Метод музыкального моделирования в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: на материале курса гармонии в музыкально-педагогическом училище/колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чумак, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чумак, Татьяна Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования музыкального моделирования как средства развития творческих способностей.
1.1 .Творческие способности как профессиональная потребность музыкального руководителя детского сада и учителя музыки в школе
1.2. Проблема творчества и творческих способностей в философском и психолого-педагогическом аспектах.
1.3. Возрастные особенности студентов музыкально-педагогических училищ/колледжей.
1.4.Музыкальное моделирование в образовательной практике: терминология, роль в развитии творческих способностей, критерии оценки, педагогические принципы.
1.5.Метод музыкального моделирования в учебном курсе гармонии
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития творческих способностей студентов посредством музыкального моделирования в курсе гармонии.
2.1. Разработка экспериментальной методики.
2.2. Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента.
2.3. Обучающий этап эксперимента.
2.4. Заключительный этап эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод музыкального моделирования в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: на материале курса гармонии в музыкально-педагогическом училище/колледже»
Трансформационные процессы, происходящие в современной России, затрагивают все сферы жизни общества. Они становятся причинами переосмысления целей, задач, путей воспитания и обучения в современных социокультурных условиях. Новые приоритеты в образовании определяют, в частности, необходимость совершенствования подготовки специалистов в области музыки. Сегодня подготовка творчески мыслящего специалиста на разных ступенях профессионального образования является ориентиром музыкальной педагогики.
Творческая деятельность имеет огромное значение для воспитания человека, умеющего преодолевать стереотипы, обладающего уверенностью в своих силах, чувством самосознания: Проблема творческой деятельности, творческих способностей отражена в работах многих зарубежных и отечественных исследователей: Ж.Рибо, А.Пуанкаре, Ж.Адамара, Г.Уоллеса Р.Л.Солсо, Энни Ро, Э.В.Денисова, А.Н.Лука, Я.А.Пономарева, Л.С.Выготского, С.Т.Шацкого, Ш.А.Амонашвили, В.А.Кан-Калика, Н.Ю.Посталюка, М.М.Поташника, ИЛ.Лернера, Д.В.Богоявленской, А.А.Мелик-Пашаева, П.А.Просецкого, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Альтшуллера, Ю.Б.Алиева, Э.Б.Абдуллина, О.П.Радыновой, Л.Б.Ермолаевой-Томилиной, Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина, и др., что дает возможность проследить эволюцию взглядов на творчество с конца XIX в. по XXI век включительно.
Главной задачей музыкально-педагогических учебных заведений была и остается подготовка высококвалифицированных специалистов-музыкантов. В исследованиях многих педагогов и психологов (Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.) отмечается, что традиционный процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью студентов, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации, а это в итоге может привести к формированию никак не творца, но только потребителя, недееспособного в творческом плане. Специфика деятельности будущего учителя музыки общеобразовательной школы и музыкального руководителя детского сада состоит в ее многогранности. Кроме уроков и обычных занятий учитель (музыкальный руководитель) участвует в подготовке праздничных утренников и вечеров, составлении различных литературно-музыкальных монтажей, помогает в музыкальном оформлении танцевальных номеров, самодеятельных спектаклей, руководит хоровыми коллективами. Поэтому важнейшим направлением подготовки будущего учителя музыки становится воспитание и обучение творческой личности, знакомой с азами композиторских навыков и способной выполнять необходимые трансформации музыкального материала в соответствии с конкретно возникающими практическими задачами.
На данный момент в музыкальной педагогике сложились различные подходы к содержанию, формам и методам подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования по специальности 0310 Музыкальное образование. Ряд трудов (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Н.А.Ветлугина, А.В.Кенеман, Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Г.МЩыпин и др.) посвящен разнообразным видам музыкальной деятельности будущего учителя музыки и музыкального руководителя - обучению игре на музыкальных инструментах, пению, хоровому дирижированию и др.
