Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических материалов при хирургическом лечении пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Магомедов Раджаб Низамиевич

  • Магомедов Раджаб Низамиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 165
Магомедов Раджаб Низамиевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических материалов при хирургическом лечении пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Раджаб Низамиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический генерализованный пародонтит

1.2 Современные принципы лечения пародонтита

1.3 Костнопластические материалы

1.4 Остеомаркеры

1.5 Факторы, влияющие на состояние костного субстрата пародонта

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальный этап

Оценка цитосовместимости остеопластических материалов

2.1.1 Исследуемые костнопластические материалы

2.1.2 Клеточные культуры

2.1.3 Цитотоксичность

2.1.4 Цитосовместимость

2.1.5 Статистический анализ

2.2. Клинический этап

2.1.1 Характеристика обследованных пациентов

2.2.2 Клинические методы обследования

2.2.3 Рентгенологическое обследование

2.2.4 Предоперационная подготовка пациентов

2.2.5 Методика хирургического вмешательства

2.2.6 Постоперационный период

2.2.7 Биохимические методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты экспериментальных исследований

Цитосовместимость костнопластических материалов

3.1.1 МТТ-тест

3.1.2 Окраска трипановым синим

3.1.3 Клеточная адгезия

3.2 Клинические результаты

3.2.1 Ближайший постоперационный период

3.2.2 Динамика клинических показателей через 8 и 12 месяцев после операции

3.3 Рентгенологические результаты

3.4 Биохимические показатели

3.3.1 Исходные показатели остеомаркеров

3.3.2 Динамика показателей остемаркеров в ротовой жидкости и сыворотки крови у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени в сроки через 8 и 12 месяцев после оперативного лечения с использованием различных остеопластических материалов

3.5 Построение прогностической модели для оценки риска развития неэффективного оперативного лечения пациентов с ХГП

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Экспериментальные данные

4.2 Клинико-рентгенологические данные

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических материалов при хирургическом лечении пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Длительно текущий воспалительно-деструктивный процесс в пародонте приводит к тяжелым анатомическим нарушениям этого комплекса за счет утраты всех типов соединительной ткани, которой он представлен -цемента корня, волокон периодонта, костного субстрата альвеолы. Хирургическое вмешательство в таком случае становится непременным этапом лечения пациентов с пародонтитом, позволяющее замедлить деградацию и восстановить утраченные ткани [26].

На протяжении длительного времени восстановление дефектов костной ткани является задачей стоматологии, не теряющей своей актуальности [18]. Многочисленные научные публикации последнего десятилетия, посвященные поиску новых и совершенствованию известных остеопластических материалов для восстановления дефектов костной ткани, свидетельствуют о значимости и востребованности данного направления научных исследований [4, 32, 64].

С целью стимуляции образования кости широко используются различные остеопластические материалы. В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что основным критерием выбора наиболее подходящего материала для остеопластики является эффективность и качество его остеоинтеграции [8,33,35,37].

Участие в регенерации костной ткани большинства остеопластических материалов основывается на их способности обеспечивать остеокондукцию, т.е. выполнять роль матрицы и опоры для остеогенных клеток, имеющихся в ближайшем окружении костного дефекта. Однако большинство остеокондуктивных материалов не обладают достаточными способностями к прогнозируемой стимуляции неоостеогенеза,

особенно у пациентов с воздействием различных неблагоприятных факторов, в том числе физиологических и наследственных [5,150].

В последние годы большое внимание уделяется биоактивным веществам, введенным в остеопластические композиции с целью усиления остеоиндуктивного сигнала для построения матричной костной ткани и ее минерализации [70,187]. Разработаны методики получения резорбируемых остеопластических материалов, содержащих рекомбинантные или выделенные из костной ткани остеоиндуктивные факторы, что позволяет при их имплантации в костный дефект существенно ускорить его замещение новообразованной костной тканью [20, 214].

Каждый из этих факторов выполняет самостоятельную функцию, действуя на процессы хемотаксиса остеогенных клеток, пролиферации, адгезии, дифференцировки, на экспрессию клетками тканеспецифических белков и т.д. Но конечный результат остеогенеза определяется совместным, кооперативным действием различных остеоиндуктивных факторов, поэтому более перспективным направлением является применение неколлагеновых белков костного матрикса, которые обладают рядом уникальных молекулярных свойств [53].

