

2.2.3. Определение количественного уровня эндотелина-1 в плазме крови

2.2.4. Определение количественного уровня суммарной концентрации стабильных метаболитов N0 (нитратов - N03 и нитритов - N02) в сыворотке крови

2.2.5. Определение концентраций серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах

2.2.6. Оценка суточного мониторирования артериального давления у подростков.... 41 2.3. Методы исследования в эксперименте

2.3.1. Методика регистрации артериального давления крови у экспериментальных животных

2.3.2. Определение концентрации эндотелина-1 в плазме крови, суммарной концентрации стабильных метаболитов NO, серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах

2.3.3. Исследование влияния серотонина на инотропную функцию миокарда левого желудочка у крыс в возрасте 5-7 недель

2.3.4. Определение морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и морфометрического анализа срезов у экспериментальных животны

2.3.5.Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR

2.3.6. Статистические методы анализа

ГЛАВА З. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика подростков обследованных групп

3.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с различными формами артериальной гипертензии

3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков

в зависимости от уровня артериального давления

3.4. Структурно-функциональные показатели сердца подростков с ЭАГ

3.4.1. Структурно-морфологические параметры сердца подростков с подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

3.4.2. Гемодинамические параметры сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

3.4.3. Структурно-функциональные изменения сердца у подростков с эсенциальной артериальной гипертензией

3.4.4. Суточный профиль артериального давления у подростков

ГЛАВА 4. МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ СЕРОТОНИНА У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Характер изменений вазоактивных показателей у подростков с различным уровнем артериального давления

4.2. Изменение уровня серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах у подростков с

различным уровнем артериального давления

ГЛАВА 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС ЛИНИИ SHR

5.1. Концентрация эндотелина-1 , оксида азота и серотонина в крови у крыс линии SHR и Вистар-Киото в возрасте 5-7 недель

5.2. Морфо-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у спонтанно гипертензивных крыс линии SHR

5.3. Влияние серотонина на инотропную функцию миокарда левого желудочка крыс линии SHR в возрасте 5-7 недель

5.4. Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный

переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение дисфункции эндотелия и уровня серотонина в крови при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации сохраняется устойчивая тенденция к высоким показателям кардио-васкулярной заболеваемости и смертности. Артериальная гипертензия является ведущим фактором во вкладе в преждевременную смертность населения [50, 62,].

В 2001 г. A. M. Dart и B. A. Kingwell описали сердечно-сосудистый континуум, который представляет собой порочный круг, стартующий с этапа повреждения эндотелия сосудов и его дисфункции - этой первопричины атеросклероза артерий. По этой модели артериальная гипертензия является ключевым фактором ускорения атеросклеротического процесса и появления коронарной болезни сердца. Последняя сопровождается ишемическим повреждением миокарда вплоть до развития инфаркта миокарда (ИМ) и дисфункции сердечной мышцы.

По данным проспективного исследования ЭССЕ-РФ (2012-2013), выполненного в 12 регионах Российской Федерации, выявлено, что частота АГ у мужчин в возрасте 25-64 лет зарегистрирована у 48,2%, из них <15% контролировали свое артериальное давление [102]. Риск развития ишемической болезни у мужчин выше в 5 раз, чем у женщин [5]. По данным исследования Harvard Alumni Health Study (HAHS), наличие повышенного АД в молодости приводило к увеличению кардиоваскулярной смертности в среднем возрасте [17]. По результатам 32-летнего проспективного когортного наблюдения за лицами мужского пола, начиная с детского возраста (11-12 лет), выявлено, что сочетание повышенного САД с ИМТ у подростков 13 лет увеличивает риск развития АГ в возрасте 43 лет [104].

Истоки эссенциальной артериальной гипертензии следует искать в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейро-гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы и артериального давления [59, 103, 111, 199].

У школьников распространенность этого заболевания в среднем составляет от 2,4% до 18%. У 17-26% детей, имеющих повышение артериального давления, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению [60, 158, 159].

