Эндодонтические вмешательства у больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сорокина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.-.
Глава I ЗАБОЛЕВАНИЯ ПУЛЬПЫ И ПЕРИОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ (обзор литературы).„
1.1. Современное состояние проблемы воспалительных заболеваний пародокта
1.2. Современные представления об этнологии н патогенезе «эидодонтической патологии» и некоторые аспекты лечения пульпита и периодонтита при пародонтнте.
1.3. Депульпнрование зубов при пародонтите
1.4. Реставрация зубов при пародонтите.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных н клннико-лабораторные методы исследования.,„.
2.2. Методы лечения больных.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА И ЭНДОДОНТА(по данным клинических наблюдений и анкетирования).
3.1. Результаты клинического обследования пациентов до реставрации зубов, пародонтальных и эндодонтическнх вмешательств
3.2. Состояние стоматологического статуса у пациентов и необходимый объем эндодонтическнх и пародонтальных вмешательств.
3.3 Исследование микрофлоры корневых каналов и пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным и локализованным пародонта том.
3 4 Результаты эндодонтического лечения хронического пульпита и хронического периодонтита у больных пародонтнтом
3.4.1 Ближайшие результаты лечения пародоктита.
3,4.2. Отдаленные результаты печения пульпита, периодонтита и гсародокппа.„
3,5 Хронометраж нагрузки врача-стоматолога при эндодонтических вмешательствах и лечении хронического генерализованного и локализованного пародонтита.
3.6. Результаты анкетирования врачсй-стоматологов-терапсвтов.
3 .7. Результаты анкетирования пациентов по оценке нмн качества реставрации зубов.
3 8 Результаты анкетирования врачей-стоматологов городов Смоленска, Калуги и анализа «Медицинских карт » по эндодонто-пародонтальиой проблеме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндодонтические вмешательства у больных пародонтитом»
Актуальность проблемы Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) гингивит и пародии-тит - представляют серьезную медико-социальную проблему. Ее важность определяется рядом обстоятельств Распространенность этой патологии у взрослых остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению Клиническая картина заболевания на ранних стадиях поражения пародонта характеризуется маломанифестным и латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику н, следовательно, отдаляет начало адекватных лечебных н реабилитационных мероприятий За небольшими различиями в "этиологии, пародонтнт принято рассматривать как локализованный (очаговый) и генерализованный процесс (Гречишников В.В., 2005}. Пародонтнт склонен к хронизацин, псрснсгнрующсму течению и прогрессировав ию с формированием целого комплекса патологических признаков (хронического воспаления десны, разрушения связочного аппарата зуба, резорбции костной ткани альвеолярного отростка, пародантальных карманов, подвижности зубов, нарушения окклюзии), приводящих к утрате основных функ* цнй пародонта, зубочелюстной системы в целом и требующих целого комплекса специальных (терапевтических, хирургических, ортопедических) лечебных и реабилитационных мероприятий
Несмотря на провозглашенный (особенно благодаря работам отечественных ученых) принцип целостности организма, в стоматологии сложилась «органная патология» заболевания твердых тканей зубов, пульпы, пе-рнолонта, пародонта Стоматологи разделились по «органным» и «тканевым» специальностям В практике укоренились как «органная» система мышления, так н «локалистнчсская » манера действий (Цепов Я М , Николаев А. И., 2002).
Особенностью современного человека является множественность заболеваний У одного индивидуума можно обнаружить до 10 болезней, в механизмах развития которых наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие (Дкльман В.М., 1987). В основе различных заболеваний чело* века лежит достаточно ограниченный набор общих (типовых) патологических процессов (воспаление, дистрофия, некроз, апоптоз и т. д.). И хроническое воспаление, не составляя в этом плане исключения, служит основой огромного числа различных заболеваний, в том числе, и пульпита, и верхушечного периодонтита, и Пйродонтита. Именно развитие хронического воспаления в пародонте вызывает массированные эффекты повреждения в системе «зуб - периодонтальная связка - кость альвеолярного отростка -сосудистая сеть пародонта» (Грнгорьян А С., 1999).
