Клинико-рентгенологическая оценка состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тамасханова, Марина Иссаевна

  • Тамасханова, Марина Иссаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 159
Тамасханова, Марина Иссаевна. Клинико-рентгенологическая оценка состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамасханова, Марина Иссаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое исследование пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

1.2. Рентгенодиагностика состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы клинического обследования пациентов

2.3. Методики рентгенологического исследования костных тканей пародонта

2.3.1. Изучение информативности рентгенологических методик при диагностике деструкции в костной ткани пародонта в лабораторных условиях

2.3.2. Рентгенологические клинические исследования

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рентгенологическое исследование костных тканей пародонта верхней и нижней челюстей в лабораторных условиях

3.1.1. Закономерности отображения вершин альвеолярных и межальвеолярных перегородок, зон деструкций пародонта при

ортопантомографии, томографии челюстей в трансверзальной проекции,

внутриротовой интерпроксимальной и периапикальной

рентгенографии

3.1.2. Закономерности отображения зон пародонтальных деструкций при компьютерной томографии на томографах разных конструкций

3.1.3. Результаты определения диагностической эффективности различных методик рентгенологического исследования при оценке состояния костной ткани пародонта

3.2. Клинико-рентгенологическая диагностика пародонтита различной степени тяжести

3.2.1. Клиническая характеристика общего и стоматологического

статуса у пациентов с пародонтитом

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

клкт Конусно-лучевая компьютерная томография

кт Компьютерная томография

отпг Ортопантомография

ОУРИ Оптический усилитель рентгеновского изображения

ВРС Высокая разрешающая способность

взп Воспалительные заболевания пародонта

мскт Мультиспиральная компьютерная томография

скт Спиральная компьютерная томография

РС Разрешающая способность

Рис. Рисунок

Табл. Таблица

Ас Точность

8п Чувствительность

8Р Специфичность

РУ1Ч Прогностичность отрицательного результата

РУР Прогностичность положительного результата

ВЗП Воспалительные заболевания пародонта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологическая оценка состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

При диагностике заболеваний пародонта перед клинико-рентгенологическим исследованием ставится задача по определению степени, активности и протяженности деструктивного процесса, что позволяет объективно оценить тяжесть поражения и разработать адекватную тактику лечения (Иванов B.C., 2001; Грудянов А.И. с соавт., 2002; Григорьян A.C. с соавт., 2004; Васильев А.Ю. с соавт., 2007; Ногина А.Ю., 2011). На этапе клинического обследования важное место отводится определению индексов гигиены полости рта и оценке пародонтологического статуса пациентов. Рентгенодиагностика заболеваний пародонта в настоящее время основывается на данных ортопантомографии, которая иногда дополняется внутриротовой рентгенографией. Однако эти методики предполагают получение только однопроекционного отображения интересуемой области, при этом отсутствует раздельное изображение кортикальных пластин челюстей и не выявляется состояние губчатой кости (Рабухина H.A., Голубева Г.И., Перфильев С.А, 2006; Грудянов А.И., 2009 ). На достоверность и информативность изображения оказывают влияние проекционные искажения и суммационная теневая картина анатомических деталей, что снижает объективность получаемой информации (Петрикас А.Ж., Малинин А.Н., 2002; Аржанцев А.П. с соавт., 2009; Трутень В.П., 2010; Pasler F., Visser H., 2007).

Внедрение в рентгенологическую практику высокотехнологичных методик дало возможность использовать в стоматологии конусно-лучевую компьютерную томографию (KJIKT), по лучевой нагрузке на пациентов сопоставимую с ортопантомографией, позволяющую изучать зону интереса в различных ракурсах (Хаят Б., Мичоно Ж., 2009; Васильев А.Ю., 2010; Серова Н.С., 2010; Чибисова М.А., 2010; Рогацкин Д.В., 2010; Estrela С. et al., 2008; MilesD., 2008).

В связи с этим возникла целесообразность в лабораторно-клиническом изучении объективности отображения состояния костных тканей пародонта при использовании распространенных в стоматологии рентгенологических методик в сопоставлении с конусно-лучевой компьютерной томографией, выполненной на компьютерных томографах разных конструкций, а также в сравнении данных клинического и рентгенологического исследования пациентов с заболеваниями пародонта.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики заболеваний пародонта путём изучения закономерностей формирования и достоверности скиалогической картины состояния костных тканей пародонта при использовании рентгеностоматологических методик.