Изучением различных аспектов творческой деятельности в области музыкальной педагогики занимались многие исследователи, и все они указывают не только на возможность, но и на необходимость использования в учебной практике активных форм музыкально-творческой деятельности. Одним из эффективных средств развития музыкально-творческих способностей будущих учителей музыки является обучение композиции, в частности, на занятиях по дисциплинам музыкально-теоретического цикла. Именно приобщение к опыту композиторской деятельности способствует постижению логики построения музыкальных произведений, наиболее полноценному их восприятию, успешной профессиональной самореализации, активизации развития музыкального слуха. Вопросы включения творческих упражнений в процесс обучения сольфеджио и гармонии, а также проблемы психологии композиторского творчества, технического мастерства и эстетики отражены в работах М.Ф. Гнесина. Он выдвинул новую творческую инициативу - обучать студента консерватории композиции не только на старших курсах, как это было заведено еще с середины 19 века, а с самого начала, параллельно с музыкально-теоретическими курсами.
Методике преподавания в условиях учебных заведений культуры посвящены работы М.Т.Картавцевой, А.С.Шацилло, Г.И.Шатковского, Э.Г.Эксанишвили, С.С.Ляховицкой. Авторы этих работ сходятся в том, что необходимо использовать творческие задания при изучении гармонии и сольфеджио, начиная с самых первых уроков. Место и значение творческих заданий в курсе гармонии и их конкретное применение в работе школьного учителя предусматривается программой по гармонии А.Н.Горемычкина (151). Сборник упражнений по развитию первоначальных творческих навыков В.Подвала привлекает своей направленностью на продуктивную деятельность учащихся. Вопросы систематичности и методики обучения азам композиции освещены в работах Г.И.Шатковского. Проблемы соотношения творчества композитора и исполнителя в музыкальном искусстве отражены в. работах Г.М.Цыпина, А.И.Ямпольского и других авторов.
Реконструкция процесса композиторского творчества нашла свое отражение в трудах А.И.Мухи, Э.В.Денисова, Д.Б.Кабалевского, М.Г.Арановского, С.С.Скребкова, В. Я.Шебалина, А.И.Волкова и других.
В работе H.A. Войтлевой выявлены психолого-педагогические условия реализации профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки. Процесс развития личности будущего специалиста рассматривается исследователем как приоритетная цель его профессиональной подготовки на ступени высшего образования.
Методика музыкально-творческого развития будущих учителей музыки в процессе обучения композиции, включающая изучение теории композиции, приобщение к музыкально-аналитической деятельности и стимулирование этой деятельности на всех ступенях профессионального обучения, представлена в исследовании О.О. Гладышевой.
Б.Р.Иофисом разработана теоретико-методологическая модель овладения будущими учителями в процессе вузовской подготовки учебно-творческими умениями импровизации и сочинения музыки. Необходимость формирования данных умений исследователь обосновывает общественной потребностью в учителях, обладающих указанными умениями как одним из основных профессиональных качеств.
Однако, некоторые вопросы, связанные со специальной подготовкой учителя музыки и музыкального руководителя, в настоящее время все еще остаются до конца не решенными. С одной стороны, существует профессиональная потребность учителя, музыкального руководителя в развитой способности сочинять музыку с определенными функциями (например, детскую песню, распевку для хора, музыкальное сопровождение ритмических движений и т.д.) на уровне, необходимом специалисту. При этом наличие таковой способности у учителя музыки, музыкального руководителя следует считать показателем его профессионализма, компетентности. С другой стороны, должные методики и средства развития творческой способности в процессе подготовки будущего специалиста на ступени среднего специального образования практически отсутствуют. Одним из возможных путей разрешения сложившейся ситуации может быть введение в процесс музыкально-теоретической подготовки будущего специалиста метода моделирования.
Малоисследованными остаются вопросы применения полученных научных выводов, к практике преподавания одной из относительно самостоятельных дисциплин музыкально-теоретического цикла - гармонии. В настоящее время практически нет специальных исследований, посвященных изучению роли музыкального моделирования как средства развития творческих способностей студентов на занятиях по гармонии в учебных заведениях системы среднего музыкально-педагогического образования.
