Эндотелиальная дисфункция у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Мауер, Светлана Степановна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Мауер, Светлана Степановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и обозначений 5
Введение 7
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Общие представления об эндотелиальной дисфункции 14
1.2. Основные биоэффекторы интимы сосудистой стенки 16
1.2.1. N0 - регуляция сосудистого тонуса 17
1.2.2. ЭТ-1 как сигнальная молекула и маркер повреждения эндотелиоцитов 19
1.2.3. Тромбомодулин и фактор Виллебранда как маркеры эндотелиальной дисфункции 21
1.3. Эндотелиальная дисфункция при старении 22
1.4. Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертензии 23
1.5. Возможности коррекции эндотелиальной дисфункции при АГ
на фоне старения 25
Глава 2. Клинические материалы и методы исследования 29
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 29
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Определение биологического возраста 31
2.2.2. Исследование эндотелийзависимой вазодилатации 32
2.2.3. Исследование показателей липидного профиля сыворотки крови 34
2.3. Методы оценки лабораторных маркеров эндотелиальной
дисфункции 34
2.3.1. Метод определения интенсивности десквамации эндотелиоцитов 34
2.3.2. Определение уровня стабильного метаболита оксида азота (N0) - нитрита и эндотелина-1 в крови 35
2.3.3. Метод определения тромбомодулина и фактора Виллебранда 35
2.4. Методы статистической обработки 36
Глава 3. Результаты собственных исследований 37
3.1. Состояние сосудистой стенки у людей пожилого возраста, стареющих физиологически 37
3.2. Функциональная активность эндотелиоцитов в обеспечении вазотонического гомеостаза физиологически стареющих людей 41
3.3. АГ как фактор преждевременного старения и формирования эндотелиальной дисфункции у людей пожилого возраста 43
3.4. Маркеры структурного повреждения эндотелиоцитов у больных
АГ пожилого возраста 49
3.5. Изменения синтеза и секреции оксида азота и эндотелина-1 52
3.6. Понятие о вазотоническом биоэффекторном потенциале сосудистой стенки и его диагностическое значение 55
Глава 4. Коррекция биоэффекторного дисбаланса при эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертонией пожилого возраста 62
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 68
Выводы 75
Практические рекомендации 77
Список литературы 78
Приложения: 95
Шкала субъективной оценки здоровья 95
Акты внедрения 96
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АТ-Н - ангиотензин II
БВ — биологический возраст
БВК - биоэффекторный вазотонический коэффициент
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДБВ - должный биологический возраст
ЗДВ - задержка дыхания на вдохе
ИАПФ — ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КВ - календарный возраст
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП — липопротеиды низкой плотности
МНУП - мозговой натрийуретический пептид
МТ - масса тела
ОХС — общий холестерин сыворотки
ПАД - пульсовое артериальное давление
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СБ — статическая балансировка
СОЗ - субъективная оценка здоровья
ТАП - тканевой активатор плазминогена
цГМФ — циклический гуанилатмонофосфат
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭТ-1 - эндотелин-1
do - исходный диаметр плечевой артерии; dj - диаметр при реактивной гиперемии; eNOS - эндотелиальная NO-синтаза iNOS - индуцибельная NO-синтаза
К - чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига NHO - ISN - Международное общество гипертонии NO - оксид азота NO2" - нитрит-анион
NYHA - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация
SCORE - шкала оценки коронарного риска
V0 — исходная скорость кровотока в плечевой артерии;
Vi - скорость кровотока при реактивной гиперемии;
т0 — исходная степень напряжения сдвига на эндотелий;
Ti - степень напряжения сдвига на эндотелий при реактивной гиперемии;
vWF — фактор Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Происходящие в большинстве стран мира изменения возрастной структуры населения, привели к значительному увеличению доли пожилых людей, оказывая возрастающее влияние на социально-экономическое развитие общества [Сафарова Г.Л., 2009], определяя необходимость реорганизации системы оказываемой им медицинской помощи.
Широкая распространенность артериальной гипертонии (АГ) наблюдается повсеместно и увеличивается с возрастом [Бойцов С.А. и др., 2014; Chow C.K. et al., 2013]. В РФ ею страдают 62% мужчин и 72,6% женщин в возрасте старше 60 лет [Лазебник Л.Б. и др. 2003], что требует совершенствования подходов к ее рациональной коррекции [Конради А.О., 2012]. Скорость формирования инволютивных изменений организма определяется многочисленными факторами [Хорошинина Л.П. и др. , 2005; Анисимов В.Н., 2008]. Несмотря на многочисленные исследования патогенетических механизмов, определение высоко значимых предикторов и индукторов гипертензивных поражений, значительное число новых факторов, особенностей поражения органов-мишеней и поиск эффективных методов их коррекции остаются невыясненными. Особенно это касается гипертензивных состояний, развивающихся у людей старших возрастных групп, когда процесс патологического становления системных изменений происходит на фоне морфологических, структурных и функциональных инволютивных перестроек.
