Макро- и микроэлементы, дисфункция эндотелия и их взаимосвязи у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Саракаева, Аминат Зейтуновна

  • Саракаева, Аминат Зейтуновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Саракаева, Аминат Зейтуновна. Макро- и микроэлементы, дисфункция эндотелия и их взаимосвязи у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нальчик. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саракаева, Аминат Зейтуновна

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Макро-, микроэлементозы и дисфункция эндотелия у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (Обзор литературы)

1.1. Классификация и физиологическая роль макро- и микроэлементов

1.2. Макро- и микроэлементозы у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.3. Роль оксида азота и его метаболитов в поддержании сосудистого гомеостаза у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Макро- и микроэлементозы, дисфункция эндотелия и их взаимосвязи у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца в условиях высокогорья

3.1. Содержание макро- и микроэлементов в волосах у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетаний с ишемической болезнью сердца

3.2. Уровень оксида азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови: плазме, эритроцитах у больных артериальной гипертонией и артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца

3.3. Взаимосвязи между макро- и микроэлементами в группах больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца

3.4. Взаимозависимость между макро- и микроэлементами и активными метаболитами оксида азота N02-, N03-, и их суммой NOX в компонентах крови у больных артериальной гипертонией и артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макро- и микроэлементы, дисфункция эндотелия и их взаимосвязи у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертония (АГ) является в настоящее время одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах мира [31]. Среди взрослого населения распространенность ее варьирует от 20% до 35% у мужчин и от 15% до 45 % у женщин, и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше [54]. Проблема артериальной гипертонии и связанных с ней заболеваний продолжает оставаться ключевой в современной медицине и не только потому, что это наиболее распространенная патология сердечнососудистой системы среди населения развитых стран с высоким уровнем смертности и инвалидизации, но и потому, что нет достаточно четких представлений о механизмах возникновения и развития указанных патологических состояний.

Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием существовавших фундаментальных понятий патогенеза АГ, но и критическим пересмотром многих бывших представлений о причинах, механизмах развития и лечении этого заболевания [6, 12, 32, 152].

В силу сложности и неполной изученности механизмов регуляции артериального давления (АД), а, значит, и трудности понимания взаимоотношений этих нарушенных механизмов, а также вследствие клинико-патогенетической неоднородности АГ, отмеченной еще Г.Ф.Лангом, создать единую универсальную схему ее патогенеза пока не удается [8].

В настоящее время АГ рассматривается как сложнейший комплекс нейро-гуморальных, гемодинамических и метаболических факторов. Благодаря открытию мощного вазодилатирующего агента эндотелия - оксида азота, внимание исследователей и клиницистов направлено на интенсивное его изучение [6, 33, 45, 46]. В то же время серьезное внимание в последние годы во взглядах на АГ стало уделяться метаболическим факторам, число которых увеличивается по мере накопления знаний и возможностей лабораторной диагностики: липопротеидам, С-реактивному белку, тканевому активатору плазминогена, гомоцистеину и др. Особое место среди них занимают макро- и микроэлементы [23, 49, 57].

Макро- и микроэлементы - важнейшие компоненты физиологической системы, участвующей практически во всех биохимических процессах и в регулировании жизненно важных функций организма. Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 обнаружен в организме человека. Оценка и выявление сдвигов в обмене макро- и микроэлементов - перспективное направление современной клинической медицины, в частности, в плане влияния на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а именно на артериальную гипертонию.

В литературе имеются единичные сведения о роли гипоксической гипоксии в развитии дисфункции эндотелия и макро- и микроэлементозов при артериальной гипертонии. В экспериментах получены интересные результаты о специфических механизмах эндотелиальной дисфункции при АГ. В ряде исследований встречаются сообщения об изменении электролитного гомеостаза при сердечно-сосудистых заболеваниях, АГ, в частности. [1,7, 22, 34, 46, 47].

В высокогорных районах, занимающих около 10% территории суши, в условиях хронической гипоксии проживает более 12% населения Земли. В Российской Федерации горы занимают четверть территории с населением около 20 миллионов человек [41,51].

В эпидемиологических исследованиях, проведенных в последнее десятилетие, показана незначительная распространенность АГ среди жителей высокогорья, отсутствие выраженной корреляции между величиной артериального давления и возрастом, а также наличие обратной корреляционной связи между высотой проживания и уровнем артериального давления [51, 73].

В экспериментальных и клинических исследованиях доказано, что хроническая гипоксия оказывает стимулирующее действие на синтез N0 в организме человека с целью обеспечения адекватной перфузии тканей в условиях недостатка кислорода [51].

