Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ногина, Анна Юрьевна

  • Ногина, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Ногина, Анна Юрьевна. Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ногина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патология пародонта: классификация, эпидемиология и основные этиологические факторы.

1.2. Патоморфологические изменения при пародонтите.

1.3. Методы лучевой диагностики в стоматологии.

1.3.1. Методы лучевой диагностики для обследования поражения пародонта.

1.3.2. Рентгенологические признаки различных форм Пародонтита.

1.4. Основные принципы лечения хронического пародонтита.

1.4.1 .Этиотропная терапия.

1.4.2. Патогенетическая терапия.

1.4.3. Хирургическое лечение.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов.

2.2. Материалы клинического исследования.

2.3. Методы клинического исследования.

2.4 Критерии оценки исследуемых параметров при проведении рентгенологического обследования.

2.4.1. Расширение периодонтальной щели.

2.4.2. Вертикальная резорбция межзубных альвеолярных перегородок, костные карманы.

2.4.3. Изменение положения зубов в зубном ряду в вестибулооральном направлении.

2.4.4. Очаги остеопороза вершин межзубных перегородок.

2.5. Хирургическое лечение.

2.5.1. Открытый кюретаж.

2.5.2. Открытый кюретаж с откидыванием лоскута, или модифицированная операция Видманна.

2.5.3. Лоскутная операция по Видманну - Нейманну и направленная регенерация тканей.

2.6. Анкетирование.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования пациентов

3.2. Результаты лучевого обследования пациентов.

3.3. Хирургическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

3.4 Результаты хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени по данным лучевого обследования.

3.5 Результаты анкетирования с использованием индекса Oral Health Impact Profile - «индекс оценки качества жизни».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии»

Актуальность проблемы

По данным отечественных и зарубежных авторов заболеваниям паро-донта подвержены лица трудоспособного возраста, что существенно снижает качество жизни населения (Иванов B.C., 1998; Безрукова А.П., 1999; Леонова Л.Е., 2000; Costa J.E., 2007).

Значительные достижения стоматологической науки и практики последних лет в лечении хронического генерализованного пародонтита (ХГП) определяют повышенные требования к диагностике данной патологии (Гаскин Д.В., 2006; Прикулс В.Ф., 2008; Cobb С.М., 2008).

Лучевое обследование занимает ведущее место среди всех дополнительных методов, применяемых при изучении тканей пародонта, позволяет определить наличие, характер, степень и распространенность патологических изменений в костной ткани челюстей, провести дифференциальную диагностику болезней пародонта между собой (Аржанцев А.П., 1997; Рабухина H.A., 2003; Воробьев Ю.И., 2004; Akesson L., 1992). Оценивают внутриротовые пе-риапикальные и интерпроксимальные рентгенограммы; внеротовые - прямые и боковые панорамные рентгенограммы.

В пародонтологической практике при диагностике ХГП широко используется панорамная томография (ортопантомография) (Аржанцев А.П., 1999; Дмитриева Л.А., 2001; Григорьян A.C., 2004). Несмотря на достоинства, метод имеет и ряд ограничений таких, как недостаточная четкость изображения фронтальной группы зубов из-за наложения тени позвоночника, визуализация состояния тканей пародонта только в мезиодистальном направлении. Изменения на вестибулярных и оральных участках лунок достоверно не определяются (Чибисова М.А., 2004; Паслер Ф.А., 2007; Серова Н.С., 2008). Плоскостное суммационное изображение, получаемое на ортопантомограм-мах (ОПГ), приводит к недостоверным результатам характеристики костной ткани и проекционным искажениям (Феди П.Ф., 2003; Воробьев Ю.И., 2004; Deas D.E., 1992; Atchison К.А., 1995). Особенностью методики является сложность расшифровки снимков. Наиболее целесообразно, по мнению ряда авторов, сочетать ОПГ с боковыми панорамными снимками, которые отличаются большей шириной обзора и меньшей дисторсией анатомических образований (Чупрынина Н.М., 1993; Рабухина H.A., 2003).

Таким образом, ни одна из перечисленных выше методик лучевого исследования не дает полной и достоверной информации о состоянии тканей пародонтального комплекса, что диктует поиск более эффективных диагностических приемов.

Попытки использования при обследовании пациентов с пародонтитом рентгеновской компьютерной томографии наметили тенденции к применению трехмерного изображения при визуализации тканей челюстно-лицевой области (Морозов А.К., 1997; Рабухина H.A., 2002).

В настоящее время, инновационным направлением стал метод дентальной объемной томографии (ДОТ), расширяющий диагностические возможности в амбулаторной стоматологии (Чибисова М.А., 2007; Рогацкин Д.В., 2008; Zöller J.E., 2008; Miles D.A. , 2009). Объемное изображение пока еще остается малоизученным методом лучевой диагностики для оценки костных дефектов альвеолярного отростка на разных стадиях ХГП. Не разработана семиотика ХГП, не изучена роль ДОТ в алгоритме исследования больных с данной патологией.

