Комплексная лучевая диагностика заболеваний и опухолей поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Дмитриев, Олег Юрьевич

  • Дмитриев, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 133
Дмитриев, Олег Юрьевич. Комплексная лучевая диагностика заболеваний и опухолей поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриев, Олег Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Лучевая диагностика опухолей поджелудочной железы.

1.2. Лучевая диагностика острого панкреатита.

1.3. Лучевая диагностика хронического панкреатита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Комплексная лучевая диагностика острого панкреатита.

Глава 4. Комплексная лучевая диагностика хронического панкреатита

Глава 5. Комплексная лучевая диагностика опухолей поджелудочной железы.

Глава 6. Комплексная лучевая диагностика механической желтухи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика заболеваний и опухолей поджелудочной железы»

Актуальность темы. Острый панкреатит по своей частоте занимает третье место в клинике ургентной хирургии. В условиях скорой помощи диагноз острого панкреатита остается неустановленным в 38—80% случаев из-за полисимптомности, атипичности течения заболевания (Видмайер У., Pay Б., Бегер X., 1997). До настоящего времени высок процент диагностических ошибок — 52—65% (Филин В.И., Гидирим Г.Л., 1982; Дубров Э.Я., Бересне-ва Э.А., Червоненкис А.В. и др., 1991; Рыбаков Г.С., 1994; Араблинский А.В., Черняков P.M., Хитрова А.Н. и др., 2000; Андреев А.В., Прихотько А.Г., Щербина И.И., 2003), несмотря на применение современных лучевых методов исследования. Своевременное выявление особенностей патологического процесса и характера изменений в пораженной ткани поджелудочной железы до сегодняшнего дня встречает большие трудности (Митьков В.В., 1996; Араблинский А.В., 1993; Араблинский А.В., Черняков P.M., Хитрова А.Н. и др., 2000; Биссет Р., Хан А., 2001).

Сложность диагностики острого панкреатита объясняет многообразие используемых диагностических методов исследования (УЗИ, РКТ, МРТ). Точная диагностика патологических изменений ПЖ стала возможной благодаря КТ, УЗИ с ЦДК с трехмерным изображением, МРТ, эндоскопического ультразвукового исследования. При локальной (сегментарной) или очаговой форме острого панкреатита происходит увеличение размеров и изменение формы пораженной части железы, симулирующее объемное поражение (Митьков В.В., 1996; Кармазановский Г.Г., 2000). Возникает необходимость морфологической верификации с использованием тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ, РКТ (Яхин М.М., 2003).

Диагностика и лечение острого панкреатита и его осложнений является сложной и актуальной проблемой абдоминальной хирургии. Частота заболеваемости острым панкреатитом неуклонно увеличивается (Нестеренко Ю.А., Шаповальянц С.Г., Лаптев В.В., 1994; Рыбаков Г.С., 1994; Араблинский А.В.,

Черняков P.M., Хитрова А.Н. и др., 2000). При отечной форме панкреатита летальность составляет менее 3%, а при деструктивных — более 25% (Савельев B.C., Филимонов М.И., 2000; Balthazar Е., Freeny Р., 1994; Allardy-се D.B., 1987). Сложность диагностики острого панкреатита связана с полиморфизмом и малой специфичностью клинических симптомов. Развитие методов медицинской визуализации (УЗИ, СКТ, новых технологий — УЗИ, МРТ) дало возможность выявления морфофункциональных изменений в поджелудочной железе и повысило точность диагностики (Дубров ЭЛ., Бе-реснева Э.А., Червоненкис А.В. и др., 1991; Комаров Ф.И., Вязицкий ПЛ., Селезнев Ю.К. и др., 1993; Портной JI.M., Араблинский А.В., 1994; Надто-чий А.Г., Брискин Б.С., Рыбаков Г.С. и др., 2001; Jeffrey R.J., 1989; Hig-gins Ch.B., Mcak Ned F., Heims L.C., 1997).

