Комплексная диагностика и лечение пародонтита с использованием остеопластических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Куприн, Петр Владимирович

  • Куприн, Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Куприн, Петр Владимирович. Комплексная диагностика и лечение пародонтита с использованием остеопластических материалов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприн, Петр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Воспалительные заболевания пародонта

(этиология и патогенез)

1.2. Методы лучевой диагностики воспалительных

заболеваний пародонта

1.3. Основные принципы лечения хронического генерализованного пародонита

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Клиническое обследование пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени

2.3. Подготовка пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени

к хирургическому лечению

2.4. Хирургическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени

2.5. Анкетирование

2.6. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты диагностических исследований и лечения

пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования пациентов до проведения лечения, а также в отдаленные сроки после его окончания

3.2. Хирургическое лечение больных с хроническим генарализованным пародонтитом средней и тяжелой степени

3.3. Результаты анкетирования с использованием «индекса оценки качества жизни»

Глава 4. Результаты лучевого обследования пациентов

с хроническим генерализованным пародонтитом

Глава 5. Обсуждение полученных результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и лечение пародонтита с использованием остеопластических материалов»

Введение

Актуальность

Пародонтит на сегодняшний день остается очень широко распространенным стоматологическим заболеванием, прогрессирование которого приводит к потере зубов и резорбции костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярного гребня нижней челюсти. Несмотря на достижения современной медицины, лечение пародонтита на стадии поражения костной ткани остается чрезвычайно сложной задачей [Григорьян A.C. и соавт., 2004; Ахкамова Т.М., 2007; Карлаш А.Е., 2007; Аветисян A.A., 2008; Del Pelso R.E. et al. 2008; Feres M., 2008].

Многими авторами отмечается, что успех лечения во многом определяет комплексный подход к диагностике и подготовке пациента к предстоящему хирургическому вмешательству. При этом на этапах подготовки большое значение имеет использование объективных диагностических данных, которые позволят назначить адекватное лечение, а также оценить его эффективность [Грудянов А.И. и соавт., 2001; Васильев А.Ю. и соавт., 2007,2010; Перова Н.Г. и соавт., 2012; Garg А.К., 2004; Lang N.P. et al., 2008; Browning E.S. et al., 2009]. На этапе хирургического вмешательства, результаты лечения во многом определяют как собственном методика выполнения операции, так и костнопластический материал, который используется для заполнения костных дефектов. Однако до настоящего времени вопрос выбора того или иного остеопластического материала остается достаточно сложным.

Ввиду вышеизложенного, в рамках данного исследования анализируется комплексный подход к диагностике, подготовке и лечению пациентов с пародонтитом различной степени тяжести с использованием различных остеопластических материалов.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения хронического

генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени с применением

остеопластических материалов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку дентальной объемной томографии и ортопантомографии на этапах диагностики и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. Определить особенности рентгенологических признаков хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени по данным дентальной объемной томографии.

3. Провести анализ характера внутрикостных дефектов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с использованием дентальной объемной томографии.

4. На основании данных клинических и рентгенологических методов обследования определить эффективность использования нового отечественного биокомпозиционного остеопластического материала ИНДОСТ в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

5. Разработать практические рекомендации по комплексной диагностике и лечению пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проводен анализ методов лучевой диагностики и комплексной подготовки пациентов к выполнению оперативного лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

Впервые на основании полученных результатов с использованием принципов доказательной медицины дана сравнительная характеристика различных методов лучевой диагностики пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени, дополнена и уточнена семиотика этого заболевания.

Впервые с использованием дентальной объемной томографии дана характеристика внутрикостных дефектов при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени.

Впервые в отечественной стоматологии проведена оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени с применением остеопластического материала ИНДОСТ.

На основании полученных результатов исследования разработаны практические рекомендации по лучевой диагностике и лечению пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с применением остеопластического материала ИНДОСТ.

Практическая значимость

На основании полученных результатов предложен алгоритм лечебно-диагностических мероприятий с использованием дентальной объемной томографии для выбора оптимальных методов хирургического лечения и контроля их эффективности у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени. Доказана эффективность применения остеопластического материала ИНДОСТ и разработан

алгоритм его использования при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучевое обследование пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени целесообразно проводить с применением дентальной объемной томографии, обладающей высокой диагностической информативностью, что позволяет тщательно спланировать проведение хирургических вмешательств и контролировать их эффективность, что способствует повышению эффективности лечения в целом.

