Стратегический аспект информационного жанра Интернет-дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Распопина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Распопина, Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Интернет-дискурс. Общие понятия
1.1.1. Из истории изучения Интернет-дискурса
1.1.2. Проблема определения Интернет-дискурса
1.1.2.1. Понятия «коммуникация» и «общение»
1.1.2.2. Дискурс: виртуальный, электронный, компьютерный, Интернет-дискурс
1.1.3. Дискурсивное пространство Интернет: основные дифференциальные признаки
1.1.3.1. Опосредованность контактов электронным сигналом
1.1.3.2. Виртуальность
1.2. Информационный жанр Интернет-дискурса и его особенности
1.2.1. Современные услуги Интернета и классификация жанров Интернет-дискурса
1.2.2. Информация как объект изучения лингвистики
1.2.3. Маркеры поисковой информации
1.2.4. Образ поисковой информации и его концептуализация при формулировке запроса
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
2.1. Взгляд на природу речевых стратегий
2.2. Когнитивная стратегия как стратегия получения знания
2.3. Методика выделения речевых и когнитивных стратегий формулировки запроса в поисковой системе сети Интернет
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА КОГНИТИВНЫХ И РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ
ФОРМУЛИРОВКИ ЗАПРОСА В ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
3.1. Когнитивная стратегия концептуализации предмета поиска
3.1.1. Речевая стратегия «фрагмент проблемы»
3.1.2. Речевая стратегия «вопрос другу»
3.2. Когнитивная стратегия первичной категоризации предмета
поиска
3.2.1. Речевая стратегия указания наименования предмета поиска
3.2.2. Речевая стратегия использования формы дефиниции
3.2.3. Речевая стратегия введения словоформы
3.2.4. Речевая стратегия уточнения предмета поиска
3.3. Когнитивная стратегия последующей категоризации предмета
поиска
3.3.1. Речевая стратегия указания предмета поиска и объективной информации о нём
3.3.2. Речевая стратегия «пустых звеньев» в цепи ключевых слов
3.4. Когнитивная стратегия проверки достоверности знаний о предмете поиска
3.4.1. Речевая стратегия проверки логической сочетаемости ключевых слов
3.4.2. Речевая стратегия использования предполагаемой готовой формы
3.5. Когнитивная стратегия получения предмета поиска
3.5.1. Речевая стратегия указания носителя поисковой
информации
3.5.2. Речевая стратегия использования слов, часто употребляемых
на Интернет-сайтах
3.5.3. Речевая стратегия использования готовой формы
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ И ИХ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический аспект информационного жанра Интернет-дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле научного направления концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности, предполагающего выявление системообразующего когнитивного механизма способов поиска информации в рамках информационного жанра Интернет-дискурса, что позволяет определить концептуальную систематику поисковой деятельности как динамическую систему стратегического плана пользователя сети Интернет.
Интернет-дискурс (далее - ИД) - это сложная текстовая система, определённая экстралингвистическими социокультурными факторами и специфической ситуацией вступления в языковой контакт посредством компьютера и иных электронных устройств как пользователей друг с другом в сети Интернет, так и пользователей с дискурсивным Интернет-пространством.
В настоящее время ИД является объектом множества исследований. При работе над разными разделами диссертации мы опирались на работы отечественных и зарубежных лингвистов: А. Г. Абрамовой, Н. Г. Асмус, Е. Н. Галичкиной, Е. И. Горошко, А. Б. Кутузова, О. В. Лутовиновой, М. Л. Макарова, К. В. Овчаровой, О. С. Рублёвой, Ф. О. Смирнова, D. Crystal, Т. Ericson, S. Herring и др. Анализ работ вышеперечисленных лингвистов выявил наличие существенных противоречий в подходах к определению объекта изучения, его конститутивных признаков и жанровых особенностей. В этой связи актуальным представляется обобщение результатов предпринятых исследований и разработка на их основании собственного подхода к изучению ИД. Особый научный интерес в данной области также вызывает исследование когнитивной природы способов поиска и обработки информации пользователем сети в лингвистическом аспекте, что представляет важную проблему современного теоретического и прикладного языкознания. В современной лингвистической науке данное поле исследований является новаторским, особо сложным для лингвистического анализа. Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку
наметить один из возможных путей решения данной проблемы посредством анализа когнитивных и речевых стратегий формулировки пользователем запроса на естественном языке, обращенного к поисковой системе как одной из основных услуг информационного жанра ИД.
