Языковая личность в виртуальном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лутовинова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации кандидат наук Лутовинова, Ольга Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Виртуальная языковая личность как предмет лингвистического изучения
1.1. Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике. Понятие языковой личности и направления ее исследования в Интернете
1.2. Виртуальный дискурс: содержание и границы
1.3. Участники виртуального дискурса как виртуальные языковые личности
1.3.1. Подходы к определению виртуальной личности. Виртуальная языковая личность как условный образ участника виртуального дискурса
1.3.2. Виртуальная языковая личность как новый тип адресата и адресанта
Выводы к главе 1
Глава 2. Коммуникативное пространство виртуальной языковой личности
2.1. Гипертекст как способ организации коммуникативного пространства виртуальной языковой личности
2.2. Новая социокультурная среда как фактор изменения приоритетов виртуальной языковой личности
2.2.1. Виртуальная субкультура и ценности виртуальной языковой личности
2.2.2. Цели языковой личности в виртуальном дискурсе
2.3. Жанровая деятельность виртуальной языковой личности
2.3.1. Проблема выделения жанров в виртуальном дискурсе и параметры структурирования виртуального жанрового пространства
2.3.2. Дискурсообразующие жанры
2.3.2.1. Электронное письмо
2.3.2.2. Форум и гостевая книга
2.3.2.3. Чат
2.3.2.4. Блог
2.3.2.5. Жанр мгновенных сообщений
2.3.2.6. Многопользовательская ролевая игра онлайн
2.3.2.7. CMC
2.3.3. Дискурсоприобретенные жанры
2.3.3.1. Флейм
2.3.3.2. Сетевой флирт
2.3.3.3. Виртуальный роман
2.3.3.4. Креатифф
2.3.3.5. Флуд
2.3.3.6. Снам
2.3.3.7. Послание
Выводы к главе 2
Глава 3. Саморепрезентация языковой личности в виртуальном коммуникативном пространстве как основа ее взаимодействия с другими
3.1. Докоммуникативные лингвистически релевантные средства саморепрезентации участников виртуального дискурса
3.2. Коммуникативная компетенция языковой личности в виртуальном дискурсе как приобретение социально-коммуникативного опыта нового типа
3.3. Коммуникативное поведение участников виртуального дискурса
3.3.1. Коммуникативные стратегии, используемые виртуальной языковой личностью в процессе саморепрезентации
3.3.2. Тональность как эмоционально маркированный способ организации общения
3.3.3. Особенности речевого портрета виртуальной языковой личности
3.3.3.1. Языковые предпочтения участников виртуального дискурса
3.3.3.2. Прецедентные феномены виртуального дискурса
3.3.3.3. Лингвокреативная деятельность виртуальной языковой личности
3.3.4. Невербальные компоненты коммуникативного поведения языковой
личности и креолизация текста в виртуальном дискурсе
Выводы к главе 3
Заключение
Библиография
Лексикографические издания
Источники текстового материала
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность в виртуальном дискурсе»
Введение
Развитие информационных технологий в конце XX - начале XXI в. способствовало не только созданию принципиально новых способов хранения, поиска и представления информации, но и возникновению новой социокультурной и языковой среды, новой лингвистической реальности, которая формируется и стремительно развивается с расширением сферы действия современных средств коммуникации (Интернета, сотовой и спутниковой связи) и не может не оказывать влияния на языковую личность, не приводить к изменению ее основных характеристик.
Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом исследования является виртуальный дискурс, понимаемый как текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, представляющей собой особую модель реальности, возникающую на основе новых информационных технологий при помощи компьютерной и некомпьютерной техники и реализующую такой принцип взаимодействия пребывающих в ней субъектов, как коммуникация образов. В качестве предмета изучения берется языковая личность участника данного типа дискурса.