Задачи исследования

1. Выявить закономерности отображения деструктивных процессов в костных тканях пародонта при применении цифровой ортопантомографии в лабораторных условиях.

2. Определить диагностические возможности цифровой внутриротовой интерпроксимальной и периапикальной рентгенографии, томографии челюстей в трансверзальной проекции в лабораторных условиях при отображении деструктивных процессов в костных тканях пародонта.

3. Выявить влияние особенностей выполнения ортопантомограмм на достоверность отображения костной ткани пародонта и зон искусственных деструкций в лабораторных условиях.

4. Определить границы диагностических возможностей и эффективность КЛКТ с оптическим усилителем рентгеновского изображения (ОУРИ) и с датчиком высокой разрешающей способности (ВРС) при отображении патологии костных тканей пародонта в лабораторных условиях.

5. Провести анализ клинико-рентгенологических исследований пациентов с заболеваниями пародонта различных степеней тяжести для сопоставления данных клинического исследования с результатами КЛКТ и ортопантомографии.

Научная новизна

Впервые в лабораторных условиях изучены особенности формирования рентгеноскиалогической картины при выявлении различных зон деструкций в костных тканях пародонта в области всех групп зубов на цифровых ортопантомограммах, фрагментированных ортопантомограммах, томограммах челюстей в трансверзальной проекции, внутриротовых рентгенограммах. Установлено, что зоны деструкции в межальвеолярных перегородках лучше выявляются в области передней группы зубов на внутриротовых рентгенограммах и фрагментированных ортопантомограммах, зоны деструкции в наружных и внутренних стенках альвеол во всех отделах челюстей отображаются недостаточно четко.

Впервые проведена сравнительная оценка диагностической значимости КЛКТ с ОУРИ и КЛКТ с датчиком ВРС, КЛКТ с распространенными рентгенологическими методиками при диагностике ранних проявлений пародонтита. Выявлено, что КЛКТ с датчиком ВРС позволяет определять костные дефекты меньшего диаметра, чем КЛКТ с ОУРИ. Четкость изображения зон деструкций при КЛКТ с датчиком ВРС значительно выше.

В клинической практике оценка состояния костных тканей пародонта по данным рентгенологического исследования с использованием КЛКТ с датчиком ВРС обеспечивает наиболее объективную диагностическую информацию. Установлено, что КЛКТ с датчиком ВРС в сравнении с распространенной на практике ортопантомографией позволяет диагностировать начальные проявления пародонтита, а так же деструктивные процессы в костной ткани пародонта у всех поверхностей корней зубов и в области фуркации корней.

Изучено соответствие клинических и рентгенологических данных при пародонтите разной степеней тяжести.

Практическая значимость

На основании результатов лабораторных исследований определена информативность цифровой ортопантомографии, внутриротовой интерпроксимальной и периапикальной рентгенографии, томографии челюстей в трансверзальной проекции и фрагментированной ортопантомографии при анализе состояния костных тканей пародонта.

По результатам сопоставления информативности отображения костных тканей пародонта при КЛКТ с ОУРИ и КЖТ с датчиком ВРС усовершенствованы методические приемы выполнения постпроцессорной обработки КЛКТ изображения.

Определено практическое значение каждой из используемых рентгенологических методик в схеме рентгенологического исследования костных тканей пародонта.

Даны рекомендации по применению КЛКТ как наиболее информативной рентгенологической методики при диагностике пародонтита, особенно начальных деструктивных костных поражений пародонта.

На основании сопоставления клинико-рентгенологических данных определена достоверность рентгеноскиалогической картины пародонтита при использовании ортопантомографии и КЛКТ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстей в сравнении с ортопантомографией и внутриротовой интерпроксимальной рентгенографии является методикой наиболее достоверной оценки состояния костных тканей пародонта, особенно при деструкции наружных и внутренних стенок альвеол и в области фуркаций корней зубов.