Ткани, непосредственно прилежащие к зубу (пернодонт, десна, кость альвеолярного отростка), имеющие эмбриональную, анатомическую и функциональную общность, именуются пароОоитом. Эндодоыт - это комплекс тканей, включающий в себя, кроме пульпы полости зуба и системы корневых каналов, апикальный пернодонт с цементом, кортикальную пластинку и губчатое вещество, окружающее верхушку корня зуба (Пстрнкас А.Ж., 1997) Видимо, не случайно поэтому в последние годы в стоматологии выделился самостоятельный раздел - эндодонтия-, изучающий методы механического и лекарственного воздействия на каналы корней зубов, сто нашло отражение в «Эжшклопеднческом словаре медицинских терминов» (М ,2001, стр 912).
Патогенез апикального периодонтита, его упорное, затяжное течение, а также устойчивость к лечению непосредственно зависят от состава микрофлоры системы корневых каналов, инфицированности не только пульпы, но н дентина, цемента (Барер Г.М. и соавлг., 1999; Lamstcr I B. et at., 1994), что обусловливает возможность рецидивирующего течения [Kiryu Т ct al, 1994] Установлено наличие микроорганизмов в периа пикальных тканях и после пломбирования корневых каналов (Левковнч А Н , 1986) Справедливости ради следует отметить, что микробный фактор является одним из ведущкх, но не единственным этиологическим фактором данной патологии.
Экспериментально-морфологические исследования {Гайдукова M B » 2002) выявили, что развитие хронического деструктивного верхушечного першкУантита характеризуется поражением всех компонентов ОкОЛОверхушечного пародонта {выделено нами - Н С ) При воспалительных заболеваниях пародонта отмечаются н другие важные моменты дизрегенерацнн (Григорьян АС и соавт,, 2004, 2004а),
Проблема лечения хронического верхушечного периодонтита (ХВГ1) также является одной из важнейших и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии Это связано со значительной распространенностью данного заболевания, сложностью н трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач н осложнений при лечении и после него Кроме всего прочего, хронические периапнкальные воспалительные процессы являются активными очагами одонтогенной инфекции и сенсибилизации организма В связи с этим вопрос совершенствования подходов к терапии пульпита и периодонтита и на сегодняшний день имеет большое научное н практическое значение
Зуб вместе с пародоитом рассматривается как единая функциональная и морфологически система, поражение отдельных частей которой неизбежно оказывает влияние на функцию зуба и зубочелюстной системы В силу этого, проникновение инфекционных агентов н продуктов воспаления сосудистым и тубулярным (за счет дентииных канальцев между пульпой и перно-лонтом) путем нз пародонта в эндодонг и обратно превращает поражение зтих образований в сложный пато-морфо-функцнональный симптомоком-плскс Видимо, поэтому в клинической стоматологической практике н стали использоваться такие понятия как «паролонтальный синдром» (Мороз П В и соавт, 2004). «пульпарно-периодонтальные /пародонтальные/ поражения», «пародонтальио-эндодонтмческне поражения» (Брнзено Б , 2001, Simon J.H. el al, 1972; Stallafd R,E, 1972). «ждо-пародонтальная патология» {Dickow
D., 2004), «сочетанная эндодонтнческо-пародантапьная патология» (Малайзии ИВ, 2005). При пародоитально-эндодонтических поражениях (так называемом эндодокто-народонтагтьном синдроме) патология пульпы н пс~ риодонта часто симулирует заболевания пародонта и, напротив, - пародонтит приводит к инфицированию пульпы со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями (Боровский ЕВ,, 2003; Бризено Б,, 2001; Зюзьков Д.И., 2004). Большое число сочетанных поражений {пульпы и пародонта, периодов га н пародонта), прежде рассматривавшихся как безнадежные в плане сохранения туба н функции зубочелюетной системы, теперь становятся предметом изучения
Эидодоппю-пародонташши синдром - это специфическая комбинация нескольких, внутренне взаимосвязанных признаков пульпита (периодонтита) н пародонтита, совокупность симптомов, объединенных единым патогенеза» Диагностика таких поражений и врачебная тактика при этом представляются довольно сложными, так как только с помощью клинических методов невозможно установить, поражена ли пульпа и/или периодонт на самом деле Микрофлора корневых каналов кроме этого, может способствовать развитию бифуркационных поражений