2. Новый остеопластический материал ИНДОСТ эффективен при применении в ходе оперативного лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени и позволяет получить результаты, сопоставимые с таковыми при применении материала КоллапАн.

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены на XII Международной стоматологической конференции (Санкт-Петербург, май 2009), а также на симпозиуме «Тканевая и клеточная инженерия в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, сентябрь 2011).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании кафедр лучевой диагностики, стоматологии общей практики, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» 24 декабря 2012 года (протокол №5).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения стоматологии общей практики стоматологической поликлиники ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедрах лучевой диагностики и стоматологии общей практики ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Личный вклад автора

Автором лично было проведено клинико-рентгенологическое обследование и лечение 140 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени, а также их наблюдение в отдаленные сроки реабилитации. Все пациенты были прооперированы лично автором. Расшифровка рентгенограмм и компьютерных томограмм автором осуществлялась лично, как и статистическая обработка полученных данных.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации изложен на 146 страницах компьютерного текста, библиографический список использованной литературы содержит 248 источников, из них 154 отечественных и 94 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 16 таблицами и 44 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Воспалительные заболевания пародонта (этиология и патогенез)

К заболеваниям пародонта подразумевают все нозологические формы, при которых поражается комплекс околозубных тканей - пародонт, включающий десну, цемент корня зуба, костную ткань альвеолы и периодонт [46]. В соответствии с классификацией 2001 года, к заболеваниям пародонта относятся гингивит, пародонтит, пародонтоз, синдромы, проявляющиеся в тканях пародонта (гистиоцитозы, болезни крови и т.д.), а также парадонтомы (эпулис, фиброматоз десен, парадонтальная киста и т.д.) [45].

Распространенность заболеваний пародонта, по данным различных авторов, достигает 98% в зависимости от возрастной группы [22,59,80,220]. По данным ВОЗ, высокий уровень заболеваний пародонта приходится на возрастную группу 35-44 года, где распространенность этой патологии достигает 65-98% [53]. В возрасте старше 40-50 лет более чем в 80% случаев удаление зубов производится в связи с патологией пародонта.

Пародонтит в настоящее время считают мультифакториальным заболеванием, среди этиологических факторов которого называют генетические аномалии, заболевания различных органов и систем, и, в первую очередь желудочно-кишечного тракта, инфекционные поражения, авитаминозы, а также зубочелюстные аномалии, неправильное протезирование и пломбирование, несоблюдение гигиены полости рта и т.д. [1,31,95,137,142,147,230,235].

Развитие пародонтита, по мнению ряда исследователей, начинается с воспалительных процессов в десне, возникающих в результате патогенного воздействия микробных факторов. Со временем воспаление принимает черты хронического, рецидивирующего процесса и, распространяясь на

нижележащие отделы пародонта, приобретает черты, характерные для пародонтита [20,45,75,164,169].

Патоморфологические изменения при пародонтите включают распространение воспаление десны на круговую связку, периодонт и костную ткань альвеолярного отростка. В отличие от гингивита, для пародонтита характерно наличие пародонтального кармана, возникающего вследствие частичного разрушения всех тканей пародонта [1,31,65,150,161].

Формирование пародонтального кармана начинается с разрушения эпителия в области прикрепления и бороздковой части эпителиального покрова слизистой оболочки десны. Изъязвление эпителиального покрова сопровождается образованием грануляционной ткани, замещающей погибшие клетки эпителия. По мере разрушения эпителия, разрастания грануляционной ткани, углубления зубодесневой борозды, оголения шеек и корней зубов происходит образование пародонтальных карманов. Для них типичным является интенсивное разрастание грануляционной ткани в области дна, островки сохранившегося эпителия проявляют тенденцию к пролиферации и прорастают в виде тяжей в грануляции [45,65,164,189,206].

Грануляционная ткань, сформировавшая на дне пародонтального кармана, представляет собой стабильное образование, в поверхностных слоях которого обнаруживаются очаги некроза различной величины и колонии микроорганизмов. Из области дна пародонтальных карманов грануляционная ткань спускается вглубь пародонта и, в ряде случаев, достигает гребня альвеолярного отростка [45,150,164].

