Вторичный иммунодефицит при гнойно-септических осложнениях хирургических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Боровкова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Боровкова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВТОРИЧНАЯ ИММУННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Функция иммунной системы и фазы иммунного ответа.
1.2. Вторичная иммунная недостаточность у пациентов с гнойно-септическими осложнениями острых хирургических заболеваний.
1.3. Роль апоптоза в развитии вторичной иммунной недостаточности
1.4. Иммунокорригирующая терапия у пациентов с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клинико-лабораторные исследования.
2.2.1. Иммунологическое исследование крови.
2.2.2. Исследование апоптоза и оценка жизнеспособности клеток крови.
2.3. Иммуномодулирующая терапия.
2.4. Методы экстракорпоральной гемокоррекции.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ИММУННЫЙ ОТВЕТ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
3.1. Общая характеристика индуктивной фазы иммунного ответа у больных с хирургическими заболеваниями.
3.1.1. Параметры иммунограммы в индуктивную фазу иммунного ответа у больных с хирургическими заболеваниями, (популяционный анализ).
3.1.2. Параметры иммунограммы в индуктивную фазу иммунного ответа у больных с хирургическими заболеваниями (сравнительный популяционный анализ).
3.1.3. Определение параметров иммунограммы отражающих адекватный иммунный ответ у больных с хирургической патологией в фазу индукции.
3.1.4. Нарушения иммунной системы на ранних этапах развития иммунного ответа.
3.1.5. Разработка балльной оценки нарушений иммунитета в индуктивную фазу у больных с хирургическими заболеваниями.
3.2. Общая характеристика эффекторной фазы иммунного ответа у больных с хирургическими заболеваниями.
3.2.1. Сравнительный анализ параметров иммунограммы в эффекторную фазу иммунного ответа у больных с острым панкреатитом.
3.2.2. Параметры иммунограммы, отражающие адекватный иммунный ответ у больных с острым панкреатитом в эффекторную фазу.
3.2.3. Нарушения иммунной системы у больных с гнойно-септическими осложнениями острого панкреатита.
Глава 4. АПОПТОЗ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВТОРИЧНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
4.1. Экспрессия рецепторов апоптоза на лимфоцитах больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний.
4.2. Апоптоз иммунокомпетентных клеток у больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний.
4.3. Содержание погибших лейкоцитов в венозной крови больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний.
4.4. Погибшие лейкоциты крови как критерий оценки эндогенной интоксикации у больных с хирургическими заболеваниями.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У 144 БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
5.1. Профилактика гнойных осложнений хирургических заболеваний 144 с использованием иммуномодулирующих средств.
5.1.1. Выбор пациентов, нуждающихся в иммуномодулирующей 145 терапии.
5.1.2. Выбор иммуномодуляторов и сроки введения препаратов для 147 профилактики гнойных осложнений.
5.1.3. Оценка эффективности профилактического применения иммуномодуляторов в комплексе лечебных мероприятий больных с 149 хирургическими заболеваниями.
5.2. Лечение вторичной иммунной недостаточности у больных на 162 фоне гнойных осложнений хирургических заболеваний.
5.2.1.Оценка клинической эффективности иммунотерапии на фоне 164 развития гнойных осложнений у хирургических больных.
5.2.2. Иммуномодулирующий эффект методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных с гнойными осложнениями хирургических 168 заболеваний.