Использованию моделирования в теории учебной деятельности придается большое значение. Так в работах Д.Б.Эльконина, Л.М.Фридмана, В.В.Давыдова, А.У.Варданяна, А.К.Марковой, Л.И.Айдаровой, Л.В.Берцфаи, К.Н.Поливановой моделирование выделяется в качестве обязательного учебного действия.
Специфика метода моделирования и возможности его использования в дирижерско-хоровой практике подготовки учителя музыки в системе высшего профессионального образования отражены в работе Т.В.Хусаиновой.
Проблеме начального обучения игре на фортепиано с помощью метода музыкального моделирования посвящено исследование А.И. Исенко.
Вопросы обучения моделированию музыкальных сочинений на ЭВМ, технология создания музыки методом моделирования нашли отражение в исследованиях Р. X. Зарипова.
Обучению будущих учителей музыки в системе среднего специального образования создавать музыкальные тексты на основе моделирования интонаций музыкальной речи и обоснованию метода образного моделирования« музыкального текста как дидактического средства, позволяющего студентам на практике осмыслить логику музыкальной композиции, посвящена работа O.A. Коржовой.
Наше исследование во многом опирается на опыт педагогической деятельности профессора кафедры теории и истории музыки M1JLL У В.Я. Солодухо. В своей работе он широко применял метод стилистического моделирования, обучая студентов созданию музыкальных композиций в рамках курса многоголосия
Проблемная ситуация, актуализирующая решение поднятых в нашем исследовании вопросов, обусловлена противоречием между необходимостью развития творческих способностей студентов музыкально-педагогических колледжей и недостаточной разработанностью эффективных средств, форм и методов развития этих способностей. При этом под творческими способностями мы в данном случае понимаем умение сочинять музыку с определенными педагогическими функциями на уровне, необходимом будущему специалисту. Это и определило выбор темы исследования: «Метод музыкального моделирования в преподавании музыкально-теоретических дисциплин (на материале курса гармонии в музыкально-педагогическом училище/ колледже)
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование музыкального моделирования как творческой деятельности, и установление возможности его использования для развития творческих способностей студентов музыкально-педагогического колледжа на занятиях по гармонии.
Объект исследования - процесс музыкального моделирования на занятиях по гармонии в системе среднего специального образования.
Предмет исследования - процесс музыкально-творческого развития студентов на занятиях по гармонии при использовании метода музыкального моделирования.
Гипотеза исследования - музыкальное моделирование активизирует развитие творческих способностей студентов на занятиях по гармонии при условии применения на этих занятиях специальной методической системы, включающей:
- изложение теоретического материала с обязательной демонстрацией музыкальных образцов определенного стиля, жанра;
- комплекс заданий и упражнений, раскрывающих интонационно-выразительные возможности музыкального искусства и направленных на выявление и практическое освоение студентами различных средств музыкальной выразительности (на примере песенного жанра) - в том числе и практическое создание музыкальных моделей на основе алгоритма моделирования;
- разнообразные виды музыкально-теоретической и практической деятельности (слуховой и текстовой анализ, интонирование, подбор по слуху и т.д.);
- учет возрастных психологических особенностей формирования и развития творческих способностей студентов.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить конкретные требования профессии музыкального руководителя и учителя музыки к его творческим способностям.
2. Определить психолого-педагогические основы развития творческих способностей студентов музыкально-педагогических училищ/колледжей.
3. Охарактеризовать моделирование как творческий процесс и выявить специфику музыкального моделирования.
4. Определить возможности курса гармонии в плане применения метода музыкального моделирования.
5. Определить основные и специальные дидактические принципы как основу учебных занятий по музыкальному моделированию.
6. Экспериментально проверить эффективность музыкального моделирования в рамках курса гармонии, как средства, способствующего развитию творческих способностей студентов через приобщение к продуктивной творческой деятельности путем моделирования учебных образцов музыки песенного жанра.
Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической, музыковедческой, музыкально-методической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта, рассмотрение учебников, учебных пособий, учебных планов и программ по курсу гармонии;
- тестирование;
- целенаправленное, педагогическое наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов в процессе музыкального моделирования на уроках гармонии;
- педагогический эксперимент, в рамках которого осуществлялся количественный и качественный анализ письменных результатов выполнения творческих заданий студентам.
Теоретической и методологической основой исследования являлись исследования; раскрывающие закономерности педагогического творчества, (В.А.Сухомлинский, Б.К.Ананьев; Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.ИЛ Щербаков, В.И.Загвязинский, Н.А.Ветлугина, И.Я.Лернер, и др.); излагающие современные: теории музыкального воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова,. Е.В.Николаева, А.В .Малин ковская, А.И.Щербакова и др.); исследования в области психологии творчества, музыкальной, психологии (Г.Гельмгольц, А.Пуанкаре, У.Кеннон, Р.Л.Солсо, Г.Уоллес, Я.А.Пономарев, Д.Б.Эльконин, М.И.Махмутов, Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, P.C. Немов, Б.М;Теплов, Е.В.Назайкинский, СJli Рубинштейн, А.Н. Лук, В.А Левин и др.); работы о закономерностях композиторского творчества (А.И.Муха, Э.В.Денисов, А.Онеггер и др.); работы,, посвященные моделированию в педагогике,, психологии, философии (В.А.Штоф, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Е.П.Дынин, Л.Де'Калуве, Н.М.Амосов, А.Ф.Лосев, Г.Клаус, Л.М.Веккер, В.С.Тюхтин, А.В.Брушлинский, А.И.Уемов, Н.С.Смирнов и др.); музыковедческие: работы, посвященные вопросам стиля5 и жанра, музыкального мышления, музыкальной логики (В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, С.С.Скребков, А.И;Волков, М.И.Ройтерштейн и др.);. теория психолого-педагогического эксперимента (Ю.К.Бабанский, М^Н.Скаткин, Р.С.Немов, В.И.Загвязинский и др.); статистические методы в педагогике и психологии (Р.С.Немов,
Л.Б.Ительсон, Ю.В.Павлов и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыто понятие «музыкальное моделирование» как вид творческой деятельности в образовательной практике;
- определена роль метода музыкального моделирования в развитии творческих способностей студентов музыкально-педагогических училищ/колледжей;
- доказана возможность и целесообразность применения метода < музыкального моделирования в курсе гармонии;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен метод моделирования как средство,8 способствующее развитию творческих способностей студентов музыкально-педагогических училищ/колледжей.
- впервые музыкальное моделирование было включено в систему среднего профессионального образования не в качестве специализированного курса, а как компонент содержания традиционной; учебной музыкально-теоретической дисциплины - гармонии.
Теоретическая значимости исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования расширяют понимание сущности творчества, а также позволяют осмыслить специфику метода музыкального моделирования и обосновать возможность развития творческих способностей студентов музыкально-педагогических колледжей средствами музыкального моделирования.
Практическая значимость исследования* заключается в том, что ее результаты пополняют- теорию и практику современной музыкальной педагогики в рамках курса гармонии одним из средств развития творческих способностей студентов музыкально-педагогических колледжей, коим является музыкальное моделирование.
Разработанные рекомендации по развитию творческих способностей с помощью метода моделирования (через освоение алгоритма моделирования) могут быть использованы преподавателями музыкально-педагогических училищ, колледжей, высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации работников музыкального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Практикуемое при обучении музыке музыкальное моделирование с достаточным основанием можно считать процессом творческим.
2. Творческие способности, выраженные в умении сочинить музыку с заранее заданными свойствами на уровне, необходимом для решения педагогических задач, являются профессиональной потребностью музыкального руководителя детского сада и учителя музыки общеобразовательной школы.
