Клинико-патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции у больных с ишемическим инсультом на фоне гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Рябченко, Александр Юрьевич

  • Рябченко, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 141
Рябченко, Александр Юрьевич. Клинико-патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции у больных с ишемическим инсультом на фоне гипертонической болезни: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябченко, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эндотелиальная дисфункция при ишемическом инсульте

1.2. Роль оксида азота в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте

1.3. Роль эндотелина-1 в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте

1.4. Методы диагностики эндотелиальной дисфункции

1.5. Кислородный статус при ишемическом инсульте

1.6. Современные способы коррекции эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте

ГЛАВА 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Транскутанная полярография и определение содержания кислорода в крови

2.2.3. Проба с эндотелий-зависимой вазодилатацией

2.2.4. Ультразвуковые методы диагностики

2.2.5. Определение уровня эндотелина-1

2.2.6. Определение уровня оксида азота

2.2.7. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография

2.2.8. Методы математической обработки

ГЛАВА 3

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3.1 Характеристика групп исследованных больных

ч

3.3 Исследование системной и церебральной гемодинамики в исследуемой группе

ГЛАВА 4

ИЗУЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЙ-ЗАВИСИМЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА СОСУДОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

4.1 Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации у больных с ишемическим инсультом

4.2 Изменения содержания оксид азота в крови при ишемическом инсульте

4.3 Изменение содержания эндотелина-1 при ишемическом инсульте

4.4. Исследование когнитивных функций при ишемическом инсульте

ГЛАВА 5

ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА ТКАНЕЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

5.1 .Исследования транскутанного напряжения кислорода в тканях при ишемическом инсульте

5.2. Исследование парциального напряжения кислорода в крови при ишемическом инсульте

5.3. Исследование взаимосвязи между параметрами оксигенации тканей и эндотелий-зависимыми механизмами регуляции тонуса сосудов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ГМК - гладко-мышечные клетки ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт КДР - конечный диастолический размер

КИМ - комплекс интима-медия КТ - компьютерная томография КСР- конечный систолический размер

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

ОНМК - острое нарушение

мозгового кровообращения

кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

РААС - ренин-ангиотензин-

альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые

заболевания

ФР - фракция выброса

ЦВЗ - цереброваскулярные

заболевания

ЦЭ - циркулирующие

эндотелиоциты

ЧСС - частота сердечных

сокращений

ЭЗВД - эндотелий - зависимая вазодилатация

ЭД - эндотелиальная дисфункция N0 - оксид азота

N02, ^Оз - стабильные метаболиты оксида азота

МШЗ- шкала национального института здоровья США р02 - парциальное напряжение кислорода

- индекс периферического сосудистого сопротивления 1:ср02-транскутанное парциальное напряжение кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции у больных с ишемическим инсультом на фоне гипертонической болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются одними из самых распространенных форм патологии нервной системы, встречающихся в клинической медицине (Гусев Е.И. и соавт., 2001; Виленский Б.С., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2005; Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2007; Беленичев И.Ф. и соавт., 2008; Скворцова В.И., 2009; Жестяников A.JI. и соавт., 2010; Фонякин A.B., Гераскина Л.Г., 2011; Гусев Е.И. и соавт., 2013; Данилов В.И. и соавт., 2014; Urbinelli R. et al., 2001;Wang Z. et al., 2013; Bettger P.J. et al., 2014). С каждым годом наблюдается рост показателей заболеваемости, смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как, инсульт и инфаркт миокарда и проблема перестает быть чисто медицинской, и приобретает черты социально-экономической (Виленский Б.С., 2005; Скоромец A.A. и соавт., 2008; Фонякин A.B. и соавт., 2010; Мухаметзянов A.M. и соавт., 2013; Murray C.J., Lopez A.D., 1997; Targonski P.V. et al., 2003; Flemming K.D. et al., 2004; Ohira T. et al., 2006; Rasmond W. et al., 2007; Tran J. et al., 2010; Addo J. et al., 2012). Ишемический инсульт (ИИ) занимает третье место в общей структуре смертности населения развитых стран, и составляет около 9% от всех причин смерти (Чехонин В.П. и соавт., 2004; Суслина З.А. и соавт., 2005; Вахнина Н.В., 2008; Драпкина О.М., 2011; Цукурова Л.А. и соавт., 2012; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Donnan G.A. et al., 2008; Hassan Y. et al., 2010; Kissela B.M. et al., 2012). Причем в последнее десятилетие наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа ишемических и уменьшению геморрагических инсультов (Скворцова В.И. и соавт., 2006). Среди всех нарушений мозгового кровообращения ишемические инсульты диагностируются в 75-80% случаев (Трошин В.Д. и соавт., 2000; Суслина З.А., 2011; Шамалов H.A. и соавт., 2011). Если не будет предпринято никаких глобальных мер по борьбе с этой эпидемией, то прогнозируется рост количества случаев смерти от инсульта до 6,7 млн., а в 2030 г. — до 7,8 млн. (Суслина З.А. и соавт., 2006; Калашникова Л.А., 2009; Strong К. et al., 2007).

