Профессиональная подготовка будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования: На примере музыкально-педагогического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савадерова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савадерова, Анна Витальевна
Введение .3
ГЛАВА 1 Теоретические основы профессиональной подготовки учителя музыки для общеобразовательной школы.
1.1. Историко-теоретический анализ профессиональной подготовки учителя музыки в системе музыкально-педагогического образования России.14
1.2. Современное состояние и проблемы профессиональной подготовки будущего учителя музыки в системе высшего профессионального образования .32
1.3. Особенности дирижерско-хоровой подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием на музыкально-педагогическом факультете педвуза.50
ГЛАВА 2 Опытно - экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования.
2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования.74
2.2. Организационно педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования.110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования: На примере музыкально-педагогического факультета»
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка и профессиональное образование - категории исторические, поскольку их возникновение и существование как социального явления обусловлены исторически изменяющимися экономическими, политическими и культурными особенностями конкретного общества. Под их непосредственным воздействием формируются генеральные цели данной отрасли образования, в соответствии с которыми выстраиваются все остальные проблемы: содержание, организационные формы и средства обучения, дидактические принципы, критерии отбора абитуриентов, психологическая мотивация учебной деятельности обучаемых и т.д.
На современном этапе развития педагогики высшего ( в том числе и музыкально-педагогического) образования весьма актуальной является проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя для общеобразовательной школы. В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования (до 2010 года) в педагогической науке и практической педагогике ведется активный поиск средств, форм и методов, гарантирующих достижение выпускниками вузов уровня квалификации, необходимого для компетентного осуществления профессиональной деятельности.
Психолого-педагогические основы формирования профессиональных качеств и умений учителя раскрыты в фундаментальных исследованиях Ф.Н. Гоноболина, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, М.Н Скаткина В.А. Сластенина и др. В ряде специальных исследований обоснованы пути освоения будущими учителями конкретных профессиональных умений и навыков (В.И. Гнединский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).
В работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.К. Енисеева, И.Д Зверева, Т.А. Ильиной, М.И. Левиной, Ю.П. Сокольникова отражен системный подход к изучению педагогических явлений и процессов, к определению содержания профессиональной подготовки студентов на основе интеграции принципов общей дидактики и предметных методик.
Высокая динамичность и многофакторность учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза определяют необходимость постоянного преобразования, конструирования и моделирования педагогом средств и методов педагогического воздействия. В решении этой проблемы теоретической основой могут служить научные идеи видных педагогов-музыкантов: Э.А. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Ар-чажниковой, Г.Н. Падалки, JI.A. Рапацкой, Г.М. Цыпина и др.
В последние годы многие ученые-педагоги высшей школы успешно занимаются изучением таких вопросов, как содержание и методы обучения в условиях музыкально-педагогического факультета, особенности формирования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых учителю музыки. Научно обоснованные теоретические и методические положения, содержащиеся в исследованиях И. В. Адоевцевой, Е.И. Банниковой, Э. М. Бурвиной, B.JI. Живова, Т.А. Колышевой, В.Д. Критского, И.А. Медведевой, И.Н. Немыкиной, В. В. Садохиной, Г.Г. Тенюковой, Н.А. Терентьевой, О.Г. Щелкалиной, Б.Д. Яркина и других, находят практическую реализацию в решении вопросов совершенствования подготовки будущих специалистов. Проблемам дирижерско-хоровой подготовки студентов посвящены работы И. Ю. Горской, Л.Г. Лезиной, М. И. Тукмачевой, Т. В. Хусановой и др.
Вместе с тем продолжают оставаться недостаточно исследованными некоторые вопросы профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах (МПФ) педвузов, в частности, проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях разноуровневого довузовского музыкального образования обучаемых. Отдельные стороны этой проблемы рассматриваются в ряде диссертационных исследований, в частности в работах Ш.-Х. А. Гусейновой, Э. Р. Ефремовой, Ж.Ж. Исаковой, Л.Н. Озеровой и др.
