Хирургическая коррекция микромастии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Никитин, Олег Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Олег Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОМАСТИИ (по данным литературы).
1.1 Определение понятия микромастии.
1.2 Клинические аспекты микромастии.
1.3 Хирургические аспекты увеличивающей маммопластики.
ГЛАВА 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы обследования.
ГЛАВА 3.
АНАТОМИЧЕСКИЕ И ТОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПАЦИЕНТОК С МИКРОМАСТИЕЙ.
ГЛАВА 4.
ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОК С МИКРОМАСТИЕЙ.
4.1 Показания к выполнению эндопротезирования молочных желез у пациенток с микромастией, а также сроки получения окончательного эстетического результата.
4.2 Показания к выбору доступа и расположения имплантатов.
4.3 Показания к выбору размера имплантатов.
4.4 Показания к выбору стиля имплантатов.
4.5 Методика и техника увеличивающей маммопластики у пациенток с микромастией.
4.6 Технические особенности увеличивающей маммопластики у пациенток с микромастией.
ГЛАВА 5.
РЕЗУЛЬТАТЫ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОК С МИКРОМАСТИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция микромастии.»
Стремление женщины к красоте естественно и объективно, а в современном обществе, когда изменилось её социальное положение, стремление к совершенству внешних форм оправдано и в психологическом и в социальном плане.
Грудь - наиболее визуально значимый признак принадлежности к женскому полу, символ женственности и материнства. Изменение формы и объёма молочных желез субъективно или объективно может восприниматься как эстетический недостаток (Baker J.L., Kolin I.S., Bartlett E.S., 1974; Howrigan P.J., 1994; Shipley R.H., СГ Donnell J.M., Bader K.F., 1997). В большей степени это характерно для микромастии -выраженного дефицита объёма молочных желез.
В эстетической хирургии понятие нормы весьма условно и, в то же время, вполне конкретно непосредственно для пациента. Однако мало кто будет спорить с тем фактом, что состояния, сопровождающиеся выраженным дефицитом объёма молочных желез, далеки от нормы (Тимербулатов В.М. и др., 2002; Коколина В.Ф., 2005).
Использование силикогелевых имплантатов с целью коррекции объёма и формы молочных желез обосновано, эффективно и относительно безопасно (Вишневский А.А., Кузин М.Н., Оленин В.П., 1987; Белоусов А.Е., 1995; Лукомский Г.И. и соавт., 1995; Миланов Н.О., Пятов Г.В., 1995; LaTrenta G.S., 1994; Ferreira М.С., 2000).
Несмотря на большой опыт применения имплантатов молочных желез в эстетической хирургии, проблема хирургической коррекции микромастии остаётся актуальной, а эстетические результаты вмешательства не всегда удовлетворительны (Боровиков A.M., 2002; Тимербулатов В.М. и др., 2002). Связано это, прежде всего, с характерными особенностями молочных желез и грудной клетки пациенток с микромастией. В условиях выраженного дефицита объёмных и покровных тканей наиболее отчетливо проявляются недостатки и ограничения применяемых на данный момент методик и материалов. Это обстоятельство служит основанием для выделения микромастии в отдельную группу и требует изучения факторов, влияющих на результаты увеличивающей маммопластики в данной группе пациенток. Выявление принципиальных особенностей увеличивающей маммопластики при микромастии, формулировка принципов оптимального выбора имплантата и методики операции позволят сделать подход к лечению дифференцированно обоснованным, а результат предсказуемым.
В связи с вышесказанным, основной целью настоящего исследования является выявление особенностей увеличивающей маммопластики у пациенток с микромастией и формулировка принципов оптимального выбора имплантата и методики операции.
Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и место микромастии в структуре состояний, характеризующихся дефицитом объёма тканей молочных желез.
2. Изучить анатомические и топометрические особенности молочных желез и грудной клетки при микромастии, влияющие на показания, методику, технику и результаты хирургической коррекции на примере сравнения пациенток с микромастией и умеренной гипомастией.
