Комплексная лучевая диагностика послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Абдураимов, Адхамжон Бахтиерович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдураимов, Адхамжон Бахтиерович
Список аббревиатур.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Виды оперативного лечения молочной железы.
1.2. Современные подходы к лучевой терапии после оперативного лечения рака молочной железы и проблема местно-регионарного рецидива.
1.3. Адъювантная химиотерапия и её осложнения.
1.4. Адъювантная гормонотерапия и её осложнения.
1.5. Осложнения, возникающие после эндопротезирования силиконовыми имплантатами.
1.6. Возможности лучевых методов диагностики изменений молочных желез после оперативного и терапевтического лечения.
1.6.1. Рентгеновская маммография.
1.6.2. Ультразвуковое исследование.
1.6.3. Магнитно-резонансная томография (МР-маммография).
1.6.4. Радионуклидные методы исследования молочной железы.
1.6.5. Компьютерная томография (КТ-маммография).:.
Глава 2. Клинический материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Методика ультразвукового исследования молочных желез.
2.4. Рентгеновская маммография.
2.5. Методика компьютерно-томографической маммографии
КТ - маммография).
2.6. Методика магнитно-резонансной маммографии
МР-маммография).
Глава 3. Рентгеновская маммография в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений молочных желез.
3.1. Клинико-маммографическая диагностика рецидива рака молочной железы.
3.2. Возможности рентгеновской маммографии в диагностике осложнений после эндопротезирования силиконовыми имплантатами.
Глава 4. Ультразвуковое исследование в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы.
4.1. Ультразвуковая диагностика рецидива рака молочной железы.
4.2. Ультразвуковая диагностика осложнений после эндопротезирования силиконовым имплантатом.
4.3. Ультразвуковая диагностика регионарных лимфатических узлов.
Глава 5. Компьютерная томография в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы.
5.1. КТ-маммография с внутривенным контрастированием в диагностике и определении распространенности рецидива рака молочной железы.
5.2. КТ-маммография в диагностике осложнений после эндопротезирования силиконовым имплантатом.
Глава 6. МР-маммография в диагностике осложнений после эндопротезирования силиконовым имплантатом.
Обсуяедение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы»
Актуальность темы.
В последние годы отмечена тенденция к неуклонному росту оперативных вмешательств на молочной железе [4, 23, 35, 56]. Одной из основных причин способствующих этому, является высокий уровень онкологической заболеваемости молочной железы у женщин в большинстве стран мира [2, 40, 65, 182].
Рост выявления ранних форм РМЖ и связанное с этим улучшение показателей выживаемости, а также повышение требований пациенток и врачей к эстетическим результатам лечения повлекли за собой изменение подходов к лечению данной патологии и позволили более широко применять органосохраняющее лечение [44, 45, 61, 71].
Однако оставшаяся ткань молочной железы требует тщательного наблюдения на протяжении всей последующей жизни пациентки, поскольку риск возникновения рецидива РМЖ простирается за десятилетний период после окончания первичного лечения. На фоне рубцовой послеоперационной и постлучевой деформации выявить рецидив РМЖ достаточно сложно, а порой и невозможно [13, 15, 19, 27, 77, 82].
Вместе с тем, хирургическая коррекция нарушений объема и формы молочных желез, является особенно востребованной среди пациенток и хирургов. В США и странах Европы зарегистрировано более 2 млн. женщин, которым выполнено эндопротезирование молочных желез и количество их неуклонно растет [102, 165, 244].
Появление различных видов силиконовых имплантатов, гелевых композиций, современного медицинского оборудования, позволяют проводить на молочной железе реконструктивно-восстановительные, косметические операции с минимальной травмой для пациентки [1, 33].
К сожалению, результаты различных видов маммопластик, в том числе и косметического характера, далеко не всегда радуют пациенток. Нередко развиваются различные осложнения, как в раннем, так и позднем послеоперационном периоде, которые сводят на нет труд хирурга и даже могут стать причиной инвалидизации женщин [4, 8, 28, 95, 107, 190, 249].
К ранним послеоперационным изменениям относят гематому, гнойные осложнения, выпот, отек, острый жировой некроз. К поздним - образование рубцов, втянутость кожи, дистрофические обызвествления, хронический жировой некроз, масляные кисты, липофагические гранулемы, рецидив РМЖ [16, 43, 48, 56, 137, 147, 218, 240, 260].
Наиболее частыми осложнениями возникающими после использования имплантатов в маммопластике являются: разрыв имплантата и утечка его содержимого, капсульная контрактура, воспаление, гематома, серома [31, 34, 67,74,95, 153, 170, 242].