Кроме того, в грануляционной ткани вне участков некроза отмечается высокая плотность клеточной инфильтрации с преобладанием макрофагов, больших и малых лимфоцитов. Полинуклеары встречаются в виде примесей, при этом нейтрофильные лейкоциты редко становятся

преобладающими клеточными элементами [185]. Фибробластов достаточно мало, и они в основном представлены незрелыми, часто веретенообразными формами [45,209]. Нарастание количества полинуклеаров в составе воспалительных инфильтратов характерно для обострения воспалительного процесса. При этом плотный лейкоцитарный инфильтрат приобретает характерные черты абсцесса, в центре которого отмечается интенсивный распад клеточных элементов, а на периферии лейкоциты сменяются макрофагами [45,164,210].

Другим характерным признаком патологических изменений при формировании пародонтальных карманов является образование над- и поддесневых зубных камней [45,65,169].

При распространении воспалительно-инфильтративного процесса вглубь пародонта деструкции подвергаются волокнистые структуры круговой и периодонтальной связок, приводящей к их полному разрушению. Повреждение периодонтальной связки является одним из важнейших компонентов морфогенеза пародонтита [45,169,189,242,245].

По мере прогрессирования патологического процесса воспалительные инфильтраты проникают в костномозговые пространства альвеолярного гребня, постепенно распространяясь в его глубоко лежащие отделы, что приводит к вовлечению в патологический процесс обширных участков костной ткани пародонта. Наиболее выраженные проявления отмечаются в области гребня альвеолярного отростка. Здесь костная ткань очень рано подвергается резорбции, чаще гладкой, реже лакунарной [45,150,244].

Клиническая диагностика пародонтита включает ряд критериев [45,173], к которым относятся: (1) разрушение зубодесневого соединения с формированием пародонтального кармана; (2) обнажение корней зубов вследствие деструкции тканей пародонта и костной резорбции; (3) подвижность зубов, выраженная в той или иной степени; (4) резорбция

костного вещества альвеолярного отростка, определяемая с помощью рентгенологических методов исследования.

1.2. Методы лучевой диагностики воспалительных заболеваний

пародонта

Лучевые методы диагностики, благодаря своей доступности, относительной простоте и информативности, находят широкое клиническое применение в медицине, при этом более 60% всех рентгенологических исследований приходится на стоматологию [37,151,152,162]. Рентгенограммы позволяют визуализировать состояние твердых тканей зубов, корневых каналов, ширину периодонтальной щели, оценить состояние костной ткани, провести дифференциальную диагностику остеодистрофических процессов и остеопороза [2,4,6,29, 90,115,178,182,203,216,239]. До настоящего времени в стоматологии среди дополнительных методов обследования при заболеваниях пародонта рентгенологическое исследование играет ведущую роль [31,77,97]. При этом объективная диагностика заболеваний пародонта возможна только в случае анализа рентгенограмм, позволяющих оценить степень поражения кости, состояние периодонта и межальвеолярных перегородок [8,38,39,74, 113,116,133,159,162,170,181,183,194].

Все лучевые методы диагностики в стоматологии делятся на основные (внутри- и внеротовая рентгенография) и дополнительные, к которым относятся томография, панорамная зонография и рентгенография, телерентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие [13,90,155].

Наиболее часто в клинической практике используется дентальная периапикальная рентгенография, обладающая большой разрешающей способностью [160,193]. Однако ее применение в пародонтологии крайне ограничено, ввиду того, что при ее выполнении луч оказывается под

определенным углом для каждой группы зубов. В связи с этим, существенному искажению подвергаются изображения кортикальных пластин и гребня альвеолярного отростка [184,201]. Таким образом, эти снимки могут выявить качественные изменения в костной ткани пародонта, но количественная оценка состояния межальвеолярных перегородок оказывается недостоверна. Кроме того, периапикальная внутриротовая рентгенография не позволяет получить идентичные снимки, даже при осуществлении рентгенографии одной и той же области с небольшим временным интервалом. Наряду с этим, для полного отображения прикуса необходимо получение 6-10 рентгенограмм, что составляет значительную эффективную эквивалентную дозу для пациента, особенно, с учетом близкого расположения источника излучения к объекту [45,90,113,116].

