Функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бесланеев, Ильяс Амалиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бесланеев, Ильяс Амалиевич
Список сокращений.*.
Введение .»и».,»»»»».». б
Глава I. Функциональное саеюйниешлоклия в норме н патологии обзор литературы),,,,.,.,,.».—-.
1.1. Распространенность артериальной гипертонии Среди жителей высокогорья и равнины.
1.2. Роль окенда азота в развитии и течении артериальной гнпертоинн
1.3. Особенности метаболизма оксида дзота при острой и хронической ПШОХИШ.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Экологическая характеристика Приэльбрусья.
2.2. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.3. Методы исследований.„„„„„,„„„,„
Глава 3. Содержание метаболитов окенда а юта в компонентах крови у лдороных жителей равнины и высокогорья.
Глава 4. Содержание метаболитов оксида a ¿o га а плазме, jpH i pomrntv и кроем у больных артериальной гипертонией разной степени
Глава 5. Корреляционный анализ между содержанием метаболитов оксида inora в крови и средними уровнями артериального давления у больных артериальной i ннергонней .,,,,,, .87 Глана б. Сравнительный анализ между содержанием метаболитов окенда а»отя и основными параметрами! гемодинамики у больных артериальной i ни ер гон ней, проживаю шик на равнине и в вы сокогор ье,.
Глава 7, Окислительный и вмкнсянтельный пути метаболизма Ь-арпшнна у больных с артериальной гипертонией. жителе н высокогорья
Закл ичеи ис.
Выаояы.
Ирактн чсекие рекомс ила и ни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья»
Актуальность темы. В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что артериальная гипертония во многом обуславливающая высокую ссрдсчно-сосуд истую заболеваемость, смертность и кнвалиднзацню населения* характеризуется чрезвычайно высокой распространенностью н в то же время отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции [41].
Если в центральных городах Российской Федерации в 60-70-е годы распространенность АГ составляла около 10-12%, то в настоящее время она составляет более 41%. Изучение особенностей патогенеза АГ, с целью разработки эффективных способов ее профилактики, диагностики и лечения, продолжает оставаться чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины в общенациональном масштабе [22, 40].
Развитие первичной (эссенинальной) артериальной гипертонии детерминировано множеством сложно взаимодействующих метаболических, гемодниамических, нейрогуморальных, гормональных, психологических, генетических, социальных и многих других факторов. Повышение артериального давления, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, различными патогенетическими путями приводит к органным поражениям. Происходит трансформация фактора риска в грозные» подчас смертельные сердечно-сосудистые заболевания [27,54,63],
Современные представления о патогенезе артериальной гипертонии сложились на основе нейрогенкой теории, выдвинутой Лангом Г.Ф. и Мяспиковым АЛ. Согласно этой теории, первичными в развитии АГ являются расстройства механизмов нервной регуляции, которые обуславливают патологические изменения, происходящие в п рессорной и депрессорной гуморальных системах [25,39]. Дальнейшие исследования в области гнпертензиологнн выявили вовлечение в патогенез АГ симпатико-адреналовой, рении-ангнотензнн-альдостероновой системы, каллекреин-кининовой системы почек, нарушения проницаемости клеточных мембран, метаболические, генетические и гормональные нарушения, на основе которых сложилась мультифакторная и генетическая теория патогенеза АГ [5,43,57],
После открытия в 1980 п>лу ведущей роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса (115] и проведения многочисленных экспериментальных н клинических исследований было установлено, что развитие и течение АГ сопровождается нарушением функциональной активности эндотелия и, в первую очереди, недостатком продукции н/или повышенной элиминацией его самого актииного вазоднлататора оксида азота - N0 [17,21,144].
Недостаточная выработка н/или повышенная элиминация N0 является основной причиной развития дисфункции эндотелия при АГ, которая сопровождается повышенным общим периферическим сосудистым сопротивлением, увеличением цифр АД и развитием сердечно-сосудистых и органных осложнений, характерных для АГ {72,163].
В настоящее время появляется все больше новых данных о специфических механизмах эндотелкалькой дисфункции при АГ. Раскрываются механизмы вазопротекторного и оргакопротекторного действия лекарственных препаратов за счет модуляции NO [55,127].
Несмотря на многочисленность исследований, сделанных в этом направлении, вопрос о том, является ли снижение выработки оксида азота при эндотелналькой дисфункции, сопровождающее течение АГ первичным или вторичным, остается мало изученным. Получение ответа на этот вопрос расширит представления о патогенезе артериальной гипертонии, и, возможно, позволит модифицировать ее диагностик)', профилактику н лечение [118].
Как известно, наибольшая продолжительность жизни на Земле отмечена у жителей средне - высокогорья, где редко встречаются гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт мнокарда, диабет. В высокогорных районах, занимающих 10% территории суши, проживает более 12% населения Земли. В Российской Федерации горы занимают четверть территории, площадью 70 миллионов гектаров, с населением около 20 миллионов человек [45].
Жители высокогорья отличаются высокой работоспособностью, происходящей вследствие улучшения доставки кислорода тканям и более экономичного его использования в условиях гипоксии [I]. При изучении адаптации к высотной гипоксии выявлены общие механизмы, которые использует организм человека в процессе приспособления к различным экстремальным условиям среды. Это, в частности, увеличение количества рибосом н митохондрий на единицу массы тканей, активация синтеза нуклеиновых кислот, белков в органеллах клеток» изменения количества эритроцитов и структуры гемоглобина и многие другие адаптатнвные процессы (34,56,94].
