Профессионально-педагогическая подготовка музыкального руководителя в классе баяна: В условиях дифференцирован. обуч. на фак. дошкол. воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трудков, Анатолий Михайлович

  • Трудков, Анатолий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Трудков, Анатолий Михайлович. Профессионально-педагогическая подготовка музыкального руководителя в классе баяна: В условиях дифференцирован. обуч. на фак. дошкол. воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 1997. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трудков, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки музыкального руководителя детского сада.

1.1. Проблема профессиональной подготовки педагога-музыканта в инструментальном классе педагогического вуза.

1.2. Понятие и сущность профессиональной культуры музыкального руководителя детского сада.

ГЛАВА 2. Педагогические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности музыкального руководителя.

2.1. Учебный план факультета дошкольного воспитания в контексте реформы гуманитарного образования.

2.2. Специальная музыкальная подготовка студентов в классе баяна.

2.3. Дифференциация обучения как условие профессионально-педагогической подготовки будущих музыкальных руководителей в инструментальном классе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки музыкального руководителя в классе баяна.

3.1. Диагностика исходного уровня профессионального развития будущих музыкальных руководителей.

3.2. Дифференциация учебной программы курса «Специальный музыкальный инструмент (баян)».

3.3. Технология дифференцированного обучения в классе баяна.

3.4. Динамика профессионального развития студентов в условиях дифференцированного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка музыкального руководителя в классе баяна: В условиях дифференцирован. обуч. на фак. дошкол. воспитания»

Новую парадигму высшего педагогического образования отличает гуманистическая направленность, которая требует формировать творчески активную личность учителя как транслятора общей и профессиональной культуры. В этом контексте особый интерес и практическую ценность приобретает проблема (подготовки музыкального руководителя на факультете дошкольного воспитания.

Актуальность данной проблемы обусловлена рядом факторов. Введение в Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования дополнительных специальностей, переход факультетов дошкольного воспитания на пятилетний срок обучения сопряжено с разработкой инновационных подходов к музыкальной подготовке воспитателя как субъекта музыкально-педагогической деятельности.

Реализация федеральных и альтернативных программ по музыкальному воспитанию дошкольников в решающей степени зависит от личности и профессиональной компетентности музыкального руководителя.

Анализ научной и методической литературы показывает следующее. К настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к подготовке учителя музыки: Э.Б.Абдуллин (1), Л.Г.Арчажникова (25), В.И.Муцмахер (148), Г.Н.Падалко (165), Е.В.Панасюго (166), Ю.Г.Писаренко (171), П.Л.Радомская (179), Н.М.Саукова (185), Г.М.Цыпин (224) и др. Подготовка музыкального руководителя в научных трудах почти не находит своего отражения. В немногочисленных работах рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы: Е.А.Дубровская (80), В.В.Ищук (90), О.П.Радынова (178), М.А.Шрейдер (232) и др.

В то же время проблема профессионально-педагогической подготовки музыкального руководителя в классе баяна остается одной из не разработанных в теории и не разрешенных в практике высшего педагогического образования. Следует отметить, что в большинстве вузов России баян как основной инструмент в подготовке педагога-музыканта используется значительно реже, нежели фортепиано, хотя его достоинства для организации музыкальной деятельности в детском саду очевидны. В силу компактности и мобильности баян удобен для музыкального сопровождения любого режимного процесса.

Нельзя не учитывать и такой фактор, как неоднородный уровень стартовой музыкально-образовательной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания. На одном курсе обучаются студенты, либо окончившие музыкальное училище, либо получившие соответствующую специализацию в педагогическом колледже, либо имеющие образование в объеме детской музыкальной школы. Возникает противоречие между профессиограммой будущих специалистов и диапазоном разноуровневых типологических характеристик студентов музыкального отделения. Его разрешение в контексте принципа адекватности «системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся» (214, с.З) диктует необходимость дифференцированного додаю да к обучению будущих музыкальных руководителей. Научного осмысления проблема дифференцированного подхода к студентам инструментального класса не получила, за исключением нескольких работ, опосредованно ее затрагивающих: Л.П.Дуганова (81), И.А.Мусин{147) и др.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка музыкального руководителя детского сада.