Следует отметить, что заболеваемость и смертность от инсульта в России одна из наиболее высоких в мире и значительно выше, чем в Европе и США (Шевченко О.П. и соавт., 2001; Гусев Е.И. и соавт., 2007; Суслина З.А. и соавт., 2009). Церебральный инсульт занимает второе место в структуре смертности населения России (23,4%) и в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%), ежегодно регистрируется около 450-500 тысяч новых инсультов (Луцкий М.А., Золотарев О.В., 2006; Афанасьев В.В. и соавт., 2008; Пономарева Л.П. и соавт., 2010; Исайкин А.И., 2010). К тому же в последнее время заболеваемость инсультом увеличивается. Кроме того, инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения (Никифоров A.C. и соавт., 2002; Дамулин И.В. и соавт., 2005; Гусев Е.И. и соавт., 2007; Hassan A. et al., 2003; Verma S. et al., 2003; Feigin V. et al., 2009). Также перенесенный инсульт ассоциируется со значительным увеличением риска развития повторного инсульта. Установлено, что общий риск повторного инсульта в первые 2 года после первого инсульта составляет 4-14%. При этом риск повторных острых ишемических цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) наиболее высок в первые несколько месяцев после развития первой катастрофы (Скворцова В.И. и соавт., 2002).

К формированию ишемических очагов в головном мозге приводят многообразные этиологические факторы (Виберс Д. и соавт., 2005; Суслина З.А., 2011; Lawes С.М. et al., 2004; Sacco R.L. et al., 2006; MiaoY., Liao J.K., 2014). В настоящее время принята концепция гетерогенности инсульта — многообразие этиологических и патогенетических механизмов развития (Верещагин Н.В., 2003; Путилина М.В. и соавт., 2005). К наиболее значимым факторам относится артериальная гипертония, которая по данным регистра инсульта Научного центра неврологии РАМН, диагностируется у 78,2 % всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения (Шнайдер Н. А. и соавт., 2005). Другим ведущим фактором развития церебрального инсульта является атеросклеротическое окклюзирующее поражение сонных и

позвоночных артерий (около 40% всех инфарктов мозга) (Покровский A.B., 2004). За последнее время появилось множество научных публикаций посвященных исследованию роли эндотелиальной дисфункции в формировании различных сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемический инсульт, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма и других патологических состояний (Богомолова И.К., Михно В.А., 2011). Несмотря на множество публикаций, и научных работ, посвященных проблеме сосудистой патологии головного мозга, а также высокий уровень цереброваскулярной заболеваемости и смертности во всем мире и в России, много аспектов патогенеза инсульта остается недостаточно изученными. В настоящее время недостаточно изучена взаимосвязь изменений параметров функционирования эндотелия и кислородного гомеостаза организма в остром периоде нарушений мозгового кровообращения, с учетом зависимости изучаемых характеристик от степени выраженности неврологического дефицита и степени выраженности артериальной гипертензии. Не изучена взаимосвязь дисфункции эндотелия с характером течения артериальной гипертензии и изменений мозгового кровообращения.