Согласно современным представлениям инициальным механизмом АГ считается раннее развитие функциональных нарушений сосудистого эндотелия артерий мышечного и мышечно-эластического типа — вазотонической эндотелиальной дисфункции (ЭД) [Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003; Остроумова О.Д., Дубинская Р.Э., 2004], проявляющейся изменениями активности вазодилатирующих и констрикторных субстанций, синтезируемых эндотелиоцитами. Среди биологически активных веществ — регуляторов сосудистого тонуса первостепенная роль принадлежит эидотелийрелаксирующему
фактору — оксиду азота и мощному вазоконстриктору—эндотелину-I [Ванин А.Ф., 2001; Гомазков O.A., 2001].
У практически здоровых людей сосуды мышечного типа находятся в состоянии легкой релаксации, что обеспечивает оптимальный кровоток, кровоснабжение окружающих тканей и газообмен, поддерживающий нормальное течение метаболических процессов.
Хроническое повышение уровня артериального давления модулирует нарушения гемодинамики, в том числе напряжение сдвига на эндотелий, его функциональные и структурные повреждения. Среди начальных признаков ЭД ключевую роль играют изменения концентрации синтезируемых эндотелием вазотонических биоэффекторов [Кузник Б.И., 2010]. Однако в ранее проведенных исследованиях задачи определения соотношения оксида азота и эндотелина-I при ЭД разной степени у стареющих больных ГБ, регуляторного влияния вазотонического дисбаланса на гемодинамические параметры, их целенаправленной коррекции не ставились и не рассматривались с онтогенетических позиций. Между тем инволютивные перестройки сосудистой стенки сами по себе создают основу для развития и прогрессирования ЭД не только при гипертензии, но и у нормотензивных стареющих индивидов [Третьяков C.B., Шпагина JI.A.,2006; Горшунова Н.К., 2009].
Таким образом, изучение и определение глубинных патогенетических механизмов поражения сосудистого эндотелия — одного из ключевых органов-мишеней при артериальной гипертензии, роли процессов старения в их развитии остаются актуальными и требуют решения.
Цель работы. Определить значение и особенности взаимоотношения вазотонических биоэффекторов в механизмах развития и прогрессирования эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией на фоне старения.
Для достижения указанной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
1. установить особенности вазодилатирующей функции эндотелия у
больных гипертонической болезнью и физиологически стареющих людей пожилого возраста;
2. определить особенности периферической гемодинамики у больных гипертонической болезнью и практически здоровых лиц пожилого возраста;
3. исследовать N0- и эндотелинпродуцирующую функции сосудистого эндотелия у пожилых больных гипертонической болезнью и практически здоровых лиц аналогичного возраста при разной степени выраженности вазотонической эндотелиальной дисфункции;
4. на основе принципа обратной связи вычислить значения соотношения функциональных вазотонических биоэффекторов (оксида азота и эндотелина-1) при эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью и практически здоровых людей пожилого возраста, стареющих физиологически;
5. оценить зависимость гемодинамических нарушений от изменений вазотонического биоэффекторного соотношения у больных гипертонической болезнью пожилого возраста;
6. определить возможность коррекции вазотонического дисбаланса и вазодилатирующей функции эндотелия у больных гипертонической болезнью пожилого возраста препаратами, входящими в стандартную антигипертензивную терапию.
Научная новизна исследования
Впервые изучены и выяснены особенности развития инволютивной эндотелиальной дисфункции у физиологически стареющих людей, такие как легкие (1 и 2 степени) нарушения потокзависимой вазодилатации, умеренное усиление процесса десквамации эндотелиоцитов, компенсаторная активация синтеза оксида азота и повышение уровня эндотелина-1.
Впервые определена значимость дисбаланса в соотношении продуцируемых эндотелием вазоактивных веществ, определяющего конечный вазотонический эффект, предложено определение биоэффекторного вазотонического коэффициента, отражающего степень выраженности эндотелиальной дисфункции
при артериальной гипертонии у больных пожилого возраста.