3. Метод музыкального моделирования может рассматриваться в качестве одного из возможных средств развития творческих способностей студентов в курсе гармонии
4. Целенаправленное освоение студентами алгоритма моделирования позволяет создавать на его основе учебные образцы музыки с ясно выраженными свойствами определённого жанра.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2001-2005 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ и разработка понятийно-категориального аппарата (гипотезы, цели, задач, методологической основы, методов исследования); анализ и обобщение инновационного педагогического опыта с целью построения объективной картины состояния изучаемой проблемы в теории и практике.
Второй этап (2005-2006 гг.)' - разработка методической- системы целенаправленного развития творческих способностей; разработка методов диагностики умений, необходимых для овладения деятельностью моделирования; определение критериев оценки студенческих работ по сочинению музыкальных текстов и для диагностики уровня развития выделенных умений.
Третий этап (2006-2007 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого фиксировался исходный уровень сформированное™ творческих способностей, выраженных в умении сочинять музыку с определенными свойствами и функциями; проведение обучающего эксперимента, на котором в экспериментальных группах применялся метод моделирования; музыки с определенными свойствами и функциями (в контрольных группах обучение гармонии велось по традиционной методике). В конце третьего этапа был проведен еще один контрольный срез для определения итогового уровня развития творческих способностей студентов.
Четвертый этап (2007-2008 гг.) - обработка, систематизация, анализ, обобщение полученных в ходе опытно-экспериментального исследования данных; формулировка выводов; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Апробация работы осуществлялась в ходе докладов и обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры теории истории музыки Mill У, на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Невинномысский государственный^ гуманитарно-технический институт» (НГГТИ), на методических советах ВМПК, в ходе выступлений на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни». - Невинномысск: НГГТИ, 2006, международной научно-практической конференции «Социокультурные трансформации в молодежной среде на рубеже XX-XXI веков». - Невинномысск: НГТТИ, 2006., международной научно-практической конференции «Современное образование: интеграция науки-игпрактики».- Невинномысск: НГГТИ; 2007, III региональной' студенческой конференции «Проблемы современного общества глазами молодежи». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007, IV региональной студенческой конференции «Проблемы современного общества глазами молодежи». — Ставрополь: СевКавГТУ, 2008; путем публикации основных положений исследования (Москва 2006, Москва-Ставрополь 2008 г., Невинномысск 2005, 2006, 2007, 2008 гг., Ставрополь 2007, 2008 гг., Ульяновск 2008 г., Пятигорск 2008 ; общий объем - 4,2 печ.л.).
База исследования: Воронежский музыкально-педагогический колледж и Карачаево-Черкесское государственное училище культуры и искусств им. А.А.Даурова.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чумак, Татьяна Григорьевна
Выводы по второй главе
1. Экспериментальное исследование включало в себя констатирующий, формирующий, заключительный этапы.
На констатирующем этапе студенты выполняли ряд письменных заданий. Оценка выносилась по разработанным нами критериям: выразительности, логичности развития, жанровой определенности, музыкальной грамотности за четвертое задание - сочинение детской песни на предложенные преподавателем поэтические тексты. Диагностическое исследование показало:
- приблизительно одинаковый уровень знаний теории музыки в контрольных и экспериментальных группах;
- примерно равное число ошибок в определении формы, гармонии, а также нарушений норм и правил музыкального изложения, логики развития музыкального материала, погрешностей в отборе средств выразительности -во всех группах;
- интуитивный характер и в большинстве случаев отсутствие плана действий в процессе работы над сочинением песни;
- отсутствие необходимого уровня умения применять полученные теоретические знания на практике (в плане использования жанровых комплексов, принципов логики развития музыкального материала, применения масштабно-тематических структур).
В целом выяснилось наличие необходимого минимума знаний для овладения музыкальным моделированием и готовность студентов к овладению умением создавать музыку с заданными свойствами.
2. В процессе формирующего эксперимента был применен метод музыкального моделирования как система целенаправленного развития творческих способностей. Она включала в себя определенную последовательность действий, которые студенты экспериментальных групп должны были освоить в ходе изучения курса гармонии:
1) ознакомление с образцами жанра (в нашем случае это массовая детская песня) и их общими свойствами - путем конспектирования сообщенных преподавателем сведений, самостоятельного изучения учебной литературы, слухового и зрительного восприятия, самостоятельного исполнения на фортепиано;
2) анализ (структурный, дистрибутивный) ряда образцов жанра песни и выделение с его помощью типичных признаков словесных песенных текстов и средств музыкальной выразительности жанра.