Отсутствуют и данные, касающиеся эффективности коррекции как дисфункции эндотелия и кислородного гомеостаза, так и регуляторов артериального давления, которые могут повлиять на течение и прогноз различных типов острых нарушений мозгового кровообращения. В этом и заключается актуальность нашего исследования.

Цель исследования - изучение функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, центральной и мозговой гемодинамики при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни.

Задачи исследования:

1. Оценить степень ремоделирования сосудистой стенки, изменений церебральной гемодинамики и состояние вазомоторной функции эндотелия в зависимости от степени выраженности неврологического дефицита при ишемическом инсульте, и различных подтипов ишемического инсульта.

2. Оценить особенности изменений биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелина-1, стабильных метаболитов оксида азота (N02, N03)) у пациентов с разной степенью неврологического дефицита.

3. Определить взаимосвязь изменений биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции с вазомоторной функцией эндотелия и уровнем артериального давления.

4. Исследовать параметры оксигенации тканей и проанализировать связь между кислородным гомеостазом тканей и нарушением эндотелиальной функции и толщиной комплекса интима-медия у больных с различной степенью неврологического дефицита и выраженностью артериальной гипертензии.

Научная новизна исследования. Впервые было проведено комплексное исследование биохимических и ультразвуковых маркеров эндотелиальной дисфункции, параметров кислородного гомеостаза тканей, системного и мозгового кровообращения у пациентов в остром периоде ишемического нарушения мозгового кровообращения с различной локализацией и выраженностью неврологической симптоматики. Определены более информативные показатели изучаемых параметров, позволяющие уточнить степень выраженности неврологических проявлений ишемического инсульта.

1. В ходе проведения пробы с поток-зависимой вазодилатацией выявлена обратная взаимосвязь величины вазодилатации и степени выраженности неврологического дефицита у пациентов с ишемическим инсультом.

2. Выявлено, что по мере, снижения уровня стабильных метаболитов оксида азота, наблюдалось снижение вазодилататорной реакции плечевой артерии.

Отмечалась обратная связь между уровнем артериального давления, степенью вазодилатации и уровнем стабильных метаболитов оксида азота.

3. Повышение уровня эндотелина-1 и обратное этому снижение содержания стойких метаболитов оксида азота приводит к нарастанию гипоксических явлений в тканях, сопровождающихся снижением содержания кислорода в крови, и к снижению транскутанного напряжения кислорода в тканях.

4. Наиболее выраженные когнитивные расстройства связаны с выраженным нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации и со значительным снижением содержания стабильных метаболитов оксида азота в крови.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенных исследований позволили разработать и рекомендовать в практику эффективную методику оценки функции эндотелия у пациентов с ишемическим инсультом. Полученные данные позволяют уточнить степень тяжести состояния, степень выраженности неврологического дефицита, возможный прогноз при данной патологии, а также дать объективную оценку результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ишемическом инсульте происходят значительные изменения в эндотелий-зависимых механизмах регуляции сосудов (поток-зависимая вазодилатация, уровни эндотелина-1 и метаболитов оксида азота).