Следует отметить, что данная проблема особенно характерна для региональных вузов, где под влиянием ряда объективных факторов различия в довузовской музыкальной подготовке студентов проявляются наиболее ярко. Так, наряду с выпускниками музыкальных училищ, педагогических колледжей, музыкальных школ и школ искусств на МПФ региональных вузов до 3050% обучающихся составляют студенты, не имеющие базовой довузовской музыкальной подготовки, хотя и обладающие хорошими музыкальными способностями и определенным музыкально-исполнительским опытом. Это объясняется отсутствием во многих периферийных населенных пунктах музыкальных учебных заведений, а также недостаточной укомплектованностью квалифицированными педагогами музыкально-образовательных учреждений начального звена. Сложившаяся в региональных педвузах тенденция приема на МПФ абитуриентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием объективно обусловлена существующим на периферии, особенно в сельской местности, дефицитом специалистов музыкально-педагогического профиля, в том числе и учителей музыки общеобразовательной школы, профессиональная деятельность которых в значительной степени обеспечивает реализацию социокультурных программ.
В то же время действующие на МПФ учебные планы, разработанные в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 03.07.00 — музыкальное образование, программы специальных дисциплин и методики их преподавания не ориентированы на неоднородность состава студентов в отношении их довузовской музыкальной подготовки, что приводит к серьезным затруднениям в освоении комплекса профессиональных знаний, умений и навыков студентами, не имеющими базового довузовского музыкального образования. Поэтому представители данного контингента обучаемых, направляющиеся по окончании вуза на работу преимущественно в сельские образовательные учреждения, не всегда обладают высоким уровнем профессиональной компетенции, необходимым для успешного осуществления музыкально-педагогической и музыкально-просветительской деятельности.
Таким образом, возникает противоречие между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки общеобразовательной школы из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике. Выявленное противоречие определило проблему настоящего исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно повышение эффективности профессиональной подготовки студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования? Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
В качестве объекта исследования выступает система профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете педвуза.
Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием в классе дирижирования.
При осуществлении данного исследования мы исходили из гипотезы, включающей следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете с учетом недостаточного довузовского музыкального образования студентов требует особого подхода к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса, обусловленного необходимостью ликвидации пробелов довузовского музыкального образования обучаемых одновременно с освоением ими предусмотренной Государственным образовательным стандартом вузовской программы.
2. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием возможно при следующих организационно-педагогических условиях:
- научно-методическое обеспечение процесса обучения (рабочая учебная программа, учебно-методические и дидактические материалы, учебный репертуар) и наличие учебно-материальной базы;
- использование в учебно-воспитательном процессе научно обоснованной методической системы, разработанной на основе комплексного подхода к обучению дирижированию и заключающейся в интенсификации процесса дирижерско-хоровой подготовки на его начальном этапе (1 -2 курсы) посредством: а) оптимального сочетания традиционной и инновационных технологий обучения дирижированию (личностно ориентированное, проблемное, развивающее, модульное); б) углубления межпредметных связей в обучении дирижированию с другими специальными дисциплинами (музыкально-теоретические, дирижерско-хоровые, вокал, основной и дополнительный музыкальные инструменты, методика музыкального воспитания); в) применения индивидуального и дифференцированного подходов к организации процесса обучения и определению его содержания;
- подготовленность преподавателей к использованию специально разработанной методической системы дирижерско-хорового обучения, учитывающей недостаточное довузовское музыкальное образование студентов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
- проанализировать основные этапы становления и развития отечественной системы профессиональной подготовки учителя музыки для общеобразовательной школы;
- изучить современное состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете педвуза;
-выявить типичные недостатки и характерные особенности профессиональной подготовки в классе дирижирования будущих учителей музыки из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием; s
- разработать и теоретически обосновать методическую систему дири-жерско-хорового обучения студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологию, формы и методы профессиональной подготовки учителей музыки на МПФ;
- экспериментально проверить эффективность данной системы и выявить организационно-педагогические условия ее реализации в учебно-воспитательном процессе.
