Оптимизация комплексной лучевой диагностики инвазий в сосуды при раке поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Сафиуллин, Руслан Рустэмович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафиуллин, Руслан Рустэмович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Опухоли поджелудочной железы
1.2. Современные методы лучевой диагностики опухолей поджелу- 24 дочной железы
1.3. Современные технологии лучевой диагностики и виртуальная 40 хирургия поджелудочной железы
1.4. Современные лучевые технологии и малоинвазивные вмеша- 44 тельства на поджелудочной железе
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования
2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования подже- 49 лудочной железы
2.3. Рентгеновская компьютерная томография поджелудочной же- 52 лезы
2.4. Малоинвазивные вмешательства на поджелудочной железе под 56 контролем КТ и ультразвука
2.5. Другие методы исследования
Глава 3. Ультразвуковое исследование опухолей поджелудоч- 59 ной железы
3.1. Ультразвуковая характеристика опухолей поджелудочной же- 59 лезы
3.2. Ультразвуковая ангиография в режиме 2D и 3D при раке под- 67 желудочной железы
3.3. Комплексное УЗИ в оценке распространенности рака поджелу- 71 дочной железы
Глава 4. Рентгеновская компьютерная томография опухолей 75 поджелудочной железы
4.1. РКТ в диагностике и оценке инвазий в сосуды при раке подже- 75 лудочной железы
Глава 5. Малоинвазивные вмешательства на поджелудочной 90 железе под контролем лучевых методов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной лучевой диагностики инвазий в сосуды при раке поджелудочной железы»
Актуальность проблемы. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями поджелудочной железы (ПЖ) в 1997 г. составила 8,7 случаев на 100 тыс. населения, т.е., 3% от всех злокачественных новообразований (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 1997). Высокая частота встречаемости злокачественных опухолей ПЖ особенно характерна для группы населения старше 75 лет (45,7%) (Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г., Цвиркун
B.В. и т.д., 2000; Warshaw A.L., Castillo C.F., 1992). С другой стороны, постоянно совершенствующиеся методы хирургического лечения диктуют необходимость в более точном и своевременном выявлении заболеваний ПЖ. Это особенно актуально при раке ПЖ, диагностика которого остается одной из самых трудных задач современной лучевой диагностики (Блохин Н.Н., Итин А.Б., Клименков А.А., 1982). Низкий процент операбельности рака ПЖ (в среднем не более 10%) и неудовлетворительные отдаленные результаты расширенной и стандартной гастропанкреато-дуоденальной резекции связаны прежде всего с наличием у пациентов распространенного характера заболевания на момент операции (Буриев И.М., Икрамов Р.З., 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Tsuchiya R., Noda Т., Harada N. et al., 1986). Вот почему точная диагностика рака ПЖ на ранних стадиях является необходимым условием его успешного лечения. Сегодня в хорошо оснащенном медицинском учреждении поиск очагового поражения ПЖ возложен на такие стандартные методы визуализации, как КТ и МРТ, их диагностическая ценность при исследовании ПЖ ни у кого не вызывает сомнений (Терновой
C.К., 1983; Терновой С.К., Синицын В.Е., 1998; Портной Л.М., Калинин
A.П., Араблинский И.В. и др., 1993; Кузин B.C., Китаев В.М., Бардаков
B.Г., 2006; Bartolozzi С., Lencioni R., Donati F. et al., 1999; Calvo M.M.,
Calderon A., Heras I. et al., 1999). Вместе с тем, развитие новых компьютерных ультразвуковых технологий заставляет пересмотреть значение ультразвукового метода при поиске объемного процесса в ПЖ и выдвигает его на первые роли (Зубарев А.В., Каленова И.А., Агафонов Н.Е., 2001; Иванов В:А., Малярчук В.И., 2004; Ardegh J.C., Rosenbaum P., Gang A.J. et al., 2000). Это стало возможным благодаря внедрению в практику таких новых ультразвуковых технологий, как нативная и эхоконтрастная гармоники, трехмерная эхография, адаптивный колорайзинг (Photopic), ультразвуковая ангиография и т.д. Эти технологии обеспечивают очень высокую пространственную и контрастную разрешающую способность ультразвукового исследования, позволяют неинвазивно получать четкие, топографически ориентированные изображения сосудов самого различного калибра (Зубарев А.В., 1998, 2000).
РКТ стала «золотым стандартом» диагностики рака поджелудочной железы (80% которого составляет протоковая аденокарцинома). Чувствительность КТ варьирует между 90-99% в зависимости от того, сколько прямых признаков-или сочетание прямых и непрямых признаков опухолевого поражения берется в расчет при анализе (Габуния Р.И., Колесникова Е.К., 1980, 1995; Кармазановский Г.Г., 2002, 2003; Zeiss J., Coombs R.J., Bielke D., 1990; Cho J.S., Shin K.S., Kwon S.T. et al., 2000; Roche C.J., Hughes M.L., Garvey C.J. et al., 2003).
