Результаты коррекции дефектов мягких тканей полиакриламидным гелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Николаева-Федорова, Анжелина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева-Федорова, Анжелина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНЪЕКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История создания инъекционных материалов в эстетической хирургии.
1.2. Биодеградируемые инъекционные материалы.
1.3. Частично биодеградируемые инъекционные материалы.
1.4. Небиодеградируемые инъекционные материалы.
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Материалы исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДЕФОРМАЦИЙ ГУБ И
ИХ ИНЪЕКЦИОННАЯ ПЛАСТИКА
3.1. Клиническая картина различных дефектов и деформаций губ.
3.2. Инъекционная пластика губ полиакриламидными гелями.
3.3. Инъекционная пластика губ «Интрадермом».
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕФЕКТОВ
МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, МЕТОДЫ ИХ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ
4.1. Клиническая картина дефектов молочных желез.
4.2. Увеличивающая маммопластика полиакриламидными гелями Клиническая характеристика полиакриламидного маммарного синдрома.
4.2.1. Клиника и диагностика полиакриламидного синдрома в латентном периоде.
4.2.2. Клиника и диагностика фаз полиакриламидного синдрома.
4.2.3. Хирургическое лечение синдрома
4.2.3.1. Лечение синдрома в латентном периоде:.
4.2.3.2. Лечение синдрома в период клинических проявлений.
4.2.3.2.1. Лечение синдрома в фазе эстетических проявлений.
4.2.3.2.2. Лечение синдрома в фазе анатомических и патологических изменений.
4.3. Увеличивающая маммопластика оболочечными эндопротезами.
ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ПЛАСТИКИ
5.1. Клиническая картина деформаций нижних конечностей.
5.2. Инъекционная пластика полиакриламидным гелем нижних конечностей.
5.3. Пластика нижних конечностей силиконовыми эндопротезами.
ГЛАВА VI. КОРРЕКЦИЯ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ
6.11 Классификация рубцовых деформаций мягких тканей.
6.2. Пластика рубцовых деформаций с использованием полиакриламидного геля.
ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ.
7.1. Непосредственные результаты.
7.2. Отдаленные результаты.
7.3. Результаты коррекции губ
7.3.1. Непосредственные результаты коррекции губ.
7.3.1.1.Непосредственные результаты коррекции губ полиакриламидным гелем.
7.3.1.2. Непосредственные результаты коррекции губ «Интрадермом».
7.3.2. Отдаленные результаты коррекции губ.
-47.3.2.1. Отдаленные результаты коррекции губ полиакриламидными гелями.
7.3.2.2,Отдаленныерезультаты коррекции губ «Интрадермом».
7.4. Результаты коррекции молочных желез
7.4.1. Непосредственные результаты коррекции молочных желез.
7.4.1.1. Непосредственные результаты маммопластики ПАА гелем.
7.4.1.2.Непосредственныерезультаты увеличивающей маммопластики эндопротезами.
7.4.2. Отдаленные результаты коррекции молочных желез.
7.4.2.1. Отдаленные результаты коррекции молочных желез полиакриламидными гелями.
7.4.2.2. Отдаленные результаты коррекции молочных желез эндопротезами.
7.5. Результаты коррекции контурных деформаций нижних конечностей
7.5.1. Непосредственные результаты коррекции контурных деформаций нижних конечностей.
7.5.1.1. Непосредственные результаты коррекции контурных дефектов нижних конечностей полиакриламидным гелем.
7.5.1.2.Непосредственныерезультаты коррекции контурных дефектов нижних конечностей эндопротезами.
7.5.2. Отдаленные результаты коррекции контурных деформаций нижних конечностей.
7.5.2.1. Отдаленные результаты коррекции контурных дефектов мягких тканей нижних конечностей полиакриламидными гелями.
-57.5.2.2. Отдаленные результаты коррекции контурных дефектов мягких тканей нижних конечностей эндопротезами голеней. .177 7.6. Результаты коррекции рубцовых деформаций
7.6.1 .Непосредственные результаты коррекции рубцовых деформаций.181 7.6.1.1. Непосредственные результаты коррекции рубцовых деформаций контуров мягких тканей полиакриламидными гелями.
7.6.2. Отдаленные результаты коррекции рубцовых деформаций.
7.6.2.1. Отдаленные результаты коррекции рубцовых деформаций мягких тканей полиакриламидным гелем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты коррекции дефектов мягких тканей полиакриламидным гелем»
Актуальность проблемы. Исторические корни инъекционных методов кон-турной пластики восходят к 1899 году, когда Герзуни предложил введение расплавленного парафина для коррекции носа и молочных желез, ставшее отправной точкой для дальнейшего развития инъекционных методов контур-ной пластики.
