Формирование личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петров, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петров, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА.14
1.1. Формирование личности музыканта-исполнителя как психолого-педагогическая проблема.14
1.2. Взаимодействие педагога с учащимися при обучении.36
§1.3. Психолого-педагогические условия формирования Личности музыканта в процессе взаимодействия преподавателя и студента.49
Глава II. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА
В МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ.59
2.1. Выявление исходного уровня развития личности будущих исполнителей на духовых инструментах.59
§2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы со студентами духового отделения музыкального училища.77
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию личности музыканта-исполнителя.87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище»
Актуальность исследования определяется гуманизацией образования, личностно-ориентированной парадигмой современной педагогики, которые дают мощный стимул для использования всей полноты психолого-педагогических возможностей обучения. Современная ситуация в обучении предоставляет значительную свободу в применении новых подходов, способствующих развитию личности студентов. В этой связи особое значение в развитии личности музыканта приобретает использование возможностей общения в процессе профессиональной подготовки.
Вопросы общения учителя с учащимися в любом обществе на всех этапах его развития не переставали быть важными, приобретая особое значение в переходные моменты: смены формаций, освоения новой культуры, в периоды войн, катастроф и т.д. Наше время отличает не просто смена ценностей, которая часто вынуждает искать новые способы общения, неведомые людям старшего поколения. Во все сферы науки, искусства и обыкновенной жизни проникают черты нового.тысячелетия. И старшее, и новое поколения испытывают особый пресс "сгустившегося" времени с его неопределенным будущим, изменением многих устоявшихся правил, в том числе и тех, которые касаются становления профессионального мастерства человека.
Преподаватели средних профессиональных учебных заведений испытывают особый груз проблем. Они не только переживают все то, что происходит в нашем обществе, но и должны подготовить к полноценной жизни подростков и юношей— наиболее чувствительную часть общества. И в этом плане педагог музыкального училища должен обладать уникальными возможностями, которые помогли бы ему в сложнейшем деле обучения и воспитания.
В отличие от прежних поколений педагогов, которые могли сосредоточить все внимание на профессиональной подготовке студентов, сегодняшние преподаватели сталкиваются с проблемами особого рода: это те особенности развития, которые сделали их студентов трудновоспитуемыми, тревожными и даже агрессивными.
Общение с преподавателем по специальности, взаимодействие обучающего и обучаемого имеет важное значение в формировании и развитии личности музыканта. Гуманизация образования применительно к процессу общения преподавателя и студента предполагает полное исключение авторитарности, развитие диалога, сотрудничества, построение субъект-субъектных отношений. Развитие личности, творческой индивидуальности будущего музыканта-исполнителя, составляющее главную направленность общения, требует от педагога проникновения во внутренний мир студента, переживания обстоятельств его жизни и душевных состояний как собственных.
Воспитательные, развивающие возможности общения усиливаются благодаря эмоциональному воздействию музыки, являющейся главным средством коммуникации в процессе музыкального обучения. Именно эмоциональный характер общения в процессе музыкально-педагогической деятельности создает атмосферу творческого увлечения, направляет мысли и чувства общающихся, сплачивает действия и способствует их развитию.
Однако процесс профессиональной подготовки в музыкальных учебных заведениях разных ступеней, в том числе и в музыкальных училищах, не всегда отвечает требованиям развития личности, не способствует в полной мере выявлению и развитию творческих возможностей будущего специалиста, его дальнейшему саморазвитию и самореализации.
В этой связи вопросы организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе учебно-творческой деятельности, обеспечивающего эффективное развитие личности музыканта, приобретают особую актуальность. Однако в практике музыкального образования, где приоритет отдается формированию музыкально-исполнительских умений и навыков, возможности общения, взаимодействия преподавателя и студента учитываются недостаточно.
Противоречия между требованиями развития личности, профессиональной самостоятельности. и творческой индивидуальности студентов-музыкантов и реализацией этих требований в практике подготовки; между возможностями взаимодействия обучаемого и обучающего в развитии личности будущего музыканта-исполнителя и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью этого процесса и обусловливают актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические и общетеоретические основы развития личности, в том числе в процессе общения, рассмотрены в трудах психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.