Актуальность выполненной работы объясняется следующим: 1) общение в коммуникативной среде Интернета является важной характеристикой современной культуры, вместе с тем остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся сути этого феномена и возникающих на его основе типов дискурса, в частности виртуального дискурса; 2) лингвоперсонология представляет собой одно из наиболее активно развивающихся направлений, выделяемых в рамках антропоцентрического подхода к исследованию языка, однако остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся различных типов языковой личности, а также различных уровней ее структуры; 3) требуют научного осмысления проблемы моделирования языковых личностей участников виртуального дискурса, их целей, ценностей, коммуникативных стратегий, используемых ими языковых единиц, жанров, типов создаваемого текста, различных способов организации общения, уровней коммуникативной компетенции, специфических средств саморепрезентации.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: виртуальная языковая личность представляет собой специфический тип личности, обусловленный ситуацией виртуального общения, влияющей на изменение уровней структуры языковой личности, в особенности мотивационного уровня.
Цель данной работы заключается в комплексной характеристике языковой личности с позиций виртуального дискурса. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
1) дать лингвистически релевантное определение виртуальности и виртуального дискурса;
2) определить понятие виртуальной языковой личности;
3) разработать систему параметров комплексного описания языковой личности в рамках виртуального дискурса;
4) охарактеризовать гипертекст как способ организации коммуникативного пространства виртуальной языковой личности;
5) построить типологию жанров виртуального дискурса;
6) установить и описать ценности, цели, стратегии, виды коммуникативной тональности, виды коммуникативной компетенции языковой личности в виртуальном дискурсе;
7) выделить и проанализировать способы саморепрезентации виртуальной языковой личности;
8) составить речевой портрет виртуальной языковой личности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем доказан статус виртуального дискурса как особого типа дискурса, обосновано понятие виртуальной языковой личности, предложена модель дискурсивного анализа языковой личности, описаны коммуникативное пространство, способы саморепрезентации и виды коммуникативной компетенции виртуальной языковой личности, построена типология жанров виртуального дискурса.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые виртуальный дискурс рассматривается в качестве отдельного типа дискурса, впервые обосновывается и получает комплексную характеристику понятие виртуальной языковой личности. Исследование вносит вклад в развитие социолингвистической теории дискурса, лингвоперсонологии, теории речевых жанров применительно к виртуальной коммуникации, уточняет методологию дискурсивных исследований и их категориальный аппарат.
Практическая ценность состоит в том, что результаты работы могут найти применение в курсах языкознания, культуры речи, стилистики, лексикологии; в
спецкурсах по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, лингвопер-сонологии, прагмалингвистике, основам компьютерной лингвистики.
Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
• антропоцентризма в исследовании языка [Балли, 2009; Бодуэн де Куртенэ, 1963; Бенвенист, 1974; Будагов, 1970; Вайсгербер, 2004; Гумбольдт, 2000; Овсяни-ков-Куликовский, 1989; Остгоф, Бругман, 1964; Пауль, 1960; Потебня, 1999; Сепир, 1993; Штейнталь, 1964; Durand, 1997];
• теории дискурса [Арутюнова, 1999; Дейк ван, 2000; Карасик, 2002; Макаров, 1998; Прохоров, 2006; Серио, 2001; Сидоров, 2008; Чудинов, 2005; Шейгал, 2000; Brown, Yule, 1983; Cook, 1989; Fairclough, 2003; Halliday, Hasan, 1991; Harris, 1952; McCarthy, 1993; Parker, 1992; Potter, Wethereil, 1987; Schiffrin, 1987, 1994; Stubbs, 1983; Wodak, 2002];
• языковой личности и языкового сознания [Богин, 1980, 1984; Булыгина, Бурыкин, 2000; Шмелёв, 1997; Горелов, 2003; Зализняк А., Левонтина, Шмелёв, 2005; Караулов, 2004; Нерознак, 1996; Прохоров, Стернин, 2006; Седов, 2004; Си-ротинина, 1998; Fogelson, 1982; Kelly, 1997; Rannenberg, Royer, Deuker, 2009];