Поиск методов и средств коррекции формы и объема молочных желез, губ, деформаций мягких тканей конечностей, дефектов лица обусловлен возможностью решения этих разных проблем с помощью инъекционных методов контурной пластики (Г.И.Лукомский и соавт., 1997, 1999; А.И.Неробеев и соавт., 1997; В.А.Виссарионов и соавт., 2000).
Данное направление, с позиций эстетической пластической хирургии, представляет большой интерес ввиду атравматичности, отсутствия послеоперационных рубцов, простоты введения, возможности проведения процедуры в амбулаторных условиях (А.А.Адамян и соавт., 1997,2000; Л.А.Брусова и соавт., 1997).
За последние годы нашли практическое применение полиакриламидные гели «Интерфалл» (Украина) и «Формакрил» (Россия). Оба геля с 1999 года разрешены к применению с определенными ограничениями. Результаты клинического применения полимера оказались не всегда убедительными, что толкнуло исследователей к более углубленному изучению материала в лабораториях и клинике.
Особенностью полиакриламидных гелей является содержание воды до 9597% и только 5-3% - самого полимера (В.В.Лопатин, 2000). К числу положительных свойств этих гелей относятся: отсутствие набухания при имплантации, нерастворяемость, длительная формоустойчивость, вязкость и упругость. Тканевая реакция на них минимальна в силу высокой биосовсести-мости (А.Б.Шехтер и соавт., 1997).
Несмотря на положительные стороны полиакриламидных гелей, за последнее время отмечается значительное число сообщений, касающихся осложнений, обусловленных свойствами гелем, нарушениями инструкций по его применению, либо причинами, связанными непосредственно с пациентами (О.Г. Казинникова, 1999; А.И.Неробеев, 2000).
Н.О.Миланов и соавт. (2000) все осложнения, возникающие при применении полиакриламидного геля делят на 2 группы:
1) воспалительные, приводящие к хирургическим операциям;
2) не связанные с воспалением (миграция геля в прилежащие и отдаленные участки тела).
В опубликованных сообщениях все больше описываются наблюдения с серьезными осложнениями, требующими хирургических вмешательств. Недопустимое применение полиакриламидных гелей с целью увеличивающей маммопластики привело к развитию многочисленных осложнений, систематизированных в виде «полиакриламидного маммарного синдрома» (А.А.Ада-мян и соавт., 2001).
Таким образом, полиакриламидные гели, являясь материалом для контурной и объемной пластики мягких тканей, имеют свои достоинства и порой серьезные недостатки.
До настоящего времени нет работ, систематизирующих патологические изменения, возникающие у пациентов, перенесших пластику полиакриламид-ным гелем. Нет данных, обобщающих динамику изменений мягких, тканей, прилежащих к инъекционным имплантатам, и структурных изменений самого геля. Также отсутствует единая хирургическая тактика, базирующаяся на учете характера возникших изменений.
Остается открытой проблема показаний и противопоказаний к применению полиакриламидных гелей в зависимости от коррегируемой области. Приведенные данные позволяют считать проблему изучения полиакриламидных гелей с позиции пластической хирургии актуальной.
Цель исследования: повысить эффективность метода контурной и объемной пластики мягких тканей путем пересмотра и уточнения показаний к применению полиакрил-амидных гелей.
Задачи исследования:
1 .Изучить в сравнительном аспекте результаты коррекции губ полиакрила-мидным гелем и традиционными методами инъекционной пластики для разработки оптимальной методологии коррекции губ.
2.Изучить динамику клинических изменений при увеличивающей маммо-пластике полиакриламидными гелями.
3.Систематизировать клинические проявления различных осложнений, возникающих после маммопластики полиакриламидными гелями, и разработать тактику хирургического их лечения.
4.Изучить в сравнительном аспекте результаты увеличивающей маммоплас-стики полиакриламидными гелями и традиционными текстурированными эндопротезами.
По результатам сравнительной оценки методик выделить оптимальную методику увеличивающей маммопластики, характеризующейся лучшими непосредственными и отдаленными результатами.
5.Изучить в сравнительном аспекте результаты объемной и контурной пластики голеней полиакриламидными гелями и традиционными эндопротезами голеней.
6.Изучить в сравнительном аспекте результаты объемной и контурной пластики рубцовых дефектов мягких тканей полиакриламидными гелями с использованием различных методов инъекционной пластики с целью выбора показаний к их применению.