Объективность и диагностическая значимость различных методов лучевой диагностики в оценке состояния поджелудочной железы не одинаковы (Филин В.И., Гидирим Г.П., 1982; Рыбаков Г.С., 1994; Федоров В.Д., Кар-мазановский Г.Г., Цвиркун В.В. и др., 2000; Kivisaari L., Somer К., Staner-skjold C.G. et al., 1984; Allardyce D.B., 1987; Jeffrey R.J., 1989; Balthazar E., Freeny P., 1994; Higgins Ch.B., Mcak Ned F., Heims L.C., 1997). Так, традиционное рентгенологическое исследование позволяет выявлять лишь косвенные признаки, указывающие на катастрофу в брюшной полости (Щербатен-ко М.К., Береснева Э.А., Морозова II.А., 1985; Дубров Э.Я., Береснева Э.А., Червоненкис А.В. и др., 1991; Кузин Н.М., 1999; Араблинский А.В., Черняков Р.М., Хитрова А.Н. и др., 2000).

Хронический панкреатит может проявляться локальным увеличением размеров пораженного отдела поджелудочной железы, но такая же картина бывает и при раке поджелудочной железы. При псевдотуморозном, «головчатом» панкреатите головка поджелудочной железы в поперечнике достигает 7 см и приобретает каменистую плотность, поэтому макроскопически даже интраоперационно эту форму хронического панкреатита трудно отличить от рака. Высокой информативностью в таких случаях обладает СКТ с болюс-ным контрастированием или СКТ-ангиография (Кармазановский Г.Г., 2001).

Частота рака поджелудочной железы, по данным ВОЗ, —-10 случаев на 100 000 населения. Каждый второй случай диагностированного в клиниках рака поджелудочной железы оканчивается летальным исходом. По данным МНИОИ им. П.А.Герцена, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями поджелудочной железы в 1997 г. составила 8,7 случая на 100 000 (3% от всех злокачественных новообразований). Высокая частота встречаемости злокачественных опухолей поджелудочной железы особенно характерна для лиц старше 60 лет (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997; Чиссов В.М., 1999; Paker S.L., Tong Т., Bolden S. et al., 1997; Solcia E., Kloppel G., Sobin L.H., 2000). Протоковая аденокарцинома составляет 80—90% среди всех экзокринных опухолей поджелудочной железы (Bluemke D.A., Cameron J.L., Hrurban R.H. et al., 1995; Megibovv A.J., Zhou X.H., Rotterdam H. et al., 1995; Kloppel G., Solcia E., Longnecker D.S., Capella C., 1996; Demachi H., Matsui O., Kobayashi S., 1997). Летальность от рака поджелудочной железы составляет от 5,5 до 8,5 случая на 100 000 населения, 5-летняя выживаемость в странах Европы — менее 5%, в США — 4,0% (American Cancer Sociyety, 1999).

Результаты хирургического лечения рака поджелудочной железы остаются неудовлетворительными: у 50% больных возникают рецидивы опухоли, у 90—95% пациентов, перенесших гастропанкреатодуоденальную резекцию, развиваются отдаленные метастазы в течение первого года после операции. Низкий процент операбельности рака поджелудочной железы (не более 10%) и неудовлетворительные результаты расширенной и стандартной гастродуоде-нальной резекции объясняются прежде всего распространенным характером процесса на момент операции, осложненного механической желтухой, и отдаленными метастазами (Брелов Е.Ж., Калинина В.В., 2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Косырев В.Ю. и др., 2000; Кармазановский Г.Г., 2001; Charn-sagave J.C., Whitley N.O., 1993; Buttarini G., Bassi C., Falconi M. et al., 1998).

Точная и своевременная диагностика рака поджелудочной железы является одной из самых сложных проблем современной лучевой диагностики, несмотря на использование и внедрение в практику новых ультразвуковых технологий, компьютерной томографии, СКТ-ангиографии, магнитно-резонансной томографии, холангиопанкреатографии (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995; Митьков В.В., 1996; Кунцевич Г.И., Скуба Н.Д., Щербаков С.В. и др., 1998; Зубарев А.В., Каленова И.А., Агафонов Н.Е., 2001; Кармазанов-ский Г.Г., 2001; Koito К., Namieno Т., Ichimura Т. et al., 1998).

