Комплексная лучевая диагностика осложнений аугментационной маммопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шумакова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шумакова, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АУГМЕНТАЦИОННАЯ МАММОПЛАСТИКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Виды аугментационной маммопластики и ее осложнения
1.2. Современные возможности лучевых методов диагностики состояния молочных желез после аугментационной маммопластики.
1.2.1. Лучевая диагностика состояния молочных желез после эндопротезирования силиконовыми имплантатами
1.2.2. Лучевая диагностика состояния молочных желез после контурной инъекционной маммопластики ПААГ и имплантации жировой аллоткани.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Лучевые методы обследования.
2.2.1 Рентгеновская маммография.
2.2.2. Ультразвуковое исследование.
2.2.3. Магнитно-резонансная томография.
2.3. Математико-статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ В НЕОСЛОЖНЕННЫХ
СЛУЧАЯХ.
3.1. Характеристика пациенток
3.2. Особенности изображения молочных желез при РМГ после эндопротезирования имплантатами различного типа
3.3. Особенности ультразвукового изображения молочных желез после эндопротезирования имплантатами различного типа
3.3.1. Результаты УЗИ после эндопротезирования молочных желез низкопрофильными силиконовыми гелевыми имплантатами с текстурированной поверхностью.
4.3. Особенности изображения молочных желез при МРТ после эндопротезирования имплантатами различного типа
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
4.1. Характеристика пациенток
4.2. Лучевая диагностика ранних осложнений эндопротезирования молочных желез.
4.3. Лучевая диагностика поздних осложнений эндопротезирования молочных желез.
4.3.1.Характеристика поздних осложнений эндопротезирования молочных желез
4.3.2.Возможности РМГ в диагностике поздних осложнений эндопротезирования молочных желез.
4.3.3.Возможности УЗИ в диагностике поздних осложнений эндопротезирования молочных желез.
4.3.4.Возможности МРТ в диагностике поздних осложнений эндопротезирования молочных желез.
4.3.5.Комплексная лучевая диагностика поздних осложнений эндопротезирования молочных желез.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ
МАММОПЛАСТИКИ ПОЛИАКРИЛАМИДНЫМ ГЕЛЕМ.
5.1. Характеристика пациенток
5.2. Возможности РМГ в диагностике осложнений контурной инъекционной маммопластики ПААГ.
5.3. Возможности УЗИ в диагностике осложнений контурной инъекционной маммопластики ПААГ.
5.4. Возможности МРТ в диагностике осложнений контурной инъекционной маммопластшси ПААГ.
5.5. Комплексная лучевая диагностика осложнений контурной инъекционной маммопластики ПААГ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ АУГМЕНТАЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ЖИРОВОЙ АЛЛОТКАНЬЮ.
6.1. Характеристика пациенток
6.2. Возможности РМГ в диагностике осложнений аугментационной маммопластики жировой аллотканью.
6.3. Возможности УЗИ в диагностике осложнений аугментационной маммопластики жировой аллотканью.
6.4. Возможности МРТ в диагностике осложнений аугментационной маммопластики жировой аллотканью.
6.5. Комплексная лучевая диагностика осложнений аугментационной маммопластики жировой аллотканью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика осложнений аугментационной маммопластики»
Актуальность темы. Диагностика и лечение осложнений аугментационной (увеличивающей) маммопластики является актуальной проблемой современной медицины. В странах Европы зарегистрировано около 2 млн. женщин, которым выполнено эндопротезирование молочных желез и количество их неуклонно растет [98,189]. С увеличением количества пластических операций возрастает риск развития осложнений, которые отличаются большим разнообразием [15,21,29,41,61,68,74].
Общехирургические осложнения в раннем послеоперационном периоде встречаются в 0,25-1% случаев (гематомы [74,235,142,165], серомы [15,220] и нагноение [110]) [98,34,137,132].
Специфические осложнения: констриктивный фиброз и капсулярная контрактура [103,32,5,238,222], разрыв имплантата [147,114,145,154] с образованием силикогранулемы [115,187], грыжи протеза [31,234], пролежень [109] и дефляция протеза [8] встречаются достаточно часто.
Наиболее часто встречающимся осложнением при эндопротезировании молочных желез является фиброзная капсулярная контрактура (ФКК). Частота ее развития по данным различных авторов составляет от 25% до 100% [123,125,147]. На втором месте по частоте осложнений после ФКК находятся разрывы имплантата с нарушением целостности его оболочки, перипротезной фиброзной капсулы (ПФК) и выходом силиконового геля в окружающие ткани, которые наблюдаются в 5,33%-32% случаев [153,231,127].