Методологической основой данного исследования стали: диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; концепции деятельностного и культурологического подходов к профессиональной подготовке специалистов; теоретические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; идеи становления и формировании личности в процессе познавательной деятельности и общения.
Частная методология сложилась в опоре на фундаментальные положения о структуре учебного процесса, соотношении знаний и деятельности в процессе обучения, о репродуктивном и продуктивном подходах к учению (П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); теорию обучения и содержания образования в высшей школе (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.Б. Петровский, М.Н. Скаткин); теорию формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, В.А. Сластенин); фундаментальные труды в области общей и музыкальной психологии (А.Л. Готсдинер, И.П. Павлов, В.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, И.М. Сеченов, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов), теории развивающего и проблемно-модульного обучения ( В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Э. Юцявичене), теорию музыкального образования (Э.А. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, И.А. Медведева, В.В. Медушевский, Г.Г. Тенюкова, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин). Кроме того, частная методология включает обобщающие теоретические методические положения, содержащиеся в работах педагогов — дирижеров и дирижеров - исполнителей, авторов специальных исследований, учебных и методических пособий по теории, истории дирижирования и методике его преподавания (М.М. Багри-новский, JL Безбородова, Е.Н. Гаркунов, М.Глинский, Г.Л. Ержемский, С.А. Казачков, И.И. Кванц, Н.А. Малько, И.А. Мусин, В. Фуртвенглер, Г. Шерхен и др.). Использование теоретико-методических трудов названных авторов обусловило научную достоверность исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ действующих учебных планов, программ, учебных и методических пособий по дирижированию; обобщение опыта работы МПФ педагогических вузов; обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самонаблюдение); педагогический эксперимент. В исследовании использован 28-летний опыт педагогической работы автора в качестве преподавателя дирижерско-хоровых и музыкально-теоретических дисциплин на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И .Я. Яковлева.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стал музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Исследование осуществлялось в четыре этапа: Первый этап (1990 - 1993 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы, современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки на музыкально-педагогических факультетах педвузов, обобщение собственного педагогического опыта, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; Второй этап (1994 — 1999 гг.) — разработка и апробация элементов экспериментальной методической системы обучения дирижированию студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, проведение поискового и констатирующего экспериментов;
Третий этап (2000 - 2002 гг.) — контрольная проверка эффективности экспериментальной методической системы дирижерско-хорового обучения в процессе формирующего эксперимента;
Четвертый этап (2002- 2003 гг.) - обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- профессиональная подготовка на МПФ будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием впервые рассматривается как самостоятельная педагогическая проблема в сфере высшего педагогического образования;
- разработана и научно обоснована методическая система дирижерско-хорового обучения, учитывающая недостаточное двузовское музыкальное образование студентов и предусматривающая: а) оптимальное сочетание традиционной и инновационных технологий обучения дирижированию — личностно ориентированного, проблемного, развивающего, модульного; б) углубление межпредметных связей в обучении дирижированию с другими специальными дисциплинами (музыкально-теоретические, дирижерско-хоровые, вокал, основной и дополнительный музыкальные инструменты, методика музыкального воспитания); в) применение индивидуального и дифференцированного подходов к организации процесса обучения и определению его содержания;
-определены и обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, а именно: научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и наличие учебно-материальной базы, использование специальной методической системы дирижерско-хорового обучения студентов данной категории, подготовленность преподавателей музыкально-педагогического факультета к применению названной методической системы в классе дирижирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены, сущность, закономерности, принципы и содержание процесса профессиональной подготовки учителя музыки на примере дисциплины «Дирижирование»; 2) выявленные и теоретически обоснованные особенности профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете в условиях разноуровневого довузовского музыкального образования студентов дополняют теорию высшего профессионального образования; 3) результаты осуществленной в процессе исследования апробации предложенной в нем экспериментальной методической системы дирижерско-хорового обучения обогащают теорию музыкально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором методическая система дирижерско-хорового обучения студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, учебно-методические пособия («Основы теории и методики обучения технике дирижирования», «Работа над исполнительским и хормейстерским анализом произведения в классе дирижирования»), содержащиеся в приложении дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки как на МПФ педагогических вузов, так и на музыкальных отделениях педагогических училищ и колледжей; предложенный подход к систематизации учебного материала и составлению индивидуального дирижерско-хорового репертуара конкретизирует методический аспект процесса обучения и способствует более успешному индивидуальному развитию студентов; материалы настоящего исследования могут применяться в лекционных курсах по хо-роведению и методике преподавания дирижирования, на практических занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам, курсах повышения квалификации учителей музыки.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью использованного фактического материала; продолжительным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; многолетним педагогическим опытом автора диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием на музыкально-педагогическом факультете будет более эффективной при осуществлении особого подхода к содержанию и организации учебного процесса, заключающегося в ликвидации на начальном этапе обучения пробелов в довузовской музыкальной подготовке студентов параллельно с освоением ими вузовской программы по ди-рижерско-хоровым дисциплинам.
2. Повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием способст-* вует использование специальной, разработанной на основе комплексного подхода методической системы дирижерско-хорового обучения, учитывающей различия в довузовской музыкальной подготовке студентов и предусматривающей: а) оптимальное сочетание традиционной и инновационных технологий обучения дирижированию (личностно ориентированное, проблемное, развивающее, модульное); б) углубление межпредметных связей в обучении дирижированию с другими специальными дисциплинами - дири-жерско-хоровыми, музыкально-теоретическими, основным и дополнительным музыкальными инструментами, вокалом, методикой музыкального воспитания; в) применение индивидуального и дифференцированного подходов к организации процесса обучения и определению его содержания.
3.Организационно-педагогическими условиями совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки с недостаточным довузовским музыкальным образованием, являются: научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и наличие учебно-материальной базы; использование в классе дирижирования специально разработанной методической системы дирижерско-хорового обучения, учитывающей недостаточное довузовское музыкальное образование студентов; подготовленность преподавателей музыкально-педагогического факультета к применению данной методической системы в процессе обучения дирижированию.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- в экспериментальной работе на кафедрах дирижирования и теории и методики музыки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также на факультете довузовской подготовки в условиях подготовительных курсов;
- в выступлениях автора с докладами на международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: Проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (2002 г., Казань), на всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (2003 г., Чебоксары); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях профессорско-преподавательского состава МПФ ЧГПУ им.-И.Я. Яковлева;
- путем внедрения разработанных автором в ходе исследования учебно-методических материалов в учебный процесс МПФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора — учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 16 работ).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савадерова, Анна Витальевна
Выводы по второй главе Применение в ходе констатирующего эксперимента комплекса методов педагогического исследования (изучение и анализ форм и методов дирижер-ско-хорового обучения студентов на музыкально-педагогическом факультете, учебных программ и педагогической документации, интервьюирование, анкетирование, индивидуальные беседы) позволило выявить причины, обусловившие существование проблемы профессиональной подготовки учителя музыки из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием.
Причины заключаются в следующем: а) недостаточная укомплектованность квалифицированными музыкально-педагогическими кадрами периферийных (особенно сельских) общеобразовательных и музыкальных учебных заведений; б) построение содержания действующих учебных программ для МПФ по специальным дисциплинам и разработка методик их преподавания без учета характерной для музыкально-педагогический факультетов разноуровневое™ довузовского музыкального образования обучаемых; в) несогласованность в преподавании предметов специального блока и отсутствие единой методической основы в обучении студентов этой категории; г) недостаточное применение методов активного обучения и современных образовательных технологий в процессе дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки.
