Комплексная методика профессиональной подготовки преподавателя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кричевский, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кричевский, Владимир Борисович
Введение.стр.
Глава I. Теоретические аспекты подготовки музыканта к педагогической деятельности в классе «Труба».стр.
1.1. Исторический анализ возникновения и совершенствования духовых инструментов. Педагогическая деятельность выдающихся музыкантов.стр.
1.2. Аналитический обзор методических пособий по классу «Труба». Механизм и особенности исполнительского аппарата.стр.
1.3. Особенности методической подготовки и педагогической практики по классу духовых инструментов.стр.
1.4. Проблема взаимоотношений учителя и ученика.стр.
Выводы по I главе.стр.
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование комплексной методики профессиональной подготовки студентов музыкальных колледжей к педагогической деятельности.стр.
II. 1. Предпосылки создания системы комплексной методики профессиональной подготовки.стр.
11.2. Содержание методической подготовки и педагогической практики в условиях музыкального колледжа.стр.
11.3. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.стр.
Выводы по II главе.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика профессиональной подготовки преподавателя музыки»
Актуальность. В настоящее время преподаватель музыки (в любой области музыкального образования) призван решать важные задачи музыкально-эстетического образования молодежи. Они связаны с перестройкой содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в музыкальных школах, училищах и музыкальных колледжах. Появление новых альтернативных учебных заведений, а в связи с этим и учебных планов и программ, открывает перед преподавателем музыки широкую возможность для проявления творческих компонентов деятельности. В этих условиях требования к профессионализму преподавателя музыки значительно возрастают, а это во многом связано с его предшествующей профессионально-педагогической подготовкой.
В музыкальных училищах, колледжах, вузах уже сложилась последовательная система, обеспечивающая психолого-педагогическую, музыкально-исполнительскую и теоретическую подготовку преподавателя музыки, а также приобщение студентов уже в стенах учебных заведений к опыту педагогической деятельности. Однако несмотря на это, начинающие преподаватели проходят сложный и длительный путь профессиональной адаптации, испытывают большие затруднения, отчего значительно снижается удовлетворенность своей профессией. Одной из причин этого является неразработанность в полной мере комплексной системы методико-практической подготовки.
В современной педагогической науке накоплен значительный опыт в плане профессионально-педагогической подготовки студентов. На основе теории деятельности исследована система общепедагогической подготовки будущего учителя, широко рассматриваются проблемы направленности процесса обучения, определена роль методической подготовки студентов в системе их общей профессиональной направленности, разрабатываются эффективные методы методической подготовки преподавателя определенной специальности. Большое внимание уделяется исследованию роли и места педагогической практики в формировании основ педагогического мастерства будущего педагога (Л.Г.Арчажникова, Э.Б.Абдуллин, О.А.Абдулина, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.).
Все эти аспекты, разработанные больше всего в общепедагогическом плане, находят свое конкретное осмысление применительно к подготовке преподавателя музыки. Разработана концепция целостной музыкально-педагогической деятельности, и на ее основе — профессиограмма учителя музыки (Л.Г.Арчажникова), выдвигается требование комплексности его профессионально-педагогической подготовки (З.В.Румянцева), исследуется содержание и функции обобщенных понятий в профессиональной подготовке преподавателя музыки (И.Н.Немыкина) и ряд других специальных проблем.
Вместе с тем, исследования, касающиеся роли педагогической практики в подготовке будущего преподавателя музыки, весьма немногочисленны; то же можно отметить и в отношении исследования процесса методической подготовки (В.А.Аванесова, Н.К.Белова, Л.А.Исаева, Э.Н.Скуратов и др.). Вопросы взаимосвязи этих двух сторон профессионально-педагогической подготовки являлись предметом исследования лишь в некоторых научных работах (Л.Г.Арчажникова, Л.Б.Жигалова, А.Ф.Назаров, Л.В.Матвеева).
Попытки повышения методико-практического уровня профессиональной подготовки будущего преподавателя (в основном рассматриваются учителя музыки общеобразовательных школ) ограничиваются введением новых спецкурсов, спецсеминаров, дополнительных учебных занятий, то есть по преимуществу экстенсивным путем. При этом в значительной степени происходит расширение объема информации, и в меньшей степени обращается внимание на формирование практических умений. В тех же случаях, когда расширяется объем практической деятельности, это происходит как бы само по себе, вне связи с теоретическими предметами, а поэтому не обеспечивает нужного результата.