Объектом исследования является информационный жанр ИД как многогранная сложная текстовая система.
Предметом исследования является стратегический аспект информационного жанра ИД, то есть стратегический план пользователя при формулировке запроса на естественном языке в поисковой системе сети Интернет.
Фактическим материалом исследования послужили примеры поисковых запросов на русском языке, сформулированных пользователями поисковой системы Яндекс. Источником примеров послужил сайт «Статистика запросов: 20 последних запросов пользователей Яндекса» (http://stat.yandex.ru/queries/last20.xml). Временным периодом, к которому относится анализируемый эмпирический материал, является период с января 2009 г. по сентябрь 2011 г. Количество примеров, отобранных методом сплошной выборки, составляет более 3000 единиц-запросов.
Целью исследования является выявление когнитивного механизма способов поиска информации в рамках дискурсивного пространства Интернет посредством выявления и анализа когнитивных и речевых стратегий пользователя при формулировке запроса на естественном языке.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что речевая стратегия обладает двухуровневой структурой, включающей поверхностный и глубинный уровни: поверхностный уровень речевой стратегии представлен определённым набором разноуровневых языковых средств, глубинный уровень от одной до множества речевых стратегий представляет собой их когнитивную импликацию, то есть когнитивную стратегию.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) определить понятия «Интернет-дискурс», «дискурсивное пространство Интернет»;
2) изучить конститутивные и жанровые особенности ИД;
3) определить особенности информационного жанра ИД;
4) определить понятие «информация» с точки зрения когнитивных процессов, сопровождающих её восприятие, обработку и поиск пользователем в сети Интернет;
5) проанализировать понятия речевой и когнитивной стратегий в рамках взаимодействия человека и информационной среды Интернет;
6) разработать методику выявления речевых и когнитивных стратегий поиска информации в поисковой системе сети Интернет;
7) выявить и описать речевые и когнитивные стратегии формулировки поискового запроса на естественном языке в рамках информационного жанра
ИД-
Научная новизна исследования заключается:
• во-первых, в попытке системного комплексного изучения ИД;
• во-вторых, в выделении и анализе информационного жанра ИД, одним из основных конститутивных признаков которого является осуществление речевого взаимодействия человека с информационной средой;
• в-третьих, в разработке методики исследования когнитивного механизма формулировки поискового запроса в ИД с использованием подходов к описанию понятия информации разных прикладных наук (компьютерной лингвистики, теории информации, информационного поиска и др.), для чего вводится понятие маркеров поисковой информации, и моделируется структура знания генератора запроса о предмете поиска;
• в-четвертых, в выявлении внутренней системной организации речевой стратегии, состоящей из поверхностного и глубинного уровней;
• в-пятых, в выявлении когнитивного основания речевых стратегий.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Понятие «Интернет-дискурс» не отождествляется с понятиями «виртуальный дискурс», «электронный дискурс» и «компьютерный дискурс». Это сложная текстовая система, определённая экстралингвистическими социокультурными факторами и специфической ситуацией вступления в языковой контакт посредством компьютера и других электронных средств как пользователей друг с другом в сети Интернет, так и пользователей с самим дискурсивным Интернет-пространством.
2. В соответствии с возможностями Интернета, которые формируют и позволяют осуществить пользователю те или иные стратегии и тактики, все услуги Интернета можно разделить на жанры: информационный, коммуникативный, развивающий, замещающий.
3. Концептуальная структура поискового запроса трёхслойна, каждый слой последовательно концептуализирует наименование предмета поиска, его уточняющие характеристики, отношение предмета поиска к другим объектам и явлениям, знания о которых имеет генератор запроса, а также характер знаний генератора запроса о предмете поиска (достоверный, вероятностный) и актуализируется посредством семантического, синтаксического и прагматического маркеров поисковой информации, каждый из которых обладает определенным набором языковых форм и значений.
4. Речевая стратегия является частью коммуникативной стратегии, которая представлена организованным набором совокупностей языковых элементов различного ранга, она обладает двухуровневой структурой, а также свойствами знаковости, диалогичности и вариативности.