В России в связи с развитием после имплантации силиконовых протезов указанных осложнений предпринимались попытки аугментационной маммопластики полиакриламидным гелем (ПААГ) и жировой аллотканью [22]. Однако, введение ПААГ может приводить к развитию послеоперационной гематомы, нагноения, миграции ПААГ в подкожную клетчатку и под большую грудную мышцу [78,59]. Частота осложнений, связанных с применением ПААГ, достигает, по данным различных авторов, 1,5-2,4% [43,44,64,13,65,88,95,221]. Кроме того, введенный в ткани молочной железы гель резко усложняет диагностику заболеваний молочных желез, в том числе такого опасного, как рак [117,39]. 9
Известно, что при применении жировой аллоткани развивается некробиоз с явлениями отторжения, резорбции имплантата и капсулирования его остатков [49]. К настоящему времени использование пересадки жировой аллоткани в связи с высокой частотой и тяжестью развивающихся осложнений практически изжило себя, однако, количество женщин обращающихся к пластическим хирургам по поводу осложнений развившихся после этой операции достаточно велико [213].
В этих условиях изучение лучевой семиотики осложнений аугментационной маммопластики является актуальным и крайне необходимым для клинической медицины. В настоящее время при обследовании молочных желез после увеличивающей маммопластики используется в основном анализ жалоб, анамнеза, осмотр и пальпация молочных желез, что не позволяет в большинстве случаев своевременно диагностировать и установить характер осложнений [46,79].
Ряд авторов [177,120,149] отмечает важное место лучевых методов исследования в диагностике осложнений аугментационной маммопластики, однако в литературе отсутствует глубокий анализ их возможностей.
По данным литературы рентгеновская маммография (РМГ) не нашла применения в раннем послеоперационном периоде, так как ее выполнение сопряжено с обязательной компрессией молочной железы, что приводит к травматизации еще неокрепшей ПФК. Кроме того, РМГ недостаточно полно отражает состояние молочных желез после аугментационной маммопластики. Возрастные особенности архитектоники молочной железы у молодых женщин с развитой железистой тканью и повышенной плотностью после маммопластики делают малоубедительными результаты РМГ. Следует отметить, что биополимеры, используемые для производства имплантатов и гидрогелей, являются рентгеноконтрастными веществами, и наличие их в ткани молочной железы может имитировать картину различных заболеваний. Кроме того, лучевая нагрузка, которую получает женщина при исследовании, ограничивает возможность повторного применения РМГ и делает его непригодным для широкого динамического контроля [82,83,79,140,237,173,205,223].
Ультразвуковое исследование (УЗИ) отличается от РМГ тем, что не несет лучевой нагрузки и может быть проведено многократно при динамическом наблюдении, как в раннем послеоперационном периоде, так и до определившегося исхода. При этом УЗИ не связано с компрессионным воздействием на молочную железу и перспективно для диспансерного наблюдения за состоянием молочных желез после аугментационной маммопластики [15,27,35,36,85,93,173].
Однако, опубликованные в литературе данные не отражают эхографическую картину появления, роста и формирования ПФК, показателей ее эхогенности (ПЭ). Не представлена динамика образования ПФК вокруг эндопротеза в раннем послеоперационном периоде аугментационной маммопластики, не показаны изменения, происходящие в ткани молочных желез в ответ на внедрение имплантата [79,171,220,231]. Необходимо отметить, что в исследованных нами библиографических источниках описываются эхографические признаки ФКК только в выраженной стадии, когда диагноз уже очевиден и, в сущности, не требуется инструментального и диагностического подтверждения [51,205,209,200]. В тоже время нет наблюдений формирования ранних стадий ФКК, когда возможно провести лечение [31,46,170] и предотвратить образование ФКК 34 степени и, таким образом, избежать хирургического лечения. Не изучена связь между толщиной ПФК и ее ПЭ со степенью развития ФКК, позволяющая дать клинико-эхографическую классификацию степени развития ФКК.
Доминирующее место в зарубежной медицинской литературе занимают сообщения о разрывах имплантатов [147,114,145,154169]. При этом отмечается, что для избежания осложнений, связанных с дефляцией геля за пределы оболочки при экстракапсулярных разрывах протезов, необходимо как можно раньше диагностировать внутренние, интракапсулярные разрывы, что позволит во время их заменить. В тоже время, клинически не всегда возможно установить наличие повреждения или разрыва имплантанта. В этих условиях пластическим хирургам крайне необходимы лучевые методы исследования для объективной оценки целостности оболочки протеза [ 128,223,131,180,209,232,177,149].
Оценка состояния имплантата классической РМГ ограничена, особенно в случаях интракапсулярного разрыва эндопротеза. В тоже время экстракапсулярные разрывы хорошо диагностируются на маммограммах при видимой миграции силиконового геля из оболочки имплантата [226,214,192,202,130,212]. Авторы отмечают важность выявления изменения внутренней структуры при внутрикапсульном разрыве имплантата с помощью УЗИ и МРТ для определения нарушения [131,150,153].