2. Развивающая эндотелиальная дисфункция в остром периоде ишемического инсульта и изменения транскутанного парциального напряжения кислорода связаны с изменением уровня артериального давления. Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований используются в диагностической и лечебной работе в неврологическом отделении ПСО ГАУЗ ГКБ им Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медицинской генетики Оренбургской государственной

медицинской академии в лекционном курсе и практических занятиях со студентами.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» (Самара, 2011); на Региональной научно-практическая конференция «II Оренбургские пироговские чтения», (Оренбург, 2012); на «II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко», (Оренбург, 2013); на Всероссийской конференции противоречия современной кардиологии «Спорные и нерешенные вопросы», (Самара 2013); на Региональной научно-практической конференции «III Оренбургские пироговские чтения», (Оренбург, 2013); на III Региональном инновационном конвенте, (Оренбург, 2013); на Международный научно-практический форум студентов и молодых ученых «Наука и культура», посвященный 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии, (Оренбург, 2014); на молодежном форуме приволжского федерального округа <<1Волга-2014».По материалам диссертации опубликовано 25 публикаций из них 5 статей в рецензируемых ВАК журналах, 1 статья в не рецензируемом журнале, 3 тезиса в рецензируемых ВАК журналах, 16 тезисов в материалах международных, всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных наблюдений, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 153 отечественных и 168 иностранных научных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 35рисунками. Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение цели, задач и

методов выполнения исследования. Клиническое исследование больных выполнено лично автором. Самостоятельно проведен анализ полученных клинических, лабораторных и инструментальных данных и их статистическая обработка.

Лично автором проведено формулирование выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту, подготовлены публикации по выполненной работе.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эндотелиальная дисфункция при ишемическом инсульте.

Являясь частным видом сосудистой катастрофы, инфаркт мозга сопровождается развитием структурно-функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе (Тул Д.Ф., 2007; Knottnerus I.L. et al., 2009). На протяжении последних лет особое внимание привлекает функция эндотелия сосудов, это связано с заинтересованностью в изучении различных патологических процессов, а также с возможностью патогенетически воздействовать на параметры системного и местного кровообращения (Марков Х.М., 2005; Прощаев К.И., 2007). В 1980 г. R.F. Furchgot и J.V. Zawadski выявили, что эндотелий участвует в регуляции сократимости гладкомышечных клеток (ГМК). Ими был обнаружен фактор, который был обозначен как «продуцированный эндотелием релаксирующий фактор» (Барсук А.Л. и соавт., 2011; Toda N., et al., 2005). Позднее этот фактор был идентифицирован как оксид азота (N0) (Головченко Ю.А.,Трещинская М.А., 2008; Уранов В.Н., 2010). В настоящее время достаточно данных получено о том, что эндотелий, будучи наиболее функционально активным компонентом сосудистой стенки, участвует в регуляции уровня артериального давления (АД) и ряда других параметров, зависимых от концентрации биологически активных субстанций. Эндотелий представляет собой внутреннюю оболочку сосуда, он состоит из одного слоя клеток и осуществляет секреторную, вазомоторную, гемостатическую, барьерную функции, участвует в процессах воспаления и ремоделирования сосудистой стенки (Петухов В.А., 2008; Пушкарева Т.А. и соавт., 2008; Marchesi S. et al., 2000). Современные ученые считают эндотелий сложным паракринным и «сердечно-сосудистым эндокринным органом» (Филиппов А.Е. и соавт., 2006). Суммарная масса эндотелия 1,5-1,8 кг. или один триллион клеток, которая занимает площадь футбольного поля и продуцирует большое количество вазоактивных пептидов, выполняющих ряд