2. Большей информативностью при выявлении костных изменений, особенно на ранних стадиях воспалительного процесса в пародонте,

характеризуется конусно-лучевая компьютерная томография с датчиком высокой разрешающей способности в сравнении с конусно-лучевой компьютерной томографией с оптическим усилителем рентгеновского изображения, позволяющая визуализировать зоны деструкции от 0,5 мм в диаметре.

3. Использование ортопантомографии и конусно-лучевой компьютерной томографии с датчиком высокой разрешающей способности в аксиальных, косых томографических срезах и с построением трехмерной реконструкции изображения улучшает качество диагностики состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику рентгенологического отделения и отделения пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, ООО "ДоКа-Дент" (Москва).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в анализе литературных данных и в проведении лабораторного исследования на скелетированных черепах. Лично автором и с ее участием проведено клиническое обследование 60 пациентов с пародонтитом различной степени. Полученные данные автором статистически обработаны и использованы при анализе результатов исследования, написании научных работ.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов России «Радиология 2012» (Москва, 2012); на III Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, рентгенологического отделения,

отделений профилактики стоматологических заболеваний, консультативно-диагностического отделения клиники детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 183 источника (94 отечественных и 89 зарубежных). Диссертационная работа содержит 40 таблиц, иллюстрирована 41 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое исследование пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) являются серьезной медико-социальной проблемой [3, 16, 19, 22, 25, 26, 34, 43, 75, 87]. Распространенность этих заболеваний среди взрослого населения в мире остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [161, 162]. Так, в РФ в возрастной группе 35-44 года она приближается к 100% [78]. Течение ВЗП имеет хронический характер с периодическими обострениями [19, 22, 75, 87, 153, 167]. Очаги инфекции в пародонтальных карманах отрицательно влияют на организм в целом [15, 21, 110, 121, 127, 129, 133, 140]. Отсутствие соответствующей терапии приводит к разрушению поддерживающего аппарата зубов и их удалению, что влечет за собой нарушение эстетических и функциональных свойств зубочелюстной системы [19, 22, 75, 87, 153, 167].

Вопросы диагностики ВЗП чрезвычайно важны, так как без точного установления природы и характера заболевания невозможно осуществить адекватное лечение и оценить его эффективность [22, 153]. В случае с ВЗП сложность состоит не столько в установлении самого факта наличия заболевания, сколько его дифференциальная диагностика, определение формы и стадии развития патологического процесса [22].

Обследование пациента с заболеваниями пародонта проводят по общепринятой схеме [22, 25, 75, 87, 153, 167]. Оно включает опрос (определение жалоб, анамнеза жизни и настоящего заболевания), осмотр, а так же дополнительные методы, среди которых наиболее значимым является рентгенологический [12, 13, 14, 22, 25, 41, 51, 56, 67, 71, 75, 87, 91, 153, 164, 167]. Вопросы обследования пациентов подробно освещены в руководствах по пародонтологии [16, 19, 22, 25, 26, 34, 43, 75, 87], поэтому в обзоре литературы мы останавливаемся на тех аспектах, которые непосредственно относятся к выполняемой нами работе.

При клиническом обследовании пародонтологического пациента особое место занимает индексная оценка гигиены полости рта и пародонтологического статуса, позволяющая объективизировать наблюдения врача [22, 25, 75, 87, 167]. Числовое выражение индексов удобно не только для определения текущего состояния, но и для динамического наблюдения, мониторинга эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий, а также для эпидемиологических целей [22, 153]. Все используемые индексы можно разделить на гигиенические, индексы, оценивающие интенсивность и распространенность воспалительной реакции, и индексы для оценки тяжести пародонтита [19, 22, 87].

Для определения гигиенического состояния полости рта оценивают количество мягкого зубного налета и зубного камня. Один из наиболее распространенных - метод Грина-Вермиллиона (Green J.C., Vermilion J.R., 1960), основанный на определении площади поверхности коронки зуба, покрытой зубным налетом и/или камнем. Для того чтобы сделать налет видимым, применяют различные красители или таблетки, содержащие эритрозин. Однако в пародонтологии чаще применяют индекс Силнеса-Лоэ (Silness J., Loe H., 1962), который более специфичен, так как основан на определении мягкого зубного налета именно в придесневой области. В случае если видимый налет отсутствует, проводят пародонтальным зондом по зубодесневой бороздке и оценивают наличие налета на зонде.