В экспериментальных и клинических исследованиях доказано, что хроническая гипоксия оказывает стимулирующее действие на синтез N0 путем активации ферментативного и неферментативного путей его образования в организме человека с целью обеспечения адекватной перфузии тканей в условиях недостатка кислорода [18,47],
В эпидемиологических исследованиях, проведенных в последнее десятилетие, показана незначительная распространенность АГ среди жителей высокогорья, отсутствие выраженной корреляции между величиной артериального давления и возрастом, а также наличие обратной корреляционной связи между высотой проживания н уровнем артериального давления [37,126],
Низкий уровень системного артериального давления и невысокая распространенность АГ н ее осложнений среди коренных жителей высокогорья могут быть следствием повышения эффективности деятельности сердечнососудистой системы в результате развития адаптивных реакций на действие высокогорной гипоксии, В частности, повышением продукции N0, основного вазодилататора эндотелиального происхождения, играющего ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса. На это указывают результаты, полученные в экспериментах на изолированных сосудах животных, при изучении эндотелийгавненмой реактивной гиперемии и содержания стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в моче у здоровых людей и больных АГ при вдыхании гипоксическнх смесей [11,26,103],
Течение АГ у жителей высокогорья отличается более высокой стабильностью состояния, редким развитием тяжелых форм течения АГ и таких грозных осложнений АГ, как инсульт, инфаркт миокарда, атеросклероз, сердечная и почечная недостаточность [4,87,172],
Ж}-эавнснмые механизмы оптимизации деятельности сердечнососудистой системы, обуславливающие такие различия в распространенности н течении артериальной гипертонии между людьми, проживающими в высокогорье к на равнине, изучены недостаточно. Вопрос о том, являются ли снижение продушим н/кли повышение элиминации N0 причиной или следствием дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии, остается малоизученным [16]. Получение ответа на этот вопрос расширит представления о патогенезе АГ, но н, возможно, позволит модифицировать подходы к се лечению н профилактике.
Учитывая вышеизложенное, целые настоящего исследования явилось; изучение роли оксида азота в развитии дисфункции эндотелия и нарушений гемодинамики у больных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье н на равнине; исследование путей элиминации Ь-аргинина у больных артериальной гипертонией, жителей высокогорья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. определить содержание стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, во всех компонентах крови у здоровых людей, проживающих на равнине н в высокогорье;
2, исследовать содержание стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в компонентах крови у больных артериальной гипертонией разной степени и длительности течения заболевания, жителей высокогорья и равнины;
3. провести корреляционный анализ между уровнями артериального давления и содержанием стабильных метаболитов оксида азота в кровн у больных артериальной гипертонией разной степени, жителей высокогорья;
4. изучить связь между основными параметрами гемодинамики н содержанием стабильных метаболитов оксида азота в крови у больных артериальной гипертонией, проживающих на равнине и в высокогорье;
5. показать особенности окислительного (ЗЧО-сннтазного) и неокиелнтельного (аргиназного) путей элиминации Ь-аргинина у больных артериальной гипертонией разной степени н у здоровых жителей высокогорья.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями НИР Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской академии наук (№ государственной регистрации 0120,0406409), а также в рамках Международной программы «Фундаментальные и прикладные исследования в области астрономии, медицины, физиологии и экологии в высокогорных районах Призльбрусья» (1998-2003гг.), утвержденной Президиумом Российской академии наук н Президиумом Национальной академии наук Украины.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Длительное пребывание здоровых людей в условиях умеренной высокогорной гипоксии сопровождается увеличением продукции оксида азота.
2. У больных артериальной гипертонией, проживающих в условиях высокогорья, развивается дисфункция эндотелия, которая сопровождается снижением содержания и дисбалансом метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в компонентах кровн.
3. У больных артериальной гипертонией жителей высокогорья отсутствуют достоверные корреляционные связи между уровнями артериального давления к содержанием метаболитов оксида азота» нитритов и нитратов, в крови.
4. Увеличение продукции оксида азота у больных артериальной гипертонией жителей высокогорья обуславливает меньшую выраженность нарушений гемодинамики по сравнению с аналогичными больными, проживающими на равнине.
5, У жителей высокогорья с артериальной гипертонией активируется неокислительный (аргиназный) путь элиминации L-аргннина, который сопровождается накоплением мочевины и полнамннов в крови.
Научная новизна
На современном методическом уровне проведена комплексная оценка продукции оксида азота* путей элиминации L-аргннина и основных парамегроа гемодинамики у здоровых людей, у больных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье и на равнине, что позволило получить ряд новых научных фактов.
Впервые проведен сравнительный анализ продукции оксида азота во всех компонентах крови у здоровых людей, проживающих в высокогорье и на равнине.
Впервые обнаружено, что у здоровых жителей высокогорья содержание метаболитов оксида азота во всех компонентах крови выше, чем у здоровых жителей равнины.
Выявлено, что у больных с артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье, развивается дисфункция эндотелия, которая сопровождается снижением содержания метаболитов оксида азота во всех компонентах крови
Впервые проведен корреляционный анализ между содержанием метаболитов оксида азота в крови и уровнями артериального давления у больных артериальной гипертонией разной степени, проживающих в высокогорье.