Практически невозможно предугадать н наиболее вероятных «возбудителей эндодонто-пародонтальной инфекции» (Komman R.S., Loe Н, 1993) Правда, совсем недавно появились данные (Zehndcr М , 2001), показывающие и подтверждающие (по анализу ДНК) однородность бактерий паро-донтального кармана н содержимого корневого канала. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения
Видимо, дезорганизация системы взаимодействия между пародонтом и эндодонтом является одной из важнейших патогенетических характеристик указанного синдрома, при котором организм не способен самостоятельно устранить патологический очаг (воспаление) как в пародонте, так и в эн до доите
Не решен вопрос н о классификации эндодонто-пародо»гтальных поражений Нам представляется несколько упрошенным предложение Б. Брн-зено (2001) подразделять их на две группы: 1) повреждения, имеющие «эн-додои-тическую причину» (те исходящие из воспаленной пульпы и/или периодонта) и 2) повреждения, имеющие «пародонтальную причину» (т.е. исходящие из воспаленного пародонта). Другие точки зрения (например, Е В. Боровского, 1999) по этому вопросу приведены в обзоре литературы
Довольно сложными представляются и комбинированные эндодонто-пародонтальные лечебные вмешательства (Бризено Б., 2001), хотя, как показывают даже единичные сообщения (Arwciler N В el al, 2001), положительный исход рациональных лечебных процедур эндодонтнческого и па-родентального характера повышается Вместе с тем, приходится констатировать, что пока не установлены показания к ним. не определена нх последовательность (алгоритм врачебных вмешательств) и эффективность последних
К сожалению, проблема взаимодействия как пародонтального комплекса, так н эндодонто-пародонтальные взаимоотношения, проблема диагностики и лечения сочетанной эндодонтнчсской и пародонтальной патологии, вопросы реставрации зубов, протезирования больных, алгоритм диагностики и лечения зндодонтической патологии при пародонтите имеют актуальное значение не только для пациентов, но и дня стоматологов любого профиля, независимо от того, в какой области стоматологии они работают В отечественной литературе данные, освещающие эту проблему, единичны (Малакьнн И В. 2005, Мороз П-В. н соавт., 2004). Тем не менее, они все настойчивее указывают на необходимость изучения проблемы эндодонто-пародонгальных поражении Обусловлено это следующими обстоятельствами.
Во-первых, диагностике и лечению заболеваний пародонта до настоящего времени практикующие врачи-стоматологи не уделяли и не уделяют должного внимания, отдавая безусловный приоритет лечению должного внимания, отдавая безусловный приоритет лечению кариеса н его осложнений
Во-вторых, люди стали более внимательно относиться к проблеме не только своих зубов, но и «десен» Не исключено, что последнее обстоятельство, в свою очередь, обусловлено существенным расширением сети платной сгоматологической помощи, что и побуждает многих (в первую очередь ' молодых) лип обращаться за доступными по стоимости видами стоматологической помощи
В настоящее время отмечается снижение эффективности местной антимикробной терапии, широко используемой как в пародонтологни, так и в эндодонтологки, которое обусловлено нарастанием частоты привыкания микрофлоры ко многим антибактериальным препаратам и особенностями течения патологического процесса как в пародонтс {Цепов Л .М, Морозов В,Г„ 1992), так и в эндодоите (Максимова ОН, 2005) Арсенал лечебных средств, применяющихся с этой целью, велик и включает в себя почти все группы лекарственных средств, но выбор их часто не оправдан, стереотипен, осуществляется эмпирически
Особое внимание привлекают препараты, которые могут воздействовать как на возбудителей воспаления этих анатомо-функцнональных образований, так и на некоторые звенья патогенеза их В этом плане привлекает внимание препарат «Йодметроксид» Исследования по его применению в стоматологической практике отсутствуют, хотя во многих учебниках по терапевтической стоматологии, научных статьях и диссертациях имеются указания на широкое и успешное применение с этой целью отдельных компонентов этого комплекса препаратов йода (Мажукина В И., 2005), метронидазояо (Безрукова И В- и соавт, 2005), дииексида (ДМСО) (Ло-бовкнна Л А, 1996)