Посттерапевтические осложнения обычно характеризуются диффузными изменениями, включая утолщение кожи и диффузное повышение плотности железы, локализованные изменения кожи и тканей молочной железы, обусловленные жировым некрозом [6, 22, 24, 37, 46, 65, 66, 82, 263].
В настоящее время для обследования молочной железы существует множество диагностических методов: клиническое обследование, рентгеновская маммография, ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МР-маммография), компьютерная томография (КТ-маммография), радионуклидное исследование: традиционное и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), морфологическое - цитологическое исследование (пункционная биопсия, трепан-биопсия) [9, 18, 50, 72, 73, 90].
По данным ряда авторов [15, 20, 23, 29, 177], клиническое обследование молочных желез не позволяет в большинстве случаев своевременно диагностировать и установить характер послеоперационных и посттерапевтических осложнений.
Наиболее обсуждаемы неблагоприятные моменты рентгеновской маммографии и УЗИ: частая необходимость дополнительных диагностических процедур, малая информативность при мультицентричном характере роста РМЖ, значительное число ложноположительных и ложноотрицательных заключений [40, 46, 60, 81, 155].
Рубцово-фиброзные изменения часто затрудняют раннее выявление рецидива РМЖ в зоне первичного оперативного вмешательства и его дифференциальную диагностику с различными послеоперационными и/или постлучевыми изменениями, возникшими в этой области [50, 76, 80, 254].
Достаточно сказать, что примерно в 30% случаев, когда по данным рентгеновской маммографии устанавливается РМЖ, результаты интраоперационной биопсии свидетельствуют о доброкачественном характере поражения [50, 80, 86, 103, 117].
В последнее время МР-маммография используется в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений молочных желез [77].
Существенным недостатком данного метода является малая информативность в дифференциальной диагностике между воспалительными и злокачественными изменениями после комплексного лечения [13, 67].
Вместе с тем, лечение эстрогенами и гормональный статус в первой части менструального цикла могут приводить к диффузному захвату парамагнитных контрастных препаратов на основе гадолиния (при внутривенном контрастировании) нормальной тканью железы и маскировать рак или симулировать мультифокальное поражение. Рубцовые изменения (менее 12 месяцев после операции или менее 18 месяцев после лучевой терапии) могут также давать усиление при МР-маммографии, затрудняющее диагностику [66, 75, 96, 155].
C.B. Серебрякова и соавт. [67] сообщают, что на фоне воспалительных, фиброзно-рубцовых изменений, с наличием сером, гематом в зоне рубца, лимфостаза, а также при сочетании с лучевой терапией, накопление парамагнитного контрастного вещества, при МР-маммографии не являлось патогномоничным признаком наличия рецидивной опухоли.
К недостатку МРТ относят достаточно большое время, необходимое для получения изображений, что приводит к артефактам от дыхательных движений. Проблемы возникают при большом объеме молочных желез, когда они не соответствуют отверстиям поверхностных катушек [38].
Противопоказаниями к проведению MP-маммографии являются общие противопоказания к проведению МРТ (искусственные водители ритма, искусственные клапаны сердца, ферромагнитные сосудистые клипсы, клаустрофобия) [68].
В этой связи большое значение приобретает диагностика послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы с помощью высокоинформативного и неинвазивного метода - КТ-маммогра-фии [177, 194, 253].
Принцип получения послойного изображения при КТ-маммографии обусловливает преимущества метода, включая возможность его реконструкции в нужной проекции, высокую способность к передаче низкоконтрастных объектов, гораздо большую, чем у других методов рентгеновского изображения, что важно для такого мягкотканого органа, как молочная железа [215].
Несмотря на опубликованные в литературе данные [98, 176, 177, 194, 206, 231, 232, 253, 271], возможности КТ-маммографии в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений не только изучены недостаточно, но и постоянно расширяются. Особую ценность данный метод приобретает при наличии метастазов в лимфатические узлы подмышечных областей [252].
Актуальность комплексного динамического лучевого наблюдения за состоянием молочных желез после различных хирургических вмешательств, лучевой терапии, с детальным описанием особенностей семиотики изменений, а также поиск объективных критериев оценки полученного изображения не вызывает сомнений и является одним из самых неизученных вопросов лучевой диагностики. Разрешение его позволит разработать алгоритмы комплексного клинико-лучевого обследования молочных желез в зависимости от вида хирургического лечения, четко обозначить главные симптомы, характерные для различных осложнений и определить чувствительность и специфичность рентгеновской маммографии, ультразвукового исследования, МР-маммографии, КТ-маммографии в их выявлении.
Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.
Цель исследования
Изучение возможностей комплексного применения лучевых методов исследования в диагностике послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить диагностическую эффективность КТ-маммографии, как элемента комплексной диагностики в распознавании послеоперационных и посттерапевтических изменений молочной железы.