важнейших функций таких как поддержание тонуса сосудов, пролиферативных и воспалительные процессов и т.д. (Cines D.B. et al., 1998; Vanhoutte P.M., 2000; Meigs J.B. et al., 2004, Onat D. et al., 2010). По мнению многих исследователей, сосудистый эндотелий является сложной и активно-функционирующей метаболической системой (Малахов В.А. и соавт., 2006; Марков Х.М., 2011). Эндотелий, вырабатывая различные цитокины и биологически активные вещества, принимает самое активное участие в поддержании сосудистого тонуса, антитромбогенных свойств сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоагулянтную, фибринолитическую активность, участвует в процессах воспаления и неоангиогенеза, иммунных реакциях, процессах регенерации и т.д. ( Лупинская З.А., 2003; Петрищев H.H., 2003; Марков Х.М., 2011; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2011; Choy J.C. et al., 2001; Verma S., Anderson Т. J., 2002; Esper R.J. et al., 2006). Эндотелий сосудов считается как «органом-мишенью» для артериальной гипертонии и атеросклероза, так и эффектором в патогенезе данных состояний, приводящих к развитию нарушений мозгового кровообращения (Бувальцев В.У., 2001; Суслина З.А. и соавт., 2009; Widlansky М.Е. et al., 2003; Davignon J., Ganz P., 2004; Yang Z. et al., 2006). Как известно, с возрастом растет заболеваемость ИИ, что в том числе, связано со старением эндотелия, которое сопровождается сокращением синтеза эндотелием факторов вазодилатации и усилением продукции вазоконстрикторных субстанций (Остроумова О.Д. и соавт., 2004). Так, с возрастом эндотелий подвергается разрушительному воздействию повышенного кровяного давления и увеличенных концентраций холестерина, глюкозы, гомоцистеина, продуктов воспалительной реакции и компонентов табачного дыма (Jones Т.С. et al., 2006). Одновременно обнаружено развитие структурных изменений эндотелия: появление в сосудах участков, лишенных эндотелиальной выстилки (Малахов В.А. и соавт., 2006). Считается, что характерное для артериальной гипертонии повышение риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) и мозговых инсультов во многом

реализуется, именно через дисфункцию эндотелия. Основными проявлениями которой являются: снижение образования оксида азота, повышенный синтез эндотелина, изменение гемореологических свойств, увеличение экспрессии на поверхности эндотелиальных клеток ангиотензин-превращающего фермента, нарушение целостности эндотелиальной выстилки и др. (Смертина Е.Г., 2009). Находясь в постоянном непосредственном контакте с кровью, эндотелий получает сигналы как гуморальным путем под воздействием циркулирующих в крови веществ, рецепторы к которым находятся на люминальной поверхности эндотелия, так и при непосредственном взаимодействии клеток крови с сенсорными структурами эндотелиоцитов и при изменении напряжения сдвига, вследствие изменения линейной скорости кровотока (Суслина З.А. и соавт., 2008).Таким образом, нормальная функция эндотелия обеспечивает баланс между противоположными процессами: вазоконстрикцией и вазодилатацией, синтезом и ингибированием факторов роста, синтезом и ингибированием факторов роста и агрегации тромбоцитов, выработкой про - и противовоспалительных факторов (Vane J.R. et al., 1990; Vanhoutte P.M., 1999; Herrmann J. et al., 2001; Sakurai K. et al., 2011). Нарушение этого равновесия сопровождается функциональной недостаточностью эндотелия. При этом способность артерий к вазоспастическим реакциям резко увеличивается (Fadyukova О.Е. et al., 2004), что приводит к развитию стойкого ангиоспазма и запуску патогенетических механизмов развития атеросклероза, тромбоза и, как следствие, возникновению ишемических нарушений мозгового кровообращения. В настоящее время сформировалось понятие об эндотелиальной дисфункции (ЭД), которая, в свою очередь, является предиктором таких состояний, как артериальная гипертензия, атеросклероз, ИБС, нарушения мозгового кровообращения (Зотова И.В. и соавт., 2002; Хорева М.А., 2009; Widlansky М.Е. et al., 2003; Yang Z. et al., 2006) и включает в себя структурные и функциональные изменения в сосудистом эндотелии, которые выражаются в неадекватном образовании в эндотелии сосудов