В составе неколлагеновых белков костной ткани - малой фракции внеклеточного матрикса кости - имеется около 20 веществ с биологическим действием, такие как трансформирующий фактор роста-Р, факторы роста фибробластов, инсулиноподобные факторы роста и другие. Они влияют на пролиферативную активность и дифференцировку предшественников остеогенных, кроветворных и иммунокомпетентных клеток [21]. В связи с этим, применение комплекса неколлагеновых белков может оказаться более эффективным при репаративном остеогенезе, чем использование отдельных факторов роста.

Таким образом, актуальной задачей стоматологии является оптимизация регенерации при устранении костных дефектов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) на основе применения современных остеопластических материалов. На этом основании была сформулирована цель исследования.

Степень разработанности темы исследования Разработка биоматериалов, замещающих патологически измененные ткани, - одна из самых перспективных медицинских задач, а возможность устранения костных дефектов при воспалительно-деструктивных процессах в тканях пародонта позволяет создать условия для заживления и стойкой ремиссии пародонтита [38,46]. В настоящее время продолжается поиск материалов, с одной стороны имитирующих структуру гидроксиапатита костной ткани человека, а с другой - способствующих образованию нового костного матрикса. В пародонтологии применяются материалы на основе фосфатов кальция - аналогов минеральной составляющей костной ткани, и их эффективность неоднократно была проверена в независимых исследованиях [63,116, 233]. В отечественной стоматологии относительно недавно появились различные формы костнопластических материалов, рекомендованных для восстановления костных дефектов. Их свойства еще мало изучены in vitro и in vivo, что может служить поводом для недоверия практикующих врачей к таким материалам и требует комплексных сравнительных исследований [172].

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на основе применения современных костнопластических материалов.

Задачи исследования 1. Изучить цитотоксические свойства остеопластических материалов на основе ксеногенного гидроксиапатита, коллагенового гидрогеля, в-

трикальцийфосфата, коллагеновой губки. Их влияние на клеточную пролиферацию и дифференцировку, способность к адгезии in vitro в культуре мезенхимальных стромальных клеток.

2. Оценить клиническую эффективность хирургического лечения с применением различных остеопластических материалов в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

3. Изучить динамику остеотропных медиаторов в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в отдаленный период после остеогингивопластки с применением различных костнопластических материалов.

4. Изучить изменение баланса между маркерами остеорезорбции и остеогенеза на системном уровне в сыворотке крови у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в отдаленный период после остеогингивопластики с применением различных костнопластических материалов.

5. Обосновать выбор костнопластических материалов при проведении остеогингивопластики у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с учетом стоматологического статуса и особенностей костного гомеостаза и факторов риска остеопороза.

Научная новизна Впервые установлено, что костнопластические материалы на основе ксеногенного гидроксиапатита оказывают цитотоксическое воздействие на мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, выделенные из пульпы выпавших молочных зубов по сравнению с клетками, выделенными из жировой ткани, где цитотоксического эффекта не наблюдалось.

Впервые доказано, что баланс между остеорезорбцией и остеогенезом на органном уровне смещается в сторону активации остеопластических процессов (повышение остеопротегерина и остеокальцина на фоне снижения

sRANKL и P-CrossLaps в крови) у пациентов с ХГП независимо от тяжести заболевания и периода отдаленного наблюдения при использовании костнопластических материалов на основе ксеногенного гидроксиапатита.

Впервые получено теоретическое обоснование данных для разработки тактики выбора костнопластического материала при проведении остеогингивопластики у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с учетом исходной глубины пародонтальных карманов, числа стенок внутрикостного дефекта пародонта, наличия или отсутствия факторов риска (пола, возраста, постменопаузы у женщин) и изменений концентрации остеомаркеров P-CшssLaps и sRANKL в сыворотке крови.

Впервые установлены критические уровни и направленность изменений для маркеров остеорезорбции sRANKL (выше 0,48 пмоль/л) и Р-CrossLaps (выше 0,795 нг/мл) в крови, свидетельствующих о высокой активности остеорезорбции костной ткани альвеолярного отростка (части).

Впервые доказана информативность определения концентрации в ротовой жидкости остеомедиаторов остеопротегерина, sRANKL, костной изоформы щелочной фосфатазы для сравнительного анализа эффективности различных костнопластических материалов при хирургическом лечении пародонтита.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе эксперимента определены особенности восстановления костных дефектов различными остеопластическими материалами.