• лингвистики текста [Анисимова, 2003; Баранов А.Г, 1993; Валгина, 2004; Виноградов В.В., 1980; Гальперин, 2006; Сорокин, Тарасов, 1990; Сребрянская, 2005; Тураева, 1994; Verdonk, 2003; Vitacolonna, 1987; Widdowson, 1997];
• лингвистики Интернета [Бергельсон, 2002; Горошко, 2009; Дедова, 2008; Иванов Л.Ю., 2000; Компанцева, 2004; Кронгауз, 2007; Рязанцева, 2010; Сидорова, 2006; Трофимова, 2008; Boardman, 2005; Crystal, 2004; Greiffenstern, 2010; Holt, 2004; Posteguillo, 2003; Redish. 2012; Zappavigna, 2012];
• лингвокультурологии [Верещагин, Костомаров, 2005; Карасик, 2002; Караулов, Филиппович, 2009; Колесов, 2006; Красных, 2003; Маслова, 2004; Слыш-кин, 20006; Степанов, 1998];
• жанрологии [Бахтин, 1986; Вежбицкая, 1997; Дементьев, 2000; Долинин, 1999; Федосюк, 1997; Шмелёва Т.В., 1997, 2004; Swales, 1990];
• речевой деятельности [Винокур, 1989; Гаспаров, 1996; Костомаров, 1994, 2005; Крысин, 2002, 2003; Леонтьев A.A., 2007; Формановская, 2007; Austin, 1962];
• теории коммуникации и социальной деятельности [Астафурова, 1997; Бергер, Лукман, 1995; Каган, 1988; Кашкин, 2007; Кон, 1967; Конецкая, 1997; Леонто-вич, 2007; Маклюэн, 2005; Мечковская, 2009; Митягина, 2007; Chick, 2005; Dance, 1970];
• социально-психологических аспектов интернет-коммуникации [Белинская, Жичкина, 2000; Бондаренко C.B., 2004; Выгонский, 2010; Гусейнов, 2000; Кастро-нова, 2010; Кузнецова, Чудова, 2008; Фёдорова, 2006; Чистяков, 2006; Шевченко, 2002; Fuchs, 2008; Katz, Rice, 2002; Kizza, 1998; Riva, 2001; Wallace, 2001];
• виртуалистики [Бодров, 2007; Бондаренко Т.А, 2006а; Войскунский, 2001; Иванов Д.В., 2000; Кастельс, 2004; Носов, 1999, 20006; Орехов, 2002; Розин, 2000; Тульчинский, 2001; Bartie, 2004; Hammet, 1993; Heim, 1994; Hillis, 1999; Lévy, 2001; Nayar, 2004; Plantee, 2004; Winder, 2008].
Материалом исследования послужили данные лингвистических и энциклопедических словарей, Национального корпуса русского языка, сборников паремий и крылатых слов, афоризмов и анекдотов, тексты современной поэзии и прозы на тему виртуальной реальности и виртуального общения, тексты интернет-форумов, электронных писем, виртуальных дневников, домашних и авторских страниц в Сети, сайтов многопользовательских ролевых игр онлайн, картотека записей текстов общения в Сети в режиме реального времени (чат), архивы текстов общения в режиме мгновенных сообщений, тексты CMC-сообщений, материалы анкет и опросов (КЗУР1).. Исследование проводилось на материале современного русского языка Рунета, одного из сегментов глобальной сети Интернет. Всего было проанализировано около 35000 текстовых фрагментов.
В процессе работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, интроспекция, понятийное моделирование, компонентный анализ словарных дефиниций, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ, моделирование речевого жанра посредством элементарных смысловых единиц, метод речевого портретирования, анкетирование и опросы (включая краткие/развернутые ответы на вопросы, метод свободных ассоциаций, написание мини-сочинений, выбор из числа заданных критериев и/или их градацию и др.), количественный анализ.
1 Здесь и далее (для ссылок на ответы, полученные в результате онлайновых бесед с участниками виртуального дискурса) мы используем общепринятую аббревиатуру КЗУР (картотека записей устной речи), независимо от того, что канал связи в проводимых опросах являлся графическим.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Виртуальный дискурс представляет собой текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности, которая обладает основными свойствами виртуальной реальности (порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, погруженность), является особой моделью реальности, возникающей на основе новых информационных технологий при помощи компьютерной и некомпьютерной техники, и реализует такой принцип взаимодействия пребывающих в ней субъектов, как коммуникация образов.
2. Виртуальный дискурс соотносится с компьютерным (электронным), сетевым и интернет-дискурсом, общей характеристикой которых выступает опосредо-ванность общения, а отличительными признаками, частично накладывающимися друг на друга, - виртуальная коммуникативная среда (виртуальный дискурс), электронный канал общения (компьютерный/электронный дискурс), множественный режим общения (сетевой дискурс и его разновидность - интернет-дискурс).