Одной из причин поздней диагностики рака поджелудочной железы является отсутствие патогномоничных симптомов (Колесникова Е.К., 1983; Колесникова Е.К., Итин А.Б., Самойленко В.М., 1993; Кармазановский Г.Г., 2001). Особенно длительным бессимптомным течением характеризуется рак хвоста поджелудочной железы, что приводит к поздней его диагностике. Ин-фильтративный рост опухоли головки поджелудочной железы приводит к обструкции холедоха, вирсунгова протока, к механической желтухе, возникает необходимость ее дифференциации от инфекционного гепатита, опухолей большого дуоденального сосочка, ворот печени, стенозов холедоха, опухолей двенадцатиперстной кишки. В связи с широким выбором современных лучевых методов диагностики возникает необходимость изучения разрешающей способности каждого из них, комплексного использования и разработки алгоритма лучевой диагностики.

Таким образом, несмотря на внедрение в широкую практику УЗИ, УЗИ с ЦДК, других новых ультразвуковых технологий, рентгеновской компьютерной томографии, МРТ, проблема ранней диагностики заболеваний и опухолей поджелудочной железы, дифференциальной диагностики механической желтухи остается актуальной.

Целыо исследовании явилось установление эффективности каждого из лучевых методов и их комплексного использования (УЗИ, УЗИ с ЦДК, РКТ, СКТ-ангиографии, МРТ, ЭРХПГ, беззондовой релаксационной дуоде-нографии) в дифференциальной диагностике заболеваний, опухолевых поражений поджелудочной железы и гепатопанкреатопилородуоденальной зоны, механической желтухи.

Задачи исследования:

1. Установить эффективность УЗИ, УЗИ с ЦДК, РКТ, МРТ в диагностике острого панкреатита и опухолей поджелудочной железы.

2. Определить эффективность комплексного использования УЗИ, РКТ, ЭРХПГ в диагностике различных форм панкреатита, опухолевых поражений пилоропанкреатодуоденальной зоны, механической желтухи.

3. Изучить диагностические возможности и информативность СКТ-анпюграфии при опухолевых поражениях поджелудочной железы.

4. Разработать алгоритм лучевой диагностики заболеваний и опухолей поджелудочной железы, панкреатодуоденалыюй зоны, механической желтухи.

5. Модифицировать рабочую классификацию вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке поджелудочной железы по данным СКТА и УЗИ с ЦДК.

Научная новнзна. Изучена разрешающая способность каждого из современных методов лучевой диагностики (УЗИ, УЗИ с ЦДК, РКТ, СКТА, МРТ, ЭРХПГ, релаксационной дуоденографии), комплексного их применения в дифференциальной диагностике заболеваний, опухолевых поражений панкреатопилородуоденальной зоны, механической желтухи.

Разработан алгоритм лучевой диагностики заболеваний, опухолевых поражений панкреатопилородуоденальной зоны, механической желтухи.

Модифицирована классификация вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке поджелудочной железы по данным комплексного использования СКТА и УЗИ с ЦДК.

Практическая значимость. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики острого и хронического панкреатита, опухолевых поражений поджелудочной железы, механической желтухи значительно повысил информативность диагностики, снизил лучевую нагрузку на пациента, сократил время определения диагноза и позволил разрабатывать своевременную тактику хирургического лечения.

Установление вовлеченности сосудов, соседних органов и тканей, регионарных лимфоузлов в опухолевый процесс с использованием СКТА и УЗИ с ЦДК позволяет разработать наиболее адекватную тактику хирургического лечения рака поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный нами алгоритм лучевой диагностики различных форм панкреатита, опухолевых поражений поджелудочной железы, механической желтухи повышает информативность диагностики, сокращает время и количество диагностических процедур, снижает лучевую нагрузку на пациента, позволяет разработать тактику хирургического лечения и улучшить качество жизни больных с опухолью поджелудочной железы.

2. СКТ с болюсным контрастированием является наиболее информативным неинвазивным методом в диагностике острого и хронического панкреатита, опухолевых поражений поджелудочной железы.

3. Ежегодный ультразвуковой мониторинг лиц трудоспособного возраста с проведением УЗИ, УЗИ с ЦДК, тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ, СКТА при выявлении очаговых изменений поджелудочной железы позволяет своевременно диагностировать рак поджелудочной железы и определить его операбелыюсть.