Для практического здравоохранения конкретизированы показания по применению остеопластических материалов при проведении хирургического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

На основании полученных цитологических, клинических и лабораторных методов определена эффективность костнопластических

материалов при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита.

Впервые на основании клинико-рентгенологических и биохимических исследований выявлены показания и разработаны практические рекомендации по применению различных остеопластических материалов при проведении хирургических вмешательств у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Предложена математически обоснованная формула выбора костнопластического материала при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита в зависимости от индивидуальных показателей остеомаркеров. Даны практические рекомендации по её использованию.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с методическими принципами и правилами доказательной медицины. Работа включает экспериментальный и клинический разделы. Использованы культуральные, клинические, рентгенологические, биохимические и статистические методы исследования.

Объектом при экспериментальном исследовании и оценке цитотоксичности и клеточной адгезии костнопластического материала были культуры мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК), полученные из подкожной жировой клетчатки - AD-MSC (adipose tissue-derived mesenchymal stem cells) - и пульпы выпавших молочных зубов -SHED (stem cells from human exfoliated deciduous teeth).

Предмет при клиническом исследовании - изучение костнопластических композиций, биохимических остеомаркеров ротовой жидкости пациентов с ХГП в возрасте 35-65 лет.

Для статистического анализа применяли точный критерий Фишера для небольших выборок при оценке различия долей, U критерий Манна-Уитни, t

критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмана, метод кросс-табуляции, одно- и многофакторный дисперсионный метод, ROC-анализ, метод логистической регрессии.

Положения, выносимые на защиту

1. Остеопластические материалы из ксеногенного гидроксиапатита оказывают цитотоксическое воздействие на мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (ММСК), выделенные из пульпы выпавших молочных зубов, и не вызывают гибели клеток, выделенных из подкожного липоаспирата. Наилучшая цитосовместимость отмечается у материалов на основе коллагенового гидрогеля.

2. При хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степеней положительные изменения клинических параметров и показателей костного метаболизма с ограничением активности остеокластов и повышением деятельности остеобластов максимально выражены при проведении остеогингивопластики с применением костнопластического материала «Индост Гранулы», менее выражены - при применении «Индост Гель» и не наблюдаются в случае применения «Индост Губка».

3. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени исходное состояние активности процессов остеорезорбции в организме определяет выбор костнопластического материала для остеогингивопластики.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством экспериментальных групп и сроков наблюдения in vitro, а также достаточным количеством пациентов группы исследования (n=105), использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, биохимических), методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам. Добровольное

участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: XV Всероссийском стоматологическом форуме выставке-ярмарке «Дентал-Ревю» (г. Москва, 12 - 14 февраля 2018); IX научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (г. Москва, 25 мая 2018 г.); X Научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва, 30 мая 2019 г.)

Апробация диссертационной работы состоялась «01» июля 2019 г. на заседании отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения терапевтической стоматологии, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения терапевтической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и в лекционные курсы для ординаторов по специальности «Стоматология хирургическая» ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично проведен подробный анализ современных литературных данных по теме исследования, определена актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования. Исследования in vitro на клеточных культурах о токсичности и совместимости материалов автор выполнял собственноручно. Автор самостоятельно разработал алгоритм отбора пациентов для участия в исследовании и проводил

стоматологическое обследование пациентов, анализ динамики результатов клинических и биохимических исследований. Лично автором была проведена статистическая обработка результатов исследования, их систематизация, подготовка материалов диссертации, публикации научных материалов и докладов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру и формуле паспорта научной специальности 14.01.14 - стоматология; области исследований согласно пунктам 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК для защиты по специальности «Стоматология».

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включая обсуждение результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 237 источников, из них 55 отечественных и 182 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 28 таблиц и иллюстрирована 45 рисунками.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический генерализованный пародонтит

На протяжении многих десятилетий заболевания пародонта остаются распространены как в развитых, так и в развивающихся странах и охватывают около 20-50% населения мира [95,177,205]. А по данным König J. et. al. (2010) среди населения в возрасте от 60 до 65 лет достигает 70-85% распространенности [147]. По данным Kassebaum N.J. et al. (2014) тяжелый пародонтит был шестым по распространенности заболеванием в мире в 2010 году [140].