К настоящему времени должным образом не проведены объективная оценка влияния на маргинальную десну и пародонт в целом различных пломбировочных материалов, используемых для реставрации зубов, а также надлежащий сравнительный клиннко-рентгенологическкй анализ ближайших и отдаленных результатов лечения хронического верхушечного периодон-тнта с использованием различных методик медикаментозной и инструментальной обработки и пломбирования корневых каналов у больных, страдающих хроническим пародонтитом
Актуальность проблемы определяется также и тем, что в современную стоматологию внедряются рыночные аспекты работы, усугубляются правовые и финансовые взаимоотношения между пациентом и врачом в системе оказания стоматологической помощи, внедряется система обязательного н добровольного медицинского страхования, повышаются законодательные требования к качеству медицинской помощи и к ответственности врачей, развиваются структуры, заинтересованные в судебных исках и защите интересов пациентов, отсутствуют стандарты на оказание стоматологической помощи при зндодонто-паролонтальных поражениях.
Учитывая недостаточную изученность данной проблемы н практическое отсутствие отечественных исследований с высоким уровнем доказательности, представляется целесообразным и актуальным проведение клинических исследований состояния эндодонта и пародонта, особенностей диагностики и лечения указанной патологии
Цель исследования повышение эффективности лечения сочетании* эндодонто-пародонтальных поражений путем включения в лечебный комплекс препарата «Йодметрокснд» и разработки алгоритма действий врача-стоматолога при оказании стоматологической помощи данной категории больных.
Задачи исследования. I Путем анкетирования врачей-стоматологов и пациентов оценить состояние лечебно-днагностичсской помощи больным с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией, эффективность эндодоктнческих вмешательств, реставрации зубов н пародонтаяьного лечения, выяснить мнение пациентов о качестве оказываемой им стоматологической помощи
2 Провести клннико-рентгенологическую н микробиологическую оценку состояния тканей пародонта н эндодонта у больных с сочетал мы ми эндодонто-пародонтальнымн поражениями, выявить особенности течения и клинической картины данного вида патологии, факторы, влияющие на эффективность лечения.
3 Определить видовой и количественный состав микрофлоры корневых каналов и пародонтальных карманов у больных с сочетаиной эндодонто-пародонтальной патологией, динамику этого показателя при применении мембранотропного антисептика «Йодметроксмда» у данной категории больных в процессе комплексного лечения
4 Усовершенствовать методы эндодонтнческого лечения и методику противовоспалительной терапии в комплексном лечении пародонтнта у больных с сочетаиной эндодонто-пародонтальной патологией, оценить клиническую эффективность предложенных методов лечения, провести в сравнительном аспекте клннико-рснттенологическую оценку динамики патологического процесса в костной ткани пернапнкальной области и маргинального пародонта у данной категории больных
5 Разработать алгоритм действий врача-стоматолога при оказании стоматологической помощи больным с сочетаиной эндодонто-пародонтальной патологией с включением в него «Йодметроксмда» и оценить его эффективность в качестве антимикробного и противовоспалительного средства.
Научная новизна исследования
На основе проведенных исследований введено понятие об «зндодонто-пародонтальном синдроме». Показано, что в развитии хронического воспалительного процесса в пародокте и эндодонте имеют место общие звенья патогенеза, что позволяет не только обосновать и уточнить понятие об «ондодонто-пародонтальном синдроме», но и осуществить обоснованные медикаментозные воздействия на патологический процесс, оптимизирующие комплексное лечение.