Интерпроксимальная рентгенография в меньшей степени приводит к искажению краевых отделов альвеолярных отростков. Данный метод позволяет получить изображение коронок зубов и межальвеолярных перегородок симметричных групп зубов обеих челюстей. В ряде работ была отмечена высокая информативность данной методики в пародонтологии, а также возможность получения идентичных снимков при повторных исследованиях [31]. Однако, по мнению других авторов, эта методика в пародонтологии эффективна только на начальной стадии поражения костных структур [45].

До настоящего времени наиболее распространенной методикой лучевой диагностики в пародонтологии является ортопантомография [7,156,196,248], которая позволяет получить плоскостное изображение всей зубочелюстной системы на глубине от 1 до 3 см, с достаточно большой точностью определить высоту и качество костной ткани, положение подбородочных отверстий и нижнечелюстных каналов, а также визуализировать информацию о состоянии зубных рядов и особенностях

строения костной ткани челюстей и выявить патологию височно-нижнечелюстного сустава [11,180,240]. Следует отметить, что, несмотря на горизонтальное и вертикальное увеличение изображение, в каждом отделе сохраняются истинные количественные соотношения межлунковых перегородок и зубов [64,90].

С целью проведения оценки плотности костной ткани по ортопантомограмме необходимо точное соблюдение условий рентгенографии, правил фотообработки пленки, а также соответствующее позиционирование головы пациента. Так, при выдвижении вперед подбородочного упора на 1,5-2 см происходит существенное искажение изображений, которое в том числе проявляется в сужении изображения зубных рядов [14,90,113]. В ряде исследований указывается на возможность стандартизации и разработку объективного метода оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомографии, в основу которого была положена коррекция яркости изображений, выполненных в различных условиях [141].

При этом существенным недостатком ортопантомографии является тот факт, что состояние пародонта визуализируется только в мезио-дистальном направлении, при этом изменения в вестибулярных и оральных участках лунок перекрываются твердыми тканями зубов и достоверно не определяются [45,247].

Для их выявления в ряде случаев могут использоваться рентгенограммы «в прикус» в аксиальной проекции, которые позволяют оценить состояние вестибулярной и оральной компактных пластин [31,45].

Кроме того, некоторыми авторами отмечалось, что рентгенологические признаки деминерализации костной ткани при визуальной оценке рентгенограмм выявляются в случае потери минеральной плотности кости более чем на 30% . Кроме того, неправильная интерпретация данных при визуальной оценке снимков,

связанная с проекционными искажениями, нарушением режима обработки пленки, а также с наложением теней зубов на межзубные перегородки, может повлечь за собой диагностические ошибки [90].

Ввиду этого, многими авторами отмечалась перспективность использования цифровой рентгенографии, при которой значительно снижается лучевая нагрузка, кроме того, изображение в цифровой форме легко поддается количественной обработке, усилению контрастности и резкости контуров, с помощью прикладных программ имеется возможность измерения оптической плотности костной ткани в интересующих точках [54,188,198,208,218]. На сегодняшний день существующие программы на основании изучения яркости изображения костной ткани цифрового рентгеновского снимка дают количественную характеристику плотности в зависимости от абсолютной яркости [90,124,151].

В последние годы в клинической практике применяется также микрофокусная рентгенография с прямым многократным увеличением рентгеновского изображения [100]. Данный метод с 2003 года используется в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Одним из основных факторов, влияющих на разрешение рентгеновского изображения, является размер фокусного пятна. Чем меньше фокусное пятно, тем выше разрешение и способность различать мелкие детали изображения, тем больше величина геометрического увеличения изображения, лишенного периферийной тени или полутени. Размер идеального фокусного пятна должен стремиться к нулю. Микрофокусная рентгенография предполагает получение рентгеновских изображений объектов, размер фокусного пятная которых не превышает 0,1 мм. Ввиду этого, контраст изображения между мягкими тканями и фоном микрофокусного снимка в два раза выше, чем на обычной рентгенограмме. Это, в свою очередь, обеспечивает высокую степень визуализации

структуры костной ткани, а также позволяет дифференцировать мягкотканые элементы. Микрофокусная рентгенография является методом выбора при обследовании пациентов на до-, интра- и послеоперационном этапах при проведении дентальной имплантации. При этом возможности микрофокусной рентгенографии для диагностики хронического генерализованного пародонтита в доступной литературе нам не встречались.