5. Когнитивная стратегия представляет собой когнитивное основание от одной до множества речевых стратегий, обусловливает концептуальную структуру сообщения, а также отражает механизм получения новых знаний генератором запроса.
6. В зависимости от структуры и специфики знания генератора запроса о предмете поиска, позволяющих ему разными способами маркировать поисковую информацию, в процессе формулировки поискового запроса pea-
лизуются 5 когнитивных стратегий (концептуализация предмета поиска; первичная категоризация предмета поиска; последующая категоризация предмета поиска; проверка достоверности знаний о предмете поиска; получение предмета поиска), образующих когнитивные импликации 13 речевых стратегий.
Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе, который вносит настоящая работа в развитие изучения Интернет-дискурса и стратегического подхода в теории высказывания и дискурса. Кроме того, разработанный в данном исследовании системообразующий когнитивный механизм способов поиска информации и выявления когнитивных и речевых стратегий пользователя Интернет при формулировке поискового запроса является важным для дальнейшего изучения концептуальной систематики речи и речевой деятельности и может быть использован при изучении других языковых явлений.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертационного исследования в курсах лекций по теории языка, когнитивной и прикладной лингвистике, в спецкурсах по прагматике, теории высказывания, при подготовке дипломных и курсовых работ.
Методологической базой исследования являются работы по изучению специфики языка и жанровых особенностей ИД [Шейгал, 1996; Бергельсон, 1999; Абрамова, 2001, 2003, 2005; Асмус, 2001, 2003, 2005; Войскунский, 2001; Галичкина 2001; Белинская, 2002; Атабекова, 2003; Горошко, 2004, 2006а, 20066, 2007а, 20076; Herring, 1996, 2002, 2004; Crystal, 1997, 2006; Thurlow, 2001 и др.], работы в области концептуализации и категоризации опыта в языке [Кубрякова, 1976, 1995, 2001, 2004; Демьянков, 1994; Карасик, 2000, 2002, 2005; Степанов, 2004; Костюшкина, 2006, 2009, 2011; Кравченко, 2008 и др.], а также работы, посвященные теории и анализу речевых и когнитивных стратегий [ван Дейк, 1988, 2000; Кузнецов, 2001; Янко, 2001; Макаров, 2003; Иссерс, 2006; Формановская, 2007; Рыжков, 2010 и др.].
В настоящем исследовании использованы следующие общенаучные и специальные лингвистические методы: непосредственное наблюдение и описание, сравнение, анализ, синтез, метод дефиниционного анализа, метод лингвистического моделирования, метод контекстуального анализа, метод статистического анализа Р. Г. Пиотровского и метод интерпретации.
Апробация работы. По теме диссертации прочитаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (март 2009 и 2010 гг.), на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» в Иркутском государственном лингвистическом университете (октябрь 2008, октябрь 2009, октябрь 2010, октябрь 2011 гг.), на конференции «Аспирантские чтения в Иркутском государственном лингвистическом университете» (май 2011 г.). Основные положения работы нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в двух публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 6,9 п.л.
Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяются цель, гипотеза и задачи работы, предмет и объект исследования, указываются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интернет-дискурс как объект лингвистического изучения» дается критический анализ существующих теоретических взглядов на природу ИД, определяются понятия «Интернет-дискурс» и «дискурсивное пространство Интернет», выявляются основные дифференциальные признаки дискурсивного Интернет-пространства, особенности информационного жанра ИД, а также рассматриваются такие понятия, как «информация», «поиско-
вая информация», «образ поисковой информации», «маркер поисковой информации», «концептуальная структура поискового запроса».
Вторая глава «Стратегический аспект поиска информации в сети Интернет» посвящена описанию природы речевых стратегий, определению взаимосвязи речевой и когнитивной стратегий, а также рассмотрению методики выделения речевых и когнитивных стратегий формулировки запроса в поисковой системе сети Интернет.
В третьей главе «Систематика когнитивных и речевых стратегий формулировки запроса в поисковой системе сети Интернет» выявляются и описываются когнитивные и речевые стратегии формулировки запросов на естественном языке, реализующиеся при осуществлении поиска информации с помощью поисковых систем сети Интернет.
В заключении излагаются результаты проведенного исследования и обобщаются вытекающие из него выводы.
В приложении приводится таблица частотности реализации речевых и когнитивных стратегий при формулировке поисковых запросов.
ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Интернет-дискурс. Общие понятия 1.1.1. Из истории изучения Интернет-дискурса
Интернет-дискурс (ИД) - феномен сравнительно новый. В 1990-х годах Интернет превратился в глобальную сеть, доступную всем, у кого есть компьютер, и возможность подключиться к сети. Возникновение Интернета в конце 60-х годов как средства хранения и передачи информации, а позже - и как средства массовой коммуникации - привело к появлению глобального информационного пространства, особых виртуальных миров, сетевых сообществ, сетевой культуры и сетевого языка, обслуживающих этот сегмент социальной реальности.
На настоящий момент считается, что Интернет представляет собой сложную социотехническую систему, не имеющую географических границ. Информация в этой системе представлена в виде большого количества веб-данных, мультимедиа, трехмерных изображений и т.д. Эта система представляет нестабильную, постоянно меняющуюся среду, которая функционирует 24 часа в сутки. Темпы развития Интернета очень высоки: начавшись в 1969 г. с двух, связанных в сеть компьютеров, за последние 10 лет Интернет распространился в десятки, сотни и даже в тысячи раз (в некоторых странах). По данным авторитетного агентства анализа Интернет-пользователей «Internet World Stats», сегодня на планете практически 2 млрд. пользователей [Internet World Stats: Usage and Population Statistics, URL: http://www.internetworldstats.com (дата обращения: 10.10.2010)], в то время как общее количество населения составляет почти 7 млрд. В России количество пользователей Интернета за 4 года (в период с 2007 по 2010 гг.) увеличилось более чем в 2 раза (более чем на 30 млн. человек) [Статистика пользователей Интернета, URL: http.V/habrahabr.ru/blogs/statistics/108608 (дата обращения: 10.10.2010)].
Всемирная компьютерная сеть, созданная изначально для утилитарных целей хранения и передачи информации, в процессе своей эволюции приобрела черты социального пространства, основанного на языковом взаимодействии. Кроме общения с профессиональной целью, компьютер сейчас широко используется и для повседневного общения в режиме реального времени, для поиска любого вида информации, развлечений, оплаты различных услуг и т.д.
Изучение языковых средств взаимодействия в Интернете происходит, прежде всего, с акцентом на изучение коммуникации посредством компьютера между людьми-пользователями сети Интернет. В 1984 г. в свет вышла статья Н. Барон, в которой обсуждалось влияние компьютерной Интернет-коммуникации на изменения в языке. Далее, в 1985 г., последовала статья Д. Мюррей, в которой автор сконцентрировал своё внимание на системе мгновенных сообщений IBM, а также статья К. Северинсон 1986 г., затрагивающая вопрос сетевых конференций в реальном времени [Murray, 1985; Severinson, 1986]. В последующие несколько лет также предпринимались попытки исследования тех или иных сторон Интернет-коммуникации [Kiesler, Siegel, McGuire, 1984; Sanders, 1987; Tarone, 1987; Biber, 1988]. Однако, только в 1991г., после опубликования статьи «Интерактивный письменный дискурс как зарождающийся жанр», авторами которой были К. Феррара, Г. Брюннер и Г. Виттемур, лингвисты начали серьёзно относиться к феномену компьютерной Интернет-коммуникации [Ferrara, Brunner, Whittemore, 1991]. В последующие несколько лет количество исследований росло невероятными темпами. Открыв для себя новую сферу для изучения, которая, в свою очередь, открывала новые аспекты языка, исследователи всё расширяли и расширяли поле своего внимания, делая тематику своих исследований всё более разнообразной.
Следует отметить, что процесс изучения компьютерной Интернет-коммуникации не теряет своих масштабов и по сей день. В наше время Интернет-общение становится одним из самых популярных. Оно аккумули-
рует в себя громадное разнообразие способов и форматов коммуникации. Новые возможности, которые приобретает человек, входящий в сферу виртуального коммуникативного пространства, обусловливают до сих пор не прекращающийся интерес психологов, социологов, философов и лингвистов к данному феномену.