Впервые в стоматологии изучено влияние йодметрокенда на течение пародонтита, хронического пульпита и хронического верхушечного периодонтита, установлена эффективность этого мембранотропного антисептика Проведено клиннко-лабораторное определение чувствительности микрофлоры корневых каналов и пародонтальиых карманов при использовании мембранотропного антисептика йодметрокенда, показан его антибактериальный эффект и впервые научно обосновано применение этого препарата с лечебной целью при эндодонто'пародонтальном синдроме. Впервые при этом синдроме оценен тсрапсвтнческий эффект, проявившийся после обработки Йодметроксилом корневых каналов и пародонталькых карманов клн~ ннческим благополучием а сочетании с рентгенологическими признаками значительного уменьшения или полной ликвидации очага деструкции в околоверхушечной области
По результатам проведенных исследований определены показания и противопоказания к применению этого препарата при лечении пародонтита и осложнений кариеса
Практическая значимость работы В ходе работы усовершенствованы методы диагностики и оценки степени тяжести поражения верхушечного пернодонта у больных пародонтн-том путем применения индекса редукции деструкции костной ткани, что позволило объектвнвизировать количественную оценку деструктивных изменений костной ткани по дентальной рентгенограмме, оптимизировать лечение эндодонто-пародонтального синдрома
Использование предложенного алгоритма диагностических и лечебных действий врача-стоматолога при эндодонто-пародоитальном синдроме позволило усовершенствовать диагностику и улучшить результаты лечения хронических форм пульпита и периодонтита на фоне пародонтита, объективизировать оценку' динамики изменений костной ткани в околоверхушечной области но дентальной рентгенограмме путем введения нового показателя - редукции деструкции костной ткани
Доказана эффективность применения препарата «Й о дм строке ид» при обработке корневых каналов и пародонтальных карманов у больных с со* четаннымн эндодонто-пародентальным и поражениями
Обоснована целесообразность клинического использования алгоритма по диагностике н лечению эндодокгго-пародонтального стндрома с учетом индивидуального плана комплексного лечения пациента
Выработаны рекомендации по клиническому применению препарата «Йодмегрокеид», что расширяет арсенал средств лечения пародонтита, хронического пульпита, хронического верхушечного периодонтита и способствует повышению качества лечения.
Разработан способ лечения больных с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией, включающий применение йодметрокенда, позволяющий добиться стойкого клинического эффекта, проявляющийся сокращением курса лечения, удлинением ремиссии, уменьшением стоимости лечения, отсутствием осложнений и побочных эффектов.
Дана схема системы оценок результатов анкетирования пациентов и врачей-стоматологов, анализа «Медицинской юрты стоматологического больного» по состоянию пародоктальной н эндодонтической помощи, состояния здоровья врачей-стоматологов, временных затрат врачей при проведен нн диагностических н лечебных манипуляций Положения, выносимые на защиту
1. Уровень диагностической и лечебной помошн больным с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией в настоящее время недостаточен 2 Взаимное отягощение пародонтита и эндодонтической патологии при сочетании* эндодонто-пародонтальных поражениях определяет необходнмосгь одновременного активного лечения этих патологических состояний
3 Использование схемы комплексного лечения сочстанных эндодоито-пародонтальных поражений с включением в них мембранотропного антисептика йодметроксида повышает эффективность проводимого лечения
По теме диссертации опубликовано 19 статей в международной, центральной (в том числе и в рецензируемых журналах) и местной печати
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сорокина, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ Проведенный в ходе исследования социологический опрос врачей-стоматологов показал достаточно низкий уровень диагностической и лечебной помощи больным с сочетанной эндодонто-пародонталыгой патологией: 26% опрошенных стоматологов признали недостаточным качество лечения ими данной категории больных, лишь 13% указали на необходимость комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита, применение хирургических методов в комплексном лечении заболеваний пародонта считают целесообразным только 25%, а ортопедических методов - 20% опрошенных стоматологов.