Диагностические возможности в пародонтологии значительно расширяются при использовании рентгеновской компьютерной томографии - послойного лучевого исследования объекта с помощью компьютерной реконструкции изображения, получаемого при круговом сканировании объекта узким пучком рентгеновского излучения [31,38,60]. Основными преимуществами данного метода являются отсутствие суперпозиционности и высокое контрастное разрешение, а также получение трехмерного изображения зоны интереса [87,114,192,197]. Кроме того, томография позволяет определять степень поглощения рентгеновского излучения различными тканями, в том числе проводить анализ минеральной плотности костной ткани [128,132,139,204].

Тем не менее, несмотря на высокую информативность и качество, использование рентгеновской компьютерной томографии в стоматологии имеет ряд ограничений. В первую очередь, наличие в ротовой полости металлических структур (штифты, литые культевые вкладки и другие) приводит к появлению рассеянных артефактов, затрудняющих идентификацию анатомических структур. Кроме того, данный вид диагностического исследования сопряжен со значительной лучевой нагрузкой для пациента. Наряду с этим, по данным некоторых исследований, неточности измерения плотности костной ткани при выполнении рентгеновской компьютерной томографии сопряжены с процентным содержанием жировой ткани в костном мозге, которое

увеличивается с возрастом, что приобретает особое клиническое значение при обследовании пожилых пациентов [12,90,115,124].

Внедрение мультиспирального характера сканирования существенно увеличило диагностические возможности данного метода, обеспечив значительное ускорение процедуры исследования, реконструкции изображения в любой заданной плоскости, в том числе, объёмной реконструкции.

С появлением мультиспиральных компьютерных томографов удалось преодолеть такие недостатки пошаговой компьютерной томографии как большая толщина среза и значительное расстояние между срезами, что не дает возможности визуализировать мелкие детали, и плохое качество реформатов при постпроцессорной отработки изображения. Диагностическая ценность мультиспиральной компьютерной томографии, которая стала очевидной уже на первых этапах её использования, заставила специалистов изучать ее методические аспекты и место в ряду других видов рентгенологического исследования, определять чувствительность, специфичность и точность в выявлении патологических изменений различных органов и тканей [5,18,32,44,67,68,69,76,84, 88,106,144].

При патологии челюстно-лицевой области число публикаций, касающихся компьютерной томографии не велико, и они ограничиваются вопросами диагностики свежих переломов костей средней зоны лица, заболеваний верхнечелюстной пазухи, в том числе злокачественных новообразований.

Конусно-лучевая компьютерная томография (СВСТ) впервые была адаптирован для потенциального клинического использования в 1982 году, тогда как доступным для широго применения при диагностики патологии челюстно-лицевой области данный метод стал только с 2001 года.

Значительную роль во внедрении данной методики лучевой диагностики в нашей стране сыграли Н.А.Рабухина, А.П.Аржанцев и М.А.Чибисова.

В своем развитии данная методика имела различные названия: конусно-лучевая томография (cone-beam tomography), конусно-лучевая объемная томография (cone-beam volume tomography), цифровая объемная томография (digital volume tomography) и дентальная объемная томография (dental volume tomography). Основными преимуществами данного метода лучевой диагностики являются возможность получение первичного объемного изображения (voxel), отсутствие артефактов от металлических объектов в ротовой полости, хорошая визуализация костной структуры и низкая лучевая нагрузка на пациента. Следует отметить, что в 2010 году в США было опубликовано руководство по методологии снижения доз лучевых нагрузок при томографических исследованиях. В нем были представлены данные по сравнительной характеристике доз лучевых нагрузок при МСКТ и ДОТ. Авторами было установлено, что средняя доза при ДОТ составляет примерно 30 мкЗв на одно исследование, тогда как при МСКТ доза оказывалась в 4 раза выше. Также было показано, что доза при ДОТ при определенных условиях может быть сравнима с цифровой ортопантомографией [30,33,168].

Чаще всего дентальная объемная томография применяется при стоматологической имплантации или в оценке регенерации тканей при лечении радикулярных кист, а также в диагностике травм и аномалий средней зоны лица [34,35,104,105]. В доступной литературе встречаются единичные работы, посвященные использованию ДОТ при хроническом генерализованном пародонтите, в которых было показано, что ДОТ эффективна в оценке послеоперационных изменений и рекомендовано ее проведение через 6 и 12 месяцев после выполнения лечения [94,154,243].