3) практическое освоения элементов музыкального языка в процессе подготовительных упражнений:
- дописывания незавершенной мелодии песни;
- дописывания аккомпанемента к песенной мелодии;
- сочинения мелодии к стихотворному тексту;
- сочинения аккомпанемента к песенной мелодии.
4) создание образца жанра детской песни по алгоритму, который представляет собой определенный порядок действий, ряд простых операций, в известной степени (относительно) гарантирующий достижение искомого результата.
Введение музыкального моделирования в курс гармонии осуществлялось поэтапно: ^подготовительный этап (выяснение музыкально-слухового опыта и уровня музыкально-теоретической подготовки студентов); 2)теоретико-аналитический этап (осознание теоретических положений и сведений в ходе аналитической работы); 3)практический этап (оперирование элементами музыкального языка в процессе моделирования образца жанра).
Основу содержания моделирования в курсе гармонии составил жанр : , песни - и как наиболее простой, и как наиболее универсальный, поскольку включает в себя и кантилену, и танец, и марш. V
В ходе музыкального моделирования новое музыкальное произведение - композиционная модель - создавалась с большим приближением к структуре и музыкальному содержанию первоисточника, музыкальногог объекта.
Анализ представленных на уроке-концерте работ свидетельствует о том, что в целом экспериментальные группы успешно справились с заданием.
3. На заключительном этапе эксперимента для определения изменений в уровне развития творческих способностей студентов контрольных и экспериментальных групп были использованы те же творческие задания, что и при констатирующем срезе.
Результаты итогового среза показали значительный рост творческих способностей студентов экспериментальных групп. Средняя оценка по четырём критериям в этих группах соответствует надёжному среднему уровню развития творческих способностей. В контрольных группах общий уровень развития творческих способностей студентов в целом остался низким, существенной динамики в развитии творческих способностей, выраженных в умении студентов сочинять музыку с заданными свойствами, в контрольных группах отмечено не было.
Осуществление внедрения метода музыкального моделирования стало возможным в опоре наряду с дидактическими принципами и на специальные принципы:
-ознакомления (получение определенной информации из сообщений преподавателя и проработка рекомендованной литературы), предварительного анализа (изучение каждого жанра или композиторского стиля с целью выяснения их общих и наиболее существенных свойств);
- поэтапного сочинения (сочинение мелодии или темы, затем части композиции и, наконец, всей формы, а также создание эскизов из разных разделов формы с последующим их объединением в целостную музыкальную композицию);
- сочинения вариантов модели (параллельная работа над несколькими вариантами на каждом из этапов создания модели образца жанра)
Результаты экспериментальной работы дают основания заключить, что моделирование может служить средством развития творческих способностей будущих учителей музыки и музыкальных руководителей. В рамках настоящего исследования, творческие способности студента музыкально-педагогического училища/колледжа трактуется как умение сочинять музыку с определенными функциями на уровне, необходимом для решения педагогических задач. Это умение многосоставно и представляет собой комплекс частных умений:
- создавать выразительный (смыслосодержательный) музыкальный текст;
- развивать музыкальный материал естественно и логично;
- создавать музыкальный текст в соответствии с определенной жанровой основой;
- записывать музыкальный текст в соответствии с нормами музыкальной грамоты.
Заключение
Весь ход диссертационного исследования показал актуальность работы, поскольку сегодня одним из приоритетных направлений подготовки будущего учителя музыки становится воспитание и обучение творческой личности, освоившей первоначальные композиторские навыки и способной выполнять необходимые трансформации музыкального материала в соответствии с конкретно возникающими практическими потребностями.