2. Анализ медицинских карт больных с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией свидетельствует о серьезных недостатках в оказании им стоматологической помощи в 67,9% диагноз был обоснован недостаточно, у 48,7% пациентов лечение сводилось только к удалению назубных отложений и аппликациям на десны различных лекарственных веществ, избирательное прншлифовыванне было выполнено только 10% пациентов, кюретаж был проведен лишь в 7,8% наблюдений
3, При сочетайных эндодонто-пародонтальных поражениях правомерно говорить не только о наличии у пациента двух заболеваний, но н о взаимном отягощении этих патологических процессов. Поэтому сочетал-ные поражения эндодонта и пародонта воспалительного генеза целесообразно называть «эндодонто-пародонтальным синдромом»
4 Сочстанныс эндодонто-пародонтальные пораження развиваются, как правило, у пациентов в возрасте 30-50 лет и старше В патологический процесс вовлекаются преимущественно моляры н премоляры обеих челюстей Первичность или вторнчность поражения эндодонтальных иди пародонтальиых структур установить трудно. Чем более выражено первичное вовлечение пародонта в патологический процесс, тем неблагоприятнее прогноз в отношении отдаленных результатов эндодон-тического лечения. В случае выполнения лечебных вмешательств только на пародонте или только на эндодокте можно ожидать лишь частичного и временного эффекта
5. Видовой состав доминирующей микрофлоры корневых каналов и пародонтальных карманов у больных с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией представлен в основном нсгсмолнтнче-скнм стрептококком, грамотрнцательной палочкой, эпнлсрмальным стафилококком и их ассоциациями, однако статистически достоверной зависимости качественного и количественного состава микрофлоры корневых каналов и пародонтальных карманов у этих больных нами не выявлено Установлена высокая антимикробная активность йодмегроксида в отношении данной микрофлоры.
6. Установлена высокая эффективность йодмегроксида при лечении и эндодонтической патологии, и пародоктита, что проявлялось уменьшением сроков очищения корневых каналов и пародонтальных карманов от нежизнеспособных н инфицированных тканей, сокращением сроков лечения пациентов по сравнению с показателями в группе сравнения
7. Разработанный и апробированный нами в ходе исследования алгоритм действий врача-стоматолога при диагностике н лечении сочетанных эндадонго-пародонтальных поражений с применением препарата «Йодметрокснд» имеет высокую клиническую эффективность, тго позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I Прн обследовании пациента с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией рекомендуется анализировать не только симптоматику и особенности течения «доминирующего» поражения, которым в силу выраженной клинической симптоматики является эндодонтическая патология, но и клинические проявления патологии пародонта В процессе обследования необходимо выяснить, явилось ли развитие эндодон-тнческой патологии осложнением пародонтнта или это - самостоятельное заболевание, течение которого «накладывается» на пародонтит, с развитием синдрома взаимного отягощения.
2. Г1рн сочетании х поражениях эндодонта и пародонта рекомендуется одновременное активное лечение обоих патологических состояний: и пародонтнта, и эндодоитической патологии В схемы комплексного лечения данной категории больных следует включать мембранотроп-ныЙ антисептик «Йодметрокснд».
3. Оказание эндодонтической помощи больным с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией должно иметь приоритетное значение и производиться в первую очередь. Прн лечении пульпита рекомендуется проводить антисептическую обработку корневых каналов «Йодмет-роксндом» Периодонтит следует лечить «закрытым» способом с 2-3-кратным наложением антисептических повязок с «Йодметроксндом» на 2-3 дня
4 Лечение пародонтнта больным с сочетанной эндодонто-пародонтальной патологией проводится в соответствии с общепринятыми подходами и включает комплекс гигиенических, терапевтических, хирургических и ортопедических мероприятий, которые применяются с учетом степени тяжести патологии пародонта и индивидуальных особенностей пациента. Дня купирования воспалительного процесса в маргинальном пародонте рекомендуется проводить аппликапни йодметрокенда Препарат вводится в пародонтальныс карманы на дисках из фильтровальной бумаги. Время аппликации - 15-20 мин При пародонтите легкой степени аппликации йодметрокенда производятся 2-4 раза, с интервалом 1-2 дня, при пародонтите средней степени тяжести - 4-6 раз, с интервалом 1-2 дня, при тяжелом пародонтите — ежедневно в течение недели, а затем 2-3 раза через 1-2 дня до Ю раз 5.