Но остается неизученным или противоречивым целый ряд вопросов, касающихся комплексной оценки оксида азота и его метаболитов: N02- и N03-, макро- и микроэлементозов, гипоксии при АГ. В частности, взаимоотношения макро- и микроэлементов и стабильных метаболитов оксида азота в компонентах крови у больных АГ, а в особенности в условиях высокогорья практически не изучены, не исследованы межбиотические взаимодействия, мало изучена активность N0 и его метаболитов у больных АГ, и в сочетании с ИБС в условиях высокогорной гипоксии, не решен вопрос о причинно-следственной взаимосвязи АГ и дисфункции эндотелия, нет данных о дифференцированном распределении N0 и его метаболитов в плазме, в эритроцитах и суммарно в крови, что, по-видимому, может иметь существенное значение во влиянии N0 на сосудистую стенку, остается неисследованным вопрос о роли гипоксии в дисфункции эндотелия и в развитии различных макро- и микроэлементозов.

Сравнительные исследования особенностей микроэлементозов, межбиотических взаимодействий у больных АГ, проживающих в специфических географических и климатических условиях, изучение взаимоотношений элементов и эндотелиальной дисфункции, выраженной через активность стабильных метаболитов оксида азота, позволят лучше понять патогенетические механизмы гуморально-метаболических и регуляторных нарушений при АГ, вклад природных факторов в особенности течения и исход АГ, а также повысить диагностическое значение макро- и микроэлементозов при АГ.

На основании вышеизложенного была определена цель исследования.

Цель исследования

Изучить особенности макро-, микроэлементозов, дисфункции эндотелия и их взаимосвязей у больных АГ в условиях хронической умеренной высокогорной гипоксии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Выявление особенностей макро- и микроэлементного статуса у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья.

2. Исследование содержания стабильных метаболитов оксида азота в компонентах крови: в плазме, в эритроцитах, в цельной крови у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья.

3. Изучение корреляционных связей между содержанием макро-, микроэлементов в группах больных АГ, АГ в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья.

4. Изучение корреляционных связей между содержанием макро-, микроэлементов и уровнем стабильных метаболитов оксида азота в группах больных АГ и в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья.

Работа выполнена в рамках НИР Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской академии наук и Центра медико-экологических исследований - филиала Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем РАН (№ государственной регистрации 0120.0406409) и является частью научного направления «Комплексная оценка функционального состояния организма человека в условиях высокогорья в норме и патологии».

Научная новизна

В настоящем исследовании проведен сравнительный анализ элементного гомеостаза различных групп больных АГ и здоровых жителей высокогорья. При этом обнаружено повышение содержания в волосах больных АГ фосфора (Р), серы (S), железа (Fe), молибдена (Мо), алюминия (А1) по сравнению со здоровыми жителями высокогорья, соответственно, на 43%, 18%, 18%, 26%,

43% и понижение концентрации магния (Mg), цинка (Zn), марганца (Мп), кобальта (Со), меди (Си) на 18%, 6%, 17%, 97% и 44%, соответственно. У больных АГ в сочетании с ИБС определялось увеличение в волосах концентрации фосфора (Р), серы (S), железа (Fe), молибдена (Мо), алюминия (А1), свинца (РЬ), соответственно, на 9% и 6%, 32%, 13%, 72% и 41% и понижение концентрации магния (Mg), цинка (Zn), марганца (Мп), кобальта (Со), меди (Си), соответственно, на 43%, 18%, 18%, 26% и 43%.

В настоящем исследовании изучена дисфункция эндотелия, выраженная через пул NO и его активных метаболитов при изолированной АГ и АГ в сочетании с ИБС в условиях хронической умеренной гипоксии, причем представлено дифференцированное распределение стабильных метаболитов оксида азота: N02-, N03-, и их суммы NOX в компонентах крови: в плазме, в эритроцитах и цельной крови. Показано, что у больных АГ и у больных АГ в сочетании с ИБС имеется снижение концентрации стабильных метаболитов оксида азота и их суммы во всех компонентах крови: в плазме, в эритроцитах и суммарно в крови по сравнению со здоровыми жителями высокогорья. Наиболее выраженное снижение выявлено у больных АГ в сочетании с ИБС.

Впервые продемонстрированы взаимосвязи между концентрациями различных макро- и микроэлементов у больных АГ в условиях высокогорной гипоксии. У больных АГ значимые положительные корреляционные связи выявлены между содержанием Cd и Со, между Мп и Mg; значимые отрицательные корреляции выявлены между содержанием Mg и А1. У больных АГ в сочетании с ИБС значимые положительные корреляционные связи выявлены между содержанием Р и S, Mg и Fe, Mg и Мп, Р и Al, Р и Mo, S и Cd, S и Со, S и Си, S и Mo, S и Zn, Со и Cd, Си и А1, Си и Cd, Си и Со, Fe и Al, Fe и Мп, Мо и Cd, Мо и Со, Мо и Си, Мо и РЬ, достоверные отрицательные корреляционные связи определяются между содержанием Mg и S, Мп и S.