различных биологически активных веществ, способствующих нарушению регуляции, как тонуса, так и атромбогенных свойств сосудистой стенки, (Петрищев Н.Н., 2003; Ельский В.Н. и соавт., 2008; Bonetti P.O. et al., 2003; Davignon J. et al., 2004; Cotran R.C., 2010) и как следствие, нарушение способности артерий расширяться и обеспечивать увеличение кровотока (Goligorsky M.S., 2006). По данным Журовой О.Н., (2007), у пациентов с артериальной гипертонией при дисфункции эндотелия происходит нарушение вазодилатирующей функции эндотелия в сочетании с изменениями параметров вариабельности сердечного ритма и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Такого рода изменения в работе сердца, обусловлены не только обычно имеющимся у пожилых пациентов коронарным атеросклерозом, но острым церебральным повреждением, нейрогенными воздействиями на сердце и обозначаются в литературе термином «цереброкардиальный синдром» (Боголепов Н.К., 1971; Долгов A.M., 1994; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009). Происходящие в результате этого нарушения центральной гемодинамики, в конечном итоге могут привести, к еще большему нарушению церебральной перфузии и развитию прогрессирования нарушений мозгового кровообращения. В многочисленных исследованиях доказано, что неблагоприятное воздействие практически всех известных факторов риска атеросклероза реализуется через нарушение функции сосудистого эндотелия (Jousilahti P. et al., 1999; Madden J.A. et al., 2012). Таким образом, дисфункция эндотелия является фундаментальной ступенью развития атеросклеротического процесса (Roquer J. et al., 2009). Эндотелиальная дисфункция, сниженная экспрессия оксида азота (NO), повышенная экспрессия ингибитора NO-синтазы (асимметричного диметиларгинина) связаны с повышением жесткости сосудистой стенки (Peng X. et al., 2003; Wilkinson I.B. et al., 2004; McEniery C.M. et al., 2006). ЭД имеет значение в развитии тромбоза, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов, и лежит в основе таких состояний как атеросклероз, ожирение,

сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, легочная гипертензия и т.д. (Бувальцев В.И., 2001; Задионченко B.C. и соавт., 2002; Петрищев H.H., 2003; Сторожаков Г.И. и соавт., 2003; Щепанкевич JI. А., 2011; Vapaatalo H., 2001; Verma S. et al., 2003; Esper R.J. et al., 2006; ZoltanVeresh, 2008).ЭД является одним из ключевых звеньев сердечно-сосудистого континуума (Агеев Ф.Т., 2003).ЭД приводит к утолщению слоя интима-медия, измеренного на общей сонной артерии, который является маркером атеросклероза и риска ишемического инсульта. Также наблюдается уменьшение просвета сосуда, увеличение внеклеточного матрикса, увеличение содержания молекул адгезии (Simons P.C. et al., 1999; Persu A. et al., 2004; Vanucci S.J. et al., 2004;Tsivgoulis G. et al., 2006; Martijn D. et al., 2007). Причем толщина слоя интима-медия зависит от патогенетического подтипа ишемического инсульта, она больше при атеротромботическом подтипе, чем при лакунарном, что связано с разным патогенезом этих подтипов (Martijn D. et al., 2007). Имеется положительная корреляционная связь между толщиной слоя интима-медия и развитием нарушения церебральной гипоперфузии и метаболизма в головном мозге, что подтверждается данными позитронно-эмиссионной томографии. Таким образом, увеличение толщины слоя интима-медия, как одного из проявлений субклинического атеросклероза и нарушений эндотелиальной функции может также использоваться для уточнения прогноза и вероятности возникновения острых сосудистых церебральных событий, и отбора пациентов на профилактическое лечение (Sojkova J. et al., 2010). Согласно современным представлениям, ЭД занимает ключевое место в патогенезе атеросклероза (Воробьева E.H. и соавт., 2006). Следовательно, ЭД является фактором, способствующим развитию клинических проявлений атеротромбоза, как наиболее частой причины церебрального инфаркта (Roquer J. et al., 2009). По современным представлениям, механизмы эндотелиальной дисфункции при нарушениях мозгового кровообращения многообразны (Лебедев C.B. и соавт.,