Показано, что течение артериальной гипертонии у жителей высокогорья сопровождается усилением синтеза оксида азота менее выраженной периферической вазоконстрикцней и низкими цифрами артериального давления> чем у бальных артериальной гипертонией, жителей равнины.
Впервые показано, что артериальная гипертония у жителей высокогорья сопровождается активацией распада Ь-аргннина по неокнелительному (аргиназному) пути.
Практическая значимость
Результаты исследования выявили вовлечение эндотелия в патогенез дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии у всех групп больных, для которого характерно снижение концентраций метаболитов оксида азота в крови.
Полученные результаты исследования расширяют представление о значимости оценки функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье и на равнине.
Выявлены специфические особенности течения артериальной гипертонии у больных, проживающих в высокогорье, проявляющиеся в перераспределении стабильных метабол шов оксида азота между компонентами крови - из плазмы в эритроциты.
Впервые выявлены особенности метаболизма нитратов (нитроглицерина) в условиях хронической гипоксии у больных артериальной гипертонией н здоровых лиц, проживающих в высокогорье» проявляющиеся в более длительной и выраженной вазодилатации по сравнению с жителями равнины.
Показана целесообразность применения в клинической практике комплексной оценки функционального состояния эндотелия у бальных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье и на равнине.
Данные биохимических исследовании, реакции реактивной гиперемии позволяют более эффективно подбирать лекарственную терапию у больных артериальной гипертонией.
Впервые выявлена гиперактивация неокнелнтельного (аргннаэного) пути элиминации Ь-аргинина у больных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье, сопровождающаяся увеличением концентрации мочевины и пол наминов в крови на фоне снижения продукции оксида азота-Внсдренне в практику Основные положения, результаты исследования и практические рекомендации внедрены в деятельность 1-го кардиологического отделения ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ и CP КБР н Эльбруской участковой больницы.
Результаты исследования используются в научном процессе в МЦАМЭИ при обследовании контингента больных артериальной гипертонией и другими сердечно-сосудистым и заболеваниями и учебном процессе на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М Бербекова,
Публикации по теме диссертации По материалам диссертационной работы опубликовано 11 тезисов и статей, 4 — в рецензируемых журналах.
Апробации диссертационной работы Основные результаты исследований доложены: на XVIII Всероссийском съезде физиологов (Казань, 2001 г.), на Международной конференции «ASTROECO-2002»: Current Status and Prospects of International Research in Observational Astronomy, Ecology, and Extreme Physiology in the Elbrus Region.-Terskol, Russia, 2002г.), на третьей Всероссийской конференции - Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция (Москва, 2002т).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медн ко-экологн чески х исследовании при Президиуме РАН, сотрудников кафедры факультетской терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, врачей ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ и CP КБР (г. Нальчик, 14 декабря 2004 г).
Объем н структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописи, Состоит т введения,, главы «Обзор литературы» в трех частях, главы «Материал и методы исследований», пяти глав собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 221 источник. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками,
В первой части главы обзор литературы приведены данные анализа эпидемиологических исследований по распространению артериальной гипертонии в различных регионах мира среди жителей высокогорья и жителей равнины, в том числе в Кабардино-Балкарской республике. Показано, что у жителей высокогорья артериальная гипертония встречается значительно реже, чем у жителей равнины. Главу завершают краткие выводы.
Вторая часть обзора литературы посвящена роли оксида азота в развитии и течении дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии. На обширном материале экспериментальных и клинических исследований, проведенном в последние годы в разных странах мира, показано, что артериальная гнпертоннн всегда сопровождается дисфункцией эндотелия, проявляющейся недостаточной выработкой оксида азота н/илн его повышенной элиминацией и нарушениями обмена Ь-аргинина. Главу завершают краткие выводы.
В третьей части обзора литературы представлено описание особенностей метаболизма оксида азота в условиях острой и хронической гипоксин. В ней показано стимулирующее действие умеренной высокогорной гипоксии на выработку оксида азота, Выраженная высокогорная гипоксия может снижать синтез оксида азота. Главу завершают краткие выводы.
Во второй главе описаны материал и методы исследований, представлена экологическая характеристика Приэльбрусья, где проводились исследования^ клинические н биохимические методики, использованные в исследовании, цель и методы проведения статистического анализа.
В третьей главе диссертационной работы представлены результаты собственных исследований. В ней приведены данные о существенном различии в содержании стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов^ а плазме* в эритроцитах и их суммы в крови у здоровых жителей высокогорья и здоровых жителей равнины. Показано, что у жителей высокогорья общее содержание в крови стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, значительно выше по сравнению с жителями равнины. Содержание нитратов в плазме крови у жителей высокогорья оказалось достоверно выше, чем у жителей равнины (на 20%). Содержание нитритов в эритроцитах у жителей высокогорья было выше в 6,6 раз по сравнению со здоровыми жителями равнины. Содержание нитратов в эритроцитах у жителей высокогорья также было выше в 2,7 раза по сравнению со здоровыми жителями равнины. Общее содержание стабильных метаболитов оксида азота в крови (NOx) у жителей высокогорья оказалось в 1,8 раза выше по сравнению со здоровыми жителями равнины, Главу завершают краткие выводы.
