Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа: На примере квалификации "педагог дополнительного образования" в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрианова, Наталья Николаевна

  • Андрианова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Андрианова, Наталья Николаевна. Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа: На примере квалификации "педагог дополнительного образования" в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрианова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

§ 1. Колледж как инновационная модель учебного заведения среднего педагогического образования.

§2. Проблемы развития системы дополнительного образования детей и подготовки кадров.

§3. Специфика деятельности и профессионально значимые качества педагога дополнительного образования.

Выводы к 1-й главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

§1. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов дополнительного образования в педагогическом колледже №7 «Маросейка» г.Москвы.

§2. Квалификационная характеристика специалиста «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке».

§3. Программно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов-музыкантов для работы в системе дополнительного образования детей.

§4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования в области музыкального воспитания детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа: На примере квалификации "педагог дополнительного образования" в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая реальность, сформировавшаяся к началу XXI века в нашей стране, требует подготовки кадров, которые отличались бы не только высоким профессионализмом, конкурентоспособностью, мобильностью, но и творческим отношением к делу, социальной ответственностью. Это в первую очередь относится к деятельности педагога, обязательно включающей в себя специальные профессиональные и личностные качества, владение методикой своего предмета и способностью к эмпатии, умение выстраивать личностно-равноправные отношения с детьми. Все это особенно значимо для педагога дополнительного образования, - специальности, появившейся в учебных планах средних педагогических заведений в 1998 г.

Фундаментальные исследования, посвященные педагогическому образованию, нашли отражение в трудах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.П.Пискунова, А.Н.Щербакова и др.

Проблемы формирования личности учителя и развития его творчества рассматривались В.И.Загвязинским, Ю.Н.Кулюткиным, В.А.Кан-Каликом, А.А.Вербицким и др. Возможности формирования профессионализма у будущих учителей и педагогического мастерства изучались В.Д.Бардиной, Н.Д.Бобыревым, М.А.Волович, Б.З.Вульфовым, И.А.Зязюном, Ю.П.Азаровым, Ф.Н.Гоноболиным, И.А.Зимней, Л.С.Нечипоренко, И.Ф.Харламовым, Г.М.Коджаспировой, В.Н.Малиновской, А.Л.Смятских и ДР

Вопросы подготовки студентов в педагогических училищах и колледжах, изучались в ряде диссертаций последних лет (Н.А.Виноградова, Н.И.Савушкин, Г.И.Карпова, М.Е.Иванова и др.).

Для нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные становлению педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.В.Горюнова, Л.П.Дуганова, Т.В.Челышева, В.Н.Шацкая), а также работы в которых рассматриваются различные проблемы дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, О.Е.Лебедев, Е.Б. Евладова, М.Б.Коваль, Л.Г.Логинова).

Особо следует выделить диссертационные исследования, посвященные повышению квалификации педагогов дополнительного образования (И.В.Калиш, В.И.Лушников), в которых впервые рассматривались профессионально значимые качества педагога дополнительного образования.

В то же время, несмотря на большое число работ в области педагогического образования осознается противоречие между введением новой специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» в учебные планы средних педагогических заведений и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению возможностей подготовки педагога дополнительного образования в условиях педагогического колледжа. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы организационно-педагогические и научно-методические условия, обеспечивающие эффективное формирование у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования возможно, если создать необходимое организационное и программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в педколледже, если развить у студентов значимые профессиональные и личностные качества. Задачи исследования:

-проанализировать современное состояние развития системы среднего педагогического образования и специфику деятельности колледжа как ее инновационной модели;

-изучить сущность и специфику деятельности педагога дополнительного образования;

-разработать квалификационную характеристику выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-разработать учебные планы, программы, методические материалы, обеспечивающие повышенный уровень подготовки педагогов дополнительного образования;

-экспериментально проверить эффективность разработанных организационных и научно-методических условий подготовки будущих педагогов дополнительного образования в педколледже.

Методологической основой исследования явились положения о деятельностной природе личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.) и концепции личностной ориентации профессиональной деятельности педагога, гуманизации образования, культурологического подхода к определению содержания образовательно-воспитательного процесса.