3. Определить и обосновать показания к использованию эндопротезов того или иного вида, стиля, формы и размера для достижения оптимальных результатов хирургического лечения микромастии в сравнении с аналогичными показаниями при коррекции гипомастии.
4. Определить и обосновать показания к применению того или иного вида доступа, с целью достижения лучшего эстетического эффекта в лечении микромастии в сравнении с аналогичными показаниями при коррекции гипомастии.
5. Определить и обосновать показания к использованию того или иного уровня расположения имплантата по отношению к большой грудной мышце при коррекции микромастии в сравнении с аналогичными показаниями при гипомастии.
6. Оценить результаты лечения пациенток с микромастией.
7. Проанализировать частоту осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и разработать меры, направленные на их профилактику.
Научная новизна.
Проведен клинический анализ пациенток с гипомастией и микромастией. Выявлено, что микромастия чаще имеет врождённый генез или связана с нарушением гормональной регуляции маммогенеза, тогда как причиной умеренной гипомастии чаще являются постлактационные или возрастные инволютивные процессы в молочных железах.
Определено понятие микромастии, её место в структуре состояний, сопровождающихся дефицитом объёма тканей молочных желез. Сформулированы принципы клинической систематизации и построения диагноза данных нарушений.
Проведена антропометрия грудной клетки и топометрический анализ молочных желез у пациенток с микромастией. Выявлены характерные особенности грудной клетки и молочных желез у пациенток с микромастией, влияющие на результаты аугментационной маммопластики.
Сформулированы принципы прикладной систематизации гипомастии и микромастии, основанные на измерении торакомаммарного и торакососкового углов.
Обоснованы принципы оптимального выбора имплантата, уровня расположения тканевого кармана и доступа при хирургической коррекции микромастии.
Практическая ценность.
Дано четкое определение понятия микромастии. Разработаны диагностические критерии микромастии.
Предложена клиническая систематизация состояний, характеризующихся дефицитом объёма молочных желез. Определены общие принципы построения диагноза данных состояний.
Предложена прикладная систематизация состояний, характеризующихся дефицитом объёма молочных желез, основанная на измерении торакомаммарного и торакососкового углов.
Выявлены анатомические особенности грудной клетки, влияющие на выбор имплантата, методики и техники увеличивающей маммопластики при микромастии.
Разработан алгоритм планирования увеличивающей маммопластики у пациенток с микромастией.
Внедрение результатов работы в практику.
Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии Государственного учреждения Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук.
Апробация работы.
Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН 25 апреля 2008 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественной литературе. Две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 32 отечественных и 126 иностранных источников. Работа иллюстрирована 72 фотографиями и рисунками, а так же содержит 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Никитин, Олег Леонидович
1. Термин «микромастия» характеризует эстетическое восприятие крайне выраженного дефицита объёма молочных желез у женщин.Микромастия - внешнее проявление нарушения процессов маммогенеза, причины которых могут носить врожденный, дисгормональный, идиопатический и в меньшей степени инволютивный характер, а также могут быть следствием внешнего повреждающего воздействия на грудной зачаток или активно развивающиеся ткани молочных желез.Морфологически микромастия может быть представлена нормально функционирующей железистой тканью, а может проявляться её гипоплазией, гипотрофией или атрофией. У пациенток с микромастией чаще выявляется сопутствующая патология врожденного и эндокринного генеза, а микромастия может быть проявлением соматического патологического процесса.2. Молочные железы при микромастии характеризуются величиной инфрамаммарного сгиба. Для пациенток с микромастией характерны следующие особенности: меньшая окружность грудной клетки и меньший её поперечный размер, меньшая ширина основания молочных желез, меньший диаметр ареол, краниализация молочных желез с латерализацией сосков и увеличением межгрудного расстояния.