Стремление врачей овладеть видением патологического очага до начала лечения на протяжении многих лет оставалось абсолютно субъективным - целиком зависимым от умственных возможностей и практического опыта конкретного специалиста. Открытие Рентгена позволило получать изображение патологических изменений без внедрения в организм и сделало это изображение объективно документированным. В дальнейшем сущностью практически любых составляющих диагностического процесса вообще и в хирургии в частности являлось получение изображений, позволяющих дифференцировать признаки и детали, которые дают возможность составить и проверить предоперационную концепцию не только в отношении характера патологических изменений, но и в отношении способа, объема и наиболее вероятных опасностей предстоящей операции. Хирургическая ценность любого диагностического метода определяется способностью получения именно такого изображения. В настоящее время наибольших успехов в указанном направлении достигла спиральная компьютерная томография (СКТ) в сочетании с болюсным контрастным усилением (КУ) и последующей трехмерной реконструкцией (3D)1 изображения* (Кармаза-новский Г.Г., Федоров В.Д., 2000). Исходя из возможностей аппаратуры, рентгеносемиотики заболеваний изучаемых органов, а также предполагаемых оперативных действий' у конкретного пациента лучевой диагност совместно с хирургом составляет оптимальную программу исследования^ в режиме СКТ, последующей оценки трехмерных (3D) реконструкций и патологических процессов в деталях для выполнения виртуальной хирургии (ВХ). При этом семиотической диагностики не требуется, главное, это представление о соотношении патологических изменений с сосудистой системой, и расположенными рядом паренхиматозными и полыми органами.
Вместе с тем, окончательный предоперационный диагноз опухоль поджелудочной железы может быть вынесен только после морфологической верификации диагноза. Морфологическая верификация диагноза означает исследование цитологического или гистологического материала добытого путем малоинвазивных вмешательств (пункция, аспирация) на поджелудочной железе. Проведение всевозможных малоинвазивных вмешательств на поджелудочной железе целесообразно под контролем лучевых методов (Ившин В.Г., Якунин А.Ю., Лукичев О.Д., 2000; Тухбатуллин М.Г., Сафиуллин P.P., Салах A.M., 2006; Dodd L.G., Mooney Е.Е., Layfield L.J. et al., 1997). Анатомическое расположение поджелудочной железы, в особенности при локализации опухолей на задне-медиальной поверхности головки и тела поджелудочной железы, требуют точной навигации пункч ционной иглы. Однако, методы малоинвазивных вмешательств на поджелудочной железы под контролем лучевых методов разработаны недостаточны. Стандартные методы зачастую не обеспечивают точное наведение пункционной иглы на исследуемый объект поджелудочной железы. Большой риск осложнений после проведенных вмешательств на поджелудочной железы также требуют разработки новых методов получения цитологического и гистологического материалов поджелудочной железы под контролем лучевых методов.
Целью исследования является оптимизация ранней диагностики рака поджелудочной железы с изучением васкуляризации зоны опухоли, степени вовлечения сосудов в опухолевый инфильтрат, усовершенствованием методик малоинвазивных вмешательств на поджелудочной железе в зависимости от локализации опухолей под контролем лучевых методов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы в зависимости от локализации и стадии заболевания с применением комплекса ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии.
2. Изучить степень вовлечения сосудов в раковую опухоль поджелудочной железы в зависимости от локализации и стадии заболевания с применением комплекса ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии.
3. Сравнить возможности УЗИ, СКТ в ранней диагностике рака поджелудочной железы с дооперационной оценкой их распространенности в t зависимости от васкуляризации зоны опухоли и степени вовлечения сосудов в раковый инфильтрат.
4. Разработать усовершенствованные методы малоинвазивных вмешательств на поджелудочной железе под контролем лучевых методов в зависимости от локализации раковой опухоли.
5. Составить алгоритм ранней диагностики рака поджелудочной железы с применением комплекса ультразвуковой ангиографии, спиральной компьютерно-томографической ангиографии и малоинвазивных вмешательств под контролем лучевых методов.
Научная новизна. Впервые изучены особенности прижизненной васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы в зависимости от локализации и стадии заболевания с применением комплекса ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии, 3D субтракционной ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии.
Впервые изучены степени вовлечения сосудов в раковый инфильтрат поджелудочной железы с применением комплекса ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии, 3D субтракционной ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии.
Изучены сравнительные возможности комплекса УЗИ, СКТ в ранней диагностике рака поджелудочной железы с дооперационной оценкой распространенности, васкуляризации зоны опухоли и вовлечения сосудов в раковый инфильтрат.
Практическая^ значимость. Изученные возможности комплекса ультразвуковой ангиографии, спиральной компьютерно-томографической ангиографии в ранней диагностике рака поджелудочной железы позволят определить операбельность больных.
