Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Попова, Елена Петровна

  • Попова, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 118
Попова, Елена Петровна. Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Елена Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава III. СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИММУНОДЕФИЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ И ТИПАМИ ГНОЙНО

СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Глава IV. КОМБИНИРОВАННАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная иммунотерапия при лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями»

Актуальность проблемы.

Проблема борьбы с гнойной хирургической инфекцией остается актуальной в связи с ее распросграненностыо и сложностью лечения Несмотря на постоянный поиск новых методов лечения и профилактики, заболеваемость и летальность при гнойно-септической патологии до настоящего времени остаются высокими [16, 40, 60, 67, 138, 148] Одним из важных направлений в комплексной терапии больных указанными заболеваниями является коррекция иммунодефицитных состояний, закономерно предшествующих их возникновению и сопутствующих течению(25, 37,48,61,64,95]

Не вызывает сомнения, что для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний является целесообразным своевременное применение иммунотропных лекарственных и иных воздействий, направленных на восстановление нарушенного иммунитета [3, 23, 39, 55, 68, 80, 105, 121, 158]

Использование лечебно-профилактических препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, находит все большее распространение в деятельности врачей разных специальностей Современный спектр таких препаратов и средств постоянно пополняется [3, 55, 68, 121] При этом, однако, актуальной становится проблема обоснования назначения и разработки критериев эффективного использования средств имунотерапии при разных видах и вариантах патологии, в том числе и гнойно-воспалительной

Одним из наиболее перспективных средств иммунотерапии стимулирующей направленности является использование с этой целью эндогенных иммуномодуляторов - цитокинов Являясь естественными регуляторами иммунных процессов в организме, лечебные препараты такого типа выступают как средства не только иммуномодуляции, но и иммунокомпенсации [55, 95, 118] Одним из первых биопрепаратов цитокинной природы, нашедших широкое применение в медицине, является человеческий лейкоцитарный интерферон (ИФ) Являющийся основой препаратов а - интерферон (ИФ-а) не только обладает противовирусными свойствами, но и проявляет способность регулировать активность разных звеньев иммунной системы Препараты ИФ-а применяются в качестве средств терапии как вирусной, так и бактериальной инфекционной патологии [53, 55, 58, 62, 65] Многочисленные исследования подтверждают возможность применения препаратов для коррекции вторичных иммунодефицитов при перитонитах, абсцессах и инфильтратах брюшной полости, гнойно-воспалительных процессах в грудной полости и малом тазу, а также при септических состояниях [53, 58,62]

Лечебные иммуномодуляторы тимической природы практически все успешно апробированы при тех или иных формах и клинических вариантах гнойно-септических заболеваний Не является исключением из этого числа и тималин, хорошо зарекомендовавший себя при лечении разнообразных инфекций, протекающих на фоне иммунодефицитных состояний [5, 68, 75, 157]

Наряду с медикаментозными препаратами, для стимуляции процессов иммуногенеза в настоящее время часто используются и различные методы экстракорпоральной терапии, в том числе -ультрафиолетовое облучение крови (УФОК) УФОК как средство детоксикации и иммуномодуляции нашло применение при лечении различных заболеваний, в том числе и гнойно-воспалительных местных и системных инфекций [21,110,117]

Одним из возможных направлений повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний представляется комбинированное применение медикаментозных и экстракорпоральных методов иммунотерапии Разработке этой проблемы и было посвящено проведенное исследование

Цель исследования.

Улучшение исходов и качества лечения больных гнойно-септическими заболеваниями за счет направленной коррекции нарушений иммунитета с комбинированным использованием медикаментозных иммуномодуляторов (интерферон, тималин) в комбинации с экстракорпоральным методом - ультрафиолетовым облучением крови (УФОК)

Задачи исследования.