5.3. Алгоритм иммунотерапии у больных с острыми хирургическими ^75 заболеваниями.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичный иммунодефицит при гнойно-септических осложнениях хирургических заболеваний»
Проблема профилактики и лечения гнойных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями сохраняет свою актуальность и в настоящее время [Брискин Б.С., и соавт. 2004, Гельфанд Б.Р. и соавт. 2006, Абакумов М.М., Булава Г.В. 2006, Савельев B.C., Гельфанд Б.Р. 2010]. Несмотря на совершенствование методов хирургического лечения больных с острым панкреатитом, перитонитом, медиастинитом и другой ургентной патологией, появление целого ряда высокоэффективных антибактериальных и антисептических средств, количество гнойных осложнений не имеет тенденции к снижению и варьирует от 15 до 49 % [Савельев B.C. и соавт 2003, Брискин Б.С., и соавт. 2004, Толстой А.Д. и соавт. 2005, Бунатян К.А. и соавт. 2006]. Среди ведущих этиологических причин развития гнойных осложнений большинство исследователей выделяют синдром вторичной иммунной недостаточности [Толстой Д.А., Попович A.M. 2003, Bauer М. Reinhart К. 2004, Hoemer С. at all. 2004, Ермолов A.C. и соавт. 2005, Булава Г.В. и соавт. 2009, Jordi Rello,Marcos I. Restrepo 2008]. Острая хирургическая патология приводит к развитию индуцированной формы вторичного иммунодефицита, с поражением всех звеньев системы иммунитета. Как правило, течение гнойно-септического процесса у хирургических больных сопровождается нарастающей лимфопенией, обусловленной повышенным апоптозом иммунокомпетентных клеток [Ермолов A.C. и соавт. 2005, Hotchkiss, R.S. at all 2003, Papathanassoglou E.D. at all 2000, Wesche D.E. at all 2005]. Показано, что активация зрелых лимфоцитов в ответ на гнойную инфекцию способствует появлению на их поверхности Fas-рецептора и Fas-лиганда [Weber S.U. at all 2004], что делает клетку чувствительной к индукторам апоптоза. Повторное действие активаторов на стимулированные клетки приводит последние к гибели (активационный апоптоз) [Чередеев А.Н., Ковальчук JI.B. 1997].
Вопрос о лечении синдрома вторичной иммунной недостаточности ставится чаще всего уже при наличии признаков развития инфекционно-воспалительного процесса, торпидного к традиционной терапии [Брискин
B.C., и соавт. 2004, Гельфанд Б.Р. и соавт. 2006]. В этот период игнорирование мероприятий, направленных на восстановление иммунного гомеостаза может привести к генерализации воспалительного процесса и развитию тяжелых осложнений, опасность которых больше основного заболевания [Булава Г.В. 2002, Толстой Д.А., Попович A.M. 2003, Abraham Е. 1999].
В последнее время показана профилактическая эффективность иммуномодуляторов при тяжелом остром панкреатите [Ермолов A.C. и соавт 2005, Благовестнов Д.А. и соавт. 2006], травме груди и живота, осложненной массивной кровопотерей [Булава Г.В. и соавт. 2002], ожоговой болезни [Хватов В.Б. и соавт 2001]. При этом отмечается необходимость дифференцированного подхода к назначению иммуномодулирующей терапии. Предприняты попытки охарактеризовать нарушения иммунной системы в ранние сроки хирургических заболеваний, определить прогностически неблагоприятные типы реагирования, требующие назначения иммуномодулирующей терапии [Булава Г.В., 2002, Брискин Б.С. и соавт. 2004].
До настоящего времени не разработаны диагностические критерии синдрома вторичной иммунной недостаточности у больных с острой хирургической патологией. Существующие на сегодняшний день методы оценки иммунной системы основаны на сравнении изменений параметров иммунограммы по сравнению с физиологической нормой и без учета фаз развития иммунного ответа. Встречаются лишь единичные сведения о влиянии апоптоза иммунокомпетентных клеток на иммунный статус пациентов с хирургической патологией. При назначении иммуномодулирующей терапии не учитывается фазность иммунного ответа, в результате эффективность иммунотерапии может быть снижена.
Цель работы: разработать диагностические критерии развития вторичной иммунной недостаточности у больных с хирургическими заболеваниями в разные фазы иммунного ответа и обосновать целенаправленную иммунокоррекцию гнойно-септических осложнений.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать индуктивную и эффекторную фазы иммунного ответа у больных с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний.