Следует подчеркнуть, что современная музыкальная наука, достигшая значительных результатов в области теории, истории, педагогики музыкального образования уделяет недостаточное внимание такому важному вопросу, как применение на практике студентами музыкальных училищ и колледжей тех теоретических знаний, которые они получают на занятиях методики преподавания игре на музыкальных инструментах, в частности на духовых.
Пробуждение интереса к педагогической деятельности тесно связано с проявлением способностей к ней. Но поскольку условия для пробуждения у студентов интереса к педагогической деятельности не созданы (в музыкальных училищах и колледжах по настоящее время проблема реальной педагогической практики пока полностью не решена). Выпускники средних специальных учебных заведений не стремятся стать педагогами детских музыкальных школ.
Те же, кто приходит в них работать, начинают заниматься педагогической деятельностью без необходимой практической и систематической подготовки. Отсюда актуальность настоящего исследования, в котором основной акцент будет сделан на проблеме формирования профессионально-педагогических качеств у студентов, занимающихся на духовых инструментах (в условиях музыкальных колледжей это наиболее отстающая область).
Многолетняя работа автора по классу трубы (36 лет), а также длительное участие в работе секции духовых инструментов Московского методического кабинета позволили проанализировать состояние дел методики преподавания игры на духовых инструментах в ДМШ.
Анализ опыта последних лет свидетельствует, что качественный уровень преподавания игры на духовых инструментах в музыкальных школах, в целом, невысок. Это выражается в низком уровне исполнительской культуры учащихся ряда школ, узости их музыкально-эстетического кругозора. Многие педагоги работают «по старинке» и не могут обойтись без определенных штампов.
Педагогический труд - одна из сложнейших областей человеческой деятельности. Профессия педагога-специалиста требует определенного багажа специальных знаний, педагогических способностей и высокой педагогической культуры. Все эти качества должны формироваться у студентов непосредственно на индивидуальных занятиях, в процессе изучения предметов методической направленности и в ходе педагогической практики. Названные предметы обязательно должны рассматриваться и преподаваться в комплексе и взаимосвязи, которая послужит в дальнейшем основой профессиональной деятельности.
В аспекте сказанного, цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной методики профессиональной подготовки преподавателя музыки.
В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущего преподавателя музыки (в условиях музыкального колледжа).
Предмет исследования — комплексная методика профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи с непрерывной педагогической практикой.
Гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов может быть обеспечена при условии использования комплексной методики, понимаемой как интегративное единство различных компонентов учебно-образовательного процесса, ориентированных на решение стратегической цели обучения обеспечивающих в совокупности синергический эффект в ходе музыкальных занятий. Эффективность профессиональной подготовки студентов может быть достигнута: а) при условии организации всех ее этапов в соответствии с ведущими направлениями будущей профессиональной деятельности; б) проведения непрерывной педагогической практики, выявления оптимальных сроков ее проведения; в) усиления практического компонента в ходе методической' подготовки; г) опоры на интенсивные методы при изучении курса методики игры на музыкальных инструментах, обеспечения тесной взаимосвязи его с процессом педагогической практики.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Показать историю возникновения и совершенствования духовых инструментов; дать аналитический обзор методических пособий по курсу обучения игре на духовых инструментах.
2. Раскрыть особенности содержания методической подготовки и педагогической практики по классу духовых инструментов.
3. Дать теоретическое обоснование комплексной методики профессиональной подготовки преподавателя музыки.
4. Провести опытно-экспериментальное исследование по разработке методики комплексной методики подготовки преподавателя и проверке ее эффективности.
Методологической основой исследования являются положения о единстве теоретической и практической деятельности, роли практики как критерия истины; концепция деятельности, разработанная в отечественной психологии; положения о системном и профессионально-деятельностном подходе к подготовке преподавателя музыки.
Изучались труды в области философских и искусствоведческих знаний (М.С.Каган, Н.И.Киященко, Э.И.Моносзон и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам способностей, оптимизации процесса обучения (Ю.Е.Бабанский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); по музыкознанию (Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор и др.); по методике и методологии образования (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова,
Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.).