2. Изучить возможности КТ-маммографии в выявлении метастазов в регионарные лимфатические узлы у больных с рецидивом РМЖ.
3. Оценить возможности КТ-маммографии, в сравнении с рентгеновской маммографией, УЗИ и МР-маммографией при контроле состояния имплантата и окружающих его тканей после эндопротезирования молочной железы.
4. Определить место метода КТ-маммографии в выявлении местно-регионарных рецидивов РМЖ на фоне послеоперационных и посттерапевтических изменений.
5. Разработать алгоритм обследования пациенток после комплексного лечения РМЖ и после эндопротезирования молочной железы.
Научная новизна исследования
Впервые внедрен в клиническую практику способ компьютерной томографической диагностики разрыва имплантата молочной железы (патент на изобретение №2364339, от 19.05.2008 г.).
Дана оценка информативности способа компьютерной томографической диагностики РМЖ (патент на изобретение № 2266051, от 09.06.2004 г.) в распознавании рецидива РМЖ у больных после комплексного лечения.
Определены клинико-маммографические, ультразвуковые и КТ-признаки рецидива РМЖ, а также послеоперационных и посттерапевтических изменений в зоне радикальной резекции опухоли и радикальной мастэктомии.
Изучены возможности УЗИ и КТ-маммографии в выявлении метастазов в лимфатические узлы у больных с рецидивом РМЖ после комплексного лечения.
Определены возможности КТ-маммографии, в сравнении с рентгеновской маммографией, УЗИ и МР-маммографией при контроле состояния имплантата и окружающих его тканей после эндопротезирования молочной железы.
Определены возможности и значение КТ-маммографии, как элемента комплексной диагностики послеоперационных и посттерапевтических изменений, в сравнении с рентгеновской маммографией, УЗИ и на основании этого разработан и внедрен в клинику алгоритм обследования женщин с подозрением на рецидив РМЖ.
Разработан алгоритм обследования женщин с подозрением на осложнение после эндопротезирования силиконовым имплантатом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. КТ-маммография с внутривенным контрастированием является наиболее информативным методом обследования, позволяющим точно локализовать и оценить степень распространенности рецидива РМЖ.
2. КТ-маммография является высокоинформативным методом диагностики при контроле состояния имплантата и окружающих его тканей после эндопротезирования молочной железы.
3. Комплексное лучевое исследование с применением современных методов позволяет достоверно определить характер патологического процесса в молочной железе на фоне послеоперационных и посттерапевтических изменений.
Практическая значимость
Полученные результаты сравнительного анализа маммографии, УЗИ с ЦДК кровотока и в режиме энергетической допплерографии, КТ-маммографии, позволили оценить возможности применения КТ-маммографии с внутривенным контрастированием с целью получения дополнительных данных, которые оставались за рамками возможностей традиционных методов диагностики послеоперационных и посттерапевтических изменений молочных желез.
Внедрение КТ-маммографии с внутривенным контрастированием в клиническую практику позволяет решить проблему диагностики местно-регионарных рецидивов РМЖ.
Использование разработанного способа компьютерной томографической диагностики разрыва имплантата молочной железы позволяет диагностировать внутрикапсулярный разрыв эндопротеза, что дает возможность избежать осложнений связанных с дефляцией геля за пределы оболочки при внекапсулярном разрыве и вовремя провести его замену.
Выработанные алгоритмы обследования женщин с подозрением на послеоперационные и посттерапевтические изменения молочных желез, позволяют улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела лучевой диагностики ММА им. И.М.Сеченова и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация
Состоялась 16 октября 2009 года на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия, 2 руководства для врачей и 2 изобретения.
Материалы диссертации доложены на:
- Невском радиологическом форуме (С.-Петербург, 10.04. 2007 г.);
- I Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов (Москва, 07.06. 2007 г.);
- конкурсе перспективных научных работ молодых ученых в рамках II конгресса «Российский медицинский форум» (Москва, 17.10. 2007 г. Победитель конкурса — 1-е место);
- симпозиуме «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» в рамках II конгресса «Российский медицинский форум» (Москва, 19.10. 2007 г.);
- конкурсе на лучший научный и инновационный проект молодых ученых* российских и зарубежных вузов, в рамках реализации «Программы формирования инновационного образовательного пространства ММА им. И.М. Сеченова» (Москва, 11.12. 2007 г. Победитель конкурса);
- симпозиуме «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний и травм», в рамках международного медицинского форума «Индустрия здоровья» (Москва, 13.02. 2008 г.);
- V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (22.05. 2008 г.);
- Украинском конгрессе радиологов (Киев, 14.06. 2009 г.);
- семинаре с международным участием «Современная диагностика социально значимых заболеваний» (Москва, 13.09. 2009 г.);
- заседании Московского объединения медицинских радиологов (15.09. 2009 г);
- I Съезде лучевых диагностов Южного Федерального округа (Ростов -на-Дону, 20.10. 2009 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, основных выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 117 рисунками и 38 таблицами. Указатель литературы включает 274 источников (97 отечественных и 177 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Абдураимов, Адхамжон Бахтиерович
ВЫВОДЫ
1. Чувствительность и специфичность КТ-маммографии с внутривенным контрастированием в диагностике рецидива РМЖ составляет 97,4% и 98,4%, в то время как рентгеновской маммографии — 23% и 59,1%, а УЗИ с допплерографией - 56,4% и 58,1% соответственно.