2. Разработать количественные критерии оценки степени тяжести иммунных расстройств у больных с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний.
3. Оценить значимость количественной оценки степени тяжести иммунных расстройств для прогнозирования гнойных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями
4. Оценить значимость апоптоза иммунокомпетентных клеток в развитии вторичной иммунной недостаточности.
5. Разработать алгоритм профилактики и лечения вторичной иммунной недостаточности, в зависимости от фазы иммунного ответа у больных с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний.
6. Провести клиническую оценку результатов лечения вторичной иммунной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний.
Научная новизна
Впервые продемонстрирована фазность течения иммунного ответа у больных с различной острой хирургической патологией (острый панкреатит, перитонит, медиастинит, травма груди и живота). Показано, что деструкция тканей при хирургической патологии приводит к реакциям, направленным на восстановление целостности организма. Это выявляется изменением параметров иммунограммы и зависит от характера и фазы иммунного ответа.
Определены пределы изменений параметров иммунограммы в фазе индукции иммунного ответа на 1-3 сутки заболевания, отражающие нормальную адекватную реакцию иммунной системы у больных с острыми хирургическими заболеваниями, такими как острый панкреатит, перитонит, медиастинит, травма груди и живота. Определены критерии степени нарушения активационных процессов в иммунной системе, приводящие к формированию вторичной иммунной недостаточности и развитию гнойных осложнений. Разработана количественная (балльная) оценка степени тяжести иммунных нарушений (СТИН) у больных с острыми хирургическими заболеваниями в индуктивную фазу, позволяющая прогнозировать развитие гнойных осложнений и обосновать назначение иммунотерапии.
В зависимости от популяционного состава лимфоцитов крови определены признаки развития вторичной иммунной недостаточности у больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний в эффекторную фазу иммунного ответа. Впервые охарактеризованы иммунологические признаки неблагоприятного течения заболевания у больных на фоне гнойных осложнений.
У больных с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний выявлено участие апоптоза иммунокомпетентных клеток в развитии вторичной иммунной недостаточности. Впервые установлено, что увеличение концентрации погибших лейкоцитов в венозной и капиллярной крови больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний коррелирует с тяжестью органной дисфункции (г=0,64, при р=0,01).
Практическая значимость работы
Использование балльной оценки степени тяжести иммунных нарушений (СТИН) позволяет прогнозировать развитие гнойных осложнений у пациентов с острыми хирургическими заболеваниями и выделить больных, нуждающихся в проведении иммуномодулирующей терапии. При СТИН от О до 5 баллов диагностируется легкая степень иммунных нарушений, прогноз течения заболевания благоприятный, введение иммунокорректоров не требуется. СТИН 6-8 расценивают как среднюю степень и при 9 баллах и более - тяжелую степень иммунных нарушений, у таких пациентов отмечается высокий риск развития гнойных осложнений и требуется введение иммуномодулирующих препаратов.
На основании исследования жизнеспособности лейкоцитов периферической крови разработан и внедрен в клиническую практику способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у больных с гнойными осложнениями острых хирургических заболеваний. При легкой степени интоксикации содержание погибших клеток в венозной крови варьирует от
0.07 до 0,11*10%, при средней степени - 0,12-0, *109/л, при тяжелой - 0,41-1,0*10%, при крайне тяжелой - более 1,0*10%. С целью элиминации погибших лейкоцитов из крови больных с гнойно-септическими осложнениями предложено проведение лейкоцитафереза, приводящее к снижению на 47% концентрации погибших лейкоцитов в венозной и капиллярной крови и достоверно улучшить состояния больного.