Объект исследования:
Основу работы составили 280 пациентов. У 190 пациентов (основная группа) для коррекции дефектов мягких тканей был использован полиакрила-мидный гель, у остальных 90 пациентов - традиционные полимерные материалы (группа сравнения).
Исследование проведено у 190 пациентов, перенесших контурную или объемную пластику мягких тканей полиакриламидными гелями в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, в клинике «Тотал Шарм» и в других медицинских учреждениях, а также обратившихся в Институт хирургии по поводу осложнений или неудовлетворительного эстетического результата вмешательства. Всем пациентам проведено клиническое обследование, а также гистологическое изучение прилежащих к гелю тканей, взятых при повторных оперативных вмешательствах.
Для объективной оценки результатов повторных вмешательств изучены непосредственные (от 3 дней до 6 месяцев) и отдаленные (от 6 месяцев и более) результаты вмешательств.
С целью сравнительной оценки у 90 пациентов в те же сроки изучены результаты коррекции аналогичных дефектов у пациентов, оперированных традиционными методами.
Методы исследования:
1 .Общеклинические исследования до и после вмешательств, а также в отдаленные сроки.
2.Лабораторные методы исследования.
3.Интраоперационное изучение анатомических изменений в зоне инъекции ПААГ и пограничных тканях.
4.Морфологигическое изучение реакции тканей на полиакриламидные гели в отдаленные сроки.
5.Статистические методы исследования (метод вычисления статистической достоверности).
Научная новизна:
1.Впервые изучены в сравнительном аспекте результаты пластических операций с использованием полиакриламидных гелей и традиционных полимерных имплантатов применительно к различным анатомическим областям.
2.Впервые изучены результаты инъекционной пластики полиакриламидны-ми гелями в зависимости от объема вводимого полимера и зоны введения.
3.Определены показания и противопоказания к выполнению пластических операций с применением полиакриламидных гелей с учетом анатомических зон.
4.Впервые систематизированы возможные осложнения и разработана тактика хирургических вмешательств при осложнениях.
5.Разработаны меры профилактики возможных осложнений.
Практическая значимость:
1 .Пластика губ полиакриламидными гелями целесообразна при введении их в предварительно сформированное ложе.
2.Для пластики губ препаратом выбора является «Интрадерм», производное полидиметилсилоксановой жидкости, характеризующийся лучшими и стабильными результатами.
3.Доказано, что инъекционная маммопластика полиакриламидными гелями приводит к развитию полиакриламидного маммарного синдрома. Ранние операции по удалению геля и эндопротезированию при полиакриламидном маммарном синдроме характеризуются малой травматичностью и хорошим эстетическим результатом.
4.По результатам исследования, методом выбора при пластике молочных желез следует считать протезирование традиционными оболочечными силиконовые эндопротезами.
5.Методом выбора для коррекции дефектов нижних конечностей является имплантация силиконовых эндопротезов голеней.
6.При коррекции небольших поверхностных сложных по форме рубцовых дефектов мягких тканей показана инъекционная пластика полиакриламид-ным гелем. При небольших глубоких рубцах показано введение гидрогеля после предварительного подкожного рассечения тканей.
7.В случаях обширных рубцов использование жидкостно-гелевой дермотен-зии позволяет сформировать обширный полноценный лоскут для последующей пластики рубцовой зоны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Объемная пластика губ полиакриламидным гелем целесообразна методом предварительного формирования ложа.
2.Применение полиакриламидного геля для увеличивающей маммопласти-ки противопоказано из-за развития неудовлетворительных отдаленных результатов.
3.Для коррекции контурной деформации нижних конечностей полиакрила-мидный гель может быть использован однократно и субмускулярно.
4.Для коррекции рубцовых деформаций гидрогели хорошо зарекомендовали себя как инъекционно, так и на завершающем этапе моделирования мягких тканей, в случае подкожного рассечения тканей, а также для жидкостно-гелевой дермотензии.
Апробация диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на объединенной научной конференции Государственного Центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии, отделения восстановительной и пластической хирургии Института хирургии им.А.В.Вишневского РАМН 6 августа 2003 г., на IV съезде ОПРЭХ в Ярославле, на заседании секции эстетической и реконструктивной хирургии общества хирургов Москвы и Московской области.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования используются в работе отделения восстановительной и пластической хирургии Института хирургии им.А.В.Вишневского РАМН и клинике «Тотал Шарм».
Считаю своим долгом выразить признательность администрации Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН в лице директора академика РАМН Владимира Дмитриевича Федорова за предоставленную мне возможность обучаться и выполнить диссертацию в стенах столь прославленного и богатого традициями учреждения.
Приношу благодарность ученым секретарям Института хирургии за помощь и поддержку.