Проблема формирования артериальной гипертензии (АГ) в детском и подростковом возрасте, несмотря на расширяющиеся знания о механизмах развития, еще далека от разрешения и продолжает оставаться актуальной научной проблемой [39, 50, 62, 75, 159, 164].

У детей и подростков влияние повышения артериального давления на органы-мишени, важнейшим проявлением которого является гипертрофия левого желудочка, изучено недостаточно [12, 37, 39, 108]. Выявление ранних признаков ремоделирования сердца крайне важно для определения стадии заболевания и оценки прогноза течения артериальной гипертензии [17, 31, 42, 47, 51, 147, 204].

Одной из важнейших причин формирования ремоделирования и гипертрофии миокарда при АГ является гуморальная система регуляторов и модуляторов физиологических процессов, которая в условиях патологии превращается в факторы, способствующие развитию заболевания [38,76]. Значительный интерес представляют взаимосвязи серотонинергической системы, сосудистого эндотелия, суточного профиля АД с формированием различных вариантов ремоделирования миокарда у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией [136].

К другим факторам, оказывающим влияние на процесс ремоделирования, относят эндотелин-1 и продукцию оксида азота [20, 136].

Таким образом, изучение взаимосвязи серотонинергической системы и продукции эндотелина-1 и оксида азота с выраженностью артериальной гипертензии и ремоделированием миокарда у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) позволит раскрыть новые механизмы развития артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте, прогнозировать характер дальнейшего течения заболевания. Подобный подход будет способствовать своевременному выявлению группы риска по развитию ремоделирования миокарда.

В последнее десятилетие особенно интенсивно изучение причинных механизмов артериальной гипертонии проводится с использованием экспериментальных генетических моделей - линий крыс, специально селекционированных на повышенный уровень АД. Одна из таких линий - крысы с генетически обусловленной спонтанной артериальной гипертензией ^^ИЯ). Установлено, что одной из причин патологически высокого АД у крыс линии SHR являются изменения уровней эндотелина-1 и оксида азота [21, 146].

Оценка адекватности экспериментальных моделей представляет собой систему доказательств, показывающих, в какой мере и с какой степенью вероятности результаты, полученные в эксперименте на животных, могут быть экстраполированы на человека.

Цель исследования

Определение клинико-диагностического значения эндотелиальной дисфункции и изменения уровня серотонина в крови у подростков при различных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии с экспериментальным обоснованием для оптимизации подходов к ранней диагностике заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить показатели эндотелиальной дисфункции (эндотелина-1 и оксида азота) у подростков с различными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии.

2. Определить концентрацию серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах у подростков с различными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии.

3. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у подростков при различных клинико-функциональных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии.

4. Исследовать взаимосвязи между эндотелином-1, оксидом азота, серотонином, уровнем артериального давления и структурно-функциональными изменениями сердца у подростков с ЭАГ.

5. Определить концентрацию эндотелина-1 в плазме, оксида азота и серотонина в сыворотке крови у крыс линии ЗНЯ в возрасте 5-7 недель.

6. Исследовать морфологию, сократимость и экспрессию мембранного переносчика серотонина и 5-НТ2В рецепторов в миокарде и аорте у крыс линии ЗНЯ в возрасте 5-7 недель.

Научная новизна исследования

Впервые показана роль серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах в комплексе с эндотелиальной дисфункцией в развитии различных клинико-функциональных вариантов ЭАГ у подростков.

Выявлено, что эндотелиальная дисфункция определяется уже на ранних этапах развития заболевания и максимально выражена при стабильной форме ЭАГ, что проявлялось повышенным в 2 раза уровнем эндотелина-1 в плазме крови по сравнению с контрольной группой и на 42,5% - по сравнению с ЛАГ. Максимальный уровень оксида азота отмечен при ЛАГ. Прогрессирование стадий ЭАГ сопровождалось снижением продукции оксида азота.

Впервые показано, что изменение концентрации эндотелина-1 в плазме крови, серотонина и оксида азота в сыворотке крови имеет диагностическую значимость для ранней диагностики ЭАГ и определения ее формы.