Четвертая глава диссертационной работы содержит результаты исследований содержания стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, у больных артериальной гипертонией разной степени, жителей высокогорья. Показано, что у больных артериальной гипертонией снижается содержание активных метаболитов оксида азота во всех компонентах крови. Наиболее выраженное снижение содержания метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в крови выявлено у больных артериальной гипертонией Ü и 111 степени с длительностью течения заболевания 7—10 лет. Главу завершают краткие выводы.
В пятой главе диссертационной работы представлены результаты корреляционного анализа между средними уровнями артериального давления и содержанием стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в крови у больных артериальной гипертонией разной степени, жителей высокогорья. 8 ней показано, что между средними уровнями артериального давления и содержанием нитритов и нитратов в крови существует слабовыражеиная обратная корреляционная связь. У здоровых жителей высокогорья корреляционные связи между средними уровнями артериального давления и содержанием нитритов и нитратов в крови отсутствуют. Главу завершают краткие выводы.
Шестая глава косаяшена сравнительному анализу основных параметров гемодинамики и их связи с содержанием стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в компонентах крови у больных артериальной гипертонией II степени, проживающих на равнние и в высокогорье. Покатано, что у больных артериальной гипертонией II степени, проживающих на равнине, содержание стабильных метаболитов оксида азота но всех компонентах крови достоверно ниже, чем у больных артериальной гипертонией II степени, проживающих в высокогорье. Этим фактом объясняется более высокое общее периферическое сосудистое сопротивление и более высокие цифры артериального давления у больных артериальной гипертонией И степени, проживающих на равнине. Главу завершают краткие выводы.
В седьмой главе диссертационной работы представлены результаты исследования окислительного (ЭДО-сннтазного) и иеокнелителыюго (аргиназного) путей элиминации Ь-аргннина у больных артериальной гипертонией ратной степени н у здоровых жителей высокогорья. Показано, что у больных артериальной гипертонией активируется неокнелнтелькый (аргнназный) путь распада Ь-аргиннна, сопровождающийся увеличением синтеза полиаминов н мочевины в крови. Различия путей метаболизма Ь-аргинина были наиболее выраженье у больных артериальной гипертонией II и II! степени. У здоровых жителей высокогорья различий метаболизма Ь-аргинина не выявлено. Главу завершают краткие выводы.
В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы и практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бесланеев, Ильяс Амалиевич
Выводы
1. У здоровых жителей высокогорья общее содержание стабильных метаболитов N0, нитритов и нитратов, в крови в 1,8 раза выше по сравнению с аналогичной гру ппой здоровых лиц, проживающих на равнине. У жителей высокогорья наиболее выраженным было увеличение нитритов в эритроцитах - в 6,6 раз. Содержание нитратов в эритроцитах у жителей высокогорья выше в 2,7 раза, чем у здоровых жителей равнины. 2 . Показано, что у больных артериальной гипертонией разной степени, по мерс прогрессирования заболевания, снижается содержание N0 в крови, по сравнению с группой здоровых жителей высокогорья, Наиболее выраженное снижение выявлено у больных АГ II н III степени (на 16% н на 30% соответственно),
3. Выявлены обратные корреляционные связи между средними уровнями АДС, АДД, АДП и содержанием метаболитов N0 в крови, более выраженные у Больных АГ III степени. У здоровых лиц и больных АГ I степени корреляционные связи между АДС. АДД, АДП н содержанием стабильных метаболитов N0 в крови отсутствуют,
4, Показано, что у больных АГ II степени, проживающих на равнине, содержание метаболитов NO во всех компонентах крови ниже, чем у больных АГ II степени, проживающих в высокогорье. Этим фактом объясняется более высокие цифры АДС - на 10%, АДД - на 5% н ОПСС ■ на 14% у больных А Г II степени, проживающих на равнине по сравнению с больными, проживающими в высокогорье.
6. Обнаружено, что у батьных АГ II и III степени, проживающих в горах активируется неокиелнтельный (аргнназный) путь метаболизма L - аргинина с увеличением синтеза полиаминовн мочевины в крови,
При проведении дополнительных исследований, в основу которых могут быть положены результаты, полученные в данной диссертационной работе, усовершенствовании инструментальных средств и расширении круга обследуемых больных, возможно получение более высоких показателей эффективности способов диагностики и лечения дисфункции эндотелия при сердечно-сосудистых заболеваниях
П рак i нческне рекомендации
1. В условиях высокогорья снижение концентрации NO и его метаболитов, нитратов и нитритов, является основанием для коррекции гипотензивной терапии - как отдельных препаратов, так и их сочетаний (с учетом влиянии на функциональное состояние эндотелия).
2. Увеличение концентраций мочевины и полиаминов в крови на фоне снижения содержания N0 и его метаболитов, свидетельствует о длительна текущей АГ высокой степени. В клинической практике целесообразно учитывать особенности течения и вторичной профилактики АГ у жителей высокогорья и равнины.
3. Комплексная клнннко-биохнмическая оценка функционального состояния эндотелия включающая определение N0 и его метаболитов в крови, показатели центральной гемодинамики, реакции реактивной гиперемии позволяет прогнозировать течение АГ, более точно определять степень АГ и может быть рекомендована для оценки функции эндотелия у лиц клиникой сердечно-сосудистых заболеваний с целью разработки целенаправленных методов их коррекции.