При решении поставленных задач и обобщения результатов исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования;
- анализ современного состояния работы по изучаемой проблеме;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- обобщение собственного многолетнего педагогического опыта (36 лет работы с детьми и студентами);
- методы эмпирического исследования (наблюдение, анализ педагогических ситуаций, интервью и др.);
- опытно-экспериментальная работа со школьниками ДМШ и студентами музыкального колледжа;
- анализ опытно-экспериментальных данных.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2000 гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего обследования по выявлению особенностей методической подготовки и проведения педагогической практики в условиях музыкального колледжа.
Второй этап (2000-2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной нами концепции комплексной индивидуальной и методико-практической подготовки студентов музыкальных колледжей к педагогической деятельности.
Третий этап (2002-2003 гг.) — обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление выводов и заключения, а также диссертации в целом.
Теоретическая значимость исследования:
Рассмотрены психолого-педагогические механизмы синергического воздействия на учащегося основных элементов, образующих в совокупности комплексную методику преподавания музыки (на материале обучения игре на духовых инструментах).
Научная новизна:
Проанализированы основные составляющие комплексной методики преподавания музыкально-исполнительких дисциплин (на материале обучения игре на духовых инструментах); выявлены сущностные основания, структура и учебно-образовательные потенции данной методики.
Практическая значимость заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по пересмотру количества учебных часов, содержания специальных профилирующих дисциплин, а также в разработке методики поэтапной профессиональной подготовки студентов. Основные результаты исследования могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях.
Достоверность и объективность результатов исследования: научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на разнообразии методов исследования и большом фактическом материале, полученном в ходе многолетней практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексная методика преподавания музыкально-исполнительких дисциплин интегрирующая различные компоненты учебно-образовательного спектра, обеспечивает синергическое максимально эффективное воздействие на учащего-музыканта.
2. Система методической подготовки является одной из определяющих сторон профессионального становления преподавателя музыки и необходимым условием последующей успешной педагогической деятельности.
3. Эффективность процесса методической подготовки студентов может быть достигнута путем постоянной взаимосвязи индивидуального обучения, педагогической практики, учета специфических особенностей и возможностей каждого этапа.
4. Оптимальным методом данной подготовки является систематическое решение методических проблем и задач в реальных условиях естественного процесса обучения при опоре на систематически расширяющийся и углубляющийся педагогический опыт студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) выступления на конференциях: по проблемам: методика и педагогическая практика в подготовке специалистов среднего звена, организация работы сектора педагогической практики в средних учебных заведениях (конференция "Проблемы педагогической подготовки студентов в контексте среднего и высшего профессионального образования" Москва, 1999 год, МГИМ имени А.Шнитке); методологические и методические проблемы музыкального образования (Межрегиональная научно-практическая конференция "Музыкальное образование сегодня и завтра" Москва, 2002 год, МГТГУ)
- выступление на Учёном Совете МГИМ имени А.Шнитке;
- на общем собрании трудового коллектива МГИМ имени А.Шнитке;
- на кафедре духовых и ударных инструментов института;
- в процессе проведения практических занятий по педагогической практике в музыкальных школах Москвы (опытно-экпериментальная работа в рамках начальной педагогической практики, анализ педагогической работы практикантов);
- в процессе анкетирования и интервьюирования среди преподавателей и студентов музыкальных колледжей и институтов (г.г. Москва, Магнитогорск, Тамбов и др.).
Данные полученные в исследовании, отражены в 5 публикациях автора: тезисах и научных статьях в сборниках, изданных в Москве и Тамбове.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кричевский, Владимир Борисович
Выводы по II главе
Проведенное исследование показало, что комплексная методика подготовки студентов является одной из существенных и необходимых сторон профессионализма будущего преподавателя музыки. Эксперимент выявил высокую эффективность такой организации комплексной профессиональной подготовки, при которой накопление начального педагогического и методического опыта в определенной степени опережает процесс приобретения методической теории, а дальнейшая методико-теоретическая подготовка, в свою очередь, опирается на постоянно расширяющийся и обновляющийся педагогический и методический опыт студента.