На основе динамических изменений концентрации оксида азота и эндотелина-I в сыворотке крови, их соотношения определены фазы прогрессирования эндотелиалыюй дисфункции — от компенсаторного повышения концентрации оксида азота при эндотелиалыюй дисфункции I степени до его снижения и преобладания вазоконстрикторного эффекта при III степени, обратная зависимость выраженности нарушений вазотонического гомеостаза от изменений биоэффекторного взаимоотношения оксида азота и эндотелина-I при артериальной гипертонии на фоне старения.
Выявлено, что регуляция сосудистого тонуса в условиях повышенной инертности вазодилатирующего эффекта оксида азота и прогрессирования биоэффекторного дисбаланса на фоне инволютивных изменений, сопряженных с артериальной гипертензией, осуществляется посредством улучшения периферического кровотока за счет увеличения его систолической и диастолической скоростей и повышения чувствительности эндотелия к напряжению сдвига.
Впервые осуществлен новый подход к оценке эффективности комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом и индапамидом - ретард для коррекции регуляторного биоэффекторного дисбаланса, уменьшения выраженности эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией пожилого возраста с использованием биоэффекторного вазотонического коэффициента.
Практическая значимость работы
Оценка степени эндотелийзависимой вазодилатации по результатам допплерографии плечевой артерии с манжеточной пробой, вызывающей реактивную гиперемию, позволила установить особенности формирования и прогрессирования эндотелиалыюй дисфункции у нормотензивных пациентов и больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
и
В результате выполнения исследования разработан принципиально новый подход к диагностике выраженности эндотелиальной дисфункции у пожилых больных артериальной гипертонией на основе расчета коэффициента биоэффекторной вазотонической активности - отношения сывороточных концентраций эндотелина-1 и оксида азота, за показатель относительной нормы которого принято его значение у пожилых людей с нормальным уровнем артериального давления. Использование указанного коэффициента позволило определять степень функциональных нарушений эндотелиоцитов вследствие хронической гипертензии и осуществлять контроль эффективности проводимой антигипертензивной терапии, основным критерием которой выступает не снижение уровня артериального давления, а устранение или смягчение признаков дисфункции эндотелия.
Доказанная в работе эффективность применения комбинированной антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензи и превращающего фермента - периндоприлом и диуретиком - индапамидом ретард в отношении снижения выраженности признаков эндотелиальной дисфункции позволила признать указанное сочетание фармакологических препаратов рациональным для коррекции поражений сосудистой стенки на фоне артериальной гипертонии у пациентов старшего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инволютивные процессы, постепенно развивающиеся в организме человека, приводят к развитию функциональных и структурных нарушений, которые со стороны сосудистой стенки артерий мышечного и мышечно-эластического типа проявляются дисфункцией эндотелиальных клеток.
2. Среди особенностей инволютивной эндотелиальной дисфункции у людей пожилого возраста выделяются легкие (1 и 2 степени) нарушения потокзависимой вазодилатации, умеренное усиление процесса десквамации эндотелиоцитов, компенсаторная активация синтеза оксида азота и повышение уровня эндотелина-1.
3. Эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертонией развивается чаще, формируется и прогрессирует с разной скоростью, проявляется выраженными структурными повреждениями интимы сосудистой стенки и нарушениями вазотонического гомеостаза.
4.Регуляторное состояние вазотонуса более адекватно оценивать, используя предложенный биоэффекторный вазотонический коэффициент, отражающий соотношение биоэффекторов - регуляторов противоположного действия и его влияние на конечный вазотонический эффект.
5.Комбинированная терапия периндоприлом и индапамидом-ретард эффективно снижает выраженность эффекторного вазотонического дисбаланса и эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии у пациентов пожилого возраста.
Публикации и апробации работы
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК РФ, 1 статья в центральном издании, 3 главы в монографии, 11 работ в материалах международных и российских конференций. Опубликованные работы полностью отражают содержание диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российских конференциях с международным участием «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва), Международная научная конференция молодых ученых медиков (Курск, 2010, 2013), VI и VII Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2009, 2010), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2008, 2010,2011,2014).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс студентов лечебного факультета и лекционный курс для врачей общей практики на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики КГМУ, в работу Медицинского центра Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ, г. Москва.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 98 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и И рисунками. Библиографический указатель включает 157 источников (93 отечественных и 64 иностранных).