Заключение
Артериальная гипертония (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности, остается одной из самых актуальных проблем кардиологии во всем мире, Это связано с тем, что артериальная гипертония, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость, смертность и мвалиднзацню характеризуется чрезвычайно высокой распространенностью: в Российской Федерации у лиц 45-50 лет- 42%, у лиц 60-65 лет-70 % [44], АГ значительно снижает качество жизни, требуя больших финансовых затрат[41). Изучение особенностей патогенеза АГ с целью разработки аффективных способов ее профилактики, диагностики и лечения продолжает оставаться чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины в мировом и общенациональном масштабе [22,40].
Современные представления о патогенезе артериальной гипертонии сложились на основе нейрогенной теории, выдвинутой Лангом Г.Ф. и Мясниковым А.Л, Согласно этой теории, первичными в развитии АГ являются расстройства механизмов нервной регуляции, которые обуславливают патологические изменен ня, происходящие в прессорной н депрессорной гуморальных системах [25,39], Дальнейшие исследования в области гнпертензиологин выявили вовлечение в патогенез АГ снмпатико-адренатовой, реннн-ангиотензнн-альдостероновой системы, каллекренн-кинн новой системы почек, нарушения проницаемости клеточных мембран, метаболические, генетические и гормональные нарушения, на основе которых сложилась мультнфакторная теория патогенеза АГ [5,43,57].
После открытия в 1980 году ведущей роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса [115] и проведения многочисленных экспериментальных и клинических исследований было установлено, что развитие н течение АГ сопровождается нарушением функциональной активности эндотелия, и. н первую очередь, недостатком продукции н/нлн повышенной элиминацией его самого активного вазоднлататора оксида азота - (N0) [ 17.21,144],
Недостаточная выработка и/или повышенная элиминация N0 является основной причиной развития дисфункции эндотелия при АГ которая сопровождается повышенным общим периферическим сосудистым сопротивлением, увеличением цифр АД и развитием сердечно-сосудистых осложнений характерных дня АГ [72,163],
В настоящее время появляется все больше новых данных о специфических механизмах зндотел налиной дисфункции при АГ. Раскрываются механизмы вазопротекторного и органоирогекторного действия лекарственных препаратов за счет модуляции N0 [55,127],
Несмотря на многочисленность исследований сделанных в этом направлении, вопрос о том, является ли снижение выработки оксида азота при эндотелналнной дисфункции сопровождающее течение АГ, первичным или вторичным, остается малоизученным. Получение ответа на этот вопрос расширит представления о патогенезе артериальной гипертонии н, возможно,, позволит модифицировать се профилактику и лечение [11 8],
Как известно, наибольшая продолжительность жизни на Земле отмечена у жителей средне - высокогорья, где редко встречаются гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда., диабет. В высокогорных районах, занимающих 10% территории суши, проживает более 12% населения Земли. В Российской Федерации горы занимают четверть территории площадью 70 миллионов гектаров, с населением около 20 миллионов человек [45],
Жители высокогорья отличаются высокой работоспособностью, происходящей вследствие улучшения доставки кислорода тканям и более экономичного его использования в условиях гипоксии (1 ].
В экспериметалышх и клинических исследованиях доказано, что хроническая гипоксия оказывает стимулирующее действие на синтез N0 путем активации ферментативного и неферментативного путей его образования в организме человека с целью обеспечения адекватной перфузии тканей в условиях недостатка кислорода [18,47].
В эпидемиологических исследованиях, проведенных в последнее десятилетне, показана незначительная распространенность АГ среди жителей высокогорья, отсутствие выраженной корреляции между' величиной артериального давления и возрастом, а также наличие обратной корреляционной связи между высотой проживания и уровнем артериального давления [37,126].
Низкий уровень артериального давления и невысокая распространенность АГ и ее осложнений среди коренных жителей высокогорья являются следствием повышения эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы в результате развития адаптивных реакций на действие высокогорной гипоксии, в частности, повышением нродукцин N0 - основного вазоднлататора эндотелиального происхождения» играющего ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса [11,26,103],
МО-зависимые механизмы оптимизации деятельности сердечнососудистой системы, обуславливающие такие различия в распространенности и течении артериальной гипертонии между1 людьми, проживающими в высокогорье и на равнине, изучены недостаточно.
Вышеизложенное определило задачи настоящего исследования:
- определить содержание стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, во всех компонентах кронн у здоровых людей, проживающих на равнине и в высокогорье;
- исследовать содержание стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, в компонентах крови у больных артериальной гипертонией разной степени н длительности течения заболевания, жителей высокогорья;
- провести корреляционный анализ между средними уровнями артериального давления и содержанием стабильных метаболитов оксида азота в крови у больных артериальной гипертонией разной степени, жителей высокогорья;
- изучить связь между основными параметрами гемодинамики и содержанием стабильных метаболитов оксида азота в кровн у больных артериальной гипертонией, проживающих на равнине и в высокогорье;
- показать особенности окислительного (МО-еинтазного) н нсокнслнтельиого (аргиназного) путей элиминации Ь-аргнннна у больных артериальной гипертонией разной степени и у здоровых жителей высокогорья,
В диссертационной работе решены новые научные и практические задачи, сформулированные во введении- Основной смысл их сводится к комплексной опенке функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертонией разной степени и у здоровых жителей высокогорья. Отмечая возможность одновременно возникающих различных влияний на сосудистый тонус, следует подчеркнуть особую важность функционального состояния эндотелия. При снижении синтеза н/нлн повышении элиминации ею самого активного вазодилататора оксида азота, начинается прогресснрованне артериальной гипертонни н развитие ее осложнений. Если эти влияния возникают в условиях хронической высокогорной гипоксии, они значительно менее выражены в результате увеличения синтеза оксида азота как у здоровых лип, так и у больных артериальной гипертонией.