Параметры формы грудной клетки пациенток с микромастией отличаются явным полиморфизмом, что важно учитывать при планировании увеличивающей маммопластики.3. В отличие от умеренной гипомастии, выбор имплантата максимального размера при микромастии в значительной мере ограничен не только меньшей шириной основания молочных желез, но и дефицитом их объёма, дефицитом покровных тканей, более краниальным расположением молочных желез и ретропекторальной диссекцией кармана. Более высокое расположение молочных желез при микромастии и необходимость ретропекторальной имплантации в некоторой степени ограничивают применение высокопрофильных имплантатов с круглой базой. Для пациенток с микромастией в условиях дефицита покровных и железистых тканей большая плотность наполнителя имплантата является ограничивающим фактором.4. В подавляющем большинстве случаев при микромастии невозможен периареолярный доступ вследствие малого диаметра ареолы, что делает выбор инфрамаммарного доступа оптимальным и позволяет полностью контролировать зону диссекции, положение имплантата и, что важно при микромастии, положение нового инфрамаммарного сгиба.5. Покровные ткани и ткани молочной железы при микромастии не обеспечивают оптимальный тканевой охват имплантата и его маскировку, что приводит к необходимости включения в тканевое покрытие мышечного компонента.6. Выраженный эффект увеличивающей маммопластики при микромастии является важным субъективным фактором более высокой оценки пациенткой эстетического результата.7. Частота осложнений хирургической коррекции микромастии в ближайшем послеоперационном периоде не превышает частоту аналогичных осложнений у пациенток с умеренной гипомастией при условии использования качественных имплантатов и соблюдения принципов оптимального планирования и реализации хирургического вмешательства у данной группы пациенток.8. Оптимальный выбор параметров имплантата и хирургических приёмов при коррекции микромастии базируется на индивидуальных параметрах молочных желез и грудной клетки, является результатом компромисса между желаниями пациентки и возможностями хирургии, между широким выбором и строгими ограничениями, между ожидаемой пользой и неизбежными последствиями.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано использовать предложенную клиническую систематизацию состояний, характеризующихся дефицитом объёма молочных желез, с целью построения полноценного клинического диагноза гипотрофии и гипоплазии молочных желез, гипомастии и микромастии в частности.2. В качестве дополнительного и объективного критерия, рекомендовано использование результатов измерения торакомаммарного и торакососкового углов как показателей степени выраженности гипомастии и микромастии в частности.3. Учитывая тот факт, что микромастия зачастую сопутствует соматической патологии или является её проявлением, рекомендовано более глубокое обследование пациентов на предмет наличия пролапса митрального клапана и эндокринной патологии, что позволит оценить риск оперативного вмешательства.4. Особенности формы грудной клетки и большая частота её врождённых деформаций при микромастии, диктуют необходимость учитывать их вклад в конечный результат маммопластики: при выпуклой передней поверхности грудной клетки мы рекомендуем ограничивать проекцию имплантата; при плоской и воронкообразной форме - предпочтителен выбор эндопротеза с большей проекцией.5. Определяющим фактором при выборе объёма имплантата мы считаем ширину основания молочных желез, однако оптимальный объём эндопротеза рекомендуем рассчитывать с учетом состояния покровных тканей - их эластичности и подвижности.6. При коррекции микромастии, считаем оптимальным выбор имплантата анатомической формы с уменьшенным вертикальным размером при условии согласия пациентки на большую плотность анатомического имплантата. В противном случае мы рекомендуем использование эндопротеза круглой формы с когезивным наполнителем предельной мягкости.7. Оптимальным мы считаем нижний периареолярный доступ при условии достаточного диаметра ареолы, в противном случае рекомендуем выбор инфрамаммарного доступа.8. При микромастии дефицит покровных тканей диктует выбор тканевого кармана с включением мышечного компонента. С целью оптимизации тканевого покрытия, уменьшения риска деформации и дистопии имплантата, рекомендуем ретропекторальное эндопротезирование с отделением части большой грудной мышцы от места прикрепления по ходу инфрамаммарного сгиба.9. Интраоперационная и послеоперационная антибактериальная терапия, активное дренирование тканевого кармана в течение 24 - 48 часов после операции, ограничение физической нагрузки и ношение послеоперационного белья в течение 1 месяца - являются необходимыми условиями благоприятного течения послеоперационного периода.