Важное значение для данного исследования имеют работы Ю.П.Азарова, Л.И.Анцыферовой, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др., где обсуждаются проблемы развития личности, профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса.
Автор опирается на исследования процесса общения и его организации в педагогической деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик и др.).
Особое значение имеют работы по музыкальной педагогике и психологии, посвященные развитию личности в процессе обучения музыке (В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, В.Л.Яконюк и др.), в которых рассматриваются вопросы развития мотивационно-потребностной сферы личности, музыкальных способностей и прежде всего музыкального слуха, чувства музыкального ритма, музыкальной памяти, музыкального мышления. Автор опирается на теоретические и прикладные идеи музыкальных психологов, педагогов, музыкантов-практиков, искусствоведов Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинера, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрушина, Ю.Н.Рагса и др.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в широком круге вопросов музыкальной педагогики и психологии, затрагиваемых авторами, становление личности музыканта-профессионала в связи со специальной организацией взаимодействия преподавателя и студента, не было предметом специального исследования, не рассматривалась организация этого взаимодействия, его этапы.
Рассмотрение проблемы формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента-духовика в музыкальном училище потребовало глубокого анализа работ мастеров-исполнителей, педагогов, методистов, посвященных обучению игре на духовых инструментах: И.П.Мозговенко, Н.И.Платонова, И.Ф.Пушечникова, Ю.А.Усова и др. Указанные авторы весьма основательно освещают вопросы формирования исполнительского мастерства студентов-духовиков, однако не ставят специальной задачи рассмотрения формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия учителя и ученика, факторов, влияющих на его продуктивность.
Таким образом, проблема формирования личности музыканта-исполнителя в условиях организации эффективного взаимодействия преподавателя и студента на разных этапах обучения нуждается в специальном исследовании. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: взаимодействие преподавателя по специальности и студента-духовика в музыкальном училище.
Предмет исследования: процесс формирования личности будущего музыканта-исполнителя духовой специализации в условиях взаимодействия преподавателя и студента.
Цель исследования: выявление психолого-педагогических основ формирования личности будущего музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования и выявить подходы к формированию личности музыканта-исполнителя, а также роль общения в этом процессе.
2. Раскрыть специфику, возможности взаимодействия преподавателя и студента духовой специализации в музыкальном училище, особенности его организации, обеспечивающие эффективное формирование личности будущего музыканта-исполнителя.
3. Разработать и экспериментально апробировать программу организации начального этапа обучения в училище, направленную на формирование личности студента.
4. Разработать рекомендации для педагогов музыкальных училищ по классу духовых инструментов по формированию личности студента.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование личности музыканта — духовика в музыкальном училище может быть эффективным при условии:
- организации процесса общей и профессиональной подготовки будущего специалиста как целостного, в единстве его технологических, социально-психологических и духовно-личностных компонентов;
- специальной организации взаимодействия преподавателя и студента и ориентации этого взаимодействия помимо овладения системой музыкально-теоретических, музыкально-исполнительских знаний, умений и навыков на цели и смыслы учения студента; на формирование его мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, духовно-нравственных ценностей, коммуникативных умений и навыков;
- учета опыта общения студента (в том числе с преподавателями, сокурсниками, членами семьи), его возрастных, индивидуально-психологических особенностей; социально-психологических характеристик семьи; социокультурной ситуации в регионе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили философские положения о развитии личности, роли деятельности и общения в этом процессе; идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личности, ее духовность, творческую свободу, самореализацию (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин).
Автор опирается на положения, сформулированные в трудах отечественных психологов, об общении как условии психического развития человека, формирования его личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.)
Общенаучная методология исследования ориентирована на целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик и др.).