Количественно определить распространённость и интенсивность воспалительной реакции позволяет индекс PMA (Shour I., Massler M., 1947), модифицированного Parma С. (1960). Он учитывает наличие воспаления в трех зонах: межзубных сосочках, маргинальной и прикрепленной десне. Этот индекс часто применяют у детей и сочетают его с пробой Шиллера-Писарева. Но наиболее показательным методом определения воспалительного процесса считают индекс Мюллемана (Muhlemann H.R., 1971) в модификации Коэла (Cowel J., 1975). Для определения этого индекса проводят по десневой бороздке

исследуемых зубов пуговчатым зондом и затем наблюдают за появлением кровоточивости. Этот метод является очень чувствительным: кровоточивость при зондировании появляется раньше всех других клинических признаков воспаления [153].

Для оценки тяжести пародонтита наиболее часто используют индексы Рассела (Rüssel A.L., 1956) и CPITN, предложенный экспертами ВОЗ (1982). Они основаны на определении различных признаков заболеваний пародонта (зубного налета и камня, воспаления, кровоточивости при зондировании, наличия пародонтального кармана различной глубины) и позволяют получить обобщенное представление о тяжести заболевания.

Одним из наиболее важных методов в клиническом обследовании пародонтологического пациента является зондирование пародонтальных карманов, которое позволяет получить представление о величине деструкции костной ткани альвеолярных отростков [22, 75, 87, 153, 167]. Уменьшение высоты альвеолярного отростка при пародонтите является главной причиной подвижности зубов, и, как следствие, их удаление [153]. Сравнительные исследования показали, что глубина пародонтальных карманов, измеренная при зондировании, не всегда позволяет точно оценить величину деструкции [153]. Поэтому чтобы иметь полную картину, помимо зондирования необходимо провести рентгенологическое исследование, которое дает ценную информацию для диагностики, прогноза и оценки эффективности проведенного лечения [22, 153]. Клинический и рентгенологический методы должны дополнять друг друга [153, 167].

Механизмы и типы деструкции костной ткани при ВЗП

Разрушение альвеолярных отростков при пародонтите происходит в результате распространения воспалительного процесса с десны в подлежащие ткани [153]. Деструкцию костной ткани вызывают микроорганизмы зубной бляшки, а так же факторы собственной защитной системы макроорганизма [111, 114, 118]. Этот процесс не является некрозом, так как в нем участвуют

жизнеспособные клетки [136]. Под влиянием бактерий зубной бляшки происходит дифференциация клеток-предшественников в остеокласты, а так же выброс клетками десны медиаторов, способствующих такой дифференциации [124, 171]. Бактериальные компоненты и стимулируемые ими медиаторы могут напрямую воздействовать на остеобласты и их предшественники, уменьшая их число и ингибируя активность [111, 118]. Кроме того, некоторые провоспалительные цитокины (ИЛ-1 а, ИЛ-lß, ФНО-а, ПгЕ2) способны вызывать деструкцию костной ткани in vitro и, вероятно, играют роль в деструкции кости in vivo при пародонтите [111, 114, 117, 134].

Другая вероятная причина деструкции костной ткани - окклюзионная травма. Считают, что при сочетании ее с пародонтитом усугубляются деструктивные процессы, возникающие в результате воспаления [122, 135, 142].

При пародонтите выделяют горизонтальный и вертикальный (угловой) типы деструкции костной ткани [153].

Горизонтальный тип деструкции встречается наиболее часто. В этом случае происходит снижение высоты альвеолярного отростка, но контур кости остается практически перпендикулярным к поверхностям корней зубов. Разрушается межзубная перегородка, оральная и вестибулярная кортикальные пластины.

Вертикальные, или угловые дефекты костной ткани имеют косое направление и представляют собой пустоты, ориентированные вдоль поверхности корня зуба. Основание дефекта находится более апикально по сравнению с окружающей костной тканью. Goldman и Cohen разработали классификацию данных дефектов по количеству костных стенок. Угловые дефекты (или костные карманы) могут быть одно-, двух-, трех- и четырехстенными [116].