Разработан алгоритм иммуномодулирующей терапии у больных с острыми хирургическими заболеваниями с учетом фазности иммунного ответа. Введение иммуномодуляторов в фазу индукции иммунного ответа направлено на восстановление активационных процессов в иммунной системе и предупреждение развития гнойных осложнений. Назначают иммуноглобулин для внутривенного введения и полиоксидоний с 1-2 суток заболевания, с 4 суток показано введение тимических и/или миелопептидов. Профилактическая иммунотерапия позволяет в 55 % случаев предотвратить развитие гнойных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с острой хирургической патологией в 1-3 сутки заболевания в ответ на деструкцию тканей происходит активация иммунной системы, проявляющаяся в умеренном лейкоцитозе, повышении содержания НСТпозитивных нейтрофилов, относительной лимфопении, снижении содержания СБ19+лимфоцитов. Такие изменения параметров иммунограммы являются адекватной реакцией иммунной системы и отражают процессы индукции иммунного ответа.
2. Для количественной оценки нарушений иммунитета у больных с острыми хирургическими заболеваниями в индуктивную фазу (1-3 сутки заболевания) разработан метод шкал, основанный на расчете величины отклонения иммунологических показателей, от величины, принятой за «норму патологии». При этом степень тяжести иммунных нарушений (СТИН) от 0 до 5 баллов расценивается как легкая, от 6 до 8 баллов -средняя, 9 баллов и более - тяжелая.
3. Использование разработанного метода оценки степени иммунных расстройств у больных с хирургическими заболеваниями в клинической практике позволяет прогнозировать развитие гнойных осложнений и обосновать необходимость иммунотерапии.
4. Увеличение концентрации мононуклеаров крови, вступающих в процесс апоптотической гибели сопровождается снижением относительного и абсолютного количества лимфоцитов, в том числе СБЗ+ лимфоцитов и увеличением относительного количества СБ 19+-клеток, что подтверждает участие апоптоза иммунокомпетентных клеток в патогенезе вторичной иммунной недостаточности.
5. В комплекс лечебных мероприятий больных с острыми хирургическими заболеваниями обосновано включение иммунотерапии, направленной на профилактику развития гнойных осложнений, с 1-3 суток заболевания, при средней и тяжелой степени тяжести иммунных нарушений в фазу индукции иммунного ответа (СТИН от до 8 баллов и более 9 баллов, соответственно).
Апробация диссертации
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:
• 4 конгрессах: IV Конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 2001; V Конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", 2002; Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», Ростов-на-Дону, 2005; III Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, 2009.
• 4 научно-практических конференциях: VII Российской Конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2002; научной конференции в рамках международного форума «Человек и травма», г Н.Новгород, 2001; VI международной конференции «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 2008; II московской региональной научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», М. 2009.
• пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии», межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Российской научно практической конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии (острый панкреатит, гнойно-септические осложнения острого панкреатита)», Москва-Ставрополь, 2006.
• 2 городских научно-практических конференциях «Анализ летальности при остром панкреатите по материалам стационаров г. Москвы, 2001 и «Научные достижения и перспективы неотложной гинекологии" 2006.
• 2 городских семинарах «Актуальные вопросы диагностики и лечения панкреатогенного инфильтрата забрюшинной клетчатки» материалы городского семинара 2005; «Актуальные вопросы диагностики и лечения деструктивных осложнений острого панкреатита» 2007.
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 42 печатные работы, из них 13 в журналах, рекомендованных ВАК и 1 методические рекомендации.
Результаты, полученные при выполнении работы, легли в основу создания следующих изобретений:
Патент РФ № 2314531 Способ оценки тяжести иммунных расстройств у больных с острыми хирургическими заболеваниями (авт.: Боровкова Н.В., Абакумов М.М., Булава Г.В., Хватов В.Б., Ермолов A.C.)
• Патент РФ № 2314532 Способ прогнозирования развития гнойно-септических осложнений у больных с повреждениями органов и тканей (авт.: Булава Г.В., Абакумов М.М., Боровкова Н.В., Хватов В.Б., Годков М.А.)
• Патент РФ № 2357248 Способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации (авт.: Абакумов М.М., Боровкова Н.В., Александрова И.В., Рей С.И., Хватов В.Б.)