Установлено, что в зависимости от клинико-функционального варианта ЭАГ содержание серотонина в сыворотке крови максимально увеличено на 56,9% и снижено в тромбоцитах на 41,9% при САГ.

Определены структурно-функциональные изменения сердца у пациентов с ЭАГ в зависимости от клинико-функционального варианта. Повышенные значения массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, отражающие ремоделирование миокарда левого желудочка, выявлены уже на ранних стадиях развития ЭАГ.

Показано, что эндотелин-1 в плазме, оксид азота и серотонин в сыворотке крови, показатели нагрузки систолическим АД в дневное время суток оказывают

сочетанное влияние на структурно-функциональные изменения сердца у подростков с ЭАГ, что подтверждается на экспериментальных моделях.

Впервые установлено, что у спонтанно гипертензивных крыс 5-7-недельного возраста высокие показатели систолического артериального давления крови наблюдаются на фоне высоких концентраций эндотелина-1 в плазме, оксида азота и серотонина в сыворотке крови.

Впервые выявлена повышенная экспрессия 5-НТ2В рецепторов и мембранного переносчика серотонина в миокарде и аорте у крыс линии SHR. Это позволяет идентифицировать новые клеточно-молекулярные механизмы вовлеченности серотонина в регуляцию артериального давления и сократимости миокарда.

Теоретическая и практическая значимость:

- Показана вовлеченность серотонина, наряду с эндотелином-1 и оксидом азота в структурно-функциональные изменения миокарда у подростков с ЭАГ, что подтверждается на экспериментальных моделях.

- Разработан комплексный подход (способ) для ранней диагностики эссенциальной артериальной гипертензии с определением ее формы.

- Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать гипертрофию миокарда у подростков с ЭАГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндотелиальная дисфункция является одним из факторов развития эссенциальной артериальной гипертензии у подростков и сопровождается изменением показателей эндотелина-1, оксида азота, серотонина при различных клинико-функциональных вариантах заболевания.

2. Маркеры эндотелиальной дисфункции и серотонин являются факторами, влияющими на структурно-функциональные изменения сердца с ранних стадий эссенциальной артераильной гипертензии, что подтверждается на экспериментальных моделях.

3. У спонтанно-гипертензивных крыс увеличение концентрации эндотелина-1 в плазме и серотонина в сыворотке крови сопровождается

гипертрофией и фиброзом левого желудочка и межжелудочковой перегородки за счет увеличенной экспрессии 5-НТ2В рецепторов и мембранного переносчика серотонина.

Степень достоверности и апробация результатов

Об объективности полученных результатов свидетельствуют достаточный объем проведенного исследования, достоверность и представительность данных, современность и корректность методик исследования и методов статистической обработки.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на V Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии в Приволжском Федеральном округе», посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014), XI Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2014), XII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2015), IX Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2016» (Москва, 2016), XX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2018), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной А. Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2018), VIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской кардиологии и ревматологии» (Казань, 2018).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано двадцать шесть печатных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, в которых излагаются основные научные результаты исследования, в том числе один патент.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 251 источников (152 отечественных, 99 зарубежных). Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 13 рисунками.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личное участие автора

Личный вклад автора заключался в сборе материала, создании базы данных, постановке цели и задач, разработке дизайна исследования.

Подбор и анализ литературы по изучаемой проблеме, организация забора исследуемого материала (препаратов миокарда и крови у экспериментальных моделей) проводились непосредственно диссертантом.

Проведение экспериментов по определению сократимости миокарда, их компьютерная обработка, иммуногистохимические исследования проводились при участии диссертанта. Формулировка положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций и выводов, оформление к печати публикации по результатам полученных исследований также принадлежат автору лично.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об эссенциальной артериальной

гипертензии у подростков

Научные исследования последних лет показывают, что в структуре заболеваемости детского населения существует тенденция к увеличению удельного веса заболеваний сердечно-сосудистой системы и, в частности, болезней, сопровождающихся повышением артериального давления [160, 161, 167, 170, 178]. В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные данные о распространенности эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у детей и подростков. В последние десятилетия отмечается рост заболеваний, которые манифестируют преимущественно в подростковом возрасте [13, 152, 164, 183, 218]. Между тем эти данные свидетельствуют также и о широкой вариабельности выявления частоты гипертонии. По сведениям различных авторов [60, 198, 199, 211, 263, 264], ЭАГ в детской популяции регистрируется с частотой от 2 до 18%.