В соответствии с выдвинутой нами гипотезой в процессе формирующего эксперимента проводилась апробация и внедрение в учебный процесс методической системы, специально разработанной автором на основе комплексного подхода и предназначенной для работы со студентами, имеющими недостаточное довузовское музыкальное образование. В ходе исследования были выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной подготовки будущих учителей музыки из числа студентов данного контингента: а) научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и создание учебно-материальной базы для проведения учебных занятий по дирижированию; б) применение в процессе обучения специально разработанной методической системы, учитывающей недостаточное довузовское музыкальное образование студентов; в) организация подготовки преподавателей музыкально-педагогического факультета к проведению занятий по дирижированию с использованием данной методической системы. Реализация экспериментальной методической системы дирижерско-хорового обучения, являющейся основным из этих условий, позволила: пробудить и развить у них интерес к дирижерско-хормейстерской деятельности как одной из важнейших составляющих профессии учителя музыки; на начальном этапе обучения компенсировать недостатки в их довузовской музыкальной подготовке и сформировать музыкально-образовательную базу, необходимую для дальнейшего освоения дирижерско-хормейстерских умений и навыков; активизировать и гармонизировать развитие у обучаемых эмоционально-образного и логического мышления; сформировать дирижерско-исполнительский аппарат и навыки самостоятельной работы над освоением произведений вокально-хорового репертуара.
Об эффективности экспериментального обучения с применением названных организационно-педагогических условий свидетельствует достижение участниками экспериментальной группы, по сравнению с 1 контрольной, более высоких результатов при выполнении специальных заданий на каждом этапе экспериментального обучения. Анализ итогов экспериментального исследования позволяет говорить о том, что цель его достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение заявленной в настоящем исследовании проблемы и решение поставленных в нем задач подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд теоретических выводов обобщенного характера и рекомендаций прикладного значения.
Осуществленный в процессе исследования ретроспективный анализ теоретического и методико-практического аспектов профессиональной подготовки учителя музыки для общеобразовательной школы показал, что ее цели, задачи, содержание, формы и методы обусловливалась исторически изменяющимися социально-экономическими условиями, требованиями, предъявляемыми к ней передовой педагогической теорией и практикой массового музыкального воспитания. Автором выявлены и обобщены наиболее значительные достижения в данной области, сыгравшие роль организационно-методической платформы в становлении отечественной системы музыкально-педагогического образования, а именно: интегративность содержания специальных дисциплин, равноценность теоретического, методического и практического компонентов профессиональной подготовки педагога-музыканта, преемственность этапов музыкального обучения — начального, среднего, высшего. Материалы, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что в настоящее время теория и практика обучения будущих учителей музыки на музыкально-педагогических факультетах педвузов характеризуется устойчивыми тенденциями обновления содержания музыкально-педагогического образования и совершенствования дидактического инструментария в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Одной из серьезных проблем, стоящих сегодня перед музыкально-педагогическими факультетами является организация этого процесса в условиях неоднородного довузовского музыкального образования обучаемых. Данная проблема наиболее актуальна для региональных педвузов, так как в связи с дефицитом квалифицированных музыкально-педагогических кадров в периферийных учебных заведениях контингент студентов в таких вузах формируется в значительной степени за счет абитуриентов из сельской местности и малых городов, где в силу ряда объективных причин не всегда имеются необходимые условия для получения качественного музыкального образования даже начального уровня.
В диссертации выявлены и охарактеризованы особенности профессиональной подготовки на МПФ будущих учителей музыки из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием, заключающиеся в следующем:
- при обучении студентов данной категории требуется концентрация и оптимальная структуризация большого объема учебного материала, что обусловлено необходимостью освоения студентами предусмотренной Государственным образовательным стандартом вузовской программы одновременно с ликвидацией пробелов в их довузовском музыкальном образовании;
- в связи с неоднородностью этих пробелов необходима дифференциация содержания и форм учебной работы с учетом различий в качестве довузовской музыкальной подготовки студентов, а также в степени развития их музыкальных способностей и общеучебных умений;
- на начальном этапе обучения особо важное значение приобретает создание положительного эмоционального фона занятий в целях развития у студентов интереса и осознанного отношения к дирижерско-хоровому исполнительству как одному из важнейших составляющих профессиональной деятельности учителя музыки и обеспечения их продуктивного взаимодействия с педагогом.
Анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах педвузов убедили нас в необходимости разработки специальных методов, приемов и средств обучения дирижированию, направленных на скорейшую (в течение 3-4 семестров) ликвидацию пробелов довузовского музыкального образования студентов, что является необходимым условием для успешного освоения ими в дальнейшем дирижерско-хоровых умений и навыков. В процессе опытно-экспериментальной работы были апробированы методы и приемы, разработанные автором на основе современных образовательных технологий — лич-ностно ориентированного, проблемного, развивающего и модульного обучения.
Изучение проблемы исследования на методологическом, теоретическом и методико-практическом уровнях дает основание охарактеризовать обучение дирижированию с использованием предложенных в настоящем исследовании форм, методов и приемов как методическую систему, способствующую совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей музыки из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием. Данная система, основанная на комплексном подходе к дирижерско-хоровой подготовке учителя музыки, отличается многоканальностью педагогического воздействия, осуществляемого по трем направлениям — психологическому, информационно-теоретическому и методико-практическому и характеризуется: а) оптимальным сочетанием традиционный методики преподавания дирижирования современных педагогических технологий, среди которых особое место занимает модульная технология; б) углублением межпредметных связей дисциплин дирижерско-хорового блока с другими дисциплинами предметной подготовки - музыкально-теоретическими, музыкально-исполнительскими, методикой музыкального воспитания; в) применением индивидуального и дифференцированного подходов к организации и содержанию обучения.
В соответствии с задачами и гипотезой исследования в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлена практическая проверка эффективности данной методической системы и определены организационно-педагогические условия, способствующие успешному освоению обучаемыми комплекса дирижерско-исполнительских и хормейстерских умений и навыков и тем самым повышающие качество профессиональной подготовки будущих учителей музыки из числа студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием. К таким условиям относятся: научно-методическое обеспечение учебного процесса (учебная программа, методические пособия, дидактические материалы) и наличие материально-технической базы (музыкальные инструменты, нотная и учебная литература, технические средства обучения); применение специальной методической системы дирижерско-хорового обучения, учитывающей неоднородное довузовское музыкальное образование студентов; методическая подготовленность преподавателей дирижирования к использованию данной методической системы.
В ходе исследования установлено, что обучение дирижированию студентов, имеющих недостаточное довузовское музыкальное образование, с учетом названных условий позволило: преодолеть отставание в уровне сформированное™ у студентов данной категории дирижерско-хоровых умений и навыков на начальном этапе освоения дирижирования; сформировать у обучаемых музыкально-образовательную базу, необходимую для дальнейшего изучения дирижирования; усилить индивидуальную направленность учебно-воспитательного процесса, способствовавшую наиболее полной реализации потенциальных возможностей студентов; сформировать у них устойчивую положительную мотивацию учения.
Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об оптимальном построении учебно-воспитательного процесса и об эффективности методической системы дирижерско-хорового обучения, что проявляется: 1) в сокращении периода адаптации студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием к условиям обучения на музыкально-педагогическом факультете и сроков ликвидации пробелов в их довузовской музыкальной подготовке; 2) в достижении участниками экспериментальной группы более высокого уровня овладения комплексом дирижерско-хоровых умений и навыков по сравнению со студентами 1-й. контрольной группы; 3) в наличии в экспериментальной группе более активной положительной динамики преодоления отставания в качестве как дирижерско-хоровой, так и общемузыкальной подготовки от студентов 2-й контрольной группы, получивших довузовское музыкальное образование в городских музыкальных учебных заведениях начального и среднеспециального звена.
Проведенное нами исследование, не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы профессиональной подготовки учителя музыки, позволило выявить резервы повышения эффективности дирижерско-хорового компонента этой подготовки. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут служить отправной точкой для изучения других аспектов означенной проблемы, в частности, таких, как: координация содержания учебных программ музыкальных учебных заведений различного уровня (начального, среднего специального, высшего); совершенствование форм и методов проф-ориентационной работы вузов с потенциальными абитуриентами; взаимодействие ведомств культуры и образования в вопросах профессиональной' подготовки музыкально-педагогических кадров, адаптация студентов с недостаточным довузовским музыкальным образованием к условиям вузовского обучения.