Учитывая особенности данной патологии, следует отметить, что в эндотелии синтезируется большое количество биологически активных веществ, играющих ключевую роль а регуляции сосудистого тонуса и организма в целом. В качестве необходимого компонента оксид азота участвует в работе желудочно-кишечного тракта, функционировании секреторных клеток и тканей, в частности выработке инсулина, в работе органов дыхания. В качестве ингнбнрующего фактора регулирует тромбообразование и адгезию тромбоцитов на поверхности сосудов Важным звеном в регуляции работа многих внутренних органов вегетативной нервной системы является генерация оксида азота в нервных окончаниях, и и нервирующих органы [15,17,164].
В связи с вышеизложенным, первым этапом исследования явилось изучение концентраций стабильных метаболитов оксида азота, ннтрнгов и нитратов, в плазме, эритроцитах и крови у здоровых жителей равнины и высокогорья. После расчета суммарного содержания нитритов и нитратов а крови была выявлена значительная разница в их содержании у здоровых жителей высокогорья. Если содержание нитритов и нитратов в плазме крови между группами здоровых жителей равнины и высокогорья различалось незначительно, то в эритроцитах и крови нх концентрация оказалась значительно выше у жителей высокогорья: нитритов в 6,6 раз, нитратов в 2,7 раза выше по сравнению с жителями равнины (Р<0,01, Р<0,01 соответственно). Суммарное содержание метаболитов оксида азота в крови - NOx у здоровых жителей высокогорья также оказалось достоверно выше, чем у аналогичной группы, проживающей на равнине - в 1,7 раза (Р<0,01).
Следует отметить, что функциональное состояние эндотелия у 40 жителей высокогорья и 25 жителей равнины оценивалось и при воспроизведении пробы реактивной гиперемии. У жителей высокогорья отмечалась более выраженная вазодилататорная реакция - процентный прирост кровотока на пике реактивной гиперемии у жителей равнины составил 52,6%, у жителей высокогорья 59,3%. (Р<0,05). Учитывая то, что в реализации реактивной гиперемии участвует оксид азота, более выраженная продолжительность этой сосудистой реакции у жителей высокогорья обусловлена более высокой продукцией оксида азота в условиях умеренной высокогорной гипоксии. Активация системы оксида азота - один из основных механизмов адатацни сердечно-сосудистой системы к действию высокогорной гипоксии направленный на обеспечение адекватной перфузии тканей и оптимизацию доставки в организм кислорода.
Активация NO-завнснмых механизмов адаптации к гипоксии может вызывать не только гипотензивный эффект, но и ограничивать факторы риска развития патологических состояний которые сопровождаются дисфункцией эндотелия и недостаточной продукцией N0, поскольку N0 является ингибитором ростовых факторов: эндотелииов, ангнотензина, ренина, вазоаятнвны.ч простагландннов и других активных вазоконстрикторов.
Особеиносги метаболизма оксида азота в условиях хронической высокогорной гипоксии изучались для выяснения функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертонией, проживающих в высокогорье.
Детально проанализировав содержание стабильных метаболитов КО, нитритов и нитратов, во всех компонентах крови у больных артериальной гипертонией разной степени и длительности течения, проживающих в высокогорье были получены следующие результаты.
Содержание нитритов и нитратов в крови прогрессивно снижалось с увеличением степени ЛГ по сравнению с группой здоровых лиц. Снижение содержания шпритов в крови у больных АГ 1 степени по сравнению со здоровыми составило - 40%, Снижение содержания нитритов в крови у больных АГ II составило - 48%, Снижение содержания нитритов в крови у больных АГ Ш степени составило - 55%, (Р<0,01, Р<0,01, Р<0.01 соответствен но)
Содержание нитратов в крови у больных АГ I степени оказалось снижено по сравнению со здоровыми липами - на 8%, У труппы больных АГ П степени снижение составило - 13%. У группы больных АГ III степени снижение составило - 23%. Суммарное содержание нитритов и нитратов в крови (NOx) у группы больных АГ f степени было достоверно ниже, чем у группы здоровых лиц, - на 9%. У группы больных АГ II степени наблюдалось более выраженное снижение содержания суммы нитритов и нитратов в крови, - на 14%. У группы больных АГ III степени наблюдалось выраженное снижение содержания суммы нитритов и нитратов в крови. - на 30%. У группы больных АГ II степени с длительностью течения АГ 7 - 10 лет концентрация стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, их суммы в крови (NOx) достоверно снижена по сравнению с больными АГ- Н степени с длительностью течения А Г не более 5-ти лет, Снижение содержания нитритов в крови у больных АГ II степени с длительностью течения АГ 7 - 10 лет составило -14%, нитратов -19%., суммы нитритов и нитратов в крови (NOx) -21% по сравнению с больными АГ II степени с длительностью течения АГ не более 5-тн лет (Р<0.05, Р0.05. Р<0,05 соответственно).