Впервые в настоящем исследовании показаны корреляционные взаимозависимости между концентрациями макро- и микроэлементов в волосах и активностью стабильных метаболитов оксида азота в компонентах крови у больных АГ и в сочетании с ИБС в условиях высокогорья, и проведен сравнительный анализ этих показателей со здоровыми жителями высокогорья. У больных АГ выраженные положительные корреляционные связи обнаружены между уровнем N03-, NOX плазмы крови, N03-, NOX эритроцитов крови и содержанием Си, а достоверные отрицательные корреляционные связи у больных АГ выявлены между содержанием Си, Mg, Мп и уровнем N02-B эритроцитах и уровнем N02- в цельной крови. У больных АГ в сочетании с ИБС выраженные положительные корреляционные связи обнаружены между уровнем N03-, NOX плазмы крови и содержанием S, уровнем N02-эритроцитов и содержанием Cd и Со, уровнем N02- крови и содержанием Со, Мо. Достоверные отрицательные корреляционные связи у больных АГ в сочетании с ИБС выявлены между уровнем N03-, NOX плазмы крови, N03-, NOX крови и содержанием Fe, Mg, Мп, между уровнем N03-, NOX плазмы крови и содержанием А1, между уровнем N03-, NOX эритроцитов и содержанием Zn.

Проведен анализ влияния хронической умеренной гипоксии, развивающейся в условиях высокогорья, на формирование и течение дисфункции эндотелия и АГ.

Предпринята попытка проследить причинно-следственные связи АГ и дисфункции эндотелия.

В настоящем исследовании представлены новые взгляды на взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых параметров, их влияние на развитие дисфункции эндотелия при АГ и в сочетании с ИБС.

Практическая значимость работы

Полученные в настоящем исследовании результаты значительно расширяют представления о механизмах взаимосвязи макро-, микроэлементозов и дисфункции эндотелия, оцененной через показатели оксида азота и его метаболитов в условиях умеренной хронической высокогорной гипоксии. Выявленные закономерности у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС требуют учета этих специфических особенностей при составлении терапевтических и профилактических программ.

Показана вариабельность изменений содержания макро-, микроэлементов в волосах у больных изолированной АГ, АГ в сочетании с ИБС и у здоровых жителей высокогорья.

Проведенные исследования выявили наличие дисфункции эндотелия в группах больных АГ и в сочетании с ИБС, проявляющееся снижением выработки метаболитов оксида азота во всех компонентах крови.

Показана целесообразность применения в клинической практике комплексного анализа элементного гомеостаза и функционального состояния эндотелия, что позволит повысить информативность и значимость этих биохимических показателей как дополнительных критериев оценки АГ и ИБС.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР, Эльбрусской районной больницы и в учебный процесс кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ и АГ в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья по сравнению со здоровыми жителями высокогорья обнаружены однотипные полиэлементные изменения в минеральном статусе, характеризующиеся дисбалансом эссенциальных минералов.

2. У жителей высокогорья с АГ и АГ в сочетании с ИБС определена дисфункция эндотелия, проявляющаяся снижением уровня стабильных метаболитов оксида азота: нитритов и нитратов во всех компонентах крови. Наиболее выраженное снижение параметров системы оксида азота наблюдалось у больных АГ в сочетании с ИБС.

3. Установлены нарушения характера и выраженности корреляционных связей между содержанием макро-, микроэлементов в волосах у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС, проживающих в условиях высокогорья, по сравнению со здоровыми жителями высокогорья, что, по-видимому, можно рассматривать как дополнительные патогенетические факторы развития этих заболеваний. 4. Выявлены определенные закономерности между макро-, микроэлементозами и параметрами системы оксида азота, отражающими функциональное состояние эндотелия в норме и при отдельных сердечно-сосудистых заболеваниях. Комплексное определение вышеописанных показателей позволит использовать их как дополнительный объективный критерий диагностики АГ и ИБС.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 тезисов и статей, 2 из них в рецензируемых журналах.

Апробация диссертации Результаты исследований по теме диссертации изложены на научном симпозиуме, посвященном 75-летию Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ: «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2004), на XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007). Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников Центра медико-экологических исследований - филиала ' Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, кафедр -факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (Нальчик, 21 июля 2006 года).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Саракаева, Аминат Зейтуновна

3. Результаты исследования взаимосвязей между макро-, микроэлементами у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС могут быть использованы для системного анализа метаболических изменений организма.

4. Снижение уровня стабильных метаболитов оксида азота в компонентах крови у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС в условиях высокогорья может рассматриваться как основание для коррекции гипотензивной терапии с учетом влияния антигипертензивных препаратов на функциональное состояние эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные взаимосвязи между содержанием макро-,микроэлементов в волосах и уровнем метаболитов оксида азота в компонентах крови предполагают возможность определения этих показателей у больных АГ, ИБС, как дополнительных критериев при комплексном диагностическом исследовании.

2. В условиях высокогорья определение макро- и микроэлементов в волосах у больных АГ, АГ в сочетании с ИБС может быть рекомендовано для косвенной оценки функционального состояния эндотелия. В клинической практике целесообразно учитывать особенности микроэлементозов и соответственно корректировать минеральный статус с целью терапии, первичной и вторичной профилактики АГ и ИБС.