Методы исследования:

-теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение и обобщение опыта деятельности педколледжей;

-эмпирические - наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, беседы, дискуссии;

-анализ творческой деятельности начинающих педагогов дополнительного образования и педагогов со стажем; -опытно-экспериментальная работа; -количественный и качественный анализ данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования представляет педагогический колледж №7 «Маросейка» г.Москвы. Апробация материалов исследования проводилась также в педколледжах г. Серпухова Московской области, №2 г.Якутска (респ.Саха), в московском педколледже №3. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных об организации научно-методической деятельности педагогов в колледже; изучение возможностей ориентации студентов музыкального отделения на работу в системе дополнительного образования детей;

Второй этап (1997-1998 гг.) - конкретизация темы исследования, изучение теоретических основ деятельности педагога дополнительного образования и принципов подготовки к этой профессии студентов колледжа;

Третий этап (1998-2001 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, разработка программно-методического обеспечения подготовки будущих педагогов дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

-определены научно-методические основы подготовки кадров для системы дополнительного образования детей в условиях педагогического колледжа;

-разработана квалификационная характеристика выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-определены организационно-педагогические и методические условия эффективной подготовки студентов колледжа к профессии педагога дополнительного образования.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработаны и внедрены в практику педагогического колледжа программно-методические материалы, обеспечивающие введение специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» с квалификацией выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке» (учебный план, программы дисциплин исихолого-педагогической, предметной, дополнительной подготовки, методические рекомендации по развитию исследовательских умений студентов и организации экспериментального пространства колледжа).

Подготовленные в ходе исследования материалы могут быть использованы в педколледжах, осуществляющих подготовку педагогов дополнительного образования, при проведении спецкурсов и семинарских занятий со студентами ВУЗов, в курсовой подготовке институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам, логике проведения исследования, а также многолетним практическим опытом диссертанта в качестве преподавателя и заместителя директора педколледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных результатов (в педагогической печати и в сборниках научных трудов); в ходе обсуждения на Ученых советах АПКиПРО и Института общего образования МО РФ, заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МО РФ, в Министерстве образования РФ, на городских методических объединениях директоров и заместителей директоров педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся:

-основные организационно-педагогические и научно-методические условия подготовки педагогов дополнительного образования в условиях колледжа;

-квалификационная характеристика выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-программно-методические материалы, обеспечивающие формирование у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрианова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее в последнее десятилетие реформирование системы образования в России обусловлено новыми социально-экономическими условиями развития общества. Новый социальный заказ на подготовку высокопрофессионального специалиста, отличающегося большой мобильностью и, вместе с тем, гражданской ответственностью, потребовало перестройки непрерывного образования. Одним из его структурных звеньев является среднее профессиональное образование.

Инновационные процессы, идущие в среднем педагогическом образовании, касаются как создания новых типов учебных заведений, так и введения новых специальностей. Одним из наиболее характерных примеров является подготовка педагогов дополнительного образования в условиях педагогического колледжа. Проведенное изучение данной проблемы позволило сделать следующие выводы:

1. Колледж, как многопрофильное и многофункциональное учебное заведение нового типа, способно достаточно эффективно реализовывать программы среднего профессионального образования повышенного уровня. Его особенность состоит в:

-тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими институтами, учреждениями культуры;

-создании условий для реализации личностно-ориентированного образования;

-организации исследовательской деятельности силами педагогов и студентов;

-усилении теоретической составляющей учебных курсов при сохранении их профессиональной практической направленности;

-усилении гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса;

-широком использовании новых педагогических технологий, форм и методов обучения по интегрированным программам.

2. Дополнительное образование детей рассматривается сегодня как сфера образования, в наибольшей степени благоприятствующая развитию творческих сил ребенка, дающая ему возможность выбора собственного образовательного пути, становления индивидуальности. Очевидно, что для дополнительного образования требуются педагоги, обладающие особыми профессиональными и личностными качествами. И пока еще не существует отработанной системы подготовки таких кадров. Среднее педагогическое образование берет на себя решение этой сложной задачи. С открытием специальности №0317 «Педагог дополнительного образования» на базе отдельных колледжей началась подготовка специалистов для работы с детьми в области художественного, технического творчества, физкультурно-оздоровительной, эколого-биологической, туристско-краеведческой и социально-практической деятельности.