Немногочисленные публикации, посвященные изучению диагностической эффективности ДОТ при оценке состояния тканей пародонта, показали возможность получения снимков высокого разрешения и четкости при сравнительно низкой лучевой нагрузке, что указывает на перспективность применения метода в стоматологической практике (Roberts J.A., 2009; Liang X., 2010). Стремление заменить множество рентгенологических методов одним, удовлетворяющего всем поставленным задачам и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования

1. Оценить на основании определения корреляционной связи между степенью подвижности зубов и выраженностью воспалительно-деструктивных изменений в пародонте возможность применения прибора «Периотест С» в качестве точного и объективного метода обследования для составления плана лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. На основе принципов доказательной медицины оценить эффективность ортопантомографии и дентальной объемной томографии в диагностике больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Уточнить и дополнить лучевую семиотику хронического генерализованного пародонтита при применении дентальной объемной томографии.

4. Усовершенствовать диагностический алгоритм больных хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Оценить эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от выбранных диагностических методик и тактики проведения лечебных мероприятий.

Научная новизна

Впервые на основе принципов доказательной медицины оценена эффективность дентальной объемной томографии при диагностике, выборе методов и тактики проведения лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые дана сравнительная характеристика различных методов лучевой диагностики пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и дополнена и уточнена семиотика этого заболевания.

На основании полученных результатов разработан алгоритм диагностики для больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическая значимость

На основании полученных результатов предложен алгоритм диагностических мероприятий с использованием дентальной объемной томографии для выбора эффективных методов хирургического лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Изучение изменения показателей стоматологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом при применении дентальной объемной томографии до и после проведения лечебных вмешательств позволило оценить эффективность комплекса диагностических мероприятий и обосновать их дальнейшее применение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученная достоверная корреляционная связь между степенью подвижности зубов и выраженностью воспалительно-деструктивных изменений в пародонте позволяет рекомендовать применение прибора «Пе-риотест С» для диагностики хронического генерализованного пародон-тита средней и тяжелой степени.

2. Использование дентальной объемной томографии как метода выбора в алгоритме обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом будет способствовать улучшению результатов пародонтоло-гического лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО и кафедры лучевой диагностики МГМСУ и в практику стоматологической клиники ООО «Визави» и стоматологической клиники ООО «МЕДИ на Покровском» при диагностике и лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Личный вклад автора

Автором обследовано 120 больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в возрасте от 25 до 65 лет. В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса, проведена сравнительная характеристика глубины пародонтальных карманов с заполнением пародонтограмм. Оценена подвижность зубов по показателям прибора «Периотест С». Произведен анализ 120 ортопантомограмм и 80 дентальных объемных томограмм. Проведено лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с применением консервативных и хирургических методов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2010), XXXII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2010); на VIII научно-практической конференции радиологов Узбекистана (Ташкент, 2010); XXXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пар одонтологии и гериатрической стоматологии, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лучевой диагностики МГМСУ 21 апреля 2011 года (протокол №22/83).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 229 источников (из них 130 отечественных и 99 зарубежных). В диссертацию включено 12 таблиц, 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ногина, Анна Юрьевна

выводы

1. Полученная достоверная корреляционная связь между значениями потери пародонтального прикрепления и степенью подвижности зубов (г = 0,67) позволяет рекомендовать методику периотестометрии в качестве точного и объективного метода обследования для составления плана лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. Анализ результатов применения лучевых методов диагностики с позиции доказательной медицины показал, что дентальная объемная томография превосходит ортопантомографию по всем показателям диагностической эффективности при оценке состояния тканей пародонта. Преимущество дентальной объемной томографии заключается в возможности изучения костных дефектов альвеолярного отростка с оральной и вестибулярной поверхности зубов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной, сагиттальной и аксиальной, а также получение произвольного сечения зоны интереса.

3. У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени чувствительность метода дентальной объемной томографии составила 97,4%, специфичность - 100,0%, точность - 98,4%, прогностич-ность положительного результата — 100,0%, прогностичность отрицательного результата - 96,1%. Для пациентов с тяжелой степенью хронического генерализованного пародонтита показатели чувствительности равнялись 97,4%, специфичности - 100,0%, точности - 97,9%, прогно-стичности положительного результата - 100,0%, прогностичности отрицательного результата - 89,4%.

4. В алгоритме обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом дентальная объемная томография должна проводиться на первом этапе диагностического поиска для получения точной и полной визуализации состояния костных структур пародонтального комплекса.

5. Использование у больных хроническим генерализованным пародонти-том средней и тяжелой степени лечебных мероприятий, основанных на результатах высокоинформативного метода лучевой диагностики дентальной объемной томографии, привело к улучшению клинических показателей пародонта и повышению уровня качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный диагностический алгоритм рекомендован для клинико-лучевого обследования пациентов с хроническим генерализованным па-родонтитом средней и тяжелой степени, который включает сбор жалоб, данных анамнеза и клиническое исследование. Проведение инструментальной диагностики опорно-удерживающего аппарата зубов методом периотестометрии при первичном обследовании и на этапах динамического наблюдения.

2. Для лучевого исследования за счет высокой информативности и эффективности методом выбора рекомендовано использование дентальной объемной томографии. На послеоперационном этапе дентальную объемную томографию необходимо проводить через 6 и 12 месяцев после выполненного лечения.

3. Предложенная схема обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет оптимизировать выбор сроков и методов лечения, увеличить их эффективность, а также способствует повышению точности оценки результатов проведенных оперативных вмешательств.