Внедрение результатов работы в клинику
Разработанный алгоритм иммуномодулирующей терапии у больных с острыми хирургическими заболеваниями используется при лечении больных и пострадавших в хирургических и реанимационных отделениях НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации активно используется для определения эффективности методов экстракорпоральной гемокоррекции.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 337 источников, из них 119 - иностранные авторы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Боровкова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Вторичная иммунная недостаточность при острых хирургических заболеваниях и повреждениях проявляется в 23-56 % наблюдений и определяет развитие, особенности течения гнойно-септических осложнений и тактику лечебных мероприятий.
2. Деструкция тканей при остром панкреатите, медиастините, перитоните, травме груди и живота сопровождается стереотипным иммунным ответом, протекающим в 2 фазы - индуктивную (1-3 сутки) и эффекторную (с 4 суток заболевания).
3. Индуктивная фаза иммунного ответа у больных с хирургическими заболеваниями характеризуется развитием адаптационной реакции иммунитета проявляющейся в умеренном лейкоцитозе, повышении содержания НСТ-позитивных нейтрофилов, относительной лимфопении, снижении содержания СБ 19+лимфоцитов.
4. Количественная (балльная) оценка тяжести иммунных нарушений у больных с острыми хирургическими заболеваниями в индуктивную фазу основана на определении степени отклонении от «нормы патологии» 9-ти параметров гуморального, клеточного иммунитета и фагоцитоза. До 5 баллов отражает адекватную реакцию иммунной системы; 6-9 баллов свидетельствует о средней степени, более 10 баллов - о тяжелой степени иммунных нарушений.
5. По степени тяжести иммунных нарушений в индуктивную фазу осуществляют прогнозирование развития гнойно-септических осложнений и назначают иммуномодулирующую терапию. Высокий риск развития гнойных осложнений имеется у больных со средней и тяжелой степенью иммунных нарушений.
6. Эффекторная фаза иммунного ответа у больных с благоприятным течением и исходом острых хирургических заболеваний характеризуется: а) на 6-8 сутки купированием признаков системной воспалительной реакции, увеличением доли цитотоксических Тлимфоцитов (34,3+2,6 %), умеренным снижением CD19+-лимфоцитов (7,6+0,6 %); б) к 12-14 суткам восстановлением нормального содержания лейкоцитов и лимфоцитов крови, нарастанием уровня сывороточных иммуноглобулинов А (3,2+0,1 г/л) и G (14,0+0,5 г/л); в) умеренное увеличение метаболической активности нейтрофилов сохраняется до 1922 суток заболевания.
7. В эффекторную фазу иммунного ответа прогностическими признаками развития гнойных осложнений являются: прогрессирование лейкоцитоза более 18,2+2,4*109/л, снижение концентрации сывороточных иммуноглобулинов, сохранение лимфопении на уровне 8-12 %. Выявлены две популяции больных: с увеличением относительного количества Т-лимфоцитов при благоприятном течении гнойных осложнений, и с увеличением относительного количества В-лимфоцитов при раннем развитии и крайне тяжелым течении инфекционно-воспалительного процесса.
8. Апоптоз иммунокомпетентных клеток лежит в основе патогенеза нарушений системы иммунитета у хирургических больных с гнойными осложнениями. Выявлена достоверная корреляция количества апоптотических мононуклеаров крови с относительным (г= -0,85) и абсолютным (г= -0,71) количеством лимфоцитов, Т лимфоцитов (г= -0,54) и В-лимфоцитов (г= 0,62). Высокое содержание апоптотических мононуклеаров в крови коррелирует (г=0,64) с тяжестью органной дисфункции, оцениваемой по шкале SOFA, и является предиктором неблагоприятного исхода заболевания.
9. Определение жизнеспособности лейкоцитов периферической крови можно использовать для оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у больных с гнойными осложнениями хирургических заболеваний. Концентрация погибших лейкоцитов в венозной крови 0,07-0,10*109/л соответствует легкой степени эндотоксикоза, 0,11-0,40 *109/л -средней степень тяжести, 0,41-1,0* 109/л - тяжелой степени и более
1,0*109/л - крайне тяжелой степени эндогенной интоксикации.