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет (номер государственной регистрации - И 090503220004) на базе ОБУЗ «Курская ЦРБ» и лаборатории ОБУЗ горбольницы №4, являющихся учебными базовыми учреждениями кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в анализе и подборе отечественных и иностранных научных источников по теме исследования, подборе и клиническом обследовании пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, оформление медицинской документации, сбор образцов крови, участие в проведении всех лабораторных исследований. Обобщение полученных клинико-лабораторных показателей, их статистическая обработка, написание и оформление работы выполнены диссертантом лично.
!
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие представления об эндотелиалыюй дисфункции
По современным представлениям одним из ранних и ключевых поражений при кардиоваскулярной патологии признается нарушение функций и повреждение сосудистого эндотелия - формирование эндотелиалыюй дисфункции [Малая Л.Т., и др. 2000; Петрищев H.H., 2003; Шишкин А.Н., Лындина М.Л., 2008; Хорошинина Л.П., и др., 2010].
Эндотелиальная дисфункция (ЭД) - это дисбаланс между биоэффекторными веществами, синтезируемыми эндотелиоцитами сосудистой стенки и обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов, при котором происходит постепенное истощение и/или извращение компенсаторной дилатирующей способности сосуда [Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003]. В таких условиях ответом эндотелиальных клеток на обычные стимулы становятся вазоконстрикция и пролиферация, а снижение эндотелийзависимой релаксации сосудов (ЭЗВД) считается одним из диагностических критериев ЭД [Балахонова Т.В. и др., 1998]. О ее высокой патологической значимости дает возможность судить огромная общая протяженность эндотелиального слоя (около 7 км) в организме человека весом около 1,8 кг, клетки которого выстилают не только кровеносные, но и лимфатические сосуды, а также полости сердца. [Luscher T.F., Barton М., 1997; Гомазков O.A., 2000].
Сосудистая выстилка разных структурных образований гетерогенна и имеет неодинаковые функциональные свойства [Киричук В.Ф. и др., 2005], рецепторный аппарат и соответственно различную чувствительность к повреждающим агентам и факторам риска [Bassenge Е.,1996].
Многочисленными исследованиями установлена важная роль сосудистого эндотелия как эндокринного органа с ауто- и паракринной активностью [Inagami Т. et al. 1995; Затейщикова A.A., Затейщиков Д.А., 1998], которой обладают продуцируемые им биоэффекторы, регулирующие сосудистый тонус, гемостаз, ангно- и тромбогенез, участвующие в воспалении, апоптозе и многих других
\
процессах в системе кровообращения.
Эндокринная активность эндотелия зависит от его функционального состояния [Киричук В.Ф. и др., 2005; Duvall W.L., 2005]. Благодаря рецепторам эндотелий высоко чувствителен к колебаниям давления и объема циркулирующей крови (напряжению сдвига), влияя таким образом на периферическую гемодинамику. Регуляция сосудистого тонуса, которую эндотелий осуществляет с помощью синтезируемых и секретируемых им эффекторных веществ, занимает центральную позицию среди эндотелийзависимых процессов [Затейщикова A.A., Затейщиков Д.А., 1998; O'Riordan Е. et al. 2005]. К числу наиболее важных синтезируемых эндотелием соединений принадлежат оксид азота (NO), эндотелин-I, ангиотензин II, простациклин, тромбоксан; такие гемостатически активные факторы как простациклин, тромбомодулин, фактор Виллебранда, тканевой активатор плазминогена, а также эндотелиальный фактор роста, провоспалительные интерлейкины. В физиологических условиях их продукция и активность находятся на постоянном базальном уровне, необходимом для поддержания сосудистого гомеостаза [Соболева Г.Н. и др., 2010].
Повреждение и стимуляция эндотелия модулируют активацию его секреторной функции и выработку веществ, не продуцируемых в норме, вследствие чего их считают маркерами повреждения эндотелиоцитов [Дроздова Г.А., 2000]. Важное место среди стимулирующих факторов принадлежит увеличению напряжения сдвига, изменению скорости кровотока, повышению артериального давления, которые в свою очередь регулируются эндотелиальными вазотоническими субстанциями противоположного действия [Лупинская З.А., 2003].
Снижение осевой скорости кровотока приводит к непропорциональному повышению гидростатического давления, силы трения, повреждению эндотелиоцитов и их гибели [Шляхто Е.В. и др., 2004]. В таких условиях эндотелиальные клетки теряют связь с нижележащими слоями сосудистой стенки, а в кровотоке увеличивается число десквамированных эндотелиоцитов [Шляхто Е.В. и др., 2002; Пугжилис И.С.,2006].