За последние десять лет появилось много публикаций, посвященных изучению особенностей функционирования сетевого языка, способам формирования сетевой идентичности и презентации виртуальной личности, протеканию в целом речевых процессов в Интернете. Лингвисты говорят о возникновении особого электронного письма (третьей формы речи, наряду с устной и письменной) [Капанадзе, 2001; Biber, 1988; Collot, Belmore, 1996; Yates, 1996], а также определенной коммуникативной среды, которую оно обслуживает. Некоторые лингвисты говорят и о появлении виртуальной языковой личности [Crystal, 2006].
Ряд российских лингвистов указывает на то, что с возникновением высоких технологий уже можно говорить об особой функциональной разновидности языка - языка, обслуживающего электронные средства коммуникации [Атабекова, 2003; Смирнов, 2004; Трофимова, 2004], к которым, прежде всего, относится язык Интернета и других глобальных электронных сетей, «...а также язык текстовых сообщений, передаваемых посредством других коммуникационных платформ: службы сообщения мобильных телефонов <...> язык сообщений по телексу, по системам межбанковских коммуникаций <...> и сообщений на базе некоторых других технических систем специального применения» [Иванов, 2003, с. 133].
К выводу о том, что язык Интернета можно считать функциональной разновидностью языка, лингвистов приводят следующие результаты исследований. Во-первых, сфера функционирования этого подъязыка четко отграничена от других сфер коммуникации, так как она осуществляется при помощи технических электронных средств и является всегда опосредованной ими. Во-вторых, этот подъязык служит удовлетворению специфических
коммуникативных целей (в частности, фатической цели - общение ради общения и т.д.). В-третьих, этот подъязык «инициировал» возникновение новой системы мультимедийных жанров и жанровых форматов и, в результате, способствовал развитию нового направления в теории конвенциональных жанров - виртуального жанроведения [Ермакова, 2001; Макаров, 2003, 2005; Горошко, 20066, 2007а]. В-четвертых, языковые средства этой функциональной разновидности языка характеризуются определенным набором уникальных (или практически уникальных) лексических и грамматических характеристик, которые «могут быть легко выделены, формализованы и образуют единый прагматический комплекс» [Иванов, 2003, с. 134].
A.A. Атабекова вводит понятие «лингвистический дизайн вебстраницы», понимая под этим «...материально воплощенные фрагменты языковой картины мира социума» [Атабекова, 2003, с. 21-22]. Взаимодействие языковых средств на пространстве веб-страницы - это отражение универсальных, идиоэтнических традиций и индивидуальных особенностей речевого общения [там же].
Л.Ю. Иванов считает, что «электронный язык» является именно функциональной разновидностью языка, а не функциональным стилем в силу целого ряда свойств, дифференцирующих понятия «стиль» и «подъязык», или «разновидность языка». К этим свойствам относится значительное наличие нейтральных средств литературного языка как на периферии, так и в центре и ненормативных средств языка, которые в этом аспекте приближают его к языку СМИ. Эта разновидность языка стилистически незамкнута и не может быть сведена ни к одному из функциональных стилей и других функциональных разновидностей языка. Данный язык нельзя связать ни с одной специальной сферой коммуникации или типом дискурса (научным, религиозным, образовательным и др.). И такая разновидность языка, наряду со специфическими зонами и функциями, «обслуживает» и обыденное человеческое общение [Иванов, 2003, с. 134].
В отечественной лингвистике глубокий теоретический анализ места компьютерной Интернет-коммуникации в системе общения, а также обоснование трактовок понятий «общение» и «дискурс» и описание конститутивных признаков компьютерного дискурса впервые был предпринят Е.Н. Галичкиной [Галичкина, 2001]. Дискурс, по мнению исследователя, представляет собой сложное явление, которое предполагает несколько ракурсов рассмотрения. В коммуникативном аспекте дискурс предстает как вербальное общение; в структурно-семантическом - как фрагмент текста, превышающий уровень предложения; в структурно-стилистическом - как нетекстовая организация разговорной речи; в социально-прагматическом - как текст, погруженный в ситуацию общения [там же, с. 28].
Лингвистами широко изучаются и другие особенности Интернет-общения. Так, отмечается, что это общение крайне полифонично и объединяет в себе громадное количество различных типов дискурса и речевых практик [Вавилова, 2001; Войскунский, 2001; Гончарова, 2001; Иванов, 2003]. Гипертекстовые и интерактивные возможности сети Интернет полностью меняют или крайне видоизменяют порождение и восприятие текста. Например, возможность гиперссылочного аппарата позволяет читателю не только следовать авторскому развертыванию текста, но и осуществлять собственную навигации [Горошко, 2007а; Компанцева, 2007; Костюшкина, Коршунова, 2011].