Чувствительность и специфичность КТ-маммографии с внутривенным контрастированием в диагностике жирового некроза молочной железы составляет 99,2% и 98,9%, в то время как рентгеновской маммографии -41,3% и 68%, а УЗИ с допплерографией - 29,3% и 73,5% соответственно.
2. Чувствительность и специфичность КТ-маммографии с внутривенным контрастированием в диагностике метастазов в регионарные лимфатические узлы составляет 91,6% и 91,4%, в то время как УЗИ с допплерографией - 70,8% и 84,6% соответственно.
3. Чувствительность и специфичность КТ-маммографии в диагностике разрыва имплантата молочной железы составляет 98,4% и 98,9%, в то время как рентгеновской маммографии — 7,7% и 94,8%, УЗИ — 21,5% и 71,8%, а МР-маммографии 77% и 80,4% соответственно.
Чувствительность и специфичность КТ-маммографии в диагностике фиброзной капсулярной контрактуры составляет 97,2% и 89,4%, в то время как УЗИ - 93,7% и 81,4%, а МР-маммографии 96,3% и 50% соответственно.
4. КТ-маммография с внутривенным контрастированием является ведущим методом в оценке распространенности рецидива РМЖ на фоне послеоперационных и посттерапевтических изменений и её проведение целесообразно на любом этапе диагностического процесса.
5. Разработанные диагностические алгоритмы позволяют в короткие сроки определить характер послеоперационных и посттерапевтических изменений с последующим выбором адекватного способа лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рентгеновская маммография должна составлять основу в диагностике микрокальцинатов у больных после комплексного лечения молочной железы.
2. УЗИ необходимо применять:
- для исключения ранних послеоперационных осложнений (гематом, сером);
- для определения степени фиброзной капсулярной контрактуры.
3. КТ-маммографию с внутривенным контрастированием необходимо применять:
- для исключения местно-регионарных рецидивов РМЖ у больных после комплексного лечения;
- для диагностики РМЖ у женщин после эндопротезирования силиконовыми имплантатами;
- для исключения оккультного РМЖ (при выявлении регионарных или отдаленных метастазов из неустановленного первичного очага) в послеоперационном периоде;
- при подозрении на жировой некроз по данным рентгеновской маммографии и/или УЗИ;
- при наличии пальпируемого узлового образования, в случаях отрицательного или сомнительного результата биопсии;
- у больных с поздним лимфатическим отеком подмышечно-подключичной области и молочной железы, при развитии рубцовых изменений;
- для выявления метахронного рака контрлатеральной железы;
- при мультицентричном характере роста злокачественной опухоли.
4. КТ-маммографию без внутривенного контрастирования целесообразно использовать:
- для оценки состояния имплантатов молочных желез (сомнительные данные при УЗИ или MP-маммографии, а также при наличии противопоказаний к проведению МРТ);
- при дифференциальной диагностике внутрикапсулярного разрыва имплантата от глубоких складок оболочки эндопротеза;
- для выявления кальцинатов, диагностика которых затруднена при рентгеновской маммографии в связи с высокой плотностью тканей молочной железы.
5. MP-маммографию необходимо использовать для дифференциальной диагностики силиконового геля в тканях молочной железы при внекапсулярных разрывах имплантата от серозной жидкости.
6. Женщинам после комплексного лечения по поводу РМЖ с целью ранней диагностики местно-регионарных рецидивов рекомендуется выполнять клинико-маммографическое и УЗИ с периодичностью один раз в полгода первые пять лет после операции и далее с интервалом один раз в год.
7. При сомнительных результатах рентгеновской маммографии и УЗИ необходимо проводить КТ-маммографию с внутривенным контрастированием.
8. Для повышения эффективности диагностики послеоперационных и посттерапевтических осложнений молочных желез необходимо использовать разработанные алгоритмы обследования.