Изученные возможности комплекса ультразвуковой ангиографии, спиральной компьютерно-томографической ангиографии позволят прижизненно изучить особенности васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы, определить степень вовлечения сосудов в раковый инфильтрат, разработать виртуальную модель будущей операции, что приведет к более достоверному определению тактики хирургического или иного способа лечения.
Разработанный диагностический алгоритм с применением усовершенствованных лучевых методов и малоинвазивных вмешательств позволит установить диагноз рак поджелудочной железы в дооперационном этапе на ранних сроках, что приведет к проведению* более радикальных вмешательств и избежать ненужных операций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение характера васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы позволяет установить диагноз на более ранних сроках, что связано с перестройкой кровоснабжения в зоне опухолевого поражения.
2. Применение комплекса ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии позволяет определить степень вовлечения сосудов в раковый инфильтрат поджелудочной железы, что приводит к более достоверному установлению распространенности рака поджелудочной железы в дооперационном'периоде, разработать виртуальную модель объема предстоящей операции и определить операбельность пациентов в зависимости от степени вовлечения в» раковый инфильтрат хирургически значимых сосудов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции врачей (Казань, 2001); заседании общества специалистов ультразвуковой диагностики Республики Татарстан (Казань, 2002); заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (Казань, 2003); конференции посвященному юбилею отдела УЗИ Института хирургии им. А.В. Вишневского (Москва, 2004).
Внедрение результатов исследования Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделений лучевой диагностики и ультразвуковых исследований ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
12
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сафиуллин, Руслан Рустэмович
Выводы
1. Комплекс ультразвуковой ангиографии (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковой ангиографии), спиральной компьютерно-томографической ангиографии позволяют прижизненно изучить особенности васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы. Преобладающие типы васкуляризации зоны раковой опухоли поджелудочной железы - «мозаичный» и низкорезистентный (RI=0,41±0,08; Р<0,01). Минимальный размер раковой опухоли поджелудочной железы, при котором определялся тот или иной тип кровотока составлял 4±2,6 мм.
2. Ультразвуковая ангиография (ЦДК, ЭД, 3D ультразвуковая ангиография, 3D субтракционная селективная ультразвуковая ангиография) и спиральная компьютерно-томографическая ангиография позволяют достоверно определить 4 степени инвазии раковой опухоли поджелудочной железы в кровеносные сосуды, что приводит к более точному определению стадийности опухолевого процесса. Чувствительность комплексного УЗИ с применением 2D и 3D эхографии, 2D и 3D ультразвуковой ангиографии, 3D субтракционной селективной ультразвуковой ангиографии, при определении распространенности рака поджелудочной железы с учетом опухолевой инвазии сосудов составила 93,7%, специфичность - 83,5%, точность -91,3%.
3. РКТ в комплексе со спиральной компьютерно-томографической ангиографией являются более чувствительными и точными по сравнению с УЗИ в комплексе ультразвуковой ангиографией при определении степени инвазии раковой опухоли поджелудочной железы в кровеносные сосуды и стадии опухолевого процесса. Чувствительность РКТ и СКТА в определении стадийности раковой опухоли поджелудочной железы с учетом опухолевой инвазии сосудов составила 94,4%, специфичность - 92,6%, точность - 91,5%.
4. Инвазия раковой опухоли поджелудочной железы хирургически значимых сосудов является одним из главных факторов, определяющих резектабельность опухоли. У 32 пациентов (17,5%) выявлены 3-й и 4-й степени вовлечения хирургически значимых сосудов в раковую опухоль поджелудочной железы.
5. Усовершенствованные методы малоинвазивных вмешательств на поджелудочной железе под контролем лучевых методов учитывают локализацию опухоли и расположение сосудов, позволяют выбрать оптимальную траекторию пункционной иглы. Желудок не является препятствием для пункции опухолей, расположенных на задней и медиальной поверхностях поджелудочной железы.
6. Разработанный алгоритм обследования пациентов с подозрением на опухоль поджелудочной железы позволяет на ранних сроках определить характер и распространенность опухолевого процесса.
Практические рекомендации
1. При подозрении на опухоль поджелудочной железы исследование пациентов необходимо начинать с комплексного УЗИ (в режимах ЦДК и ЭД, 2D и 3D ультразвуковой ангиографии).
2. Для определения стадийности рака поджелудочной железы необходимо комплексное УЗИ и КТ (включая СКТА и трехмерную реконструкцию сосудов).
3. Для определения операбельности и резектабельности больных с раком поджелудочной железы необходимо уточнить стадию рака и наличие вовлеченности хирургически значимых сосудов в раковую опухоль.
4. Для морфологической верификации диагноза у пациентов с подозрением на рак поджелудочной железы необходимо проведение пунк-ционной биопсии поджелудочной железы под ультразвуковым и КТ контролем. Траекторию иглы определяют при УЗИ и КТ. Пункция проводится под ультразвуковым контролем.