4. Основная роль всех методов медицинской визуализации при раке поджелудочной железы — решение вопроса об операбелыюсти и оценка взаимосвязи опухоли с сосудами. Инвазия воротной, селезеночной и верхнебрыжеечной вен, НПВ, чревного ствола, перипанкреатическая опухолевая инвазия с вовлечением сосудов, лимфоузлов, наличие отдаленных метастазов, множественные метастазы в печень, диссеминация по брюшине, асцит, прорастание опухолью соседних органов и тканей свидетельствуют о неоперабельное™.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (Москва, 2001), конференции молодых ученых (Москва, 2000), заседании Общества рентгенологов РТ (Казань, 2003), Республиканской конференции, посвященной дню радиологов РТ (Казань, 2003).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МКДЦ, Республиканской клинической больницы № 2 МЗ РТ, ОАО КМКБ № 12, Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе учебное пособие для врачей.

11

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Дмитриев, Олег Юрьевич

108 ВЫВОДЫ

1. Чувствительность УЗИ в диагностике острого неосложненного панкреатита составила 95%, специфичность — 91%, точность — 90%, хронического панкреатита — соответственно 81; 75; 73%. УЗИ с ЦДК позволило выявить опухоли головки поджелудочной железы в (32±7)% наблюдений, тела — в (22±6)%, хвоста — в (5±1,6)% при наличии солитарного узла размером более 3—5 см или полости неоднородной плотности с отсутствием кровотока в опухолевом узле. Чувствительность УЗИ в диагностике рака поджелудочной железы в зависимости от размера, структуры, локализации составила 65%, специфичность — 55%, точность — 53%.

Рентгеновская компьютерная томография помогла в (95,0±0,5)% случаев (р<0,01) выявить признаки острого панкреатита, оценить выраженность реактивных изменений и динамику процесса, распознать гнойно-некротические осложнения, уточнить степень тяжести течения заболевания, правильно планировать тактику лечения и определить эффективность лечения. МРТ при остром панкреатите в (98±1,0)% случаев (р<0,01) позволила диагностировать распространенность процесса и его осложнения. Чувствительность СКТ в диагностике злокачественных опухолей ПЖ составила 95%, специфичность — 90%, точность — 88%, МРТ — соответственно 95; 93; 92%.

2. Сочетание УЗИ, РКТ, ЭРХПГ дало возможность в (98,0±0,3)% наблюдений дифференцировать опухоли поджелудочной железы, формы хронического панкреатита, установить причину, локализацию, морфологическую природу обструктивного процесса при механической желтухе.

3. Благодаря СКТ-ангиографии в (97,0±2,0)% наблюдений (р<0,01) стало возможным выявить опухоли поджелудочной железы и изучить вовлеченность органных и магистральных сосудов в опухолевый процесс.

4. Предложенный нами алгоритм комплексной лучевой диагностики позволил повысить информативность диагностики заболеваний, опухолей гепатопанкреатопилородуоденалыюй зоны, механической желтухи.

5. Установление вовлеченности сосудов, соседних органов и тканей, регионарных лимфоузлов в опухолевый процесс по данным СКТА и УЗИ с ЦЦК при раке поджелудочной железы позволяет выбрать оптимальную тактику хирургического лечения для улучшения качества жизни больных, определить противопоказания для оперативного лечения (неоперабельность).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциации «головчатого», псевдотуморозного хронического панкреатита и рака головки поджелудочной железы необходимо проведение РКТ с болюсным контрастированием, ЭРХПГ (при механической желтухе) и тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ, РКТ.

2. Для установления причины механической желтухи, локализации, морфологической верификации обструктивного процесса, выбора тактики хирургического лечения целесообразно сочетание УЗИ, РКТ, ЭРХПГ.

3. Предложенный нами алгоритм комплексной лучевой диагностики опухолей и заболеваний поджелудочной железы может быть использован в отделениях лучевой диагностики.

4. Больным при осложненной форме острого панкреатита для подтверждения абсцесса, флегмоны, инфильтрата рекомендуется тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, РКТ.

5. Для определения операбельности опухоли поджелудочной железы рекомендуется проведение СКТА и УЗИ с ЦДК, что позволяет установить степень вовлеченности сосудов, соседних органов и тканей, регионарных лимфоузлов в опухолевый процесс.