Пародонтит - это воспалительно-деструктивное заболевание опорно-удерживающего аппарата зуба, сопровождающееся разрушением зубо-десневого соединения, цемента зуба и костного субстрата альвеолы, приводящее к образованию пародонтального кармана [127,190].

В результате длительных наблюдений было выделено две формы заболевания: хронический (типичный) пародонтит и агрессивный (ранее -быстропрогрессирующий) пародонтит. Различия в данных формах носят принципиальный характер по этиологии, времени возникновения и скорости развития заболевания. Используемые в настоящее время определения хронического и агрессивного пародонтита были представлены на Всемирном семинаре 1999 года, посвященному классификации заболеваний пародонта [55].

По распространенности хронический пародонтит занимает ведущее место среди этих двух форм, примерно 50%, в то время как агрессивный пародонтит регистрируется в 5-15% случаев среди всех патологий пародонта [154,182].

В 1998 году Socransky S.S. et al. представили теорию о пародонтопатогенах, провоцирующих развитие пародонтита [215]. Суть

данной концепции заключалась в том, что существует ряд патогенных бактерий, последовательная колонизация которых провоцирует начало воспалительных заболеваний пародонта. Позднее, по мере развития технологий выявили, что пародонтопатогены обитают в составе биопленки, которая обеспечивает бактериям не только эффективную защиту от иммунной системы человека, но и делает их более устойчивыми к различным антисептическим препаратам, используемым в средствах гигиены для полости рта или в медикаментозных препаратах. Таким образом, успех лечения во многом завивисит в первую очередь от механического удаления биопленки [137].

Типичный или хронический пародонтит возникает на фоне стойкого неудовлетворительного уровня гигиены пациента, то есть основным этиологическим фактором в развитии заболевания признаны пародонтопатогены [57,90].

При этом большое количество исследований последних десятилетий показало, что генетическая составляющая также играет не последнюю роль [25,190]. Тем не менее, лечение пародонтита, несмотря на вновь открывающиеся данные, пока не меняет своей концепции.

С точки зрения клинических проявлений хронический пародонтит отличает длительность течения и прямая связь с уровнем гигиены рта пациента [113,183]. Зачастую, кроме периодически появляющейся кровоточивости десны, пациенты могут и не предъявлять никаких жалоб. При этом считается, что это самый первый признак начала заболевания. Дебют же приходится, как правило, на возраст от 30-35 лет, когда компенсаторные механизмы местного иммунитета становятся менее мощными, уровень гигиены пациента не претерпевает изменений в лучшую сторону, а степень длительного, незаметного для пациента воспалительно -деструктивного процесса пародонта достигает значимого уровня для

проявления в виде жалоб, например, патологической подвижности зубов, возникновению очагов абсцедирования [24]. Что касается распространенности процесса, то о генерализованном поражении пародонта речь идет при наличии признаков разрушения целостности зубо-десневого соединения в области более чем 30% от всех зубов.

Несмотря на многочисленные исследования этиологии и патогенеза этого заболевания значительных успехов в преодолении распространенности пока не достигнуто. В то время как у пациентов с пародонтитом показатели качества жизни, связанные с физическим, психологическим и социальным состоянием полости рта, значительно ниже, чем у здоровых людей, не страдающих пародонтитом [101].

Тем не менее, это помогло сформировать принципы лечения данной патологии, которые сегодня считают «золотым стандартом» в пародонтологии, позволяющим улучшить качество жизни и реабилитировать пациентов с ВЗП.

1.2 Современные принципы лечения пародонтита

Пародонтальная терапия своей конечной целью преследует устранение этиологических факторов и активацию регенеративных процессов тканей пародонта, утраченных в воспалительно-деструктивном процессе [209].

Однако сложная анатомия и структура пародонта делают его восстановление уникальным и сложным процессом, требующим скоординированной ответной реакции четырех типов тканей -соединительной ткани десны, связки пародонта, цемента и кости [133,165].

В основе «золотого стандарта» пародонтологического лечения лежит принцип комплексного подхода, который сформировался к 80-м годам прошлого века на основании многолетних исследований [54,132,139, 144,145].

Суть концепции комплексного лечения пародонтита заключается в том, что необходимо не только воздействие на общем и местном уровне на причину заболевания, но и устранение последствий воспалительно-деструктивного процесса - реконструкцию тканей пародонта [22]. Таким образом, пародонтологическое лечение включает в себя консервативный этап и при необходимости хирургический [164].