Исследование имеет гуманистическую направленность, опирается на личностно-ориентированную парадигму современного образования. Автор использует положения психологов и педагогов об организации продуктивного общения, о педагогическом общении, взаимодействии преподавателя и студента в процессе обучения В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляуднс, А.В.Мудрика, В.П.Панюшкина и др.; специалистов в области профессиональной подготовки музыкантов, музыкальных психологов, педагогов О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинера, В.И.Петрушшга, Г.Г.Нейгауза, М.Э.Фейгинаи др.
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа).
База исследования— Норильское музыкальное училище, студенты дневной формы обучения по специальности "Инструментальное исполнительство", специализация "Духовые и ударные инструменты".
Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1999 год.
На первом этапе (1993 — 1994 г.г.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогических исследованиях, работах по музыкальной психологии и педагогике. Велось наблюдение за профессиональной подготовкой будущих музыкантов, их общим и профессиональным развитием, организацией взаимодействия преподавателя и студента-духовика в процессе обучения в музыкальном училище. Намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза).
На втором этапе (1994— 1995 г.г.) разрабатывались психолого-педагогические условия формирования личности музыканта, создавалась программа взаимодействия преподавателя и студента, проводилась опытно-экспериментальная работа. В ней участвовало 12 студентов-духовиков музыкального училища.
Она включала:
- определение исходного уровня общего и профессионального (музыкального) развития студентов, анализ их опыта общения, индивидуально-психологических особенностей, социально-психологической ситуации в семье;
- организацию взаимодействия преподавателя по специальности и студента в соответствии с выявленными психолого-педагогическими условиями формирования личности будущего музыканта;
- реализацию специально разработанной программы обучения, направленной на формирование личности будущего музыканта-исполнителя.
На третьем этапе (1995— 1999 г.г.) продолжалась опытно- экспериментальная работа. Ее целью была проверка выявленных психолого-педагогических условии и разработанной программы формирования личности музыканта-исполнителя; осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.
В исследовании использован опыт работы автора в качестве преподавателя по классу духовых инструментов в детской музыкальной школе, лицее искусств г. Норильска, преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора Норильского музыкального училища.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении психолого-педагогических условий формирования личности будущего музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище:
- показана необходимость специальной организации на начальной стадии обучения этого взаимодействия, которое имеет определенную динамику и включает систему совместных действий;
- выявлена специфика взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения музыке (определяемая художественно-творческим и эмоционально-чувственным характером музыкально-педагогической деятельности и музыкально-педагогического общения);
- показана важность ориентации взаимодействия преподавателя и студента (наряду с формированием умений и навыков игры на инструменте) на раскрытие целей и смыслов учения, а также на формирование мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков будущего музыканта;
- разработана и экспериментально апробирована программа организации начального этапа обучения в музыкальном училище, направленная на формирование личности студента-духовика, которая включает организацию его взаимодействия с педагогом; составление перспективного (стратегического) плана работы; плана на уровне тактики и помощь преподавателя в освоении учебных действий;
- показана необходимость учета факторов, значимых для роста личности студента: его опыта общения, характера взаимоотношений с другими студентами, педагогами, возрастных, индивидуально-психологических особенностей; а также социально-психологической ситуации в семье; социокультурной ситуации в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана система рекомендаций для педагогов-духовиков по организации обучения в музыкальном училище, обеспечивающего эффективное формирование личности будущих музыкантов;
- созданы рекомендации по организации общения в семье, адресованные родителям учащихся;
- разработанные и апробированные методики организации взаимодействия используются в учебно-воспитательном процессе музыкального училища г. Норильска, других училищ Восточно-Сибирского региона.
Апробация результатов исследования проводилась в научных докладах и сообщениях на методических семинарах и заседаниях духового отдела музыкального училища г. Норильска (1995г. — 1998 г.), курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных училищ Восточной и Западной Сибири (Красноярск, март 1997 г.), семинарах-совещаниях директоров музыкальных училищ (Москва, апрель 1998 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования в сфере культуры и искусства на современном этапе", посвященной 40-летию открытия художественных специализаций МГУКИ (22-23 ноября 1999 г.).