У больных АГ III степени с длительностью течения АГ 7-10 лет концентрация стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, и их суммы & крови (МОх) также достоверно снижены по сравнению с больными ЛГ III степени с длительностью течения АГ не более 5-ти лет. Снижение концентрации нитритов в крови составило - 34%, нитратов - 39%, суммы нитритов и нитратов в крови {>Юх) - 40 % по сравнению с больными АГ III степени с длительностью течения АГ не более 5-ти лет (Р<0,01, Р<0,01, Р<0,01 соответственно).
Мри статистическом анализе полученных данных были выявлены прямые корреляционные связи между содержанием нитритов в плазме крови и в эритроцитах. У здоровых жителей высокогорья выявлена достоверная корреляционная связь между содержанием нитритов в плазме крови и в эритроцитах: (г = 0,938, Р<0,0001). У больных АГ I степени корреляционная связь между содержанием нитритов в плазме крови н в эритроцитах составила: (г = 0,492, Р<0,005). У группы больных АГ II степени корреляционная снязь составила: (г =0,411, Р<0,05). У группы больных АГ III степени корреляционная связь между содержанием нитритов в плазме крови и а эритроцитах не выявлена: (г = - 0,038, Р>0,05). При статистическом анализе полученных данных выявлены прямые корреляционные связи между содержанием нитратов в плазме крови и в эритроцитах, прогрессивно возрастающие со степенью АГ. У здоровых жителей высокогорья корреляционная связь между содержанием нитратов в плазме крови н в эритроцитах составила: (г ■ 0,306, Р<0,05), У группы больных АГ I степени корреляционная связь между содержанием нитратов в плазме крови и в эритроцитах составила: (г = 0,422, Р<0,05). У группы больных АГ 1[ степени корреляционная связь между содержанием нитритов в плазме крови и в эритроцитах составила: (г - 0,585, Р<0,001), а у группы больных АГ Ш степени корреляционная свячь составила: (г = 0,893, Р<0,0001),
Параметры артериального давления в наибольшей степени отражают состояние организма в норме и патологии. Оксид азота (N0) является важнейшим медиатором эндотедиалыюго происхождения, регулирующим артериальное давление н. следовательно, развитое тяжелых осложнений артериальной гипертонии. Недостаточная продукция или повышенная элиминация N0 вносит существенный вклад в прогресснрованне артериальной гипертоннн.
В связи с этим мм посчитали целесообразным изучить влияние концентрации стабильных метаболитов N0, нитритов и нитратов, в крови на средние уровни артериального давления.
При сравнении средних уровней систолического артериального давления (АДС), диастол ического артериального давления (АДД), средне-динамического артериального давления (АДСр), пульсового артериального давления (АДП) у больных АГ выявлены значительные различия по сравнению со здоровыми жителями высокогорья. Они сопровождались уменьшением содержания нитритов N02% нитратов N0}- и нх суммы в крови N0* у больных АГ.
При сравнительном анализе показателей средних уровней артериального давлении с содержанием нитритов МОг* нитратов N0^- в крови были выявлены обратные корреляционные связи между ними,
У больных АГ I степени коэффициенты обратной корреляции между средними уровнями АДС, АДД и содержанием нитритов и нитратов в крови были слабо выражены: ( г = - 0,281, Р>0,05), (г - - 0,272, Р>0,05).
У больных АГ Ц степени коэффициенты обратной корреляции между средними уровнями АДС и содержанием нитритов и нитратов в крови оказались более выражены между АДС, АДД и суммарным содержанием нитритов и нитратов в крови МОх: (г = - 0319, Р<0,05), (г = -0^90, Р<0,05).
У больных АГ 111 степени значимые коэффициенты обратной корреляции выявлены между средними уровнями АДС, АДД и содержанием суммы нитритов в крови, (г * - 0,332, Р<0,05), между АДС, АДД и содержанием суммы нитратов в крови: (г « - 0,313, Р<0,05), Между АДД и общим содержанием нитритов н нитратов в крови: (г = - 0,327, Р<0,05).
Коэффициенты корреляции между средними уровнями артериального давления н концентрацией стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, и их суммы в крови (Ж>х) у здоровых жителей высокогорья не выявлены.
На следующем этапе исследования анализировались концентрации стабильных метаболитов оксида азота, нитритов и нитратов, и их влияние на основные параметры гемодинамики у бальных АГ II степени, проживающих на равнине и высокогорье. Сравнивались две группы по 30 больных, у которых определялись концентрации нитритов и нитратов в компонентах кроен и основные параметры гемодинамики' частота сердечных сокращений - ЧСС, систолическое артериальное давление - АДС, дизетоличеекое артериальное давление • АЛЛ* среднее артериальное давление - АДСр, пульсовое артериальное давление ■ АДП, ударный объем левого желудочка - У О и общее периферическое сосудистое сопротивление - ОПСС.