2009; Hugh S. et al., 2005). Считается, что при транзиторных ишемических атаках и ишемическом инсульте происходит повреждение структуры эндотелия (Шириазданова С.М. и соавт., 2008; Fisher М.К., 2008). Структурное повреждение приводит к развитию функциональных нарушений. Важнейшей функцией эндотелия является регуляция тонуса сосудов. К веществам, отвечающим за вазодилатацию, относятся: оксид азота, простагландин-1г, брадикинин, натрийуретический пептид-С, эндотелиальный

гиперполяризующий фактор, адреномедуллин. За вазоконстрикцию отвечают: эндотелии-1, тромбоксан-Аг, ангиотензин-И, активные формы кислорода, простагландин-Нг и G2. Нарушение функции поддержания сосудистого тонуса приводит к прогрессирующему снижению мозговой перфузии, повреждению мелких сосудов, развитию лейкоареоза и лакунарных инсультов (Hassan А. et al., 2003). Другой важной функцией эндотелия является регуляция гемостаза. За антитромбогенность сосудистой стенки отвечают следующие факторы: оксид азота, простагландин 12, тканевой активатор плазминогена, который обладает фибринолитической активностью (Suzuki Y. et al., 2011), а также тканевой фактор тромбомодулин и одинаковый заряд поверхности эндотелия и тромбоцитов, которые препятствуют адгезии тромбоцитов к стенке сосуда. К протромбогенным факторам сосудистой стенки относятся: тканевой фактор, тромбоксан А2, фактор фон Виллебранда, ингибиторы активатора плазминогена-1 и 2 типов (PAI, PAI-2). Следующей функцией эндотелия является регуляция адгезии. К активаторам адгезии относят: селектины-Р и Е, внутриклеточные молекулы адгезии, сосудисто-клеточные молекулы адгезии. Оксид азота и простагландин 12 также относятся к ингибиторам адгезии (Покровский В.И. и соавт., 2005; Кузник Б.И., 2010). По данным Cherian Р.et al., (2003), отмечается взаимосвязь повышения эндотелиальных факторов адгезии, таких как фактор фон Виллебранда, селектины Р и Е при ишемическом инсульте, вызванном атеротромбозом крупных артерий. Эндотелий также участвует в регуляции пролиферации клеток сосудов. К активации роста

гладкомышечных клеток (ГМК) приводят: эндотелии-1, ангиотензин-П, интерлейкины, тромбоцитарный фактор роста, фактор роста сосудистого эндотелия, фактор роста фибробластов, трансформирующий ростовой фактор-ß (Братусь В.В., 2003). Сосудистый эндотелий оказывает влияние на развитие процессов воспаления и апоптоза клеток сосудов. Провоспалительным, проапоптотическим действием обладают: активные формы кислорода, ядерный фактор «каппа-би», фактор некроза опухоли-а, селектины-Р и Е, внутриклеточные молекулы адгезии, сосудисто-клеточные молекулы адгезии, с-реактивный белок. Научные исследования, направленные на изучение патогенеза ишемического инсульта, подтверждают, что нарушение функционирования эндотелия и развитие воспалительных процессов в сосудистой стенке с повышением уровня цитокинов, таких как Р-селектин, сопровождают расстройства церебральной гемодинамики (Blum А. et al., 2012). Протективное и противовоспалительное действие имеет белок теплового шока, ингибитор протеазы-9, интерлейкин-1. Важно участие эндотелия в иммунных механизмах, то есть синтез интерлейкинов (IL-l,IL-6, IL-8), синтез колониестимулирующего фактора, интерферонов альфа и гамма, экспрессия Fas-ассоциированного протеина, молекул CD40, CD54. Эндотелий является одним из составляющих слоев гематоэнцефалического барьера и участвует в поддержании динамического гомеостаза в головном мозге (Mccarron R.M. et al., 2006).

Известны три основных фактора, стимулирующие секреторную активность эндотелия (Волошин П.В. и соавт., 2006; Inagami Т. et al., 1995):

1. Изменение скорости кровотока - увеличение напряжения сдвига, связанное с повышением артериального давления;

2.