3. Языковая личность, являющаяся участником виртуального дискурса, представляет собой виртуальную языковую личность как условный образ того или иного участника виртуального дискурса, как неразрывное соединение реальных и ассоциируемых характеристик личности. Виртуальная языковая личность становится специфическим типом адресата и адресанта, не сводимым ни к реальному типу личности, ни к вымышленному, поскольку грань между личностью, действующей от своего собственного лица, и личностью, создающей несуществующий образ, в виртуальном дискурсе неопределима.
4. Виртуальная языковая личность проявляется посредством текстов, соз-дваемых и интерпретируемых ею в процессе виртуальной коммуникации, меняет отношение ко времени и пространству, характеризуется наличием клипового сознания, высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью и смещением акцентов мировосприятия, предстает более компетентной в техническом и менее грамотной в языковом отношении, отличается доминированием фатической тональности над информативной, притуплением чувства страха за сохранность собственной жизни, постоянным стремлением к публичности и полярностью поведения, не имеет четкого и ясного представления о партнере по коммуникации.
5. Коммуникативное пространство виртуальной языковой личности складывается из сфер ее жанрово-речевой деятельности, а также предметного содержания и социокультурной среды, задающей общий фон коммуникации, обусловливающей ценностные ориентиры и цели языковой личности, влияющие на выбор ею того или иного жанра. Гипертекст предстает здесь способом организации коммуникативного пространства виртуальной языковой личности, а новая виртуальная субкультура определяет ее ценности и цели.
6. Системообразующими ценностями виртуальной языковой личности становятся неограниченная доступность и скорость получения информации и завязывания знакомств, анонимность, отсутствие пространственных границ, размывание расстояний и стирание роли временного фактора, демократичность общения, свобода самовыражения.
7. Основными целями языковой личности в виртуальном дискурсе являются третичная социализация, сетевая инкультурация, саморепрезентация и развлечение, для достижения которых используются следующие коммуникативные стратегии: организующая, поисковая, позиционирующая, объясняющая, оценивающая, содействующая, дискредитирующая.
8. Жанры виртуального дискурса, используемые языковой личностью, вы-дляются на основе структуры и композиции его текста (дискурсообразующие жанры) и интенционального разнообразия его высказываний (дискурсоприобретенные жанры). К первым относятся электронное письмо, чат, форум, мгновенные сообщения, блог, представляющий собой дневник или новостную ленту с возможностью комментирования, гостевая книга, многопользовательская ролевая игра онлайн и CMC, ко вторым - флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, флуд, послание, креатифф и спам.
9. Виртуальная языковая личность постоянно экспериментирует, играет со своей идентичностью, сохраняя свободу выбора и открытость новому опыту. Основными средствами ее саморепрезентации становятся ник, аватара, ориджин, домашняя страница или блог, коммуникативное поведение.
10. Коммуникативная компетенция виртуальной языковой личности представляет собой владение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для поддержания общения и обмена информацией в рамках виртуально-
го дискурса согласно его целям и складывается из трех составляющих - энциклопедической, лингвистической и интерактивной, каждая из которых обладает определенной спецификой по сравнению с реальным дискурсом.
11. Речь виртуальной языковой личности представляет собой новую «устно-письменную» разновидность речи и характеризуется насыщенностью терминами, снижением нормативности, что проявляется в наличии большого количества компьютерного жаргона, сетевого сленга и мата, большей эмоциональностью на уровне как лексики, так и синтаксических конструкций, использованием всевозможных сокращений, аббревиатур и акронимов, ярко выраженным пренебрежением к орфографии.
12. Прецедентными для виртуальной языковой личности становятся тексты смеховых жанров (пародии, байки, анекдоты), прецедентными высказываниями -паремии, крылатые выражения, цитаты из прецедентных текстов, прецедентными персонажами - обобщенные образы пользователей Интернета.
13. В процессе коммуникации языковая личность сочетает действия, производимые в соответствии с заданными языком схемами, лингвокреативной деятельностью, которая состоит в речевом и словесном (литературном) творчестве языковой личности. Речетворчество языковой личности проявляется в ее рефлексии над своим поведением, в частности в языковой игре, а словесное творчество выражается в способности создавать различные тексты.