На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на психолого-педагогические условия формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище:
1. Важнейшим условием формирования личности будущего специалиста является единство его общего и профессионального развития в процессе профессиональной подготовки, реализуемое в единстве и взаимосвязи технологических (цель, содержание, формы, методы), социально-психологических (общение, система отношений) и духовно-личностных (система профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности) компонентов.
2. Для эффективного формирования личности будущего музыканта-исполнителя необходима специальная организация взаимодействия преподавателя и студента, его перестройка в процессе обучения; а также продуктивное взаимодействие студентов друг с другом, преподавателей с родителями студентов, родителей со студентами (в семье).
3. Формирование личности музыканта в значительной степени зависит от осознания им целей и смыслов учения, собственной роли и роли преподавателя в этом процессе; а также от направленности взаимодействия на развитие мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков будущего специалиста.
4. Эффективность формирования личности будущего музыканта требует учета факторов, значимых для роста личности студента: опыта общения, характера взаимоотношений с другими студентами, педагогами; возрастных, индивидуально-психологических особенностей студента; социально-психологической ситуации в семье; а также социокультурной ситуации в регионе.
Структура исследования. Работа состоит из двух глав, вступления, заключения, списка литературы и 1 приложения.
В I главе "Теоретические основы формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента" представлен анализ психолого-педагогических исследований, раскрывающих проблему формирования личности музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки; рассмотрена специфика взаимодействия преподавателя и студента при обучении музыке; выявлены психолого-педагогические условия формирования личности музыканта в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище.
Во II главе "Динамика формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище" излагается ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Приводится анализ результатов приемных экзаменов, анкетирования, биографических данных студентов, позволивший выявить исходный уровень их общего и профессионального развития, а также опыт общения, социально-психологическую ситуацию в семье и др.; излагается программа опытно-экспериментальной работы по формированию личности музыканта-исполнителя, включающая специально организованное взаимодействие преподавателя и студента; обсуждаются ход и результаты общего и профессионального (музыкального) развития личности студентов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петров, Николай Васильевич
Данные выводы подтверждаются результатами второй части опытно-экспериментальной работы. Анализ динамики общего и профессионального развития студентов-второкурсников (которые участвовали в эксперименте на I курсе) показал значительный рост уровня их музыкального развития: расширились музыкальные интересы, возрос уровень исполнительских умений и навыков, музыкальной подготовки и общего развития: расширился общий кругозор, интересы, потребности; повысился уровень коммуникативных умений и навыков, развития речи, мышления. Эти студенты смогли освоить значительный репертуар, их успеваемость улучшилась (в том числе и по теоретическим предметам), они стали проявлять самостоятельность, активность в обучении и организации своей учебной деятельности, смогли раньше, чем другие, профессионально определиться, выбрать направление своего дальнейшего развития (в качестве ансамблиста, дирижера).
Таким образом, опытно-экспериментальная работа, проведенная на II курсе показала, что:
1. Эффективное формирование личности, значительный рост общего и музыкального развития имели место у студентов, занимавшихся с преподавателями, которые специально организовывали и перестраивали взаимодействие с ними в соответствии с разработанной динамической моделью.
2. Студенты, прошедшие опытно-экспериментальное обучение на первом курсе, на втором оказались готовыми применить навыки, приобретенные в ходе взаимодействия со своим педагогом по специальности и в процессе освоения других дисциплин.
3. Педагогам, использовавшим на первом курсе всю палитру взаимодействий студентов, включая общение с соучениками, родителями, на втором курсе не пришлось прибегать к их помощи, так как учащиеся сами сумели организовать свое пребывание в музыкальном училище с максимальной пользой для себя.
4. Педагог, который на начальной стадии взаимодействия с учеником упустил возможность организации продуктивного общения, так и не смог включить его в эффективное освоение специальности. Уровень общего и музыкального развития этого студента повысился незначительно. Его интерес к обучению на втором курсе оставался невысоким, он значительно отставал от других студентов по объему сыгранного, качеству исполнения, освоению музыкально-теоретических дисциплин.