Содержание нитритов-МОз, нитратов- N0) и их суммы крови у больных АГ II степени, жителей равнины было значительно снижено по сравнению с группой больных АГ II степени, проживающих в высокогорье: содержание нитритов - на 70%, нитратов ■ на 31%, сумма нитритов и нитратов в крови - на 32% ниже, чем у больных АГ II степени, жителей высокогорья,
Средние уровни системного артериального давления (АДС, АДД. АДСр, АДП) у больных АГ И степени, жителей равнины достоверно выше, чем у больных АГ II степени, проживающих в высокогорье: АДС - на 10%, (Р<0,05) АДД - на 4%, (Р<0,05) АДСр - на 4%, (Р<0,05) АДП - на 1,5%. Ударный объем левого желудочка (УО) ниже у больных АГ И степени, жителей равнины по сравнению с больными АГ II степени жителями высокогорья, - на 4,5%у (Р<0,05), Общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) у больных АГ И степени, жителей равнины достоверно выше, чем у больных, проживающих в высокогорье, - на 14% (Р<0,01). Длительность и выраженность реакции реактивной гиперемии у больных АГ II степени, проживающих в высокогорье увеличена по сравнению с больными жителями равнины, - на 5%.
В экспериментальных н клинических исследованиях показано, что гиперактивация аргиназы и оринтнндскарбоксилазы снижает синтез оксида азота и угнетает функцию сннтаз оксида азота, действуя как прямой ингибитор, и косвенно - уменьшая содержание аргинина а эндотелиальных клетках [51,67,681- При этом наблюдается усиление синтеза полиаминов в результате активации орннтяндекарбоксилазой сннтаэы сперме дина и спермина с последующим накоплением полиаминов в разных тканях.
Пол намины - путреецнн, сперм и дни и спермин - являются активными факторами роста клеток, Атомы азота в пол наминах имеют положительный заряд н они легко связываются с нуклеотндамн ДНК и РНК, участвуют в процессах транскрипции и трансляции РНК. Избыточное накопление полиаминов снижает содержание оксида азота у животных с соль -чувствительной и стеродной артериальной гипертонией [202]
В экспериментальных исследованиях показано, что полиамнны накапливаются в интиме сосудов при легочной пшертензнн, участвуя в процессах ремоделирования сосудистой стенки. В условиях острой и хронической гипоксии активность орнитнндекарбокенлазы возрастает с последующим накоплением иол наминов в мозге, эндотелиальных клетках легочной артерии и баэальной мембраны нефронов, что приводит к нарушению вазоднлзтацнн н проницаемости капилляров [156,186,206]. Аргиназа может блокировать действие оксида азота, увеличивая в эндотелиальных клетках Продукты распада врахидоноаон кислоты и активации циклоокенгелат Избыточное накопление мочевины снижает синтез iNOS в макрофагах и лейкоцитах [131,179]. Исходя из вышеприведенных исследований, нами были изучены альтернативные пути метаболизма L-иргиннна у больных артериальной гипертонией разной степени и здоровых жителей высокогорья, Активацию н/илн доминирование окислительного (NO-сннтазного) нлн неокнслнтсльного (аргииазного) путей метаболизма аргинина рассчитывали по конечным продуктам их метаболизма - нитритам н нитратам (NO-сннтазный путь) и мочевине и полиаминам (аргиназный путь), а также по соотношению нх сумм а кроьн.
Содержание мочевины в крови у здоровых жителей высокогорья и у больных AT I степени различаются незначительно, - на 19 нмоль/мл. (Р>0.05). V группы больных АГ И степени и больных АГ III степени по сравнению со здоровыми лицами выявлено значительное повышение содержание мочевины а крови, - на 60% (9018 нмолт^мл. Р<0,01) и - на 78% (11660 нмоль/мл. Р<0,01 соответственно).
Содержание суммы нитритов и нитратов в крови (N'Ox) у здоровых жителей высокогорья достоверно выше, чем у больных АГ 1 степени - на 223 имолы'мл. (Р<0,05). У больных АГ II степени достоверно снижена - на 303 нмолы'мл. (Р<0,05) как и у группы больных АГ Ш степени ■ на 414 нмоль/мл, (Р<0,01 соответственно).
Содержание полнамннов в крови у здоровых жителей высокогорья достоверно ниже по сравнению со всеми группами больных АГ. По сравнению с группой больных АГ I степени, - на 300 нмоль/мл. (Р<0,01), В сравнении с группой больных АГ II степени, - на 392 нмоль/мл. (Р<0,01), а в сравнении с группой больных АГ III степени, - на 515 нмоль/мл. (Р<0,01), Индекс отношения: мочевина + полиамнны / NOx в крови у группы больных АГ I степени составил: 12,06, у группы больных АГ И степени -19,94, у группы больных АГ III степени - 24,28, у группы здоровых лиц- 10,06,
Исходя нз вышеприведенных данных, можно сделать вывод об активации неокнелительного (арпшазного) типа метаболизма L - аргинина у больных артериальной гипертонией проживающих в высокогорье. Наиболее выраженный неокнелительнын тип метаболизма L - аргинина выявлен у бальных АГ II степени и у больных АГ III степени с длительным течением артериальной гипертонии, У здоровых жителей высокогорья и у группы бальных АГ 1 степени, неокисдитсльный (аргнназный) тип метаболизма L -аргинина отсутствует.
Однако следует учитывать, что мочевина является иншбнтором индуцибсльной NO-сиитазы, при активации которой блокируется синтез эндотелиальной МО-сннтаэы с последующим снижением продукции оксида азота а эндотелнальных клетках и в эритроцитах.
Другим сил иным ннактнватором индуцнбельной ЫО-синтазы является гипоксия, чем вероятно можно объяснить более благоприятное течение артериальной гипертонии у жителей высокогорья.
Таким образом» в диссертационной работе решены задачи, сформулированные во введении.