1.2. Основные биоэффекторы интимы сосудистой стенки
В физиологических условиях эндотелий продуцирует и секретирует сбалансированное количество биоэффекторных веществ, регулирующих вазотоническую функцию сосудов. В действительности это даже не баланс, а асимметричное соотношение агентов с вазодилататорной и вазоконстриктивной активностью, из-за чего сосуды мышечного и мышечно-эластического типа находятся в состоянии легкой вазодилатации [Титов В.Н., 2008].
Поэтому для диагностики вазотонической ЭД кроме оценки степени эндотелийзависимой вазодилатации как конечного вазотонического эффекта необходимо учитывать соотношение основных биоэффекторов противоположного действия, обеспечивающего модуляцию тонического состояния сосуда от легкой дилатации к патологической вазоконстрикции.
Паракринные и аутокринные воздействия сосудистого эндотелия на собственные функции и активность его клеточного окружения определяются большим числом синтезируемых и секретируемых эндотелием биологически активных соединений. Среди них выделяются регуляторы эндотелийзависимых процессов: оксид азота (NO), эндотелины, ангиотензин-П, простациклин, тромбоксан, обладающие кроме того выраженным влиянием на гемостаз; другие гемостатически активные вещества, такие как ф.Виллебранда, ТПА (тканевой активатор плазминогена), тромбомодулин, а также эндотелиальный фактор роста, провоспалительные интерлейкины, фибронектин, мозговой натрийуретический пептид (МНУТ), различные ферменты [Meigs J.B., 2004]. Важная роль принадлежит эндотелию сосудистой стенки и в регуляции первичного гемостаза [Горшунова Н.К., Соболева Н.И., 2009]
Развитие ЭД всегда сопровождается изменениями эндотелийзависимых процессов: регуляции тонуса сосудов и роста их клеток, транспорта растворенных в крови веществ в клетки сосудистой стенки, формирования межклеточного матрикса, вазопротекции, регуляции хемотаксических, воспалительных механизмов [Марков Х.М., 2005].
Нарушения функций эндотелия при хроническом воздействии
повреждающих факторов развиваются постепенно, в связи с чем в прогрессировании ЭД выделяют несколько фаз: фазу компенсации при повышении требований к сосудистой системе, характеризующуюся повышением секреторной активности эндотелиоцитов; промежуточную фазу, когда нарушается баланс секреции вследствие сдвигов в процессах продукции и инактивации эндотелиальных факторов; фазу декомпенсации, при которой вследствие структурно-метаболического истощения эндотелия развиваются его функциональная недостаточность, гибель и десквамация, угнетение регенерации [Вишневская В.Ю., 2003].
Независимо от причин индуцирования при ЭД развиваются снижение биодоступности N0, экспрессии/инактивации eNOS, синтеза NO, количества эндотелиальных рецепторов к NO и повышение его деградации, из-за чего NO разрушается, не успев достичь главного места приложения его действия — мышечного слоя сосудистой стенки [Шляхто Е.В. и др., 2002].
1.2.1. NO - регуляция сосудистого тонуса
Наибольшее значение среди множества продуцируемых сосудистым эндотелием биологически активных веществ имеют оксид азота (NO) и эндотелин-I [Moneada S., 1999; Ignarro L.J. et al., 2002].
Оксид азота (NO) - короткоживущее газообразное вещество, синтез которого происходит в эндотелии сосудов из L-аргинина. В клетках эндотелия содержится определенный запас этого субстрата, постоянно пополняемый в метаболическом цикле оксида азота [Манухина Е.Б. и др., 2002; Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005]. Продукция NO индуцируется особыми ферментами — NO-синтазами (NOS) трех видов [Govers R., Ton J. Rabelink, 2001]: двух конститутивных — эндотелиальной и нейрональной, действующих в нормальных условиях в неизмененной сосудистой стенке, и третьей - индуцибельной, содержащейся в плазматической мембране эндотелиоцитов и активирующейся только при повреждающих их воздействиях [Bian К., Murad F., 2003; Марков Х.М., 2005].
Биологические эффекты N0 проявляются локально, они ограничены местом
его образования. В физиологических условиях синтезируется базальный уровень оксида азота, достаточный для поддержания сосудистого гомеостаза, регуляции АД. Он обеспечивается эндотелиалыюй NOS [Гуревич М.А., Стуров И.В., 2006; Gkaliagkousi Е. et al., 2007], которая постоянно конститутивно экспрессируется в основном в эндотелиоцитах при воздействии таких биохимических стимулов как ацетилхолин, брадикинин, при активации механорецепторов и повышения напряжения сдвига на эндотелий.