Распространенность вертикальных дефектов увеличивается с возрастом [155, 158, 181]. У 60% пациентов угловой дефект в межзубной перегородке является единственным присутствующим дефектом [155]. Трехстенные

дефекты более часто обнаруживают в области мезиальных поверхностей корней верхних и нижних моляров [138, 139].

Так называемые «костные кратеры» представляют собой вогнутые дефекты на вершинах межзубных перегородок при сохранных оральной и вестибулярной пластинках. Кратеры составляют около трети всех дефектов обеих челюстей и около двух третей всех дефектов нижней челюсти. В боковых сегментах они располагаются в два раза чаще, чем в переднем отделе челюстей [143, 144].

Предполагают, что причины высокой распространенности кратерообразных дефектов следующие:

• в межзубных областях накапливается зубной налет, который трудно самостоятельно удалить;

• плоская или немного вогнутая поверхность межзубных перегородок в области нижних моляров способствует образованию кратеров;

• воспалительные изменения могут распространяться вдоль сосудов, проникающих из десен в середину межзубных перегородок [143, 144, 170].

Для определения прогноза относительно сохранения многокорневого зуба имеет большое значение вовлечение фуркаций [95, 125, 150, 153]. Фуркационные дефекты - это деструкция костной ткани в области бифуркаций и трифуркаций многокорневых зубов. Среди исследователей нет единого мнения о том, в области каких зубов наиболее чаще возникают такие дефекты. Одни исследования показывают, что наиболее подвержены фуркационным дефектам первые моляры нижней челюсти, наименее -премоляры верхней челюсти [138, 139]. Согласно работам других авторов чаще всего эти дефекты встречаются в области моляров верхней челюсти [181].

Вовлечение фуркаций классифицируют в зависимости от величины деструкции, присваивая им классы I, II, III или IV. При I стадии имеется начальная деструкция костной ткани (зонд входит менее чем на 3 мм), при II -частичная потеря кости и при III стадии - полная потеря кости (сквозной

дефект). При IV стадии кроме сквозного дефекта имеется рецессия десны в этой области, в результате чего фуркация обнажается и становится видна клинически [153].

Причина значительных по величине дефектов в данной области — сложность гигиенического контроля вследствие труднодоступности. Роль окклюзионной травмы в возникновении фуркационных повреждений является спорной [115, 173, 178].

1.2. Рентгенодиагностика состояния костной ткани при воспалительных заболеваниях пародонта

Для составления объективной картины о состоянии пародонта наряду с клиническим обследованием рентгенологическое исследование предоставляет ценную информацию о состоянии костных тканей пародонта, что имеет важное значение для диагностики, составления плана лечения и прогноза развития заболевания, а также оценки эффективности проведенного лечения [4, 12, 13, 14, 22, 25, 39, 41, 56, 67, 70, 71, 75, 87, 91, 153, 164, 167].

При диагностике пародонтита перед рентгенологическим исследованием ставится задача по определению степени и протяженности деструктивного процесса, что позволяет правильно оценить тяжесть поражения и разработать тактику лечения [22, 25, 75, 87, 89, 90, 92, 93, 153, 164]. Рентгенологическое исследование дает возможность получить информацию не только о деструкции костной ткани, но и выявить факторы, способствующие возникновению и прогрессированию патологического процесса (супраконтакты, нависающие пломбы, пришеечные кариозные полости) [22, 63].

Традиционная рентгенодиагностика состояния костной ткани пародонта базируется на оценке межзубных перегородок, так как рентгеноконтрастные корни зубов, наслаиваясь на изображение костной ткани, не позволяют визуализировать оральную и вестибулярные кортикальные пластины челюстей на всем их протяжении [13, 63, 153].

Между периодом рентгенологически констатируемой сохранности костной ткани и началом первого проявления деструктивных процессов в пародонте существует отрезок времени, когда морфологические костные изменения уже имеются, но еще могут не определяться на рентгенограммах [19, 63]. Соотношение сроков начала развития клинических проявлений заболевания и распространения процесса на альвеолярный отросток челюстей зависит от общего состояния здоровья и возраста пациента, остроты и тяжести поражения тканей десны, особенностей функциональной нагрузки на ткани пародонта. На выявляемость состояния краевых отделов альвеолярных отростков челюстей также существенно влияет выбор рентгенологической методики и правильность ее выполнения [12, 13, 56, 67, 70, 91, 153, 164].