3. Успех подготовки педагогов дополнительного образования во многом зависит от понимания специфики этой профессии, среди наиболее важных характеристик которой называются:

-право свободы выбора, самостоятельного определения содержания, методики, организации занятий, профессиональное самовыражение в авторской образовательной программе;

-организация совместной с детьми практико-ориентированной деятельности, в процессе которой устанавливаются личностно-равноправные отношения с воспитанниками;

-создание образовательного процесса, в основе которого лежит общение с детьми и межличностные отношения выходят на первый план;

-создание среды развития, индивидуального выбора интересной среды общения и деятельности;

-выявление и развитие творческих способностей детей через развитие творческого характера деятельности самого педагога;

-обеспечение необходимых условий для личностного развития детей, укрепления их здоровья, для профессионального самоопределения, адаптации к жизни в обществе, формирования общей культуры, способности к ценностно-ориентационной деятельности.

4. Среди наиболее значимых профессиональных и личностных качеств педагога дополнительного образования называются:

-исследовательские способности, предполагающие самопознание, саморазвитие, умение анализировать и делать прогнозы собственной деятельности;

-организаторские умения, т.е. способность активизировать людей, передать им заряд собственной энергии, понимать психологию людей, инициативность, целеустремленность, ответственность;

-коммуникативные умения, помогающие устанавливать взаимоотношения с детьми, их родителями, коллегами, способность к сотрудничеству, общению, кооперации;

-креативные способности, выражающиеся в умении видеть проблему, быстро находить оригинальные пути ее решения, гибкость мышления;

-способность к эмпатии, т.е. умение сопереживать, вживаться в переживание другого человека;

-открытость и эмоциональная отзывчивость, способность принимать другого человека, открыто выражать свои эмоции, доброжелательное отношение к другому, выстраивание неформальных отношений с детьми и взрослыми.

5. Среди наиболее важных организационно-педагогических условий подготовки педагогов дополнительного образования в колледже можно назвать:

-высокий профессиональный уровень преподавательского состава, открытого нововведениям и ориентированного на постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, включенность большинства преподавателей в опытно-экспериментальную работу;

-создание системы научно-методической, научно-исследовательской работы преподавателей, их участие в различных конференциях, семинарах, в подготовке сборников научных работ;

-целенаправленная подготовка и преподавателей и студентов по проблемам теории и практики инновационной деятельности;

-создание условий для творческого разностороннего сотрудничества преподавателей и студентов;

-высокая оценка и общественное признание результатов инновационной деятельности в колледже и представителями органов управления города;

-использование различных педагогических технологий, способствующих совершенствованию учебного процесса, позволяющих активизировать творческие способности студентов;

-эффективные формы организации педагогической практике, в ходе которой студенты учатся рефлексии, анализу собственной деятельности, развивают свои профессионально-личностные качества;

-создание системы разнообразной по форме и содержанию внеучебной деятельности, дающей студентам проявить свои таланты и интересы;

-создание условий для музыкально-исполнительской деятельности. 6. Научно-методические основы формирования готовности студентов педколледжа к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества состоят в:

-изучении, анализе и конкретизации характеристики специальности №0317 «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-разработке программно-методического обеспечения подготовке будущих педагогов-музыкантов для работы в системе дополнительного образования детей (создание рабочего учебного плана, программ по дисциплинам психолого-педагогической, предметной и дополнительной подготовки, программ и методических рекомендаций по проведению педагогической практики, материалов для ведения факультативных занятий и предметов по выбору);

-определение основных принципов отбора содержания и форм работы по этим программам (преломление психолого-педагогических знаний через содержание музыкального образования детей; учет воспитательных возможностей учебного предмета; внимание развитию духовно-нравственных качеств будущего педагога-музыканта, его творческих музыкально-исполнительских способностей).

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся с целью подтвердить гипотезу исследования, показали:

-достаточно высокую степень сформированное™ у студентов профессионально значимых качеств (креативности, исследовательских решений, организаторских и коммуникативных умений, музыкально-исполнительской активности);

-развитие наиболее важных личностных качеств будущих педагогов дополнительного образования (эмпатии, эмоциональной отзывчивости, открытости, доброжелательности);

-позитивное отношение студентов к будущей профессии, желание работать в учреждениях дополнительного образования детей, даже при условии продолжения учебы в вузе; высокая оценка важности профессии педагога дополнительного образования.

Сделанные выводы позволяют утверждать, что создание определенных организационных и научно-методических условий в педагогическом колледже способствует формированию у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества.

Дальнейшая разработка проблемы связана с более детальным изучением всех условий, способствующих развитию творческих способностей будущих педагогов дополнительного образования, формированию у них ценностного отношения к профессии. Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, состоят также в разработке новых путей и форм активизации процесса подготовки будущих педагогов дополнительного образования в педколледже, вопросов преемственности базового образования и адаптационного периода профессиональной деятельности молодого специалиста.