1 Изучить характер и глубину нарушений иммунного статуса больных гнойно-воспалительными заболеваниями в группах пациентов с местной хронической инфекцией органов малого таза кожи и сепсисом

2 Исследовать влияние комбинированной иммунотерапии с использованием УФОК и медикаментозных иммуномодуляторов (интерферон тималин) на исходы лечения и состояние основных звеньев иммунной системы больных гнойно-воспалительными заболеваниями с разными вариантами им му но дефицитных состояний

3 Разработать систему клинико-иммунологических показаний для эффективного использования комбинированной иммунотерапии, включающей применение УФОК и суппозитоферона или тималина, для лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями разных видов

Основные положения, выносимые на защиту.

I Гной но-воспалительные заболевания разного характера, включая местные инфекции брюшной полости, сепсис, хронические рецидивирующие инфекции кожи, протекают в условиях иммунодефицитных состояний комбинированных (у всех септических ^ больных и большинства больных с местными поражениями), самостоятельных дефицитов Т-звена иммунной системы, фагоцитоза и редко - В-звена иммунной системы, что требует применения при их лечении иммунотерапии

2 У больных гнойно-септическими заболеваниями комбинированная иммунотерапия с одновременным назначением курса УФОК и свечевого лейкоцитарного интерферона (ИФ) или инъекций тимапина (ТМ) корректировала характер иммуномодулируюшего эффекта УФО и способствовала увеличению числа пациентов со стойкой ремиссией и сокращению сроков госпитализации

3 При комбинированной иммунотерапии больных гнойно-септическими заболеваниями с разными типами иммунодефицитов лечение с использованием комбинации УФОК и ТМ оказывает корректирующее влияние преимущественно на Т-звено иммунной системы (при комбинированных иммунодефицитах, дефицитах Т звена и фагоцитоза), а сочетание УФОК с ИФ - в большей степени на В-звено иммунной системы (при всех типах иммунодефишгных состояний)

4 Использование разработанных методов комбинированной иммунотерапии нерационально при хроническом фурункулезе и не проявляет существенных преимуществ в лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями при наличии у них сепсиса

5 При лечении больных с местными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости комбинированное применение комбинации УФОК и интерферона предпочтительно для усиления стимулирующего влияния на фагоцитоз и процессы антителогенеза, а УФОК и тималина - на активность Т-звена иммунной системы

Научная новизна.

В исследовании впервые показана возможность коррекции иммунодефицитных состояний у больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с помощью комбинированного использования УФОК и свечевого лейкоцитарного интерферона (суппозитоферон)

Впервые установлен характер модулирующего влияния лейкоцитарного интерферона и тималина на иммунотропное действие УФОК у больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости Показано, что при этом тималин усиливает стимулирующее действие УФОК на активность Т-звена иммунной системы, а интерферон -на фагоцитарные процессы и антителогенез, в том числе - синтез секреторных иммуноглобулинов класса А

Практическая значимость.

Разработанные клинико-иммунологические критерии назначения комбинированной иммунотерапии с использованием УФОК, суппозитоферона и тималина позволили обеспечить направленную коррекцию иммунитета больных местными гнойно-воспглительными заболеваниями брюшной полости и, таким образом, существенно улучшить результаты их лечения В материалах работы установлена нецелесообразность использования УФОК и суппозитоферона для лечения хронического рецидивирующего фурункулеза, а также комбинирования УФОК и суппозитоферона - при лечении больных с сепсисом

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертации внедрены в работу отделения экстракорпоральной терапии ГКБ №18 (главный врач Дмитриев ДМ) Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения на курсе иммунологии и кафедре анестезиологии и реаниматологии БГМУ

Материалы диссертации вошли в информационно-методические рекомендации МЗ РБ "Лечебно-профилактическое использование лейкоцитарного человеческого интерферона в виде свечевой формы (Суппозитоферон)".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на

1 IV всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» Нижний Новгород 2000 г

2 V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» Санкт-Петербург 2001 г

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения 4 глав заключения выводов практических рекомендаций Работа изложена на 118 страницах машинописного текста содержит 17 таблиц иллюстрирована 7 рисунками Список литературы включает 193 источника (133 отечественных и 60 зарубежных авторов)