Основное противоречие, которое побудило нас обратиться к проблеме данного исследования, заключается в следующем. Существует профессиональная потребность учителя и музыкального руководителя в способности сочинять музыку с определенными функциями (детскую песню, распевку для хора, музыкальное сопровождение игры и т.д.) на уровне,*' необходимом специалисту, но отсутствуют должные методики и средства развития указанной способности в процессе подготовки специалиста на . ступени среднего специального образования. Между тем, наличие таковой способности у учителя музыки, музыкального руководителя является показателем его профессионализма (компетентности).
Мы рассмотрели метод музыкального моделирования как средство развития творческих способностей студентов в музыкально-педагогическом училище/ колледже на материале курса гармонии. На основе проведенного исследования, которое включило в себя разработку теории музыкального моделирования и экспериментальную проверку её эффективности в формировании профессионально значимых умений и развитии творческих способностей, можно сделать следующие выводы.
1. Преподавание музыки в современном детском саду и общеобразовательной школе ставит перед музыкальным руководителем и учителем музыки в числе прочих задачу сочинить образец музыки того или иного жанра. Следовательно, есть основание утверждать, что в процессе подготовки музыкально-педагогических кадров необходимо предусмотреть развитие соответствующих творческих способностей у будущих специалистов. В рамках нашего исследования, творческие способности понимаются как способности сочинять музыку с определенными функциями на уровне, необходимо^ учителю музыки и музыкальному руководителю для решения задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности.
2. Понятие «творчество» в нашей работе раскрывается как психологический процесс созидания нового (субъективно индивидуального), непременно включающий в себя и предметную деятельность, то есть создание творческого продукта - модели образца жанра. Творчество заключает в себе множество процессов, которые следует рассматривать в едином комплексе. Процесс творчества предполагает определенную последовательность действий: сначала определение проблемы и темы, затем поиск способов их решения и, наконец, формы воплощения. Творческие, способности выступают как многоуровневая система, включающая творческое мышление, воображение, мотивацию к творчеству
Показателями уровня развития творческих способностей, и это подтвердилось в ходе экспериментальной работы, являются успешность овладения новым видом деятельности, усвоение алгоритма моделирования и . как результат - достаточно высокий уровень самостоятельно выполненных по нему музыкальных моделей песенного и других жанров и разных стилей.
Исследование доказало, что решающее значение для развития творческих способностей имеет непосредственное приобщение учащегося к творческой деятельности, где ставится творческая задача, не имеющая стандартного готового решения, гдк есть так называемая «зона свободы». Развивать творческие способности учащегося возможно лишь при условии его заинтересованности, желании и воли.
3. В ходе исследования подтвердилось, что предпосылкой успешного развития у студентов средних специальных учебных заведений творческой способности сочинять музыку с определенными педагогическими функциями является непременный учет их возрастных психических особенностей.
Импульсом к развитию творчества студентов будет служить сближение воображения с теоретическим мышлением. Отсюда вытекает задача педагога - стимулировать развитие у будущих учителей музыки, музыкальных руководителей воображения, ориентированного на продукт творчества, на объективный результат; всячески развивать фантазию как форму воображения, а также и внутреннюю мотивацию к творчеству. Целенаправленная и систематическая творческая деятельность вызывает у студентов живой интерес, а со временем переходит в потребность.
Формированию внутренней мотивации способствует непосредственная связь обучения с практикой, в ходе которой студенты самостоятельно приходят к выводу о необходимости проявления ими творческой инициативы, а она может проявиться, в частности, в сочинении музыки с определенными педагогическими функциями.
Для снижения тревожности молодых людей, педагогу необходимо привлекать их к деятельности, связанной с испытаниями способностей, регулярно, сделать ее для них привычной. Тому же способствует и индивидуально-дифференцированная оценка результатов.
4. В системе учебной деятельности студентов музыкально-педагогических училищ «модель» определена нами как учебная имитация музыкального произведения. На основании итогов экспериментальной работы можно утверждать, что полученная в ходе моделирования учебная композиционная модель может выступать как в качестве заместителя и образа музыкального объекта, так и в качестве самостоятельного образца музыкальной композиции.