10. Оценка степени тяжести иммунных нарушений позволяет определить тактику иммунотерапии, направленной на профилактику развития гнойных осложнений хирургических заболеваний, включающей применение внутривенного иммуноглобулина и полиоксидония с 1-3 суток заболевания, тимических или миелопептидов с 4-5 суток заболевания.
11. Включение в комплекс лечебных мероприятий больных с острыми хирургическими заболеваниями иммунотерапии в 1-3 сутки заболевания приводит к восстановлению параметров иммунограммы к 8-14 суткам заболевания, позволяет в 55 % случаев предотвратить развитие гнойных осложнений и добиться увеличения благоприятных исходов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования развития гнойных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями, и для определения показаний к проведению иммунотерапии показано иммунологическое исследование крови в 1-3 сутки от начала заболевания. Иммунологическое исследование венозной крови должно включать: определение общего количества лейкоцитов, спонтанный и активированный частицами латекса НСТ-тест, определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, О, подсчет относительного количества лимфоцитов, в том числе СБЗ+ и СБ 19+ лимфоцитов.
2. Для определения степени иммунных нарушений в 1-3 сутки заболевания полученные параметры иммунограммы больного сравнивают с «нормой патологии», и по отклонению от «нормы патологии» для каждого из показателей по «шкале отклонений» определяют соответствующий балл. Полученные баллы суммируют и при значениях суммы баллов 0-5 отмечают отсутствие иммунных нарушений или адекватную реакцию иммунной системы на повреждение, при сумме баллов 10 и более отмечают тяжелую степень иммунных нарушений, а при сумме баллов 6 — 9 — отмечают среднюю тяжесть иммунных нарушений.
3. Для профилактики гнойных осложнений у больных с острой хирургической патологией показано включение в комплекс лечебных мероприятий иммунотерапии. Иммунотерапию назначают пациентам со средней и тяжелой степенью иммунных нарушений (СТИН 6 баллов и более). В 1-2 сутки заболевания начинают введение иммуноглобулина внутривенно капельно медленно в дозе 0,2-0,4 г/кг в течение трех дней и полиоксидония в дозе 6-18 мг внутривенно или внутримышечно каждые 72 часа 3-5 инъекций. С 4 суток заболевания к уже проводимой иммунотерапии дополнительно назначают миелопид в дозе 3,0 мг внутримышечно или эндолимфатически 5 дней или тактивин 1 мл 0,01 % раствор подкожно, на ночь (в 22-00), ежедневно в течении 7-10 дней.
4. При развитии гнойно-септических осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями показано использование тимических и миелопептидов, эффективным является так же введение гипериммунных плазм с учетом специфичности. Однако иммунотерапия в этот период может оказаться малоэффективной или не эффективной при сохраняющихся, в том числе и неадекватно дренированных гнойных очагах. В этом случае иммунотерапию следует проводить в послеоперационном периоде, после санации гнойных очагов для ускорения процессов регенерации.
5. На фоне полиорганной недостаточности у пациентов с гнойно-септическими осложнениями острых хирургических заболевания в крови накапливаются токсические метоболиты, медиаторы, цитокины, а также погибшие и разрушенные клетки. В этом случае целесообразно неспецифическое удаление токсических веществ и погибших клеток из циркулирующей крови методами экстракорпоральной гемокоррекции.
6. Эффективным методом экстракорпоральной гемокоррекции, позволяющим в течение нескольких часов элиминировать погибшие лейкоциты из кровотока является цитаферез. Показаниями к проведению процедуры являются: высокий лейкоцитоз 18,0x109/л и более, содержанием погибших клеток более 0,8x109/л, и неэффективность стандартной терапии. Однако во время процедуры удаляются тромбоциты, что ограничивает его применение у пациентов с высоким риском развития кровотечения.