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Попова, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1 У больных гнойно-септическими заболеваниями разных видов закономерно выявляются иммунодефицитные состояния (ИД), среди которых преобладают комбинированные (хронические рецидивирующие пиогенные инфекции кожи • у 55,85%, местные гнойно-воспалительные инфекции брюшной полости - у 60,32%, сепсис- у 100% больных), реже встречаются избирательные ИД Т-звена и фагоцитоза (хронические рецидивирующие пиогенные инфекции кожи - 30,78 и 15,38%, местные гнойно-воспалительные инфекции брюшной полости - 26,98 и 7,97%) и очень редко - В-звена иммунной системы (местные гнойно-воспалительные инфекции брюшной полости - 4,76%)

2 Использование в лечении гнойно-септических заболеваний экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови (УФОК) не приводило к достоверным изменениям показателей нарушенного иммунного статуса больных Назначение одновременно с УФОК свечевого лейкоцитарного интерферона (ИФ) или инъекций тималина (ТМ) вызывало достоверное увеличение содержания в крови Т-лимфоцитов (ТМ), иммуноглобулинов классов С, М и особенно • (ИФ) способствовало увеличению числа пациентов со стойкой ремиссией (94 против 83%) и сокращению сроков госпитализации (15 против 19 койко-дней)

3 При разных по характеру ИД у больных гнойно-септическими заболеваниями лечение с использованием комбинации УФОК и ИФ вызывает достоверное возрастание концентрации ^А и при всех типах ИД, содержания лимфоцитов (комбинированные и фагоцитарные ИД), Т-лимфоцитов и фагоцитарных показателей (комбинированные ИД), УФОК и ТМ - увеличение содержания лимфоцитов и Т-лимфоцитов (комбинированные, Т- и фагоцитарные ИД), фагоцитарных

-( - ' ' * Л I .11,

97 показателей (комбинированные и Т- ИД) и концентрации (фагоцитарные ИД)

4 Применение УФОК и комбинированной иммунотерапии -УФОК с ИФ или ТМ - при хронических рецидивирующих фурункулезах может сопровождаться активацией воспалительных явлений, не обеспечивает стойкой коррекции нарушений иммунного статуса и предотвращения рецидивов заболевания

5 При лечении местных гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости комбинированное использование УФОК с ТМ или УФОК с ИФ обусловливает достоверно выраженное возрастание содержания лимфоцитов и Т-лимфоцитов (ТМ) или иммуноглобулинов классов А, в, М (с ИФ) При этом последний метод более универсален в плане коррекции разных типов ИД и достоверно улучшает клинические показатели течения и исходов лечения заболеваний

6 У больных при гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости с признаками развившегося сепсиса комбинирование УФОК с ИФ достоверно улучшает показатели активности В-звена (возрастание содержания В-лимфоцитов и иммуноглобулинов б, М, А), но клинически не проявляет существенных преимуществ в сравнении с индивидуальным применением УФОК

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения качества лечения больных местными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости рекомендуется сочетанное применение курса экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови (УФОК) с одновременным назначением свечей с лейкоцитарным интерфероном или инъекций тималина Предварительная оценка иммунного статуса больных может увеличить эффективность иммунотерапии за счет дифференцированого назначения УФОК и тималина пациентам с дефицитом Т-звена иммунной системы, а УФОК и интерферона -со всеми другими типами иммунодефицитных состояний

В случаях диагностирования у больных гнойно-воспалительными заболеваниями сепсиса совместное назначение УФОК и интерферона не имеет существенных преимуществ во влиянии на клинические показатели лечения

При хронических рецидивирующих пиогенных инфекциях кожи применение УФОК и комбинации УФОК с интерфероном и тималином нецелесообразно ввиду отсутствия стойкого иммунокорригирующего эффекта способного обеспечить предотвращение рецидивов заболевания