Выражаю глубокую признательность и огромную благодарность моему учителю, наставнику и научному руководителю члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Арнольду Арамовичу Адамяну, без деятельного участия которого помощи и полученных от него знаний трудно представить возможность выполнения данной работы.
Большое спасибо всем сотрудникам отделения пластической хирургии и Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии за совместную работу.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаева-Федорова, Анжелина Владимировна
- 210 -ВЫВОДЫ:
1 .Введение полиакриламидного геля в предварительно сформированное ложе обеспечивает в отдаленные сроки исключительно хорошие (70%) и удовлетворительные (30%) результаты. При инъекционной пластике губ ПА А гелями в отдаленные сроки возможно развитие асимметрии и гелеом за счет миграции полимера из «активной» зоны в «пассивную». Ввиду того, что инъекции ПААГ чреваты развитием осложнений в 2% наблюдений, для этих целей более показана лишенная указанных недостатков полидиметилсилоксановая жидкость «Интрадерм».
2.Инъекционная маммопластика полиакриламидными гелями приводит к развитию полиакриламидного маммарного синдрома, характеризующегося, несмотря на благоприятные непосредственные результаты, выраженными морфологическими изменениями прилежащих тканей и большим числом (62%) неудовлетворительных результатов и развитием серьезных осложнений в отдаленные сроки.
3.Ранние операции при полиакриламидном маммарном синдроме характеризуются малой травматичностью, позволяют своевременное удаление геля совместить с одномоментным эндопротезированием, обеспечивающим хорошие эстетические результаты.
4.0тдаленные результаты традиционного эндопротезирования оболочечными эндопротезами, в том числе после удаления полиакриламидного геля, обеспечивающего в основном хорошие и удовлетворительные (87%) результаты, следует считать методом выбора.
5.При инъекционной коррекции полиакриламидным гелем «Формакрил» голеней лучшими как по малому числу осложнений, так и по стабильности эстетического эффекта оказались результаты глубокого, субмускулярного (параоссального) введения полимера. При поверхностном введении полиакриламидного геля, в том числе в случаях предварительного формирования полости, отдаленные результаты в силу миграции геля, формирования визуализируемых гелеом и возникающих воспалительных, гнойных осложнений оказываются хуже. Эндопротезирование протезами голеней, обеспечивающее отличные, стабильные во времени эстетические результаты, является методом выбора. б.При небольших поверхностных сложных по форме рубцовых дефектах мягких тканей показана коррекция их инъекционной пластикой полиакриламидным гелем, обеспечивающим хорошие непосредственные и отдаленные результаты. Введение полиакриламидного геля после предварительного подкожного рассечения тканей показано при небольших глубоких рубцах. В случаях обширных рубцов использование жидкостно-гелевой дермотензии позволяет сформировать обширный полноценный лоскут для последующей пластики рубцовой зоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Использование полиакриламидного геля «Формакрил» для объемной пластики губ показано методом предварительного формирования ложа для введения полимера.
2. В случаях контурной и объемной коррекции губ без предварительного формирования ложа показано использование «Интрадерма», вводимого тонкой инсулиновой иглой, не вызывающего каких-либо осложнений и обеспечивающего стабильные отдаленные результаты.
3. Применение полиакриламидного геля для увеличивающей маммопластики противопоказано из-за развития неудовлетворительных отдаленных результатов, возможности развития реактивных воспалений, гнойных осложнений, неизбежного попадания гидрогеля в ткань железы, мышечную ткань, вызывающего дегенерацию мышц, усложняющего профилактичесг кие осмотры и дифференциальную диагностику объемных заболеваний молочной железы.
4. Для маммопластики на современном этапе показано применение оболо-чечных эндопротезов с текстурированной поверхностью.
-2125. Для коррекции контурной деформации нижних конечностей предпочтительнее использование оболочечных или монолитных эластомерных эндопротезов.
Полиакриламидный гель с этой целью может быть использован однократно и субмускулярно, что исключает миграцию полимера и образование гелеом.
6. Для коррекции рубцовых деформаций показано инъекционное использование гидрогелей, которое целесообразно также на завершающем этапе моделирования мягких тканей в дополнение к другим методам коррекции безо-болочечными эндопротезами. Полиакриламидные гели хорошо зарекомендовали себя в случае подкожного рассечения тканей при коррекции Рубцовых деформаций, а также для жидкостно-гелевой дермотензии.
7. Результаты инъекционной пластики полиакриламидным гелем зависят от количества геля, кратности его введения и зоны инъекции. Большие количества и кратность введения, равно как инъекции в кинетически активные зоны, чреваты большей возможностью развития осложнений.