5. Степень проработанности проблем, связанных с предыдущим обучением (если имел место негативный опыт взаимодействия) влияет на эффективность общения с педагогом по специальности, снижает психологические проблемы подростков и юношей, организацию их общения с другими учителями, родителями.
6. Формирование личности студента, как и успешность обучения, не определяется только музыкальным опытом. Те студенты, которые не обучались в музыкальной школе, но попали к педагогам, работающим по опытно-экспериментальной программе, смогли ко второму курсу добиться достаточно высоких показателей, как в отношении специальности, так и в освоении других дисциплин.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных психолого-педагогических условий и разработанной программы организации начального этапа обучения для формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод: задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое и эмпирическое исследование формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище подтвердило его актуальность в соответствии с идеями гуманизации образования, личностно-ориентированной парадигмой современной педагогики, ориентации процесса профессиональной подготовки музыканта-исполнителя на общее и музыкальное развитие его личности, становление самостоятельности и профессионализма.
I. Теоретический анализ проблемы формирования личности позволил сделать следующие выводы:
1. Важнейшими факторами развития личности являются деятельность и общение.
2. Анализ современных психолого-педагогических исследований выявил возможности деятельностного, целостного, индивидуально-творческого подхода к формированию личности музыканта-исполнителя. Выбор целостного подхода определил необходимость организации процесса общей и профессиональной подготовки будущего специалиста в единстве его технологических, социально-психологических и духовно-личностных компонентов.
3. Понимание общения как системного, многоуровневого явления и определение его как взаимодействия равноправных субъектов, позволило выявить соотношение взаимодействия и общения, рассмотреть сущность и структуру взаимодействия.
4. Анализ роли общения, особенностей взаимодействия учителя и ученика, преподавателя и студента в процессе целенаправленного обучения и воспитания, формирования личности будущего специалиста дал возможность заключить, что их эффективность требует специальной организации взаимодействия, позиции преподавателя и типа общения, способствующих развитию творческой личности студента в процессе обучения музыке. Важным при этом является выявление и уяснение студентом целей и смыслов предстоящего обучения, построение и перестройка взаимодействия, зависящая от этапа обучения, специфики субъектов обучения и тех многообразных связей, которые влияют на его ход.
5. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены особенности современных подростков и юношества, составляющих основной контингент музыкального училища, которые определяются не только их возрастными особенностями, но и спецификой социально-экономической и социокультурной ситуации в России.
6. Становление личности музыканта-профессионала предполагает единство формирования его профессионализма ( в том числе системы профессиональных знаний, умений, навыков) и духовности (как системы духовных идеалов, ценностей, духовно-творческих качеств).
7. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы не позволил обнаружить специальных исследований, посвященных вопросам формирования личности музыканта-исполнителя в процессе специальной организации взаимодействия преподавателя и студента в среднем специальном музыкальном учебном заведении.
II. 1. Вопросы взаимодействия педагога и ученика всегда находились в центре внимания музыкальной педагогики и связывались с понятием искусства педагога (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, В.Г.Ражников, М.Э.Фейгин, Г.М.Цыпин и др.). Взаимодействие учителя и ученика входит в качестве составной части во все находящиеся в единстве составляющие системы воспитания музыканта-исполнителя :цель, метод, содержание и формы работы (Б.Л.Кременпггейн). Важность продуктивных форм взаимодействия подчеркивают Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Б.Я.Землянский, Г.М.Цыпин и др. Музыкальная педагогика вопросы становления личности связывает с содержания обучения (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова и др.).
2. Педагоги-духовики также уделяют внимание содержанию обучения, воспитанию профессионала, при этом подчеркивается необходимость постепенного и последовательного развития творческой инициативы и самостоятельности студентов (И.П.Мозговенко, И.Ф.Пушечников, А.Л.Дегтярев и др.). Педагоги-духовики отмечают, что задача преподавателя направлять деятельность ученика, и тем самым ставят проблему организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе подготовки профессионала-духовика.