14. Характеризующаяся анонимностью и физически не представленная партнерам по коммуникации виртуальная языковая личность в целях создания у других определенного впечатления о себе активно дополняет производимые ею тексты иконическими элементами: аватарами, смайликами, иллюстрациями, использует различные шрифтовые выделения, а также аудио- и видеоэлементы.
Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГСПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» ВГСПУ, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСПУ, а также были представлены на научных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах различного уровня: III Международном конгрессе исследователей русского языка «Исторические судьбы и со-
временность» (Москва, 2007), Международном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007), международных научных и научно-практических конференциях «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» (Москва, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва,
2008), «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, 2008), «Активные процессы в различных типах дискурса» (Москва,
2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2011), «Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки» (Санкт-Петербург,
2006), «Русская академическая неография (к 40-летию научного направления)» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2008, 2011), «Инновационные технологии обучения в области гуманитарных наук, сервиса и туризма: от теории к практике» (Владивосток, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007), «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты», (Благовещенск, 2010), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2007, 2009, 2012), «Этногерменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово,
2007), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2008), «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2007), «Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (Пермь, 2007), «Национальный семиозис: дискурсы идентичности» (Сыктывкар, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2006), «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007), «Язык и культура в экономическом пространстве» (Саратов, 2006), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007), «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007), «Языковая личность и социокультурное общество» (Рязань, 2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2007), «Славянские языки и культура» (Тула, 2007), «Ефремовские чтения: концепция современ-
ного мировоззрения» (Вырица, 2007), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008, 2010), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве -2007» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008, 2010, 2011, 2013), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008, 2009, 2010, 2012), Международном научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2006, 2007); а также всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Биробиджане, Якутске, Иркутске, Оренбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Пензе, Тамбове, Воронеже, Саратове, Белгороде, Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле, Волгограде.
Основные положения диссертации нашли отражение в 60 публикациях общим объемом 58,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических изданий, списка источников текстового материала.
Глава 1. Виртуальная языковая личность как предмет лингвистического изучения
1.1. Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике. Понятие языковой личности и направления ее исследования в Интернете
В гуманитарной парадигме научного знания конца прошлого века наметилась тенденция к более полному и комплексному изучению человека, дав толчок к развитию различных новых направлений антропологии. Одним из них стало исследование языковой личности, попавшей в центр пристального внимания лингвистов после выхода в 1987 году книги Ю. Н. Караулова «Русский язык и языковая личность» [Караулов, 2004].
Антропоцентрический подход к языку возник, однако, не на пустом месте. Его основные принципы были сформулированы еще в первой половине XIX века В. фон Гумбольдтом, рассматривавшим природу и свойства языка в связи с развитием общества: «...язык развивается только в обществе, и человек понимает себя только тогда, когда на опыте убедится, что его слова понятны также и другим людям» [Гумбольдт, 2000, с. 77], «язык следует рассматривать, по моему глубокому убеждению, как непосредственно заложенный в человеке <...>. Язык невозможно было бы придумать, если бы его тип не был бы уже заложен в человеческом рассудке» [Там же. С. 313].
Идеи В. фон Гумбольдта оказали влияние как на различные научные направления, так и на взгляды отдельных ученых, исследовавших язык в связи говорящим субъектом и его мышлением. Так, основатель психологического направления в языкознании Г. Штейнталь трактовал язык как продукт сообщества и выражение самосознания народа - «совместные действия индивидуума и его народа главным образом основываются на языке, на котором и с помощью которого он думает и который все же принадлежит его народу» [Штейнталь, 1964, с. 135].
Сходная позиция просматривается также и в работах А. А. Потебни, которого интересовала связь языка с эволюцией человеческого мышления. В своей работе «Мысль и язык» (1862) он писал: «показать на деле участие слова в образовании последовательного ряда систем, обнимающих отношения личности к природе, есть основная задача истории языка; в общих чертах мы верно поймем значение этого участия, если приняли основное положение, что язык есть средство не выражать
уже готовую мысль, а создавать ее, что он не отражение сложившегося миросозерцания, а слагающая его деятельность» [Потебня, 1999, с. 151].