Целью консервативного лечения хронического пародонтита является устранение биопленки путем последовательных действий. На первом этапе проводят коррекцию гигиенического статуса пациента - обучение гигиене рта, подбор средств гигиены. Далее приступают к профессиональной гигиене с применением ультразвуковой и воздушно-абразивной аппаратуры. На этом этапе применяют местную и/или общую медикаментозную терапию, направленную как на пародонтопатогены, так и на коррекцию метаболических нарушений в тканях пародонта. Помимо этого проводят обязательное устранение местных факторов, негативно влияющих на пародонт - нефизиологичные контактные пункты, нависающие края реставраций, коронок, эндо-периодонтальные поражения, супраконтакты.

И хотя консервативный этап считается непременным пунктом лечения воспалительных заболеваний пародонта, его эффективность зачастую ограничена анатомическими факторами (поражение фуркаций, тип и поверхность зуба) и опытом врача-стоматолога [77]. При проведении профессиональной гигиены в области глубоких пародонтальных карманов, более 4-5 мм, часть поддесневой зоны может оставаться практически необработанной, что не приводит к полной эламинации биопленки, а значит, не способствует регенерации тканей пародонта и провоцирует дальнейшее прогрессирование заболевания [47,82,86,126,193,212,230].

Считается, что клиническое отсутствие воспаления тканей пародонта, а именно уменьшение глубины пародонтальных карманов, отсутствие

кровоточивости, а также минимальная величина рецессии десны являются критериями успешного консервативного лечения заболевания [99,210].

Однако это справедливо для пародонтита на начальных стадиях, при легкой степени поражения. Длительно текущий воспалительно -деструктивный процесс тканей пародонта приводит к образованию костных карманов, а это в свою очередь негативно сказывается на устойчивости зуба в лунке и может привести к его потере [190].

Процесс деструкции костной ткани в совокупности с возникшей на его фоне патологической подвижностью зуба приводят к усугублению процесса. И даже после проведения консервативного этапа лечения пародонтита и клинической ликвидации воспаления без дополнительных методов восстановления костных структур, как правило, не происходит. Дефект, приобретенный в результате, не способствует нормальному физиологическому использованию зуба, а зачастую и вовсе может оказаться скрытым очагом воспалительно-деструктивного процесса, что в свою очередь снижает успех лечения, уменьшает сроки ремиссии и повышает вероятность возникновения очагов абсцедирования [141].

Вопросы регенерации костной ткани и оптимизация репаративного остеогенеза являются одними из наиболее актуальных в современной пародонтологии [40].

Регенерация костной ткани, образование волокнистой соединительной ткани и нового прикрепления между поверхностью корня зуба к костной альвеолой имеют решающее значение для успешного лечения заболеваний пародонта [125,216].

Для стимуляции данного процесса за последние несколько десятилетий были разработаны различные эффективные хирургические методики для регенерации пародонта основанные на механическом удалении грануляционной ткани, окружающей дефекты кости, чтобы позволить только

остеогенным клеткам, полученным из краев костного дефекта, заселяться область раны [2,3,12,23,209] К ним относятся костная пластика, биомодификация корней, направленная регенерация тканей (НРТ) и комбинированные методики, в том числе, с использованием биологических факторов [97].

Все хирургические вмешательства на пародонте делят на операции на мягких тканях с целью устранения травматического действия и/или ишемизиции тканей десны и операции на костном субстрате с целью стимулировать создание и/или заместить утраченные структуры.

Хирургический этап лечения пародонтита является не только попыткой реконструировать утраченные ткани, но и зачастую единственный способ добиться стойкой ремиссии и устранить хроническое воспаление в глубоких пародонтальных карманах [52].

Одно из первых подробных описаний хирургического лечения пародонтита было опубликовано в 1918 году Леонардом Видманом. В своей статье «Оперативное лечение пиореи альвеолярной» Видман описал процедуру откидывания лоскута для обработки пародонтального кармана с целью удаления эпителиальной выстилки и воспаленной соединительной ткани. И если, по началу, эта методика преследовала цель открытым доступом провести обработку глубоких ПК, то с развитием технологий этот метод пополнился внесением остеопластического материала в ксотные дефекты [164].

С течением времени было показано, что костнопластические трансплантаты эффективны для воссоздания утраченных костных структур, и в большинстве клинических исследований участки с костнопластическим трансплантатом превосходили по регенерации утраченной пародонтальной структуры не оперированные участки [92].