3. Проблема общения преподавателя и учащихся обсуждается в ряде диссертационных исследований (Б.А.Ахмешев, Г.И.Батюнина, Т.С.Кононенко и др.)
4. Специфику взаимодействия преподавателя и ученика в процессе обучения музыки определяет, во-первых, специфика самой музыкально-педагогической деятельности— наличие в музыкально-педагогической деятельности художественно-творческого начала (Г.Г.Нейгауз), во -вторых, то, что она синтезирует педагогическое и художественное творчество. Художественно-педагогическое творчество обусловливает необходимость владения искусством творческого общения, в процессе которого происходит проникновение во внутренний мир учащихся, что предполагает наряду с умениями и навыками педагогического общения владение художественным даром — актерскими способностями, литературными данными, импровизаторскими умениями.
Специфику взаимодействия преподавателя с учащимся в процессе обучения музыке, исследователи связывают также с эмоционально-чувственным характером музыкальной деятельности и музыкально-педагогического общения . (Л.Г.Арчажникова, А.Л.Готсдинер, Е.В.Назайкинский и др.). Во взаимодействии учителя музыки с учащимся возникает эмоциональный контакт, для чего используются речевые средства (яркие сравнения, образные ассоциации),а также язык невербального общения (мимика, интонация, тембр, поза, жесты). Наиболее мощным средством установления эмоционального контакта в процессе занятий музыкой является сама музыка, ее художественно-выразительные средства. В этой связи необходимо развивать музыкальность студентов, их воображение, образное мышление, способность воспринимать, чувствовать эмоционально-образное содержание музыки.
Таким образом, проведенный автором анализ показал, что в музыкальной педагогике и психологии подчеркивается значение общения, взаимодействия учителя и ученика в процессе обучения музыке. Однако недостаточно освещена в литературе специфика работы в среднем специальном музыкальном учебном заведении, где основной контингент — подростки и юношество; практически не рассматривается специфика взаимодействия в классе духовых инструментов; особенность его построения и перестройки в зависимости от этапа обучения.
III. На основе теоретического анализа проблемы формирования личности музыканта-исполнителя, сущности и специфики взаимодействия преподавателя и ученика в процессе обучения музыке выявлены основные психолого-педагогические условия формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище:
- ориентация на развитие целостной личности студента в единстве его общего и музыкального развития, формирования профессионализма и духовно-творческих качеств;
- организация субъект-субъектных отношений участников учебного процесса, обеспечивающих максимальное развитие и раскрытие личности как студента, так и преподавателя;
- специальная организация продуктивного взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище и направленность этого взаимодействия на усвоение студентом целей и смыслов обучения;
- построение и перестройка взаимодействия преподавателя по специальности и студента-музыканта в процессе обучения (необходимая для обеспеченом саморегулируемой деятельности студента к концу обучения) в соответствии с разработанной динамической моделью, отражающей особенности содержания взаимодействия в соответствии периодом обучения и опредяю-щей динамику ее этапов. . Модель включает: 1. мотивационный этап; 2. этап, связанный с освоением намеченных совместных действий, отработкой имитируемых действий (учитель показывает — ученик повторяет, учитель начинает обсуждение— ученик включается в него); 3. этап поддержанных действий, когда по мере овладения способами игры на духовом инструменте растет инициатива студентов, и они подхватывают инициативу преподавателя в смыслополагании предметной деятельности, но задание целей и средств обучения остается в руках преподавателя; 4. этап появления саморегулируемых действий, когда студенты способны выдвигать задачи для себя и находить способы их решения. Содержанием этого этапа можно считать наличие инициативы студента в выборе произведений программы, исходя из целесообразности для него работы над ними. 5. ориентация на участие в процессе становления личности будущего музыканта-исполнителя всех тех, кто помимо педагога по специальности оказывает влияние на него: родителей, соучеников, товарищей, других преподавателей, концертмейстера. В силу возрастных, индивидуально-психологических особенностей студентов-духовиков, опыта их музыкальной деятельности указанные этапы в музыкальном училище реализуются по-разному.