Обращение к изучению говорящего человека как противопоставление языку как таковому наблюдается и в работах младограмматиков. Г. Остгоф и К. Бругман, выступая за эмпирическое исследование языка в противовес его философскому рассмотрению, заявляли, что «прежнее языкознание подходило к объекту своего исследования - индоевропейским языкам, не составив себе предварительно ясного представления о том, как живет и развивается человеческий язык вообще, какие факторы действуют при речевой деятельности и как совместное действие этих факторов влияет на дальнейшее развитие и преобразование языкового материала. С исключительным рвением исследовали языки, но слишком мало - говорящего человека» [Остгоф, Бругман, 1964, с. 187]. Таким образом, объектом исследования младограмматиков являлся говорящий человек, а основными положениями при определении сущности языка выступали психологизм и индивидуализм, обоснованные Г. Паулем в «Принципах истории языка», где он подчеркивал, что «на свете столько же отдельных языков, сколько индивидов» [Пауль, 1960, с 58].
Язык как индивидуальное явление рассматривался также и И. А. Бодуэном де Куртенэ, утверждавшим, что «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 71], вследствие чего причину языковых изменений ученый видел в психической деятельности человека.
В работах Д. Н. Овсяникова-Куликовского, затрагивающих изменение значений слов в связи с осмыслением взаимодействия языка и мышления, центральное место отводится индивидуальному языковому субъекту, определяемому ученым как «1) живой человеческий организм с его физиологическими условиями членораздельной речи и соответственными данными нервной системы и мозга; 2) человеческая психика с характерным для нее развитием умственной сферы, к которой и принадлежит язык» [Овсяников-Куликовский, 1989, с. 68]. Данный языковой субъект представляет собой активного деятеля, обеспечивающего функционирование языка, предстающего как «сложный процесс апперцепции представлений, понятий и других умственных актов грамматическими категориями» [Там же. С. 36].
Принцип антропоцентризма находит также реализацию в трудах американского исследователя Э. Сепира, считавшего понимание языка путем к пониманию человека, поскольку язык «настолько глубоко коренится во всем человеческом поведении, что остается очень немногое в функциональной стороне нашей сознательной деятельности, где язык не принимал бы участия» [Сепир, 1993, с. 231]. Особенно значимой в антропоцентрическом отношении является статья «Речь как черта личности», в которой ученый описывает, как уникальность отдельной личности отражается в языке. Анализ речи личности Э. Сепир предполагает производить с использованием двух различных подходов. «В рамках первого подхода в исследовании проводилось бы различие между индивидом и обществом, поскольку общество изъясняется не иначе как через посредство индивида. При втором подходе исследование обращалось бы к различным уровням речи...» [Там же. С. 286]. Иными словами, Э. Сепир предлагает рассмотрение используемых личностью языковых средств как на социальном, так и на индивидуальном уровне. В рамках последнего предлагается анализ голоса, голосовой динамики (с учетом интонации, тональной трактовки голоса, плавности, ритма и темпа), произношения, выбора лексических единиц и определенного стиля.
Швейцарский языковед Ш. Балли, продолжая развивать идеи Ф. де Соссюра, наряду с этим занимается и разработкой вопросов, связанных с отклонениями индивидуальной речи от языковой нормы коллектива, а также ситуационной обусловленностью выбора языковых средств. В книге «Язык и жизнь» (1913) ученый пишет: «Если вы хотите, чтобы кто-нибудь к вам подошел, вы в разных случаях скажете это по-разному; средства выражения будут меняться в зависимости от того, какие отношения связывают вас и человека, к которому вы обращаетесь, и особенно от того, по вашему мнению, может последовать в ответ на вашу просьбу» [Балли, 2009, с 34]. Кроме того, Ш. Балли активно исследует язык в процессе социального воздействия, выделяя три типа данного воздействия: 1) имеперативное и нормативное, то есть то, которое очевидно для адресата воздействия, 2) суггестивное, то есть внушение, которое незаметно проявляется в указаниях и предложениях, 3) автосуггестивное, то есть воздействие такого типа, когда адресат воздействия после длительного периода времени перестает замечать источник воздействия, считая, что указания отдает себе сам [Там же. С. 148].