Предмет исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов факультета дошкольного воспитания при обучении игре на баяне.

Цель исследования заключается в выявлении объективных возможностей дифференцированного обучения в классе баяна, изучении условий эффективного использования этих возможностей по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки студентов.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что профессионально-педагогическая подготовка музыкального руководителя на факультете дошкольного воспитания может быть существенно улучшена, если:

•основной формой организации учебного процесса в классе баяна станет дифференциация обучения по специально разработанным для каждой типологической группы учебным комплексам;

•музыкально-педагогическую подготовку студентов максимально приблизить к будущей профессиональной деятельности, осуществляя ее на конкретно-содержательной основе программы музыкального воспитания в детском саду;

•обучение студентов будет вестись через их отношение, интересы к музыкальному искусству и к будущей профессии.

Для доказательства гипотезы предполагалось разрешить следующие задачи:

1.Изучить проблему профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в инструментальном классе.

2.0босновать сущность, содержание и структуру профессиональной культуры музыкального руководителя детского сада.

3.Выявить наиболее эффективные педагогические условия, способствующие усилению профессиональной направленности обучения студентов в классе баяна.

4.Разработать и экспериментально проверить технологию дифференцированного обучения в классе баяна.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции художественного творчества (В.В.Ванслов (50), Г.Г.Ермаш (83), Б.С.Мейлах (144), В.А.Разумный (180) и др.); принцип художественного и технического развития педагога-исполнителя при ведущей роли слуховой сферы (Н.А.Бернштейн (38), Л.В.Чхаидзе (228), В.И.Петрушин (169) и др.); анализ многогранной сущности феномена «культура» (А.И.Арнольдов (21), М.М.Бахтин (33), А.И.Буров (46), Н.И.Киященко (105), М.С.Каган (93), Д.С.Лихачев (133,134), Л.Н.Столович (197) и др.); психологический аспект диссертации представляют общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев (13), Л.С.Выготский (59), А.Н.Леонтьев (128) и др.); работы по психологии музыкального искусства (В.В.Медушевский (142), Е.В.Назайкинский (151), Б.М.Теплов (203) и др.).Педагогическая платформа исследования выстраивается на основе дидактики (Ю.КБабанский (27), И.Я.Лернер (129), И.Т.Огородников (162), ПЛ.Пидкасистый (170), М.Н.Скаткин (189), Г.И.Щукина (235) и др.); работ о формировании личности учителя и воспитателя детского сада (Н.В.Кузьмина (121,122), В.А.Сластенин (190), А.И.Щербаков (234) и др.); трудов по проблеме дифференцированного обучения (А.А.Кирсанов (103,104), Е.С.Рабунский (176), И.М.Чередов (226), И.Э.Унт (212) и др.); исследований в области музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин (1),

Б.В.Асафьев (26), Л.Г.Арчажникова (25), Л.А.Баренбойм (29), Н.А.Ветлугина (52), Д.Б.Кабалевский (92), О.П.Радынова (178), О.А.Рапацкая (181) и др.) и эстетического воспитания (О.А.Апраксина (17,18), Б.Г.Лихачев (132), А.А.Мелик-Пашаев (145) и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы:

1. Историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-методической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования.

2. Сплошное и выборочное наблюдение за состоянием и постановкой учебно-воспитательного процесса на музыкальном отделении факультета дошкольного воспитания с целью выявления положительных тенденций, недостатков и апробация предлагаемой в диссертации технологии дифференцированного обучения в классе баяна.

3. Изучение и анализ учебно-методической документации - планов, программ, протоколов академических концертов, материалов зачетно-экзаменационных сессий (общий объем свыше 300 единиц).

4. Анкетирование, позволившее выявить самооценку студентами класса баяна собственного исполнительского уровня; ранжирование, с помощью которого определялась направленность мотивации к профессиональной деятельности.

5. Эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза, решались задачи исследования, проводился в два этапа: на первом этапе данные констатирующего среза позволили определить стартовый уровень профессионального развития будущих музыкальных руководителей для их подготовки в условиях дифференцированного подхода; на втором этапе осуществлялась опытная проверка оптимальных путей подготовки студентов к деятельности музыкального руководителя в классе баяна.

Опытно-экспериментальная база исследования -Мурманский государственный педагогический институт. Исследователем было охвачено 66 студентов музыкального отделения факультета дошкольного воспитания, из числа которых 16 человек, обучающихся в классе баяна, составили экспериментальную группу.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1990-1992) - характеризуется уяснением проблемы, выдвижением гипотетических положений и разработкой основной концепции исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1992-1996), в ходе которого проведен эксперимент, разработана и апробирована дифференцированная программа курса «Специальный музыкальный инструмент (баян)», внедрена технология дифференцированного обучения в классе баяна.

Третий этап - обобщающий (1996-1997). Обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, полученные на предыдущих этапах работы, внедрены практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих музыкальных руководителей.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Технология дифференцированного обучения обеспечивает формирование профессиональной культуры музыкального руководителя во всей ее целостности.

2. Модульный подход к составлению индивидуально-типологических планов-программ обуславливает системность в организации дифференцированного обучения, предусматривает достижение каждым студентом обязательного уровня подготовки на основе заданного стандарта образования для данной типологической группы.

3. Дифференцированный учебно-методический комплекс позволяет студентам любой типологической группы реализовать свой творческий потенциал, а преподавателю осуществить субъектную индивидуализацию и добиться педагогического эффекта в классе баяна.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации с позиций системно-деятельностного подхода раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной культуры музыкального руководителя детского сада. Теоретически и экспериментально обоснованы условия подготовки студентов к профессиональной деятельности музыкального руководителя. Наряду с достоинствами вычленены пробелы и недочеты, существующие в практике обучения в классе баяна на музыкальном отделении факультета дошкольного воспитания. Разработаны критерии дифференциации студентов в типологические группы по уровню стартовой музыкально-образовательной подготовки и наличию музыкальности. Теоретически и экспериментально обоснована технология дифференцированного обучения в классе баяна.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и результатов в практике подготовки педагогов музыкально-эстетического цикла в условиях педагогического вуза. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные и семинарские занятия по курсам «Педагогические теории, системы, технологии», «История музыкальной педагогики и образования», реализоваться в практическом курсе «Специальный музыкальный инструмент (баян)». Предлагаемая методика дифференцированного обучения может найти применение при обучении игре на других музыкальных инструментах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, многолетней работой автора диссертации со студентами инструментального класса, проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности преподавателя музыкального отделения факультета дошкольного воспитания, применением взаимодополняющих методов исследования, результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в профессионально-педагогической подготовке студентов разных типологических групп.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на кафедре педагогики и кафедре музыкального образования Мурманского государственного педагогического института. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на областных научно-практических конференциях: «Педагогические технологии в образовании» (1994), «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (1994); на научно-практических конференциях

МГПИ: «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), «Вопросы музыкального образования» (1996,1997); в процессе внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс музыкального отделения факультета дошкольного воспитания МГПИ, в систему повышения квалификации музыкальных руководителей и учителей музыки Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трудков, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов музыкального отделения факультета дошкольного воспитания к профессиональной деятельности музыкального руководителя детского сада и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. Определению новых аспектов данной проблемы, путей реализации поставленных в исследовании задач способствовало выявление основных теоретических положений работы. Подготовка студентов к деятельности музыкального руководителя осуществляется на основе профессиональной культуры, которая представляет собой единство объективного (мера освоения культуры общества) и субъективного (творческая самоотдача личности) факторов. Теоретическая модель профессиональной культуры слагается из взаимосвязанных и взаимозависимых структурных элементов, к которым относятся: система музыкальных и психолого-педагогических знаний, умений и навыков; музыкально-эстетическое сознание; виды творческой деятельности; профессиональные функции; общие и специальные музыкально-педагогические способности; профессиональные качества, детерминированные нравственным обликом педагога и уровнем его музыкальности.