Предметом лингвистических исследований часто становятся те или иные коммуникативные стратегии, реализующиеся в рамках сети Интернет [Жичкина, Белинская, 1999; Кузнецов, 2001; Баоянь, 2008].
Интерес исследователей также привлекают такие факторы, влияющие на общение в сети Интернет, как его анонимность и дистантность. Эти факторы, наряду с физической непредставленностью участников общения, возможностью «присоединиться» или «отсоединиться» в любой момент от общения в сети, отсутствием инструментов принуждения, способствуют, с одной стороны, усилению девиантного коммуникативного поведения (явления
спама, троллинга или флуда): ответственность за свои проступки в сети снижается до минимума. С другой стороны, эти факторы «стимулируют нарушение языковой нормы в целях установления и поддержания виртуальных контактов», как замечает Ф.О. Смирнов [Смирнов, 2004, с. 27]. В сети существует проблема постоянного создания, поддержания и удержания контакта, что требует максимальной мобилизации предназначенных для этого языковых средств. И это не только нарушения языковой нормы. По наблюдениям многих лингвистов и по данным разных языков, обслуживающих Интернет, перлокуция здесь приобретает исключительное значение. Многие веб-ресурсы даже предоставляют своим пользователям дополнительные возможности для построения перформативных высказываний, например, в некоторых веб-редакторах есть специальная функция в интерфейсе для их редактирования [там же, с. 26]. Ситуация установления и поддержания контакта приводит к коммуникативному новаторству, делая это общение необыденным и оригинальным.
Креативность языковой виртуальной личности в коммуникативном пространстве сети постоянно растет. Причем этот рост «идет» по всем языковым уровням, что делает сетевой язык уникальным исследовательским объектом для лингвистического изучения. В Интернете мы наблюдаем взрыв народного речетворчества, захватывающий все языковые уровни, а также возрождение эпистолярного жанра, частое использование приемов языковой игры и пр. [Шейгал, 1996; Бергельсон, 1999; Гусейнов, 2000; Галичкина, 2001; Атабекова, 2003; Донскова, 2004; Смирнов, 2004; Трофимова 2004 и др.]. Однако часто это новаторство выражается в отклонении от графических и грамматических языковых норм.
Интересными представляются исследования, отмечающие замещенный характер общения в сети Интернет, когда минимум информации о виртуальном собеседнике инициирует особенное внимание к метатекстовой информации и её «достраивание» до необходимых выводов. Участники общения
«стремятся получить необходимую информацию о собеседнике косвенно (по нику, аватару, псевдониму и т.п.)» [Горошко, 2006а, с. 222].
Исследователи также отмечают, что Интернет-общение - это общение достаточно эмоциональное. Эмоциональная насыщенность такого общения «имеет компенсаторный характер в условиях практически полного отсутствия невербальных средств для передачи эмоций и описания эмоциональных состояний» [Смирнов, 2004, с. 24]. Заметим, что эмоциональная насыщенность в этой среде достигается как с помощью графических вербальных средств (использование заглавных букв, повторений пунктуационных знаков, смайликов и пр.), так и специальных программных графических средств, прошитых в оболочке программного обеспечения, например «эмотикон».
Не прошли мимо внимания лингвистов и проблемы самопрезентации личности при коммуникации в сети Интернет. Коммуникативное пространство Интернет (в силу перечисленных выше свойств) предоставляет уникальный полигон для построения виртуальной языковой личности: способам её самопрезентации и творческой самореализации [Белинская, 2001; Жичкина, 2001]. Ф.О. Смирнов замечает, что «...электронная коммуникация - дополнительный способ самовыражения средствами языка, более доступный, по сравнению с предыдущими» [Смирнов, 2004, с. 14-15]. Свойства Интернет-общения дают также возможность множественности личностных презентаций в сети, а также предоставляют «плодородную почву» для экспериментов с собственной идентичностью и самопрезентацией: в Интернете можно легко сменить пол, возраст, страну, стать инопланетянином, то есть осуществить то, что в реальной жизни практически невозможно.