Результаты многочисленных современных научных и практических исследований свидетельствуют о важности проблемы возраста, которая определяется высокой частотой, сложностью диагностики, отсроченным влиянием на развитие сердечно-сосудистых заболеваний [39, 112]. Существенным является то, что у подростков, имеющих артериальное давление (АД) выше нормального уровня, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению [159]. По данным разных авторов, у 33-42% подростков АД с возрастом не нормализуется, а в 1725% случаев повышение уровня АД приобретает прогрессирующее течение, т.е. возможно формирование гипертонической болезни [29, 60, 112, 172]. Данные исследования показывают, что повышение САД, зарегистрированное у подростков, сохраняется через 12 лет у 35,7%. Y. Liang и соавт. (2014) при изучении

долгосрочной связи между повышенным АД в детстве и ремоделированием сердечно-сосудистой системы у взрослых, также отмечали, что 21,4% подростков с возрастом имели гипертензию [36, 48, 62, 105, 158].

Многочисленные работы по выявлению факторов риска развития АГ у взрослых показали, что первые эпизоды повышения АД в абсолютном большинстве случаев регистрируются в детском и подростковом возрасте, в периоде формирования нейрогуморальных механизмов регуляции гемодинамики [45, 185, 192, 215]. В подростковом возрасте происходят выраженные гормональные изменения, возникают вегетативные сдвиги и функциональные нарушения, в том числе и сердечно-сосудистые, именно поэтому риск возникновения АГ увеличивается в этот возрастной период [37, 97, 154, 214].

Следует отметить, что для эффективной борьбы с этим распространенным заболеванием необходимо знание основных звеньев патогенеза ЭАГ. Это позволило бы с большим успехом проводить патогенетически обоснованную терапию и предупреждать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Из факторов повышенного риска возникновения АГ особое внимание обращено на генетические аспекты, хронический стресс и гиподинамию, избыточную массу тела, вредные привычки, некоторые биохимические параметры, которые являются индикаторами ранних метаболических нарушений при этой патологии [25, 33, 68, 72, 104, 122, 194]. Результаты исследований, появившихся в последние время, обращают внимание на необходимость учета всех факторов риска возникновения ЭАГ в детском и подростковом возрасте [13, 30, 39, 86, 127, 148].

В настоящее время важнейшими патогенетическими звеньями в развитии АГ традиционно считаются увеличение активности симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, а также дисбаланс эндотелий-зависимых механизмов, и их взаимодействие рассматривается с позиций общих представлений об этиологии и патогенезе ЭАГ как полигенного заболевания, реализующегося в зависимости от влияния как эндогенных, так и экзогенных факторов [22, 37, 38, 40, 73, 138, 166, 186].

1.2. Роль вазоактивной регуляции эссенциальной артериальной гипертензии у подростков

Одними из наиболее мощных вазоактивных веществ являются эндотелиальные пептиды - эндотелины. Эндотелиальные клетки сосудов обладают способностью регулировать АД за счет выделения специфических регуляторных субстанций: оксида азота и эндотелина-1. Эндотелин обладает выраженной митогенной активностью на эндотелиальные и гладкомышечные клетки сосудов. Известно, что от соотношения этих вазоактивных веществ в плазме крови зависит степень вазодилатации или вазоконстрикции [8, 16, 128]. Эндотелий сосудов оказывает также косвенное воздействие на АД путем регулирования проницаемости сосудистой стенки, а также влияя на реологические свойства крови [93, 108, 133, 239].