Исследование показало, что специфика учебного музыкального моделирования заключается в его многоаспектности. Помимо создания музыкальной текстовой модели с целью имитации процесса композиторского творчества эта деятельность направлена на понимание студентами закономерностей построения и функционирования музыкального произведения, логики его образного развития; на выявление и изучение характерных особенностей музыкальной речи определенного жанра; на усвоения музыкально-теоретических знаний и на приобретение умений и развитие навыков самостоятельного моделирования, а в дальнейшем синтезирования (сочинения) музыкального текста, нужного для применения в профессиональной деятельности.
Музыкальное моделирование характеризуется как творческий процесс, включающий анализ объекта моделирования, построение (синтез) модели и оценку результатов моделирования путем сравнения модели с объектом.
5. Обращение к курсу гармонии, как наиболее подходящему для введения музыкального моделирования, обосновано:
- обязательным наличием этого курса во всех учебных планах подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений и школьных учителей музыки в музыкально-педагогическом колледже (училище); возможностью дать достаточный минимум знаний ладогармонических основ музыки и навыков их применения для успешного моделирования образцов музыки, в которых возникает практическая потребность;
- органичностью включения в каждый из трех видов практических работ по гармонии заданий творческого характера (моделирование песен дошкольного и школьного репертуара, сочинение мелодий к данным аккомпанементам, создание хоровых аранжировок одноголосных песен, сочинение вариаций на заданную или собственную тему, подбор аккомпанемента и его запись, письменный гармонический анализ музыкального произведения или его фрагмента);
- концентрическим принципом освоения материала (пройденные гармонические средства остаются в действующем арсенале на протяжении всего курса, с неоднократным возвращением к ранее пройденным темам на новом уровне с расширенным и углубленным их содержанием), делая возможным использование творческих • заданий, начиная с самых первых занятий.
6. Эффективность развития у студентов творческих способностей зависит от системы методов, направленных на организацию их творческой практики (моделирования образцов жанра) в совокупности с изучением теоретических предметов. Для достижения хороших результатов следует соблюдать два условия: систематичность творческой деятельности и обучение всех студентов творческим умениям.
Исследование показало, что основой содержания моделирования в курсе гармонии может выступать э/санр песни - как наиболее простой и как наиболее универсальный, поскольку включает в себя и кантилену, и танец, и марш. Создание студентами образцов жанра осуществляется на основе выработанного алгоритма моделирования. ,
Подтвердилось, что помимо использования основных дидактических принципов • в освоении студентами музыкального моделирования существенную роль также играет применение специальных принципов -ознакомления (получение определенной информации в виде сообщений преподавателя и из рекомендованной литературы) и предварительного I анализа (изучение каждого жанра или композиторского стиля для выявления и усвоения их характерных свойств);
Значительные успехи в работе были достигнуты с помощью приема поэтапного сочинения — сначала только мелодии, далее многоголосной темы, затем части композиции и, наконец, всей формы, а также создание эскизов разных разделов формы с последующим объединением их в целостную музыкальную композицию. Параллельная работа над несколькими вариантами на каждом из этапов создания модели образца жанра также немало способствовала успешному развитию творческих способностей студентов.
7. Всё вышесказанное даёт достаточные основания для постановки вопроса о включении в Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0310 Музыкальное образование, в существующий перечень профессиональных знаний и умений, которыми должен обладать музыкальный руководитель и учитель музыки со средним специальным образованием, умения сочинять музыку с определенными функциями на уровне, необходимом этим специалистам для решения поставленных задач.
Результаты экспериментального исследования выявили, что целенаправленное освоение студентами алгоритма моделирования позволяет создавать на его основе учебные образцы музыки с ясно выраженными свойствами определённого жанра. Музыкальное моделирование является продуктивной творческой деятельностью и позволяет рассматривать данный метод в курсе гармонии в качестве одного из возможных средств развития творческих способностей студентов, выраженных в умении сочинить музыку с заранее заданными свойствами. Таким образом, можно считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, и основная цель исследования достигнута.