По данным ряда авторов [131,180,209,232,177,149] магнитно-резонансная томография (МРТ) является надежным методом в диагностике осложнений после аугментационной мамопластики с применением силиконовых эндопротезов. Однако широкое применение МРТ ограничено ее малодоступностью и высокой стоимостью, поэтому на первом этапе для диагностики целостности протеза ряд авторов [203,153,195] предлагают применять УЗИ.
В зарубежной литературе за последние десятилетия данные по лучевой диагностике осложнений после контурной инъекционной маммопластики ПААГ и жировой аллотканью практически отсутствуют, по-видимому обусловлено тем, что эти виды аугментационной маммопластики с 1965 года за рубежом не применяются. В тоже время в нашей стране эти виды маммопластики крайне широко использовались до 1999 года, в связи с чем, проблема диагностики и лечения их осложнений в настоящее время приобрела особую значимость
Таким образом, актуальность комплексного динамического лучевого наблюдения за состоянием молочных желез после аугментационной маммопластики и при развитии ФКК с детальным описанием особенностей эхосемиотики нормы и патологии, а также поиск объективных критериев оценки полученного изображения не вызывает сомнений и является одним из неизученных вопросов лучевой диагностики. Разрешение его позволит разработать алгоритмы комплексного клинико-лучевого обследования молочных желез в зависимости от вида аугментационной маммопластики, четко обозначить главные симптомы, характерные для различных осложнений и определить чувствительность и специфичность РМГ, УЗИ и МРТ в их выявлении.
Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение возможностей комплексного применения лучевых методов исследования в диагностике осложнений аугментационной маммопластики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать оптимальную методику лучевого обследования молочных желез после аугментационной маммопластики.
2. Изучить особенности изоС^ажения молочных желез после эндопротезирования в неосложненных случаях.
3. Определить возможности УЗИ в оценке динамики состояния молочных желез после эндопротезирования в раннем послеоперационном периоде.
4. Изучить и систематизировать лучевую семиотику ос .ожнений эндопротезирования молочных желез.
5. Изучить и систематизировать лучевую семиотику осложнений контурной инъекционной маммопластики ПААГ.
6. Изучить и систематизировать лучевую семиотику осложнений маммопластики жировой аллотканью.
7. Разработать оптимальные алгоритмы комплексного клинико-лучевого обследования молочных желез после аугментационной маммопластики.
Научная новизна.
На основании систематизации полученных данных впервые разработана оригинальная методика динамического ультразвукового наблюдения за состоянием молочных желез после эндопротезирования в раннем послеоперационном периоде. Изучены варианты рентгеновского, ультразвукового и магнитно-резонансного изображения молочных желез после эндопротезирования различными видами имплантатов. На основании большого клинического материала впервые выработаны критерии нормы и патологии. Детально разработана методика и изучены возможности РМГ, УЗИ и МРТ в оценке состояния молочных желез и в диагностике осложнений аугментационной маммопластики. Обоснована и разработана методика комплексного клинико-лучевого обследования молочных желез после различных видов аугментационной маммопластики. Впервые выявлен и систематизирован комплекс лучевых симптомов, характерных для различных осложнений аугментационной маммопластики силиконовыми эндопротезами, ПААГ и жировой аллотканью. Изучены диагностические возможности РМГ, УЗИ и МРТ в распознавании осложнений аугментационной маммопластики, определено значение полученных данных в планировании хирургического лечения. Оптимизированы методы лучевого контроля за результатами аугментационной маммопластики и выявления ее осложнений. Разработаны алгоритмы комплексного применения лучевых методов диагностики.
Практическая значимость.
Разработана и детально описана методика РМГ, УЗИ и МРТ молочных желез после аугментационной маммопластики в неосложненных случаях и при развитии осложнений. Проведен подробный анализ диагностических возможностей лучевых методов исследования при выявлении осложнений аугментационной маммопластики, описана лучевая семиотика этих состояний. Определена роль динамического ультразвукового наблюдения в раннем послеоперационном периоде, результаты которого позволяют корригировать консервативное лечение, что позволяет избежать развития осложнений требующих хирургического лечения. Создана клинико-эхографическая классификация степени развития ФКК, которая позволяет объективно оценивать толщину и ПЭ ПФК. Разработаны показания к выполнению РМГ, УЗИ и МРТ в зависимости от характера развившихся осложнений и сроков, прошедших после аугментационной маммопластики.
Внедрение в практическую деятельность результатов исследования позволяет осуществлять качественную, раннюю и минимально инвазивную диагностику возникших осложнений аугментационной маммопластики, планировать хирургическое лечение и осуществлять контроль за его адекватностью.