В последнее время интенсивно изучаются маркеры эндотелиальной дисфункции (ЭД), однако во многом роль ЭД в патогенезе развития и стабилизации АГ остается неясной. До сих пор продолжаются дискуссии на предмет - первичные или вторичные эти нарушения по отношению к АГ [67, 109, 206, 239]. Существует ряд исследований, доказывающих, что ЭД имеет вторичный характер возникновения по отношению к основному патологическому процессу, представляя преждевременное старение сосудов последействием хронически высокого АД [70, 132, 149, 239]. Авторы считают дисфункцию эндотелия при АГ скорее следствием заболевания, чем причиной и вовлекается в патологический процесс уже на ранних стадиях АГ [4]. В этих условиях продукция эндотелий-зависимого релаксирующего фактора (оксида азота) снижается, а эндотелина нарастает, способствуя гипертрофии сосудистой стенки [24, 34, 132].

Другие полагают, что нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации является первичным феноменом при АГ и является ключевым звеном патогенеза АГ [7]. Существуют мнения о существовании начальной, возможно, наследственной дисфункции эндотелия, предопределяющей развитие АГ [76].

В литературе имеются работы, посвященные изучению ЭД в пубертатном возрасте [188, 195]. По данным некоторых исследований, частота повреждения

сосудистой стенки и развитие эндотелиальной дисфункции имеет место у каждого второго подростка с АГ и у каждого четвертого - с лабильным АД [6, 9, 14, 19, 66]. Наибольшая частота нарушений функции эндотелия установлена у детей и подростков при наличии наследственной предрасположенности к кардиоваскулярной патологиии, повышенного АД и избыточной массы тела [103, 151, 175, 182, 231, 232, 241, 245].

О.В. Бугун (2008) отмечает, что гуморальными маркерами ЭД при ЭГА у детей и подростков являются: повышение содержания эндотелина-1 (в 1,5 раза), ингибитора активации плазминогена первого типа (в 1,2 раза) в сочетании со снижением тканевого активатора плазминогена в плазме крови (в 2,1 раза) [13].

По данным исследований уровень эндотелина-1 в плазме крови у пациентов при начальных стадиях гипертонической болезни достоверно превышает таковой у здоровых лиц. В условиях in vitro установлено, что эндотелин-1 стимулирует гипертрофию миокарда [217].

В работе М.П. Куличенко (2015) показано, что уровень эндотелина-1 в сыворотке крови у подростков с избытком массы тела и ожирением, как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД, при сравнении с показателем контрольной группы, был значимо выше во всех группах исследования [135, 147].

Одним из ведущих эндотелиальных модуляторов дилатации является система моноксида азота [145, 150, 185]. В последние годы активно изучается роль оксида азота (NO) при артериальной гипертензии. Установлено, что большое значение в патогенезе заболевания имеет состояние компенсаторных механизмов, т.е. депрессорных факторов регуляции АД, среди которых прежде всего окид азота, оказывающий сильное сосудорасширяющее действие [169, 172, 242]. Рядом исследований было показано участие NO в регуляции АД, и в повреждении органов-мишеней [87]. Установлено, что различные формы гипертонии характеризуются дисфункцией эндотелия. Существует предположение, что одним из базовых механизмов развития дисфункции эндотелия выступает изменение синтеза и высвобождения эндотелиального NO - одного из наиболее значимых регуляторов эндотелиально-вазальной системы [191, 222, 247].

Экспериментальные работы последних лет свидетельствуют о том, что молекулярные регуляторы, синтезируемые в нервной ткани, в том числе NО, принимают активное участие в нейрогенных механизмах формирования АГ. При сокращении синтеза N0 наблюдается противоположный эффект - повышение сосудистого тонуса. Результаты исследований показали, что снижение синтеза N0 и гиперактивация симпатической нервной системы провоцируют, кроме того, ремоделирование сосудистой стенки и способствуют стабилизации АГ [19].