Необходимыми предпосылками осуществления системы комплексной подготовки являются ее поэтапная организация и наличие многообразных взаимосвязей между опосредованной и непосредственной, теоретической и практической сторонами методической подготовки. Решение методических задач в лабораторных условиях и в условиях реальной педагогической деятельности, в опоре на систематически расширяющийся методический опыт студентов является ведущим методом, объединяющим весь процесс обучения. Конкретные способы моделирования музыкально-педагогических явлений изменяются от этапа к этапу в соответствии с изменениями во всех компонентах профессионально-педагогической подготовки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос комплексной методики профессиональной подготовки преподавателя музыки до настоящего времени не был научно исследован.
В ходе настоящего исследования установлено, что в процессе методической подготовки и педагогической практики происходит не только проверка накопления теоретического и практического потенциала будущего преподавателя к самостоятельной работе, но и создаются широкие возможности для развития их творческих навыков.
Предпосылками для создания системы комплексной методики подготовки преподавателя музыки является осознание ее цели как овладение различными компонентами музыкально-педагогической деятельности на основе формирования у выпускников комплексных методических умений в единстве теории и практики.
Охарактеризована история возникновения и совершенствования духовых инструментов, дан аналитический обзор методических пособий по курсу обучения игре на духовых инструментах, в котором автором отмечены наиболее важные для начинающего преподавателя компоненты методики преподавания: организация исполнительского аппарата, основы правильного дыхания и звукообразования, точность терминологии и др.
Раскрыты особенности содержания методической подготовки и педагогической практики по классу духовых инструментов, а именно: специфика исполнительского аппарата духовика, принципы звукоизвлечения, чистого интонирования, организации домашних занятий, рассмотрены элементы педагогической техники.
В исследовании теоретически обоснована комплексная методика профессиональной подготовки преподавателя музыки, определены возможные пути решения поставленных задач: 1). сохранение существующей, традиционной последовательности обучения при оптимизации содержания, форм и методов обучения в курсах общей методики музыкального воспитания, частных методик и педагогической практики на всех курсах; 2). требуется изменение сроков изучения методических дисциплин с проведением начальной педагогической практики, что обеспечивает глубокие взаимосвязи между теоретическими компонентами всех дисциплин.
Опытно-экспериментальным путем доказано, что преемственная взаимосвязь между всеми этапами комплексной методической подготовки преподавателя музыки должна быть обеспечена наличием опережающих практических заданий, направленных на целостное восприятие процесса музыкально-педагогической деятельности. Установлено, что систематическое решение специальных педагогических задач методического характера, опирающихся на имеющиеся знания и опыт, постепенное усложнение заданий, включенных в моделирование, приводит к дальнейшему развитию начальных методических навыков и умений.
В исследовании показано, что овладение систематическими методическими знаниями, продолжение накопления практического опыта в ходе начальной педагогической практики и формирование основ методических умений и навыков на практических и лабораторных занятиях осуществляются параллельно и при правильной организации включаются в единый процесс по подготовке студентов к игре на духовых инструментах. Разработанная система заданий дает возможность последовательного формирования системы методических знаний и основ комплексных методических умений в единстве теоретического и практического обучения.
Ценность организации практики с ранних курсов в том, что она дает возможность в теоретической подготовке пользоваться материалами непосредственного опыта и с теоретических позиции осмысливать собственные наблюдения.
Вместе с тем автор считает, что проблемы комплексной методики подготовки будущего преподавателя музыки далеко не исчерпаны: в условиях перестройки и реформирования системы музыкального образования, переоценки значимости накопленного во всем мире методического наследия открываются широкие возможности для дальнейших поисков в этой области. Среди направлений будущих исследований может явиться обоснование процесса дифференциации профессиональной подготовки студентов в соответствии с уровнем их довузовской методической подготовки /детская музыкальная школа, музыкальное или музыкально-педагогическое училище/. Такая дифференциация потребует более глубокого изучения различий процесса становления профессионально-педагогических качеств каждой из указанных категорий студентов, разработка на этой основе соответствующих вариантов программно-методического обеспечения учебного процесса по различным видам практики и методике обучения игре на музыкальном инструменте.