Результаты проведенной работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе Центрального Научно-исследовательского Рентгенорадиологического Института Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ЦНИРРИ МЗ РФ), Санкт
Петербургского маммологического центра при Центре Планирования Семьи и Репродукции (ЦПС и Р), Многопрофильной клиники имени Н.И. Пирогова.
Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры рентгенорадиологии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние молочных желез после выполнения различных видов аугментационной маммопластики имеет типичную лучевую семиотику, которая позволяет достоверно разграничить варианты нормальной лучевой картины и диагностировать развивающиеся осложнения.
2. Динамическое ультразвуковое наблюдение за состоянием молочных желез с имплантированными силиконовыми эндопротезами позволяет своевременно выявить ранние послеоперационные осложнения и провести их консервативное лечение, а при необходимости малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвука.
3. УЗИ является основным и наиболее доступным методом лучевой диагностики осложнений аугментационной маммопластики.
4. Комплексное клинико-лучевое обследование молочных желез позволяет достоверно диагностировать осложнения аугментационной маммопластики, оптимизировать лечебную тактику, определить показания и сроки хирургической коррекции, осуществить контроль динамических результатов.
5. Использование разработанных алгоритмов комплексной клинико-лучевой диагностики осложнений аугментационной маммопластики позволяет своевременно выявить ее осложнения и провести адекватное лечение.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на European Congress of Raiology (Vienna, Austria, 2001), V всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2001), 1 всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы маммологии" (Москва, 2001), научной конференции "Новые технологии в медицинской радиологии" (Санкт-Петербург,2001), II всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии" (Москва, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (108 отечественных и 130 зарубежных авторов). Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 9 отпечатков с микрофотографий, 5 отпечатков с фотографий, 53 рисунка, содержит 6 диаграмм, 44 отпечатка с маммограмм, эхограмм и магнитно-резонансных томограмм.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шумакова, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное применение лучевых методов диагностики при обследовании молочных желез после аугментационной маммопластики позволяет своевременно выявить и детально характеризовать изменения ткани молочных желез и эндопротезов в неосложненных случаях и при развитии различных видов осложнений, проводить динамическое наблюдение и выбрать адекватный метод лечения.
2. Эндопротезирование молочных желез является наиболее безопасным видом аугментационной маммопластики, вызывающим развитие осложнений в 28,6% случаях. Контурная инъекционная маммопластика ПААГ, а также имплантация жировой аллоткани в молочные железы вызывают развитие осложнений в 90,5% и 100% случаев соответственно
3. Ультразвуковой метод исследования является наиболее информативным методом лучевой диагностики для проведения динамического наблюдения за состоянием молочных желез в раннем послеоперационном периоде эндопротезирования.
4. Использование рентгеновской маммографии в диагностике осложнений аугментационной маммопластики существенно ограниченно и показано только для выявления грыж эндопротезов, а также оценки характера обызвествления по периферии жировой аллоткани.
5. Применение магнитно-резонансной томографии показано для уточнения характера изменений молочных желез и эндопротезов выявленных при ультразвуковом исследовании.
6. Чувствительность и специфичность лучевых методов исследования при диагностике осложнений аугментационной маммопластики составляют соответственно: РМГ 37,3% и 71,3%; УЗИ 74,7% и 91,3%; МРТ 81% и 95% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. УЗИ целесообразно применять в качестве первого метода визуализации в комплексном клинико-лучевом обследовании молочных желез после аугментационной маммопластики.
2. Возможности ультразвукового динамического контроля за состоянием тканей молочной железы после эндопротезирования необходимо шире использовать в работе клиник пластической и реконструктивной хирургии. Рекомендуется следующая периодичность динамического ультразвукового исследования после эндопротезирования молочных желез: перед операцией, в раннем послеоперационном периоде (2, 14 и 30 сутки после операции) и далее 1-2 раза в год.
3. Выполнение пункции под контролем ультразвука ретромаммарного пространства в раннем послеоперационном периоде эндопротезирования существенно улучшает ее качество, помогает в постановке диагноза и выборе адекватной тактики лечения.
4. При выявлении с помощью ультразвукового метода исследования признаков осложнений аугментационной маммопластики показано дальнейшее лучевое обследование пациенток. При этом МРТ, является наиболее информативным методом диагностики осложнений, но в связи с высокой стоимостью и ограниченным количеством аппаратов может применяться лишь для уточнения изменений, выявленных при УЗИ (интракапсулярные разрывы эндопротезов, внутренней структуры жировой аллоткани).
5. УЗИ позволяет измерить толщину, показатель эхогенности перипротезной фиброзной капсулы и на основании этого оценить степень развития фиброзно-капсулярной контрактуры, что имеет существенное значение в выборе тактики консервативного или хирургического лечения.
6. Проведение РМГ рекомендуется после УЗИ для уточнения характера обызвествления и грыж имплантатов.