Рентгенологические изменения в краевых отделах пародонта при гингивите, как правило, отсутствуют [63, 85]. Наиболее ранним рентгенологическим признаком пародонтита является нечеткость и прерывистость контура компактной пластины межзубных перегородок [63; 153]. Это объясняется распространением воспалительного процесса с соединительной ткани десны на подлежащую костную ткань, возникновением расширения костных отверстий, через которые входят сосуды, а так же истончением компактной пластины челюстей вследствие снижения ее кальцификации [41, 80, 84, 153].

При этом Greenstein G. с соавт. (1981) и Rams Т.Е. с соавт. (1995) свидетельствуют, что корреляция между рентгеновским строением компактной пластинки межзубной перегородки и наличием клинических признаков воспаления (кровоточивость при зондировании, пародонтальные карманы, потеря прикрепления десны) не была доказана [119, 166]. По мнению Armitage G. с соавт. (1996), четкая визуализация кортикальных пластин пародонта является доказательством наличия здорового пародонта, в то время как отсутствие четкости отображении вершин межальвеолярных перегородок не обязательно свидетельствует о его заболевании [96].

По рентгенологическим данным деструктивные процессы в костных отделах пародонта классифицируются на три стадии [10, 22, 63]: 1. Начальные проявления заболевания характеризуются исчезновением контуров замыкающих пластинок межальвеолярных гребней, с сохранением их высоты. Очаги остеопороза могут быть видны в соседних с замыкающей пластинкой участках. 2. При средней степени тяжести поражения разрушение межальвеолярных перегородок происходит от 1/3 до 2/3 высоты корней зубов. 3. Тяжелая степень пародонтита характеризуется деструкцией межальвеолярных перегородок более 2/3 их высоты, образованием обширных костных карманов.

При этом диагностика начальных проявлений пародонтита зависит от факторов, связанных как с техникой выполнения съемки (наклон рентгеновской трубки, расположение пленки или детектора), так и с анатомическими особенностями, присущими данному пациенту (толщина костной ткани, положение зубов) [16, 25, 41, 80, 153]. Неправильно выбранная «жесткость» рентгеновского излучения, нарушение правил фотообработки рентгенограмм и неправильный угол наклона рентгеновской трубки могут привести к ложному симптому исчезновения кортикальной замыкающей пластинки и симулировать картину наличия пародонтита [63, 22, 153].

По мнению \Vaerhaug I. (1980) малейшие рентгенологические изменения в области фуркаций заслуживают пристального внимания и тщательного клинического исследования [178]. Снижение оптической плотности костной ткани на рентгенограмме практически всегда говорит о фуркационном дефекте. Деструкция в области хотя бы одного корня моляра так же с большей долей вероятности предполагает наличие фуркационного дефекта [153].

Задача раннего выявления пародонтальных костных изменении может быть решена только при использовании адекватных рентгенологических методик, позволяющих получить максимальное количество диагностической информации при минимальных временных затратах и лучевых нагрузках [22].

Одной из наиболее распространенных методик рентгенологического исследования в пародонтологии является ортопантомография (ОПТГ) [22, 25, 28, 47, 48, 49, 51, 72, 74, 79]. Для ортопантомографов характерна принципиальная конструктивная особенность, обеспечивающая съемку зубоальвеолярной области обеих челюстей практически перпендикулярными к ним лучами [22].

Наряду с изображением челюстных костей, зубных рядов, полости носа и верхнечелюстных пазух, на ОПТГ нередко присутствуют дополнительные тени этих и других анатомических структур нижней зоны лица, искаженные по форме и размерам. Степень увеличения изображения альвеолярных отростков челюстей на ОПТГ неодинакова в центральных и боковых отделах челюстей и варьирует от 7 до 32% [19, 23]. При этом по вертикали увеличение контуров зубоальвеолярной области происходит в меньшей степени, чем по горизонтали. Каждому ортопантомографу присущ определенный коэффициент увеличения изображения и показатель толщины выделяемого слоя. Чем более тонкий слой выделяется на аппарате, тем чаще возникают искажения изображения при неправильной установке пациентов [63, 73].