IV. Для проверки разработанных в процессе теоретического исследования психолого-педагогических условий развития личности будущего музыканта-исполнителя была проведена опытно-экспериментальная работа.
Испытуемыми были 12 студентов музыкального училища по специализации духовые инструменты из них 8 — после музыкальной школы, 4 человека раньше не учились музыке. Из тех, кто окончил музыкальную школу, 4 человека раньше играли на духовых инструментах, а 4 — на фортепиано, скрипке, виолончели.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях обычного обучения, на занятиях по специальности, в течение первого семестра 1994 г. и была повторена в первом семестре 1995 г. с другими студентами, поступившими в 1995 г., полученные результаты суммировались.
Началу работы предшествовало предварительное исследование, состоящее из 3-х частей. Первая — была связана с выявлением исходного уровня музыкального развития студентов, который определялся на приемных экзаменах и на первых занятиях в классе по специальности. Вторая — направлена на установление исходного уровня их общего развития. Третья часть — на определение социально-психологической ситуации в семье.
Определение исходного уровня музыкального развития учащихся включало выявление: 1. музыкальных интересов, потребностей, целей, взглядов и уровня развития музыкальных способностей (мелодический, гармонический слух, музыкальный ритм, музыкальная память); 2. уровня развития музыкально-исполнительских умений и навыков (техника, музыкальность, чувство партнерства); 3. уровня музыкальной подготовки— музыкально-теоретические знания, музыкальный кругозор, предпочтения в сфере музыкального искусства, музыкальный вкус.
Определение уровня общего развития студентов включало выявление: 1 .интересов, потребностей, убеждений; 2. уровня развития коммуникативных умений и навыков, речи, мышления.
Социально-психологическая ситуация в семье выявлялась на основе сведений: о социальном положении членов семьи; о наличии/отсутствии музыкантов в семье; о том, является ли семья полной или нет; о наличии мужского влияния на студента.
В качестве уровней общего и музыкального развития были выбраны начальный, средний и высокий. Показателями уровней музыкального развития явились баллы, выставленные приемной комиссией за исполнение программы на экзамене по специальности, а также при проверке музыкальных способностей на экзамене по сольфеджио. Уровень общего развития оценивался в процессе беседы с поступающими, наблюдений за ними в ходе приемных экзаменов.
Предварительное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Уже на стадии приемных экзаменов можно выявить предпосылки возможного продуктивного или непродуктивного взаимодействия будущего студента с преподавателем. Этому способствует наблюдение за поведением данного подростка, анализ документов, выявляющий мнения о нем предыдущих учителей, а также сведения о семье.
2. Учитывая специфику музыкального училища г.Норильска, куда на духовое отделение поступают люди, не играющие ни на одном музыкальном инструменте, а также неудавшиеся пианисты или струнники, важно выявление мотивов поступления, трудностей, с которыми подростки сталкивались на предыдущих этапах обучения, знакомство с социально-психологической ситуацией в семье.
3. Работа по выявлению затруднений, которые мог испытывать данный студент при общении в семье, школе, иных учебных заведениях, должна быть проведена будущим преподавателем по специальности до начала занятий. Он должен стремиться, по возможности, ликвидировать те проблемы, которые могли возникнуть у студента-духовика в семье или школе в результате избыточного или негативного женского влияния.
V. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в апробации выявленных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование личности будущего музыканта. Для организации работы была составлена специальная программа, все пункты которой реализовались с учетом этих условий.
Основными положениями программы были:
1. Организация взаимодействия преподавателя со студентом на начальном этапе обучения (первый курс I семестр), которое должно быть направлено: а) на уяснение учащимся целей и смыслов предстоящего обучения; б) на освоение умений и навыков игры на инструменте.
2. Взаимодействие должно иметь определенную динамику и включать систему совместных действий преподавателя и студента, определяемую уровнем его музыкального развития (имитируемые и поддержанные действия — для имеющего музыкальную подготовку; совместные с педагогом — разделенные действия, — когда учащийся только начинает осваивать инструмент).
3. Составление плана работы для данного студента на отдаленную перспективу (стратегия).