Установлено, что высвобождение N0 и ЭЗВД происходят при действии на сосудистую стенку стимулов двух видов: опосредованных и неопосредованных рецепторами [Cottone S. et al., 2000]. Среди рецепторнезависимых воздействий, вызывающих секрецию NO, выделяются механическое напряжение на эндотелий, гипоксия, механическое напряжение сосуда [Мелкумянц A.M., Балашов С.А., 2005; Манухина Е.Б. и др., 2007]. Текущая кровь сама по себе постоянно стимулирует синтез NO. Силы внутреннего трения движущейся крови действуют на эндотелий и вызывают его деформации, которые через механорецепторы мембран эндотелиоцитов активируют процессы их гиперполяризации, повышая концентрацию ионов Са2+ в цитоплазме, инициирующего синтез NO, вызывающего миорелаксацию среднего слоя сосуда и вазодилатацию [Намаканов Б.А., 2005].
Рецепторзависимое высвобождение NO индуцируется множеством эндогенных веществ: такими гормонами как катехоламины, вазопрессин; вазоактивными веществами: гистамином, брадикинином, серотонином, тромбином. Одним из самых мощных активаторов секреции NO служит брадикинин [Ferrari R. et al., 2000].
В регуляции релаксации сосудов центральное место занимает циклический гуанилатмонофосфат (цГМФ), содержащийся в цитоплазме или мембранах клеток. Его синтез также как продукция NO инициируется NO-синтазами.
ЦГМФ индуцирует активность цГМФ-протеинкиназы, которая приводит к фосфорилировашпо ионных каналов и уменьшению концентрации Са в цитозоле клеток, что в конечном итоге вызывает расслабление миоцитов сосудистой стенки.
Процесс их расслабления регулирует диаметр сосуда согласно тканевым потребностям и называется процессом эндотелийзависимой вазодилатации [Титов В.Н., 2008]. Метод ее определения для оценки состояния вазотонической функции сосудистой стенки предложен Celermajer D.S. с соавторами в 1992 году и получил широкое распространение в современной кардиологии [Celermajer D. S., 1997].
Возможен другой путь стимуляции синтеза оксида азота, зависящий от увеличения напряжения сдвига на эндотелий [Lind L. et al. 2011]. Вазодилатирующая функция эндотелия вообще существенно зависит от напряжения сдвига, которое регулируется реологическими свойствами крови, скоростью кровотока и диаметром сосуда [Thuiller С., Richard V., 2005; Gkaliagkousi Е. et al., 2007].
При выполнении паракринных функций NO включается в динитрозольные комплексы железа или в S-нитрозотиолы, образующие активные депо NO в тканях, из которых происходит его постепенное высвобождение. Причем депонирование NO в сосудистой стенке начинается при любом повышении его уровня независимо от причины [Манухина Е.Б. и др., 2002].
В патологических условиях происходит активация индуцибельной NOS, что стимулирует синтез NO в высоких концентрациях, в 1000 раз превышающих его количество, продуцируемое под влиянием эндотелиальной NOS [Li H., 2000; Chatteijee A., Catravas J.D., 2008].
1.2.2. Эндотелин-I как сигнальная молекула и маркер повреждения
сосудистого эндотелия
Влияние эндотелиальных факторов расслабления на мышечные клетки сосудистой стенки ограничиваются пептидами противоположного действия -вазокострикторами, представленными семейством эндотелинов. Наиболее значимым среди них признается эндотелин-I [Teerlink, J.R., 2005]. Из трех изоформ известных эндотелинов только этот пептид активно синтезируется эндотелиоцитами и миоцитами сосудистой стенки адекватно воздействию различных провоцирующих факторов. Синтез ЭТ-I запускается вазоактивными
гормонами, гипоксией, активными формами кислорода, повышением содержания липопротеидов низкой плотности, напряжением сдвига на эндотелий [Мелкумянц А.М., Балашов С.А., 2005]. В физиологических концентрациях, взаимодействуя со специфическими рецепторами, он вызывает высвобождение фактора релаксации. Его более высокие концентрации стимулируют стойкую вазоконстрикцию.
В норме содержание эндотелина в плазме крови составляет всего 0,1-1,0 фмоль/мл или не определяется вовсе. 75-80% высвобождаемого эндотелием ЭТ-1 обнаруживаются в гладкомышечных клетках сосудистой стенки. Срок его активности непродолжительный и составляет всего 4-7 минут, после чего происходит его инактивация в сосудах легких.