3. Профессиональная культура, являясь предпосылкой и условием деятельности, определяет и фундаментальные требования к специалисту в области дошкольного музыкального воспитания и задачи процесса подготовки музыкального руководителя в инструментальном классе.

4. Ориентация на формирование профессиональной культуры музыкального руководителя позволила моделировать его процесс в педагогическом вузе и создавать условия для реализации данного процесса. Педагогическими условиями, определяющими профессиональное становление студентов музыкального отделения факультета дошкольного воспитания являются: учебный план, разработанный в контексте гуманизации образования, на основе методологических, структурно-организационных и личностно-ориентированных принципов; специальная общемузыкальная подготовка в инструментальном классе; организация дифференцированного обучения.

5. Были разработаны критерии для дифференциации студентов по типологическим группам: общехудожественная подготовка; мотивация будущей профессиональной деятельности; художественно-исполнительские умения и навыки; способность музыкально-эстетического анализа и аргументированной оценки произведения; творческая самостоятельность мышления.

6. Критерии, апробированные в экспериментальной работе, способствовали условному делению студентов на три типологические группы в зависимости от стартового уровня музыкального образования и степени музыкальности. Каждая типологическая группа иллюстрируется суммарной характеристикой.

7. В ходе эксперимента прошел опытную проверку дифференцированный методический комплекс, включающий следующие компоненты: разработку дифференцированной программы курса «Специальный музыкальный инструмент (баян)»; создание индивидуальных планов-программ по специальному инструменту для каждой типологической группы; сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы в классе баяна.

8. Модульный подход к составлению индивидуально-типологических планов-программ обеспечил системность в организации дифференцированного обучения и гибкость структуры учебного процесса в инструментальном классе, предусматривал достижение каждым студентом обязательного уровня подготовки на основе заданного стандарта образования для каждой типологической группы, обусловил открытость планов-программ для студентов, способствуя осознанию ими перспектив учебной деятельности.

9. Подготовка студентов осуществлялась в процессе музыкально-педагогической деятельности, которая, с одной стороны, является собственно учебной, а с другой, - профессионально-педагогической, направленной на организацию музыкального воспитания, обучения и развития дошкольников. В этой связи основной акцент в экспериментальной работе делался на профессионально-педагогическую направленность учебного процесса, в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями студентов.

10. Экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность следующих форм групповой работы в классе баяна: студенты первой типологической группы ежегодно дают сольный концерт, обязательным фрагментом которого является исполнение детской музыки, типа «музыкальные коллекции»; студенты второй типологической группы организуют тематические концерты в базовых детских садах, участвуют в конкурсе на лучшее исполнение репертуара для дошкольников; студенты третьей группы проводят беседы для родителей по вопросам музыкального воспитания, подбирают музыкальные иллюстрации к сказкам народов мира. Педагогически оправданы фронтальные формы работы в инструментальном классе - ансамблево-оркестровое музицирование и интегрированные занятия по специнструменту и гармонии, баяну и методике музыкального воспитания и т.д.

11. Дифференцированный методический комплекс создал возможность студентам любой типологической группы реализовать свой творческий потенциал, а преподавателям осуществлять субъектную индивидуализацию и добиться педагогического эффекта в сетке часов учебного плана.

12. Эффективность предложенной технологии дифференцированного обучения позволила за довольно короткий срок повысить уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности музыкального руководителя. Дифференцированный подход и педагогизация учебного процесса в классе баяна, максимально приближенная к будущей профессиональной деятельности, ускоряют профессиональное становление студентов как музыкальных руководителей детского сада.

13. Положения и рекомендации исследования могут быть использованы не только при обучении игре на баяне: их апробация и внедрение будут способствовать совершенствованию подготовки студентов и других инструментально-исполнительских классов педагогических вузов.