Г.Ю. Нагорная (2012) отмечает, что развитие АГ у подростков наряду с нарушением работы молекулярных регуляторов эндотелиально-вазальной системы сочетается с нарастанием проявлений окислительного стресса [82]. Снижение продукции N0, увеличение активности АПФ на фоне накопления промежуточных продуктов ПОЛ - МДА - показателя повреждения клеточных структур - можно рассматривать как биохимические маркеры ранних проявлений окислительного стресса у подростков с АГ. Цитокин-опосредованное увеличение индуцибельной синтазы оксида азота может вносить весомый вклад в ремоделирование левого желудочка [2, 155, 165, 169, 174, 246, 247].

Оксид азота является локальным тканевым гормоном, поддерживающим вазодилатацию, и одним из основных факторов, регулирующих кровоток и контролирующих АД [75, 83].

Так, А. ВагаШ и соавт. (2006) выявили у подростков с АГ снижение одного из основных вазодилатирующих маркеров ЭД - оксида азота (КО). Результаты исследований также показали, что уровень NО в сыворотке крови у подростков с АГ был на 58,49% ниже значений контрольной группы, что совпадает с данными других исследований о том, что у больных АГ снижается содержание конечных метаболитов N0 в сыворотке крови, что косвенно указывает на уменьшение его вазоактивного пула [179]. Этот факт, а также наличие тесной связи между уровнем АД и содержанием NО в крови больных свидетельствуют о несомненном участии дефицита NО в патогенезе АГ у детей и подростков [126, 179, 139, 196].

Е.В. Сергеева и соавт. (2014) выявили, что у пациентов со стабильной формой АГ по сравнению со здоровыми детьми выявлено снижение в крови уровня

стабильных метаболитов оксида азота, при этом у пациентов с высокой отягощенностью факторами риска отмечены наиболее низкие показатели. Усугублению течения дисфункции эндотелия способствует высокий уровень факторов риска у пациентов со стабильной АГ [116].

Другие исследователи отметили повышение концентрации нитратов и нитритов как конечных продуктов метаболизма оксида азота и рассматривают данный результат как компенсаторную реакцию эндотелия на повышение АД [97].

Результаты изучения содержания оксида азота в периферической крови детей и подростков с вегетативными дисфункциями показали, что его уровень находится в широком диапазоне - от полного отсутствия до чрезвычайно высокого содержания, однако, при этом практически у всех больных в крови снижен уровень Ь-аргинина, что свидетельствует о напряженности в работе оксид-азот синтезирующей системы [102, 123, 125, 221, 229].

Таким образом, формирование ЭАГ обусловлено сложным взаимодействием метаболических, нейрофизиологических, нейрогуморальных и гемодинамических факторов. Именно в подростковом возрасте данные факторы активны вследствие мощной гормональной перестройки. Все вышесказанное определяет важность изучения структурно-функциональных особенностей наиболее рано поражающихся органов-мишеней, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

1.3. Роль активации серотонина при эссенциальной артериальной

гипертензии у подростков

Важнейшими факторами формирования ремоделирования миокарда при АГ в настоящее время рассматривают гуморальную систему регуляторов и модуляторов физиологических процессов, которые в условиях патологии превращаются в факторы, способствующие развитию заболевания. Они являются гормонами, которые образуются в клетках различных органов и тканей и оказывают как общее, так и местное действие. Значительный интерес представляют взаимосвязи

серотонина, сосудистого эндотелия, суточного профиля АД с формированием различных вариантов ремоделирования миокарда у подростков с ЭАГ.

Литературные данные о роли серотонина в патогенезе ЭАГ пока еще носят дискуссионный характер [8, 180, 234, 235, 236]. Имеются предположения о возможном повышении чувствительности ангиорецепторов к серотонину. По данным исследований реактивность сосудов к серотонину повышается уже в I стадии гипертонической болезни и продолжает нарастать во II стадии. Обнаружена также обратная корреляция между уровнем серотонина в крови и реактивностью сосудов к серотонину. По данным других исследователей не обнаружено существенных изменений концентрации серотонина в крови [168, 224, 237]. Имеются работы, в которых установлено, что серотонин в физиологических концентрациях оказывает положительное инотропное действие на миокард желудочков [18, 98].