4. Составление плана работы данного учащегося на уровне тактики.
5. Ориентация студентов в средствах учебной деятельности, предполагающая помощь со стороны преподавателя в освоении учебных действий.
Важным в программе является то, что преподаватель помогает организовать общение учащихся с родителями, межличностное общение самих студентов, их совместную работу , взаимопомощь.
В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что существует прямая зависимость прохождения начальной стадии обучения от того, каков опыт данного студента: уровень его музыкального и общего развития; сменил ли он преподавателя или нет; сменил ли вид деятельности (занимался другом инструменте; не занимался музыкой вообще); имеет ли опыт продуктивного взаимодействия с преподавателем; каков уровень развития его познавательной (воображение, образное мышление), эмоциональной сферы, общей культуры, воспринимает ли образные ассоциации, приводимые преподавателем.
В ходе опытно-экспериментальной работы в условиях взаимодействия преподавателя и студента были отработаны компоненты начального этапа обучения: смысловой — как уяснение стратегии и тактики предстоящего обучения, технологический — как освоение умений и навыков игры на духовом инструменте, а также устранено негативное влияние предыдущих педагогов и родителей (если таковое имело место).
Перестройка содержания взаимодействия преподавателей по специальности и студентов в процессе работы над освоением умений и навыков игры на духовом инструменте определила динамику их музыкального развития. Так, на первых занятиях (сентябрь) шесть студентов начали работу по освоению исполнительских навыков с разделенных с педагогом действий; трое быстро перешли от разделенных к имитируемым и даже поддержанным действиям; два студента, продолжающих обучение на духовых инструментах после ДМШ, и еще один, с которым педагог не счел нужным отрабатывать разделенные действия, сразу начали с имитируемых действий. В конце семестра (декабрь) все 11 человек студентов (работу с которыми преподаватели строили в соответствии с динамической моделью взаимодействия), пройдя этап имитируемых действий, осваивая технику игры, использовали уже поддержанные преподавателем действия. И только один студент, преподаватель которого не стал реализовывать указанную модель, находился еще на этапе имитируемых действий.
В целом, успеваемость участвовавших в опытно-экспериментальной работе студентов, стала значительно выше, чем традиционная успеваемость студентов-духовиков. Так, средний балл по специальности по группе студентов, ранее не обучавшихся музыке, — 4, по сольфеджио — 4; по группе окончивших ДМШ (бывших пианистов и струнников) по специальности — 4, 75, по сольфеджио — 4,2; по группе выпускников ДМШ — духовиков по специальности — 4,75 (на приемных экзаменах — 4), по сольфеджио — 4.
Значительно возрос уровень развития музыкальных способностей этих студентов. Средний балл за развитие музыкальных способностей по группе ранее не обучавшихся музыке — 4 (был 3,85); по группе окончивших музыкальную школу по другим специальностям — 4,5 (был 4,1); у выпускников ДМШ-духовиков — 4,3.
Отсев учащихся, занимавшихся по опытно-экспериментальной программе, практически отсутствует. (Как правило, в среднем отсев студентов-духовиков в музыкальном училище составляет 15-20%).
Проведенная на I курсе опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:
1. Эффективность музыкального и общего развития во многом определяется организацией взаимодействия преподавателя со студентом, при которой следует учитывать имеющийся музыкальный опыт учащихся, опыт их общения (с предыдущими учителями, родителями, складывающиеся отношения с товарищами).
2. Формирование личности музыканта на начальном этапе обучения в училище зависит от степени проработанности его компонентов (смыслового, технологического, устранения возможного негативного влияния предыдущего педагога или родителей) в условиях взаимодействия преподавателя и студента; при этом особое значение имеет уяснение студентом целей и смыслов учения.
3. Влияние, оказываемое на развитие личности будущего музыканта в стенах училища и дома, может быть как конструктивным, так и деструктивным. Педагог может в значительной степени устранить негативное влияние родителей, включить студентов в общение между собой (направленное на взаимопомощь, взаимовыручку), имеющее позитивное влияние на формирование их личности.